Marktgröße und Marktanteil der Automobilgewebe – Wachstumstrends und Prognose (2027–2032)

Der Bericht über den Markt für Automobilgewebe ist segmentiert nach Material (Polyester, Nylon, Vinyl und weitere), Anwendung (Polsterung, Teppiche und Bodenbeläge und weitere), Fahrzeugtyp (Personenkraftwagen, leichte Nutzfahrzeuge, Airbags, Dachhimmel und Dachverkleidungen, Sicherheitsgurte und weitere) sowie Geografie (APAC, Nordamerika, Europa, Südamerika sowie Naher Osten und Afrika). Die Marktprognosen werden in Wertangaben (USD) bereitgestellt.

Marktgröße und Marktanteil für Automobilgewebe

Marktgröße für Automobilgewebe
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Marktanalyse für Automobilgewebe von Mordor Intelligence

Die Marktgröße für Automobilgewebe wurde im Jahr 2026 auf 40,44 Milliarden USD geschätzt und wird voraussichtlich von 42,46 Milliarden USD im Jahr 2027 auf 54,53 Milliarden USD bis 2032 wachsen, bei einer CAGR von 5,13 % während des Prognosezeitraums (2027–2032). Der Markt für Automobilgewebe wird durch das Wachstum der Fahrzeugproduktion in asiatischen und aufstrebenden Fertigungszentren gestützt, wo Fahrzeugprogramme Sicherheits- und Innenraumausstattungen ergänzen. Elektrofahrzeugdesigns steigern die Nachfrage nach leichteren Kabinenmaterialien und effektiverer akustischer Dämmung, da Straßen- und Windgeräusche ohne Motorgeräusch stärker wahrnehmbar sind. Sicherheitsvorschriften schaffen zudem eine stabile Nachfrage nach Airbaghüllen und Sicherheitsgurtbändern, da diese Materialien in Fahrzeugsicherheitssystemen vorgeschrieben sind. Lieferanten reagieren mit Materialien mit Recyclinganteil, lokalen Produktionskapazitäten und Innenraumsystemen, die am Ende ihrer Lebensdauer leichter demontiert werden können. Der Markt für Automobilgewebe steht auch unter dem Druck von Harzspreisbewegungen und langen Qualifizierungszyklen für neue recycelte und biobasierte Qualitäten.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Material hielt Polyester im Jahr 2026 einen Marktanteil von 42,56 % am Markt für Automobilgewebe, während Polyurethan bis 2032 voraussichtlich mit einer CAGR von 5,45 % wachsen wird.
  • Nach Anwendung hielt Polsterung im Jahr 2026 einen Marktanteil von 44,81 % am Markt für Automobilgewebe, während Airbags bis 2032 voraussichtlich mit einer CAGR von 5,81 % wachsen werden.
  • Nach Fahrzeugtyp hielten Personenkraftwagen im Jahr 2026 einen Marktanteil von 56,12 % am Markt für Automobilgewebe, während leichte Nutzfahrzeuge bis 2032 voraussichtlich mit einer CAGR von 6,05 % wachsen werden.
  • Nach Geografie hielt Asien-Pazifik im Jahr 2026 einen Marktanteil von 38,28 % am Markt für Automobilgewebe und wird bis 2032 voraussichtlich mit einer CAGR von 5,72 % wachsen.

Hinweis: Die in diesem Bericht angegebenen Marktzahlen basieren auf dem proprietären Schätzrahmen von Mordor Intelligence, der neun Monate an Ist-Daten mit den Prognosen für das vierte Quartal des Basisjahres 2026 kombiniert.

Segmentanalyse

Nach Material:

Polyesters Skalenvorteil trifft auf Polyurethans Premiumisierungszug

Polyester hielt im Jahr 2026 einen Marktanteil von 42,56 % am Markt für Automobilgewebe, gestützt durch Abriebfestigkeit, Dimensionsstabilität und Kompatibilität mit der Fertigung mit Recyclinganteil. Es bleibt die breiteste kommerzielle Option für Sitze, Verkleidungen, Teppiche und akustische Materialien, bei denen Hersteller eine konsistente Leistung im großen Maßstab benötigen. Autoneum's Flexi-Light PET demonstriert die Bewegung von Jungfernpolyester hin zu Recyclingrohstoffen, mit bis zu 90 % Recyclingfasern in einem akustischen Dämmsystem. Das Produkt ist darauf ausgelegt, eine akustische Leistung vergleichbar mit Polyurethanschaum zu liefern. Nylon behält eine wichtige Rolle in hochfesten Sicherheitsanwendungen, insbesondere Airbaghüllen, aufgrund seiner Festigkeitsanforderungen. Vinyl ist weiterhin in Massenmarktsitzen präsent, steht aber im Wettbewerb mit weichen synthetischen Alternativen mit niedrigeren Profilen flüchtiger organischer Verbindungen.

Polyurethan wird voraussichtlich das am schnellsten wachsende Material mit einer CAGR von 5,45 % von 2027 bis 2032 sein. Fahrzeughersteller spezifizieren polyurethanbeschichtete Gewebe als Lederersatz in Mittelklasse- und Hochvolumenprogrammen, insbesondere dort, wo eine weiche Oberfläche mit geringerem Gewicht und geringerer Ausgasung geliefert werden muss. Im Jahr 2025 verwendete Lotus Garn aus 50 % Post-Consumer-Textilabfällen und 50 % recyceltem Polyester für Eletre- und Emeya-Elektrofahrzeug-Sitzrückenabschnitte, wobei die Produktionskette in Westeuropa angesiedelt war. Biobasiertes Polyamid PA56, Bambus und Flachs befinden sich noch in einem früheren kommerziellen Stadium, werden aber von chinesischen und europäischen Fahrzeugherstellern auf Recyclingkonformität und Innenraumdifferenzierung hin bewertet. Der Markt für Automobilgewebe balanciert daher etablierte Materialleistung mit neuen Anforderungen an Recyclinganteil, Rückverfolgbarkeit und Lebensende.

Marktanteil für Automobilgewebe nach Material, 2026
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Nach Anwendung:

Polsterung als Umsatzführer und regulatorischer Rückenwind für Airbags

Polsterung machte im Jahr 2026 44,81 % der Marktgröße für Automobilgewebe aus, da sie mehr Oberfläche pro Fahrzeug beansprucht als jede andere einzelne Anwendung. Ein Standard-Personenkraftwagen mit 5 Sitzen benötigt Gewebe für Sitzflächen, zugehörige Verkleidungen und unterstützende Innenraumbaugruppen, was Polsterung zu einer stabilen Nachfragebasis für den Markt für Automobilgewebe macht. Teppiche und Bodenbeläge sind die zweitgrößte Anwendungsgruppe und verwenden zunehmend Vliesstoffschichten, die thermische und akustische Funktionen kombinieren. Dies ist besonders nützlich bei Elektrofahrzeugen, wo die Unterbodenbatterieverpackung konventionelle Bodenplattendesigns verändert und einen höheren Wert auf die effiziente Raumnutzung legt. Dachhimmel, Dachverkleidungen, Türverkleidungen, Kofferraumverkleidungen, Hutablagen und Dämmung vervollständigen den breiteren Anwendungsmix, während Airbags bis 2032 voraussichtlich mit einer CAGR von 5,81 % wachsen werden.

Die indische Sechs-Airbag-Anforderung vom Oktober 2025 erhöhte die Gewebenachfrage im gesamten Personenfahrzeugbestand. Die USCAR-Spezifikation unterstreicht die Bedeutung genehmigter Gewebequalitäten bei der Airbag-Systemvalidierung. Sicherheitsgurte halten eine stetige Nachfrage aufrecht, da obligatorische Inhaltsregeln in wichtigen Märkten ausgeweitet werden. Gurte, Schläuche und Reifenverstärkungen sind eine spezialisierte technische Gewebegruppe mit Anforderungen, die eher industriellen Textilien als sichtbaren Innenverkleidungen ähneln. Der Markt für Automobilgewebe gewinnt eine stabilere Nachfragebasis, wenn Vorschriften die Anzahl der in jedem Fahrzeug erforderlichen Sicherheitskomponenten erhöhen.

Nach Fahrzeugtyp:

Personenkraftwagen als Umsatzanker, leichte Nutzfahrzeuge als Wachstumsführer

Personenkraftwagen hielten im Jahr 2026 einen Anteil von 56,12 % am Markt für Automobilgewebe, was ihr breites Spektrum an Polsterungs-, Teppich-, Dachhimmel-, Türverkleidungs-, Kofferraumverkleidungs- und Sicherheitssystemanwendungen widerspiegelt. Dieses Segment zeigt auch, wie Premiumisierung den Gewebewert pro Einheit steigern kann, da Käufer und Fahrzeughersteller mehr Komfort, visuelle Differenzierung und leichter zu reinigende Innenoberflächen anstreben. Toyota Boshoku Corporation präsentierte auf der Human-Vehicle Technology Expo 2025 in Yokohama eine Mono-Material-Deckfolie und eine Mono-Material-Türverkleidung. Die Komponenten wurden für eine einfachere Demontage und verbesserte Recyclingfähigkeit durch die firmeneigene Schaumeinbettungstechnologie entwickelt. Der Markt für Automobilgewebe profitiert, wenn Materialentscheidungen bei Personenkraftwagen Design-, Compliance- und Lebensendeanforderungen gemeinsam berücksichtigen.

Leichte Nutzfahrzeuge werden voraussichtlich die höchste CAGR nach Fahrzeugtyp mit 6,05 % von 2027 bis 2032 verzeichnen, gestützt durch Flottenankäufe im Zusammenhang mit der E-Commerce-Logistik in Asien und Amerika. Kabinen leichter Nutzfahrzeuge benötigen langlebige und leicht zu reinigende Materialien, die intensivem gewerblichem Einsatz standhalten und gleichzeitig den von Fahrzeugherstellern festgelegten Recyclinganforderungen entsprechen. Schwere Nutzfahrzeuge benötigen Sicherheitsausrüstung und Fahrkomfortmaterialien für den Fernverkehr. Busse und Reisebusse stützen die Gewebenachfrage durch die Beschaffung von Nahverkehrsflotten in APAC- und Naher-Osten-und-Afrika-Märkten, wo Infrastrukturinvestitionen wiederholte Ersatzzyklen schaffen können. Die Automobilgewebebranche bedient diese Fahrzeugkategorien mit Materialien, die auf Haltbarkeit, Sicherheit, akustische Kontrolle und Kabinenkomfort ausgewählt werden.

Marktanteil für Automobilgewebe nach Fahrzeugtyp, 2026
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Geografische Analyse

Markt für Automobilgewebe in APAC

Asien-Pazifik hielt im Jahr 2026 einen Anteil von 38,28 % am Markt für Automobilgewebe und wird bis 2032 voraussichtlich mit einer CAGR von 5,72 % wachsen. China, Indien, Japan, Südkorea und ASEAN-Produktionszentren machen mehr als die Hälfte der weltweiten Produktion leichter Fahrzeuge aus. Indiens Sechs-Airbag-Anforderung erhöhte die Airbag-Gewebebeschaffung pro Personenfahrzeug. Toyota Boshoku Corporation erhielt im Februar 2025 die Genehmigung für ein zweites Fertigungswerk in IMT Bawal, Rewari, Indien, mit einer Kapitalinvestition von 4,3 Milliarden INR, entsprechend 52 Millionen USD. Antolins Werke in Thailand und Indonesien unterstützen die lokale Versorgung für Innenkomponentenprogramme.

Markt für Automobilgewebe in Nordamerika

Die Nachfrage in Nordamerika wird durch Lastkraftwagen und SUVs mit größeren Kabinenoberflächen und höherem Gewebeeinsatz pro Fahrzeug gestützt. Die geänderten Bundesvorschriften für Kraftfahrzeugsicherheit (FMVSS) Nr. 208 setzen Fristen für 2026 und 2027 für Erinnerungssysteme für Vorder- und Rücksitzgurte. Diese Fristen schaffen eine anhaltende Nachfrage nach Sicherheitsgurtbändern im inländischen Fahrzeugbestand. Adient meldete ein Investitionsprogramm von 480 Millionen USD für Werke in Mexiko und Europa zur Unterstützung von Sitz- und Verkleidungsaktivitäten. Der Markt für Automobilgewebe in der Region belohnt Lieferanten, die Skalierung, automatisierte Produktion und etablierte Beziehungen zu Fahrzeugherstellern kombinieren.

Markt für Automobilgewebe in EMEA und Südamerika

Europa verfügt über eine ausgereifte Nachfrage, die sich auf Deutschland, Frankreich, Italien und das Vereinigte Königreich konzentriert, wo die Premiumfahrzeugproduktion hochwertigere Innenraummaterialien unterstützt. Die erwartete überarbeitete EU-Altfahrzeugrichtlinie macht Recyclinganteil zu einem wichtigeren Beschaffungsaspekt. Autoneum stellte auf der IAA 2025 Ultra-Silent mit bis zu 70 % Recyclingfasern für akustische Anwendungen im EV-Frunk und Unterboden sowie E-Fiber Shield vor, ein glimmerfreies, flammhemmendes Batteriesicherheitsmaterial mit einer Bewertung bis 1.400 °C. Südamerika konzentriert sich auf die brasilianische Fahrzeugproduktion, während Saudi-Arabien und Südafrika kleinere, aber strategisch relevante Märkte für akustische und thermische EV-Materialien bleiben.

Wachstumsrate des Marktes für Automobilgewebe nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Wettbewerbslandschaft

Der Markt für Automobilgewebe ist stark fragmentiert, wobei die fünf größten Akteure Adient plc, Lear Corp., Toyota Boshoku Corporation, Forvia und Autoliv umfassen. Spezialisierte Innenraumgewebeunternehmen sind SEIREN CO., LTD., Sage Automotive Interiors, SUMINOE Co., Ltd., Haartz und Acme Mills Company, während Joyson Safety Systems ein enger Wettbewerber im Bereich passive Sicherheit ist. Integrierte Innenraumsystemlieferanten wie Antolin, Autoneum, Yanfeng, Toyota Boshoku Corporation, Forvia, Adient plc und Lear Corp. kombinieren Materialien mit wertschöpfender Montage. 

Automatisierung wird bei großen Sitz- und Verkleidungsprogrammvergaben immer wichtiger, da sie wiederholbare Qualität, Kapazität und Kostendisziplin unterstützt. Adient plc erweiterte im Februar 2025 sein Chongqing Technical Center, um vollständige technische Kapazitäten für chinesische OEM-Sitzprogramme bereitzustellen. Antolin eröffnete Werke in Thailand und Indonesien, um Akustikschaum- und Dachhimmelkapazitäten näher an asiatische Fahrzeughersteller zu bringen[2]. Im Markt für Automobilgewebe sind lokale Ingenieurunterstützung, Produktionszuverlässigkeit und Kundennähe neben der Materialqualität von Bedeutung.

Nachhaltigkeitsnachweise sind bei der Beschaffung wichtig, da Fahrzeughersteller verifizierten Recyclinganteil, Zertifizierung und Lebenszyklusdokumentation anstreben. Toyota Boshoku Corporations Mono-Material-Innenraumkomponenten bieten einen Weg zu einfacherem Recycling und vereinfachter Lebensendbehandlung. Autoneum's Flexi-Light PET enthält Recyclingmaterialanteil und hält gleichzeitig die fahrzeuggerechte akustische Leistung aufrecht. Der Markt für Automobilgewebe bleibt wettbewerbsintensiv, da Lieferanten gleichzeitig Kosten-, Compliance-, Nachhaltigkeits- und Fahrzeugprogramm-Timing-Anforderungen erfüllen müssen.

Marktführer in der Automobilgewebebranche

  1. Adient plc

  2. Lear Corp.

  3. Toyota Boshoku Corporation

  4. Forvia

  5. Autoliv

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Marktkonzentration für Automobilgewebe
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Markt für Automobilgewebe Unternehmen in diesem Bericht

  • Acme Mills Company
  • Adient plc
  • Antolin
  • Autoliv
  • Autoneum
  • Forvia
  • Haartz
  • Joyson Safety Systems
  • Lear Corp.
  • Sage Automotive Interiors
  • SEIREN CO., LTD.
  • SRF Limited
  • SUMINOE Co., Ltd.
  • Toyota Boshoku Corporation
  • Yanfeng

Neueste Industrielle Entwicklungen in Markt für Automobilgewebe

  • Juni 2026: Jaguar Land Rover (JLR) stellte sein Cornerstone-Kreisdesign-Konzeptfahrzeug vor, das mit mehr als 40 Tier-1- und Rohstofflieferanten entwickelt wurde und 49 nachhaltigere Komponenten enthält, darunter recycelter Sitzschaum und neue FlexAir-Sitztechnologie. Das Projekt unterstützt den Markt für Automobilgewebe, indem es recycelte und umweltschonendere Materialien in Fahrzeugsitzen und Innenraumanwendungen fördert.
  • Juli 2025: Howa Tramico begann mit der Verwendung von Fibrolines lösungsmittelfreier Trockenpulver-Imprägniertechnologie für die Herstellung von Automobilinnenverkleidungen, den gewebebeschichteten Innenverkleidungen, die an Fahrzeugdecken angebracht werden. Die Entwicklung unterstützt den Markt für Automobilgewebe, indem sie lösungsmittelärmere Fertigungsprozesse für Innenraumtextilien vorantreibt und eine effizientere Produktion leichter akustischer und thermischer Dämmbauteile ermöglicht.

Inhaltsverzeichnis für den Automobilgewebe-Branchenbericht

1. Einleitung

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. Forschungsmethodik

3. Zusammenfassung für Führungskräfte

4. Marktlandschaft

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Wachstum der Fahrzeugproduktion in Asien und aufstrebenden Märkten
    • 4.2.2 Obligatorische Airbag-, Sicherheitsgurt- und Innenraum-Sicherheitsinhalte
    • 4.2.3 Leichtbau bei Elektrofahrzeugen und akustische Anforderungen an die Fahrgastzelle
    • 4.2.4 Premiumisierung und Innenraumanpassung
    • 4.2.5 Spezifikationen für recycelte und biobasierte Materialien
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Preisvolatilität bei petrochemischen Rohstoffen
    • 4.3.2 Hohe Qualifizierungskosten für recycelte und biobasierte Gewebe
    • 4.3.3 Langsame Kostenweitergabe in Tier-1-Lieferverträgen
  • 4.4 Wertschöpfungskettenanalyse
  • 4.5 Analyse der fünf Wettbewerbskräfte nach Porter
    • 4.5.1 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.5.2 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.5.3 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.5.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.5.5 Wettbewerbsrivalität

5. Marktgröße und Wachstumsprognosen (Wert)

  • 5.1 Nach Material
    • 5.1.1 Polyester
    • 5.1.2 Nylon
    • 5.1.3 Vinyl
    • 5.1.4 Leder
    • 5.1.5 Polyurethan
    • 5.1.6 Sonstige Materialien
  • 5.2 Nach Anwendung
    • 5.2.1 Polsterung
    • 5.2.2 Teppiche und Bodenbeläge
    • 5.2.3 Airbags
    • 5.2.4 Sicherheitsgurte
    • 5.2.5 Dachhimmel und Dachverkleidungen
    • 5.2.6 Türverkleidungen und Zierleisten
    • 5.2.7 Kofferraumverkleidungen und Hutablagen
    • 5.2.8 Akustische und thermische Dämmung
    • 5.2.9 Gurte, Schläuche und Reifenverstärkungen
  • 5.3 Nach Fahrzeugtyp
    • 5.3.1 Personenkraftwagen
    • 5.3.2 Leichte Nutzfahrzeuge
    • 5.3.3 Schwere Nutzfahrzeuge
    • 5.3.4 Busse und Reisebusse
  • 5.4 Nach Geografie
    • 5.4.1 Asien-Pazifik
    • 5.4.1.1 China
    • 5.4.1.2 Indien
    • 5.4.1.3 Japan
    • 5.4.1.4 Südkorea
    • 5.4.1.5 ASEAN-Länder
    • 5.4.1.6 Übriges Asien-Pazifik
    • 5.4.2 Nordamerika
    • 5.4.2.1 Vereinigte Staaten
    • 5.4.2.2 Kanada
    • 5.4.2.3 Mexiko
    • 5.4.3 Europa
    • 5.4.3.1 Deutschland
    • 5.4.3.2 Vereinigtes Königreich
    • 5.4.3.3 Frankreich
    • 5.4.3.4 Italien
    • 5.4.3.5 Nordische Länder
    • 5.4.3.6 Russland
    • 5.4.3.7 Übriges Europa
    • 5.4.4 Südamerika
    • 5.4.4.1 Brasilien
    • 5.4.4.2 Argentinien
    • 5.4.4.3 Übriges Südamerika
    • 5.4.5 Naher Osten und Afrika
    • 5.4.5.1 Saudi-Arabien
    • 5.4.5.2 Südafrika
    • 5.4.5.3 Übriger Naher Osten und Afrika

6. Wettbewerbslandschaft

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Maßnahmen
  • 6.3 Marktanteilsanalyse (%) / Ranganalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfasst globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Produkte und Dienstleistungen sowie jüngste Entwicklungen)
    • 6.4.1 Acme Mills Company
    • 6.4.2 Adient plc
    • 6.4.3 Antolin
    • 6.4.4 Autoliv
    • 6.4.5 Autoneum
    • 6.4.6 Forvia
    • 6.4.7 Haartz
    • 6.4.8 Joyson Safety Systems
    • 6.4.9 Lear Corp.
    • 6.4.10 Sage Automotive Interiors
    • 6.4.11 SEIREN CO., LTD.
    • 6.4.12 SRF Limited
    • 6.4.13 SUMINOE Co., Ltd.
    • 6.4.14 Toyota Boshoku Corporation
    • 6.4.15 Yanfeng

7. Marktchancen und Zukunftsausblick

  • 7.1 Analyse von Marktlücken und ungedecktem Bedarf

Globaler Berichtsumfang des Marktes für Automobilgewebe

Automobilgewebe sind textile und flexible Materiallösungen, die für den Einsatz in Fahrzeuginnenräumen und Funktionskomponenten konzipiert sind. Sie bieten Haltbarkeit, Komfort, Schutz und Leistungsmerkmale, die für die Betriebsbedingungen von Kraftfahrzeugen geeignet sind.

Der Markt für Automobilgewebe ist nach Material, Anwendung, Fahrzeugtyp und Geografie segmentiert. Nach Material ist der Markt in Polyester, Nylon, Vinyl, Leder, Polyurethan und sonstige Materialien segmentiert. Nach Anwendung ist der Markt in Polsterung, Teppiche und Bodenbeläge, Airbags, Sicherheitsgurte, Dachhimmel und Dachverkleidungen, Türverkleidungen und Zierleisten, Kofferraumverkleidungen und Hutablagen, akustische und thermische Dämmung sowie Gurte, Schläuche und Reifenverstärkungen segmentiert. Nach Fahrzeugtyp ist der Markt in Personenkraftwagen, leichte Nutzfahrzeuge, schwere Nutzfahrzeuge sowie Busse und Reisebusse segmentiert. Der Bericht umfasst auch die Marktgröße und Prognosen für Automobilgewebe in 16 Ländern. Für jedes Segment wurden die Marktgröße und Prognosen auf der Grundlage des Wertes (USD) erstellt.

Segmentierungsübersicht

Nach Material
Markt für Automobilgewebe Segmentierungsaufteilung
Polyester
Nylon
Vinyl
Leder
Polyurethan
Sonstige Materialien
Nach Anwendung
Markt für Automobilgewebe Segmentierungsaufteilung
Polsterung
Teppiche und Bodenbeläge
Airbags
Sicherheitsgurte
Dachhimmel und Dachverkleidungen
Türverkleidungen und Zierleisten
Kofferraumverkleidungen und Hutablagen
Akustische und thermische Dämmung
Gurte, Schläuche und Reifenverstärkungen
Nach Fahrzeugtyp
Markt für Automobilgewebe Segmentierungsaufteilung
Personenkraftwagen
Leichte Nutzfahrzeuge
Schwere Nutzfahrzeuge
Busse und Reisebusse
Nach Geografie
Markt für Automobilgewebe Segmentierungsaufteilung
Asien-Pazifik China
Indien
Japan
Südkorea
ASEAN-Länder
Übriges Asien-Pazifik
Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Europa Deutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Nordische Länder
Russland
Übriges Europa
Südamerika Brasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
Naher Osten und Afrika Saudi-Arabien
Südafrika
Übriger Naher Osten und Afrika
Markt für Automobilgewebe Segmentierungsaufteilung
Nach Material Polyester
Nylon
Vinyl
Leder
Polyurethan
Sonstige Materialien
Nach Anwendung Polsterung
Teppiche und Bodenbeläge
Airbags
Sicherheitsgurte
Dachhimmel und Dachverkleidungen
Türverkleidungen und Zierleisten
Kofferraumverkleidungen und Hutablagen
Akustische und thermische Dämmung
Gurte, Schläuche und Reifenverstärkungen
Nach Fahrzeugtyp Personenkraftwagen
Leichte Nutzfahrzeuge
Schwere Nutzfahrzeuge
Busse und Reisebusse
Nach Geografie Asien-Pazifik China
Indien
Japan
Südkorea
ASEAN-Länder
Übriges Asien-Pazifik
Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Europa Deutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Nordische Länder
Russland
Übriges Europa
Südamerika Brasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
Naher Osten und Afrika Saudi-Arabien
Südafrika
Übriger Naher Osten und Afrika

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie groß ist der Markt für Automobilgewebe?

Die Marktgröße für Automobilgewebe wurde im Jahr 2026 auf 40,44 Milliarden USD geschätzt und wird voraussichtlich von 42,46 Milliarden USD im Jahr 2027 auf 54,53 Milliarden USD bis 2032 wachsen, bei einer CAGR von 5,13 % während des Prognosezeitraums (2027–2032).

Welches Material hielt im Jahr 2026 den größten Anteil?

Polyester hielt im Jahr 2026 einen Anteil von 42,56 %, da es langlebige Anwendungen und Anwendungen mit Recyclinganteil unterstützte.

Welche Anwendung wird bis 2032 am schnellsten wachsen?

Airbags werden bis 2032 voraussichtlich mit einer CAGR von 5,81 % wachsen, gestützt durch ausgeweitete Sicherheitsanforderungen.

Warum beeinflussen Elektrofahrzeuge die Nachfrage nach Automobilgewebe?

Elektrofahrzeuge benötigen leichte Innenraummaterialien und verbesserte akustische Dämmung, um Batteriegewicht und Kabinengeräusche zu bewältigen.

Seite zuletzt aktualisiert am:

Autor: Practice Energie, Chemikalien & Materialien (Verfügbar auf EN)