Taille et Part du Marché de l'Éclairage LED Automobile

Marché de l'Éclairage LED Automobile (2025 - 2030)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du Marché de l'Éclairage LED Automobile par Mordor Intelligence

La taille du marché de l'éclairage LED automobile devrait croître de 15,13 milliards USD en 2025 à 15,87 milliards USD en 2026 et devrait atteindre 20,11 milliards USD d'ici 2031, à un TCAC de 4,86 % sur la période 2026-2031. Les gains soutenus reflètent la migration des constructeurs automobiles des systèmes à halogène et au xénon vers des LED écoénergétiques qui réduisent les charges électriques, simplifient le style et soutiennent les fonctions d'aide à la conduite avancée. La montée rapide en volume en Asie-Pacifique, les réglementations favorables sur les configurations de faisceaux en Europe et la réduction du coût par lumen grâce aux progrès de la technologie des substrats en nitrure de gallium soutiennent la croissance de la demande. Les architectures de plate-forme à skateboard pour véhicules électriques créent une nouvelle latitude de conception pour des lampes minces et multifonctionnelles intégrant des capteurs, tandis que la baisse des prix des boîtiers LED élargit les perspectives de remplacement sur le marché secondaire. Les fournisseurs établis conservent un avantage en combinant une expertise en ingénierie optique, des connaissances en gestion thermique et des relations durables avec les équipementiers d'origine.

Points Clés du Rapport

  • Par canal de vente, le segment équipementier d'origine a dominé avec une part de revenus de 81,55 % du marché de l'éclairage LED automobile en 2025 ; le marché secondaire devrait progresser à un TCAC de 5,54 % jusqu'en 2031.
  • Par type de véhicule, les voitures particulières représentaient 68,10 % de la part du marché de l'éclairage LED automobile en 2025, et ce segment devrait s'étendre à un TCAC de 8,98 % jusqu'en 2031.
  • Par type d'installation, les LED en nouvelle installation représentaient 60,75 % de la taille du marché de l'éclairage LED automobile en 2025, tandis que les solutions de remplacement devraient croître à un TCAC de 5,93 % sur la période de prévision.
  • Par application, l'éclairage extérieur détenait une part de 76,85 % de la taille du marché de l'éclairage LED automobile en 2025, et l'éclairage intérieur devrait progresser à un TCAC de 5,27 % jusqu'en 2031.
  • Par géographie, la région Asie-Pacifique dominait le marché de l'éclairage LED automobile avec une part de 40,05 % en 2025 ; la région Moyen-Orient et Afrique est positionnée pour la croissance la plus rapide, avec un TCAC de 7,21 % jusqu'en 2031.

Remarque : Les chiffres de la taille du marché et des prévisions de ce rapport sont générés à l’aide du cadre d’estimation propriétaire de Mordor Intelligence, mis à jour avec les données et analyses les plus récentes disponibles en 2026.

Analyse des Segments

Par Canal de Vente : L'Intégration chez les Équipementiers d'Origine Tire la Domination du Marché

Les programmes équipementiers d'origine représentaient 81,55 % du marché de l'éclairage LED automobile en 2025, les marques ayant standardisé les LED sur tous les niveaux de finition pour obtenir des crédits énergétiques et des signatures stylistiques. KOITO a réalisé un chiffre d'affaires de 950,3 milliards JPY (6,4 milliards USD) provenant des lampes automobiles au cours de l'exercice 2024, soulignant l'échelle des volumes équipementiers d'origine. Les conceptions intégrées permettent un calibrage précis du faisceau, des diagnostics intégrés et la conformité à la norme ECE R149, des avantages difficiles à reproduire pour les kits du marché secondaire. Le marché secondaire, qui détient 18,45 %, est néanmoins prêt pour un TCAC de 5,54 % alors que les propriétaires de véhicules passent des lampes halogènes de série aux LED de type équipementier d'origine. Le commerce électronique transfrontalier élargit l'accès, mais l'homologation réglementaire reste inégale.

La demande des équipementiers d'origine restera robuste à mesure que l'électrification continue de se propager. Les constructeurs automobiles regroupent de plus en plus les ensembles LED avec les options d'aide à la conduite, ce qui augmente la valeur des nomenclatures. Entre-temps, les kits de remplacement garantis des fournisseurs de rang 1 ciblent les flottes recherchant des coûts de maintenance réduits. Les incitations à l'assurance favorisent les systèmes adaptatifs des équipementiers d'origine, cimentant davantage la domination des constructeurs automobiles sur le marché de l'éclairage LED automobile.

Marché de l'Éclairage LED Automobile : Part de Marché par Canal de Vente, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par Type de Véhicule : Les Voitures Particulières Tirent l'Adoption et la Croissance

Les voitures particulières détenaient 68,10 % de la part du marché de l'éclairage LED automobile en 2025 et devraient afficher un TCAC de 8,98 %, portées par les stratégies de différenciation de marque et de restylage en milieu de cycle. Les marques premium ont été les premières à introduire des LED matricielles, mais les marques grand public installent désormais des faisceaux adaptatifs sur les finitions supérieures, augmentant la pénétration unitaire. Les véhicules commerciaux légers représentent 31,90 % du marché et bénéficient des économies sur les coûts du cycle de vie, notamment pour les flottes de livraison urbaine qui opèrent avec de longs cycles de service à basse vitesse, où l'efficacité énergétique est cruciale.

Les berlines de luxe sont à l'avant-garde des fonctions de projection à pixels qui affichent des icônes d'avertissement devant le véhicule, tandis que les compactes grand public adoptent des hybrides réflecteur-LED simplifiés. Sur les autoroutes, les feux arrière LED à temps de réponse rapide réduisent les collisions par l'arrière, soutenant la volonté des régulateurs d'élargir leur adoption. Cette tendance maintient les voitures particulières à la pointe de la courbe technologique du marché de l'éclairage LED automobile, tandis que les segments commerciaux adoptent des solutions plus matures.

Par Type d'Installation : Domination de la Nouvelle Installation avec Croissance du Remplacement

Les nouvelles installations représentaient 60,75 % de la taille du marché de l'éclairage LED automobile en 2025, car les équipementiers d'origine conçoivent les lampes autour des LED dès la phase conceptuelle. Les modules entièrement étanches utilisent des diffuseurs thermiques à refroidissement liquide et des pilotes intelligents pour répondre à des spécifications de durée de vie rigoureuses. Les kits de remplacement détenaient 39,25 % mais croissent à un TCAC de 5,93 % à mesure que les options conformes à la garantie se développent. Les ampoules NIGHT BREAKER LED SMART d'ams OSRAM, soutenues par une garantie de six ans, couvrent plus de 800 modèles de véhicules en Allemagne et répondent aux configurations photométriques ECE R149.

Pourtant, les règles nationales de conformité routière interdisent toujours le remplacement d'ampoules seules dans de nombreuses régions, à moins que l'optique ne soit recertifiée, limitant le volume adressable. Les kits de remplacement qui remplacent des unités de projecteur entières contournent ce problème en portant leur propre homologation. Une plus grande clarté réglementaire et une familiarité croissante avec la technologie LED devraient aider les remplacements à gagner une part incrémentielle sans déplacer la primauté des équipementiers d'origine au sein du marché de l'éclairage LED automobile.

Marché de l'Éclairage LED Automobile : Part de Marché par Type d'Installation, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par Application : L'Éclairage Extérieur Maintient sa Domination

Les systèmes extérieurs commandaient 76,85 % de la part du marché de l'éclairage LED automobile en 2025, les phares, les feux de circulation diurne et les feux arrière restant d'importance critique pour la sécurité. Les faisceaux adaptatifs haute résolution améliorent la visibilité nocturne, et les clignotants séquentiels renforcent l'identité de marque. Les applications intérieures détenaient 23,15 % mais sont les plus dynamiques à un TCAC de 5,27 % à mesure que les bandeaux RVB d'ambiance, les liseuses montées sur le toit et les séquences d'accueil dynamiques se multiplient.

L'infodivertissement de nouvelle génération synchronise la couleur de l'éclairage de l'habitacle avec le contenu multimédia, tandis que l'éclairage circadien axé sur la santé ajuste la température de couleur en fonction de l'heure de la journée. Les chaînes d'approvisionnement livrent désormais des packs RVB miniaturisés à indice de rendu des couleurs élevé qui s'intègrent dans les panneaux de garniture, augmentant le nombre de LED par voiture. Cette double dynamique soutient une expansion à large base du marché de l'éclairage LED automobile, les modules intérieurs étant appelés à contribuer une marge plus élevée par lumen que leurs homologues extérieurs.

Analyse Géographique

L'Asie-Pacifique a dominé avec une part de revenus de 40,05 % en 2025 grâce à la production annuelle de 30 millions d'unités de la Chine, à l'expertise de longue date du Japon en matière de LED et aux lancements de véhicules électriques premium de la Corée. KOITO, Stanley Electric et Nichia ancrent la chaîne d'approvisionnement régionale, tandis que les constructeurs de véhicules électriques nationaux tels que BYD spécifient des phares à pixels pour les modèles de finition supérieure. Les mandats d'efficacité énergétique gouvernementaux et la fabrication locale de substrats confèrent à la région des avantages de prix qui renforcent les économies d'échelle pour le marché de l'éclairage LED automobile.

L'Europe conserve une part de valeur élevée, notamment grâce à l'application de la norme UN ECE R149 et au leadership technologique des équipementiers d'origine premium. Mercedes, BMW et Audi ont présenté des lampes à plusieurs millions de pixels, stimulant les dépenses de recherche et développement des fournisseurs de rang 1. Des fournisseurs comme FORVIA HELLA ont commercialisé de grands panneaux intégrés qui remplacent les calandres, s'adaptant au langage de design européen et aux objectifs d'émissions de CO₂. Les dates de fin de vente des ampoules halogènes dans de nombreux États membres de l'UE stimulent la demande de remplacement, tandis que les assureurs nationaux récompensent l'installation de faisceaux adaptatifs, ajoutant des volumes au marché de l'éclairage LED automobile.

Le Moyen-Orient et l'Afrique, bien qu'actuellement modestes, devraient enregistrer le TCAC le plus rapide à 7,21 %. L'urbanisation rapide et la hausse du revenu par habitant stimulent les ventes de véhicules, et les climats chauds amplifient les avantages des ampoules LED par rapport aux ampoules à filament en termes de longévité. Les incitations provinciales pour le remplacement des flottes de transport en commun stimulent davantage les volumes. L'Amérique du Nord maintient un rythme d'adoption régulier, porté par les organismes d'évaluation de la sécurité et l'expansion des véhicules électriques, les fournisseurs localisant la production pour contourner les obstacles tarifaires. Collectivement, la diversification géographique assure une croissance résiliente du marché de l'éclairage LED automobile, même au milieu des fluctuations économiques régionales.

Marché de l'Éclairage LED Automobile, TCAC (%), Taux de Croissance par Région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez une analyse des principaux marchés géographiques
Télécharger PDF

Paysage Concurrentiel

La concentration du secteur est modérée, les cinq premiers acteurs, KOITO, Valeo, FORVIA HELLA, Marelli et Stanley Electric, détenant collectivement un peu plus de 60 % des volumes équipementiers d'origine. La feuille de route de faisceau adaptatif HD à 16 000 pixels de KOITO souligne sa profondeur optomécanique, tandis que Valeo exploite le logiciel embarqué pour fusionner les boucles de contrôle LiDAR et LED pour les ensembles d'aide à la conduite.[4]Portail de l'industrie automobile MarkLines, "Koito Manufacturing Co., Ltd.," marklines.com Les panneaux frontaux monoblocs de FORVIA HELLA illustrent le pivot des lampes individuelles vers des carrosseries chargées de capteurs, cimentant le statut d'intégrateur de systèmes de l'entreprise.

Les spécialistes de composants Nichia et AMS OSRAM fournissent des émetteurs haute efficacité et des packs RVB, se positionnant en amont des géants de l'éclairage. Les jeunes entreprises se concentrent sur les modules de projection micro-LED, mais l'intensité capitalistique et les obstacles réglementaires freinent une montée en puissance rapide. Les portefeuilles de brevets autour de la communication par lumière et du marquage holographique de la route indiquent le prochain champ de bataille. Dans l'ensemble, la capacité technologique, le savoir-faire thermique et la proximité avec les équipementiers d'origine restent déterminants, façonnant une arène concurrentielle où les cycles de vie des produits se raccourcissent mais où les contraintes d'homologation augmentent, maintenant une tarification disciplinée sur le marché de l'éclairage LED automobile.

Leaders du Secteur de l'Éclairage LED Automobile

  1. Koito Manufacturing Co., Ltd.

  2. Valeo SA

  3. HELLA GmbH & Co. KGaA

  4. Marelli Holdings Co., Ltd.

  5. Stanley Electric Co., Ltd.

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Marché de l'Éclairage LED Automobile
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements Récents du Secteur

  • Juin 2025 : Car Mate a lancé l'ampoule de position LED GIGA S400T et la série de phares C4500, dotés d'un design épuré et de dissipateurs thermiques en aluminium améliorés.
  • Mai 2025 : Car Mate a dévoilé les gammes de phares LED E8 et D9 exclusives aux marchés CE offrant jusqu'à 9 000 lumens de flux lumineux pour remplacer les halogènes et les HID.
  • Janvier 2025 : ams OSRAM a présenté les lampes de remplacement NIGHT BREAKER LED SMART offrant une luminosité 330 % plus élevée et une température de couleur de 6 000 K, soutenues par une garantie de six ans.
  • Décembre 2024 : KOITO a déclaré un chiffre d'affaires en éclairage automobile de 950,3 milliards JPY (6,4 milliards USD), représentant 94,3 % du chiffre d'affaires total, et a confirmé le développement de systèmes ADB HD à 16 000 LED pour la production 2025.

Table des Matières du Rapport sur le Secteur de l'Éclairage LED Automobile

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'Étude et Définition du Marché
  • 1.2 Périmètre de l'Étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PAYSAGE DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du Marché
  • 4.2 Moteurs du Marché
    • 4.2.1 Accélération de l'adoption par les équipementiers d'origine des LED pour phares d'aide à la conduite avancée
    • 4.2.2 Transition vers des plates-formes à skateboard pour véhicules électriques permettant des architectures d'éclairage rationalisées
    • 4.2.3 Baisse du coût LED par lumen grâce aux innovations de substrats MOCVD
    • 4.2.4 Réglementations strictes UN ECE R149 sur la configuration des faisceaux favorisant les mises à niveau LED
    • 4.2.5 Réductions accordées par le secteur de l'assurance sur les véhicules équipés de phares LED adaptatifs
    • 4.2.6 Interdictions municipales des ampoules halogènes de remplacement dans les grandes zones métropolitaines
  • 4.3 Freins du Marché
    • 4.3.1 Complexité de la gestion thermique dans les modules LED haute puissance
    • 4.3.2 Persistance des importations d'ampoules LED contrefaites nuisant à la confiance du marché secondaire
    • 4.3.3 Volatilité des prix des matières premières en nitrure de gallium comprimant les marges des équipementiers de rang 1
    • 4.3.4 Architectures électriques 48 V limitées dans les flottes commerciales héritées
  • 4.4 Analyse de la Chaîne de Valeur du Secteur
  • 4.5 Impact des Facteurs Macroéconomiques sur le Marché
  • 4.6 Paysage Réglementaire
  • 4.7 Perspectives Technologiques
  • 4.8 Analyse des Cinq Forces de Porter
    • 4.8.1 Pouvoir de Négociation des Fournisseurs
    • 4.8.2 Pouvoir de Négociation des Acheteurs
    • 4.8.3 Menace des Nouveaux Entrants
    • 4.8.4 Menace des Substituts
    • 4.8.5 Rivalité Concurrentielle

5. PRÉVISIONS DE TAILLE ET DE CROISSANCE DU MARCHÉ (VALEUR)

  • 5.1 Par Canal de Vente
    • 5.1.1 Équipementier d'origine
    • 5.1.2 Marché secondaire
  • 5.2 Par Type de Véhicule
    • 5.2.1 Voitures Particulières
    • 5.2.2 Véhicules Commerciaux Légers
    • 5.2.3 Véhicules Commerciaux Lourds
    • 5.2.4 Deux-Roues
  • 5.3 Par Type d'Installation
    • 5.3.1 Nouvelle Installation
    • 5.3.2 Installation de Remplacement
  • 5.4 Par Application
    • 5.4.1 Éclairage Extérieur
    • 5.4.1.1 Phares
    • 5.4.1.2 Feux de Circulation Diurne
    • 5.4.1.3 Feux Arrière
    • 5.4.1.4 Antibrouillards
    • 5.4.1.5 Clignotants
    • 5.4.1.6 Autres Éclairages Extérieurs
    • 5.4.2 Éclairage Intérieur
    • 5.4.2.1 Plafonniers et Liseuses
    • 5.4.2.2 Éclairage d'Ambiance
    • 5.4.2.3 Rétroéclairage du Tableau de Bord et de l'Infodivertissement
    • 5.4.2.4 Autres Éclairages Intérieurs
  • 5.5 Par Géographie
    • 5.5.1 Amérique du Nord
    • 5.5.1.1 États-Unis
    • 5.5.1.2 Canada
    • 5.5.1.3 Mexique
    • 5.5.2 Amérique du Sud
    • 5.5.2.1 Brésil
    • 5.5.2.2 Argentine
    • 5.5.2.3 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.5.3 Europe
    • 5.5.3.1 Allemagne
    • 5.5.3.2 France
    • 5.5.3.3 Royaume-Uni
    • 5.5.3.4 Italie
    • 5.5.3.5 Espagne
    • 5.5.3.6 Reste de l'Europe
    • 5.5.4 Asie-Pacifique
    • 5.5.4.1 Chine
    • 5.5.4.2 Japon
    • 5.5.4.3 Inde
    • 5.5.4.4 Corée du Sud
    • 5.5.4.5 Australie
    • 5.5.4.6 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.5.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.5.5.1 Moyen-Orient
    • 5.5.5.1.1 Arabie Saoudite
    • 5.5.5.1.2 Émirats Arabes Unis
    • 5.5.5.1.3 Turquie
    • 5.5.5.1.4 Reste du Moyen-Orient
    • 5.5.5.2 Afrique
    • 5.5.5.2.1 Afrique du Sud
    • 5.5.5.2.2 Égypte
    • 5.5.5.2.3 Nigéria
    • 5.5.5.2.4 Reste de l'Afrique

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du Marché
  • 6.2 Mouvements Stratégiques
  • 6.3 Analyse des Parts de Marché
  • 6.4 Profils d'Entreprises (inclut Aperçu au niveau mondial, Aperçu au niveau du marché, Segments clés, Données financières disponibles, Informations stratégiques, Classement/Part de marché pour les entreprises clés, Produits et Services, et Développements Récents)
    • 6.4.1 Koito Manufacturing Co., Ltd.
    • 6.4.2 Valeo SA
    • 6.4.3 HELLA GmbH & Co. KGaA
    • 6.4.4 Marelli Holdings Co., Ltd.
    • 6.4.5 Stanley Electric Co., Ltd.
    • 6.4.6 ams-OSRAM AG
    • 6.4.7 ZKW Group GmbH
    • 6.4.8 Varroc Engineering Limited
    • 6.4.9 Hyundai Mobis Co., Ltd.
    • 6.4.10 Signify N.V.
    • 6.4.11 Lumax Industries Limited
    • 6.4.12 Nichia Corporation
    • 6.4.13 LG Electronics Inc.
    • 6.4.14 Valeo Siemens eAutomotive Germany GmbH
    • 6.4.15 Continental AG
    • 6.4.16 DENSO Corporation
    • 6.4.17 Renesas Electronics Corporation
    • 6.4.18 Vishay Intertechnology, Inc.
    • 6.4.19 Würth Elektronik GmbH & Co. KG
    • 6.4.20 Samsung Electro-Mechanics Co., Ltd.

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES FUTURES

  • 7.1 Évaluation des Espaces Vierges et des Besoins Non Satisfaits
*La liste des fournisseurs est dynamique et sera mise à jour en fonction du périmètre de l'étude personnalisée
Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Périmètre du Rapport sur le Marché Mondial de l'Éclairage LED Automobile

Les feux de circulation diurne (FCD), les feux de direction, les phares, les feux de marche arrière, les feux stop, les feux arrière et autres sont couverts comme segments par l'éclairage utilitaire automobile. Les deux-roues, les véhicules commerciaux et les voitures particulières sont couverts comme segments par l'éclairage des véhicules automobiles. L'Asie-Pacifique, l'Europe, le Moyen-Orient et l'Afrique, l'Amérique du Nord et l'Amérique du Sud sont couverts comme segments par région.
Par Canal de Vente
Équipementier d'origine
Marché secondaire
Par Type de Véhicule
Voitures Particulières
Véhicules Commerciaux Légers
Véhicules Commerciaux Lourds
Deux-Roues
Par Type d'Installation
Nouvelle Installation
Installation de Remplacement
Par Application
Éclairage ExtérieurPhares
Feux de Circulation Diurne
Feux Arrière
Antibrouillards
Clignotants
Autres Éclairages Extérieurs
Éclairage IntérieurPlafonniers et Liseuses
Éclairage d'Ambiance
Rétroéclairage du Tableau de Bord et de l'Infodivertissement
Autres Éclairages Intérieurs
Par Géographie
Amérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
Amérique du SudBrésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
EuropeAllemagne
France
Royaume-Uni
Italie
Espagne
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Japon
Inde
Corée du Sud
Australie
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et AfriqueMoyen-OrientArabie Saoudite
Émirats Arabes Unis
Turquie
Reste du Moyen-Orient
AfriqueAfrique du Sud
Égypte
Nigéria
Reste de l'Afrique
Par Canal de VenteÉquipementier d'origine
Marché secondaire
Par Type de VéhiculeVoitures Particulières
Véhicules Commerciaux Légers
Véhicules Commerciaux Lourds
Deux-Roues
Par Type d'InstallationNouvelle Installation
Installation de Remplacement
Par ApplicationÉclairage ExtérieurPhares
Feux de Circulation Diurne
Feux Arrière
Antibrouillards
Clignotants
Autres Éclairages Extérieurs
Éclairage IntérieurPlafonniers et Liseuses
Éclairage d'Ambiance
Rétroéclairage du Tableau de Bord et de l'Infodivertissement
Autres Éclairages Intérieurs
Par GéographieAmérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
Amérique du SudBrésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
EuropeAllemagne
France
Royaume-Uni
Italie
Espagne
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Japon
Inde
Corée du Sud
Australie
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et AfriqueMoyen-OrientArabie Saoudite
Émirats Arabes Unis
Turquie
Reste du Moyen-Orient
AfriqueAfrique du Sud
Égypte
Nigéria
Reste de l'Afrique
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Définition du marché

  • ÉCLAIRAGE INTÉRIEUR - Il incorpore toutes les lampes et luminaires à base de LED utilisés pour illuminer les sections intérieures des bâtiments résidentiels, commerciaux et industriels ainsi que l'éclairage agricole. La LED offre une luminosité efficace avec une durabilité plus élevée par rapport aux autres technologies d'éclairage.
  • ÉCLAIRAGE EXTÉRIEUR - Il incorpore les luminaires LED utilisés pour l'illumination extérieure. Par exemple, les luminaires LED utilisés pour illuminer les rues et autoroutes, les hubs de transport, les stades et autres lieux publics tels que les parkings.
  • ÉCLAIRAGE AUTOMOBILE - Il fait référence aux luminaires installés à des fins d'illumination et de signalisation. Il est utilisé à la fois pour l'éclairage extérieur et intérieur du véhicule. Les phares, l'antibrouillard et les feux de circulation diurne (FCD) sont des exemples d'éclairage extérieur, tandis que l'éclairage de l'habitacle constitue l'éclairage intérieur.
  • UTILISATEUR FINAL - Il fait référence au domaine d'application final où le luminaire LED sera installé. Par exemple, en matière d'éclairage intérieur, nous avons le résidentiel, le commercial et l'industriel comme catégories d'utilisateurs finals. Pour l'éclairage automobile, les principaux utilisateurs finals considérés sont les constructeurs automobiles et les ventes sur le marché secondaire.
Mot-cléDéfinition
LumenLe lumen est une unité de flux lumineux dans le Système international d'unités, égale à la quantité de lumière émise à travers un angle solide par une source d'intensité d'une candela rayonnant uniformément dans toutes les directions.
Pied-bougieUn pied-bougie (ou foot-candle, fc, lm/ft², ou ft-c) est une mesure de l'intensité lumineuse. Un pied-bougie est défini comme la quantité de lumière nécessaire pour saturer un carré d'un pied avec un lumen de lumière.
Indice de Rendu des Couleurs (IRC)L'indice de rendu des couleurs (IRC) est une mesure de la façon dont les couleurs naturelles se rendent sous une source de lumière blanche artificielle comparée à la lumière du soleil. L'indice est mesuré de 0 à 100, un score parfait de 100 indiquant que les couleurs des objets sous la source lumineuse apparaissent identiques à celles qu'elles auraient sous la lumière naturelle du soleil.
Flux lumineuxLe flux lumineux est une mesure de la puissance de la lumière visible produite par une source lumineuse ou un appareil d'éclairage. Il est mesuré en lumens (lm).
Coût Énergétique AnnuelLe coût énergétique annuel désigne la consommation énergétique quotidienne moyenne multipliée par 365 (jours par an), exprimée en kilowattheures par an (kWh/a).
Pilotes à tension constanteLes pilotes à tension constante sont conçus pour une seule tension de sortie en courant continu (CC). Les pilotes à tension constante (ou alimentations) les plus courants sont 12 VCC ou 24 VCC. Un luminaire LED prévu pour une tension constante spécifie généralement la tension d'entrée dont il a besoin pour fonctionner correctement.
Pilote à courant constantLes pilotes LED à courant constant sont conçus pour une plage de tensions de sortie désignée et un courant de sortie fixe (mA). Les LED prévues pour fonctionner sur un pilote à courant constant nécessitent une alimentation en courant désignée, généralement spécifiée en milliampères (mA) ou en ampères (A). Ces pilotes font varier la tension le long d'un circuit électronique, ce qui permet au courant de rester constant dans tout le système LED.
Normes Minimales de Performance Énergétique (NMPE)Les normes minimales de performance énergétique spécifient le niveau minimal de performance énergétique que les appareils et équipements doivent atteindre ou dépasser avant de pouvoir être commercialisés ou utilisés à des fins commerciales.
Efficacité LumineuseL'efficacité lumineuse est une mesure couramment utilisée dans le secteur de l'éclairage qui indique la capacité d'une source lumineuse à émettre de la lumière visible en utilisant une quantité donnée d'énergie.
Éclairage à État SolideL'éclairage à état solide (EES) est un type d'éclairage qui utilise des diodes électroluminescentes à semi-conducteur (LED), des diodes électroluminescentes organiques (OLED) ou des diodes électroluminescentes à polymères (PLED) comme sources d'illumination plutôt que des filaments électriques, du plasma (utilisé dans les lampes à arc telles que les lampes fluorescentes) ou du gaz.
Durée de Vie Nominale de la LampeLa durée de vie d'une lampe, également appelée durée de vie nominale, est le temps en heures pendant lequel une lampe fonctionnera avant qu'un certain pourcentage des lampes ne grille.
Température de CouleurLa température de couleur est une échelle qui mesure le caractère « chaud » (jaune) ou « froid » (bleu) de la lumière d'une source particulière. Elle est mesurée en degrés Kelvin (abrégé K) ; plus le chiffre est élevé, plus la lumière est « froide ». Plus le chiffre K est bas, plus la lumière est « chaude ».
Indice de Protection (IP)L'indice de protection (IP) d'une ampoule ou d'un luminaire déclare le niveau de protection qu'il offre contre la poussière et l'eau.
Indice de FidélitéL'indice général de fidélité des couleurs, Rf, représente dans quelle mesure les apparences de couleur de l'ensemble des échantillons sont reproduites (rendues) en moyenne par une lumière de test par rapport à celles sous un illuminant de référence.
Indice de GammeLa surface de gamme est définie comme « la surface délimitée par un ensemble d'échantillons de couleurs de test éclairés par une source lumineuse, dans un diagramme de chromaticité bidimensionnel ou un plan de l'espace colorimétrique ». Dans un espace colorimétrique défini, une « gamme » décrit le sous-ensemble des couleurs pouvant être perçues dans des conditions d'éclairage spécifiques.
Classement par Catégories (Binning)Dans le secteur de l'éclairage, l'acte de « classement par catégories » (binning) des LED est le processus de tri des LED selon certaines caractéristiques, telles que la couleur, la tension et la luminosité.
Éclairage d'AccentuationL'éclairage d'accentuation, également appelé mise en valeur, met en évidence des objets en focalisant directement la lumière sur eux. L'éclairage d'accentuation est utilisé à l'intérieur et à l'extérieur du domicile pour mettre en valeur des emplacements tels qu'une entrée ou pour créer des effets dramatiques.
Pilote dimmableUn pilote de gradation remplit deux fonctions : en tant que pilote, il convertit l'alimentation secteur CA 230 V en une sortie CC basse tension. En tant que gradateur, il réduit la quantité d'énergie électrique circulant vers les LED, les faisant ainsi diminuer d'intensité.
ScintillementLe scintillement est la variation répétée et fréquente de la sortie d'une source lumineuse dans le temps.
FluorescenceUne propriété des matériaux définie comme la capacité à émettre de la lumière après absorption d'un rayonnement électromagnétique tel que la lumière visible ou ultraviolette.
CandelaLa candela est l'unité d'intensité lumineuse dans le Système international d'unités. Elle mesure le flux lumineux par unité d'angle solide émis par une source lumineuse dans une direction spécifique.
LUXLe lux est utilisé pour mesurer la quantité de lumière émise dans une zone donnée - un lux est égal à un lumen par mètre carré. Il nous permet de mesurer la « quantité » totale de lumière visible présente et l'intensité de l'illumination sur une surface.
Uniformité (U0)L'uniformité de l'éclairage a des effets significatifs sur les performances visuelles dans les zones intérieures et extérieures. La valeur d'uniformité (représentée par U0) peut être trouvée en divisant la luminosité minimale (Emin) résultant des calculs selon l'ordre d'éclairage en vigueur, par la valeur de luminosité moyenne (Eavg).
Spectre de la Lumière VisibleLe spectre de la lumière visible est le segment du spectre électromagnétique que l'œil humain peut percevoir. Plus simplement, cette plage de longueurs d'onde est appelée lumière visible. En règle générale, l'œil humain peut détecter des longueurs d'onde de 380 à 700 nanomètres.
Température AmbianteLa température ambiante est la température de l'air entourant une enceinte électrique.
Commande de gradation à courant contrôléLa commande de gradation à courant contrôlé régule la luminosité LED en faisant varier le courant appliqué à l'aide d'un gradateur 0-10 V. La gradation à courant contrôlé est fluide et compatible avec la vidéo haute définition. Elle ne peut graduer qu'à un minimum de 5 % du flux lumineux.
Consortium pour l'Éclairage de QualitéIl s'agit d'un partenariat des parties prenantes en matière d'efficacité énergétique aux États-Unis et au Canada visant à « promouvoir des solutions d'éclairage de qualité, performantes et écoénergétiques pour le secteur commercial ».
Modulation de Largeur d'ImpulsionLa modulation de largeur d'impulsion, ou modulation de durée d'impulsion, est une méthode de contrôle de la puissance moyenne délivrée par un signal électrique.
Composant Monté en SurfaceUn composant monté en surface (CMS) est un dispositif électronique dont les composants sont montés ou placés directement sur la surface d'un circuit imprimé.
Courant AlternatifLe courant alternatif est un courant électrique qui change périodiquement de direction et dont la magnitude varie continuellement dans le temps, contrairement au courant continu qui ne circule que dans une seule direction.
Courant ContinuLe courant continu (CC) est un courant électrique unidirectionnel, de sorte que le flux de charge va toujours dans le même sens.
Angle de FaisceauL'angle de faisceau (également appelé ouverture de faisceau) est une mesure de la distribution de la lumière. Sur tout plan perpendiculaire à l'axe central de la lumière, l'angle de faisceau est l'angle entre deux rayons où l'intensité lumineuse est à 50 % de l'intensité lumineuse maximale.
Systèmes d'Éclairage à Mât Haut à LED SolaireUn éclairage à mât haut à LED solaire est une source élevée de lumières à haute illumination (6 à 8 lumières) avec une haute intensité au milieu des principaux carrefours (routes périphériques, routes périphériques extérieures), allumée ou éclairée automatiquement en l'absence de lumière (à des horaires spécifiés ou à des moments périodiques, chaque nuit).
LED à Diode Montée en Surface (CMS)Une diode montée en surface est un type qui émet de la lumière et est montée à plat et soudée sur une carte de circuit.
LED à Puce sur Carte (COB)Une LED COB est essentiellement constituée de plusieurs puces LED (généralement 9 ou plus) collées directement sur un substrat par le fabricant pour former un seul module.
LED à Boîtier Double en Ligne (DIP)Un boîtier double en ligne (DIP ou DIL) est un boîtier de composant électronique avec un carter rectangulaire et deux rangées parallèles de broches de connexion électrique.
Ampoules LED au GraphèneUne ampoule LED au graphène est simplement une ampoule LED dont le filament a été recouvert de graphène. Il est rapporté qu'une ampoule LED au graphène est 10 % plus efficace que les ampoules LED ordinaires et qu'elles sont moins chères à fabriquer et à acheter.
Ampoules LED Épis de MaïsLes éclairages LED épis de maïs sont conçus comme une alternative écoénergétique aux lampes à décharge haute intensité (DHI) et aux lampes SON. Elles utilisent un grand nombre de LED sur une structure métallique pour fournir une lumière suffisante. Cet arrangement de LED ressemble beaucoup à un épi de maïs, d'où le nom « lumière épi de maïs ».
Revenu par HabitantLe revenu par habitant ou revenu total mesure le revenu moyen gagné par personne dans une zone donnée au cours d'une année spécifiée. Il est calculé en divisant le revenu total de la zone par sa population totale. Le revenu par habitant est le revenu national divisé par la taille de la population.
Stations de RechargeUne station de recharge, également connue sous le nom de borne de recharge ou d'infrastructure pour véhicule électrique, est une alimentation électrique qui fournit de l'énergie électrique pour recharger les véhicules électriques à brancher.
PhareUn phare est un feu monté à l'avant d'un véhicule et qui illumine la route devant lui. Les phares LED à feux de croisement et à feux de route sont des catégories supplémentaires pour ces phares LED.
Feu de Circulation Diurne (FCD)Un feu de circulation diurne est un dispositif d'éclairage blanc, jaune ou ambre monté à l'avant d'un véhicule motorisé ou d'une bicyclette destiné à circuler sur route.
Feu de DirectionLes feux de direction sont les feux avant et arrière d'un véhicule automobile qui clignotent pour indiquer le sens d'un virage.
Feu StopUn feu rouge monté à l'arrière d'un véhicule qui s'allume lorsque les freins sont utilisés pour indiquer que le véhicule est arrêté.
Feu de Marche ArrièreLe feu de marche arrière est situé à l'arrière du véhicule pour indiquer son mouvement vers l'arrière.
Feu ArrièreUn feu rouge visible dans l'obscurité est monté à l'arrière d'un véhicule routier. Le feu stop, le feu de marche arrière et les feux de direction en font tous partie.
AntibrouillardFeux puissants montés sur les véhicules automobiles utilisés pour améliorer la visibilité sur la route dans des conditions de brouillard ou pour avertir les autres conducteurs de la présence du véhicule.
Véhicule de TourismeUn véhicule de tourisme est un véhicule routier, autre qu'un cyclomoteur ou une motocyclette, destiné au transport de personnes et conçu pour accueillir jusqu'à 8 ou 9 places assises.
Véhicule CommercialUn véhicule commercial (bus, camion, fourgon) est tout type de véhicule motorisé utilisé pour transporter des marchandises ou des passagers payants.
Deux-Roues (2R)Un deux-roues est un véhicule qui roule sur deux roues.
Rues et RoutesLes routes et les rues font toutes deux référence à des surfaces dures et planes sur le sol sur lesquelles les véhicules, les personnes et les animaux peuvent circuler. Comme les rues se trouvent généralement dans les villes et les communes, elles ont souvent des maisons et des bâtiments des deux côtés. Les routes se trouvent à la campagne et traversent parfois des forêts et des champs.
Éclairage HorticoleL'horticulture est la science et l'art de cultiver, produire, commercialiser et utiliser de manière durable des plantes alimentaires et ornementales de haute qualité, cultivées de manière intensive.
Voulez-vous plus de détails sur la définition du marché ?
Poser une question

Méthodologie de recherche

Mordor Intelligence suit une méthodologie en quatre étapes dans tous nos rapports.

  • Étape 1 : Collecte de données brutes : Pour comprendre le marché, tous les points de données critiques ont été initialement identifiés. Les informations critiques sur les pays et les régions d'intérêt, notamment le revenu par habitant, la population, la production automobile, le taux d'intérêt sur les prêts automobiles, le nombre d'automobiles en circulation, les importations totales de LED et la consommation d'électricité pour l'éclairage, entre autres, ont été enregistrées ou estimées sur la base de calculs internes.
  • Étape 2 : Identification des Variables Clés : Pour construire un modèle de prévision robuste, des variables clés telles que le nombre de ménages, la production automobile et les réseaux routiers, entre autres, ont été identifiées. Par un processus itératif, les variables nécessaires à la prévision du marché ont été définies et le modèle a été construit en utilisant ces variables.
  • Étape 3 : Construction d'un Modèle de Marché : Sur la base des données et des données critiques sur les tendances du secteur (variables), notamment les prix des LED, le taux de pénétration des LED et les facteurs économiques macro et microéconomiques projetés, ont été utilisés pour construire les prévisions du marché.
  • Étape 4 : Validation et Finalisation : Dans cette étape cruciale, tous les chiffres du marché et les variables dérivés d'un modèle mathématique interne ont été validés par un vaste réseau d'experts en recherche primaire de tous les marchés étudiés. Les répondants sont sélectionnés à différents niveaux et fonctions pour générer une vision holistique du marché étudié.
  • Étape 5 : Résultats de la Recherche : Rapports syndiqués, missions de conseil personnalisées, bases de données et plateformes d'abonnement
Méthodologie de recherche
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenir plus de détails sur la méthodologie de recherche
Télécharger PDF