Marktgröße und Marktanteil für Residential Backup Power – Wachstumstrends und Prognose (2027–2032)

Der globale Markt für Residential Backup Power ist segmentiert nach Produkt (Standby-Generatoren, tragbare Generatoren, Heimspeichersysteme für Batterieenergie, tragbare Kraftwerke, Residential-USV-Systeme und weitere), Leistungskapazität (unter 5 kW, 5–10 kW, 10–20 kW und über 20 kW) sowie Geografie (Nordamerika, Europa, Asien-Pazifik, Südamerika sowie Naher Osten und Afrika). Die Marktprognosen werden in Wertangaben (USD) bereitgestellt.

Marktgröße und Marktanteil für Residential Backup Power

Marktgröße für Residential Backup Power
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Marktanalyse für Residential Backup Power von Mordor Intelligence

Die Marktgröße für Residential Backup Power wird voraussichtlich von 16,25 Milliarden USD im Jahr 2026 auf 19,07 Milliarden USD im Jahr 2027 steigen und bis 2032 24,73 Milliarden USD erreichen, bei einem CAGR von 5,34 % über den Zeitraum 2027–2032. Häufigere und länger andauernde Stromunterbrechungen haben die Widerstandsfähigkeit von Haushalten zu einem praktischen Kaufkriterium gemacht und prägen den Markt für Residential Backup Power. US-Kunden erlebten im Jahr 2024 11 Stunden Unterbrechungen, wobei die Hurrikane Beryl, Helene und Milton 80 % dieser Stunden ausmachten.[1] Haushalte betreiben zudem mehr vernetzte Geräte, Elektrofahrzeuge, Wärmepumpen und Heimarbeitssysteme, was die Lasten erhöht, die sie während Stromausfällen aufrechterhalten müssen. Solar-plus-Speichersysteme und Einspeiseprogramme der Versorgungsunternehmen erweitern die Rolle des Marktes für Residential Backup Power über den Notfallbetrieb hinaus. Wettbewerbsstrategien kombinieren zunehmend Ausrüstung, Installationsnetzwerke, Finanzierung, Software und die Teilnahme an virtuellen Kraftwerksprogrammen.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Produkt hielten Standby-Generatoren im Jahr 2026 einen Marktanteil von 37,7 % am Markt für Residential Backup Power, während Heimspeichersysteme für Batterieenergie bis 2032 voraussichtlich mit einem CAGR von 7,2 % wachsen werden.
  • Nach Leistungskapazität entfiel das Segment 10 bis 20 kW im Jahr 2026 auf 33,4 % der Marktgröße für Residential Backup Power, während das Segment unter 5 kW bis 2032 voraussichtlich mit einem CAGR von 5,9 % wachsen wird.
  • Nach Geografie hielt Nordamerika im Jahr 2026 einen Marktanteil von 41,5 % am Markt für Residential Backup Power, während Asien-Pazifik bis 2032 voraussichtlich mit einem CAGR von 6,4 % expandieren wird.

Hinweis: Die in diesem Bericht angegebenen Marktzahlen basieren auf dem proprietären Schätzrahmen von Mordor Intelligence, der neun Monate an Ist-Daten mit den Prognosen für das vierte Quartal des Basisjahres 2026 kombiniert.

Segmentanalyse

Nach Produkt:

Konventionelle Stromerzeugung führt noch, aber Batterien definieren das Wachstum neu

Standby-Generatoren hielten im Jahr 2026 einen Marktanteil von 37,7 % am Markt für Residential Backup Power und sind damit das führende Produktsegment. Ihre Position spiegelt etablierte Händler- und Installationsnetzwerke wider, insbesondere in Gebieten, die Hurrikanen und Winterstürmen ausgesetzt sind. Diese Systeme bieten eine zuverlässige Option für Haushalte, die mehrere Tage lang Strom benötigen und Zugang zu Kraftstoff haben. Generac meldete im Jahr 2025 einen Wohngebäudeumsatz von 2,3 Milliarden USD, verglichen mit 2,4 Milliarden USD im Jahr 2024, da geringere Ausfallaktivitäten durch größere Ereignisse die Nachfrage in der zweiten Jahreshälfte reduzierten. Das Unternehmen schätzte die Durchdringungsrate von Heim-Standby-Generatoren auf 6,75 % seiner adressierbaren US-amerikanischen Basis von eigentümerbewohnten Einfamilienhäusern, was auf einen erheblichen verbleibenden Adoptionsspielraum hindeutet.[3]

Heimspeichersysteme für Batterieenergie stellen die am schnellsten wachsende Produktkategorie dar, wobei die Marktgröße für Residential Backup Power in diesem Segment bis 2032 voraussichtlich mit einem CAGR von 7,2 % wachsen wird. Sinkende Lithiumeisenphosphat-Zellkosten (LFP), höhere Solar-Anschlussraten und Einnahmemöglichkeiten durch virtuelle Kraftwerke unterstützen dieses Wachstum. Tesla überschritt im September 2025 weltweit 1 Million Powerwall-Installationen, was 6,7 GW Batteriekapazität in 30 Ländern entspricht. Enphase Energy lieferte im Jahr 2025 706,1 MWh IQ-Batterien aus, ein Anstieg von 36 % gegenüber 2024. Tragbare Generatoren bedienen weiterhin preissensible Nutzer und Teillastanwendungen, während tragbare Kraftwerke eine Einstiegsalternative mit LFP-Batteriechemie bieten. Residential-USV-Produkte bleiben auf Heimarbeitsbüros und medizinische Geräte ausgerichtet, und Hybridsysteme, die Gasgenerierung mit Batterien kombinieren, werden für längere Ausfallbedingungen positioniert. IEC 62040 bleibt ein anerkannter Qualitätsmaßstab für die USV-Kategorie.

Marktanteil für Residential Backup Power nach Produkt, 2026
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Nach Leistungskapazität:

Mittlerer Bereich dominiert den Markt, kleine Systeme verzeichnen das schnellste Wachstum

Das Segment 10 bis 20 kW entfiel im Jahr 2026 auf 33,4 % des Marktanteils für Residential Backup Power. Dieser Bereich umfasst viele Standby-Generator-Installationen für das gesamte Haus in Nordamerika und größere Batteriestapel für elektrifizierte Haushalte. Generacs luftgekühlte Wohngebäude-Standby-Generatoren umfassen 7,5 bis 26 kW und platzieren einen Großteil seines Portfolios in diesem Kapazitätsbereich. Generac brachte im Geschäftsjahr 2025 auch seine erste 28-kW-luftgekühlte Einheit als Teil einer umfassenderen Plattformaktualisierung auf den Markt. Der Bereich 5 bis 10 kW adressiert Häuser mit mittlerer Last und ist ein wettbewerbsintensiver Bereich für Solar-plus-Speicher-Wechselrichterlieferanten. Enphase Energy, SolarEdge Technologies, SMA Solar Technology und chinesische Originalgerätehersteller konkurrieren in diesem Segment durch Effizienz, Netzinteraktion und Funktionen für den Installationsworkflow.

Die Kategorie unter 5 kW wird bis 2032 voraussichtlich mit einem CAGR von 5,9 % wachsen, der schnellsten Rate unter den Leistungskapazitätssegmenten. Dieses Segment der Marktgröße für Residential Backup Power wird durch tragbare Kraftwerke, Residential-USV-Systeme und Einstiegsbatterien für Mieter und Wohnungsbewohner unterstützt. Kleinere Produkte bieten Backup für Kommunikation, Beleuchtung, Kühlung und ausgewählte Stromkreise, ohne eine dauerhafte Installation zu erfordern. Australiens Cheaper-Home-Batteries-Programm hatte bis Mai 2026 mehr als 400.000 Haushaltsbatterieinstallationen und 11,2 GWh kumulierte Kapazität unterstützt.[4] Die Kategorie über 20 kW bedient große Häuser und Nutzer im Bereich kleiner Gewerbeimmobilien, wo flüssigkeitsgekühlte Ausrüstung von Generac, Rehlko und Cummins eingesetzt wird. Kapazitätsgrenzen bleiben bei längeren Ausfällen relevant, da kleine Batterien und tragbare Systeme möglicherweise eine Lastreduktion, Aufladung oder zusätzliche Unterstützung erfordern.

Marktanteil für Residential Backup Power nach Leistungskapazität, 2026
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Geografische Analyse

Nordamerika hielt im Jahr 2026 41,5 % des Marktes für Residential Backup Power. Die Region verfügt über die größte installierte Basis automatischer Standby-Generatoren und eine wachsende Basis von Heimspeichersystemen. Generacs Wohngebäudeumsatz sank im Jahr 2025 um 6,8 %, da die zweite Jahreshälfte im Vergleich zum hurrikanaktiven Zeitraum im Jahr 2024 weniger große Ausfallsereignisse verzeichnete. Dieses Ergebnis veranschaulicht die ereignisgesteuerte Variation der jährlichen Ausrüstungsnachfrage, auch wenn die Risiken für die Stromversorgungszuverlässigkeit weiterhin erheblich sind. NEC-Artikel 705 und 706 sowie NFPA 855 regeln den Netzanschluss und die Installationssicherheit, während lokale Auslegungen unterschiedliche Genehmigungsanforderungen schaffen können.

Asien-Pazifik wird bis 2032 voraussichtlich mit einem CAGR von 6,4 % expandieren, der schnellsten Wachstumsrate unter allen Regionen im Markt für Residential Backup Power. Indiens PM-Surya-Ghar-Muft-Bijli-Yojana-Programm hatte bis Juli 2025 1,6 Millionen Wohngebäude-Dachsolarinstallationen und 4,9 GW Wohngebäude-Dachsolarkapazität erreicht. Australien erweiterte das Cheaper-Home-Batteries-Programm von 2,3 Milliarden AUD auf 7,2 Milliarden AUD über vier Jahre mit dem Ziel von 2 Millionen Haushaltsbatterien bis 2030. Japan wählte 13 Batterieaggregatoren im Rahmen eines Subventionsprogramms für dezentrale Speicherintegration in Höhe von 9 Milliarden JPY (58 Millionen USD) aus. Sharp Corporation brachte im September 2026 eine 11,5-kWh-LFP-Wohngebäudebatterie in Japan auf den Markt.

Europa ist ein etablierter Markt für Residential Backup Power, mit Deutschland, Italien, dem Vereinigten Königreich und Spanien als bedeutenden Ländermärkten. Deutschlands große installierte Basis spiegelt die große Lücke zwischen Haushaltsstrompreisen und Solar-Einspeisevergütung wider. Der europäische Branchenverband erwartet für 2026 13,2 GWh an Wohngebäude-Speicherinstallationen, 7 % mehr als im Jahr 2025. Südamerika sowie der Nahe Osten und Afrika sind Regionen in einem früheren Entwicklungsstadium, in denen die Nachfrage in Brasilien, Südafrika, Saudi-Arabien und den Vereinigten Arabischen Emiraten durch ungleichmäßige Netzzuverlässigkeit, Solar-Adoption, Entwicklung von Premiumwohngebäuden und Energiesicherheitsbedürfnisse unterstützt wird.

Wachstumsrate des Marktes für Residential Backup Power nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Wettbewerbslandschaft

Der Markt für Residential Backup Power weist bei Standby-Generatoren eine moderate Konzentration und bei Batterien, Solargeneratoren und tragbaren Kraftwerken eine fragmentierte Struktur auf. Generac, Rehlko, Cummins und Honda haben etablierte Händler- und Installationsnetzwerke in der nordamerikanischen Standby-Generator-Kategorie. Generacs geschätzte Heimstandby-Durchdringungsrate von 6,75 % zeigt, dass Lieferanten weiterhin Nachfrage erschließen können, indem sie Haushalte konvertieren, die noch keine Backup-Ausrüstung besitzen. Kanalabdeckung, Finanzierungszugang und Installationskapazität können daher genauso wichtig sein wie Ausrüstungsspezifikationen. Dieses Segment des Marktes für Residential Backup Power bleibt auf langlebige Systeme für Haushalte mit häufiger oder längerer Ausfallexposition ausgerichtet.

Der Batteriewettbewerb bringt Unterhaltungselektronikunternehmen, Elektrofahrzeughersteller, Solar-Wechselrichteranbieter und konventionelle Stromausrüstungslieferanten zusammen. Tesla, Inc. hatte bis September 2025 weltweit mehr als 1 Million Powerwalls installiert und verschafft dem Unternehmen damit Skalierung bei der Hardware-Bereitstellung und der Teilnahme an virtuellen Kraftwerken. Tesla, Inc. erklärte auch, dass der integrierte Wechselrichter des Powerwall 3 die Installationskosten im Vergleich zum Vorgänger um 0,18 USD pro Watt senkte. Enphase Energy erweiterte sein Ökosystem, indem es im Dezember 2025 mit US-Lieferungen des IQ-EV-Ladegeräts 2 begann und damit das Laden von Elektrofahrzeugen mit Solar- und IQ-Batteriesystemen verknüpfte. BYD Company Limited stellte im Juni 2026 das Battery-Box-Mega und ein Wohngebäude-Energieökosystem vor, das Energiemanagement, Ausfallschutz und Elektrofahrzeugintegration abdeckt.

Lieferanten konkurrieren durch integrierte Angebote und nicht allein durch Batteriehardware. Sonnen GmbH und Solrite lancierten im Februar 2026 ein reines Batterie-Angebot für virtuelle Kraftwerke in Texas unter Verwendung eines Abonnementmodells, das darauf abzielt, die Vorabkosten zu senken. Der Markt für Residential Backup Power umfasst auch Marken für tragbare Kraftwerke, die über Herstellungskosten, schnelle Produktaktualisierungen und Einzelhandelsreichweite konkurrieren. Netzinteraktive Produkte können für Hausbesitzer einen zusätzlichen Einnahmestrom schaffen, erfordern jedoch Versorgungsvereinbarungen, Softwarefähigkeiten und behördliche Genehmigungen. Es wurden keine kombinierten globalen Marktanteilsdaten für die führenden Unternehmen bereitgestellt, sodass ein Marktkonzentrationsindex aus den verfügbaren Belegen nicht ohne Erstellung einer neuen Schätzung berechnet werden kann.

Marktführer in der Residential-Backup-Power-Branche

  1. Tesla, Inc.

  2. Generac Holdings Inc.

  3. Rehlko

  4. Cummins Inc.

  5. Schneider Electric SE

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Marktkonzentration für Residential Backup Power
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Markt für Residential Backup Power Unternehmen in diesem Bericht

  • ABB Ltd
  • Atlas Copco AB
  • BLUETTI
  • Briggs & Stratton, LLC
  • BYD Company Limited
  • Caterpillar Inc.
  • Champion Power Equipment, Inc.
  • Cummins Inc.
  • Eaton Corporation plc
  • EcoFlow Inc.
  • Enphase Energy, Inc.
  • Exide Industries Limited
  • Generac Holdings Inc.
  • Honda Motor Co., Ltd.
  • Huawei Technologies Co., Ltd.
  • LG Energy Solution, Ltd.
  • Panasonic Holdings Corporation
  • Pylon Technologies Co., Ltd.
  • Rehlko
  • Schneider Electric SE
  • SMA Solar Technology AG
  • SolarEdge Technologies, Inc.
  • Sonnen GmbH
  • Tesla, Inc.
  • VARTA AG

Neueste Industrielle Entwicklungen in Markt für Residential Backup Power

  • September 2026: Sharp brachte den Eee Storage JH-WB2621 für den japanischen Wohngebäudemarkt auf den Markt. Die 11,5-kWh-Lithiumeisenphosphat-Batterie (LFP) bietet eine 21%ige Kapazitätssteigerung bei einem 35 % kleineren Platzbedarf im Vergleich zu früheren Modellen und unterstützt sowohl die Backup-Versorgung des gesamten Hauses als auch ausgewählter Stromkreise. Die anfängliche Produktion wurde auf 1.000 Einheiten pro Monat festgelegt.
  • Juni 2026: BYD Energy Storage stellte auf der Smarter E Europe 2026 ein Wohngebäude-Energieökosystem vor, darunter die Smart-Ecobox-Energiemanagementplattform, die Backup-Box-Ausfallschutzlösung, die AC-Charging-Box für die Integration von Elektrofahrzeugen (EV) und die Battery-Box-Mega-Produktfamilie.
  • Februar 2026: Solrite Energy und Sonnen lancierten im ERCOT-Markt ein reines Batterie-Angebot für virtuelle Kraftwerke (VPP). Das Programm setzt 60-kWh-Sonnen-Batteriesysteme ohne Vorabkosten für den Kunden ein und zielt bis Ende 2026 auf 10.000 Haushalte und 600 MWh eingeschriebene Speicherkapazität ab.
  • September 2025: Tesla gab bekannt, dass Powerwall weltweit in mehr als 30 Ländern 1 Million Installationen überschritten hat. Die installierte Flotte repräsentierte ungefähr 6,7 GW Kapazität, lieferte im Jahr 2025 1,6 TWh gespeicherte Energie und unterstützte etwa 89.000 Einspeiseereignisse für virtuelle Kraftwerke.

Inhaltsverzeichnis für den residential backup power-Branchenbericht

1. EINLEITUNG

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. FORSCHUNGSMETHODIK

3. ZUSAMMENFASSUNG FÜR DIE GESCHÄFTSLEITUNG

4. MARKTLANDSCHAFT

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Zunehmende Häufigkeit von Netzausfällen und extremen Wetterereignissen
    • 4.2.2 Zunehmende Elektrifizierung von Wohngebäuden und Abhängigkeit von digitalen Lasten
    • 4.2.3 Adoption von Dachsolar und Solar-plus-Speicher
    • 4.2.4 Automatisierte Laststeuerung für Haushaltsstromkreise mit hohem Anlaufstrom
    • 4.2.5 Residential Backup Power als netzinteraktive dezentrale Energieressource
    • 4.2.6 Wachsende Adoption von intelligentem Heimenergiemanagement und Fernüberwachung von Backup-Systemen
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Hohe Installationskosten und eingeschränkter Finanzierungszugang
    • 4.3.2 Batteriedegradation, Ersatzrisiko und Unsicherheit bei der Garantie
    • 4.3.3 Hemmnisse bei Netzanschluss, Genehmigung und Brandschutz
    • 4.3.4 Begrenzte Backup-Dauer und Kapazitätsbeschränkungen bei längeren Ausfällen
  • 4.4 Lieferkettenanalyse
  • 4.5 Analyse der fünf Wettbewerbskräfte nach Porter
    • 4.5.1 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.5.2 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.5.3 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.5.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.5.5 Wettbewerbsrivalität
  • 4.6 Technologieausblick
  • 4.7 Regulatorisches Umfeld
  • 4.8 Investitionsanalyse

5. MARKTGRÖSSE UND WACHSTUMSPROGNOSEN

  • 5.1 Nach Produkt
    • 5.1.1 Standby-Generatoren
    • 5.1.2 Tragbare Generatoren
    • 5.1.3 Heimspeichersysteme für Batterieenergie
    • 5.1.4 Tragbare Kraftwerke
    • 5.1.5 Residential-USV-Systeme
    • 5.1.6 Solargeneratoren
    • 5.1.7 Hybrid-Backup-Systeme
    • 5.1.8 Sonstige Residential-Backup-Power-Produkte
  • 5.2 Nach Leistungskapazität
    • 5.2.1 Unter 5 kW
    • 5.2.2 5–10 kW
    • 5.2.3 10–20 kW
    • 5.2.4 Über 20 kW
  • 5.3 Geografie
    • 5.3.1 Nordamerika
    • 5.3.1.1 Vereinigte Staaten
    • 5.3.1.2 Kanada
    • 5.3.1.3 Mexiko
    • 5.3.2 Europa
    • 5.3.2.1 Deutschland
    • 5.3.2.2 Frankreich
    • 5.3.2.3 Italien
    • 5.3.2.4 Spanien
    • 5.3.2.5 Vereinigtes Königreich
    • 5.3.2.6 Polen
    • 5.3.2.7 Russland
    • 5.3.2.8 Übriges Europa
    • 5.3.3 Asien-Pazifik
    • 5.3.3.1 China
    • 5.3.3.2 Indien
    • 5.3.3.3 Japan
    • 5.3.3.4 Südkorea
    • 5.3.3.5 Australien
    • 5.3.3.6 Indonesien
    • 5.3.3.7 Vietnam
    • 5.3.3.8 Thailand
    • 5.3.3.9 Übriger Asien-Pazifik-Raum
    • 5.3.4 Südamerika
    • 5.3.4.1 Brasilien
    • 5.3.4.2 Argentinien
    • 5.3.4.3 Chile
    • 5.3.4.4 Übriges Südamerika
    • 5.3.5 Naher Osten und Afrika
    • 5.3.5.1 Saudi-Arabien
    • 5.3.5.2 Vereinigte Arabische Emirate
    • 5.3.5.3 Ägypten
    • 5.3.5.4 Südafrika
    • 5.3.5.5 Marokko
    • 5.3.5.6 Übriger Naher Osten und Afrika

6. WETTBEWERBSLANDSCHAFT

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Maßnahmen
  • 6.3 Marktanteilsanalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfasst globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/-anteil, Produkte und Dienstleistungen, jüngste Entwicklungen)
    • 6.4.1 ABB Ltd
    • 6.4.2 Atlas Copco AB
    • 6.4.3 BLUETTI
    • 6.4.4 Briggs & Stratton, LLC
    • 6.4.5 BYD Company Limited
    • 6.4.6 Caterpillar Inc.
    • 6.4.7 Champion Power Equipment, Inc.
    • 6.4.8 Cummins Inc.
    • 6.4.9 Eaton Corporation plc
    • 6.4.10 EcoFlow Inc.
    • 6.4.11 Enphase Energy, Inc.
    • 6.4.12 Exide Industries Limited
    • 6.4.13 Generac Holdings Inc.
    • 6.4.14 Honda Motor Co., Ltd.
    • 6.4.15 Huawei Technologies Co., Ltd.
    • 6.4.16 LG Energy Solution, Ltd.
    • 6.4.17 Panasonic Holdings Corporation
    • 6.4.18 Pylon Technologies Co., Ltd.
    • 6.4.19 Rehlko
    • 6.4.20 Schneider Electric SE
    • 6.4.21 SMA Solar Technology AG
    • 6.4.22 SolarEdge Technologies, Inc.
    • 6.4.23 Sonnen GmbH
    • 6.4.24 Tesla, Inc.
    • 6.4.25 VARTA AG

7. MARKTCHANCEN UND ZUKUNFTSAUSBLICK

  • 7.1 Bewertung von Marktlücken und ungedecktem Bedarf

Umfang des globalen Marktberichts für Residential Backup Power

Residential Backup Power bezeichnet Systeme und Ausrüstungen, die dazu bestimmt sind, Häuser während Stromausfällen, Netzausfällen oder Notfällen mit Strom zu versorgen. Diese Systeme umfassen Standby-Generatoren, tragbare Generatoren, Heimspeichersysteme für Batterieenergie, Solargeneratoren, USV-Systeme und hybride Backup-Lösungen. Residential-Backup-Power-Systeme gewährleisten den Betrieb wesentlicher Haushaltsgeräte, Beleuchtung, Kommunikationsgeräte und Sicherheitssysteme, wenn die Hauptstromversorgung nicht verfügbar ist.

Der globale Markt für Residential Backup Power ist nach Produkt segmentiert in Standby-Generatoren, tragbare Generatoren, Heimspeichersysteme für Batterieenergie, tragbare Kraftwerke, Residential-USV-Systeme, Solargeneratoren, Hybrid-Backup-Systeme und sonstige Residential-Backup-Power-Produkte. Nach Leistungskapazität ist der Markt segmentiert in unter 5 kW, 5–10 kW, 10–20 kW und über 20 kW. Der Bericht deckt auch die Marktgröße und Prognosen für den globalen Markt für Residential Backup Power in 26 Ländern in wichtigen Regionen ab. Für jedes Segment werden die Marktgröße und Prognosen auf der Grundlage des Wertes (USD) bereitgestellt.

Segmentierungsübersicht

Nach Produkt
Markt für Residential Backup Power Segmentierungsaufteilung
Standby-Generatoren
Tragbare Generatoren
Heimspeichersysteme für Batterieenergie
Tragbare Kraftwerke
Residential-USV-Systeme
Solargeneratoren
Hybrid-Backup-Systeme
Sonstige Residential-Backup-Power-Produkte
Nach Leistungskapazität
Markt für Residential Backup Power Segmentierungsaufteilung
Unter 5 kW
5–10 kW
10–20 kW
Über 20 kW
Geografie
Markt für Residential Backup Power Segmentierungsaufteilung
Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Europa Deutschland
Frankreich
Italien
Spanien
Vereinigtes Königreich
Polen
Russland
Übriges Europa
Asien-Pazifik China
Indien
Japan
Südkorea
Australien
Indonesien
Vietnam
Thailand
Übriger Asien-Pazifik-Raum
Südamerika Brasilien
Argentinien
Chile
Übriges Südamerika
Naher Osten und Afrika Saudi-Arabien
Vereinigte Arabische Emirate
Ägypten
Südafrika
Marokko
Übriger Naher Osten und Afrika
Markt für Residential Backup Power Segmentierungsaufteilung
Nach Produkt Standby-Generatoren
Tragbare Generatoren
Heimspeichersysteme für Batterieenergie
Tragbare Kraftwerke
Residential-USV-Systeme
Solargeneratoren
Hybrid-Backup-Systeme
Sonstige Residential-Backup-Power-Produkte
Nach Leistungskapazität Unter 5 kW
5–10 kW
10–20 kW
Über 20 kW
Geografie Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Europa Deutschland
Frankreich
Italien
Spanien
Vereinigtes Königreich
Polen
Russland
Übriges Europa
Asien-Pazifik China
Indien
Japan
Südkorea
Australien
Indonesien
Vietnam
Thailand
Übriger Asien-Pazifik-Raum
Südamerika Brasilien
Argentinien
Chile
Übriges Südamerika
Naher Osten und Afrika Saudi-Arabien
Vereinigte Arabische Emirate
Ägypten
Südafrika
Marokko
Übriger Naher Osten und Afrika

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Was treibt die Nachfrage nach Residential-Backup-Power-Lösungen an?

Die Nachfrage wird durch längere und häufigere Netzausfälle, wachsende Solar-plus-Speicher-Adoption, Elektrifizierung von Haushalten und Batterie-Einspeiseprogramme der Versorgungsunternehmen unterstützt.

Wie groß ist der Markt für Residential Backup Power?

Der Markt für Residential Backup Power wird im Jahr 2027 auf 19,07 Milliarden USD geschätzt und wird bis 2032 voraussichtlich 24,73 Milliarden USD erreichen, bei einem CAGR von 5,34 %.

Welches Residential-Backup-Produkt wächst am schnellsten?

Heimspeichersysteme für Batterieenergie werden bis 2032 voraussichtlich mit einem CAGR von 7,2 % wachsen, der höchsten Rate unter den in diesem Bericht abgedeckten Produktkategorien.

Welches Leistungskapazitätssegment führt die Haushaltsnachfrage nach Backup-Systemen an?

Das Segment 10 bis 20 kW entfiel im Jahr 2026 auf 33,4 % des Umsatzes, was seine Eignung für Ganzhausanwendungen mit Generatoren und größere Heimspeichersysteme widerspiegelt.

Welche Region hat die stärksten Wachstumsaussichten für Heim-Backup-Systeme?

Asien-Pazifik wird bis 2032 voraussichtlich mit einem CAGR von 6,4 % wachsen, unterstützt durch Dachsolarinstallationen und Haushaltsbatterieprogramme.

Welche Herausforderungen begrenzen die Adoption von Wohngebäudebatterien?

Vorabkosten, Finanzierungsverfügbarkeit, Genehmigungsanforderungen, Sicherheitsstandards, Degradationsrisiko und begrenzte Backup-Dauer bei längeren Ausfällen können die Adoption verlangsamen.

Seite zuletzt aktualisiert am:

Autor: Practice Energie, Chemikalien & Materialien (Verfügbar auf EN)