酢酸メチル市場規模・シェア分析 - 成長トレンドと予測(2027年~2032年)

酢酸メチル市場レポートは、グレード(工業グレード、医薬品グレード、食品グレード)、純度(純度99%以上、純度90%~99%、純度90%未満)、最終用途産業(塗料・コーティング、接着剤・シーラント、その他)、地域(アジア太平洋、北米、欧州、南米、中東・アフリカ)別にセグメント化されています。市場予測は金額(米ドル)ベースで提供されます。

酢酸メチル市場規模・シェア

酢酸メチル市場規模
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

Mordor Intelligenceによる酢酸メチル市場分析

酢酸メチル市場規模は2026年に312.03 ミリオン 米ドルと評価され、2027年の335.62 ミリオン 米ドルから2032年には485.64 ミリオン 米ドルに達すると推定されており、予測期間(2027年~2032年)中のCAGRは7.67%です。酢酸メチル市場は、規制および高付加価値用途が低反応性製品を優遇するようになるにつれ、コモディティ溶剤としての従来の役割を超えて発展しています。その低い光化学反応性は、揮発性有機化合物(VOC)要件を満たす必要がある製剤への使用を支援し、建設、自動車生産、包装印刷は複数の界地域における大量需要顧客グループ全体の基礎需要を引き続き支えています。酢酸メチル市場はまた、医薬品および電子機器における乾燥速度の速いコーティングおよび厳密に規定された溶剤への需要増加からも恩恵を受けており、これらの分野ではパフォーマンスとコンプライアンスを同時に評価することができます。統合型生産者および高純度処理能力を持つ企業は、これらの要件に対応し、認定顧客に対して文書化された製品一貫性を提供するうえで有利な立場にあります。原料価格の変動、可燃性管理、および競合する溶剤システムは、特に統合された原料供給を持たない生産者にとって、需要と生産者マージンに対する重要な制約要因であり続けています。

主要レポートのポイント

  • グレード別では、工業グレードが2026年の酢酸メチル市場シェアの62.45%を占め、医薬品グレードは2032年にかけてCAGR 8.13%で成長すると予測されています。
  • 純度別では、純度90%~99%が2026年の酢酸メチル市場シェアの44.06%を占め、純度99%以上は2032年にかけてCAGR 8.36%で成長すると予測されています。
  • 最終用途産業別では、塗料・コーティングが2026年の酢酸メチル市場シェアの48.38%を占め、パーソナルケア・化粧品は2032年にかけてCAGR 8.67%で成長すると予測されています。
  • 地域別では、アジア太平洋が2026年の酢酸メチル市場シェアの45.73%を占め、2032年にかけてCAGR 8.59%で成長すると予測されています。

注:本レポートの市場数値は、基準年2026年における9か月間の実績データと第4四半期の予測を組み合わせたMordor Intelligence独自の推定フレームワークに基づいています。

セグメント分析

グレード別:

工業グレードが収益リーダーシップを維持し、医薬品グレードが拡大

工業グレードは2026年の酸メチル市場シェアの62.45%を占めました。塗料、接着剤、インク、および標準的な工業用洗浄用途における幅広い需要基盤に対応しています。建設、車両メンテナンス、および工業操業が地理的に多様であるため、これらの用途は安定した需要を提供します。工業顧客はまた、製剤コスト全体に対して溶剤の選択を厳密に評価する傾向があります。食品グレードは、酢酸メチルのフルーティーな香りが意図した製剤を支援する香料・フレグランス用途に対応しています。グレード構成の中で、より小さいながらも安定した位置を占めています。

医薬品グレードは、酢酸メチル市場において2032年にかけてCAGR 8.13%で成長すると予測されています。需要は、より厳格な原薬仕様および錠剤コーティング用途の増加によって支えられています。医薬品グレードと純度99%以上のティアは密接に関連しており、両者とも一貫した仕様に依存しています。Chang Chun Groupは錠剤コーティング用途向けに医薬品グレードの酢酸メチルバリアントを開発しました。標準的な工業製品のみに注力するサプライヤーは、プレミアムグレード需要へのエクスポージャーが低くなる可能性があります。

グレード別酢酸メチル市場シェア、2026年
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

注記: 全セグメントのセグメントシェアはレポート購入後に入手可能

純度別:

