Tamanho e Participação do Mercado de Logística de Quarta Parte do Vietnã - Tendências de Crescimento e Previsão (2027 - 2032)

O Relatório do Mercado de Logística de Quarta Parte do Vietnã é Segmentado por Modelo Operacional (Provedor de Logística Líder, Integrador de Soluções e Outros), por Setor de Usuário Final (FMCG, Varejo e Comércio Eletrônico, Moda e Estilo de Vida, Tecnologia e Eletrônicos e Outros), por Porte Empresarial (Pequenas e Médias Empresas, Grandes Empresas) e por Região (Norte, Centro e Sul do Vietnã). As Previsões de Mercado são Fornecidas em Termos de Valor (USD).

Tamanho e Participação do Mercado de Logística de Quarta Parte do Vietnã

Tamanho do Mercado de Logística de Quarta Parte do Vietnã
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Logística de Quarta Parte do Vietnã por Mordor Intelligence

O mercado de logística de quarta parte (4PL) do Vietnã é avaliado em 0,97 bilhões de USD em 2026 e estima-se que cresça de 1,07 bilhões de USD em 2027 para 1,69 bilhões de USD até 2032, registrando um CAGR de 9,51% durante o período de previsão 2027–2032.

A demanda é sustentada pela base manufatureira do Vietnã, pelas cadeias de suprimentos orientadas à exportação e pela necessidade de coordenar transporte, armazenagem, desembaraço aduaneiro e distribuição entre múltiplos provedores de logística. O investimento estrangeiro direto realizado no país atingiu 27,62 bilhões de USD em 2025. Essa atividade de investimento sustenta a demanda por serviços coordenados de cadeia de suprimentos, particularmente entre fabricantes que gerenciam redes internacionais de fornecimento e distribuição. O governo aprovou a Decisão nº 2229/QĐ-TTg em outubro de 2025, estabelecendo a estratégia de desenvolvimento logístico do Vietnã para 2025–2035, com visão até 2050. A estratégia visa maior terceirização logística, adoção mais ampla de soluções de transformação digital, melhoria das capacidades da força de trabalho e infraestrutura logística moderna. Essas prioridades criam oportunidades para provedores 4PL que integram dados, coordenam múltiplos prestadores de serviços e melhoram a visibilidade da cadeia de suprimentos. 

Principais Conclusões do Relatório

  • Por modelo operacional, os integradores de soluções respondem por 43,67% da participação do mercado de logística de quarta parte do Vietnã em 2026. A plataforma digital 4PL deve registrar um CAGR de 10,34% durante 2027–2032.
  • Por setor de usuário final, a manufatura industrial responde por 32,56% do tamanho do mercado de logística de quarta parte do Vietnã em 2026. O varejo e o comércio eletrônico devem registrar um CAGR de 11,49% durante 2027–2032.
  • Por porte empresarial, as grandes empresas respondem por 73,12% da participação do mercado de logística de quarta parte do Vietnã em 2026. As pequenas e médias empresas devem registrar um CAGR de 10,96% durante 2027–2032.
  • Por geografia, o Sul do Vietnã responde por 43,68% do tamanho do mercado de logística de quarta parte do Vietnã em 2026. O Centro do Vietnã deve registrar um CAGR de 10,43% durante 2026–2031.

Nota: Os números de mercado apresentados neste relatório são baseados na estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, que combina nove meses de dados reais com projeções do quarto trimestre para o ano base de 2026.

Análise de Segmentos

Por Modelo Operacional: Integradores de Soluções Lideram enquanto Plataformas Digitais se Expandem

Os integradores de soluções respondem por uma participação de 43,67% do mercado de logística de quarta parte do Vietnã em 2026. Sua posição reflete a necessidade, entre embarcadores complexos, de coordenar transportadoras, armazéns, despachantes aduaneiros e parceiros de distribuição por meio de uma única estrutura de gestão. Esses serviços são relevantes para fabricantes com redes internacionais de fornecimento e múltiplos destinos de exportação. Os integradores de soluções podem centralizar o monitoramento de desempenho e a gestão de exceções, ao mesmo tempo que permitem aos clientes manter relacionamentos existentes com operadores logísticos individuais.

A plataforma digital 4PL deve registrar um CAGR de 10,34% durante 2027–2032. Torres de controle baseadas em nuvem, interfaces de sistemas e relatórios automatizados podem melhorar a visibilidade das remessas e reduzir a coordenação manual. Em fevereiro de 2026, a Samsung SDS apresentou suas capacidades de logística digital Cello Square na Manifest 2026, destacando o monitoramento por torre de controle e a gestão da cadeia de suprimentos habilitada por tecnologiaRespondendo aos Riscos Globais da Cadeia de Suprimentos por Meio de Análise de IA e Tomada de Decisão Baseada em Dados, a Samsung SDS Apresenta Solução Global de Logística Digital na Manifest 2026, fevereiro de 2026, samsungsds.com.">[2]. A adoção da plataforma dependerá da integração com prestadores de serviços locais, da disponibilidade de dados precisos e da capacidade de suportar os sistemas operacionais existentes dos clientes.

Participação do Mercado de Logística de Quarta Parte do Vietnã por Modelo Operacional, 2026
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Setor de Usuário Final: A Manufatura Ancora a Demanda enquanto o Comércio Eletrônico se Expande

A manufatura industrial responde por 32,56% do tamanho do mercado de logística de quarta parte do Vietnã em 2026. Os fabricantes frequentemente precisam coordenar o fornecimento de componentes, o estoque de fábrica, a documentação aduaneira e a distribuição de produtos acabados entre múltiplos fornecedores e transportadoras. Esses requisitos tornam a gestão integrada da cadeia de suprimentos relevante para empresas que operam em vários locais de produção e mercados internacionais. Os serviços de logística de quarta parte podem ajudar a alinhar os materiais de entrada com os cronogramas de produção e coordenar as entregas de saída de acordo com os requisitos dos clientes.

O varejo e o comércio eletrônico devem registrar um CAGR de 11,49% durante 2027–2032. A expansão do comércio online aumenta a necessidade de visibilidade de estoque, coordenação de atendimento, monitoramento de entregas e gestão de devoluções. Varejistas com vários canais de vendas podem se beneficiar da supervisão centralizada de diferentes parceiros logísticos. A adoção dependerá da complexidade do atendimento, dos custos de integração e da confiabilidade das redes de última milha.

Por Porte Empresarial: Grandes Empresas Lideram enquanto o Acesso das PMEs Melhora

As grandes empresas respondem por 73,12% da participação do mercado de logística de quarta parte do Vietnã em 2026. Os grandes embarcadores geralmente operam extensas redes de fornecedores e requerem coordenação entre modais de transporte, processos aduaneiros, armazéns e canais de distribuição. Eles também podem exigir integração entre sistemas logísticos e plataformas de planejamento de recursos empresariais. Esses requisitos criam oportunidades para provedores 4PL oferecerem coordenação dedicada, monitoramento de desempenho e serviços de otimização de rede.

As pequenas e médias empresas devem registrar um CAGR de 10,96% durante 2027–2032. As plataformas digitais podem tornar a visibilidade de remessas, a documentação, a coordenação logística e o acesso a serviços de parceiros mais acessíveis para empresas de menor porte. Em setembro de 2025, a Vietnam SuperPort e a Vietnam Post Logistics, juntamente com a Visa e outros parceiros, lançaram a Plataforma de Marketplace Logístico para apoiar as PMEs com processos digitais de pedido ao pagamento, visibilidade de remessas e acesso a serviços logísticos e financeirosVietnam SuperPort e Vietnam Post Lançam Plataforma de Marketplace Logístico com a Visa para Capacitar as PMEs, setembro de 2025, superport.vn.">[3]. A medida em que esse desenvolvimento se traduz em adoção de 4PL dependerá dos requisitos de integração, do preço dos serviços e da integração com os processos de negócios existentes.

Participação do Mercado de Logística de Quarta Parte do Vietnã por Porte Empresarial, 2026
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise Geográfica

O Sul do Vietnã responde por 43,68% do mercado em 2026. Ho Chi Minh City, os clusters industriais ao redor e o complexo portuário de águas profundas de Cai Mep–Thi Vai sustentam o papel da região no comércio e na distribuição internacionais. A concentração de fabricantes orientados à exportação cria demanda por transporte coordenado, procedimentos aduaneiros, armazenagem e arranjos de embarque. Em abril de 2026, a Gemadept e a CMA CGM realizaram a cerimônia de lançamento da Fase 2 do Porto de Águas Profundas Gemalink. A expansão deve aumentar a capacidade anual do porto para mais de 3 milhões de TEU após a conclusão, fortalecendo a infraestrutura da região para os fluxos internacionais de carga.

O Norte do Vietnã é uma importante região de manufatura e distribuição, conectando áreas industriais ao redor de Hanói e províncias vizinhas com o Porto de Hai Phong e o Aeroporto Internacional Noi Bai. Fabricantes que operam em redes internacionais de fornecimento precisam de remessas de entrada coordenadas, reabastecimento de fábrica, processos aduaneiros e distribuição de exportação. Em julho de 2026, a DHL Supply Chain realizou o lançamento das obras do DHL North Logistics Campus em Hung Yen. O projeto representa um investimento de 63 milhões de EUR (74,03 milhões de USD)DHL Supply Chain Lança Obras do DHL North Logistics Campus para Impulsionar a Conectividade no Norte do Vietnã, julho de 2026, dhl.com.">[4]. Suas instalações logísticas planejadas têm como objetivo fortalecer a presença operacional da empresa e apoiar os requisitos da cadeia de suprimentos no Norte do Vietnã.

O Centro do Vietnã deve registrar um CAGR de 10,43% durante 2027–2032. A região oferece oportunidades para coordenação logística à medida que a atividade industrial, a conectividade portuária e os requisitos de distribuição regional se desenvolvem. No entanto, a disponibilidade de instalações logísticas integradas e redes confiáveis de prestadores de serviços pode variar por localidade. Os provedores de logística de quarta parte podem ajudar as empresas a coordenar os recursos disponíveis de transporte e armazenagem, embora as lacunas de infraestrutura possam restringir a eficiência. O ritmo do desenvolvimento do mercado dependerá do investimento industrial, da conectividade regional, do desenvolvimento de instalações logísticas e da capacidade dos provedores de estabelecer redes de parceiros confiáveis.

Cenário Competitivo

O mercado de logística de quarta parte do Vietnã é fragmentado e inclui integradores logísticos internacionais, empresas logísticas domésticas e prestadores de serviços habilitados por tecnologia. DHL Group, DSV, A.P. Moller–Maersk e Kuehne+Nagel possuem redes internacionais e capacidades de gestão da cadeia de suprimentos que podem apoiar clientes com requisitos de fornecimento e distribuição transfronteiriços. Sua capacidade de coordenar transporte, armazenagem, processos aduaneiros e distribuição regional pode ser relevante para clientes multinacionais que operam no Vietnã.

A integração tecnológica é uma consideração competitiva importante, pois os clientes requerem informações oportunas entre múltiplos parceiros logísticos. As plataformas digitais podem apoiar o monitoramento de remessas, reservas, relatórios de desempenho e gestão de exceções. Em fevereiro de 2026, a Samsung SDS apresentou sua plataforma Cello Square na Manifest 2026, destacando capacidades de logística digital e torre de controle. Os operadores domésticos podem complementar essas capacidades por meio de conhecimento operacional local, infraestrutura física e relacionamentos regionais estabelecidos.

Parcerias estratégicas e especialização operacional também estão moldando o ambiente competitivo. Em março de 2026, a Gemadept e a CJ Logistics anunciaram uma reestruturação de suas operações de joint venture de logística e transporte marítimo, com a Gemadept focando no transporte marítimo e a CJ Logistics assumindo a responsabilidade pelos serviços de 3PL. Em outubro de 2025, a Vietnam Post Logistics anunciou uma parceria com a Phenikaa-X para desenvolver sistemas de armazém inteligente utilizando robótica autônoma e gestão de armazém habilitada por IA. 

Líderes do Setor de Logística de Quarta Parte do Vietnã

  1. DHL Group

  2. DSV

  3. A.P. Moller - Maersk

  4. Indo Trans Logistics Corporation (ITL)

  5. Gemadept Corporation

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Concentração do Mercado de Logística de Quarta Parte do Vietnã
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Desenvolvimentos Recentes do Setor

  • Julho de 2026: A Vietnam Post Logistics e a DSV Contract Logistics Vietnam realizaram uma cerimônia de renovação de contrato em 13 de julho de 2026, dando continuidade à colaboração em serviços de cadeia de suprimentos B2B.
  • Abril de 2026: A Gemadept e a CMA CGM realizaram a cerimônia de lançamento da Fase 2 do Porto de Águas Profundas Gemalink, com capacidade anual planejada superior a 3 milhões de TEU após a conclusão.
  • Março de 2026: A Gemadept e a CJ Logistics anunciaram uma reestruturação de suas operações de joint venture de logística e transporte marítimo, atribuindo as operações de transporte marítimo à Gemadept e as operações de 3PL à CJ Logistics.
  • Setembro de 2025: A Kuehne+Nagel e o Grupo LEGO inauguraram um centro de distribuição regional em Dong Nai para apoiar a distribuição das operações de manufatura da LEGO no Vietnã para os mercados da Ásia-Pacífico.

Índice do relatório da indústria de logística de quarta parte do vietnã

1. INTRODUÇÃO

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. METODOLOGIA DE PESQUISA

3. SUMÁRIO EXECUTIVO

  • 3.1 Tamanho, Crescimento e Perspectiva de Previsão do Mercado
  • 3.2 Principais Impulsionadores de Demanda e Tendências do Mercado 4PL
  • 3.3 Principais Redes Logísticas e Concentração de Demanda
  • 3.4 Cenário Competitivo e Principais Provedores 4PL

4. PANORAMA DO MERCADO

  • 4.1 Visão Geral do Mercado e Importância do 4PL
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Terceirização Logística Aumentando a Demanda por Cadeia de Suprimentos Integrada
    • 4.2.2 Relocalização Industrial Expandindo os Requisitos de Coordenação Multinacional
    • 4.2.3 Crescimento do Omnicanal Aumentando a Demanda por Orquestração Complexa de Atendimento
    • 4.2.4 Apoio Governamental Incentivando a Adoção de Serviços Logísticos Avançados
    • 4.2.5 Capacidade Fragmentada Aumentando a Orquestração Neutra da Cadeia de Suprimentos
    • 4.2.6 Conformidade nas Exportações Aumentando a Demanda por Dados de Carbono e Aduaneiros
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Escassez de Talentos Qualificados Limitando as Capacidades de Planejamento Avançado
    • 4.3.2 Sistemas Legados Dificultando a Eficiência da Troca Integrada de Dados
    • 4.3.3 Relutância dos Embarcadores em Compartilhar Dados Restringindo a Visibilidade Ponta a Ponta
    • 4.3.4 Lacunas de Infraestrutura Regional Reduzindo a Eficiência da Otimização de Rede
  • 4.4 Estrutura da Cadeia de Valor e Análise do Fluxo de Serviços 4PL
  • 4.5 Estrutura Regulatória e Análise dos Requisitos de Conformidade 4PL
  • 4.6 Adoção de Tecnologia e Análise da Digitalização da Cadeia de Suprimentos
  • 4.7 Análise de Tendências de Investimento em Transporte e Armazenagem
  • 4.8 Avaliação da Complexidade dos Fluxos de Carga Domésticos e Transfronteiriços
  • 4.9 Análise de Investimento Logístico Regional e Expansão de Rede
  • 4.10 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.10.1 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.10.2 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.10.3 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.10.4 Ameaça de Serviços Substitutos
    • 4.10.5 Intensidade da Rivalidade Competitiva
  • 4.11 Impacto de Eventos Geopolíticos nas Mudanças da Cadeia de Suprimentos

5. TAMANHO E PREVISÕES DE CRESCIMENTO DO MERCADO

  • 5.1 Por Modelo Operacional
    • 5.1.1 Provedor de Logística Líder (LLP)
    • 5.1.2 Integrador de Soluções
    • 5.1.3 Plataforma Digital 4PL
  • 5.2 Por Setor de Usuário Final
    • 5.2.1 FMCG
    • 5.2.2 Varejo e Comércio Eletrônico
    • 5.2.3 Moda e Estilo de Vida
    • 5.2.4 Tecnologia e Eletrônicos
    • 5.2.5 Refrigerados e Farmacêuticos
    • 5.2.6 Automotivo e Mobilidade
    • 5.2.7 Manufatura Industrial
    • 5.2.8 Outros
  • 5.3 Por Porte Empresarial
    • 5.3.1 Pequenas e Médias Empresas
    • 5.3.2 Grandes Empresas
  • 5.4 Por Região
    • 5.4.1 Norte do Vietnã
    • 5.4.2 Centro do Vietnã
    • 5.4.3 Sul do Vietnã

6. CENÁRIO COMPETITIVO

  • 6.1 Concentração do Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral em Nível Global, Visão Geral em Nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando disponíveis, Informações Estratégicas, Cobertura Geográfica, Produtos e Serviços, Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 DHL Group
    • 6.4.2 DSV
    • 6.4.3 A.P. Moller - Maersk
    • 6.4.4 Kuehne+Nagel
    • 6.4.5 APL Logistics
    • 6.4.6 CEVA Logistics
    • 6.4.7 GEODIS
    • 6.4.8 Nippon Express Holdings
    • 6.4.9 Samsung SDS
    • 6.4.10 FM Logistic
    • 6.4.11 Gemadept Corporation
    • 6.4.12 Yusen Logistics
    • 6.4.13 CJ Logistics
    • 6.4.14 Indo Trans Logistics Corporation (ITL)
    • 6.4.15 Transimex Corporation
    • 6.4.16 Bee Logistics Corporation
    • 6.4.17 Vinafco Corporation
    • 6.4.18 Viettel Logistics
    • 6.4.19 U&I Logistics
    • 6.4.20 ASL Logistics

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO E PERSPECTIVAS FUTURAS

  • 7.1 Oportunidades de Espaço em Branco e Necessidades de Serviços 4PL Não Atendidas
  • 7.2 Segmentos de Usuários Finais de Alto Potencial e Oportunidades de Crescimento
  • 7.3 Prioridades Estratégicas de Crescimento no Ecossistema 4PL
  • 7.4 Perspectiva Futura do Mercado e Nichos de Demanda Emergentes

8. APÊNDICE

Escopo do Relatório do Mercado de Logística de Quarta Parte do Vietnã

Por Modelo Operacional
Mercado de Logística de Quarta Parte do Vietnã quebra de segmentação
Provedor de Logística Líder (LLP)
Integrador de Soluções
Plataforma Digital 4PL
Por Setor de Usuário Final
Mercado de Logística de Quarta Parte do Vietnã quebra de segmentação
FMCG
Varejo e Comércio Eletrônico
Moda e Estilo de Vida
Tecnologia e Eletrônicos
Refrigerados e Farmacêuticos
Automotivo e Mobilidade
Manufatura Industrial
Outros
Por Porte Empresarial
Mercado de Logística de Quarta Parte do Vietnã quebra de segmentação
Pequenas e Médias Empresas
Grandes Empresas
Por Região
Mercado de Logística de Quarta Parte do Vietnã quebra de segmentação
Norte do Vietnã
Centro do Vietnã
Sul do Vietnã
Mercado de Logística de Quarta Parte do Vietnã quebra de segmentação
Por Modelo Operacional Provedor de Logística Líder (LLP)
Integrador de Soluções
Plataforma Digital 4PL
Por Setor de Usuário Final FMCG
Varejo e Comércio Eletrônico
Moda e Estilo de Vida
Tecnologia e Eletrônicos
Refrigerados e Farmacêuticos
Automotivo e Mobilidade
Manufatura Industrial
Outros
Por Porte Empresarial Pequenas e Médias Empresas
Grandes Empresas
Por Região Norte do Vietnã
Centro do Vietnã
Sul do Vietnã

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual é o tamanho projetado do mercado de logística de quarta parte do Vietnã até 2032?

O mercado de logística de quarta parte do Vietnã deve atingir 1,69 bilhões de USD até 2032, a partir de 1,07 bilhões de USD em 2027, a um CAGR de 9,51% durante 2027–2032.

Qual modelo operacional lidera o mercado de logística de quarta parte do Vietnã?

Os integradores de soluções detêm uma participação de mercado de 43,67% em 2026.

Qual setor de usuário final deve crescer mais rapidamente?

O varejo e o comércio eletrônico devem registrar um CAGR de 11,49% durante 2026–2031.

Por que as grandes empresas utilizam serviços de logística de quarta parte?

As grandes empresas podem utilizar serviços 4PL para coordenar múltiplos provedores logísticos, melhorar a visibilidade das remessas, integrar sistemas empresariais e gerenciar o desempenho da cadeia de suprimentos em diferentes localidades. As grandes empresas detêm uma participação de mercado de 73,12% em 2026.

Qual região registrou a maior participação de mercado em 2025?

O Sul do Vietnã responde por 43,68% do mercado em 2026.

Quais são as principais barreiras à adoção do 4PL no Vietnã?

As principais barreiras incluem escassez de profissionais com habilidades avançadas em logística e gestão de dados, sistemas de informação incompatíveis, compartilhamento limitado de dados e diferenças na infraestrutura logística regional.

Página atualizada pela última vez em:

Autor: Prática de Industriais & Serviços (Disponível em EN)