Marktgröße und Marktanteile der chinesischen Lebensmittelenzyme – Wachstumstrends und Prognose (2026–2031)

Der Bericht über den chinesischen Markt für Lebensmittelenzyme ist segmentiert nach Enzymtyp (Carbohydrase, Protease, Lipase und andere Enzyme), Form (Pulver und Flüssigkeit), Quelle (Pflanze, Mikrobiell und Tier) und Anwendung (Backwaren und Süßwaren, Milchprodukte und Desserts, Getränke, Fleisch und Fleischerzeugnisse, Suppen, Saucen und Dressings sowie sonstige Anwendungen) sowie Geografie (China). Die Marktprognosen werden in Wertangaben (USD) bereitgestellt.

Marktgröße und Marktanteile des chinesischen Marktes für Lebensmittelenzyme

Marktgröße des chinesischen Marktes für Lebensmittelenzyme
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Analyse des chinesischen Marktes für Lebensmittelenzyme von Mordor Intelligence

Die Marktgröße des chinesischen Marktes für Lebensmittelenzyme wird voraussichtlich von 276,21 Millionen USD im Jahr 2025 auf 298,61 Millionen USD im Jahr 2026 wachsen und bis 2031 einen Wert von 434,33 Millionen USD bei einer CAGR von 7,78 % über den Zeitraum 2026–2031 erreichen. Der Markt wird durch die Expansion der industriellen Lebensmittelverarbeitung gestützt, die eine gleichbleibende Textur, Ausbeute und Haltbarkeit bei der Produktion in großem Maßstab erfordert. Fertiggerichte, Backwaren, Getränke, Milchprodukte und verarbeitetes Fleisch verwenden jeweils Enzyme zur Steuerung von Stärke, Protein und Fett während der Produktion. Die politische Unterstützung für nahrhafte Lebensmittelsysteme mit weniger Zusatzstoffen begünstigt ebenfalls enzymbasierte Formulierungen. Der chinesische Markt für Lebensmittelenzyme wird anspruchsvoller, da Qualitätsstandards, Clean-Label-Anforderungen und Kundenerwartungen steigen. Lieferanten mit Anwendungsexpertise, zuverlässigen Qualitätssystemen und auf lokale Verarbeitungsbedingungen zugeschnittenen Produkten haben einen klareren Weg zu Premium-Kunden.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Enzymtyp hielten Carbohydrasen im Jahr 2025 einen Anteil von 49,41 % am chinesischen Markt für Lebensmittelenzyme, während Lipase bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 8,76 % wachsen wird.
  • Nach Form entfielen im Jahr 2025 61,38 % des Umsatzes auf Pulver, das bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 8,46 % wachsen wird.
  • Nach Quelle hielten mikrobielle Enzyme im Jahr 2025 einen Umsatzanteil von 76,24 %, während pflanzliche Enzyme bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 8,61 % wachsen werden.
  • Nach Anwendung entfielen im Jahr 2025 34,73 % des Umsatzes auf Backwaren und Süßwaren, während Getränke bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 8,87 % expandieren werden.

Hinweis: Die Marktgröße und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzungsrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen vom Januar 2026 aktualisiert.

Segmentanalyse

Nach Enzymtyp: Carbohydrasen unterstützen breite Lebensmittelverarbeitungsnachfrage

Carbohydrasen machten im Jahr 2025 49,41 % des Marktanteils des chinesischen Marktes für Lebensmittelenzyme aus und sind damit der führende Enzymtyp. Ihre dominante Position wird durch ihre umfangreiche Verwendung in Lebensmittelverarbeitungsanwendungen gestützt, insbesondere beim Abbau von Kohlenhydraten in einfachere Zucker. Diese Enzyme werden in Backwaren weit verbreitet eingesetzt, um die Teigverarbeitung zu verbessern, die Textur zu verbessern, die Fermentation zu unterstützen und die Produktkonsistenz aufrechtzuerhalten. In der Stärkeverarbeitungsindustrie erleichtern Carbohydrasen die Umwandlung von Stärke in Glukosesirup und andere kohlenhydratbasierte Zutaten. Ihre Anwendungen erstrecken sich auch auf Brauen, Milchverarbeitung und die Herstellung von Süßungsmitteln und anderen verarbeiteten Lebensmittelzutaten.

Lipase wird voraussichtlich der am schnellsten wachsende Enzymtyp im chinesischen Markt für Lebensmittelenzyme sein und bis 2031 eine CAGR von 8,76 % verzeichnen. Das Wachstum des Segments wird durch den zunehmenden Einsatz von Lipasen zur Modifizierung von Fetten und Ölen und zur Verbesserung der funktionellen Eigenschaften von Lebensmittelzutaten gestützt. In der Milchverarbeitung tragen Lipasen zur Entwicklung charakteristischer Aromen in Käse und anderen Milchprodukten bei. Sie werden auch in Backwarenanwendungen eingesetzt, um Teigeigenschaften zu verbessern, die Texturentwicklung zu unterstützen und die Produktqualität zu verbessern. Die Expansion der chinesischen Verarbeitungslebensmittelindustrie und die steigende Nachfrage nach Premium-Back- und Milchprodukten schaffen Chancen für Lipaseanwendungen.

Marktanteil des chinesischen Marktes für Lebensmittelenzyme nach Typ, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Nach Form: Pulver behält praktische Vorteile in ganz China

Die Pulverform machte im Jahr 2025 61,38 % des Umsatzes des chinesischen Marktes für Lebensmittelenzyme aus und ist damit das führende Segment nach Form. Ihre Dominanz wird durch ihre Lagerstabilität, einfache Handhabung und Eignung für großtechnische Lebensmittelverarbeitungsbetriebe gestützt. Pulverförmige Enzyme werden in Backwaren und Süßwaren, Milchprodukten, Stärkeverarbeitung und anderen Lebensmittelherstellungsanwendungen weit verbreitet eingesetzt. Ihre konzentrierte Formulierung erleichtert Transport, Lagerung und genaue Dosierung bei der industriellen Produktion. Darüber hinaus können pulverförmige Enzyme in Trockenzutatenmischungen und Vormischungen eingearbeitet werden, was ihre Verwendung in standardisierten Herstellungsprozessen unterstützt.

Das Pulversegment soll bis 2031 mit einer CAGR von 8,46 % wachsen, gestützt durch die steigende Nachfrage nach effizienten und stabilen Enzymformulierungen in Chinas Lebensmittelverarbeitungsindustrie. Die Expansion der verpackten Lebensmittelproduktion und industrieller Bäckereibetriebe schafft Chancen für pulverförmige Enzymanwendungen. Fortschritte in der Trocknungs- und Formulierungstechnologie helfen Herstellern auch, die Enzymstabilität zu verbessern und die Aktivität während der Lagerung zu erhalten. Darüber hinaus bieten pulverförmige Formulierungen logistische Vorteile, indem sie die Handhabungskomplexität reduzieren und die Verteilung an Lebensmittelverarbeitungsanlagen erleichtern.

Nach Quelle: Mikrobielle Enzyme haben Skalenvorteile

Mikrobielle Enzyme machten im Jahr 2025 76,24 % des Umsatzes des chinesischen Marktes für Lebensmittelenzyme aus und sind damit das führende Segment nach Quelle. Ihre dominante Position wird durch die Fähigkeit von Mikroorganismen, einschließlich Bakterien, Pilzen und Hefen, gestützt, Enzyme effizient unter kontrollierten Fermentationsbedingungen zu produzieren. Die mikrobielle Produktion bietet Skalierbarkeit, gleichbleibende Enzymqualität und Flexibilität bei der Entwicklung von Formulierungen für verschiedene Lebensmittelverarbeitungsanwendungen. Diese Enzyme werden in Backwaren, Milchprodukten, Stärkeverarbeitung, Brauen und anderen Lebensmittelherstellungsbetrieben weit verbreitet eingesetzt.

Pflanzliche Enzyme werden voraussichtlich bis 2031 eine CAGR von 8,61 % verzeichnen und sind damit das am schnellsten wachsende Segment nach Quelle im chinesischen Markt für Lebensmittelenzyme. Ihr Wachstum wird durch den zunehmenden Einsatz pflanzenbasierter Zutaten und das wachsende Interesse an Enzymquellen aus natürlichen Materialien gestützt. Pflanzliche Enzyme wie Papain, Bromelain und Ficin werden in Lebensmittelverarbeitungsanwendungen eingesetzt, insbesondere für den Proteinabbau und die Texturmodifikation. Diese Enzyme werden bei der Fleischzartmachung, Proteinhydrolyse und ausgewählten Lebensmittelzutatenprozessen eingesetzt.

Marktanteil des chinesischen Marktes für Lebensmittelenzyme nach Quelle, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Nach Anwendung: Backwaren führen, während Getränke schneller expandieren

Backwaren und Süßwaren machten im Jahr 2025 34,73 % des Umsatzes des chinesischen Marktes für Lebensmittelenzyme aus und sind damit das größte Segment nach Anwendung. Die führende Position des Segments wird durch den umfangreichen Einsatz von Enzymen zur Verbesserung der Teigverarbeitung, Verbesserung der Produkttextur und Aufrechterhaltung der Konsistenz bei Backwaren gestützt. Enzyme wie Amylasen, Proteasen und Xylanasen helfen, die Teigverarbeitung zu optimieren, die Fermentation zu unterstützen und die Qualität von Brot, Kuchen, Keksen und anderen Backwaren zu verbessern. In der Süßwarenherstellung werden Enzyme in ausgewählten Anwendungen eingesetzt, um Zucker zu modifizieren, die Zutatenfunktionalität zu verbessern und die Produktformulierung zu unterstützen.

Das Getränkesegment wird voraussichtlich bis 2031 eine CAGR von 8,87 % verzeichnen und ist damit die am schnellsten wachsende Anwendung im chinesischen Markt für Lebensmittelenzyme. Sein Wachstum wird durch den zunehmenden Einsatz von Enzymen bei der Saftverarbeitung, beim Brauen und bei der Herstellung anderer Getränkeformulierungen gestützt. Enzyme wie Pektinasen und Cellulasen helfen, die Saftextraktion zu verbessern, die Viskosität zu reduzieren und die Klärung zu erleichtern, was die Verarbeitungseffizienz und Produktqualität unterstützt. Beim Brauen unterstützen Amylasen und verwandte Enzyme die Stärkeumwandlung und Fermentation und tragen zu gleichbleibenden Produktionsergebnissen bei.

Geografische Analyse

Chinas Markt für Lebensmittelenzyme wird durch die große Lebensmittelverarbeitungsindustrie des Landes, die expandierende Produktion verpackter Lebensmittel und die wachsende Nachfrage nach Zutaten gestützt, die die Verarbeitungseffizienz und Produktkonsistenz verbessern. Der Markt profitiert vom weit verbreiteten Einsatz von Enzymen in Backwaren und Süßwaren, Milchprodukten, Getränken, Stärkeverarbeitung und anderen Lebensmittelherstellungsanwendungen. Ostchina stellt einen wichtigen regionalen Knotenpunkt für den Verbrauch von Lebensmittelenzymen dar, da sich dort Lebensmittelverarbeitungsanlagen konzentrieren, eine entwickelte industrielle Infrastruktur vorhanden ist und etablierte Logistiknetzwerke bestehen. Provinzen und Gemeinden wie Jiangsu, Zhejiang, Shanghai und Shandong beherbergen bedeutende Lebensmittelverarbeitungs- und Zutatenproduktionstätigkeiten, die die Nachfrage nach Enzymen für Backwaren, Getränke, Milchprodukte und stärkebasierte Produkte unterstützen. Die Präsenz großer Lebensmittelhersteller und Zutatenzulieferer fördert auch die Einführung fortschrittlicher Verarbeitungstechnologien.

Südchina profitiert unterdessen von etablierten Getränke-, Süßwaren- und verpackten Lebensmittelindustrien, die eine Nachfrage nach Enzymen schaffen, die die Produktformulierung und Herstellungseffizienz unterstützen. Diese Industriecluster bieten Enzymlieferanten Zugang zu einer breiten Kundenbasis und etablierten Vertriebskanälen. Weitere Investitionen in die Lebensmittelverarbeitungskapazität werden voraussichtlich die regionale Marktentwicklung unterstützen.

Nord- und Zentralchina tragen ebenfalls zum Markt für Lebensmittelenzyme des Landes durch Getreideverarbeitung, Stärkeproduktion, Backwarenherstellung und andere Lebensmittelverarbeitungsaktivitäten bei. Die Verfügbarkeit landwirtschaftlicher Rohstoffe unterstützt die Produktion stärkebasierter Zutaten und schafft Chancen für Enzyme, die bei der Kohlenhydratumwandlung und Lebensmittelformulierung eingesetzt werden. Die wachsende Nachfrage nach verarbeiteten Lebensmitteln in städtischen Zentren im Landesinneren veranlasst Hersteller, die Produktionseffizienz zu verbessern und eine gleichbleibende Produktqualität aufrechtzuerhalten. Gleichzeitig unterstützt die verstärkte Aufmerksamkeit für Lebensmittelsicherheit, Herstellungsstandards und Produktqualität den Einsatz kontrollierter Verarbeitungstechnologien.