純度90%~99%がリード、純度99%以上が拡大

純度90%~99%セグメントは2026年の酢酸メチル市場シェアの44.06%を占めました。コーティング、接着剤、インクは、より高い純度がパフォーマンスに必要でない場合にこの範囲を使用します。アジア太平洋および北米の建設・自動車コーティングが大きな需要基盤を支えています。純度90%未満の材料は、より低い仕様の工業用洗浄および化学プロセス用途に対応しています。これらの用途では、調達の意思決定において純度よりもコストが重視されます。製品要件が厳格化するにつれ、このティアの需要は徐々に減少する可能性があります。

純度99%以上は2032年にかけてCAGR 8.36%で成長すると予測されています。医薬品、電子機器、および特殊コーティングは、不純物と水分のより厳格な管理を必要とします。これらの用途は、サプライヤーが製品の一貫性を文書化できる場合にプレミアム価格を支持します。認定供給の入手可能性と信頼性の高い仕様管理は、これらの用途の顧客にとって引き続き重要です。

最終用途産業別:

塗料・コーティングが需要をリード、パーソナルケア・化粧品がより速く成長

塗料・コーティングは2026年の酢酸メチル市場シェアの48.38%を占めました。この最終用途には、建築用製品、自動車純正装備メーカー向けコーティング、補修システム、工業用プライマー、および船舶保護コーティングが含まれます。その重要性は、多くのコーティングタイプにわたる高い材料スループットに由来します。接着剤・シーラントも、建設および自動車組立に使用される樹脂システムを溶解できるため、酢酸メチルを使用します。医薬品およびインクは、明確な仕様要件を持つより特殊化された需要プールを代表します。その他の用途には、香料、農薬、および特殊学品合成が含まれます。

パーソナルケア・化粧品は2032年にかけてCAGR 8.67%で成長すると予測されています。製剤業者は、急速な蒸発と低残留物が重要なネイルケア、フレグランスブレンディング、ヘアミスト、およびエアゾール製品に酢酸メチルを使用します。Eastman Chemical Companyは、制御された製品パフォーマンスを必要とする用途向けの溶剤として酢酸メチルを特定しています。パーソナルケア用途は化粧品グレードまたは食品グレードの材料を必要とする場合があり、これらの成長を高純度製品の需要と結びつけます。これにより、定義された品質要件を満たすことができるサプライヤーに別の経路が生まれます。この最終用途のシフトは、酢酸メチル市場内でより高付加価値のミックスを支援します。

最終用途産業別酢酸メチル市場シェア、2026年
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

注記: 全セグメントのセグメントシェアはレポート購入後に入手可能

地域分析

アジア太平洋地域の酢酸メチル市場

アジア太平洋地域は2026年の酢酸メチル市場シェアの45.73%を占め、2032年にかけて8.59%のCAGRで成長すると予測されている。中国は酢酸、メタノール、および下流の溶剤生産を統合しているため、主要な生産国かつ消費国となっている。このシステムは国内生産者にコスト優位性をもたらし、輸出供給を支えている。インドおよびASEAN諸国は、建設活動、自動車生産、および製造業の現地化を通じて需要を加えている。日本と韓国は、医薬品グレードおよびエレクトロニクスグレードの特化した需要をもたらしている。これらの国の厳格な顧客認定要件は、当地域において重要な高付加価値志向の市場としての地位を確立している。

北米の酢酸メチル市場

北米は酢酸メチル市場における主要な消費地域であり、規制上の参照点であり続けている。連邦VOC規制は、配合業者が低反応性の選択肢を必要とするコーティングおよび洗浄用途における需要を支えている。Celanese Corporationは統合されたアセチルチェーンを運営しており、アセチルチェーンおよびエンジニアードマテリアル事業全体で2025年の純売上高として9.5 ビリオン 米ドルを報告した。メキシコは、車両製造および電子機器組立における近隣調達(ニアショアリング)を通じて需要を加えている。これらの施設は、新たな産業操業においてコーティングおよび接着剤グレードの溶剤を使用している。

EMEAおよび南米の酢酸メチル市場

欧州は欧州化学品庁の化学品の登録・評価・認可・制限(REACH)規制の枠組みのもとで運営されており、ハザード、暴露、およびサプライチェーンに関する文書化が求められている。BASFはベルギーのアントワープにある統合化学サイトへの投資を通じて欧州の供給を支えている。南米は建設および自動車活動に連動した需要を有しているが、輸入依存と経済サイクルが予測可能性を制約している。中東およびアフリカは、危険物流およびVOCコンプライアンス要件の整備が遅れているため、現時点での普及率は低い。両地域は、産業活動および都市開発が進展するにつれて長期的な潜在性を維持している。

地域別酢酸メチル市場成長率
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

競合ランドスケープ

酢酸メチル市場は中程度に集中しており、上位5社にはEastman Chemical Company、Celanese Corporation、Wacker Chemie AG、Anhui Wanwei Group Co., Ltd.、Chang Chun Groupが含まれます。医薬品および電子機器の顧客が信頼性の高い文書化、トレーサビリティ、および再現性のあるバッチパフォーマンスを必要とする場合、確立された流通ネットワークと技術リソースが重要となります。中国の生産者は多くの場合、生産量、原料への近接性、および国内コーティング・接着剤顧客へのアクセスを通じて競争します。このローカルポジションは、標準的な工業ユーザーの輸送の複雑さを軽減し、需要が変化した際の対応力を支援します。競争は、コスト差が重要な工業グレード製品において最も直接的です。医薬品グレードおよび電子機器グレードの材料は、顧客認定および仕様要件によってより保護されています。

Celanese Corporationは2025年10月、ベルギーのラナケン施設でのアセテートトウ製造操業を2026年に停止する意向を発表しました。これは経済的に実行可能でなかったためです。この行動は欧州の高コスト生産能力の合理化を反映し、より高マージン製品への注力を支援します。BASFは、変化するカリフォルニア州の要件を顧客が満たすのを支援するため、酢酸メチルを使用したPCBTFフリーの自動車補修用出発製剤を開発しました。製剤業務は、顧客が入力材料を単独で変更するのではなく、システム内で溶剤パフォーマンスを評価できるため重要です。Eastman Chemical Companyは、仕様主導のセグメントにおけるポジションを支援するため、水分感応性ポリウレタン用途向けに高純度酢酸メチルを供給しています。これらの動きは、アプリケーションサポートと信頼性の高い製品品質が生産規模と同様に重要である可能性を示しています。また、製品認定中の製剤業者との関係の重要性も高まっています。

持続可能性とプロセス開発は、酢酸メチル市場における競争差別化の追加領域です。Celanese Corporationは2025年にテキサス州クリアレイクのECO-CC製品ラインを立ち上げ、マスバランス追跡およびライフサイクルアセスメントを伴うFairwayカーボンキャプチャー・利用ジョイントベンチャーからの低炭素メタノールを使用しました。この開発は、顧客が原材料排出に関する情報を必要とする場合に、エステルグレードを含む低炭素アセチルチェーン製品を支援する可能性があります。バイオベースの酢酸メチルおよび認定低炭素材料は、商業的な入手可能性が依然として限られています。信頼性の高いライフサイクルまたはマスバランス文書を提供できるサプライヤーは、購入材料の排出情報を求める顧客に対応できます。このような文書化は、現在サプライチェーン情報を価格および技術適合性と並んで評価する欧州および北米の顧客調達プロセスに関連する可能性があります。主要サプライヤーグループが供給の支配的なシェアを保有していないため、競合ランドスケープは広範なままです。

酢酸メチル業界リーダー

  1. Eastman Chemical Company

  2. Celanese Corporation

  3. Wacker Chemie AG

  4. Anhui Wanwei Group Co., Ltd.

  5. Chang Chun Group

  6. 注:主要企業の掲載順は順位を示すものではありません。
酢酸メチル市場集中度
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

酢酸メチル市場 このレポートでカバーされる企業

  • Anhui Wanwei Group Co., Ltd.
  • BASF
  • Celanese Corporation
  • Chang Chun Group
  • Changzhou Xinkang Chemical Co., Ltd.
  • China National Petroleum Corporation
  • Eastman Chemical Company
  • Hunan Xiangwei Co., Ltd.
  • Jiangsu Ruifeng Polymer Materials Co., Ltd.
  • Jiangsu Sopo Chemical Co., Ltd.
  • Shanxi Sanwei Group Co Ltd.
  • Sichuan Chuanwei Group Co., Ltd.
  • Sinochem Plastics Co., Ltd.
  • Wacker Chemie AG
  • Yixing Jiangnan Chemical Co., Ltd.
  • Zhangzhou Oushuo Chemical Co., Ltd.

最近の産業開発事情 酢酸メチル市場

  • 2026年5月:Celanese Corporationは、酢酸、酢酸ビニルモノマー、酢酸エチル、無水酢酸、および選択された溶剤を含むアセチルチェーンポートフォリオ全体の価格引き上げを発表し、南北アメリカおよびEMEA地域全体で即時発効としました。この価格調整は、関連するアセチルチェーン化学品の価格変動が溶剤市場の価格ダイナミクスおよび下流メーカーの調達コストに影響を与える可能性があるため、酢酸メチル市場に関連します。
  • 2026年3月:プネーのCSIR国立化学研究所(CSIR-NCL)の科学者が、低級オレフィン、硫酸ジメチル、および酢酸メチルの製造に使用される化学中間体であるジメチルエーテル(DME)を生産するための国産技術を開発しました。この開発は、酢酸メチル合成に使用される上流化学原料の国内生産能力を向上させることで、酢酸メチル市場を支援します。

酢酸メチル業界レポートの目次

1. はじめに

  • 1.1 研究の前提と市場定義
  • 1.2 研究の範囲

2. 調査方法論

3. エグゼクティブサマリー

4. 市場ランドスケープ

  • 4.1 市場概要
  • 4.2 市場ドライバー
    • 4.2.1 低VOCおよびVOC免除溶剤への代替
    • 4.2.2 塗料・印刷インクにおける速乾性要件
    • 4.2.3 医薬品・電子機器からの高純度需要
    • 4.2.4 建設・自動車・工業用コーティング生産の拡大
    • 4.2.5 アジア太平洋における化学品生産の地域化
  • 4.3 市場制約要因
    • 4.3.1 可燃性・保管・輸送要件
    • 4.3.2 メタノールおよび酢酸の価格変動
    • 4.3.3 アセトン、酢酸エチル、水性製剤との競合
  • 4.4 バリューチェーン分析
  • 4.5 ポーターのファイブフォース分析
    • 4.5.1 新規参入の脅威
    • 4.5.2 サプライヤーの交渉力
    • 4.5.3 バイヤーの交渉力
    • 4.5.4 代替品の脅威
    • 4.5.5 競合上のライバル関係

5. 市場規模と成長予測(金額)

  • 5.1 グレード別
    • 5.1.1 工業グレード
    • 5.1.2 医薬品グレード
    • 5.1.3 食品グレード
  • 5.2 純度別
    • 5.2.1 純度99%以上
    • 5.2.2 純度90%~99%
    • 5.2.3 純度90%未満
  • 5.3 最終用途産業別
    • 5.3.1 塗料・コーティング
    • 5.3.2 接着剤・シーラント
    • 5.3.3 医薬品
    • 5.3.4 インク
    • 5.3.5 パーソナルケア・化粧品
    • 5.3.6 その他の最終用途産業
  • 5.4 地域別
    • 5.4.1 アジア太平洋
    • 5.4.1.1 中国
    • 5.4.1.2 インド
    • 5.4.1.3 日本
    • 5.4.1.4 韓国
    • 5.4.1.5 ASEAN諸国
    • 5.4.1.6 その他のアジア太平洋
    • 5.4.2 北米
    • 5.4.2.1 米国
    • 5.4.2.2 カナダ
    • 5.4.2.3 メキシコ
    • 5.4.3 欧州
    • 5.4.3.1 ドイツ
    • 5.4.3.2 英国
    • 5.4.3.3 フランス
    • 5.4.3.4 イタリア
    • 5.4.3.5 北欧諸国
    • 5.4.3.6 その他の欧州
    • 5.4.4 南米
    • 5.4.4.1 ブラジル
    • 5.4.4.2 アルゼンチン
    • 5.4.4.3 その他の南米
    • 5.4.5 中東・アフリカ
    • 5.4.5.1 サウジアラビア
    • 5.4.5.2 南アフリカ
    • 5.4.5.3 その他の中東・アフリカ

6. 競合ランドスケープ

  • 6.1 市場集中度
  • 6.2 戦略的動向
  • 6.3 市場シェア(%)・ランキング析
  • 6.4 企業プロファイル(グローバル概要、市場概要、中核セグメント、財務情報(入手可能な場合)、戦略情報、製品・サービス、最近の動向を含む)
    • 6.4.1 Anhui Wanwei Group Co., Ltd.
    • 6.4.2 BASF
    • 6.4.3 Celanese Corporation
    • 6.4.4 Chang Chun Group
    • 6.4.5 Changzhou Xinkang Chemical Co., Ltd.
    • 6.4.6 China National Petroleum Corporation
    • 6.4.7 Eastman Chemical Company
    • 6.4.8 Hunan Xiangwei Co., Ltd.
    • 6.4.9 Jiangsu Ruifeng Polymer Materials Co., Ltd.
    • 6.4.10 Jiangsu Sopo Chemical Co., Ltd.
    • 6.4.11 Shanxi Sanwei Group Co Ltd.
    • 6.4.12 Sichuan Chuanwei Group Co., Ltd.
    • 6.4.13 Sinochem Plastics Co., Ltd.
    • 6.4.14 Wacker Chemie AG
    • 6.4.15 Yixing Jiangnan Chemical Co., Ltd.
    • 6.4.16 Zhangzhou Oushuo Chemical Co., Ltd.

7. 市場機会と将来の見通し

  • 7.1 ホワイトスペースと未充足ニーズの評価

世界の酢酸メチル市場レポートスコープ

酢酸メチルは、工業製剤および化学処理に使用される揮発性有機溶剤およびエテルです。その速い蒸発速度と溶剤特性により、効率的な溶解、製剤適合性、および制御された乾燥を必要とする用途に適しています。

酢酸メチル市場は、グレード、純度、最終用途産業、および地域別にセグメント化されています。グレード別では、市場は工業グレード、医薬品グレード、食品グレードにセグメント化されています。純度別では、市場は純度99%以上、純度90%~99%、純度90%未満にセグメント化されています。最終用途産業別では、市場は塗料・コーティング、接着剤・シーラント、医薬品、インク、パーソナルケア・化粧品、その他の最終用途産業にセグメント化されています。レポートはまた、15カ国における酢酸メチルの市場規模と予測もカバーしています。各セグメントについて、市場規模と予測は金額(米ドル)ベースで行われています。

セグメンテーション概要

グレード別
酢酸メチル市場 セグメンテーションの内訳
工業グレード
医薬品グレード
食品グレード
純度別
酢酸メチル市場 セグメンテーションの内訳
純度99%以上
純度90%~99%
純度90%未満
最終用途産業別
酢酸メチル市場 セグメンテーションの内訳
塗料・コーティング
接着剤・シーラント
医薬品
インク
パーソナルケア・化粧品
その他の最終用途産業
地域別
酢酸メチル市場 セグメンテーションの内訳
アジア太平洋 中国
インド
日本
韓国
ASEAN諸国
その他のアジア太平洋
北米 米国
カナダ
メキシコ
欧州 ドイツ
英国
フランス
イタリア
北欧諸国
その他の欧州
南米 ブラジル
アルゼンチン
その他の南米
中東・アフリカ サウジアラビア
南アフリカ
その他の中東・アフリカ
酢酸メチル市場 セグメンテーションの内訳
グレード別 工業グレード
医薬品グレード
食品グレード
純度別 純度99%以上
純度90%~99%
純度90%未満
最終用途産業別 塗料・コーティング
接着剤・シーラント
医薬品
インク
パーソナルケア・化粧品
その他の最終用途産業
地域別 アジア太平洋 中国
インド
日本
韓国
ASEAN諸国
その他のアジア太平洋
北米 米国
カナダ
メキシコ
欧州 ドイツ
英国
フランス
イタリア
北欧諸国
その他の欧州
南米 ブラジル
アルゼンチン
その他の南米
中東・アフリカ サウジアラビア
南アフリカ
その他の中東・アフリカ

レポートで回答される主要な質問

酢酸メチル市場の規模はどのくらいですか?

酢酸メチル市場規模は2026年に312.03 ミリオン 米ドルと評価され、2027年の335.62 ミリオン 米ドルから2032年には485.64 ミリオン 米ドルに達すると推定されており、予測期間(2027年~2032年)中のCAGRは7.67%です。

酢酸メチルの需要を牽引しているものは何ですか?

VOCコンプライアンス、コーティングおよび印刷における急速乾燥、ならびに医薬品および電子機器における高純度ニーズが需要を支えています。

2026年に最大のシェアを保有したグレードはどれですか?

工業グレードは2026年に62.45%を占めました。これは塗料、接着剤、インク、および工業用洗浄が幅広い需要基盤を形成しているためです。

2032年にかけて最も速く成長すると予測される純度はどれですか?

純度99%以上は2032年にかけてCAGR 8.36%で成長すると予測されており、医薬品、電子機器、および特殊コーティング用途によって支えられています。

最終更新日: