Taille et part du marché des trains de chemin de fer patrimoniaux - Tendances de croissance et prévisions (2026 - 2031)

Le marché des trains de chemin de fer patrimoniaux est segmenté par type de train (vapeur, diesel, électrique, traction mixte), type de service (excursions touristiques, locations charter, restauration et rail de luxe, musée et préservation), utilisateur final (voyageurs loisirs nationaux, touristes internationaux), canal de réservation (direct, OTA, voyagistes, réservation de groupe) et géographie (Amérique du Nord, Amérique du Sud, Europe, Asie-Pacifique, MEA). Les prévisions du marché sont en valeur (USD).

Taille et part du marché des trains de chemin de fer patrimoniaux

Taille du marché des trains de chemin de fer patrimoniaux
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des trains de chemin de fer patrimoniaux par Mordor Intelligence

Le marché des trains de chemin de fer patrimoniaux était évalué à 1,68 milliard USD en 2025 et devrait croître de 1,95 milliard USD en 2026 pour atteindre 2,59 milliards USD d'ici 2031, à un CAGR de 5,84 % durant la période de prévision (2026-2031). Positionné entre la préservation culturelle et l'évolution vers un tourisme axé sur l'expérience, le marché a vu la demande se redresser après la pandémie. L'Europe reste la plus grande base régionale en raison de ses lignes ferroviaires préservées établies, de ses actifs muséaux et de ses opérations menées par des bénévoles. La région Asie-Pacifique devrait connaître une croissance plus rapide, portée par le tourisme autour de corridors ferroviaires reconnus tels que le chemin de fer himalayen de Darjeeling. Une base stable de visiteurs nationaux soutient le marché, tandis que les voyageurs internationaux et les forfaits ferroviaires à valeur ajoutée contribuent à des revenus plus élevés par réservation. L'adoption de la réservation en ligne élargit la portée des opérateurs et stimule les ventes annexes dans le commerce de détail, la restauration et les expériences packagées. Cependant, la capacité d'offre limite la croissance en raison des coûts de restauration, de l'usure des infrastructures et d'une pénurie de talents en ingénierie à vapeur, ce qui restreint l'expansion des services.

Note : La taille du marché et les prévisions figurant dans ce rapport sont générées à l'aide du cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, mis à jour avec les dernières données et informations disponibles en janvier 2026.

Analyse des segments

Par type de train : la vapeur domine, la traction mixte s'accélère

Les trains patrimoniaux à vapeur détenaient 55,63 % de la part de marché des chemins de fer patrimoniaux en 2025, soulignant l'attrait durable de l'authenticité. La traction à vapeur combine son, vue, odeur et symbolisme historique, offrant une expérience rarement égalée par les alternatives diesel ou électriques. Cette préférence était évidente lors de l'Awdry Extravaganza 2025 de Talyllyn Railway, qui a attiré plus de 2 600 visiteurs des États-Unis, de Scandinavie et d'Australie, générant un impact économique local estimé à 250 000 GBP (337 278 USD). La vapeur stimule également l'attention médiatique, la fréquentation des événements et des tarifs plus élevés pour les départs spéciaux. Les trains patrimoniaux diesel et électriques jouent un rôle de soutien dans la préservation, mais restent secondaires dans la plupart des opérations axées sur les visiteurs.

Les trains patrimoniaux à traction mixte devraient croître à un CAGR de 6,85 % jusqu'en 2031, ce qui en fait le segment à la croissance la plus rapide du marché des chemins de fer patrimoniaux. Cette croissance reflète un modèle pratique où la traction diesel assure la continuité lors des révisions ou des périodes d'immobilisation pour certification des locomotives à vapeur. Les lignes patrimoniales de l'île de Man ont démontré cette résilience du réseau en 2025 en transportant un total combiné de 463 118 voyages de passagers, représentant une croissance annuelle du marché de 4,5 %[3]. Ce succès du réseau était ancré par 155 494 voyages sur le Manx Electric Railway et 129 245 voyages sur l'Isle of Man Steam Railway, prouvant que les systèmes à traction multiple maintiennent avec succès une forte demande des visiteurs. Les trains patrimoniaux électriques, bien que de moindre envergure, gagnent en pertinence sur les itinéraires de montagne et à voie étroite, équilibrant l'authenticité historique avec des opérations à faibles émissions.

Part de marché des trains de chemin de fer patrimoniaux par type de train, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par type de service : les excursions ancrent les revenus, la restauration de luxe génère des rendements premium

Les excursions touristiques représentaient 60,62 % de la taille du marché des trains de chemin de fer patrimoniaux en 2025, constituant la principale source de revenus du secteur. Leur popularité est portée par des tarifs de journée abordables, un attrait familial et une demande saisonnière constante des visiteurs nationaux. Les chemins de fer touristiques français ont enregistré environ 4 millions de visiteurs en 2025, le Train du Montenvers-Mer de Glace attirant 539 306 passagers, soulignant le potentiel des excursions panoramiques. Ces excursions sont évolutives, s'alignant sur les calendriers scolaires, le tourisme local et les voyages de vacances sans nécessiter de séjours nocturnes, assurant des revenus stables malgré les variations régionales de la demande.

Les voyages ferroviaires gastronomiques et de luxe devraient croître à un CAGR de 6,19 % jusqu'en 2031, le plus rapide parmi les types de services, renforçant le segment de valeur du marché. Les locations charter et privées répondent aux événements d'entreprise, aux fonctions thématiques et aux voyages de groupe à forte dépense sur des itinéraires préservés. Le Train du Vivarais a réintroduit sa locomotive à vapeur Mallet 403 de 1903 en juin 2025 après une restauration de 287 000 EUR (337 601 USD), démontrant comment la préservation et les revenus touristiques peuvent se compléter. Les opérations muséales et de préservation, bien que générant des revenus de billetterie plus faibles, soutiennent l'éligibilité aux subventions, les programmes éducatifs et la crédibilité publique. Les 170 événements patrimoniaux du Groupe SNCF lors des Journées Européennes du Patrimoine de septembre 2025 ont montré comment les activités de préservation peuvent servir de plateforme nationale de tourisme et de valorisation de la marque au-delà des rôles muséaux traditionnels.

Par utilisateur final : les visiteurs nationaux sous-tendent la stabilité, les touristes internationaux génèrent de la valeur

Les voyageurs loisirs nationaux ont contribué à 75,91 % des revenus en 2025, soulignant la dépendance du marché des trains de chemin de fer patrimoniaux aux résidents et aux voyageurs de courte durée. Cette dépendance fournit une base de revenus stable lors des baisses des voyages longue distance ou des arrivées étrangères. Les opérateurs privilégient les calendriers de vacances scolaires, les événements communautaires et les forfaits familiaux pour optimiser la planification des itinéraires et les revenus. Les trajets thématiques, les programmes éducatifs et les visites répétées motivées par les adhésions ont contribué à stabiliser les flux de trésorerie tout au long de l'année. La demande nationale reste cruciale, soutenant la participation des bénévoles, la pertinence des itinéraires et le trafic récurrent sur les lignes établies.

Les touristes internationaux représentaient 24,09 % des revenus en 2025 et devraient croître à un CAGR de 6,86 % jusqu'en 2031, ce qui en fait le groupe d'utilisateurs finaux à la croissance la plus rapide. Leurs dépenses en hébergement, restauration, places assises et itinéraires amplifient leur importance. Talyllyn Railway a attiré des visiteurs des États-Unis, de Scandinavie et d'Australie en 2025, démontrant l'intérêt mondial pour les lignes patrimoniales bien commercialisées. Le chemin de fer himalayen de Darjeeling a enregistré 215 000 visiteurs au cours de l'exercice 2025-26, générant plus de 25 crore INR (3 millions USD). Indian Railway Catering and Tourism Corporation Limited a élargi sa portée internationale via des salons du voyage et des plateformes numériques. Les réglementations en matière d'accessibilité en Europe et au Royaume-Uni façonnent les investissements, obligeant les opérateurs à équilibrer la préservation du patrimoine avec les droits des passagers et les normes d'inclusivité.

Part de marché des trains de chemin de fer patrimoniaux par utilisateur final, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par canal de réservation : la réservation directe domine, les OTA numérisent la découverte

Les réservations directes représentaient 58,64 % des transactions en 2025, soulignant la dépendance du marché des trains de chemin de fer patrimoniaux aux visiteurs fidèles, à la notoriété communautaire et à la connaissance des itinéraires. Ce canal aide les opérateurs à maintenir leurs marges et à établir de solides relations avec les clients. De nombreux passagers connaissent leurs itinéraires préférés avant d'acheter. Les réservations de groupe et institutionnelles, ainsi que les voyagistes et les agences de voyage, restent essentielles pour les écoles, les groupes entrants et les événements d'entreprise, contribuant à équilibrer la demande saisonnière. Les réservations directes dominent en raison du trafic national récurrent et des réseaux de tourisme local générant des volumes significatifs.

Les agences de voyage en ligne (OTA) devraient croître à un CAGR de 6,63 % jusqu'en 2031, ce qui en fait le canal de distribution à la croissance la plus rapide sur le marché des trains de chemin de fer patrimoniaux. Railbookers a enregistré une croissance des réservations de 35 % en glissement annuel pour 2025 et une croissance de 51 % pour les réservations 2026 au même stade du cycle de vente, reflétant une dépendance accrue aux outils de découverte ferroviaire organisés. L'intégration OTA de Snowdon Mountain Railway avec Vennersys démontre comment les opérateurs peuvent élargir leur visibilité tout en conservant le contrôle de l'expérience client[4]. Cependant, les commissions peuvent réduire les marges à court terme, notamment pour les petits opérateurs disposant d'une flexibilité tarifaire limitée. Les opérateurs performants utilisent les OTA pour l'acquisition de nouveaux clients et font migrer les passagers récurrents vers des systèmes de réservation directs pilotés par CRM.

Analyse géographique

L'Europe détenait 39,85 % des revenus mondiaux sur le marché des trains de chemin de fer patrimoniaux en 2025, portée par un réseau dense de lignes préservées, des systèmes de bénévolat établis et une intégration aux programmes touristiques. Les chemins de fer patrimoniaux de l'île de Man ont enregistré 463 118 voyages sur quatre lignes, soit une augmentation de 4,5 % par rapport à 2024, reflétant une demande stable. Les chemins de fer touristiques français ont transporté environ 4 millions de passagers sur les principaux itinéraires, tandis que le portefeuille de trains de luxe de RENFE espagnol a élargi ses offres d'itinéraires pour 2026. L'Allemagne maintenait environ 300 locomotives à vapeur opérationnelles et a connu un regain d'intérêt pour les sections à voie étroite restaurées.

L'Asie-Pacifique devrait croître à un CAGR de 6,24 % jusqu'en 2031, ce qui en fait la région à la croissance la plus rapide du marché. Les chemins de fer de montagne indiens classés à l'UNESCO, reconnus comme actifs touristiques, ont attiré 215 000 visiteurs sur le chemin de fer himalayen de Darjeeling au cours de l'exercice 2025-26, générant plus de 25 crore INR (2 782 450 USD) de revenus. La Tasmanie a alloué 36,8 millions AUD (24,66 millions USD) au West Coast Wilderness Railway, ciblant 38 000 passagers en 2026. La Chine, le Japon et la Corée du Sud présentent un potentiel de croissance, mais disposent de systèmes de préservation moins matures comparés à l'Europe et à l'Inde.

L'Amérique du Nord affiche une croissance modérée, la Heritage Rail Alliance ayant identifié des financements pour environ 500 chemins de fer patrimoniaux, chemins de fer touristiques et musées ferroviaires aux États-Unis et au Canada. Patriot Rail a lancé le Gettysburg Excursion Railway en 2025, intégrant la billetterie en ligne dès le départ. L'Amérique du Sud présente un potentiel dans les segments à haute valeur, soutenu par les opérations ferroviaires andines de Belmond. Le Moyen-Orient et l'Afrique s'appuient sur quelques offres longue distance, Rovos Rail étant un exemple clé. La croissance plus large en Afrique dépend du développement des infrastructures et de l'expansion des corridors touristiques.

Taux de croissance du marché des trains de chemin de fer patrimoniaux par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Paysage concurrentiel

Le marché des trains de chemin de fer patrimoniaux est modérément fragmenté, avec une concurrence entre des groupes de préservation dirigés par des bénévoles, des opérateurs d'excursions régionaux et des marques axées sur le luxe. L'influence sur le marché dépend de la réputation de l'itinéraire, de l'accès aux locomotives, du statut patrimonial et des partenariats touristiques plutôt que d'une domination mondiale. Au Royaume-Uni, des opérateurs tels que The Railway Touring Company, Vintage Trains et West Coast Railways maintiennent leur pertinence grâce à des accès sous licence, une image de marque établie et des capacités en matériel roulant. Steam Dreams Rail Co. répond à la demande de loisirs nationaux avec des voyages thématiques, tandis que Belmond intègre des offres ferroviaires et hôtelières.

Les stratégies récentes montrent que les opérateurs se concentrent sur l'expansion, la restructuration et la refonte des produits plutôt que sur les prix. L'acquisition par Ridgewood Infrastructure de Sierra Railroad Company et de sa filiale de locomotives à hydrogène Railpower reflète l'intérêt croissant des investisseurs pour les actifs ferroviaires liés au patrimoine. Skunk Train en Californie a élargi ses offres avec de nouveaux services et partenariats, mettant l'accent sur la diversification expérientielle. Severn Valley Railway s'est restructuré en société d'utilité communautaire à but caritatif pour améliorer l'accès aux financements et la gouvernance. Belmond a introduit des itinéraires liés à des destinations, illustrant les efforts pour élargir l'attrait au-delà de la notoriété traditionnelle de la marque.

Les opportunités sont les plus fortes en Amérique du Sud, en Asie du Sud-Est et dans certaines parties du Moyen-Orient et de l'Afrique, où le patrimoine des itinéraires existe mais le développement commercial reste limité. Les petits opérateurs font face à des défis pour adopter les adhésions numériques, la tarification dynamique et les systèmes CRM, laissant de la place pour une meilleure monétisation des visites répétées et des stratégies de canaux. La propriété de brevets a une importance limitée sur ce marché, car la différenciation repose sur des locomotives exclusives, des autorisations d'exploitation, la crédibilité en matière de préservation et la conception des programmes. Les certifications de sécurité et les normes d'accès aux lignes principales restent des barrières importantes pour les nouveaux entrants cherchant à s'étendre au-delà des lignes préservées locales vers des services d'excursion ou de charter plus larges.

Leaders du secteur des trains de chemin de fer patrimoniaux

  1. The Railway Touring Company

  2. Vintage Trains

  3. West Coast Railways

  4. Belmond

  5. Steam Dreams Rail Co.

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché des trains de chemin de fer patrimoniaux
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Développements récents du secteur

  • Mai 2026 : North Yorkshire Moors Railway a rouvert son itinéraire de 24 miles de Pickering à Whitby, incluant le pont 42 restauré. Une promotion « Les enfants voyagent gratuitement » accompagne la réouverture, réactivant son principal itinéraire générateur de revenus et renforçant son lien avec le corridor touristique de Whitby.
  • Mai 2026 : Severn Valley Railway s'est restructuré en Severn Valley Railway Society Limited, une société d'utilité communautaire à but caritatif, après l'approbation de la FCA en 2025. Ce changement, soutenu par les membres et les actionnaires, a rationalisé la gouvernance et permis l'accès aux financements caritatifs.
  • Mars 2026 : Ridgewood Infrastructure a acquis Sierra Railroad Company et sa filiale de locomotives à hydrogène, Railpower, introduisant des capitaux d'infrastructure de capital-investissement dans le secteur ferroviaire patrimonial et de courte ligne dans l'ouest des États-Unis.
  • Août 2025 : Patriot Rail a lancé le Gettysburg Excursion Railway en Pennsylvanie, son quatrième produit d'excursion. L'itinéraire de 25 miles relie Gettysburg à Mount Holly Springs, avec des ventes de billets en ligne disponibles dès le départ.

Table des matières du rapport sur l'industrie train de chemin de fer patrimonial

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. Méthodologie de recherche

3. Résumé exécutif

4. Paysage du marché

  • 4.1 Vue d'ensemble du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Hausse des dépenses en tourisme patrimonial
    • 4.2.2 Financement public pour la préservation ferroviaire
    • 4.2.3 Demande de voyages expérientiels haut de gamme
    • 4.2.4 Parrainage du secteur privé et partenariats de marque
    • 4.2.5 Billetterie numérique et expansion des revenus annexes
    • 4.2.6 Mobilité de loisirs courte distance respectueuse du climat
  • 4.3 Freins au marché
    • 4.3.1 Coûts élevés de restauration et de conformité
    • 4.3.2 Disponibilité limitée de talents qualifiés en ingénierie à vapeur et ferroviaire patrimoniale
    • 4.3.3 Concentration saisonnière de la demande
    • 4.3.4 Vieillissement des infrastructures et perturbations de maintenance
  • 4.4 Analyse de la valeur et de la chaîne d'approvisionnement
  • 4.5 Cadre réglementaire
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.7.1 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.7.2 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.7.3 Menace des nouveaux entrants
    • 4.7.4 Menace des substituts
    • 4.7.5 Rivalité sectorielle

5. Taille du marché et prévisions de croissance

  • 5.1 Par type de train
    • 5.1.1 Trains patrimoniaux à vapeur
    • 5.1.2 Trains patrimoniaux diesel
    • 5.1.3 Trains patrimoniaux électriques
    • 5.1.4 Trains patrimoniaux à traction mixte
  • 5.2 Par type de service
    • 5.2.1 Excursions touristiques
    • 5.2.2 Locations charter et privées
    • 5.2.3 Voyages ferroviaires gastronomiques et de luxe
    • 5.2.4 Opérations muséales et de préservation
  • 5.3 Par utilisateur final
    • 5.3.1 Voyageurs loisirs nationaux
    • 5.3.2 Touristes internationaux
  • 5.4 Par canal de réservation
    • 5.4.1 Réservation directe
    • 5.4.2 Agences de voyage en ligne (OTA)
    • 5.4.3 Voyagistes et agences de voyage
    • 5.4.4 Réservation de groupe et institutionnelle
  • 5.5 Par géographie
    • 5.5.1 Amérique du Nord
    • 5.5.1.1 États-Unis
    • 5.5.1.2 Canada
    • 5.5.1.3 Mexique
    • 5.5.2 Amérique du Sud
    • 5.5.2.1 Brésil
    • 5.5.2.2 Pérou
    • 5.5.2.3 Chili
    • 5.5.2.4 Argentine
    • 5.5.2.5 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.5.3 Europe
    • 5.5.3.1 Royaume-Uni
    • 5.5.3.2 Allemagne
    • 5.5.3.3 France
    • 5.5.3.4 Espagne
    • 5.5.3.5 Italie
    • 5.5.3.6 BENELUX (Belgique, Pays-Bas et Luxembourg)
    • 5.5.3.7 NORDICS (Danemark, Finlande, Islande, Norvège et Suède)
    • 5.5.3.8 Reste de l'Europe
    • 5.5.4 Asie-Pacifique
    • 5.5.4.1 Inde
    • 5.5.4.2 Chine
    • 5.5.4.3 Japon
    • 5.5.4.4 Australie
    • 5.5.4.5 Corée du Sud
    • 5.5.4.6 Asie du Sud-Est (Singapour, Malaisie, Thaïlande, Indonésie, Vietnam et Philippines)
    • 5.5.4.7 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.5.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.5.5.1 Émirats arabes unis
    • 5.5.5.2 Arabie saoudite
    • 5.5.5.3 Afrique du Sud
    • 5.5.5.4 Nigéria
    • 5.5.5.5 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. Paysage concurrentiel

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprenant une vue d'ensemble au niveau mondial, une vue d'ensemble au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le rang/la part de marché, les produits et services, les développements récents)
    • 6.4.1 The Railway Touring Company
    • 6.4.2 Vintage Trains
    • 6.4.3 West Coast Railways
    • 6.4.4 Belmond
    • 6.4.5 Rocky Mountaineer (Canada)
    • 6.4.6 The Bluebell Railway
    • 6.4.7 North Yorkshire Moors Railway
    • 6.4.8 Severn Valley Railway
    • 6.4.9 Steam Dreams Rail Co.
    • 6.4.10 Great Central Railway
    • 6.4.11 Swanage Railway
    • 6.4.12 Gloucestershire Warwickshire Railway
    • 6.4.13 Caledonian Railway (Brechin)
    • 6.4.14 Talyllyn Railway
    • 6.4.15 Ffestiniog and Welsh Highland Railways
    • 6.4.16 Indian Railway Catering and Tourism Corporation Limited
    • 6.4.17 Indian Railways
    • 6.4.18 Queensland Rail Travel
    • 6.4.19 Rovos Rail (South Africa)
    • 6.4.20 Staatsspoorwegen Heritage Foundation
    • 6.4.21 New Zealand Rail Heritage Trust

7. Opportunités de marché et perspectives d'avenir

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits
  • 7.2 Opportunités de croissance
    • 7.2.1 Croisières ferroviaires patrimoniales haut de gamme et forfaits rail-hôtel
    • 7.2.2 Modèles numérisés de dons, d'adhésion et de tarification dynamique

Périmètre du rapport mondial sur le marché des trains de chemin de fer patrimoniaux

Par type de train
Marché des trains de chemin de fer patrimoniaux répartition de la segmentation
Trains patrimoniaux à vapeur
Trains patrimoniaux diesel
Trains patrimoniaux électriques
Trains patrimoniaux à traction mixte
Par type de service
Marché des trains de chemin de fer patrimoniaux répartition de la segmentation
Excursions touristiques
Locations charter et privées
Voyages ferroviaires gastronomiques et de luxe
Opérations muséales et de préservation
Par utilisateur final
Marché des trains de chemin de fer patrimoniaux répartition de la segmentation
Voyageurs loisirs nationaux
Touristes internationaux
Par canal de réservation
Marché des trains de chemin de fer patrimoniaux répartition de la segmentation
Réservation directe
Agences de voyage en ligne (OTA)
Voyagistes et agences de voyage
Réservation de groupe et institutionnelle
Par géographie
Marché des trains de chemin de fer patrimoniaux répartition de la segmentation
Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Amérique du Sud Brésil
Pérou
Chili
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Europe Royaume-Uni
Allemagne
France
Espagne
Italie
BENELUX (Belgique, Pays-Bas et Luxembourg)
NORDICS (Danemark, Finlande, Islande, Norvège et Suède)
Reste de l'Europe
Asie-Pacifique Inde
Chine
Japon
Australie
Corée du Sud
Asie du Sud-Est (Singapour, Malaisie, Thaïlande, Indonésie, Vietnam et Philippines)
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et Afrique Émirats arabes unis
Arabie saoudite
Afrique du Sud
Nigéria
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Marché des trains de chemin de fer patrimoniaux répartition de la segmentation
Par type de train Trains patrimoniaux à vapeur
Trains patrimoniaux diesel
Trains patrimoniaux électriques
Trains patrimoniaux à traction mixte
Par type de service Excursions touristiques
Locations charter et privées
Voyages ferroviaires gastronomiques et de luxe
Opérations muséales et de préservation
Par utilisateur final Voyageurs loisirs nationaux
Touristes internationaux
Par canal de réservation Réservation directe
Agences de voyage en ligne (OTA)
Voyagistes et agences de voyage
Réservation de groupe et institutionnelle
Par géographie Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Amérique du Sud Brésil
Pérou
Chili
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Europe Royaume-Uni
Allemagne
France
Espagne
Italie
BENELUX (Belgique, Pays-Bas et Luxembourg)
NORDICS (Danemark, Finlande, Islande, Norvège et Suède)
Reste de l'Europe
Asie-Pacifique Inde
Chine
Japon
Australie
Corée du Sud
Asie du Sud-Est (Singapour, Malaisie, Thaïlande, Indonésie, Vietnam et Philippines)
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et Afrique Émirats arabes unis
Arabie saoudite
Afrique du Sud
Nigéria
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

Questions clés auxquelles répond le rapport

Quels sont les facteurs qui soutiennent la croissance du tourisme ferroviaire patrimonial jusqu'en 2031 ?

La croissance est soutenue par des dépenses plus importantes en tourisme culturel, des expériences ferroviaires haut de gamme et un accès plus large à la réservation numérique. Le secteur devrait atteindre 2,59 milliards USD d'ici 2031 contre 1,95 milliard USD en 2026, à un CAGR de 5,84 %.

Quel type de train domine la demande mondiale d'expériences ferroviaires préservées ?

Les trains patrimoniaux à vapeur dominent la demande, avec une part de 55,63 % en 2025. Leur attrait reste fort car les visiteurs continuent de valoriser l'authenticité historique et les expériences immersives à bord.

Pourquoi l'Asie-Pacifique croît-elle plus vite que les autres régions ?

L'Asie-Pacifique devrait se développer à un CAGR de 6,24 % jusqu'en 2031, soutenue par des actifs ferroviaires reconnus à l'échelle internationale tels que le chemin de fer himalayen de Darjeeling en Inde et des infrastructures touristiques soutenues par les gouvernements sur des marchés tels que l'Australie.

Quelle est l'importance des voyageurs nationaux pour les opérateurs de chemins de fer préservés ?

Les voyageurs loisirs nationaux représentaient 75,91 % des revenus en 2025. Ils constituent la base de trafic la plus stable et aident les opérateurs à gérer la saisonnalité grâce aux voyages familiaux, au tourisme local et aux visites répétées.

Qu'est-ce qui change dans la composition des canaux de réservation pour les voyages ferroviaires panoramiques et historiques ?

La réservation directe reste en tête avec 58,64 % des transactions en 2025, mais les OTA croissent plus rapidement à un CAGR de 6,63 %. Les opérateurs utilisent de plus en plus les plateformes numériques pour améliorer la découverte, les ventes anticipées et les revenus annexes.

Quels sont les principaux risques pour les opérateurs au cours des prochaines années ?

Les principaux risques sont les coûts de restauration, les dépenses de conformité, le vieillissement des infrastructures et les pénuries de talents en ingénierie à vapeur. Ces facteurs limitent la disponibilité de la flotte et rendent plus difficile pour les opérateurs la conversion de la demande en capacité de service supplémentaire.

Dernière mise à jour de la page le:

Auteur: Practice Industriels & Services (Disponible en EN)