Tamanho e Participação do Mercado de Logística Contratada do Vietnã
Análise do Mercado de Logística Contratada do Vietnã por Mordor Intelligence
O tamanho do mercado de logística contratada do Vietnã é avaliado em 3,50 bilhões de USD em 2026 e estima-se que cresça de 3,87 bilhões de USD em 2027 para atingir 6,25 bilhões de USD até 2032, a um CAGR de 10,06% durante o período de previsão 2027-2032.
A demanda é sustentada pela manufatura orientada à exportação, distribuição no varejo, atendimento de pedidos do comércio eletrônico e pelo uso crescente de armazenagem terceirizada e gestão de estoque. A estratégia nacional de logística do Vietnã, aprovada pela Decisão nº 2229/QD-TTg em outubro de 2025, tem como meta uma penetração de terceirização logística de 70 a 80% e promove a digitalização, operações mais sustentáveis e o desenvolvimento de centros logísticos modernos. Esses objetivos fornecem uma base política para uma adoção mais ampla de serviços de logística terceirizados. O mercado está evoluindo além do transporte isolado em direção a serviços integrados que combinam armazenagem, controle de estoque, atendimento de pedidos, embalagem, rotulagem, kitting e distribuição. Os fabricantes podem terceirizar essas funções para reduzir a necessidade de infraestrutura dedicada e coordenar a logística entre fornecedores, locais de produção e clientes. Varejistas e empresas de comércio eletrônico requerem capacidade de atendimento flexível, enquanto clientes industriais frequentemente necessitam de processos operacionais mais personalizados e acordos de serviço de longo prazo. Prestadores com sistemas de armazém confiáveis, equipe treinada e redes em múltiplos locais estão posicionados para atender clientes que exigem níveis de serviço consistentes em diferentes regiões.
Principais Conclusões do Relatório
- Por tipo de serviço, o transporte representa 47,12% da participação do mercado de logística contratada do Vietnã em 2026, enquanto os serviços de valor agregado têm previsão de registrar um CAGR de 11,23% até 2032.
- Por duração do contrato, os contratos acima de 3 anos representam 61,89% do tamanho do mercado de logística contratada do Vietnã em 2026, enquanto os contratos de 1 a 3 anos têm previsão de registrar um CAGR de 10,91% até 2032.
- Por setor do usuário final, o varejo e o comércio eletrônico representam 29,34% da participação do mercado de logística contratada do Vietnã em 2026, enquanto manufatura e automotivo têm previsão de registrar um CAGR de 11,62% até 2032.
- Por modelo operacional, a logística contratada compartilhada / multicliente representa 59,38% do tamanho do mercado de logística contratada do Vietnã em 2026 e tem previsão de registrar um CAGR de 12,36% até 2032.
- Por região, o Sul do Vietnã representa 47,81% da participação do mercado de logística contratada do Vietnã em 2026, enquanto o Centro do Vietnã tem projeção de registrar um CAGR de 11,98% até 2032.
Nota: Os números de mercado apresentados neste relatório são baseados na estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, que combina nove meses de dados reais com projeções do quarto trimestre para o ano base de 2026.
Tendências e Perspectivas do Mercado de Logística Contratada do Vietnã
Análise de Impacto dos Impulsionadores*
| Impulsionador | (~) % de Impacto na Previsão de CAGR | Relevância Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Realocação de Manufatura Impulsionando a Demanda por Terceirização | +3.2% | Global, concentrado no Norte do Vietnã | Médio prazo (2 a 4 anos) |
| Comércio Eletrônico Ampliando os Requisitos de Atendimento | +2.5% | Nacional, com ganhos iniciais em Ho Chi Minh e Hanói | Curto prazo (≤2 anos) |
| Acordos Comerciais Fortalecendo a Integração da Cadeia de Suprimentos | +1.5% | Global, incluindo mercados da UE, CPTPP e RCEP | Longo prazo (≥4 anos) |
| Armazenagem Moderna Apoiando a Adoção de Logística Contratada | +1.2% | Norte e Sul do Vietnã | Médio prazo (2 a 4 anos) |
| Requisitos de Baixo Carbono Aumentando a Demanda por Serviços Rastreáveis | +0.8% | Global, com pressão sobre cadeias de suprimentos vinculadas à UE | Longo prazo (≥4 anos) |
| Gateways do Centro do Vietnã Criando Novas Oportunidades | +0.7% | Centro do Vietnã | Longo prazo (≥4 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Realocação de Manufatura Impulsionando a Demanda por Terceirização
O papel do Vietnã nas redes de manufatura regionais sustenta a demanda por logística de entrada terceirizada, armazenagem de componentes, gestão de estoque e distribuição de saída. Fabricantes que operam em vários locais de produção podem utilizar prestadores de logística contratada para coordenar os fluxos de materiais e manter processos consistentes sem investir em toda a infraestrutura de armazém necessária. Fornecedores que atendem grandes fabricantes também podem se beneficiar de instalações compartilhadas e manuseio terceirizado quando seus volumes não justificam armazéns dedicados. À medida que as operações de produção se tornam mais consolidadas, os requisitos logísticos recorrentes podem sustentar acordos de serviço de longo prazo.
Comércio Eletrônico Ampliando os Requisitos de Atendimento
O comércio eletrônico aumenta a necessidade de visibilidade precisa do estoque, processamento de pedidos pequenos, embalagem, gestão de devoluções e coordenação entre armazéns e redes de entrega. A estratégia nacional de logística do Vietnã, aprovada em outubro de 2025, identifica a transformação digital e a infraestrutura logística moderna como prioridades de desenvolvimento. Esses objetivos são consistentes com as necessidades operacionais de varejistas e vendedores online que precisam gerenciar pedidos frequentes em grandes cidades e mercados provinciais. Prestadores de logística contratada que combinam armazenagem com gestão de pedidos e distribuição podem atender clientes cujos requisitos vão além do transporte de cargas completas.
Acordos Comerciais Fortalecendo a Integração da Cadeia de Suprimentos
A participação do Vietnã em acordos comerciais, incluindo o Acordo de Livre Comércio UE-Vietnã (EVFTA), o CPTPP e o RCEP, apoia os vínculos de manufatura e distribuição transfronteiriços. Em março de 2026, o Ministério da Indústria e Comércio do Vietnã emitiu a Circular nº 14/2026/TT-BCT sobre regras de origem no âmbito do EVFTA, que entrou em vigor em maio de 2026Circular nº 14/2026/TT-BCT sobre Regras de Origem no âmbito do EVFTA, março de 2026, moit.gov.vn.">[1]. A documentação de origem e os procedimentos aduaneiros podem aumentar a necessidade de registros precisos de remessas, armazenagem coordenada e fluxos de informação confiáveis entre fabricantes e prestadores de logística. Esses requisitos criam oportunidades para empresas de logística contratada que integram o manuseio físico com sistemas de documentação e estoque.
Armazenagem Moderna Apoiando a Adoção de Logística Contratada
O desenvolvimento de armazéns modernos oferece aos prestadores de logística contratada maior capacidade para lidar com estoque, atendimento de pedidos e processos operacionais específicos do cliente. Em julho de 2026, a DHL Supply Chain iniciou as obras do seu Campus Logístico Norte em Hung Yen, uma instalação projetada com infraestrutura preparada para automação, sistemas fotovoltaicos solares no telhado e operações energeticamente eficientesDHL Supply Chain Inicia Obras do Campus Logístico Norte da DHL para Impulsionar a Conectividade no Norte do Vietnã, julho de 2026, dhl.com.">[2]. O investimento tem como objetivo fortalecer as conexões entre o corredor de manufatura do norte, Hanói e o Porto de Hai Phong. Essas instalações podem atender clientes que exigem processos padronizados de armazém, coordenação de distribuição e capacidade que possa escalar com os volumes de produção e vendas.
Análise de Impacto das Restrições*
| Restrição | (~) % de Impacto na Previsão de CAGR | Relevância Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Infraestrutura Fragmentada Reduzindo a Qualidade do Serviço | -1.8% | Nacional, aguda nos corredores inter-regionais e ligações portuárias | Médio prazo (2 a 4 anos) |
| Escassez de Mão de Obra Qualificada Elevando os Custos Operacionais | -1.2% | Nacional, mais aguda em Hai Phong e Ho Chi Minh | Curto prazo (≤2 anos) |
| Digitalização Desigual Limitando a Integração dos Prestadores | -0.9% | Nacional, particularmente no Delta do Mekong e nas regiões Centrais | Médio prazo (2 a 4 anos) |
| Gargalos de Armazenagem no Sul Elevando os Custos | -0.8% | Sul do Vietnã | Curto prazo (≤2 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Infraestrutura Fragmentada Reduzindo a Qualidade e a Eficiência do Serviço
As diferenças na qualidade da infraestrutura e na conectividade podem complicar a coordenação das operações de armazém, porto e rodovias em todo o Vietnã. Os prestadores de logística contratada devem manter os níveis de serviço ao cliente mesmo quando as conexões de transporte estão congestionadas ou menos diretas, o que pode aumentar a variabilidade do tempo de trânsito e complicar o planejamento de estoque. A estratégia nacional de logística do Vietnã identifica a coordenação de infraestrutura, a qualidade do serviço e a eficiência logística como prioridades para o desenvolvimento do setor. Prestadores com múltiplas instalações, opções alternativas de roteamento e operações coordenadas de transporte e armazém podem estar melhor posicionados para gerenciar interrupções do que operadores com redes mais limitadas.
Escassez de Mão de Obra Qualificada Elevando os Custos Operacionais
O acesso a pessoal de logística experiente continua sendo uma restrição à medida que as operações de armazém se tornam mais intensivas em tecnologia. Em junho de 2026, a Associação de Empresas de Logística do Vietnã estimou que o setor precisaria de cerca de 2,2 milhões de trabalhadores até 2030, incluindo funcionários de prestadores de serviços logísticos e pessoal que apoia operações logísticas em empresas de manufatura e comércioA IA Transforma a Logística, Elevando o Nível de Qualificação da Força de Trabalho, junho de 2026, vietnamplus.vn.">[3]. As operações de logística contratada requerem pessoal capaz de gerenciar sistemas de armazém, controles de estoque, procedimentos de qualidade e relatórios para clientes. Os prestadores podem precisar investir em treinamento e desenvolvimento de força de trabalho para manter uma qualidade de serviço consistente à medida que as contas se expandem.
*Nossas previsões tratam os impactos dos impulsionadores e restrições como direcionais, e não aditivos. As previsões de impacto refletem o crescimento de base, os efeitos de composição e as interações entre variáveis.
Análise de Segmentos
Por Tipo de Serviço: Serviços de Valor Agregado Apoiam Maior Integração
O transporte representa 47,12% da participação do mercado de logística contratada do Vietnã em 2026. O transporte continua sendo central para a logística contratada porque conecta fornecedores, instalações de manufatura, armazéns, centros de distribuição e clientes. No entanto, os serviços adquiridos no âmbito de um contrato também podem incluir gestão de estoque, embalagem, rotulagem, kitting, processamento de pedidos e outras tarefas específicas do cliente. Essas funções permitem que as empresas consolidem múltiplas atividades logísticas em um único prestador e reduzam o número de transferências operacionais.
Os serviços de valor agregado têm previsão de registrar um CAGR de 11,23% de 2027 a 2032. A demanda é sustentada por fabricantes e varejistas que buscam serviços integrados com cronogramas de produção, configuração de produtos e requisitos de atendimento. Em abril de 2026, o Centro Logístico Quang Minh da NX Vietnam obteve uma licença CFS de carga aérea, permitindo-lhe realizar atividades como consolidação de carga, embalagem e procedimentos de transporte alfandegadoO Centro Logístico Quang Minh da NX Vietnam Torna-se a Primeira Instalação de Transitário Japonês em Hanói a Obter Licença CFS de Carga Aérea, abril de 2026, nipponexpress.com.">[4].
Por Duração do Contrato: Acordos de Maior Duração Apoiam a Continuidade Operacional
Os contratos com duração superior a 3 anos representam 61,89% do tamanho do mercado de logística contratada do Vietnã em 2026. Acordos de maior duração podem apoiar processos de armazém específicos do cliente, equipe dedicada, integração de sistemas e planejamento operacional. Eles também podem oferecer aos prestadores maior visibilidade sobre a demanda esperada e o tempo necessário para recuperar o investimento em equipamentos ou adaptações de instalações. A duração do contrato depende do escopo do serviço, dos requisitos do cliente e do nível de infraestrutura ou tecnologia dedicada a uma conta.
O segmento de duração de contrato de 1 a 3 anos tem previsão de registrar um CAGR de 10,91% de 2027 a 2032. Contratos de duração média podem ser adequados para clientes cujas redes de distribuição, volumes de vendas ou arranjos de fornecimento estão mudando e que desejam oportunidades mais frequentes para reavaliar os requisitos de serviço. Os prestadores precisam equilibrar a flexibilidade contratual com os custos de pessoal, instalações e sistemas, especialmente quando os volumes variam ao longo do prazo. Métricas de desempenho claras e procedimentos acordados para revisão de custos podem ajudar ambas as partes a gerenciar esses riscos.
Por Setor do Usuário Final: Manufatura e Automotivo Impulsionam Requisitos Complexos
O varejo e o comércio eletrônico representam 29,34% da participação do mercado de logística contratada do Vietnã em 2026. Varejistas e vendedores online requerem precisão de estoque, reabastecimento, processamento de pedidos e distribuição em diferentes canais de clientes. Os clientes de manufatura e automotivo têm prioridades operacionais diferentes, incluindo controle de componentes de entrada, sequenciamento, suporte à produção, armazenagem e manuseio de saída. Os clientes de alimentos e bebidas e de saúde também podem exigir procedimentos especializados de manuseio, rastreabilidade ou armazenagem controlada, dependendo dos produtos envolvidos.
Manufatura e automotivo têm previsão de registrar um CAGR de 11,62% de 2027 a 2032. Os requisitos do segmento podem encorajar os fabricantes a terceirizar funções logísticas recorrentes que precisam ser coordenadas com os cronogramas de produção e distribuição. Em setembro de 2025, Kuehne+Nagel e o Grupo LEGO inauguraram um centro de distribuição regional em Dong Nai para apoiar a distribuição da LEGO Manufacturing Vietnam para os mercados da Ásia-Pacífico. O escopo da Kuehne+Nagel incluiu transporte, desembaraço aduaneiro, armazenagem alfandegada, frete marítimo e entrega final, ilustrando os requisitos logísticos integrados associados à manufatura e distribuição regional.
Por Modelo Operacional: Instalações Compartilhadas Oferecem Escala e Flexibilidade
A logística contratada compartilhada / multicliente representa 59,38% do mercado de logística contratada do Vietnã em 2026. As instalações compartilhadas permitem que os prestadores distribuam os custos de construção, tecnologia e mão de obra entre vários clientes. Esse modelo pode ser adequado para empresas que precisam de operações profissionais de armazém, mas não requerem infraestrutura exclusiva. As operações dedicadas podem continuar sendo apropriadas quando processos específicos do cliente, controles de produtos, requisitos de segurança ou níveis de serviço justificam capacidade exclusiva.
A logística contratada compartilhada / multicliente tem previsão de registrar um CAGR de 12,36% de 2027 a 2032. O modelo pode atender clientes cujos volumes flutuam ou que precisam escalar suas operações logísticas sem se comprometer com uma instalação dedicada. Em setembro de 2025, Kuehne+Nagel e o Grupo LEGO inauguraram um centro de distribuição regional em Dong Nai com armazenagem alfandegada e serviços de valor agregado, projetado para apoiar a distribuição regional. A instalação é um exemplo específico de armazenagem e distribuição integradas para um cliente.
Análise Geográfica
O Sul do Vietnã representa 47,81% do mercado de logística contratada do Vietnã em 2026. A região se beneficia da atividade manufatureira e comercial em torno de Ho Chi Minh e Dong Nai, bem como do acesso aos principais portos do sul. Esses fatores sustentam a demanda por armazenagem, gestão de estoque, distribuição regional e serviços logísticos para fabricantes orientados à exportação. Em maio de 2026, a LOTTE Global Logistics inaugurou oficialmente seu Centro de Cadeia de Frio de Dong Nai, adicionando capacidade logística com controle de temperatura no sul.
O Norte do Vietnã é uma importante base logística para fabricantes que atendem mercados domésticos e internacionais. Suas conexões com Hanói, o Porto de Hai Phong e as áreas industriais circundantes apoiam componentes de entrada, distribuição de produtos acabados e operações de cadeia de suprimentos regional. Em julho de 2026, a DHL Supply Chain iniciou as obras do Campus Logístico Norte em Hung Yen. O investimento anunciado foi de VND 1,9 trilhão (76 milhões de USD). O projeto inclui infraestrutura preparada para automação e sistemas solares no telhado, com o objetivo de fortalecer as cadeias de suprimentos de distribuição e manufatura no norte do Vietnã.
O Centro do Vietnã tem previsão de ser o segmento regional de crescimento mais rápido, com um CAGR de 11,98% de 2027 a 2032. O potencial de desenvolvimento da região está vinculado à infraestrutura portuária, à atividade industrial e às conexões entre os mercados domésticos e os corredores de comércio regional. Em abril de 2026, Da Nang iniciou o projeto do Terminal de Contêineres de Lien Chieu, que está planejado para ter uma capacidade total de aproximadamente 5,7 milhões de TEU por ano. O desenvolvimento da rede portuária e de transporte mais ampla pode criar oportunidades para armazenagem contratada, distribuição e serviços logísticos integrados.
Cenário Competitivo
O mercado de logística contratada do Vietnã é fragmentado e inclui grupos internacionais de logística, prestadores domésticos e operadores especializados que atendem clientes com diferentes requisitos de serviço e geográficos. A concorrência se concentra na capacidade de armazém, cobertura de distribuição, visibilidade de estoque, processos operacionais específicos do cliente e na capacidade de coordenar várias funções logísticas em um único acordo. Os prestadores podem se diferenciar por meio de armazenagem e transporte integrados, logística alfandegada, serviços de valor agregado, tecnologia ou expertise setorial.
Em setembro de 2025, Kuehne+Nagel e o Grupo LEGO inauguraram um centro de distribuição regional em Dong Nai. A Kuehne+Nagel fornece serviços logísticos de ponta a ponta para a operação, incluindo transporte, desembaraço aduaneiro, armazenagem alfandegada, frete marítimo e entrega ao centro de distribuição regional. Em julho de 2026, a DHL Supply Chain iniciou a construção do seu Campus Logístico Norte em Hung Yen, adicionando capacidade planejada de armazém no corredor de manufatura do norte.
Prestadores domésticos e joint ventures também contribuem para o cenário competitivo. Em setembro de 2025, a ITL Corporation e a japonesa Seino Holdings lançaram a Seino-ITL Logistics para expandir os serviços de transporte fracionado no Vietnã. Em abril de 2026, a CJ Logistics adquiriu uma participação de 100% na CJ Gemadept Logistics, após o relacionamento estratégico anterior entre as empresas. Esses desenvolvimentos refletem esforços para expandir a cobertura de serviços, consolidar capacidades logísticas e atender uma gama mais ampla de clientes. A concorrência provavelmente continuará diferenciada pela escala do contrato, requisitos do setor, alcance geográfico e pela capacidade de entregar serviços confiáveis em operações de armazém e transporte.
Líderes do Setor de Logística Contratada do Vietnã
-
Indo Trans Logistics Corporation (ITL)
-
Transimex Corporation
-
DHL Group
-
DSV
-
Kuehne+Nagel
- *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Desenvolvimentos Recentes do Setor
- Julho de 2026: A DHL Supply Chain iniciou as obras do Campus Logístico Norte da DHL na província de Hung Yen, uma instalação Grau A com 82.500 m² e investimento total de VND 1,9 trilhão (76 milhões de USD). A Fase 1 tem conclusão prevista para o primeiro semestre de 2027, e a Fase 2 para o segundo semestre de 2028. O campus integra energia solar no telhado e infraestrutura para equipamentos elétricos de movimentação de materiais.
- Julho de 2026: Vietnam Post Logistics e DSV Contract Logistics renovaram um acordo de cooperação estratégica de 3 anos para soluções de cadeia de suprimentos B2B, estendendo uma parceria que manteve taxas de cumprimento de KPI acima de 99,8% desde 2021 e ampliando o escopo para clientes dos setores de tecnologia e manufatura.
- Abril de 2026: A CJ Logistics adquiriu a participação restante de 49,1% na CJ Gemadept Logistics Holding, alcançando 100% de propriedade por meio de uma troca de participações com a Gemadept. A CJ planeja investir em novos ativos de centros de distribuição e implantar tecnologia de automação de armazém do seu Instituto de Pesquisa em Logística TES na Coreia.
- Abril de 2026: A APM Terminals e o Grupo Hateco formalizaram um acordo de 1,7 bilhão de USD com a cidade de Da Nang para desenvolver o Terminal de Contêineres de Lien Chieu. O projeto é dimensionado para 5,7 milhões de TEU por ano, e os berços da Fase 1 têm previsão de operação para o início de 2029.
Escopo do Relatório do Mercado de Logística Contratada do Vietnã
| Transporte | Rodoviário |
| Ferroviário | |
| Aéreo | |
| Marítimo | |
| Armazenagem e Distribuição | |
| Serviços de Valor Agregado (Montagem, Rotulagem, Kitting) |
| 1 a 3 Anos |
| Acima de 3 Anos |
| Manufatura e Automotivo |
| Alimentos e Bebidas |
| Varejo e Comércio Eletrônico |
| Saúde e Produtos Farmacêuticos |
| Produtos Químicos |
| Outros Setores |
| Logística Contratada Dedicada |
| Logística Contratada Compartilhada / Multicliente |
| Norte do Vietnã |
| Centro do Vietnã |
| Sul do Vietnã |
| Por Tipo de Serviço | Transporte | Rodoviário |
| Ferroviário | ||
| Aéreo | ||
| Marítimo | ||
| Armazenagem e Distribuição | ||
| Serviços de Valor Agregado (Montagem, Rotulagem, Kitting) | ||
| Por Duração do Contrato | 1 a 3 Anos | |
| Acima de 3 Anos | ||
| Por Setor do Usuário Final | Manufatura e Automotivo | |
| Alimentos e Bebidas | ||
| Varejo e Comércio Eletrônico | ||
| Saúde e Produtos Farmacêuticos | ||
| Produtos Químicos | ||
| Outros Setores | ||
| Por Modelo Operacional | Logística Contratada Dedicada | |
| Logística Contratada Compartilhada / Multicliente | ||
| Por Região | Norte do Vietnã | |
| Centro do Vietnã | ||
| Sul do Vietnã |
Principais Perguntas Respondidas no Relatório
Qual é o valor do mercado de logística contratada do Vietnã em 2027?
O mercado de logística contratada do Vietnã é estimado em 3,87 bilhões de USD em 2027 e tem previsão de atingir 6,25 bilhões de USD até 2032.
Qual taxa de crescimento é esperada até 2032?
O mercado tem previsão de registrar um CAGR de 10,06% de 2027 a 2032.
Qual tipo de serviço tem a maior participação de mercado?
O transporte representa 47,12% do mercado em 2026. Os serviços de valor agregado têm previsão de registrar um CAGR de 11,23% de 2027 a 2032.
Por que os fabricantes estão terceirizando a logística no Vietnã?
A terceirização permite que os fabricantes coordenem materiais de entrada, armazenagem, controle de estoque e distribuição de saída sem operar todas as funções logísticas por conta própria.
Qual região tem previsão de crescer mais rapidamente?
O Centro do Vietnã tem previsão de registrar um CAGR de 11,98% de 2027 a 2032, sustentado pela demanda potencial associada ao desenvolvimento de infraestrutura portuária e de transporte.
Qual modelo operacional é mais amplamente utilizado?
A logística contratada compartilhada / multicliente representa 59,38% do mercado em 2026 e tem previsão de registrar um CAGR de 12,36% de 2027 a 2032.