Wettbewerbslandschaft

Der chinesische Markt für Lebensmittelenzyme weist eine moderate Konzentration auf, wobei Novonesis, DSM-Firmenich und Kerry Group im technologieintensiven Premium-Segment aktiv sind. Sunson Industry Group, Jiangsu Boli Bioproducts und XIKE Enzymes konkurrieren stärker über Preis-Leistung in Breitanwendungskategorien. Globale Lieferanten betonen proprietäre Stämme, Anwendungsentwicklung und Spezialprodukte. Inländische Lieferanten betonen Fermentationsmaßstab, Kosteneffizienz und Zertifizierungen, die den Exportverkauf unterstützen. Dies schafft einen Markt, in dem sowohl Technologieführerschaft als auch operative Effizienz die Kundenauswahl beeinflussen.

Novonesis vereinbarte im Februar 2025 den Erwerb des Anteils von DSM-Firmenich an der Futterenzym-Allianz für 1,5 Milliarden EUR, wodurch Entwicklung, Produktion, Vertrieb und Distribution unter einem Unternehmen konsolidiert werden. Obwohl die Transaktion Futterenzyme betrifft, veranschaulicht sie den weiteren Fokus des Unternehmens auf Skalierung und konsolidierte Biotechnologiefähigkeiten. Kerry Group hat erklärt, dass es im Jahr 2026 Technologien zur Reduzierung von Zucker, Salz und Fett in China einsetzen wird. AB Enzymes hat sein Forschungs- und Entwicklungsteam seit 2020 um ein Drittel erweitert. Diese Maßnahmen zeigen anhaltende Investitionen in spezialisierte Formulierungsunterstützung und Lebensmittelsysteme mit weniger Zusatzstoffen.

Offene Chancen bestehen bei thermostabilen Enzymen für Fertiggerichte, Enzymlösungen für traditionelle fermentierte Lebensmittel und Enzym-Kultursystemen für pflanzenbasierte Milchalternativen. Eine Studie aus dem Jahr 2025 berichtete über eine neuartige Transglutaminase aus Krasilnikovia cinnamomea mit einer optimalen Temperatur von 60 °C und einer spezifischen Aktivität von 42,17 U/mg. Novonesis' Strategie 2030 umfasst KI-basierte Enzymforschung über mehr als 100.000 Stämme und 10 Millionen einzigartige Enzymstrukturen. Solche Fähigkeiten sind für kleinere Lieferanten schwer im gleichen Maßstab zu replizieren. Der chinesische Markt für Lebensmittelenzyme belohnt daher weiterhin technisch differenzierte Produkte in Premium-Verarbeitungsanwendungen.

Branchenführer des chinesischen Marktes für Lebensmittelenzyme

  1. Novonesis A/S

  2. DSM-Firmenich AG

  3. International Flavors & Fragrances Inc.

  4. Kerry Group plc

  5. Kemin Industries, Inc.

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Konzentration des chinesischen Marktes für Lebensmittelenzyme
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Jüngste Branchenentwicklungen

  • Juni 2026: GB/T 23527.2-2025 trat am 1. Juni 2026 in Kraft und ersetzte GB/T 23535-2009. Die Norm befasst sich mit den Qualitätsanforderungen für Lipasezubereitungen, einschließlich Produktklassifizierung, deklarierter Enzymaktivität, Prüfung, Kennzeichnung, Verpackung, Transport und Lagerung. Ihre Umsetzung bietet eine aktualisierte technische Referenz für Hersteller und Lieferanten von Lipasezubereitungen, die Chinas Lebensmittelverarbeitungsindustrie bedienen.
  • Mai 2026: Chinas Nationales Zentrum für Lebensmittelsicherheitsrisikobewertung (CFSA) veröffentlichte einen Vorschlag zur öffentlichen Konsultation bezüglich Lipase als neue Lebensmittelenzymmischung. Der Vorschlag identifiziert Lipase, die unter Verwendung von Burkholderia ubonensis produziert wird. Diese regulatorische Entwicklung ist für Enzymlieferanten relevant, da der Prüfprozess ein Schritt in Richtung einer möglichen Genehmigung für bestimmte Lebensmittelverwendungen ist, vorbehaltlich des anwendbaren Bewertungs- und Genehmigungsverfahrens.
  • März 2024: Chinas Nationale Gesundheitskommission (NHC) genehmigte drei Lebensmittelenzymmischungen: D-Psicose-3-Epimerase, Cyclodextrin-Glucanotransferase und Cellulase, gemäß Bekanntmachung Nr. 2 von 2024. Diese Genehmigungen erweiterten die Liste der zugelassenen Enzymmischungen für Lebensmittelanwendungen und unterstützen Innovationen bei der Kohlenhydratumwandlung und anderen Lebensmittelverarbeitungsanwendungen.

Inhaltsverzeichnis für den chinesischer Markt für Lebensmittelenzyme-Branchenbericht

1. EINLEITUNG

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. FORSCHUNGSMETHODIK

3. ZUSAMMENFASSUNG FÜR DIE GESCHÄFTSFÜHRUNG

4. MARKTLANDSCHAFT

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Wachsende Nachfrage nach verarbeiteten Lebensmitteln und Convenience-Food
    • 4.2.2 Expansion der Backwaren- und Süßwarenindustrie
    • 4.2.3 Zunehmende Nutzung von Enzymen in der Milchverarbeitung
    • 4.2.4 Wachsende Anwendung von Enzymen in der Fleisch- und Meeresfrüchteverarbeitung
    • 4.2.5 Zunehmender Fokus auf Produktionseffizienz und Ausbeuteoptimierung
    • 4.2.6 Wandel hin zu Clean-Label-Lebensmittelverarbeitungslösungen
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Strenge Lebensmittelsicherheits- und Enzymzulassungsanforderungen
    • 4.3.2 Hohe Forschungs- und Entwicklungskosten für Spezialenzyme
    • 4.3.3 Abhängigkeit von importierten Hochleistungs-Enzymtechnologien
    • 4.3.4 Begrenzte Enzymstabilität unter bestimmten Lebensmittelverarbeitungsbedingungen
  • 4.4 Lieferkettenanalyse
  • 4.5 Regulatorischer Ausblick
  • 4.6 Analyse der fünf Wettbewerbskräfte nach Porter
    • 4.6.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.6.2 Verhandlungsmacht der Käufer und Verbraucher
    • 4.6.3 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.6.4 Bedrohung durch Ersatzprodukte
    • 4.6.5 Intensität des Wettbewerbs

5. MARKTGRÖSSE UND WACHSTUMSPROGNOSEN (WERT)

  • 5.1 Nach Enzymtyp
    • 5.1.1 Carbohydrase
    • 5.1.1.1 Amylasen
    • 5.1.1.2 Pektinasen
    • 5.1.1.3 Cellulasen
    • 5.1.1.4 Sonstige
    • 5.1.2 Protease
    • 5.1.3 Lipase
    • 5.1.4 Sonstige Enzyme
  • 5.2 Nach Form
    • 5.2.1 Pulver
    • 5.2.2 Flüssigkeit
  • 5.3 Nach Quelle
    • 5.3.1 Pflanze
    • 5.3.2 Mikrobiell
    • 5.3.3 Tier
  • 5.4 Nach Anwendung
    • 5.4.1 Backwaren und Süßwaren
    • 5.4.2 Milchprodukte und Desserts
    • 5.4.3 Getränke
    • 5.4.4 Fleisch und Fleischerzeugnisse
    • 5.4.5 Suppen, Saucen und Dressings
    • 5.4.6 Sonstige Anwendungen

6. WETTBEWERBSLANDSCHAFT

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Maßnahmen
  • 6.3 Marktranganalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (einschließlich globaler Überblick, Marktüberblick, Kernsegmente, Finanzdaten (falls verfügbar), strategische Informationen, Marktrang und -anteil, Produkte und Dienstleistungen, jüngste Entwicklungen)
    • 6.4.1 Novonesis A/S
    • 6.4.2 DSM-Firmenich AG
    • 6.4.3 International Flavors & Fragrances Inc.
    • 6.4.4 Kerry Group plc
    • 6.4.5 Kemin Industries, Inc.
    • 6.4.6 AB Enzymes GmbH
    • 6.4.7 Cargill Incorporated
    • 6.4.8 Chr. Hansen Holding A/S
    • 6.4.9 Ajinomoto Co. Inc.
    • 6.4.10 BASF SE
    • 6.4.11 Jiangsu Boli Bioproducts Co., Ltd.
    • 6.4.12 Biocatalysts Ltd
    • 6.4.13 Amano Enzyme Inc.
    • 6.4.14 Advanced Enzyme Technologies Ltd
    • 6.4.15 Ingredion Incorporated
    • 6.4.16 Sunson Industry Group Co. Ltd
    • 6.4.17 Lallemand Inc.
    • 6.4.18 Enmex S.A. de C.V.
    • 6.4.19 BioResource International, Inc.
    • 6.4.20 XIKE Enzymes

