Tamanho e Participação do Mercado de Máquinas de Prensa Industrial da Coreia do Sul
Análise do Mercado de Máquinas de Prensa Industrial da Coreia do Sul por Mordor Intelligence
O tamanho do Mercado de Máquinas de Prensa Industrial da Coreia do Sul deve crescer de 0,68 bilhões de USD em 2025 para 0,73 bilhões de USD em 2026 e está previsto para atingir 0,99 bilhões de USD até 2031 a um CAGR de 6,28% no período de 2026 a 2031.
O mercado de máquinas de prensa industrial da Coreia do Sul é sustentado por investimentos simultâneos na produção de veículos elétricos, fabricação de baterias e equipamentos para fábricas digitais. Produtores automotivos, empresas de baterias e fornecedores de componentes estão renovando suas frotas de prensas no mesmo período, o que amplia a demanda além de um único grupo de compradores. A demanda está se deslocando para equipamentos capazes de conformar aço de alta resistência avançado, componentes de baterias de alumínio e peças elétricas de precisão. Essas necessidades favorecem sistemas servo e híbridos, pois oferecem maior controle do movimento do cursor, da força e da repetibilidade. Acionamentos e sistemas de controle importados continuam sendo um risco de custo e prazo de entrega, embora programas públicos e investimentos domésticos estejam apoiando a modernização dos equipamentos.
Principais Conclusões do Relatório
- Por tecnologia de acionamento ou atuação, as prensas hidráulicas detinham 32,5% da participação do mercado de máquinas de prensa industrial da Coreia do Sul em 2025, enquanto as prensas servo-mecânicas devem registrar um CAGR de 8,2% até 2031.
- Por força ou capacidade de prensa, o segmento de 101–500 toneladas detinha 33,1% da participação do mercado de máquinas de prensa industrial da Coreia do Sul em 2025, enquanto o segmento acima de 2.000 toneladas deve expandir a um CAGR de 6,9% até 2031.
- Por aplicação ou processo, estampagem, corte e puncionamento responderam por 30,0% do tamanho do mercado de máquinas de prensa industrial da Coreia do Sul em 2025, enquanto montagem, prensagem e união devem crescer a um CAGR de 7,0% até 2031.
- Por setor de uso final, automotivo e transporte responderam por 43,0% da demanda em 2025, enquanto fabricação médica e de precisão deve crescer a um CAGR de 7,5% até 2031.
Nota: O tamanho do mercado e os números de previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e percepções mais recentes disponíveis em janeiro de 2026.
Tendências e Perspectivas do Mercado de Máquinas de Prensa Industrial da Coreia do Sul
Análise de Impacto dos Impulsionadores*
| Impulsionador | (~) % de Impacto na Previsão de CAGR | Relevância Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Expansão da Capacidade de Fabricação de Veículos Elétricos e Baterias | +1.5% | Nacional, concentrado nos corredores de Chungnam, Gyeonggi e Ulsan | Médio prazo (2-4 anos) |
| Demanda por Componentes Automotivos de Alta Resistência e Baixo Peso | +1.2% | Nacional, com concentração no cinturão automotivo de Ulsan e Busan-Gyeongnam | Médio prazo (2-4 anos) |
| Substituição de Equipamentos de Prensa Envelhecidos por Sistemas Servo e Conectados | +0.9% | Nacional, particularmente nos clusters de maquinário de Gyeonggi-do e Gyeongnam | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Expansão da Estampagem de Precisão para Eletrônicos Automotivos e Invólucros de Baterias | +0.7% | Gyeonggi-do, Chungnam e o corredor Ulsan-Busan | Médio prazo (2-4 anos) |
| Crescente Disponibilidade de Controles de Prensa e Componentes de Automação de Origem Coreana | +0.5% | Nacional, com foco no cluster de P&D de Daejeon e nas zonas de produção de Gyeonggi | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Programa Nacional de Fábrica Inteligente para Digitalização de Equipamentos de Prensa | +0.4% | Nacional, incluindo programas de Gyeongbuk, Jeonnam e Jeonbuk | Curto a médio prazo (1-3 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Expansão da Capacidade de Fabricação de Veículos Elétricos e Baterias
O investimento em capacidade de baterias está aumentando a demanda por equipamentos de prensa utilizados em invólucros de células, estruturas de módulos e invólucros de pacotes. LG Energy Solution, SK On e Samsung SDI estão expandindo ou atualizando ativos de produção que requerem embutimento profundo, estampagem de precisão e ferramental relacionado. A SK On está avançando a Planta 3 de Seosan para 14 GWh de capacidade anual até 2028, o que sustenta a demanda por essas operações de conformação. Cada formato de bateria requer uma configuração de matriz distinta, de modo que as atualizações de planta podem aumentar as necessidades de ferramental além do efeito do maior volume de produção isoladamente. A planta da Hyundai Motor em Ulsan, focada em veículos elétricos, está em operação e produz modelos de veículos elétricos com grandes sistemas de bateria, estendendo a demanda para linhas de conformação diretas de montadoras. Produtores coreanos e japoneses continuam a ocupar uma posição de liderança no fornecimento global de células de bateria, mantendo a Coreia do Sul relevante para o fornecimento de componentes estampados para baterias.[1]
Demanda por Componentes Automotivos de Alta Resistência e Baixo Peso
O peso das baterias de veículos elétricos está aumentando a necessidade de peças de aço que ofereçam resistência com menos material. O aço de alta resistência avançado de terceira geração possui limites de conformação mais estreitos e requer controle preciso da tonelagem, da força do prensa-chapas e do retorno elástico. A Hyundai Steel iniciou a produção comercial de aço de alta resistência avançado de terceira geração no início de 2026, com resistência à tração de 1,2 GPa e uma redução declarada de 10% no peso da carroceria bruta. Os equipamentos convencionais instalados durante os anos 1990 e início dos anos 2000 podem não fornecer o controle necessário para esses graus. O mercado de máquinas de prensa industrial da Coreia do Sul, portanto, se beneficia de uma mudança em direção a equipamentos servo-mecânicos e servo-hidráulicos. O Ministério do Comércio, Indústria e Recursos alocou KRW 382,7 bilhões (USD 265,6 milhões) para pesquisa e desenvolvimento de veículos elétricos e a hidrogênio em 44 novos projetos em 2026, reforçando os requisitos de redução de peso nas cadeias de fornecimento de veículos.[2]
Substituição de Equipamentos de Prensa Envelhecidos por Sistemas Servo e Conectados
Muitas prensas mecânicas e hidráulicas coreanas instaladas nos anos 1990 e início dos anos 2000 estão se aproximando do fim de sua vida útil operacional. Esse ciclo de substituição pode continuar mesmo quando o crescimento da produção automotiva desacelera, pois os custos de manutenção e o desempenho energético também orientam as decisões de compra. Uma licitação de reparo de 2026 para uma prensa hidráulica de 600 toneladas do Instituto Coreano de Tecnologia Industrial ilustra o contínuo ônus de manutenção para ativos envelhecidos. Retrofits servo podem reduzir o consumo de energia em 30% a 50% em comparação com acionamentos hidráulicos de velocidade fixa, com retorno do investimento de três a cinco anos em linhas de alta utilização. Os sistemas conectados também fornecem dados que podem ajudar os operadores a monitorar as condições das matrizes e reduzir paradas não planejadas. O mercado de máquinas de prensa industrial da Coreia do Sul se beneficia da demanda por substituição, pois as atualizações podem melhorar a produtividade sem exigir espaço adicional na fábrica.
Expansão da Estampagem de Precisão para Eletrônicos Automotivos e Invólucros de Baterias
Invólucros de baterias e carcaças eletrônicas de veículos elétricos requerem componentes de alumínio com controle rigoroso de planicidade para manter o desempenho de vedação IP67. Prensas mecânicas convencionais podem não atingir consistentemente essas tolerâncias na velocidade de produção, o que aumenta o interesse em equipamentos controlados por servo. O cluster do sudeste de Ulsan, Busan e Changwon tinha uma capacidade estimada de 150.000 a 200.000 toneladas métricas anuais de estampagem de alumínio para invólucros de baterias em 2026. A liga de alumínio 5052-H32, com resistência à tração de 230 MPa, é utilizada para tampas de bandejas de baterias de veículos elétricos fornecidas a produtores de baterias. A planta de montagem de baterias da Hyundai Motor em Anseong utiliza equipamentos de fabricação coreana para processos de entalhamento, empilhamento e acabamento de células. Isso amplia a base de compradores do mercado de máquinas de prensa industrial da Coreia do Sul, dos estampadores tradicionais para montadores de baterias e operações diretas de montadoras.
Análise de Impacto das Restrições*
| Restrição | (~) % de Impacto na Previsão de CAGR | Relevância Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Altos Requisitos de Capital para Ferramental, Matrizes e Linhas de Prensa | -1.1% | Nacional, mais agudo nas regiões de Gyeongnam e Gyeonggi focadas no setor automotivo | Médio prazo (2-4 anos) |
| Volatilidade nos Gastos de Capital Automotivo e de Maquinário em Geral | -0.8% | Nacional, em todos os clusters de fabricação | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Dependência de Acionamentos Servo Importados e Controles Hidráulicos de Precisão | -0.5% | Nacional, mais agudo em aplicações de prensa servo de alta precisão | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Disponibilidade Limitada de Engenheiros Especializados em Projeto de Matrizes e Comissionamento de Prensas | -0.4% | Nacional, particularmente no hub de maquinário de Gyeongnam | Médio a longo prazo (3-5 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Altos Requisitos de Capital para Ferramental, Matrizes e Linhas de Prensa
Uma linha de estampagem tandem automotiva completa requer prensas, ferramental, matrizes, sistemas de alimentação de bobina, equipamentos de transferência e inspeção em linha. Esse investimento total pode custar dezenas de milhões de USD, o que limita as compras autofinanciadas por fornecedores de nível 1 e nível 2 de menor porte. As prensas são classificadas como maquinário perigoso nos termos do Artigo 74 do Decreto de Execução da Lei de Segurança e Saúde Ocupacional e requerem Certificação Coreana antes do comissionamento. A certificação pode levar de três a seis meses, enquanto as inspeções de segurança bienais acrescentam custos de propriedade. Um conjunto de matrizes para aço de alta resistência avançado de terceira geração pode ultrapassar USD 1 milhão, pois necessita de insertos de alta dureza que abordam o desgaste mais rápido a 1,2 GPa de resistência à tração. Esses custos concentram as aquisições nas cadeias de fornecimento de maior porte e limitam a gama de compradores ativos no mercado de máquinas de prensa industrial da Coreia do Sul.
Volatilidade nos Gastos de Capital Automotivo e de Maquinário em Geral
As compras de equipamentos de prensa estão intimamente ligadas aos ciclos de investimento automotivo, que se tornaram menos regulares durante a transição para veículos elétricos. A incerteza na política comercial, a demanda variável por veículos elétricos e as mudanças na demanda por peças de motores de combustão interna podem adiar pedidos de equipamentos. A SK On reduziu o investimento planejado para a Planta 3 de Seosan de KRW 1,75 trilhão (USD 1,21 bilhão) para KRW 936,4 bilhões (USD 649,8 milhões) em dezembro de 2025 e adiou a conclusão em 1 ano. A Associação de Fabricantes de Automóveis da Coreia projetou exportações de 2,75 milhões de unidades para 2026, um aumento de 1,1% em relação a 2025, o que limita a demanda gerada apenas pelo crescimento de volume. Fabricantes de equipamentos de construção, eletrodomésticos e bens de consumo duráveis também ajustam os gastos de capital quando a demanda por exportações e os custos de matérias-primas mudam. Isso cria um calendário de pedidos irregular que os fornecedores de equipamentos devem gerenciar com carteiras de pedidos mais longas.
*Nossas previsões tratam os impactos dos impulsionadores e restrições como direcionais, e não aditivos. As previsões de impacto refletem o crescimento de base, os efeitos de composição e as interações entre variáveis.
Análise de Segmentos
Por Tecnologia de Acionamento/Atuação: Prensas Hidráulicas Lideram a Demanda Instalada Enquanto Sistemas Servo Ganham Pedidos
As prensas hidráulicas detinham 32,5% da participação do mercado de máquinas de prensa industrial da Coreia do Sul em 2025. São utilizadas para embutimento profundo, forjamento pesado e moldagem por compressão na produção automotiva e de maquinário industrial. Sua faixa operacional abrange de 30 a 8.000 toneladas, suportando uso em diferentes tamanhos de peças e materiais. As plantas da SIMPAC na área de Incheon produzem mais de 1.200 unidades por ano em configurações mecânicas, hidráulicas e servo. Essa base de produção ajuda os fornecedores domésticos a atender requisitos padrão e de capacidade média. As prensas mecânicas continuam a suportar o corte de alta velocidade para peças de eletrodomésticos e eletrônicos. Seu custo por golpe permanece atrativo onde as formas das peças são maduras e os volumes de produção são estáveis. Sistemas pneumáticos e híbridos atendem trabalhos mais leves de montagem e união em aplicações eletrônicas e médicas. Essa combinação preserva as prensas hidráulicas como a maior categoria de tecnologia instalada no mercado de máquinas de prensa industrial da Coreia do Sul.
As prensas servo-mecânicas devem crescer a um CAGR de 8,2% de 2026 a 2031. O movimento programável do cursor suporta a conformação de invólucros de baterias e a laminação de núcleos de motores de veículos elétricos. Esses processos requerem perfis de movimento repetíveis e controle preciso durante a conformação. O Instituto Coreano de Tecnologia Elétrica e Eletrônica identificou a localização da tecnologia CNC e de acionamento servo como uma prioridade. Mais de 95% desses sistemas são provenientes do Japão e da Alemanha, o que acrescenta custo e prolonga os prazos de entrega. Os acionamentos servo podem recuperar a energia de desaceleração que os equipamentos de velocidade fixa liberam como calor. Isso pode reduzir o consumo de eletricidade por peça em até 30%, fortalecendo o argumento de compra para linhas de alta utilização. O crescimento dos equipamentos servo aumenta o valor dos pedidos mesmo quando as vendas unitárias de prensas não crescem na mesma taxa.
Por Força/Capacidade de Prensa: Equipamentos de Médio Porte Detêm a Maior Base, Enquanto Prensas Pesadas se Expandem
A categoria de 101–500 toneladas detinha 33,1% da participação do mercado de máquinas de prensa industrial da Coreia do Sul em 2025. É bem adequada para fornecedores automotivos de nível 1 que fabricam longarinas de carroceria, painéis de portas e peças estruturais relacionadas. Esses fornecedores precisam de equipamentos flexíveis que possam suportar programas recorrentes sem a área de ocupação de linhas de prensa muito grandes. A categoria de até 100 toneladas atende à estampagem de precisão em eletrônicos, eletrodomésticos e aplicações médicas. Sistemas servo-elétricos compactos são cada vez mais utilizados nessas aplicações em substituição a equipamentos pneumáticos mais antigos. As faixas de 501–1.000 toneladas e 1.001–2.000 toneladas atendem ao trabalho estrutural automotivo e ao forjamento em geral. A demanda nessas categorias intermediárias permanece sustentada por cadeias de fornecimento estabelecidas de montadoras. A estrutura do segmento reflete uma grande base de fornecedores que produzem componentes padrão para veículos e indústria.
A classe acima de 2.000 toneladas deve crescer a um CAGR de 6,9% de 2026 a 2031. Grandes bandejas de baterias requerem altas forças de conformação enquanto mantêm a planicidade do painel. Os fabricantes também estão substituindo conjuntos soldados de múltiplas peças por grandes peças estampadas de carroceria unitária. Essas mudanças aumentam a demanda por equipamentos de alta capacidade em aplicações automotivas e de baterias. A JNH Press desenvolveu uma prensa de forjamento de 8.000 toneladas e exportou linhas de forjamento de alumínio de 4.000 toneladas, indicando uma capacidade doméstica em equipamentos pesados. O Grupo Hyundai Motor está investindo KRW 36,2 trilhões (USD 25,1 bilhões) na otimização de instalações de produção de 2026 a 2030. Esse investimento suporta potenciais atualizações nas instalaçes de Ulsan e Asan. As prensas pesadas, portanto, têm uma base atual menor, mas um perfil de crescimento mais forte do que o mercado geral de máquinas de prensa industrial da Coreia do Sul.
Por Aplicação/Processo: Estampagem Permanece o Maior Uso, Enquanto União Registra Crescimento Mais Rápido
Estampagem, corte e puncionamento responderam por 30,0% do tamanho do mercado de máquinas de prensa industrial da Coreia do Sul em 2025. Os volumes de painéis de carroceria automotiva permanecem a principal fonte de demanda para esses processos. As estruturas de veículos elétricos também requerem uma área estampada substancial, o que sustenta o uso contínuo de células de estampagem de alto volume. O embutimento profundo e a conformação de chapas atendem a invólucros de baterias, tanques de combustível e carcaças de eletrodomésticos. Forjamento, compactação de pó e moldagem por compressão suportam a produção de maquinário industrial, energia e médica. Essas aplicações fornecem demanda em uma base mais ampla de clientes de fabricação. A escala contínua da produção de veículos mantém a estampagem convencional central para a utilização de prensas. Também torna a confiabilidade do processo e o tempo de troca de matrizes critérios importantes de compra.
Montagem, prensagem e união devem crescer a um CAGR de 7,0% de 2026 a 2031. As linhas de trem de força de veículos elétricos utilizam união por prensagem para eixos de rotor, pistas de rolamento e carcaças de conectores. Essas tarefas requerem tolerâncias rigorosas e podem substituir etapas separadas de fixação. Células de estampagem em conformidade com a IATF 16949 com documentação completa de PPAP Nível 3 estão se tornando um fator de qualificação importante para o fornecimento direto a montadoras. Isso eleva o padrão técnico para compradores de equipamentos em trabalhos automotivos e médicos. O governo comprometeu KRW 18 trilhões (USD 12,5 bilhões) para financiamento de mobilidade futura, incluindo KRW 9,7 trilhões (USD 6,7 bilhões) para os fundamentos da indústria de autopeças em 2026. Espera-se que o financiamento apoie o investimento em prensas de montagem de precisão por fornecedores de nível 1 e nível 2. O mercado de máquinas de prensa industrial da Coreia do Sul está, portanto, ganhando demanda por equipamentos que combinam conformação e união de precisão.
Por Setor de Uso Final: Automotivo Fornece a Maior Base de Demanda Enquanto a Fabricação Médica Cresce Mais Rapidamente
Automotivo e transporte responderam por 43,0% da demanda de uso final em 2025. Os ecossistemas de produção da Hyundai, Kia e GM Korea sustentam uma grande demanda local por componentes de carroceria, chassi e trem de força. A Coreia do Sul registrou USD 72,0 bilhões em exportações automotivas em 2025, seu terceiro ano consecutivo acima de USD 70,0 bilhões. Essa base de exportação sustenta alta demanda de estampagem por unidade de capacidade de fabricação doméstica. A fabricação elétrica e eletrônica representa a próxima grande área de uso final. Requer estruturas de terminais, conectores, laminações de motores e outras peças estampadas de precisão. O Programa de Apoio à Inovação em Manufatura Inteligente de 2026 inclui 30 instalações de fábricas autônomas e 400 implantações de fábricas inteligentes especializadas em inteligência artificial.[3] Esses programas apoiam o investimento em equipamentos de prensa em instalações automotivas, eletrônicas, médicas e de fabricação em geral.
A fabricação médica e de precisão deve crescer a um CAGR de 7,5% de 2026 a 2031. Fabricantes de dispositivos farmacêuticos utilizam prensas de compactação de pó para produção de comprimidos. Empresas de instrumentos cirúrgicos utilizam linhas de micro-estampagem para endoscópios e componentes de cateter. Esses usos requerem força controlada, repetibilidade e condições de produção limpas. Espera-se que a fabricação aeroespacial e de defesa também cresça acima da taxa média à medida que a Korea Aerospace Industries expande a produção doméstica para o programa KF-21 Boramae. Esse trabalho requer prensas de forjamento de titânio e alumínio de grande capacidade. Maquinário industrial, eletrodomésticos e equipamentos de construção formam o próximo nível de demanda. Seus ciclos de aquisição geralmente ficam 12 a 18 meses atrás da atividade automotiva. O mercado de máquinas de prensa industrial da Coreia do Sul permanecerá dependente da demanda automotiva enquanto obtém crescimento de aplicações de precisão especializadas.
Análise Geográfica
Gyeonggi-do respondeu por 38,1% das empresas de maquinário registradas na Coreia do Sul, tornando-se a maior concentração de maquinário industrial. A região inclui instalações da SIMPAC nas áreas de Bupyeong, Geomdan e Kajwa em Incheon, bem como a JNH Press em Siheung. Sua base de fornecimento de equipamentos está próxima de grandes locais de fabricação automotiva e de componentes. A GM Korea está investindo USD 300 milhões na modernização de instalações de produção e aquisição de prensas em Bupyeong em 2026. A Planta EVO da Kia em Hwaseong produz 50.000 unidades elétricas PV5 por ano. A expansão planejada na Planta EVO Oeste deve elevar a capacidade para 200.000 unidades quando for concluída em meados de 2027. Os locais de estampagem de nível 1 ao longo do corredor Pyeongtaek-Asan acrescentam demanda adicional por equipamentos de capacidade média e grande. Esses fatores tornam Gyeonggi-do a área de pedidos de curto prazo mais ativa no mercado de máquinas de prensa industrial da Coreia do Sul.
Changwon e Ulsan formam o cinturão de produção de maquinário pesado e automotivo do país. O Complexo Industrial Nacional de Changwon contém 2.922 empresas e aproximadamente 116.700 funcionários, incluindo 1.521 empresas de maquinário. As principais plantas da Hyundai WIA estão localizadas nessa base industrial. O complexo detém o status de Complexo Industrial Líder Inteligente desde 2019, apoiando o investimento em fabricação digital e automação. Ulsan abriga a grande instalação integrada de fabricação automotiva da Hyundai Motor. O Complexo Industrial Nacional de Ulsan-Mipo está recebendo KRW 29 bilhões (USD 20,1 milhões) até 2028 para projetos de Transformação por Inteligência Artificial na Manufatura, incluindo manutenção preditiva e otimização de processos de prensa. A Hyundai Mobis planeja linhas de produção de sistemas de bateria e gerenciamento térmico em Ulsan e Changwon até 2030. Essa área do sudeste permanece importante para equipamentos de alta capacidade, atualizações de automação e demanda de fornecedores automotivos.
Chungnam abriga o complexo de Seosan da SK On e as operações domésticas da Samsung SDI. Essas instalações criam demanda para estampagem de invólucros de alumínio e linhas de montagem de módulos de bateria. Daejeon abriga o Instituto Coreano de Tecnologia Elétrica e Eletrônica e institutos relacionados de maquinário de precisão. Seu trabalho em controles servo e monitoramento de matrizes baseado em inteligência artificial informa as especificações de equipamentos de prensa utilizadas em todo o país. Gyeongbuk, Jeonnam e Jeonbuk foram selecionadas como regiões piloto em 2025 no âmbito do programa de Construção de Fábricas Inteligentes Específicas por Região. O programa fornece KRW 16,45 bilhões (USD 11,4 milhões) em investimento combinado do governo e local. As pequenas e médias empresas participantes podem receber de 50% a 80% dos custos de construção de fábricas inteligentes. Essas regiões devem ampliar a demanda por atualizações de prensas e automação até o final do período de previsão.
Cenário Competitivo
O mercado de máquinas de prensa industrial da Coreia do Sul exibe um nível médio de concentração de mercado. SIMPAC e JNH Press são participantes domésticos significativos, enquanto AIDA Engineering, Schuler AG e Komatsu Industries atendem a requisitos de servo de alta precisão e grande tonelagem. A SIMPAC produz mais de 1.200 unidades anuais em prensas mecânicas de 35 a 3.000 toneladas, prensas hidráulicas de 30 a 8.000 toneladas e prensas servo de 150 a 3.000 toneladas. Essa amplitude de produtos confere à SIMPAC uma ampla oferta doméstica de tonelagem. A JNH Press concluiu sua segunda planta em Siheung em agosto de 2025, adicionando capacidade de fabricação e pesquisa. A empresa também possui um portfólio de 56 patentes. Esses investimentos demonstram um esforço doméstico para competir em equipamentos de forjamento pesado. O mercado permanece dividido entre a capacidade doméstica em prensas padrão e de médio porte e a força estrangeira em sistemas de precisão.
A aquisição da divisão de máquinas-ferramenta da Hyundai WIA pela SMAC foi concluída em março de 2025 por KRW 340 bilhões (USD 235,9 milhões). O negócio combinado possui uma rede em 29 países. A transação amplia a base de produtos e distribuição combinada. Também suporta potenciais eficiências na aquisição de peças e gestão de garantias. ANDRITZ e AIDA estão expandindo plataformas de monitoramento digital juntamente com hardware de prensa. Esses sistemas utilizam dados de equipamentos para suportar relacionamentos de serviço ao longo do ciclo de vida. Schuler e Feintool desenvolveram conjuntamente um sistema de corte fino HFA de 8.800 kN em janeiro de 2026. O projeto demonstra como a pesquisa e o desenvolvimento baseados em parcerias podem sustentar a liderança em tecnologia de prensa de precisão. O mercado de máquinas de prensa industrial da Coreia do Sul oferece oportunidades onde os produtores domésticos podem vincular hardware, controles e serviços de forma mais estreita.
Prensas servo de capacidade média para pequenos e médios fabricantes coreanos permanecem uma área com cobertura limitada de fornecedores globais. A complexidade de projetos de montadoras globais e os prazos de entrega podem favorecer grandes compradores de conglomerados em detrimento de fábricas menores. Kits de retrofit de IoT são outra oportunidade, pois muitas prensas mecânicas e hidráulicas precisam de atualizações digitais para atender aos requisitos de energia e operação. As empresas domésticas podem se basear na pesquisa de acionamentos servo no Instituto Coreano de Tecnologia Elétrica e Eletrônica. Os programas públicos de manufatura inteligente também fornecem um caminho para essas atualizações. O resultado dependerá da eficácia com que os fabricantes domésticos combinam controles localizados com engenharia de prensas. As condições competitivas permanecerão mais fortes em aplicações de servo de alto valor e prensas pesadas.
Líderes do Setor de Máquinas de Prensa Industrial da Coreia do Sul
-
SIMPAC INC.
-
JNH Press Co., Ltd.
-
Hyundai WIA Corporation
-
Korea Heavy Machinery Co., Ltd.
-
Kukil Precision Machinery Co., Ltd.
- *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Desenvolvimentos Recentes do Setor
- Setembro de 2026: A Kia acelera a construção da Planta EVO Oeste na Autoland de Hwaseong em Gyeonggi, com previsão de conclusão em meados de 2027 e capacidade anual de 200.000 unidades para os modelos elétricos PV5 e PV7, criando demanda sustentada por linhas de estampagem servo e montagem por prensa em todo o corredor da região da capital.
- Julho de 2026: A Hyundai WIA anuncia KRW 400 bilhões (USD 277,6 milhões) em investimento de médio a longo prazo em robótica, incluindo instalações de produção de robôs em sua planta de Changwon, com meta de aumento das vendas relacionadas a robôs de KRW 250 bilhões (USD 173,5 milhões) para KRW 400 bilhões (USD 277,6 milhões) até 2028.
- Junho de 2026: O Ministério do Comércio, Indústria e Energia designa o Complexo Industrial Nacional de Ulsan-Mipo como testbed de Inteligência Artificial na Manufatura e compromete KRW 29 bilhões (USD 20,1 milhões) até 2028 para manutenção preditiva baseada em inteligência artificial e otimização de processos para equipamentos de prensa e conformação.
- Março de 2026: A GM Korea confirma USD 600 milhões para investimento na planta de Bupyeong, incluindo USD 300 milhões para novos equipamentos de prensa e modernização de instalações para produção de SUVs compactos.
Escopo do Relatório do Mercado de Máquinas de Prensa Industrial da Coreia do Sul
O Mercado de Máquinas de Prensa Industrial da Coreia do Sul é Segmentado por Tecnologia de Acionamento (Prensas Mecânicas Convencionais, Prensas Hidráulicas, Prensas Pneumáticas e Mais), por Força de Prensa (Até 100 Toneladas, 101–500 Toneladas, 501–1.000 Toneladas e Mais), por Aplicação (Forjamento, Compactação de Pó e Mais), por Setor de Uso Final (Aeroespacial e Defesa, Elétrico e Eletrônico e Mais). As Previsões de Mercado são Fornecidas em Termos de Valor (USD).
| Prensas Mecânicas Convencionais |
| Prensas Servo-Mecânicas |
| Prensas Hidráulicas |
| Prensas Pneumáticas |
| Outras Prensas e Prensas Híbridas |
| Até 100 Toneladas |
| 101–500 Toneladas |
| 501–1.000 Toneladas |
| 1.001–2.000 Toneladas |
| Acima de 2.000 Toneladas |
| Estampagem, Corte e Puncionamento |
| Embutimento Profundo e Conformação de Chapas |
| Forjamento |
| Endireitamento e Conformação Geral |
| Moldagem por Compressão |
| Compactação de Pó |
| Montagem, Prensagem e União |
| Outras Aplicações de Prensa |
| Automotivo e Transporte |
| Aeroespacial e Defesa |
| Maquinário e Equipamentos Industriais |
| Elétrico e Eletrônico |
| Eletrodomésticos e Bens de Consumo Duráveis |
| Construção e Equipamentos Pesados |
| Equipamentos de Energia e Geração de Energia |
| Produtos Metálicos e Fabricação em Geral |
| Fabricação Médica e de Precisão |
| Outros Setores de Uso Final |
| Por Tecnologia de Acionamento / Atuação | Prensas Mecânicas Convencionais |
| Prensas Servo-Mecânicas | |
| Prensas Hidráulicas | |
| Prensas Pneumáticas | |
| Outras Prensas e Prensas Híbridas | |
| Por Força / Capacidade de Prensa | Até 100 Toneladas |
| 101–500 Toneladas | |
| 501–1.000 Toneladas | |
| 1.001–2.000 Toneladas | |
| Acima de 2.000 Toneladas | |
| Por Aplicação / Processo | Estampagem, Corte e Puncionamento |
| Embutimento Profundo e Conformação de Chapas | |
| Forjamento | |
| Endireitamento e Conformação Geral | |
| Moldagem por Compressão | |
| Compactação de Pó | |
| Montagem, Prensagem e União | |
| Outras Aplicações de Prensa | |
| Por Setor de Uso Final | Automotivo e Transporte |
| Aeroespacial e Defesa | |
| Maquinário e Equipamentos Industriais | |
| Elétrico e Eletrônico | |
| Eletrodomésticos e Bens de Consumo Duráveis | |
| Construção e Equipamentos Pesados | |
| Equipamentos de Energia e Geração de Energia | |
| Produtos Metálicos e Fabricação em Geral | |
| Fabricação Médica e de Precisão | |
| Outros Setores de Uso Final |
Principais Questões Respondidas no Relatório
Qual é a taxa de crescimento prevista para máquinas de prensa industrial na Coreia do Sul?
O mercado de máquinas de prensa industrial da Coreia do Sul deve crescer a um CAGR de 6,28% de 2026 a 2031, atingindo USD 0,99 bilhão.
Qual tecnologia de prensa detém a maior participação na Coreia do Sul?
As prensas hidráulicas lideraram com 32,5% de participação em 2025, pois atendem a aplicações de embutimento profundo, forjamento e moldagem por compressão.
Qual tecnologia de prensa está crescendo mais rapidamente na Coreia do Sul?
As prensas servo-mecânicas devem crescer a um CAGR de 8,2% até 2031, sustentadas por invólucros de baterias e laminação de núcleos de motores de veículos elétricos.
Qual setor de uso final cria a maior demanda por equipamentos de prensa na Coreia do Sul?
Automotivo e transporte responderam por 43,0% da demanda de uso final em 2025, sustentados por grandes ecossistemas domésticos de produção de veículos.
Por que as prensas de grande porte estão ganhando demanda na Coreia do Sul?
A categoria acima de 2.000 toneladas deve crescer a um CAGR de 6,9%, pois grandes bandejas de baterias e componentes de carroceria unitária estampados requerem maior força de conformação.
O que limita a adoção de novas linhas de prensa industrial na Coreia do Sul?
Os altos custos de linhas de prensa, matrizes, automação, certificação e inspeções podem limitar o investimento por fornecedores automotivos de menor porte.