ヨーロッパ時計部品製造市場規模・シェア分析 - 成長トレンドと予測(2027年~2032年)

ヨーロッパ時計部品製造市場は、部品タイプ別(ムーブメント部品、文字盤・針部品、その他)、時計タイプ・最終用途別(機械式時計、クォーツ時計、その他)、素材別(金、プラチナ、貴金属合金、チタン、アルミニウムマグネシウム、ジルコニウム、その他)、地域別(スイス、ドイツ、その他)にセグメント化されています。市場予測は金額(米ドル)ベースで提供されます。

ヨーロッパ時計部品製造市場規模・シェア

ヨーロッパ時計部品製造市場規模
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

Mordor Intelligenceによるヨーロッパ時計部品製造市場分析

ヨーロッパ時計部品製造市場規模は、2026年に93.7億 ミリオン 米ドル、2027年に98.4億 ミリオン 米ドと予測され、2032年までに130.4億 ミリオン 米ドルに達し、2027年から2032年にかけてCAGR 5.79%で成長する見込みです。

成長は、時計の出荷数量の増加よりも高付加価値部品へのシフトを反映しており、スイスの輸出数量は2025年に1,460万個に減少した一方、輸出金額は256億スイスフラン(324億 ミリオン 米ドル)に達しました。需要は精密部品、先端素材、ラグジュアリー機械式時計およびコネクテッド時計を支える外装部品に集中しています。欧州ブランドはまた、内製生産を強化し、複製が困難なプロセスを担う専門サプライヤーを選択的に確保しています。同時に、メーカーはCNC加工、マイクロミリング、レーザー加工、自動仕上げ、検査システムへの投資を進め、寸法精度の向上と手作業への依存低減を図っています。トレーサビリティ、表面品質、素材認証に関する要件の高まりは、部品サプライヤーに対する技術的参入障壁をさらに引き上げています。サステナビリティも、特にリサイクル貴金属、素材効率化の取り組み、低廃棄物加工・仕上げプロセスを通じて、より重要性を増しいます。したがって、ヨーロッパ時計部品製造市場は、厳格な品質要件を満たし、素材を確保し、柔軟かつ技術集約的な生産能力を維持しながら複雑な時計の少量生産に対応できるメーカーに有利な環境となっています。

主要レポートのポイント

  • 部品タイプ別では、ムーブメント部品が2026年のヨーロッパ時計部品製造市場シェアの40%を占め、クリスタル部品は2032年までに7%のCAGRで成長する見込みです。
  • 時計タイプ別では、機械式時計が2026年のヨーロッパ時計部品製造市場規模の71.7%を占め、スマート・ハイブリッド時計部品は2032年までに9.8%のCAGRで成長する見込みです。
  • 素材別では、ステンレス鋼およびその他の鉄系合金が2026年に28.8%のシェアを占め、シリコン、ニッケルリン、シリコン系素材は2032年までに9.3%のCAGRで成長する見込みです。
  • 地域別では、スイスが2026年に80%のシェアを占め、ポルトガルは2032年までに7.1%のCAGRで成長する見込みです。

注:本レポートの市場数値は、基準年2026年における9か月間の実績データと第4四半期の予測を組み合わせたMordor Intelligence独自の推定フレームワークに基づいています。

セグメント分析

部品タイプ別:

ムーブントの複雑性が価値を支え、クリスタルが加速

ムーブメント部品は2026年に40%のシェアを占め、最大の部品カテゴリーとなっています。その地位は、機械式時計における調速機構、脱進機、地板、歯車列、車、かなの高い価値を反映しています。調速機構は、厳格な公差要件と要求の高い素材・仕上げ仕様を組み合わせているため、特に高い価値を持ちます。歯車列、車、かなは最も数量の多いサブカテゴリーであり続け、スイスジュラ全域の専門旋削工場を支えています。欧州時計部品製造業界は、寸法精度と一貫した表面品質を兼ね備えた部品のためにこれらの工場に依存しています。ケース、ケースミドル、裏蓋を含む外装部品も、ブランドが目に見える仕上げと透明裏蓋を強調するにつれて価値を高めています。より厳格な視覚的基準は、ケース仕上げ、研磨、加工、コーティング、組立の価値を高めています。 

クリスタル部品は2032年までに7%のCAGRで拡大し、部品タイプの中で最も速い成長率となる見込みです。サファイアは機械式時計だけでなくハイブリッドおよびスマートモデルにも使用されているため、この成長を支えています。この素材は、様々なケースデザインに対応しながら、耐傷性とプレミアムな外観を提供できます。Krystalix社は2026年4月のEPHJで単結晶成長技術を発表し、欧州のラグジュアリーブランドにケース、クリスタル、ピボット用の着色単結晶をすでに供給していると述べました。この開発は、クリスタル技術の時計ガラス以外への応用を支えています。クリスタル生産には正確な成長、加工、仕上げ、品質管理能力が必要であり、参入障壁を高く保っています。表面欠陥が耐久性とラグジュアリー製品に期待される視覚的品質の両方に影響する可能性があるため、CNC加工と光学検査が重要です。クリスタルの急速な成長は、サファイア関連のケースや装飾部品のサプライヤーにも恩恵をもたらしています。 

部品タイプ別ヨーロッパ時計部品製造市場シェア(2026年)
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

注記: 全セグメントのシェアはレポート購入後にご確認いただけます

時計タイプ・最終用途別:

機械式の優位性が続く中、ハイブリッドが成長の主役に

機械式時計は2026年に71.7%のシェアを占めました。その優位性は、スイスの時計輸出の価値構造を反映しており、2025年上半期の輸出収益の86%を機械式時計が占めました。機械式モデルは、ムーブメント、ケース、文字盤、クリスタル、ブレスレット、シール部品の幅広いセットを必要とします。また、性能がこれらの部品の連携に依存するため、熟練した組立と検査への需要も生み出しています。機械式時計の高いシェアは、ヨーロッパ時計部品製造市場にラグジュアリー製品における比較的安定した基盤を与えています。クォーツ時計は、ブランドが機械式プレミアム製品またはコネクテッド時計のいずれかに移行するにつれて、より圧迫された数量基盤を担っています。クォーツ時計向けの部品メーカーは、より高品な外装部品や特殊なタイミングアプリケーションを供給することで価値を守ることができます。RondaとSoprodは、より広いムーブメントエコシステムにサービスを提供し、この差別化の必要性に直面しているサプライヤーの一例です。クォーツ部品の見通しは数量的には横ばいから若干マイナスですが、ブランドがプレミアムケース、クリスタル、仕上げを使用する場合、単位当たりの価値は維持できます。これにより、低コストの標準ムーブメント生産よりも製品ポジショニングに注目が集まっています。

スマート・ハイブリッド時計部品は2032年までに9.8%のCAGRで成長し、最終用途の中で最も速い成長率となる見込みです。機会は電子モジュールよりも外装および時計固有の機械部品に集中しています。ラグジュアリーコネクテッド時計には、確立された時計ブランドの視覚的・触覚的基準を満たすケース、クリスタル、ベゼル、ブレスレット、シール、仕上げ処理が必要です。TAG HeuerのConnected Calibre E5は、サファイアクリスタル、金属ケース、コーティングベゼルの仕様を通じてこのアプローチを示しています。この設計方向性は、コネクテッド時計を欧州部品メーカーの既存能力と結びつけています。最終用途の組み合わせは、従来の欧州時計部品製造業界とプレミアムコネクテッド製品の間の橋渡しを生み出しています。ケース、クリスタル仕上げ、耐水性、ストラップシステム、装飾コーティングの経験を持つメーカーは、機械式とコネクテッドの両方の顧客にサービスを提供できます。ハイブリッドモデルは、内部アーキテクチャが機械式時計と異なる場合でも、外装部品全体に需要を分散させる可能性があります。これにより、スイスおよび欧州の職人技への需要を維持しながら、一つのムーブメント技術への依存を低減します。設計と生産スケジュールをより短い技術サイクルに適応できるサプライヤーは、この最終用途においてより有利な立場に置かれる可能性があります。