7. MARKTCHANCEN UND ZUKUNFTSAUSBLICK

Berichtsumfang des chinesischen Marktes für Lebensmittelenzyme

Lebensmittelenzyme sind biologische Katalysatoren, die aus mikrobiellen, pflanzlichen oder tierischen Quellen gewonnen werden und biochemische Reaktionen während der Lebensmittelverarbeitung und -produktion beschleunigen. Der chinesische Markt für Lebensmittelenzyme ist nach Enzymtyp, Form, Quelle und Anwendung segmentiert. Nach Enzymtyp ist der Markt in Carbohydrase, Protease, Lipase und andere Enzyme segmentiert. Nach Form ist der Markt in Pulver und Flüssigkeit segmentiert. Nach Quelle ist der Markt in Pflanze, Mikrobiell und Tier segmentiert. Nach Anwendung ist der Markt in Backwaren und Süßwaren, Milchprodukte und Desserts, Getränke, Fleisch und Fleischerzeugnisse, Suppen, Saucen und Dressings sowie sonstige Anwendungen segmentiert. Für jedes Segment wurden Marktgröße und Prognosen in Wertangaben (Millionen USD) erstellt.

Nach Enzymtyp
Chinesischer Markt für Lebensmittelenzyme Segmentierungsaufteilung
Carbohydrase Amylasen
Pektinasen
Cellulasen
Sonstige
Protease
Lipase
Sonstige Enzyme
Nach Form
Chinesischer Markt für Lebensmittelenzyme Segmentierungsaufteilung
Pulver
Flüssigkeit
Nach Quelle
Chinesischer Markt für Lebensmittelenzyme Segmentierungsaufteilung
Pflanze
Mikrobiell
Tier
Nach Anwendung
Chinesischer Markt für Lebensmittelenzyme Segmentierungsaufteilung
Backwaren und Süßwaren
Milchprodukte und Desserts
Getränke
Fleisch und Fleischerzeugnisse
Suppen, Saucen und Dressings
Sonstige Anwendungen
Chinesischer Markt für Lebensmittelenzyme Segmentierungsaufteilung
Nach Enzymtyp Carbohydrase Amylasen
Pektinasen
Cellulasen
Sonstige
Protease
Lipase
Sonstige Enzyme
Nach Form Pulver
Flüssigkeit
Nach Quelle Pflanze
Mikrobiell
Tier
Nach Anwendung Backwaren und Süßwaren
Milchprodukte und Desserts
Getränke
Fleisch und Fleischerzeugnisse
Suppen, Saucen und Dressings
Sonstige Anwendungen

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie hoch ist die prognostizierte Wachstumsrate für Lebensmittelenzyme in China?

Der chinesische Markt für Lebensmittelenzyme wird voraussichtlich von 2026 bis 2031 mit einer CAGR von 7,78 % wachsen und einen Wert von 434,33 Millionen USD erreichen.

Welcher Enzymtyp hat den größten Anteil in China?

Carbohydrasen führen mit einem Umsatzanteil von 49,41 % im Jahr 2025, da sie in der Stärkeverarbeitung, beim Backen, bei der Saftklärung und bei der Fermentation weit verbreitet eingesetzt werden.

Welche Anwendung expandiert am schnellsten für Lebensmittelenzyme in China?

Getränke werden bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 8,87 % expandieren, unterstützt durch Saftverarbeitung, Brauen und laktosefreie Milchgetränke.

Warum werden pulverförmige Enzymprodukte in China weit verbreitet eingesetzt?

Pulverprodukte hielten im Jahr 2026 einen Anteil von 61,38 %, da Umgebungsstabilität und Haltbarkeit dem breiten Lebensmittelverarbeitungs- und Logistiknetzwerk Chinas entsprechen.

Seite zuletzt aktualisiert am:

Autor: Practice Agrar-Lebensmittel & Verbraucher (Verfügbar auf EN)

chinesischer Markt für Lebensmittelenzyme Schnappschüsse melden