Marktgröße und Marktanteil für mechanische Energiespeicherung – Wachstumstrends und Prognose (2027–2032)

Der globale Markt für mechanische Energiespeicherung ist segmentiert nach Technologie (Pumpspeicherkraftwerke, Druckluftenergiespeicherung (CAES) und weitere), Kapazität (unter 10 MW, 10–50 MW und weitere), Endnutzer (Versorgungsunternehmen, Entwickler erneuerbarer Energien und weitere) sowie Geografie (Nordamerika, Europa, Asien-Pazifik, Südamerika sowie Naher Osten und Afrika). Die Marktprognosen werden in Wertangaben (USD) bereitgestellt.

Marktgröße und Marktanteil für mechanische Energiespeicherung

Marktgröße für mechanische Energiespeicherung
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Marktanalyse für mechanische Energiespeicherung von Mordor Intelligence

Die Marktgröße für mechanische Energiespeicherung wird für 2026 auf 21,84 Milliarden USD, für 2027 auf 25,63 Milliarden USD geschätzt und soll bis 2032 60 Milliarden USD erreichen, mit einer CAGR von 18,54 % von 2027 bis 2032. Der Markt profitiert von erneuerbarer Stromerzeugung, die zum Zeitpunkt der Produktion nicht immer aufgenommen werden kann. Netzbetreiber messen Anlagen, die schnell reagieren und über längere Zeiträume betrieben werden können, einen höheren Wert bei, was den Markt über seine traditionelle Rolle bei großen Pumpspeicherkraftwerken hinaus erweitert. Pumpspeicherkraftwerke bleiben die etablierte Technologie im großen Maßstab, während Druckluft-, Schwungrad-, Schwerkraft- und Flüssigluft-Systeme spezifischere Anforderungen erfüllen. Jede Technologie wird anhand der erforderlichen Dauer der Netzdienstleistung, der Standortbedingungen und der Verfügbarkeit langfristiger vertraglicher Unterstützung bewertet. Kommerzielle Chancen hängen zunehmend von Kapazitätszahlungen, langfristigen Verträgen und Beschaffungsregeln ab, die die Entladedauer berücksichtigen, insbesondere für Projekte, die vor Baubeginn planbare Einnahmen benötigen. Dies stärkt etablierte Anlagenlieferanten, bietet aufstrebenden Entwicklern einen klareren Weg zur Finanzierung großer Projekte und legt größeren Wert auf nachgewiesene Lieferfähigkeit, zuverlässige Ausrüstungsversorgung und glaubwürdige langfristige Abnahmevereinbarungen.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Technologie hielt Pumpspeicherung im Jahr 2026 einen Marktanteil von 75,4 % am Markt für mechanische Energiespeicherung, während Schwungrad-Energiespeicherung bis 2032 voraussichtlich mit einer CAGR von 19,3 % wachsen wird.
  • Nach Kapazität entfielen Projekte über 500 MW im Jahr 2026 auf 48,3 % des Marktanteils für mechanische Energiespeicherung, während die Kategorie 101 bis 500 MW bis 2032 voraussichtlich mit einer CAGR von 19,1 % wachsen wird.
  • Nach Endnutzer hielten Versorgungsunternehmen im Jahr 2026 einen Marktanteil von 64,5 % am Markt für mechanische Energiespeicherung, während Entwickler erneuerbarer Energien bis 2032 voraussichtlich mit einer CAGR von 19,9 % wachsen werden.
  • Nach Geografie entfiel auf den Asien-Pazifik-Raum im Jahr 2026 ein Marktanteil von 49,2 % am Markt für mechanische Energiespeicherung, und er soll bis 2032 mit einer CAGR von 18,9 % wachsen.

Hinweis: Die in diesem Bericht angegebenen Marktzahlen basieren auf dem proprietären Schätzrahmen von Mordor Intelligence, der neun Monate an Ist-Daten mit den Prognosen für das vierte Quartal des Basisjahres 2026 kombiniert.

Segmentanalyse

Nach Technologie:

Pumpspeicherung sichert die Skalierung, während Schwungräder Fortschritte machen

Pumpspeicherung hielt im Jahr 2026 einen Marktanteil von 75,4 % am Markt für mechanische Energiespeicherung, während Schwungrad-Energiespeicherung bis 2032 voraussichtlich mit einer CAGR von 19,3 % wachsen wird. Pumpspeicherung behielt diese Position, weil die installierte Basis 2025 weltweit 200 GW überstieg. Diese große installierte Basis unterstützt etablierte Service-, Aufrüstungs- und Ausrüstungsmärkte für Anlagen, die moderne Steuerungen, drehzahlvariable Fähigkeiten und erneuerte Pumpenturbinen-Ausrüstung benötigen. Schwungradsysteme adressieren Netzdienstleistungen mit hoher Zyklenzahl und schneller Reaktion, die wiederholte, kurze Entladungen erfordern. Die Rushan-100-MW-Frequenzregelungsstation mit ausschließlich Schwungrädern wurde im Juli 2025 ans Netz angeschlossen und schafft einen Referenzpunkt für größere eigenständige Anwendungen. Der Markt für mechanische Energiespeicherung für Schwungräder wird durch ihre erwartete Rolle in Systemen gestützt, die schnelle Trägheitsreaktion und zuverlässige Leistung bei Netzstörungen benötigen.

Schwungradsysteme verwenden magnetisch levitierte Hochgeschwindigkeitsdesigns, die mit einer Entladeeffizienz von 85 % bis 95 % und Zyklenlebensdauern über 200.000 Zyklen verbunden sind. Fortschrittliche Druckluftspeicherprojekte bewegen sich in Richtung des Bereichs von 200 MW bis 500 MW. Schwerkraft- und Flüssigluft-Systeme haben weniger kommerzielle Referenzen, obwohl Energy Vault Corporation und Highview Power Projekte entwickeln, die diese Referenzen liefern sollen. Auftriebsbasierte Speicherung bleibt explorativ und hat im Prognosezeitraum keine bestätigte kommerzielle Inbetriebnahme. Pumpspeicherung könnte etwas Marktanteil verlieren, da neuere Formate schneller wachsen, obwohl ihr absoluter Umsatzbeitrag dennoch steigen kann, da 2025 weltweit 243 GW Pumpspeicherkapazität im Bau waren.

Marktanteil für mechanische Energiespeicherung nach Technologie, 2026
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Nach Kapazität:

Große Projekte führen, während mittelgroße Systeme schneller wachsen

Projekte über 500 MW entfielen im Jahr 2026 auf 48,3 % des Marktanteils für mechanische Energiespeicherung. Dies spiegelt konventionelle Pumpspeicherinstallationen in Japan, den Vereinigten Staaten, China und Westeuropa wider, wo einzelne Anlagen 1.000 MW überschreiten können. Der Bereich 101 bis 500 MW soll bis 2031 mit einer CAGR von 19,1 % wachsen. Fortschrittliche Druckluftspeicherprojekte werden oft in diesem Bereich konzipiert, da er zu Netzanschlüssen und zweckgebauten Kavernenbedingungen passt. Hydrostor kündigte außerdem sein geplantes 500-MW-Projekt Quinte in Ontario für die Langzeitspeicherbeschaffung an.

Projekte unter 10 MW und von 10 bis 50 MW bedienen industrielle, Mikronetz- und Hochzyklus-Schwungradbedürfnisse. Diese Anwendungen sind für Inselnetze, militärische Einrichtungen und Standorte relevant, die eine unterbrechungsfreie Stromqualitätsunterstützung benötigen. Der Bereich 51 bis 100 MW liegt zwischen industriellem Bedarf und übertragungsskaliger Entwicklung und ist in Lateinamerika und dem ASEAN-Raum relevant, wo der Netzausbau oft schrittweise erfolgt. Projekte über 50 MW können in Teilen des Asien-Pazifik-Raums zusätzlichen Umweltanforderungen unterliegen, was die Kapazitätswahl zu einer kommerziellen und genehmigungsrechtlichen Entscheidung macht. Entwickler müssen ein vorgeschlagenes Design mit Netzbedürfnissen, Standortbedingungen und dem anwendbaren Prüfverfahren in Einklang bringen. Der Markt für mechanische Energiespeicherung profitiert, wenn Entwickler die Kapazität auf eine Netzdienstleistung und einen realistischen Genehmigungsweg abstimmen, anstatt eine Projektgröße allein auf Basis der Nennleistung zu wählen. Diese Abstimmung verringert das Risiko, dass ein technisch valides Projekt keinen geeigneten Abnehmer, Netzanschluss oder Genehmigungsweg findet, und unterstützt eine diszipliniertere Entwicklungspipeline für Technologien mit begrenzter kommerzieller Betriebsgeschichte.

Nach Endnutzer:

Versorgungsunternehmen führen, während Entwickler erneuerbarer Energien expandieren

Versorgungsunternehmen hielten im Jahr 2026 einen Marktanteil von 64,5 % am Markt für mechanische Energiespeicherung. Ihre Position spiegelt den Kapitalbedarf großer Projekte und ihre Rolle als Systembetreiber in regulierten Stromsystemen wider. Entwickler erneuerbarer Energien sollen bis 2032 mit einer CAGR von 19,9 % wachsen, da Speicherung zunehmend mit Wind- und Solarprojekten verknüpft wird. GE Vernova erhielt einen Auftrag für 9 Pumpspeichereinheiten mit je 150 MW für das 1,35-GW-Projekt Upper Sileru von Megha Engineering and Infrastructures Limited in Indien.[4] Der Auftrag zeigt, wie Infrastrukturentwickler Projekte verfolgen können, die bisher enger mit Versorgungsunternehmen verbunden waren. Langfristige Stromabnahmeverträge machen diese breitere Beteiligung praktikabler.

Industrielle Nutzer benötigen mechanische Speicherung für das Stromqualitätsmanagement in Halbleiter-, Pharma- und Rechenzentrumsanlagen. Schwungräder sind dort relevant, wo häufiges Zyklisieren und schnelle Reaktion einen höheren Wert haben als lange Entladedauer. Kommerzielle und institutionelle Nutzer bleiben auf Campus-Mikronetze konzentriert. Der Transportbedarf umfasst die Rückgewinnung von Bremsenergie für Schienennetze und Pufferspeicher in Häfen. Diese Anwendungen sind kleiner als Speicherung im Versorgungsmaßstab, aber technisch erprobt, und sie diversifizieren den Markt für mechanische Energiespeicherung über große Netzprojekte hinaus. Ihr praktischer Wert hängt mit den Kosten von Ausfällen, der Qualität der lokalen Stromversorgung und den Betriebsanforderungen der die Ausrüstung nutzenden Anlage zusammen. Die Einführung hängt davon ab, ob Nutzer Zuverlässigkeit, Zyklenlebensdauer und Sicherheit gegenüber den anfänglichen Ausrüstungskosten priorisieren, insbesondere dort, wo Unterbrechungen Betriebsverluste verursachen oder strenge Leistungsanforderungen gelten.

Marktanteil für mechanische Energiespeicherung nach Endnutzer, 2026
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Geografische Analyse

Der Asien-Pazifik-Raum entfiel im Jahr 2026 auf 49,2 % des Marktanteils für mechanische Energiespeicherung und soll bis 2032 mit einer CAGR von 18,9 % wachsen. Laut der International Hydropower Association hat China 2025 7,48 GW Pumpspeicherkapazität in Betrieb genommen und hatte 218 GW im Bau. Indien strebt bis 2035–36 100 GW Pumpspeicherkapazität an, gegenüber heute knapp 6 GW. GE Vernova nahm im Juni 2025 die erste drehzahlvariable 250-MW-Einheit in Tehri in Betrieb. Toshiba Energy Systems erhielt im Juli 2026 einen Auftrag für ein drehzahlvariables 200-MW-System für Kyogoku Einheit 3 in Japan. Vietnam, Indonesien und Australien tragen aufgrund ihrer jeweiligen Anforderungen an die Integration erneuerbarer Energien zusätzliche Nachfrage bei.

Nordamerika ist der zweitgrößte regionale Markt mit der stärksten Chance bei fortschrittlichen Druckluftspeicherprojekten im 500-MW-Maßstab. Die US-amerikanischen Speicherinstallationen erreichten 2025 58 GWh, 30 % über dem Niveau von 2024. Willow Rock in Kalifornien, Quinte in Ontario und Copper Valley in Arizona repräsentieren fortgeschrittene Projekte in dieser Größenordnung. Hydrostor unterzeichnete im Februar 2026 eine Vereinbarung mit California Community Power über 50 MW aus Willow Rock. Die US-amerikanische Pumpspeicher-Pipeline überstieg Ende 2025 60 GW. Bundesanreize, staatliche Langzeitspeichermandate und die Ontario-Beschaffung bieten unterschiedliche Wege zur Einnahmensicherheit, wobei jeder Weg Versorgungsunternehmen, Entwicklern und öffentlichen Behörden unterschiedliche Verantwortlichkeiten zuweist.

Europa ist durch die Sanierung von Pumpspeicherkraftwerken, die Entwicklung von Flüssigluft-Speicherung und frühe Schwerkraftspeicheraktivitäten an ehemaligen Industriestandorten gekennzeichnet. Voiths Arbeiten an Grimsel 4, Torrejón und Lotru-Ciunget spiegeln diesen Sanierungstrend wider. Highview Powers Anlage Carrington ist mit 50 MW und 300 MWh geplant, wobei die netzstabilitätssichernde Insel ab 2026 und das vollständige System voraussichtlich 2027 in Betrieb gehen. Südamerika hat längerfristiges Potenzial aus Brasiliens Wasserkraftbasis und chilenischer Windabregelung. Im Nahen Osten und Afrika einigten sich Energy Vault und Eskom im Mai 2026 auf die Entwicklung eines 25-MW-, 100-MWh-Schwerkraftspeicherprojekts in Südafrika. Die Vereinbarung bietet einen Rahmen, der bis 2035 auf 4 GWh in der Südafrikanischen Entwicklungsgemeinschaft (SADC) ausgeweitet werden könnte, und schafft eine frühe Referenz für fortschrittliche mechanische Speicherung außerhalb konventioneller Pumpspeicherkraftwerke.

Wachstumsrate des Marktes für mechanische Energiespeicherung nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Wettbewerbslandschaft

Der Markt für mechanische Energiespeicherung verfügt über eine konzentrierte Ausrüstungsebene und eine stärker fragmentierte Ebene für aufkommende Technologien. Voith, ANDRITZ, GE Vernova, Toshiba Energy Systems, Siemens Energy und Hitachi Energy sind etablierte Lieferanten für Pumpspeicher-Ausrüstung. Hydrostor, Highview Power, Energy Vault und Boding Energy konkurrieren in den Bereichen fortschrittliche Druckluftspeicherung, Flüssigluft-Speicherung, Schwerkraftspeicherung und Schwungradspeicherung. Die Fähigkeit zu drehzahlvariablen Pumpenturbinen wird zu einer Standardanforderung für große Projekte. ANDRITZ erhielt im März 2026 einen Auftrag für Ausrüstung für das 1.000-MW-Projekt Bhivpuri von Tata Power. Voith sicherte sich das elektromechanische Paket für das 1.500-MW-Projekt Bhavali von JSW Energy in Indien. GE Vernova's Inbetriebnahme in Tehri demonstrierte die Anwendung drehzahlvariabler Technologie im großen Maßstab.

Digitale Steuerungen und Cybersicherheit werden Teil des Wettbewerbsangebots für Pumpspeicher-Upgrades. Chinesische Hersteller verfolgen niedrigere Schwungrad-Komponentenkosten durch lokale Produktion von Magnetlager-Systemen. Hydrostor schloss im August 2026 eine Eigenkapitalrunde über 230 Millionen USD ab, mit Beteiligung von Baker Hughes, Goldman Sachs Alternatives, CPP Investments und Canada Growth Fund. Baker Hughes erteilte außerdem Aufträge für bis zu 1,4 GW an Verdichter- und Expanderausrüstung. Diese Art von Ausrüstungspartnerschaft kann das Integrationsrisiko verringern und das Vertrauen der Kreditgeber stärken. Entwickler ohne eine kommerzielle Referenzanlage oder zugesagte Ausrüstungsversorgung stehen vor einem schwierigeren Weg zum finanziellen Abschluss.

Corre Energy und Storelectric bleiben in der europäischen Druckluftspeicherentwicklung aktiv, obwohl ein finanzieller Abschluss für ein erstes kommerzielles Projekt im verfügbaren Material nicht identifiziert wurde. Dies lässt eine Chance für Entwickler offen, die eine bankfähige Anlage von 100 MW bis 300 MW liefern können, wo Kapazitätszahlungen den Langzeitbetrieb unterstützen. Schwungrad-Anbieter können sich auch durch nachgewiesene Reaktionsgeschwindigkeit und die Einhaltung von Netzcode-Trägheitsstandards differenzieren. Diese Dynamiken schaffen im Markt für mechanische Energiespeicherung einen Wettbewerb zwischen etablierter Projektlieferkapazität und Technologien, die ihre ersten skalierbaren kommerziellen Referenzen suchen. Beschaffungsregeln und Finanzierungsbeziehungen können in diesem Zusammenhang ebenso wichtig sein wie die Ausrüstungsleistung. Lieferanten, die vollständige technische Pakete, nachgewiesene Lieferbilanzen und zuverlässige vertragliche Unterstützung bieten können, haben einen Vorteil, wenn Projektentscheidungen von der Entwicklung zur Finanzierung übergehen. Der Markt für mechanische Energiespeicherung ist daher bei ausgereifter Pumpspeicher-Ausrüstung konzentriert, aber bei neueren Speicherformaten weniger konzentriert, wo kommerzielle Projekthistorien und spezialisierte Lieferketten noch im Aufbau sind. Der Wettbewerb könnte sich verschieben, wenn neuere Entwickler den finanziellen Abschluss erreichen, den Bau abschließen und Betriebsbilanzen aufbauen, die Kunden und Kreditgeber bewerten können.

Marktführer im Bereich mechanische Energiespeicherung

  1. Voith GmbH and Co. KGaA

  2. Andritz AG

  3. GE Vernova, Inc.

  4. Siemens Energy AG

  5. Toshiba Energy Systems and Solutions Corporation

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Marktkonzentration für mechanische Energiespeicherung
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Markt für mechanische Energiespeicherung Unternehmen in diesem Bericht

  • ABB Ltd.
  • Active Power, Inc.
  • Amber Kinetics, Inc.
  • Andritz AG
  • Beacon Power LLC
  • Calnetix Technologies
  • Corre Energy B.V.
  • Energy Vault Holdings, Inc.
  • General Electric Company
  • Gravitricity Ltd.
  • Green Gravity
  • Highview Power
  • Hitachi Energy Ltd.
  • Hydrostor Inc.
  • Mitsubishi Heavy Industries, Ltd.
  • Siemens Energy AG
  • Storelectric Ltd.
  • Stornetic GmbH
  • Sulzer Ltd.
  • Toshiba Energy Systems and Solutions Corporation
  • Voith GmbH and Co. KGaA
  • VYCON, Inc.

Neueste Industrielle Entwicklungen in Markt für mechanische Energiespeicherung

  • Mai 2026: Energy Vault und Eskom unterzeichneten eine Strategische Entwicklungsvereinbarung zur Errichtung eines 25-MW-/100-MWh-EVx-2.0-Schwerkraft-Energiespeichersystems am Kraftwerk Hendrina in Südafrika. Die Vereinbarung schafft auch einen Rahmen für die Errichtung von bis zu 4 GWh schwerkraftbasierter Speicherung in der Südafrikanischen Entwicklungsgemeinschaft (SADC) bis 2035.
  • April 2026: Voith erhielt einen Auftrag von Kraftwerke Oberhasli AG zur Lieferung von zwei drehzahlvariablen 70-MW-Pumpenturbinen für das Pumpspeicherprojekt Grimsel 4 in der Schweiz, was Europas anhaltende Investitionen in flexible Infrastruktur für erneuerbare Energien widerspiegelt.
  • März 2026: ANDRITZ sicherte sich einen Auftrag von Tata Power zur Lieferung von drei reversiblen Pumpenturbinen, Motorgeneratoren und elektromechanischer Ausrüstung für das 1.000-MW-Pumpspeicherprojekt Bhivpuri in Maharashtra, Indien. Das Projekt unterstützt Indiens wachsende Pumpspeicher-Pipeline und die Integration erneuerbarer Energien.
  • Januar 2026: Hydrostor und Baker Hughes unterzeichneten eine strategische Technologie- und Eigenkapitalvereinbarung zur Weiterentwicklung von Hydrostors fortschrittlichen Druckluftenergiespeicher-Projekten (A-CAES). Die Vereinbarung umfasst Ausrüstungsaufträge von bis zu 1,4 GW, einschließlich Verdichter-, Expander-, Motor- und Generatorausrüstung von Baker Hughes, für Hydrostors Flaggschiffprojekte in Nordamerika und Australien.

Inhaltsverzeichnis für den mechanische Energiespeicherung-Branchenbericht

1. EINLEITUNG

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. FORSCHUNGSMETHODIK

3. ZUSAMMENFASSUNG FÜR DIE GESCHÄFTSLEITUNG

4. MARKTLANDSCHAFT

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Abregelung erneuerbarer Energie und Anforderungen an die Netzflexibilität
    • 4.2.2 Netzmodernisierung und Beschaffung von Langzeitspeichern
    • 4.2.3 Dekarbonisierungsziele und Kapazitätsmarktunterstützung
    • 4.2.4 Modernisierung alternder Wasserkraftanlagen
    • 4.2.5 Unternehmensnachfrage nach gesicherter, rund um die Uhr verfügbarer sauberer Energie
    • 4.2.6 Wiedernutzung von Bergwerken, Steinbrüchen und unterirdischen Industrieanlagen
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Hoher anfänglicher Kapitalbedarf und lange Amortisationszeiten
    • 4.3.2 Langwierige Genehmigungs-, Umweltprüfungs- und Bauzeiträume
    • 4.3.3 Standort-, geologische und Wasserressourcenbeschränkungen
    • 4.3.4 Kostensenkung bei Batterien und Substitution in Kurzzeitspeicheranwendungen
  • 4.4 Lieferkettenanalyse
  • 4.5 Analyse der fünf Wettbewerbskräfte nach Porter
    • 4.5.1 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.5.2 Verhandlungsmacht der Abnehmer
    • 4.5.3 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.5.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.5.5 Wettbewerbsrivalität
  • 4.6 Technologieausblick
  • 4.7 Regulatorisches Umfeld
  • 4.8 Investitionsanalyse

5. MARKTGRÖSSE UND WACHSTUMSPROGNOSEN

  • 5.1 Nach Technologie
    • 5.1.1 Pumpspeicherung
    • 5.1.2 Druckluftenergiespeicherung (CAES)
    • 5.1.3 Schwungrad-Energiespeicherung
    • 5.1.4 Schwerkraft-Energiespeicherung
    • 5.1.5 Flüssigluft-Energiespeicherung (LAES)
    • 5.1.6 Sonstige Technologien zur mechanischen Energiespeicherung
  • 5.2 Nach Kapazität
    • 5.2.1 Unter 10 MW
    • 5.2.2 10–50 MW
    • 5.2.3 51–100 MW
    • 5.2.4 101–500 MW
    • 5.2.5 Über 500 MW
  • 5.3 Nach Endnutzer
    • 5.3.1 Versorgungsunternehmen
    • 5.3.2 Entwickler erneuerbarer Energien
    • 5.3.3 Industrie und Fertigung
    • 5.3.4 Gewerbe und institutionelle Nutzer
    • 5.3.5 Transport und Mobilität
    • 5.3.6 Sonstige Endnutzer
  • 5.4 Nach Geografie
    • 5.4.1 Nordamerika
    • 5.4.1.1 Vereinigte Staaten
    • 5.4.1.2 Kanada
    • 5.4.1.3 Mexiko
    • 5.4.2 Europa
    • 5.4.2.1 Deutschland
    • 5.4.2.2 Frankreich
    • 5.4.2.3 Italien
    • 5.4.2.4 Spanien
    • 5.4.2.5 Vereinigtes Königreich
    • 5.4.2.6 Polen
    • 5.4.2.7 Russland
    • 5.4.2.8 Übriges Europa
    • 5.4.3 Asien-Pazifik
    • 5.4.3.1 China
    • 5.4.3.2 Indien
    • 5.4.3.3 Japan
    • 5.4.3.4 Südkorea
    • 5.4.3.5 Australien
    • 5.4.3.6 Indonesien
    • 5.4.3.7 Vietnam
    • 5.4.3.8 Thailand
    • 5.4.3.9 Übriger Asien-Pazifik-Raum
    • 5.4.4 Südamerika
    • 5.4.4.1 Brasilien
    • 5.4.4.2 Argentinien
    • 5.4.4.3 Chile
    • 5.4.4.4 Übriges Südamerika
    • 5.4.5 Naher Osten und Afrika
    • 5.4.5.1 Saudi-Arabien
    • 5.4.5.2 Vereinigte Arabische Emirate
    • 5.4.5.3 Ägypten
    • 5.4.5.4 Südafrika
    • 5.4.5.5 Marokko
    • 5.4.5.6 Übriger Naher Osten und Afrika

6. WETTBEWERBSLANDSCHAFT

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Maßnahmen
  • 6.3 Marktanteilsanalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfasst globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/-anteil, Produkte und Dienstleistungen, jüngste Entwicklungen)
    • 6.4.1 ABB Ltd.
    • 6.4.2 Active Power, Inc.
    • 6.4.3 Amber Kinetics, Inc.
    • 6.4.4 Andritz AG
    • 6.4.5 Beacon Power LLC
    • 6.4.6 Calnetix Technologies
    • 6.4.7 Corre Energy B.V.
    • 6.4.8 Energy Vault Holdings, Inc.
    • 6.4.9 General Electric Company
    • 6.4.10 Gravitricity Ltd.
    • 6.4.11 Green Gravity
    • 6.4.12 Highview Power
    • 6.4.13 Hitachi Energy Ltd.
    • 6.4.14 Hydrostor Inc.
    • 6.4.15 Mitsubishi Heavy Industries, Ltd.
    • 6.4.16 Siemens Energy AG
    • 6.4.17 Storelectric Ltd.
    • 6.4.18 Stornetic GmbH
    • 6.4.19 Sulzer Ltd.
    • 6.4.20 Toshiba Energy Systems and Solutions Corporation
    • 6.4.21 Voith GmbH and Co. KGaA
    • 6.4.22 VYCON, Inc.

7. MARKTCHANCEN UND ZUKUNFTSAUSBLICK

  • 7.1 Analyse von Marktlücken und ungedecktem Bedarf

Berichtsumfang des globalen Marktes für mechanische Energiespeicherung

Mechanische Energiespeicherung bezeichnet Technologien, die Energie in mechanischer Form speichern und bei Bedarf als Strom abgeben. Diese Systeme speichern Energie durch physikalische Mechanismen wie Wassererhöhung, Druckluft, Rotationsbewegung, Schwerkraft oder verflüssigte Luft und wandeln sie bei der Entladung wieder in elektrische Energie um. Zu den Technologien der mechanischen Energiespeicherung gehören Pumpspeicherung, Druckluftenergiespeicherung (CAES), Schwungrad-Energiespeicherung, Schwerkraft-Energiespeicherung und Flüssigluft-Energiespeicherung (LAES). Sie werden aufgrund ihrer Zuverlässigkeit, Skalierbarkeit und langen Betriebslebensdauer häufig für Netzausgleich, Integration erneuerbarer Energien, Spitzenlastmanagement und Langzeitspeicheranwendungen eingesetzt.

Der globale Markt für mechanische Energiespeicherung ist nach Technologie segmentiert in Pumpspeicherung, Druckluftenergiespeicherung (CAES), Schwungrad-Energiespeicherung, Schwerkraft-Energiespeicherung, Flüssigluft-Energiespeicherung (LAES) und sonstige Technologien zur mechanischen Energiespeicherung. Nach Kapazität ist der Markt segmentiert in unter 10 MW, 10–50 MW, 51–100 MW, 101–500 MW und über 500 MW. Nach Endnutzer ist der Markt segmentiert in Versorgungsunternehmen, Entwickler erneuerbarer Energien, Industrie und Fertigung, Gewerbe und institutionelle Nutzer, Transport und Mobilität sowie sonstige Endnutzer. Der Bericht deckt auch die Marktgröße und Prognosen für den globalen Markt für mechanische Energiespeicherung in 26 Ländern in wichtigen Regionen ab. Für jedes Segment werden Marktgröße und Prognosen auf Basis des Werts (USD) bereitgestellt.

Segmentierungsübersicht

Nach Technologie
Markt für mechanische Energiespeicherung Segmentierungsaufteilung
Pumpspeicherung
Druckluftenergiespeicherung (CAES)
Schwungrad-Energiespeicherung
Schwerkraft-Energiespeicherung
Flüssigluft-Energiespeicherung (LAES)
Sonstige Technologien zur mechanischen Energiespeicherung
Nach Kapazität
Markt für mechanische Energiespeicherung Segmentierungsaufteilung
Unter 10 MW
10–50 MW
51–100 MW
101–500 MW
Über 500 MW
Nach Endnutzer
Markt für mechanische Energiespeicherung Segmentierungsaufteilung
Versorgungsunternehmen
Entwickler erneuerbarer Energien
Industrie und Fertigung
Gewerbe und institutionelle Nutzer
Transport und Mobilität
Sonstige Endnutzer
Nach Geografie
Markt für mechanische Energiespeicherung Segmentierungsaufteilung
Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Europa Deutschland
Frankreich
Italien
Spanien
Vereinigtes Königreich
Polen
Russland
Übriges Europa
Asien-Pazifik China
Indien
Japan
Südkorea
Australien
Indonesien
Vietnam
Thailand
Übriger Asien-Pazifik-Raum
Südamerika Brasilien
Argentinien
Chile
Übriges Südamerika
Naher Osten und Afrika Saudi-Arabien
Vereinigte Arabische Emirate
Ägypten
Südafrika
Marokko
Übriger Naher Osten und Afrika
Markt für mechanische Energiespeicherung Segmentierungsaufteilung
Nach Technologie Pumpspeicherung
Druckluftenergiespeicherung (CAES)
Schwungrad-Energiespeicherung
Schwerkraft-Energiespeicherung
Flüssigluft-Energiespeicherung (LAES)
Sonstige Technologien zur mechanischen Energiespeicherung
Nach Kapazität Unter 10 MW
10–50 MW
51–100 MW
101–500 MW
Über 500 MW
Nach Endnutzer Versorgungsunternehmen
Entwickler erneuerbarer Energien
Industrie und Fertigung
Gewerbe und institutionelle Nutzer
Transport und Mobilität
Sonstige Endnutzer
Nach Geografie Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Europa Deutschland
Frankreich
Italien
Spanien
Vereinigtes Königreich
Polen
Russland
Übriges Europa
Asien-Pazifik China
Indien
Japan
Südkorea
Australien
Indonesien
Vietnam
Thailand
Übriger Asien-Pazifik-Raum
Südamerika Brasilien
Argentinien
Chile
Übriges Südamerika
Naher Osten und Afrika Saudi-Arabien
Vereinigte Arabische Emirate
Ägypten
Südafrika
Marokko
Übriger Naher Osten und Afrika

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Welchen prognostizierten Wert wird der Markt für mechanische Energiespeicherung bis 2032 erreichen?

Der Markt soll bis 2032 60 Milliarden USD erreichen und von 2027 an mit einer CAGR von 18,54 % wachsen.

Welche Technologie hält den größten Anteil am Markt für mechanische Energiespeicherung?

Pumpspeicherung hielt 2026 einen Anteil von 75,4 %, gestützt durch eine globale installierte Basis von über 200 GW.

Welche mechanische Speichertechnologie wächst am schnellsten?

Schwungrad-Energiespeicherung soll bis 2032 mit einer CAGR von 19,3 % wachsen.

Warum sind Versorgungsunternehmen die wichtigsten Käufer mechanischer Speichersysteme?

Versorgungsunternehmen hielten 2026 einen Anteil von 64,5 % an der Endnutzernachfrage, da Großprojekte eine systemweite Planung und erhebliche Kapitalinvestitionen erfordern.

Welche Region wächst im Markt für mechanische Energiespeicherung am schnellsten?

Der Asien-Pazifik-Raum hielt 2026 einen Anteil von 49,2 % und soll bis 2032 mit einer CAGR von 18,9 % wachsen.

Was sind die wichtigsten Einschränkungen für große mechanische Speicherprojekte?

Hohe Anfangsinvestitionen, langwierige Genehmigungsverfahren, Standortbeschränkungen und der Wettbewerb durch Batterien in Kurzzeitspeicheranwendungen bleiben die wichtigsten Einschränkungen.

Seite zuletzt aktualisiert am:

Autor: Practice Energie, Chemikalien & Materialien (Verfügbar auf EN)