素材別:

スチールがリードし、シリコン化合物が性能基準を再定義

ステンレス鋼およびその他の鉄系合金は、2026年のヨーロッパ時計部品製造市場規模の28.8%を占めました。その優位性は、ケース、ブレスレット、ムーメントプレート、その他の外装・内部部品への幅広い使用に基づいています。スチールは、複数の時計価格帯にわたって実用的な加工・仕上げ特性と耐久性の高い性能を兼ね備えています。スイスのスチール時計輸出は2025年に数量ベースで3.8%増加した一方、貴金属時計の数量は減少しました。スチールはまた、多くのハイブリッドおよびコネクテッド時計の外装構造においても中心的な役割を担っています。金、プラチナ、その他の貴金属合金は、超ラグジュアリー製品において高い単位価値を維持しています。金価格の上昇は部品数量を制限する可能性がありますが、独自性、仕上げ、素材の出所が購買決定を左右する場合、このセグメントは引き続き重要です。チタン、アルミニウム、ジルコニウムは、より軽量でスポーツ志向の時計デザインを支えています。 

シリコン、ニッケルリン、シリコン系素材は2032年までに9.3%のCAGRで成長する見込みです。これらの素材は、摩擦の低減、磁気干渉の制限、性能の一貫性の向上に役立つため、調速機構への使用が増えています。シリコンの特性は潤滑要件を低減し、温度変化に対して性能を維持するのに役立ちます。Acrotecの非磁性調速機構は、シリコンと他の先端素材を組み合わせた完全アセンブリの例を提供しています。これらの素材の採用は、部品メーカーの能力要件を変えています。先端素材は従来素材の役割を排除するものではありませんが、高性能時計に必要なプロセスの組み合わせを変えています。シリコン部品には専門的な製造が必要であり、金属は構造、仕上げ、視覚的特性において引き続き重要です。エンジニアリングポリマー、革、ゴム、テキスタイルは、ストラップ、クラスプ、関連する外装部品に引き続き使用されています。 

素材別ヨーロッパ時計部品製造市場シェア(2026年)
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

注記: 全セグメントのシェアはレポート購入後にご確認いただけます

地域分析

スイス時計部品製造市場

スイスは2026年においてヨーロッパ時計部品製造市場規模の80%を占めた。同国のリードは、アーク・ジュラシアン(Arc Jurassien)サプライヤークラスター、スイスメイド(Swiss Made)規制フレームワーク、確立された教育訓練制度、および高付加価値時計ブランドとの近接性に基づいている。ジュネーブ、ヌーシャテル、ヴォー、ジュラには部品製造能力の大部分が集中しているスイスメイドの規定は、適格な国内コスト含有率を要求し、当該名称を使用する時計を支える部品の現地調達を強化している。スイスはムーブメント、調速機構、ケース、ダイヤル、および高度なマイクロメカニカル部品において中心的な役割を維持している。

スイスおよびヨーロッパ時計部品製造市場

2025年のスイスの輸出環境は不均一であり、ヨーロッパ向け出荷は0.3%減少、フランス向けは1.3%増加、ドイツ向けは6.8%減少した。完成品時計の輸出実績は部品需要を完全には反映しない。なぜなら、スイスのサプライヤーは認定スイス原産部品を求める国内および非スイスブランドにも対応できるためである。リシュモン(Richemont)による製造施設への10億350万ユーロ(1,217.48 ミリオン 米ドル)の投資は、ヨーロッパの生産インフラへの継続的な支援を提供している。スイスの集中度の高さは、労働力不足や為替変動へのエクスポージャーも生み出しており、これがヨーロッパ内の他地域における補完的な生産能力の選択的な整備を促している。

西ヨーロッパ時計部品製造市場

ドイツとフランはヨーロッパ時計部品製造市場において第二層を形成している。ドイツのグラスヒュッテ(Glashütte)クラスターは、ムーブメント仕上げ、ダイヤル加工、および高付加価値機械式時計製造における認知された専門技術を有している。ムーブメントおよび部品を含むドイツの時計輸出は、高付加価値精密製造に支えられ、2025年に20億ユーロ(24億米ドル)に達した。フランスはブザンソン周辺の時計製造能力と成長する高度なクリスタル加工で貢献している。イタリアはケース、金属ブレスレット、および高級アビヤージュ(habillage)部品において引き続き重要であり、ヴァレンツァ、アレッツォ、ルメッツァーネに関連する産業拠点を有している。

ポルトガル時計部品製造市場

ポルトガルは2032年までに7.1%のCAGRで成長すると予測されている。この発展は、低い初期ベース、時計製造への関心の高まり、およびEUベースの二次生産拠点としての潜在性を反映している。ポルトガル時計製造協会(Instituto Português de Relojoaria)は2025年に25,016件のユニークウェブサイト訪問者を記録しており、専門教育および職業能力開発への関心の高まりを示している。リスボンのテンポ・フトゥーロ(Tempo Futuro)は2025年10月にポルトガルのマイクロブランドおよび部品メーカーのための組織的なプラットフォームを創設した。ポルトガルはストラップ、クラスプ、および精密切削アビヤージュ部品のニアショアリングを支援することができる。

競合状況

ヨーロッパ時計部品製造市場は高い市場集中度を示しています。Swatch Group、Rolex、Richemont、LVMH、Patek Philippeは多くのムーブメントと高付加価値部品を内製しています。彼らの内部生産システムは、品質、供給の継続性、独自設計の管理を提供しています。Swatch Groupは2026年5月と6月に売上の加速を報告し、7月も継続し、生産能力のより良い活用と2026年下半期の大幅な収益性改善が見込まれています。これらの大手グループは、複数のブランドにわたって施設、素材、技術開発に投資できます。

独立した専門企業は、プロセスの専門知識、供給の信頼性、先素材を通じて競争しています。Acrotecは2026年6月に、30社、2,600名の従業員にわたる年間売上高5億スイスフラン(6億3,293万 ミリオン 米ドル)を報告しました。Sellita、Soprod、Mimotec、Sigatec、KIF Parechoc、Générale Ressorts、Inhotec、Décovi、Vaucher、La Joux-Perret、Ronda、Conceptoは、ムーブメントと精密部品サプライベースの異なる部分にサービスを提供しています。専門企業は、その工具、技術スキル、または素材知識をブランドが複製するのにコストがかかる場合に引き続き関連性を持ちます。ヨーロッパ時計部品製造市場は、重要技術においてより集中する一方、多様な小規模工場グループを維持しています。

独立サプライヤーの機会は、高精度調速機構、欧州製セラミックスおよびカーボンコンポジット外装部品、短納期生産向け自動検査において最も強くなっています。Krystalix社はフランスで単結晶部品を追求しており、シリコンおよびマイクロファブリケーションの専門企業は時計師が利用できる性能重視の部品の範囲を広げています。ブランドの内製化への推進は、標準部品のオープン市場需要を減少させる能性がありますが、自社施設内では利用できない専門プロセスへの需要も生み出しています。したがって、競争上の成功は、差別化された能力、資格を持つ生産能力、信頼性の高い納品に依存しています。欧州のサプライヤーベースはスイスに根ざしていますが、フランス、ドイツ、イタリア、ポルトガルにわたって補完的な強みを発展させています。

ヨーロッパ時計部品製造業界リーダー

  1. The Swatch Group Ltd.

  2. ETA SA Manufacture Horlogère Suisse

  3. Nivarox-FAR SA

  4. Sellita SA

  5. Acrotec Group

  6. 注:主要企業の掲載順は順位を示すものではありません。
ヨーロッパ時計部品製造市場集中度
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

ヨーロッパ時計部品製造市場 このレポートでカバーされる企業

  • The Swatch Group Ltd.
  • ETA SA Manufacture Horlogère Suisse
  • Nivarox-FAR SA
  • Sellita SA
  • Acrotec Group
  • Soprod SA
  • Ronda AG
  • Vaucher Manufacture Fleurier SA
  • Manufacture La Joux-Perret SA
  • Rolex SA
  • Richemont International SA
  • LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton SE
  • Patek Philippe SA
  • Audemars Piguet Holding SA
  • Chopard Group
  • Glashütte Original GmbH
  • A. Lange & Söhne
  • Concepto Watch Factory SA
  • Mimotec SA
  • Sigatec SA
  • KIF Parechoc SA
  • Générale Ressorts SA
  • Inhotec SA
  • Décovi SA
  • Horlyne SA

最近の産業開発事情 ヨーロッパ時計部品製造市場

  • 2026年7月:Swatch GroupのHalf-Year 2026 Reportは、2026年5月と6月の強い売上加速を確認し、7月も継続し、生産能力のより良い活用と2026年下半期の大幅な収益性改善が見込まれています。同グループは、需要低迷期を通じて意図的に維持してきた垂直統合型の生産能力にその機動性を帰しています。
  • 2026年6月:スイスの主要独立時計部品プラットフォームであるAcrotec Groupは創立20周年を祝い、30社、37の生産拠点、世界2,600名の従業員にわたる年間売上高5億スイスフラン(6億3,293万 ミリオン 米ドル)を公表しました。同グループはDidier Deltortを新CEOに任命し、スイス、フランス、アイルランド、ドイツ、米国での拡大を通じて10年以内に売上を倍増させる目標を掲げました。
  • 2026年4月:フランスのディープテックスタートアップであるKrystalix社は、EPHJ 2026で独自の単結晶成長技術を披露し、2030年までに60億ユーロ(71億 ミリオン 米ドル)のハイエンド時計クリスタル市場を目指しています。同社はすでに欧州のラグジュアリーブランドにケースミドル、クリスタル、ピボット用の着色単結晶を供給しています。
  • 2026年1月:Swatch Groupは2025年通期の業績を報告し、2025年下半期に固定為替レートベースで4.7%の売上成長と、2026年1月にかけてすべての価格帯での加速を示しました。この業績は、低調だった2025年上半期後のETA、Nivarox-FAR、その他のグループ部品事業における稼働率の回復を示しています。

ヨーロッパ時計部品製造業界レポートの目次

1. はじめに

  • 1.1 調査の前提と市場定義
  • 1.2 調査範囲

2. 調査方法

3. エグゼクティブサマリー

4. 市場ランドスケープ

  • 4.1 市場概要
  • 4.2 市場ドライバー
    • 4.2.1 ラグジュアリー機械式時計のプレミアム化
    • 4.2.2 欧州時計製造の垂直統合の拡大
    • 4.2.3 シリコン、LIGA、先端マイクロ加工の採用
    • 4.2.4 重要精密部品のニアショアリング
    • 4.2.5 複雑なコンプリケーションおよび限定版への需要増加
    • 4.2.6 ハイブリッド時計およびスマートウォッチ部品のイノベーション
  • 4.3 市場の制約
    • 4.3.1 熟練した時計技術者の不足
    • 4.3.2 新規部品サプライヤーの高い資格取得コスト
    • 4.3.3 特殊素材および重要サプライヤーの集中
    • 4.3.4 スイスフラン、貴金属、貿易関税の変動
  • 4.4 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
    • 4.4.1 特殊金属、合金、セラミックス、シリコン、合成ルビー
    • 4.4.2 精密旋削、フライス加工、プレス加工、マイクロ加工
    • 4.4.3 LIGA、シリコン加工、積層造形
    • 4.4.4 表面処理、装飾、コーティング
    • 4.4.5 部品試験、認証、品質管理
    • 4.4.6 ムーブメント組立と時計ケーシング
    • 4.4.7 ブランド内製製造と独立サプライヤー
  • 4.5 規制状況
    • 4.5.1 スイスメイドの原産地要件
    • 4.5.2 欧州製品安全・化学物質規制
    • 4.5.3 貴金属・鉱物の責任ある調達
    • 4.5.4 環境、カーボン、サーキュラリティ要件
    • 4.5.5 知的財産とデザイン保護
  • 4.6 製造技術とイノベーションの状況
    • 4.6.1 CNC旋削、フライス加工、マイクロ加工
    • 4.6.2 高精度歯車切削と仕上げ
    • 4.6.3 プレス加工、押し出し加工、プログレッシブ金型
    • 4.6.4 研削、ホーニング、ラッピング、精密仕上げ
    • 4.6.5 UV-LIGAと電鋳マイクロ部品
    • 4.6.6 シリコンエッチングとマイクロファブリケーション
    • 4.6.7 射出成形、鋳造、焼結
    • 4.6.8 レーザー加工と積層造形
    • 4.6.9 めっき、PVD、DLC、PEO、先端コーティング
    • 4.6.10 研磨、装飾、彫刻、宝石セッティング
    • 4.6.11 自動組立、キャリブレーション、試験
    • 4.6.12 マシンビジョン、自動検査、統合測
  • 4.7 地政学的動向が市場に与える影響

5. 市場規模と成長予測

  • 5.1 部品タイプ別
    • 5.1.1 ムーブメント部品
    • 5.1.1.1 地板、受け、プレート
    • 5.1.1.2 歯車列、車、かな
    • 5.1.1.3 脱進機、アンクル、調速部品
    • 5.1.1.4 ぜんまい、香箱、耐震部品
    • 5.1.1.5 ローター、振り座、ネジ、ルビー、その他のムーブメント部品
    • 5.1.2 時計外装・外装部品
    • 5.1.2.1 ケース、ケースミドル、裏蓋
    • 5.1.2.2 ベゼル、ラグ、フランジ、ケーシングリング
    • 5.1.2.3 リュウズ、チューブ、プッシャー、コレクター
    • 5.1.3 文字盤・針部品
    • 5.1.3.1 文字盤プレート、インデックス、アプライドマーカー、装飾文字盤要素
    • 5.1.3.2 時針、分針、秒針、クロノグラフ針
    • 5.1.4 クリスタル部品
    • 5.1.4.1 サファイアクリスタル
    • 5.1.4.2 ミネラルガラスクリスタル
    • 5.1.4.3 アクリルおよび特殊クリスタル
    • 5.1.5 ブレスレット、ストラップ、クラスプ部品
    • 5.1.5.1 金属ブレスレットとリンク
    • 5.1.5.2 革、ゴム、テキスタイル、ポリマーストラップ
    • 5.1.5.3 バックル、クラスプ、バネ棒、エンドリンク
    • 5.1.6 シールおよびその他の時計固有部品
    • 5.1.6.1 ガスケット、シール、耐水性部品
    • 5.1.6.2 装飾、認証、特殊部品
  • 5.2 時計タイプ・最終用途別
    • 5.2.1 機械式時計
    • 5.2.2 クォーツ時
    • 5.2.3 スマート・ハイブリッド時計(時計固有の機械・外装部品のみ)
  • 5.3 素材別
    • 5.3.1 ステンレス鋼およびその他の鉄系合金
    • 5.3.2 金、プラチナ、貴金属合金
    • 5.3.3 チタン、アルミニウム、マグネシウム、ジルコニウム
    • 5.3.4 真鍮、ニッケル合金、銅合金
    • 5.3.5 セラミックス、サファイア、ガラス、カーボンコンポジット
    • 5.3.6 シリコン、ニッケルリン、シリコン系素材
    • 5.3.7 革、ゴム、テキスタイル、エンジニアリングポリマー
  • 5.4 地域別
    • 5.4.1 スイス
    • 5.4.2 ドイツ
    • 5.4.3 フランス
    • 5.4.4 イタリア
    • 5.4.5 ポルトガル
    • 5.4.6 欧州その他

6. 競合状況

  • 6.1 市場集中度
  • 6.2 戦略的動向
  • 6.3 市場シェア分析
  • 6.4 企業プロファイル(グローバルレベルの概要、市場レベルの概要、コアセグメント、財務情報(入手可能な場合)、戦略情報、製品・サービス、最近の動向を含む)
    • 6.4.1 The Swatch Group Ltd.
    • 6.4.2 ETA SA Manufacture Horlogère Suisse
    • 6.4.3 Nivarox-FAR SA
    • 6.4.4 Sellita SA
    • 6.4.5 Acrotec Group
    • 6.4.6 Soprod SA
    • 6.4.7 Ronda AG
    • 6.4.8 Vaucher Manufacture Fleurier SA
    • 6.4.9 Manufacture La Joux-Perret SA
    • 6.4.10 Rolex SA
    • 6.4.11 Richemont International SA
    • 6.4.12 LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton SE
    • 6.4.13 Patek Philippe SA
    • 6.4.14 Audemars Piguet Holding SA
    • 6.4.15 Chopard Group
    • 6.4.16 Glashütte Original GmbH
    • 6.4.17 A. Lange & Söhne
    • 6.4.18 Concepto Watch Factory SA
    • 6.4.19 Mimotec SA
    • 6.4.20 Sigatec SA
    • 6.4.21 KIF Parechoc SA
    • 6.4.22 Générale Ressorts SA
    • 6.4.23 Inhotec SA
    • 6.4.24 Décovi SA
    • 6.4.25 Horlyne SA

7. 市場機会と将来の見通し

  • 7.1 ホワイトスペースと未充足ニーズの評価
    • 7.1.1 高精度調速機構の独立供給
    • 7.1.2 先端セラミックスおよびカーボンコンポジットの欧州生産能力
    • 7.1.3 ラグジュアリー部品向けトレーサブルリサイクル素材
    • 7.1.4 小ロット部品向け自動検査
    • 7.1.5 サーキュラーエコノミーのための修理可能・互換性部品
  • 7.2 将来の製造シナリオ
    • 7.2.1 プレミアム化主導の価値成長
    • 7.2.2 サプライヤーの統合と垂直統合
    • 7.2.3 重要部品のニアショアリングと二重調達
    • 7.2.4 従来型とコネクテッド時計部品のハイブリッド化

ヨーロッパ時計部品製造市場レポートの範囲

ヨーロッパ時計部品製造市場は、部品タイプ別(ムーブメント部品、文字盤・針部品、その他)、時計タイプ・最終用途別(機械式時計、クォーツ時計、その他)、素材別(金、プラチナ、貴金属合金、チタン、アルミニウム、マグネシウム、ジルコニウム、その他)、地域別(スイス、ドイツ、その他)にセグメント化されています。市場予測は金額(米ドル)ベースで提供されます。

セグメンテーション概要

部品タイプ別
ヨーロッパ時計部品製造市場 セグメンテーションの内訳
ムーブメント部品 地板、受け、プレート
歯車列、車、かな
脱進機、アンクル、調速部品
ぜんまい、香箱、耐震部品
ローター、振り座、ネジ、ルビー、その他のムーブメント部品
時計外装・外装部品 ケース、ケースミドル、裏蓋
ベゼル、ラグ、フランジ、ケーシングリング
リュウズ、チューブ、プッシャー、コレクター
文字盤・針部品 文字盤プレート、インデックス、アプライドマーカー、装飾文字盤要素
時針、分針、秒針、クロノグラフ針
クリスタル部品 サファイアクリスタル
ミネラルガラスクリスタル
アクリルおよび特殊クリスタル
ブレスレット、ストラップ、クラスプ部品 金属ブレスレットとリンク
革、ゴム、テキスタイル、ポリマーストラップ
バックル、クラスプ、バネ棒、エンドリンク
シールおよびその他の時計固有部品 ガスケット、シール、耐水性部品
装飾、認証、特殊部品
時計タイプ・最終用途別
ヨーロッパ時計部品製造市場 セグメンテーションの内訳
機械式時計
クォーツ時
スマート・ハイブリッド時計(時計固有の機械・外装部品のみ)
素材別
ヨーロッパ時計部品製造市場 セグメンテーションの内訳
ステンレス鋼およびその他の鉄系合金
金、プラチナ、貴金属合金
チタン、アルミニウム、マグネシウム、ジルコニウム
真鍮、ニッケル合金、銅合金
セラミックス、サファイア、ガラス、カーボンコンポジット
シリコン、ニッケルリン、シリコン系素材
革、ゴム、テキスタイル、エンジニアリングポリマー
地域別
ヨーロッパ時計部品製造市場 セグメンテーションの内訳
スイス
ドイツ
フランス
イタリア
ポルトガル
欧州その他
ヨーロッパ時計部品製造市場 セグメンテーションの内訳
部品タイプ別 ムーブメント部品 地板、受け、プレート
歯車列、車、かな
脱進機、アンクル、調速部品
ぜんまい、香箱、耐震部品
ローター、振り座、ネジ、ルビー、その他のムーブメント部品
時計外装・外装部品 ケース、ケースミドル、裏蓋
ベゼル、ラグ、フランジ、ケーシングリング
リュウズ、チューブ、プッシャー、コレクター
文字盤・針部品 文字盤プレート、インデックス、アプライドマーカー、装飾文字盤要素
時針、分針、秒針、クロノグラフ針
クリスタル部品 サファイアクリスタル
ミネラルガラスクリスタル
アクリルおよび特殊クリスタル
ブレスレット、ストラップ、クラスプ部品 金属ブレスレットとリンク
革、ゴム、テキスタイル、ポリマーストラップ
バックル、クラスプ、バネ棒、エンドリンク
シールおよびその他の時計固有部品 ガスケット、シール、耐水性部品
装飾、認証、特殊部品
時計タイプ・最終用途別 機械式時計
クォーツ時
スマート・ハイブリッド時計(時計固有の機械・外装部品のみ)
素材別 ステンレス鋼およびその他の鉄系合金
金、プラチナ、貴金属合金
チタン、アルミニウム、マグネシウム、ジルコニウム
真鍮、ニッケル合金、銅合金
セラミックス、サファイア、ガラス、カーボンコンポジット
シリコン、ニッケルリン、シリコン系素材
革、ゴム、テキスタイル、エンジニアリングポリマー
地域別 スイス
ドイツ
フランス
イタリア
ポルトガル
欧州その他

レポートで回答される主要な質問

ヨーロッパ時計部品製造市場の2032年の予測値は?

ヨーロッパ時計部品製造市場は、2026年の93.7億 ミリオン 米ドルから、5.79%のCAGRで2032年までに130.4億 ミリオン 米ドルに達する見込みです。

欧州の時計部品生産をリードする部品カテゴリーはどれですか?

ムーブメント部品は、機械式ムーブメントが精密な調速機構、脱進機、地板、車、かなを必要とするため、2026に40%のシェアでリードしています。

クリスタル部品が他の時計部品よりも速く成長している理由は何ですか?

クリスタル部品は、ラグジュアリー機械式時計、ハイブリッド時計、スマートウォッチへのサファイアの使用に支えられ、2032年までに7%のCAGRで成長する見込みです。

欧州の時計部品製造においてどの国が優位を占めていますか?

スイスは、アーク・ジュラシアンのサプライヤークラスターとスイスメイドの要件に支えられ、2026年に80%のシェアでリードしています。

欧州の時計製造においてどの素材が重要性を増していますか?

シリコン、ニッケルリン、シリコン系素材は、非磁性・低摩擦の調速部品を支えるため、2032年までに9.3%のCAGRで成長する見込みです。

スマート・ハイブリッド時計は部品需要にどのような影響を与えていますか?

スマート・ハイブリッド時計部品は2032年までに9.8%のCAGRで成長し、プレミアムケース、サファイアクリスタル、ベゼル、ブレスレット、シールへの需要を高めています。

最終更新日: