Tamaño y Participación del Mercado de Acetato de Metilo - Tendencias de Crecimiento y Pronóstico (2027 - 2032)

El Informe del Mercado de Acetato de Metilo está Segmentado por Grado (Grado Industrial, Grado Farmacéutico y Grado Alimentario), Pureza (Mayor o Igual al 99% de Pureza, del 90% al 99% de Pureza y Menos del 90% de Pureza), Industria de Uso Final (Pinturas y Recubrimientos, Adhesivos y Selladores, y Más), y Geografía (Asia-Pacífico, América del Norte, Europa, América del Sur y Oriente Medio y África). Los Pronósticos del Mercado se Proporcionan en Términos de Valor (USD).

Tamaño y Participación del Mercado de Acetato de Metilo

Tamaño del Mercado de Acetato de Metilo
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Acetato de Metilo por Mordor Intelligence

El tamaño del Mercado de Acetato de Metilo fue valorado en 312,03 millones de USD en 2026 y se estima que crecerá desde 335,62 millones de USD en 2027 hasta alcanzar 485,64 millones de USD en 2032, a una CAGR del 7,67% durante el período de pronóstico (2027-2032). El mercado de acetato de metilo está evolucionando más allá de su función tradicional como solvente de uso general, ya que las regulaciones y las aplicaciones de mayor valor favorecen cada vez más los productos de baja reactividad. Su baja reactividad fotoquímica respalda su uso en formulaciones que deben cumplir con los requisitos de Compuestos Orgánicos Volátiles (COV), mientras que la construcción, la producción automotriz y la impresión de envases continúan sustentando la demanda subyacente entre grandes grupos de clientes en varias regiones del mundo. El mercado de acetato de metilo también se beneficia de los crecientes requisitos de recubrimientos de secado más rápido y solventes cuidadosamente especificados en productos farmacéuticos y electrónica, donde el rendimiento y el cumplimiento normativo pueden evaluarse conjuntamente. Los productores integrados y las empresas con capacidades de procesamiento de alta pureza están mejor posicionados para atender estos requisitos y proporcionar consistencia de producto documentada a clientes calificados. Los movimientos en los precios de las materias primas, los controles de inflamabilidad y los sistemas de solventes competidores siguen siendo limitaciones importantes para la demanda y los márgenes de los productores, en particular para aquellos sin suministro integrado de materias primas.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por grado, el grado industrial representó el 62,45% de la participación del mercado de acetato de metilo en 2026, mientras que se prevé que el grado farmacéutico avance a una CAGR del 8,13% hasta 2032.
  • Por pureza, el segmento de pureza del 90% al 99% representó el 44,06% de la participación del mercado de acetato de metilo en 2026, mientras que se prevé que el segmento de pureza mayor o igual al 99% avance a una CAGR del 8,36% hasta 2032.
  • Por industria de uso final, pinturas y recubrimientos representaron el 48,38% de la participación del mercado de acetato de metilo en 2026, mientras que se prevé que el cuidado personal y los cosméticos avancen a una CAGR del 8,67% hasta 2032.
  • Por geografía, Asia-Pacífico representó el 45,73% de la participación del mercado de acetato de metilo en 2026 y se prevé que avance a una CAGR del 8,59% hasta 2032.

Nota: Las cifras de mercado de este informe se basan en el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, que combina nueve meses de datos reales con proyecciones del cuarto trimestre para el año base 2026.

Análisis de Segmentos

Por Grado:

El Grado Industrial Mantiene el Liderazgo en Ingresos Mientras el Grado Farmacéutico se Expande

El grado industrial representó el 62,45% de la participación del mercado de acetato de metilo en 2026. Atiende la amplia base de demanda en pinturas, adhesivos, tintas y aplicaciones estándar de limpieza industrial. Estos usos proporcionan una demanda estable porque la construcción, el mantenimiento de vehículos y las operaciones industriales son geográficamente diversas. Los clientes industriales también tienden a evaluar las opciones de solventes en función del costo total de formulación. El grado alimentario sirve para aplicaciones de sabores y fragancias donde el olor afrutado del acetato de metilo respalda la formulación prevista. Ocupa una posición más pequeña pero estable dentro de la combinación de grados.

Se proyecta que el grado farmacéutico avance a una CAGR del 8,13% hasta 2032 dentro del mercado de acetato de metilo. La demanda está respaldada por especificaciones más estrictas de ingredientes farmacéuticos activos y más aplicaciones de recubrimiento de comprimidos. El grado farmacéutico y el nivel de pureza mayor o igual al 99% están estrechamente relacionados porque ambos dependen de especificaciones consistentes. Chang Chun Group ha desarrollado variantes de acetato de metilo de grado farmacéutico para aplicaciones de recubrimiento de comprimidos. Los proveedores enfocados únicamente en productos industriales estándar pueden tener menor exposición a la demanda de grado premium.

Participación del Mercado de Acetato de Metilo por Grado, 2026
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Por Pureza:

La Pureza del 90% al 99% Lidera, Mientras que la Pureza Mayor o Igual al 99% se Expande

El segmento de pureza del 90% al 99% representó el 44,06% de la participación del mercado de acetato de metilo en 2026. Los recubrimientos, adhesivos y tintas utilizan este rango cuando una mayor pureza no es necesaria para el rendimiento. Los recubrimientos para construcción y automotriz en Asia-Pacífico y América del Norte sustentan su amplia base de demanda. El material con menos del 90% de pureza sirve para usos industriales de limpieza y procesos químicos de menor especificación. En estas aplicaciones, las decisiones de adquisición enfatizan el costo más que la pureza. La demanda de este nivel puede disminuir gradualmente a medida que los requisitos de los productos se vuelvan más estrictos.

Se proyecta que la pureza mayor o igual al 99% avance a una CAGR del 8,36% hasta 2032. Los productos farmacéuticos, la electrónica y los recubrimientos especiales requieren un mejor control de impurezas y humedad. Estas aplicaciones respaldan precios premium donde los proveedores pueden documentar la consistencia del producto. La disponibilidad de suministro certificado y el control confiable de especificaciones siguen siendo importantes para los clientes en estas aplicaciones.

Por Industria de Uso Final:

Pinturas y Recubrimientos Lideran la Demanda Mientras el Cuidado Personal y los Cosméticos Crecen Más Rápido

Pinturas y recubrimientos representaron el 48,38% de la participación del mercado de acetato de metilo en 2026. Este uso final incluye productos arquitectónicos, recubrimientos para fabricantes de equipos originales automotrices, sistemas de acabado, imprimaciones industriales y recubrimientos protectores marinos. Su importancia proviene del alto volumen de material procesado en muchos tipos de recubrimientos. Los adhesivos y selladores también utilizan acetato de metilo porque puede disolver sistemas de resinas utilizados en construcción y ensamblaje automotriz. Los productos farmacéuticos y las tintas representan grupos de demanda más especializados con requisitos de especificación distintos. Otros usos incluyen aromatizantes, agroquímicos y síntesis química especializada.

Se proyecta que el cuidado personal y los cosméticos avancen a una CAGR del 8,67% hasta 2032. Los formuladores utilizan acetato de metilo en el cuidado de uñas, la mezcla de fragancias, brumas capilares y productos en aerosol donde la evaporación rápida y el bajo residuo son importantes. Eastman Chemical Company identifica el acetato de metilo como un solvente para usos que requieren un rendimiento de producto controlado. Los usos en cuidado personal pueden requerir material de grado cosmético o alimentario, lo que vincula su crecimiento a la demanda de productos de alta pureza. Esto crea otra vía para los proveedores que pueden cumplir con los requisitos de calidad definidos. El cambio en este uso final respalda una combinación de mayor valor dentro del mercado de acetato de metilo.

Participación del Mercado de Acetato de Metilo por Industria de Uso Final, 2026
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Análisis Geográfico

Mercado de Acetato de Metilo en APAC

Asia-Pacífico concentró el 45,73% de la cuota del mercado de acetato de metilo en 2026 y se proyecta que avance a una CAGR del 8,59% hasta 2032. China es un importante productor y consumidor debido a que cuenta con producción integrada de ácido acético, metanol y solventes derivados. Este sistema respalda ventajas de costos para los productores nacionales y el suministro de exportación. India y los países de la ASEAN añaden demanda a través de la actividad de construcción, la producción automotriz y la localización manufacturera. Japón y Corea del Sur aportan demanda especializada de grado farmacéutico y grado electrónico. Sus estrictos requisitos de calificación de clientes los convierten en mercados importantes orientados al valor en la región.

Mercado de Acetato de Metilo en América del Norte

América del Norte sigue siendo un importante consumidor y punto de referencia regulatorio para el mercado de acetato de metilo. Las regulaciones federales sobre compuestos orgánicos volátiles (COV) impulsan la demanda en aplicaciones de recubrimientos y limpieza, donde los formuladores necesitan opciones de baja reactividad. Celanese Corporation opera una cadena acetílica integrada y reportó 9,5 mil millones de USD en ventas netas en 2025 en sus negocios de Cadena Acetílica y Materiales de Ingeniería. México añade demanda a través de la relocalización en la fabricación de vehículos y el ensamblaje de electrónica. Estas instalaciones utilizan solventes de grado recubrimiento y adhesivo en nuevas operaciones industriales.

Mercado de Acetato de Metilo en EMEA y América del Sur

Europa opera bajo el marco del Reglamento de Registro, Evaluación, Autorización y Restricción de Sustancias Químicas (REACH) de la Agencia Europea de Sustancias y Mezclas Químicas, que exige documentación sobre peligros, exposición y cadena de suministro. BASF respalda el suministro europeo a través de sus instalaciones químicas integradas y su inversión en Amberes, Bélgica. América del Sur presenta demanda vinculada a la actividad de construcción y automotriz, aunque la dependencia de importaciones y los ciclos económicos limitan la previsibilidad. Oriente Medio y África tienen una penetración actual más baja debido a que la logística de mercancías peligrosas y los requisitos de cumplimiento de COV están menos desarrollados. Ambas regiones mantienen un potencial a largo plazo a medida que avanza la actividad industrial y el desarrollo urbano.

Tasa de Crecimiento del Mercado de Acetato de Metilo por Región
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Panorama Competitivo

El mercado de acetato de metilo está moderadamente concentrado, con los cinco principales actores que incluyen Eastman Chemical Company, Celanese Corporation, Wacker Chemie AG, Anhui Wanwei Group Co., Ltd. y Chang Chun Group. Sus redes de distribución establecidas y recursos técnicos son importantes donde los clientes farmacéuticos y de electrónica requieren documentación confiable, trazabilidad y rendimiento de lote repetible. Los productores chinos suelen competir a través del volumen de producción, la proximidad a las materias primas y el acceso a los clientes nacionales de recubrimientos y adhesivos. Esta posición local puede reducir la complejidad del transporte para los usuarios industriales estándar y puede respaldar la capacidad de respuesta cuando cambia la demanda. La competencia es más directa en los productos de Grado Industrial donde las diferencias de costo son significativas. Los materiales de grado farmacéutico y grado electrónico están más protegidos por los requisitos de calificación y especificación de los clientes.

Celanese Corporation anunció en octubre de 2025 que tenía la intención de cesar las operaciones de fabricación de tow de acetato en su instalación de Lanaken, Bélgica, en 2026, porque la operación no era económicamente viable. Esta acción refleja la racionalización de la capacidad europea de alto costo y respalda un enfoque en productos de mayor margen. BASF ha desarrollado formulaciones iniciales de acabado automotriz libres de PCBTF utilizando acetato de metilo para ayudar a los clientes a cumplir con los cambiantes requisitos de California. El trabajo de formulación es importante porque los clientes pueden evaluar el rendimiento del solvente dentro de un sistema en lugar de cambiar un material de insumo de forma aislada. Eastman Chemical Company suministra acetato de metilo de alta pureza para aplicaciones de poliuretano sensibles a la humedad, respaldando su posición en segmentos liderados por especificaciones. Estos movimientos muestran que el soporte de aplicaciones y la calidad confiable del producto pueden ser tan importantes como la escala de producción. También aumentan la importancia de las relaciones con los formuladores durante la calificación del producto.

La sostenibilidad y el desarrollo de procesos son áreas adicionales de diferenciación competitiva en el mercado de acetato de metilo. Celanese Corporation lanzó la línea de productos ECO-CC en Clear Lake, Texas, en 2025, utilizando metanol de bajo carbono de su empresa conjunta de captura y utilización de carbono Fairway con seguimiento de balance de masa y evaluación del ciclo de vida. Este desarrollo puede respaldar productos de cadena acetílica de menor carbono, incluidos los grados éster, donde los clientes necesitan información sobre las emisiones de las materias primas. El acetato de metilo de base biológica y el material certificado de bajo carbono siguen siendo limitados en disponibilidad comercial. Los proveedores que pueden proporcionar documentación creíble del ciclo de vida o del balance de masa pueden atender a los clientes que buscan información sobre emisiones de materiales adquiridos. Dicha documentación puede ser relevante en los procesos de adquisición de clientes europeos y norteamericanos que ahora evalúan la información de la cadena de suministro junto con el precio y la idoneidad técnica. El panorama competitivo sigue siendo amplio porque el grupo de proveedores líderes no tiene una participación dominante del suministro.

Líderes de la Industria del Acetato de Metilo

  1. Eastman Chemical Company

  2. Celanese Corporation

  3. Wacker Chemie AG

  4. Anhui Wanwei Group Co., Ltd.

  5. Chang Chun Group

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Concentración del Mercado de Acetato de Metilo
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Mercado de Acetato de Metilo Empresas cubiertas en este informe

  • Anhui Wanwei Group Co., Ltd.
  • BASF
  • Celanese Corporation
  • Chang Chun Group
  • Changzhou Xinkang Chemical Co., Ltd.
  • China National Petroleum Corporation
  • Eastman Chemical Company
  • Hunan Xiangwei Co., Ltd.
  • Jiangsu Ruifeng Polymer Materials Co., Ltd.
  • Jiangsu Sopo Chemical Co., Ltd.
  • Shanxi Sanwei Group Co Ltd.
  • Sichuan Chuanwei Group Co., Ltd.
  • Sinochem Plastics Co., Ltd.
  • Wacker Chemie AG
  • Yixing Jiangnan Chemical Co., Ltd.
  • Zhangzhou Oushuo Chemical Co., Ltd.

Desarrollos recientes de la industria en Mercado de Acetato de Metilo

  • Mayo de 2026: Celanese Corporation anunció aumentos de precios en toda su cartera de cadena acetílica, incluidos ácido acético, monómero de acetato de vinilo, acetato de etilo, anhídrido acético y solventes seleccionados, con efecto inmediato en las regiones de América y EMEA. Los ajustes de precios son relevantes para el mercado de acetato de metilo porque los cambios en los precios de los productos químicos relacionados de la cadena acetílica pueden influir en la dinámica de precios del mercado de solventes y en los costos de adquisición de los fabricantes intermedios.
  • Marzo de 2026: Científicos del Laboratorio Nacional de Química CSIR–NCL (CSIR-NCL) en Pune desarrollaron una tecnología autóctona para producir éter dimetílico (DME), un intermediario químico utilizado en la fabricación de olefinas inferiores, sulfato de dimetilo y acetato de metilo. El desarrollo respalda el mercado de acetato de metilo al avanzar en las capacidades de producción nacional de una materia prima química intermedia utilizada en la síntesis de acetato de metilo.

Índice del informe de la industria de acetato de metilo

1. Introducción

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. Metodología de Investigación

3. Resumen Ejecutivo

4. Panorama del Mercado

  • 4.1 Descripción General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Sustitución de Solventes con Bajo Contenido de COV y Exentos de COV
    • 4.2.2 Requisitos de Secado Rápido en Recubrimientos y Tintas de Impresión
    • 4.2.3 Demanda de Alta Pureza de Productos Farmacéuticos y Electrónica
    • 4.2.4 Expansión de la Producción de Recubrimientos para Construcción, Automotriz e Industrial
    • 4.2.5 Regionalización de la Producción Química en Asia-Pacífico
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Requisitos de Inflamabilidad, Almacenamiento y Transporte
    • 4.3.2 Volatilidad en los Precios del Metanol y el Ácido Acético
    • 4.3.3 Competencia de la Acetona, el Acetato de Etilo y las Formulaciones a Base de Agua
  • 4.4 Análisis de la Cadena de Valor
  • 4.5 Análisis de las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.5.1 Amenaza de Nuevos Entrantes
    • 4.5.2 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.5.3 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.5.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.5.5 Rivalidad Competitiva

5. Tamaño del Mercado y Pronósticos de Crecimiento (Valor)

  • 5.1 Por Grado
    • 5.1.1 Grado Industrial
    • 5.1.2 Grado Farmacéutico
    • 5.1.3 Grado Alimentario
  • 5.2 Por Pureza
    • 5.2.1 Pureza Mayor o Igual al 99%
    • 5.2.2 Pureza del 90% al 99%
    • 5.2.3 Pureza Menor al 90%
  • 5.3 Por Industria de Uso Final
    • 5.3.1 Pinturas y Recubrimientos
    • 5.3.2 Adhesivos y Selladores
    • 5.3.3 Productos Farmacéuticos
    • 5.3.4 Tintas
    • 5.3.5 Cuidado Personal y Cosméticos
    • 5.3.6 Otras Industrias de Uso Final
  • 5.4 Por Geografía
    • 5.4.1 Asia-Pacífico
    • 5.4.1.1 China
    • 5.4.1.2 India
    • 5.4.1.3 Japón
    • 5.4.1.4 Corea del Sur
    • 5.4.1.5 Países de la ASEAN
    • 5.4.1.6 Resto de Asia-Pacífico
    • 5.4.2 América del Norte
    • 5.4.2.1 Estados Unidos
    • 5.4.2.2 Canadá
    • 5.4.2.3 México
    • 5.4.3 Europa
    • 5.4.3.1 Alemania
    • 5.4.3.2 Reino Unido
    • 5.4.3.3 Francia
    • 5.4.3.4 Italia
    • 5.4.3.5 Países Nórdicos
    • 5.4.3.6 Resto de Europa
    • 5.4.4 América del Sur
    • 5.4.4.1 Brasil
    • 5.4.4.2 Argentina
    • 5.4.4.3 Resto de América del Sur
    • 5.4.5 Oriente Medio y África
    • 5.4.5.1 Arabia Saudita
    • 5.4.5.2 Sudáfrica
    • 5.4.5.3 Resto de Oriente Medio y África

6. Panorama Competitivo

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos
  • 6.3 Análisis de Participación de Mercado (%)/Clasificación
  • 6.4 Perfiles de Empresas (incluye Descripción General Global, Descripción General del Mercado, Segmentos Principales, Información Financiera según disponibilidad, Información Estratégica, Productos y Servicios, y Desarrollos Recientes)
    • 6.4.1 Anhui Wanwei Group Co., Ltd.
    • 6.4.2 BASF
    • 6.4.3 Celanese Corporation
    • 6.4.4 Chang Chun Group
    • 6.4.5 Changzhou Xinkang Chemical Co., Ltd.
    • 6.4.6 China National Petroleum Corporation
    • 6.4.7 Eastman Chemical Company
    • 6.4.8 Hunan Xiangwei Co., Ltd.
    • 6.4.9 Jiangsu Ruifeng Polymer Materials Co., Ltd.
    • 6.4.10 Jiangsu Sopo Chemical Co., Ltd.
    • 6.4.11 Shanxi Sanwei Group Co Ltd.
    • 6.4.12 Sichuan Chuanwei Group Co., Ltd.
    • 6.4.13 Sinochem Plastics Co., Ltd.
    • 6.4.14 Wacker Chemie AG
    • 6.4.15 Yixing Jiangnan Chemical Co., Ltd.
    • 6.4.16 Zhangzhou Oushuo Chemical Co., Ltd.

7. Oportunidades del Mercado y Perspectivas Futuras

  • 7.1 Evaluación de Espacios en Blanco y Necesidades No Satisfechas

Alcance del Informe del Mercado Global de Acetato de Metilo

El acetato de metilo es un solvente orgánico volátil y éster utilizado en formulaciones industriales y procesamiento químico. Su rápida tasa de evaporación y propiedades como solvente lo hacen adecuado para aplicaciones que requieren disolución eficiente, compatibilidad de formulación y secado controlado.

El Mercado de Acetato de Metilo está segmentado por grado, pureza, industria de uso final y geografía. Por grado, el mercado está segmentado en grado industrial, grado farmacéutico y grado alimentario. Por pureza, el mercado está segmentado en pureza mayor o igual al 99%, pureza del 90% al 99% y pureza menor al 90%. Por industria de uso final, el mercado está segmentado en pinturas y recubrimientos, adhesivos y selladores, productos farmacéuticos, tintas, cuidado personal y cosméticos, y otras industrias de uso final. El informe también cubre el tamaño del mercado y los pronósticos para el acetato de metilo en 15 países. Para cada segmento, el dimensionamiento y los pronósticos del mercado se han realizado sobre la base del valor (USD).

Resumen de la segmentación

Por Grado
Mercado de Acetato de Metilo desglose de segmentación
Grado Industrial
Grado Farmacéutico
Grado Alimentario
Por Pureza
Mercado de Acetato de Metilo desglose de segmentación
Pureza Mayor o Igual al 99%
Pureza del 90% al 99%
Pureza Menor al 90%
Por Industria de Uso Final
Mercado de Acetato de Metilo desglose de segmentación
Pinturas y Recubrimientos
Adhesivos y Selladores
Productos Farmacéuticos
Tintas
Cuidado Personal y Cosméticos
Otras Industrias de Uso Final
Por Geografía
Mercado de Acetato de Metilo desglose de segmentación
Asia-Pacífico China
India
Japón
Corea del Sur
Países de la ASEAN
Resto de Asia-Pacífico
América del Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemania
Reino Unido
Francia
Italia
Países Nórdicos
Resto de Europa
América del Sur Brasil
Argentina
Resto de América del Sur
Oriente Medio y África Arabia Saudita
Sudáfrica
Resto de Oriente Medio y África
Mercado de Acetato de Metilo desglose de segmentación
Por Grado Grado Industrial
Grado Farmacéutico
Grado Alimentario
Por Pureza Pureza Mayor o Igual al 99%
Pureza del 90% al 99%
Pureza Menor al 90%
Por Industria de Uso Final Pinturas y Recubrimientos
Adhesivos y Selladores
Productos Farmacéuticos
Tintas
Cuidado Personal y Cosméticos
Otras Industrias de Uso Final
Por Geografía Asia-Pacífico China
India
Japón
Corea del Sur
Países de la ASEAN
Resto de Asia-Pacífico
América del Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemania
Reino Unido
Francia
Italia
Países Nórdicos
Resto de Europa
América del Sur Brasil
Argentina
Resto de América del Sur
Oriente Medio y África Arabia Saudita
Sudáfrica
Resto de Oriente Medio y África

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Cuál es el tamaño del mercado de acetato de metilo?

El tamaño del mercado de acetato de metilo fue valorado en 312,03 millones de USD en 2026 y se estima que crecerá desde 335,62 millones de USD en 2027 hasta alcanzar 485,64 millones de USD en 2032, a una CAGR del 7,67% durante el período de pronóstico (2027-2032).

¿Qué impulsa la demanda de acetato de metilo?

El cumplimiento de la normativa de COV, el secado rápido en recubrimientos e impresión, y las necesidades de alta pureza en productos farmacéuticos y electrónica respaldan la demanda.

¿Qué grado tuvo la mayor participación en 2026?

El grado industrial representó el 62,45% en 2026 porque las pinturas, los adhesivos, las tintas y la limpieza industrial crean una amplia base de demanda.

¿Qué pureza se proyecta que avance más rápido hasta 2032?

Se proyecta que la pureza mayor o igual al 99% avance a una CAGR del 8,36% hasta 2032, respaldada por usos en productos farmacéuticos, electrónica y recubrimientos especiales.

Última actualización de la página el: