Tamanho e Participação do Mercado de Reguladores de Crescimento de Insetos

Resumo do Mercado de Reguladores de Crescimento de Insetos
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Reguladores de Crescimento de Insetos por Mordor Intelligence

O tamanho do mercado de reguladores de crescimento de insetos atingiu USD 1,35 bilhão em 2025 e está previsto para expandir para USD 2,15 bilhões até 2030, traduzindo-se em um CAGR de 9,75% ao longo do período. A aceleração está diretamente ligada ao aumento das limitações de resíduos, à crescente resistência a piretroides e organofosforados, e à integração de tecnologias de agricultura de precisão que reduzem o desperdício de aplicação enquanto atendem a rigorosos mandatos de segurança alimentar[1]Fonte: Agência de Proteção Ambiental dos Estados Unidos, "Tolerâncias de Pesticidas," epa.gov . Os exportadores agrícolas dependem cada vez mais do mercado de reguladores de crescimento de insetos para salvaguardar o acesso a canais de distribuição premium que agora aplicam limites privados de resíduos mais rigorosos do que os padrões governamentais. Condições de oferta restrita para adulticidas tradicionais, aliadas a incentivos políticos para o manejo integrado de pragas, amplificam ainda mais a demanda por química de baixa toxicidade que protege tanto os polinizadores quanto a saúde dos aplicadores. Os produtores também valorizam a compatibilidade dos reguladores de crescimento de insetos com agentes de controle biológico, possibilitando programas de rotação ao longo da temporada que retardam a resistência em complexos de pragas lepidópteras, coleópteras e dípteras. Os fluxos de capital para serviços de pulverização por drone e tecnologias de administração via ração sinalizam oportunidades duradouras para inovadores em formulação dispostos a atender padrões de uso de nicho em cultivo protegido e instalações pecuárias.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tipo de produto, os inibidores de síntese de quitina capturaram 42,0% da participação do mercado de reguladores de crescimento de insetos em 2024, enquanto os análogos de hormônio juvenil estão projetados para registrar a taxa de crescimento mais rápida de 11,80% de 2024 a 2030. 
  • Por Forma, os concentrados líquidos responderam por 51,30% do tamanho do mercado de reguladores de crescimento de insetos em 2024, enquanto aerossóis e nebulizadores estão previstos para crescer a um CAGR de 10,50% até 2030. 
  • Por aplicação, as culturas de cultivo aberto dominaram a receita com uma participação de 46,80% em 2024, enquanto as culturas de cultivo protegido devem registrar um CAGR de 12,90%, o mais alto entre todos os usos. 
  • Por uso final, agricultores e produtores detiveram 50,70% dos gastos em 2024, enquanto os Prestadores de Serviços de Manejo de Pragas Agrícolas estão projetados para avançar a um CAGR de 13,50% durante o período de previsão. 
  • Por geografia, a América do Norte liderou com uma participação de 33,50% em 2024, e a Ásia-Pacífico está no caminho para o maior CAGR de 11,40% até 2030.
  • Os cinco principais players comandaram 57,30% da receita global em 2024, indicando uma estrutura de mercado moderadamente consolidada.

Análise de Segmentos

Por Tipo de Produto: Inibidores de Síntese de Quitina Lideram

Em 2024, os inibidores de síntese de quitina conquistaram 42,0% da participação do mercado de reguladores de crescimento de insetos, resultado de sua versatilidade em espectros de pragas lepidópteras e coleópteras tanto em campo quanto em ambientes de grãos armazenados. O segmento se beneficia de décadas de dados de dossiê de resíduos que agilizam os registros em novos mercados, enquanto ajustes contínuos de formulação reduzem a fotodegradação, estendendo os intervalos de pulverização. O lançamento pela Syngenta em 2025 do Advion Trio, que combina piriproxifeno com novalurom, exemplifica a mudança em direção a misturas multimodais que aumentam a eficácia sem elevar as cargas de resíduos. Ao longo do horizonte de previsão, os análogos de hormônio juvenil estão previstos para registrar um CAGR de 11,80%, refletindo sua rápida adoção em produtos pecuários administrados via ração e sua compatibilidade favorável com os objetivos de proteção dos polinizadores. Os agonistas de ecdisona, embora menores em valor, formam um amortecedor estratégico contra o acúmulo de resistência em sistemas de culturas de alta rotação, solidificando seu lugar em programas integrados.

Os refinamentos bioquímicos sustentam a liderança dos inibidores de síntese de quitina no mercado de reguladores de crescimento de insetos. Os derivados de benzoilureia agora integram estabilizadores ultravioleta que reduzem a degradação do ingrediente ativo em 36% sob condições de campo, elevando a competitividade de custo em relação aos piretroides genéricos. Enquanto isso, as expirações de patentes abrem espaço para formuladores regionais desenvolverem alternativas de baixo custo fora de patente adaptadas a complexos de pragas locais. Para os análogos de hormônio juvenil, a introdução de cristais de metopreno de alta pureza suporta formulações granulares adequadas para arrozais de grande área, expandindo além dos usos de nicho em grãos armazenados. 

Mercado de Reguladores de Crescimento de Insetos: Participação de Mercado por Tipo de Produto
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: As participações de segmento de todos os segmentos individuais estão disponíveis mediante a compra do relatório

Obtenha previsões de mercado detalhadas nos níveis mais granulares
Baixar PDF

Por Forma: Concentrados Líquidos Permanecem Predominantes

Os concentrados líquidos responderam por 51,30% da receita em 2024, pois são utilizados de forma integrada em equipamentos terrestres, barras aéreas e tanques de drones em todo o mundo. A alta solubilidade em veículos de hidrocarbonetos permite a mistura em tanque com fertilizantes foliares e inoculantes biológicos, apoiando os produtores que buscam eficiência em passagem única. Os aerossóis e nebulizadores, embora representem uma parcela limitada das vendas, estão projetados para crescer a um CAGR de 10,50% devido ao seu valor em ambientes fechados, como silos de grãos e aviários de frangos de corte, onde a distribuição uniforme de vapor é crucial. Iscas e grânulos mantêm-se estáveis, atendendo aos setores de pomares de frutas e gramados que preferem a liberação lenta.

A predominância dos concentrados líquidos está prestes a continuar, pois as plataformas de agricultura de precisão dependem das dinâmicas de fluxo conhecidas que essas formulações entregam de forma confiável. Os fabricantes estão desenvolvendo emulsões de baixa viscosidade compatíveis com a modulação de largura de pulso de bicos elétricos, permitindo a implantação de taxa variável em uma única passagem. Em contraste, os nebulizadores atraem investimentos à medida que a automação de armazéns cresce com unidades robóticas que se movem ao longo de trajetórias programáveis, dispersando gotículas de tamanho micrométrico que infiltram os locais de abrigo das pragas. A inovação sustentada em embalagens, como recipientes de aço inoxidável recicláveis, impulsiona a adoção entre operadores focados em sustentabilidade.

Por Aplicação: Culturas de Cultivo Aberto Impulsionam a Demanda Absoluta

As culturas de cultivo aberto responderam por 46,80% da participação do mercado de reguladores de crescimento de insetos em 2024, pois os produtores de milho, soja e algodão integram reguladores de crescimento de insetos para mitigar a resistência em paisagens complexas de pragas. Muitos esquemas nacionais de subsídio ao manejo integrado de pragas centram-se nessas culturas básicas, distribuindo vouchers de compartilhamento de custos que estimulam diretamente as compras. As culturas de cultivo protegido, atualmente com participação limitada, devem expandir-se à taxa mais rápida, com um CAGR de 12,90%, devido à disposição dos consumidores em pagar por tomates, pimentões e hortaliças folhosas sem resíduos. As aplicações em instalações de grãos armazenados e alojamentos pecuários sustentam coletivamente uma base estável, prosperando com as necessidades contínuas de supressão de pragas ao longo da temporada.

O segmento de culturas de cultivo aberto exemplifica a flexibilidade operacional do mercado de reguladores de crescimento de insetos. O diflubenzurom aplicado por meio de irrigação por pivô central alcança larvas que habitam o solo que os adulticidas foliares convencionais não atingem, enquanto os tratamentos de sementes com piriproxifeno protegem os brotos emergentes de infestações precoces sem passagens adicionais no campo. Na horticultura protegida, os análogos de hormônio juvenil nebulizáveis mantêm a supressão de mosca-branca dentro de fazendas verticais onde os controles ambientais facilitam a eficácia em microdoses. As sinergias com predadores biológicos consolidam ainda mais os reguladores de crescimento de insetos como a espinha dorsal química do manejo integrado de pragas em circuito fechado em ambientes controlados.

Por Uso Final: Agricultores e Produtores Dominam as Compras

Os agricultores e produtores compreenderam 50,70% da demanda de 2024, refletindo hábitos de compra direta e relacionamentos de longa data com distribuidores de insumos agrícolas. As redes de extensão e os aplicativos de consultoria digital disseminam diretrizes de tratamento baseadas em limiares, reduzindo as barreiras de conhecimento e promovendo pedidos recorrentes de reguladores de crescimento de insetos. Os Prestadores de Serviços de Manejo de Pragas Agrícolas, embora representem uma base menor, estão no caminho para o maior CAGR de 13,50% porque grandes complexos de armazenamento, estufas comerciais e estruturas urbanas frequentemente terceirizam o controle de pragas para especialistas certificados.

Vários fatores aceleram o crescimento dos prestadores de serviços, como o escrutínio regulatório sobre o registro de aplicações que leva os operadores de armazéns a contratar aplicadores licenciados equipados com dispositivos de nebulização calibrados e sistemas de captura de dados. Em segundo lugar, as seguradoras agora oferecem descontos nas apólices quando profissionais terceirizados supervisionam os tratamentos com reguladores de crescimento de insetos, reduzindo o risco de conformidade. Enquanto isso, os programas de fidelidade para produtores que agrupam descontos em serviços de drone e testes de monitoramento de resistência incentivam os compradores no nível da fazenda a manter sua participação líder.

Mercado de Reguladores de Crescimento de Insetos: Participação de Mercado por Uso Final
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: As participações de segmento de todos os segmentos individuais estão disponíveis mediante a compra do relatório

Obtenha previsões de mercado detalhadas nos níveis mais granulares
Baixar PDF

Análise Geográfica

A América do Norte manteve sua posição de liderança com 33,50% das vendas de 2024, graças a uma sólida base regulatória e à rápida adoção de tecnologia. A Agência de Proteção Ambiental dos Estados Unidos mantém cronogramas claros de tolerância para mais de 15 ingredientes ativos de reguladores de crescimento de insetos, oferecendo aos registrantes caminhos previsíveis. A adoção da agricultura de precisão é particularmente avançada no oeste dos Estados Unidos, onde os drones de pulverização cobrem culturas especializadas como morangos e alface, validando aplicações de alto custo por hectare. O tamanho do mercado de reguladores de crescimento de insetos da região está previsto para aumentar de USD 452 milhões em 2025 para USD 642 milhões até 2030, um CAGR de 7,2% impulsionado pela adoção de soluções administradas via ração nos setores de carne bovina e laticínios.

A Ásia-Pacífico representa a arena mais dinâmica, projetada com um CAGR de 11,40% até 2030, à medida que a mecanização e os serviços cooperativos de pulverização escalam rapidamente. A proibição pela China de certos pesticidas altamente tóxicos em 2024 deslocou imediatamente os orçamentos de aquisição em direção a reguladores de crescimento de insetos que podem satisfazer tanto os objetivos domésticos de segurança quanto as demandas de resíduos de exportação. Simultaneamente, as frotas de drones apoiadas por subsídios provinciais permitem a implantação de reguladores de crescimento de insetos em taxa variável em terraços de arroz fragmentados, facilitando a entrada para pequenos agricultores que anteriormente careciam de capital para equipamentos. O boom do cultivo protegido na região, particularmente no Japão, na Coreia do Sul e no Vietnã, atrai ainda mais análogos de hormônio juvenil de alta pureza adequados para sistemas hidropônicos de alface e morango.

A Europa apresenta crescimento estável ancorado em legislação rigorosa de segurança alimentar e padrões de varejistas orientados pelo consumidor que classificam os resíduos químicos entre os principais indicadores de sustentabilidade. A produção de vegetais em estufa nos Países Baixos, na Espanha e na Itália agora integra rotineiramente ciclos de nebulização com diflubenzurom, substituindo os neonicotinoides mais antigos restritos por preocupações com os polinizadores. Os mercados da Europa Oriental acrescentam impulso à medida que a Política Agrícola Comum estende os pagamentos de eco-esquemas que recompensam a adoção do manejo integrado de pragas. Além da Europa, a América do Sul registra um CAGR de 8,6% impulsionado por programas de manejo de resistência em cinturões de soja, milho e algodão, enquanto o crescimento da África permanece incipiente, mas promissor, devido a novas iniciativas intergovernamentais que apoiam portfólios de proteção de culturas mais seguros.

CAGR (%) do Mercado de Reguladores de Crescimento de Insetos, Taxa de Crescimento por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Obtenha análise sobre os principais mercados geográficos
Baixar PDF

Cenário Competitivo

O mercado de reguladores de crescimento de insetos permanece moderadamente consolidado, com os cinco principais fornecedores capturando 57,30% da receita global em 2024. A BASF SE lidera com uma participação proeminente, graças ao seu portfólio diversificado, seguida pela Bayer AG e pelo Grupo Syngenta. A intensidade competitiva centra-se na ciência de formulação, especificamente nanoencapsulação, matrizes de liberação controlada e misturas compatíveis com drones que estendem o desempenho residual e reduzem as cargas de ingrediente ativo. A introdução pela Bayer em 2025 do Plenexos, uma inovação da classe cetoeno, promete atividade sistêmica contra pragas sugadoras enquanto se alinha com os objetivos de gestão responsável.

As empresas líderes aproveitam as plataformas de agronomia digital para incorporar os reguladores de crescimento de insetos em modelos de consultoria orientados por dados, orientando o momento e a dosagem da aplicação. O sistema Cropwise do Grupo Syngenta, por exemplo, combina imagens de monitoramento com modelos preditivos para recomendar janelas de rotação do Advion Trio, aumentando o sucesso no rótulo enquanto coleta dados de desempenho anonimizados para orientação futura de pesquisa e desenvolvimento. Os formuladores regionais menores conquistam nichos adaptando inibidores de síntese de quitina fora de patente a espectros de pragas locais, frequentemente formando alianças de distribuição com prestadores de serviços de drone para alcançar mercados fragmentados de pequenos agricultores.

A resiliência da cadeia de suprimentos também orienta as decisões estratégicas; vários produtores líderes asseguram capacidade alternativa de intermediários de benzoilureia na Europa Oriental e na América do Sul para se proteger contra possíveis choques de produção na região da Ásia-Pacífico. Com os gastos em ferramentas digitais no setor agroquímico projetados para crescer 11% em 2024, as empresas que combinam inovação química com parcerias em tecnologia de aplicação estão posicionadas para fortalecer suas posições à medida que a adoção acelera em diversos sistemas de cultivo.

Líderes do Setor de Reguladores de Crescimento de Insetos

  1. BASF SE

  2. Bayer AG

  3. Syngenta AG

  4. Corteva Agriscience

  5. Sumitomo Chemical Co. Ltd.

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Concentração do Mercado de Reguladores de Crescimento de Insetos
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Precisa de mais detalhes sobre jogadores e concorrentes de mercado?
Baixar PDF

Desenvolvimentos Recentes do Setor

  • Março de 2025: A Bayer AG apresentou o inseticida Plenexos, um cetoeno de próxima geração que se move pelas folhas e raízes para proteger culturas como algodão, tomates e alface de pragas sugadoras de seiva, enquanto atende a metas de sustentabilidade mais rigorosas antes de seu lançamento em múltiplos países em 2026.
  • Março de 2024: O Grupo Syngenta lançou a isca em gel para baratas Advion Trio, o primeiro gel a combinar piriproxifeno, novalurom e indoxacarbe, oferecendo aos profissionais de manejo de pragas um único tubo que interrompe o crescimento das baratas enquanto proporciona uma derrubada rápida.

Sumário do Relatório do Setor de Reguladores de Crescimento de Insetos

1. Introdução

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. Metodologia de Pesquisa

3. Resumo Executivo

4. Cenário de Mercado

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Fatores Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Limites máximos de resíduos rigorosos favorecem reguladores de crescimento de insetos de baixa toxicidade
    • 4.2.2 A resistência a piretroides e organofosforados impulsiona a rotação para reguladores de crescimento de insetos
    • 4.2.3 A adoção de drones de pulverização de agricultura de precisão possibilita o uso direcionado de reguladores de crescimento de insetos
    • 4.2.4 Crescimento do cultivo protegido (estufas e fazendas verticais) que necessita de controles sem resíduos
    • 4.2.5 Inclusão de reguladores de crescimento de insetos via ração para aumentar a eficiência de ganho de peso do rebanho
    • 4.2.6 Subsídios governamentais para manejo integrado de pragas em culturas básicas
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Derrubada mais lenta em comparação com adulticidas limita a aceitação dos agricultores
    • 4.3.2 Caminho regulatório pouco claro para formulações de reguladores de crescimento de insetos nanoencapsulados
    • 4.3.3 Resistência cruzada emergente em pragas coleópteras de grãos
    • 4.3.4 Volatilidade de fornecimento de intermediários de benzoilureia provenientes da China
  • 4.4 Cenário Regulatório
  • 4.5 Perspectiva Tecnológica
  • 4.6 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.6.1 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.6.2 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.6.3 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.6.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.6.5 Intensidade da Rivalidade Competitiva

5. Previsões de Tamanho e Crescimento do Mercado (Valor)

  • 5.1 Por Tipo de Produto
    • 5.1.1 Inibidores de Síntese de Quitina
    • 5.1.2 Análogos de Hormônio Juvenil
    • 5.1.3 Agonistas de Ecdisona
  • 5.2 Por Forma
    • 5.2.1 Concentrados Líquidos
    • 5.2.2 Iscas e Grânulos
    • 5.2.3 Aerossóis e Nebulizadores
  • 5.3 Por Aplicação
    • 5.3.1 Culturas de Cultivo Aberto
    • 5.3.2 Culturas de Cultivo Protegido
    • 5.3.3 Instalações de Grãos Armazenados
    • 5.3.4 Alojamentos Pecuários e Administração via Ração
  • 5.4 Por Uso Final
    • 5.4.1 Prestadores de Serviços de Manejo de Pragas Agrícolas
    • 5.4.2 Agricultores e Produtores
    • 5.4.3 Operadores de Confinamento e Laticínios
  • 5.5 Por Geografia
    • 5.5.1 América do Norte
    • 5.5.1.1 Estados Unidos
    • 5.5.1.2 Canadá
    • 5.5.1.3 Restante da América do Norte
    • 5.5.2 América do Sul
    • 5.5.2.1 Brasil
    • 5.5.2.2 Argentina
    • 5.5.2.3 Restante da América do Sul
    • 5.5.3 Europa
    • 5.5.3.1 Alemanha
    • 5.5.3.2 França
    • 5.5.3.3 Reino Unido
    • 5.5.3.4 Rússia
    • 5.5.3.5 Restante da Europa
    • 5.5.4 Ásia-Pacífico
    • 5.5.4.1 China
    • 5.5.4.2 Índia
    • 5.5.4.3 Japão
    • 5.5.4.4 Austrália
    • 5.5.4.5 Restante da Ásia-Pacífico
    • 5.5.5 Oriente Médio
    • 5.5.5.1 Arábia Saudita
    • 5.5.5.2 Turquia
    • 5.5.5.3 Restante do Oriente Médio
    • 5.5.6 África
    • 5.5.6.1 África do Sul
    • 5.5.6.2 Quênia
    • 5.5.6.3 Restante da África

6. Cenário Competitivo

  • 6.1 Concentração de Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (Inclui Visão Geral em Nível Global, Visão Geral em Nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando disponíveis, Informações Estratégicas, Classificação/Participação de Mercado para empresas-chave, Produtos e Serviços e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 BASF SE
    • 6.4.2 Bayer AG
    • 6.4.3 Syngenta AG
    • 6.4.4 Corteva Agriscience
    • 6.4.5 Sumitomo Chemical Co. Ltd.
    • 6.4.6 UPL Limited
    • 6.4.7 Nufarm Limited
    • 6.4.8 Gowan Company LLC
    • 6.4.9 Central Life Sciences
    • 6.4.10 Tagros Chemicals India Private Limited
    • 6.4.11 Nippon Soda Co. Ltd.
    • 6.4.12 Lanxess AG
    • 6.4.13 Russell IPM Ltd.

7. Oportunidades de Mercado e Perspectivas Futuras

Você pode comprar partes deste relatório. Confira os preços para seções específicas
Obtenha o detalhamento de preços agora

Escopo do Relatório Global do Mercado de Reguladores de Crescimento de Insetos

Por Tipo de Produto
Inibidores de Síntese de Quitina
Análogos de Hormônio Juvenil
Agonistas de Ecdisona
Por Forma
Concentrados Líquidos
Iscas e Grânulos
Aerossóis e Nebulizadores
Por Aplicação
Culturas de Cultivo Aberto
Culturas de Cultivo Protegido
Instalações de Grãos Armazenados
Alojamentos Pecuários e Administração via Ração
Por Uso Final
Prestadores de Serviços de Manejo de Pragas Agrícolas
Agricultores e Produtores
Operadores de Confinamento e Laticínios
Por Geografia
América do Norte Estados Unidos
Canadá
Restante da América do Norte
América do Sul Brasil
Argentina
Restante da América do Sul
Europa Alemanha
França
Reino Unido
Rússia
Restante da Europa
Ásia-Pacífico China
Índia
Japão
Austrália
Restante da Ásia-Pacífico
Oriente Médio Arábia Saudita
Turquia
Restante do Oriente Médio
África África do Sul
Quênia
Restante da África
Por Tipo de Produto Inibidores de Síntese de Quitina
Análogos de Hormônio Juvenil
Agonistas de Ecdisona
Por Forma Concentrados Líquidos
Iscas e Grânulos
Aerossóis e Nebulizadores
Por Aplicação Culturas de Cultivo Aberto
Culturas de Cultivo Protegido
Instalações de Grãos Armazenados
Alojamentos Pecuários e Administração via Ração
Por Uso Final Prestadores de Serviços de Manejo de Pragas Agrícolas
Agricultores e Produtores
Operadores de Confinamento e Laticínios
Por Geografia América do Norte Estados Unidos
Canadá
Restante da América do Norte
América do Sul Brasil
Argentina
Restante da América do Sul
Europa Alemanha
França
Reino Unido
Rússia
Restante da Europa
Ásia-Pacífico China
Índia
Japão
Austrália
Restante da Ásia-Pacífico
Oriente Médio Arábia Saudita
Turquia
Restante do Oriente Médio
África África do Sul
Quênia
Restante da África
Precisa de uma região ou segmento diferente?
Personalize agora

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual é o valor atual do mercado de reguladores de crescimento de insetos?

O mercado foi avaliado em USD 1,35 bilhão em 2025 e está previsto para atingir USD 2,15 bilhões até 2030.

Qual categoria de produto lidera o mercado de reguladores de crescimento de insetos?

Os inibidores de síntese de quitina lideram com 42,0% de participação na receita em 2024.

Qual região está crescendo mais rapidamente no mercado de reguladores de crescimento de insetos?

A Ásia-Pacífico está projetada para registrar o maior CAGR de 11,40% entre 2025 e 2030 devido à adoção de tecnologia e às mudanças regulatórias.

Por que os reguladores de crescimento de insetos são preferidos em relação aos adulticidas convencionais?

Eles oferecem perfis de baixo resíduo, reduzem o acúmulo de resistência e se alinham com os programas de manejo integrado de pragas, permanecendo eficazes contra os estágios larvais.

Como os drones estão influenciando a adoção de reguladores de crescimento de insetos?

Os drones de pulverização permitem aplicações precisas em taxa variável que tornam os reguladores de crescimento de insetos de alto valor economicamente viáveis para tratamentos de precisão, acelerando a adoção em paisagens agrícolas fragmentadas.

Qual papel os reguladores de crescimento de insetos desempenham na produção pecuária?

As formulações administradas via ração suprimem o surgimento de moscas no esterco, melhorando o ganho de peso e a eficiência de conversão alimentar enquanto reduzem a necessidade de pulverizações diretas nos animais.

Página atualizada pela última vez em: