Marktgröße und Marktanteil für Phosphin-Begasung

Markt für Phosphin-Begasung (2026 – 2031)
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Analyse des Marktes für Phosphin-Begasung von Mordor Intelligence

Die Marktgröße für Phosphin-Begasung wird im Jahr 2025 auf USD 1,90 Milliarden geschätzt und soll von USD 1,97 Milliarden im Jahr 2026 auf USD 2,53 Milliarden bis 2031 wachsen, mit einer CAGR von 4,9 % über den Zeitraum 2026–2031. Phosphingas, das aus Aluminiumphosphid oder Magnesiumphosphid erzeugt oder in zylindrischen Mischungen geliefert wird, dominiert weiterhin das Schädlingsmanagement nach der Ernte, da die Verbindung Schüttgetreide durchdringt, vernachlässigbare Rückstände hinterlässt und in versiegelten Strukturen ohne teure Wärmeausrüstung eingesetzt werden kann. Die beschleunigte Ausstiegsphase aus Methylbromid gemäß dem Montrealer Protokoll, verschärfte pflanzenschutzrechtliche Anforderungen für den grenzüberschreitenden Handel und der Ausbau der Getreidelagerkapazitäten in Asien und Südamerika sind die primären Nachfragetreiber. Die technologische Konvergenz rund um drahtlose Sensoren, Cloud-Dashboards und automatisierte Dosierung verbessert die Betriebssicherheit und minimiert Expositionsvorfälle, während die Resistenzmanagementforschung das Interesse an Behandlungen mit kontrollierter Atmosphäre und Kombinationsbehandlungen fördert. Die Wettbewerbsintensität ist moderat, da fünf Unternehmen etwas mehr als die Hälfte des weltweiten Umsatzes auf sich vereinen, regionale Dienstleister jedoch weiterhin Marktanteile gewinnen, indem sie schlüsselfertige Begasungs-, Zertifizierungs- und Dokumentationspakete anbieten.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Produkttyp hielt Aluminiumphosphid im Jahr 2025 den größten Anteil von 54,0 % an der Marktgröße für Phosphin-Begasung, während Magnesiumphosphid voraussichtlich mit der schnellsten CAGR von 5,9 % im Zeitraum 2026–2031 wachsen wird.
  • Nach Form entfielen Tabletten und Pellets im Jahr 2025 auf den größten Anteil von 59,2 % an der Marktgröße für Phosphin-Begasung, und Zylindergas wächst mit der schnellsten CAGR von 6,2 % im Zeitraum 2026–2031.
  • Nach Anwendungsart hielt Zylindergas den größten Anteil und machte 62,0 % der Marktgröße für Phosphin-Begasung im Jahr 2025 aus, während die Vor-Ort-Erzeugung voraussichtlich mit der schnellsten CAGR von 7,9 % im Zeitraum 2026–2031 zunehmen wird.
  • Nach Endverbraucher entfiel auf die Landwirtschaft der größte Anteil mit 59,1 % des Marktes für Phosphin-Begasung im Jahr 2025, und landwirtschaftliche Rohwaren sind das am schnellsten wachsende Segment mit einer CAGR von 5,4 % im Zeitraum 2026–2031.
  • Nach Geografie erzielte Nordamerika den größten Anteil von 35,8 % an der Marktgröße für Phosphin-Begasung im Jahr 2025, während der asiatisch-pazifische Raum die schnellste regionale CAGR von 6,8 % im Zeitraum 2026–2031 verzeichnen soll. 
  • Die fünf führenden Unternehmen UPL Limited, Detia Degesch GmbH, Douglas Products & Packaging LLC, Draslovka a.s. und Solvay SA vereinten im Jahr 2025 gemeinsam den Großteil des weltweiten Umsatzes auf sich.

Hinweis: Die Marktgröße und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzungsrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen vom Januar 2026 aktualisiert.

Segmentanalyse

Nach Produkttyp: Aluminiumphosphid führt, während Magnesiumphosphid am schnellsten wächst

Aluminiumphosphid hielt im Jahr 2025 den größten Anteil von 54,0 % am Markt für Phosphin-Begasung, da es in mehr als 70 Ländern zugelassen, wettbewerbsfähig bepreist und in Silo- und Lagerumgebungen bewährt ist. Magnesiumphosphid ist das am schnellsten wachsende Teilsegment mit einer CAGR von 5,9 % im Zeitraum 2026–2031, angetrieben durch seine Fähigkeit, innerhalb von Stunden letale Gaskonzentrationen zu erreichen, wodurch die Liegezeit von Schiffen für Exporteure verkürzt und die Ausfallzeiten von Mehlmühlen minimiert werden. Frühe Anwender in Europa und Australien schätzen beschichtete Magnesiumtabletten, die Phosphin-Spitzenwerte reduzieren und Unternehmen helfen, strengere Arbeitssicherheitsschwellenwerte einzuhalten. Zusammen erwirtschaften diese beiden Chemikalien mehr als drei Viertel des weltweiten Umsatzes und prägen die Prioritäten bei der Produktzulassung sowie die Rückstandstoleranz-Benchmarks in den Handelskorridoren. 

Calciumphosphid bleibt auf Nagetier-Köderanwendungen beschränkt, während Zinkphosphid hauptsächlich im Feldschädlingsmanagement eingesetzt wird, sodass beide nur marginal zum Markt für Phosphin-Begasung beitragen. Eine Nischennachfrage besteht in Regionen ohne Kühlungs- oder Wärmebehandlungsinfrastruktur, aber inkonsistente Wirksamkeitsdaten und eine höhere vergleichende Toxizität hemmen eine breitere Akzeptanz. Lieferanten investieren nur begrenzte Forschungsmittel in diese Chemikalien, da globale Käufer Produkte bevorzugen, die durch harmonisierte Rückstandsdossiers unterstützt werden. Infolgedessen wird erwartet, dass Calcium- und Zinkphosphide hinter dem Gesamtmarktwachstum zurückbleiben und bis 2031 für Formulierer nur geringfügige Posten bleiben. 

Markt für Phosphin-Begasung: Marktanteil nach Produkttyp
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Kauf des Berichts verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Form: Tabletten und Pellets dominieren, während Zylindergas schnell expandiert

Tabletten und Pellets erfassten das größte Segment und machten 59,2 % des Marktanteils für Phosphin-Begasung im Jahr 2025 aus, dank ihres geringen Ausrüstungsbedarfs, der einfachen ländlichen Verteilung und der langsamen Gasfreisetzung, die dichte Getreidestapel durchdringt. Zylindergas weist die schnellste prognostizierte Wachstumsrate mit einer CAGR von 6,2 % im Zeitraum 2026–2031 auf, da Druckmischungen es Betreibern ermöglichen, Zielkonzentrationen innerhalb von Stunden zu erreichen und schnell zu belüften, um Schiffsfahrpläne einzuhalten. Lebensmittelverarbeiter bevorzugen Zylinder, da die staubfreie Handhabung Gefahrenanalyse- und kritische Kontrollpunkte-Audits unterstützt und automatisierte Durchflussmesser digitale Compliance-Protokolle erstellen. Zusammen prägen Feststoffe und Zylinder die Beschaffungsstrategien, da Käufer Kosten, Rückstandsrisiko und Durchsatzeffizienz abwägen. 

Flüssige Vor-Ort-Erzeugungssysteme nehmen eine Mittelstellung ein, indem sie Phosphin auf Abruf produzieren, die Zylinderlogistik eliminieren, aber dennoch Kapitalausrüstung erfordern. Streifen- oder Beutelformate existieren für Kleinpackungsbehandlungen, bleiben jedoch eine Nische, da ihnen die globale Zulassungsbreite fehlt. Feuchtigkeitskontrollbeschichtete Pellets gewinnen innerhalb der Feststoffkategorie schrittweise Marktanteile und verbessern die Arbeitssicherheit, ohne die Anwendungspraktiken zu verändern. Insgesamt werden hybride Akzeptanzmuster bestehen bleiben, aber Feststoffe und Zylinder werden die Formpräferenzen in den meisten Regionen weiterhin verankern.

Nach Anwendungsart: Zylindergas beherrscht den Markt, während die Vor-Ort-Erzeugung am schnellsten wächst

Zylindergas machte im Jahr 2025 den größten Anteil von 62,0 % der Marktgröße für Phosphin-Begasung aus, da Exporteure, Quarantänestationen und Lebensmittelbetriebe eine vorhersehbare Dosierung und schnelle Belüftung priorisierten, um den Produktwert zu schützen und die Ladung in Bewegung zu halten. Die Vor-Ort-Erzeugung ist das am schnellsten wachsende Segment und soll mit einer marktführenden CAGR von 7,9 % im Zeitraum 2026–2031 wachsen, angetrieben von Aufzügen und Häfen, die Unabhängigkeit von industriellen Gaslieferketten und niedrigere wiederkehrende Mietgebühren anstreben. Systeme wie QuickPHlo-R integrieren Feuchtigkeitsaktivierungsreaktoren und Sensor-Rückkopplungsschleifen, die die Gasproduktion feinabstimmen und das Vertrauen der Betreiber stärken. Zusammen erfüllen diese beiden Modi die meisten Hochvolumen-Behandlungsszenarien und integrieren zunehmend Cloud-Dashboards für Prüfpfade. 

Die Anwendung loser Tabletten in manuell verteilten Beuteln bleibt in Hofsilos üblich, wo Budgets knapp und Arbeitskräfte verfügbar sind. Deckenabdeckungsbegasungen mit Phosphidpulver bestehen in bestimmten tropischen Lagerhäusern fort, sehen sich jedoch aufgrund der Staubexposition regulatorischem Gegenwind ausgesetzt. Kombinationsstrategien, die mit Tabletten-Grundlasten beginnen und mit Zylinder-Aufstockungen enden, entstehen in Resistenz-Hotspots und unterstreichen die betriebliche Flexibilität. Dennoch werden Zylindergas und Vor-Ort-Generatoren traditionelle manuelle Methoden übertreffen, da die digitale Überwachung weltweit zur Standardpraxis wird.

Nach Endverbraucher: Landwirtschaft bleibt dominant, während Rohwaren am schnellsten wachsen

Die Landwirtschaft hielt im Jahr 2025 den größten Anteil von 59,1 % am Markt für Phosphin-Begasung, da Hofsilos, Genossenschaftsaufzüge und staatliche Reserven auf routinemäßige Begasung angewiesen sind, um Nachernteverluste einzudämmen. Landwirtschaftliche Rohwaren, die für staatliche Pufferbestände und den Handelshandel gelagert werden, werden mit einer CAGR von 5,4 % im Zeitraum 2026–2031 am schnellsten expandieren, angetrieben durch Getreidereserveerweiterungen in China, Indien und Brasilien. Diese Projekte integrieren Phosphin-Rohrleitungen und Sensorarrays während des Baus und sichern so eine Nachfrage nach mehreren Behandlungszyklen. Die beiden Teilsegmente verankern gemeinsam die Beschaffungsvolumina und geben Lieferanten vorhersehbare Einnahmen und Skaleneffekte. 

Lebensmittelverarbeitungsbetriebe, insbesondere Reis- und Hülsenfruchtmühlen, bevorzugen Zylindergas, um enge Produktionspläne und Rückstandsobergrenzen der Einzelhändler einzuhalten. Schifffahrts- und Logistikbetreiber behandeln Container gemäß den pflanzenschutzrechtlichen Vorschriften des Einfuhrlandes – eine stetige, aber margenschwächere Nische. Tabaklagerhäuser schrumpfen in Nordamerika und Europa, da die Rauchquoten sinken, doch in Teilen Asiens und Afrikas überlebt eine Restnachfrage. Da der Getreidehandel zunimmt und Lebensmittelsicherheitsaudits zunehmen, werden Landwirtschaft und Rohwarenlagerung weiterhin den Ton für Produktentwicklung und Servicemodelle angeben.

Nach Anwendung: Lagerhäuser führen, während Rohwaren beschleunigen

Lagerhäuser erzielten im Jahr 2025 den größten Umsatzanteil von 41,5 % und unterstreichen damit ihre zentrale Rolle in Schüttgut-Lieferketten und den Wert, der der Tiefendurchdringungsfähigkeit von Phosphin beigemessen wird. Landwirtschaftliche Rohwaren sind für die schnellste CAGR von 5,4 % im Zeitraum 2026–2031 vorgesehen, angetrieben durch neu gebaute Silos in Asien und Afrika, die hermetische Dichtungen und Phosphin als Standardbetriebsverfahren umfassen. Das schnellere Wachstum in dieser Gruppe spiegelt durch Geber finanzierte Aufrüstungen wider, die darauf abzielen, Getreideverluste in Subsahara-Ländern auf 13–15 % zu reduzieren. Die führenden und am schnellsten wachsenden Anwendungen treiben gemeinsam das meiste Volumen an und rechtfertigen Lieferanteninvestitionen in die Automatisierung. 

Gelagerte verarbeitete Lebensmittel erfordern eine Zylinderbegasung, um Geschmacksveränderungen bei Mehl, Reis und Trockenfrüchten zu verhindern, doch eine höhere Rückstandsprüfung begrenzt die Dosisniveaus. Quarantänebehandlungen an Grenzübergängen bleiben ein spezialisiertes Segment, das durch Nulltoleranz-Schädlingsregeln gemäß den Standards des Internationalen Pflanzenschutzübereinkommens ausgelöst wird. Tabaklagerhäuser schrumpfen weiterhin in westlichen Märkten, behalten aber dort Relevanz, wo sich der Zigarettenkonsum stabilisiert. Zusammen liefern diese Anwendungen eine diversifizierte Einnahmenbasis, die Lieferanten gegen Zyklizität in einem einzelnen Endverwendungsbereich abpuffert.

Nach Technik: Konventionelle Methode dominiert, während kontrollierte Atmosphäre die höchste CAGR verzeichnet

Die konventionelle Phosphin-Begasung erfasste im Jahr 2025 den größten Anteil von 68,0 % am Markt für Phosphin-Begasung, da sie bei Umgebungstemperatur arbeitet, wenig Kapitalausrüstung erfordert und mit etablierten Anwendungsdiagrammen übereinstimmt, die von lizenzierten Technikern verwendet werden. Die Begasung mit kontrollierter Atmosphäre soll mit der schnellsten CAGR von 8,2 % im Zeitraum 2026–2031 wachsen, da sie sauerstoffarme Umgebungen mit moderaten Phosphindosen kombiniert, um schwache Resistenz zu überwinden und Bio-Etikettansprüche zu erfüllen. Premiumsaatgut- und Spezialgetreidehandler in Australien und der Europäischen Union unterstützen diese Technik, um Null-Rückstands-Einzelhändlerspezifikationen zu erfüllen. Zusammen definieren diese beiden Ansätze das Technologiespektrum und leiten Ausgabenentscheidungen für Ausrüstungen an neuen Lagerstandorten. 

Kombinationsbehandlungen, die Wärme oder Stickstoffspülung mit Phosphin kombinieren, bleiben experimentell, könnten aber Marktanteile gewinnen, wenn die Resistenz zunimmt. Rezirkulationssysteme, die Gas durch Belüftungskanäle bewegen, bieten schrittweise Wirksamkeitsverbesserungen, erfordern jedoch Ventilatoren und Energieeinsatz. Die In-situ-Phosphin-Mikro-Erzeugung in hermetischen Säcken wird für Kleinbauernmärkte pilotgetestet, obwohl die Kosten ein Hindernis bleiben. Insgesamt wird die konventionelle Begasung ihre dominante Rolle behalten, während die kontrollierte Atmosphäre in Premium- und resistenzanfälligen Nischenmärkten stetig skalieren wird.

Markt für Phosphin-Begasung: Marktanteil nach Technik
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Kauf des Berichts verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Geografische Analyse

Nordamerika erzielte im Jahr 2025 den größten Anteil von 35,8 % am weltweiten Umsatz für Phosphin-Begasung, da sein Getreidesiloaufzugsnetz, die Exporthafen-Infrastruktur und strenge grenzüberschreitende pflanzenschutzrechtliche Vorschriften routinemäßige Behandlungen vorschreiben. Der asiatisch-pazifische Raum soll mit der schnellsten CAGR von 6,8 % im Zeitraum 2026–2031 expandieren, angetrieben durch Chinas jährliche Getreideproduktion von über 650 Millionen Tonnen. Von 2021 bis 2025 wurden über 65 Millionen Tonnen Lagerkapazität hinzugefügt, wodurch die Gesamtkapazität auf über 700 Millionen Tonnen stieg. Indien hingegen skaliert föderativ geförderte Lagerhäuser, die alle Phosphin-Rohrleitungen integrieren. Starke Sojabohnen- und Reisexportpipelines in Südostasien verstärken die Nachfrage nach zylindrischen Mischungen, die die Liegezeit von Schiffen verkürzen. Zusammen verankern die beiden Regionen das kurzfristige Volumenwachstum und setzen technische Standards für Rückstandsgrenzen und digitale Überwachung.

Europa, der Nahe Osten, Afrika und Südamerika bilden zusammen den Rest des weltweiten Umsatzes und weisen unterschiedliche Akzeptanzkurven auf. Europa verschärft die Arbeitssicherheitsvorschriften im Rahmen der Biozidprodukteverordnung, was Betreiber in Richtung Zylindergas und Hybride mit kontrollierter Atmosphäre drängt. Golf-Importdrehkreuze im Nahen Osten verlangen Vorbegasungszertifikate für Grundnahrungsmittel wie Reis und Hülsenfrüchte und erhalten so die Tablettennachfrage an Umschlagterminals aufrecht. Afrika und Südamerika investieren in hermetische Lagerung, die von multilateralen Banken finanziert wird, und schaffen so Greenfield-Möglichkeiten für schlüsselfertige Dienstleister, die Sensoren und automatisierte Dosierung bündeln.

Regionale Trends verstärken gemeinsam eine stetige Aufwärtsentwicklung für den Markt für Phosphin-Begasung. Die Ausweitung der Lagerkapazitäten, eine strengere Durchsetzung pflanzenschutzrechtlicher Vorschriften und CO₂-Fußabdruck-Audits konvergieren, um die Behandlungshäufigkeit zu erhöhen und Premium-Liefermodi zu fördern. Resistenzausbrüche in Australien und Brasilien beschleunigen Experimente mit kontrollierten Atmosphären, die immer noch auf einer Basis-Phosphin-Dosierung beruhen, um letale Konzentrationen zu erreichen. Da Infrastrukturprojekte reifen und digitale Compliance-Plattformen proliferieren, wird erwartet, dass jede Region ihren Behandlungsumfang erweitert und eine nachhaltige globale Marktexpansion bis 2031 unterstützt.

Markt für Phosphin-Begasung CAGR (%), Wachstumsrate nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Erhalten Sie Analysen zu wichtigen geografischen Märkten
PDF herunterladen

Wettbewerbslandschaft

Der Markt für Phosphin-Begasung ist moderat konzentriert, wobei die fünf führenden Lieferanten UPL Limited, Detia Degesch GmbH, Douglas Products & Packaging LLC, Draslovka S.A. und Solvay SA einen bedeutenden Anteil des Umsatzes im Jahr 2025 kontrollieren. Expansionsstrategien konvergieren auf Digitalisierung, geografische Akquisitionen und Portfoliodiversifizierung. UPL Limited führt durch die Kombination von QuickPhos-Tabletten und QuickPHlo-R-Generatoren, die in vertikal integrierten Werken in Indien und Brasilien hergestellt werden, was die Kosten senkt und die Rohstoffversorgung sichert. Detia Degesch GmbH folgt dicht dahinter und nutzt ein weltweites Technikernetzwerk und seine im Februar 2025 gegründete Bio-Abteilung, um rückstandsfreie Getreidehandler und Spezialkulturverarbeiter zu bedienen. Beide Unternehmen investieren stark in digitale Sensoren und automatisierte Dosiermodule, die Exporteuren prüfbare Daten liefern und Regulierungsinspektionen vereinfachen.

Douglas Products & Packaging LLC, Draslovka A.S. und Solvay SA bilden die verbleibenden Mitglieder der führenden Gruppe. Douglas Products stärkt seine nordamerikanische Position mit ProFume-Zylindern, die die Hafenliegezeit verkürzen und gleichzeitig niedrige Rückstandsschwellenwerte einhalten. Draslovka vereinte seine Begasungsaktivitäten unter der Marke INTRESO und fügte Ethandinitrile als resistenzbrechende Option hinzu, die Phosphin ergänzt. Syensqo unterstützt ECO2FUME- und VAPORPH3OS-Mischungen mit aktualisierten Sicherheitsdaten aus dem Jahr 2024, die Handhabungsprotokolle an strengere Grenzwerte der Behörde für Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz anpassen.

Expansionsstrategien konvergieren auf Digitalisierung, geografische Akquisitionen und Portfoliodiversifizierung. UPL Limited und Detia Degesch GmbH pilotieren Dashboards des Internets der Dinge, die Echtzeit-Gaskonzentrationsdaten an mobile Apps streamen und so Abonnementeinnahmen und höhere Wechselkosten für Kunden generieren. Detia Degesch GmbH vertiefte seinen europäischen Fußabdruck durch die Übernahme von Fumico Holding und DDD Koper im September 2025 und fügte damit Containerbegasungskapazität in den Häfen Rotterdam und Koper hinzu. Draslovka S.A., Syensqo SA und Douglas Products & Packaging LLC testen ebenfalls kohlenstoffarme oder nicht-chemische Behandlungen – ein Schritt, der voraussichtlich Premium-Möglichkeiten erschließen und die allgemeine Marktakzeptanz bis 2031 verbreitern wird.

Marktführer der Phosphin-Begasung Branche

  1. UPL Limited

  2. Detia Degesch GmbH

  3. Douglas Products & Packaging LLC

  4. Draslovka S.A.

  5. Solvay SA

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Marktkonzentration
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Mehr Details zu Marktteilnehmern und Wettbewerbern benötigt?
PDF herunterladen

Jüngste Branchenentwicklungen

  • September 2025: UPL integrierte sein Nachernte-Geschäft (DECCO) mit Advanta Seeds, um landwirtschaftliche Lösungen zu rationalisieren. Diese Integration stärkte sein auf Phosphin basierendes Begasungsportfolio durch eine einheitliche Agrartechnologiestrategie.
  • Februar 2025: Douglas Products schloss eine Partnerschaft mit Target Specialty Products, um ProFume- und Vikane-Begasungsmittel in den Vereinigten Staaten zu vertreiben. Die Begasungsmittel dienen der Nachernte- und strukturellen Schädlingsbekämpfung und erweitern die Präsenz von Douglas Products in der landwirtschaftlichen Begasung.
  • April 2024: Draslovka konsolidierte sein landwirtschaftliches Begasungsgeschäft unter der neuen Marke INTRESO Group. INTRESO verwaltet nun EDN, BLUEFUME und eFUME weltweit mit dem Fokus auf die Entwicklung nachhaltiger Begasungsalternativen zu Phosphin.

Inhaltsverzeichnis des Branchenberichts zur Phosphin-Begasung

1. Einleitung

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. Forschungsmethodik

3. Zusammenfassung für die Geschäftsleitung

4. Marktlandschaft

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Steigende globale Investitionen in Getreidelagerkapazitäten
    • 4.2.2 Beschleunigter Ausstieg aus Methylbromid bei Quarantäneanwendungen
    • 4.2.3 Strengere pflanzenschutzrechtliche Vorschriften im grenzüberschreitenden Agrarhandel
    • 4.2.4 IoT-gestützte zylindrische Phosphin-Lieferung mit Echtzeit-Gasanalytik
    • 4.2.5 Risikokapitalfinanzierte Geschäftsmodelle für versiegelte Hofsilos als Dienstleistung
    • 4.2.6 Verpflichtende CO₂-Fußabdruck-Audits zugunsten energiearmer Begasungschemikalien
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Strenge Vorschriften zur Betreiberexposition und Toxizität
    • 4.3.2 Dokumentierte Phosphin-Resistenz bei wichtigen Getreideschädlingsarten
    • 4.3.3 Globaler Mangel an lizenzierten Begasungstechnikern, der die Servicekosten in die Höhe treibt
    • 4.3.4 Wachsende Einzelhändlernachfrage nach rückstandsfreien und chemikalienfreien Etiketten
  • 4.4 Regulatorische Landschaft
  • 4.5 Technologischer Ausblick
  • 4.6 Analyse der fünf Wettbewerbskräfte nach Porter
    • 4.6.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.6.2 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.6.3 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.6.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.6.5 Intensität des Wettbewerbs

5. Marktgröße und Wachstumsprognosen (Wert)

  • 5.1 Nach Produkttyp
    • 5.1.1 Aluminiumphosphid
    • 5.1.2 Magnesiumphosphid
    • 5.1.3 Calciumphosphid
    • 5.1.4 Zinkphosphid
  • 5.2 Nach Form
    • 5.2.1 Feststoff (Tabletten / Pellets)
    • 5.2.2 Gas (Zylinder / Generatoren)
    • 5.2.3 Flüssigkeit (Vor-Ort-Gaserzeugung)
  • 5.3 Nach Anwendungsart
    • 5.3.1 Zylindergas
    • 5.3.2 Vor-Ort-Erzeugung
  • 5.4 Nach Endverbraucher
    • 5.4.1 Landwirtschaft
    • 5.4.2 Lebensmittelverarbeitung
    • 5.4.3 Schifffahrt und Transport
    • 5.4.4 Lagereinrichtungen
  • 5.5 Nach Anwendung
    • 5.5.1 Gelagerte verarbeitete Lebensmittel
    • 5.5.2 Landwirtschaftliche Rohwaren
    • 5.5.3 Lagerhäuser
    • 5.5.4 Quarantänebehandlungen
    • 5.5.5 Tabaklagerhäuser
  • 5.6 Nach Technik
    • 5.6.1 Konventionell
    • 5.6.2 Kontrollierte Atmosphäre
  • 5.7 Nach Geografie
    • 5.7.1 Nordamerika
    • 5.7.1.1 Vereinigte Staaten
    • 5.7.1.2 Kanada
    • 5.7.1.3 Mexiko
    • 5.7.1.4 Übriges Nordamerika
    • 5.7.2 Südamerika
    • 5.7.2.1 Brasilien
    • 5.7.2.2 Argentinien
    • 5.7.2.3 Übriges Südamerika
    • 5.7.3 Europa
    • 5.7.3.1 Deutschland
    • 5.7.3.2 Frankreich
    • 5.7.3.3 Vereinigtes Königreich
    • 5.7.3.4 Russland
    • 5.7.3.5 Übriges Europa
    • 5.7.4 Asiatisch-pazifischer Raum
    • 5.7.4.1 China
    • 5.7.4.2 Indien
    • 5.7.4.3 Japan
    • 5.7.4.4 Australien
    • 5.7.4.5 Übriger asiatisch-pazifischer Raum
    • 5.7.5 Naher Osten
    • 5.7.5.1 Saudi-Arabien
    • 5.7.5.2 Vereinigte Arabische Emirate
    • 5.7.5.3 Türkei
    • 5.7.5.4 Übriger Naher Osten
    • 5.7.6 Afrika
    • 5.7.6.1 Südafrika
    • 5.7.6.2 Ägypten
    • 5.7.6.3 Kenia
    • 5.7.6.4 Übriges Afrika

6. Wettbewerbslandschaft

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Schritte
  • 6.3 Marktanteilsanalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfasst Überblick auf globaler Ebene, Überblick auf Marktebene, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/-anteil für wichtige Unternehmen, Produkte und Dienstleistungen sowie jüngste Entwicklungen)
    • 6.4.1 UPL Limited
    • 6.4.2 Detia Degesch GmbH
    • 6.4.3 Douglas Products & Packaging LLC
    • 6.4.4 Draslovka a.s.
    • 6.4.5 Solvay SA
    • 6.4.6 Syensqo SA
    • 6.4.7 Nufarm Limited
    • 6.4.8 Nippon Chemical Industrial Co., Ltd.
    • 6.4.9 Sumitomo Chemical Co., Ltd.
    • 6.4.10 Industrial Fumigant Company, LLC
    • 6.4.11 Rentokil Initial plc
    • 6.4.12 Corteva, Inc.
    • 6.4.13 ADAMA Ltd.
    • 6.4.14 BASF SE
    • 6.4.15 Ikeda Kogyo Co., Ltd.

7. Marktchancen und Zukunftsausblick

Sie können Teile dieses Berichts kaufen. Überprüfen Sie die Preise für bestimmte Abschnitte
Holen Sie sich jetzt einen Preisnachlass

Berichtsumfang des globalen Marktes für Phosphin-Begasung

Phosphin-Begasung ist die Anwendung von Phosphingas, das aus Metallphosphiden erzeugt oder in zylindrischen Mischungen geliefert wird, um Insekten und andere Schädlinge in versiegelten Umgebungen wie Getreidesilos, Lagerhäusern, Schiffscontainern und Quarantäneeinrichtungen zu eliminieren. Sie bewahrt die Warenqualität, schützt die Ernährungssicherheit und unterstützt einen ununterbrochenen Handel, indem sie pflanzenschutzrechtliche und Rückstandsgrenzwert-Standards erfüllt, bei Umgebungstemperatur arbeitet und vernachlässigbare chemische Rückstände hinterlässt. Der Bericht zum Markt für Phosphin-Begasung ist segmentiert nach Produkttyp (Aluminiumphosphid, Magnesiumphosphid, Calciumphosphid und Zinkphosphid), nach Form (Feststoff, Gas und Flüssigkeit), nach Anwendungsart (Zylindergas und Vor-Ort-Erzeugung), nach Endverbraucher (Landwirtschaft, Lebensmittelverarbeitung, Schifffahrt und Lagerung), nach Anwendung (gelagerte Lebensmittel, Rohwaren, Lagerhäuser, Quarantäne und Tabak), nach Technik (konventionell und kontrollierte Atmosphäre) und nach Geografie (Nordamerika, Europa, asiatisch-pazifischer Raum, Südamerika, Naher Osten und Afrika). Marktprognosen sind in Wert (USD) angegeben.

Nach Produkttyp
Aluminiumphosphid
Magnesiumphosphid
Calciumphosphid
Zinkphosphid
Nach Form
Feststoff (Tabletten / Pellets)
Gas (Zylinder / Generatoren)
Flüssigkeit (Vor-Ort-Gaserzeugung)
Nach Anwendungsart
Zylindergas
Vor-Ort-Erzeugung
Nach Endverbraucher
Landwirtschaft
Lebensmittelverarbeitung
Schifffahrt und Transport
Lagereinrichtungen
Nach Anwendung
Gelagerte verarbeitete Lebensmittel
Landwirtschaftliche Rohwaren
Lagerhäuser
Quarantänebehandlungen
Tabaklagerhäuser
Nach Technik
Konventionell
Kontrollierte Atmosphäre
Nach Geografie
Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Übriges Nordamerika
Südamerika Brasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
Europa Deutschland
Frankreich
Vereinigtes Königreich
Russland
Übriges Europa
Asiatisch-pazifischer Raum China
Indien
Japan
Australien
Übriger asiatisch-pazifischer Raum
Naher Osten Saudi-Arabien
Vereinigte Arabische Emirate
Türkei
Übriger Naher Osten
Afrika Südafrika
Ägypten
Kenia
Übriges Afrika
Nach Produkttyp Aluminiumphosphid
Magnesiumphosphid
Calciumphosphid
Zinkphosphid
Nach Form Feststoff (Tabletten / Pellets)
Gas (Zylinder / Generatoren)
Flüssigkeit (Vor-Ort-Gaserzeugung)
Nach Anwendungsart Zylindergas
Vor-Ort-Erzeugung
Nach Endverbraucher Landwirtschaft
Lebensmittelverarbeitung
Schifffahrt und Transport
Lagereinrichtungen
Nach Anwendung Gelagerte verarbeitete Lebensmittel
Landwirtschaftliche Rohwaren
Lagerhäuser
Quarantänebehandlungen
Tabaklagerhäuser
Nach Technik Konventionell
Kontrollierte Atmosphäre
Nach Geografie Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Übriges Nordamerika
Südamerika Brasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
Europa Deutschland
Frankreich
Vereinigtes Königreich
Russland
Übriges Europa
Asiatisch-pazifischer Raum China
Indien
Japan
Australien
Übriger asiatisch-pazifischer Raum
Naher Osten Saudi-Arabien
Vereinigte Arabische Emirate
Türkei
Übriger Naher Osten
Afrika Südafrika
Ägypten
Kenia
Übriges Afrika
Benötigen Sie eine andere Region oder ein anderes Segment?
Jetzt anpassen

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie hoch ist der prognostizierte Wert des Marktes für Phosphin-Begasung bis 2031?

Der Markt für Phosphin-Begasung soll bis 2031 USD 2,53 Milliarden erreichen.

Welche Region wird bis 2031 am schnellsten wachsen?

Der asiatisch-pazifische Raum soll mit einer CAGR von 6,8 % die schnellste Wachstumsrate aufweisen, bedingt durch den Anstieg der Lagerkapazitäten in China, Indien und Südostasien.

Warum gewinnen zylindrische Phosphin-Mischungen an Beliebtheit?

Zylinder ermöglichen eine präzise Dosierung, schnellere Belüftung und niedrigere Rückstandsniveaus und helfen Exporteuren, strengere pflanzenschutzrechtliche und Einzelhändlerstandards einzuhalten.

Wie bedeutend ist Aluminiumphosphid innerhalb der Produktsegmentierung?

Aluminiumphosphid hielt im Jahr 2025 54,0 % des weltweiten Umsatzes und bleibt die Eckpfeilerchemie für die Schüttgetreide-Begasung.

Was treibt den Wandel hin zur Begasung mit kontrollierter Atmosphäre an?

Die kontrollierte Atmosphäre reduziert die Behandlungszeit und -dosis und macht sie in Regionen mit Phosphin-Resistenz und bei Bio-Getreidehandlern, die Null-Rückstands-Lösungen suchen, attraktiv.

Wie hoch ist der prognostizierte Wert des Marktes für Phosphin-Begasung bis 2031?

Der Markt für Phosphin-Begasung soll bis 2031 USD 2,53 Milliarden erreichen.

Seite zuletzt aktualisiert am: