Taille et part du marché du cuir biosourcé - Tendances de croissance et prévisions (2027 - 2032)

Le rapport sur le marché du cuir biosourcé est segmenté par source (végétale, à base de champignons, microbienne et par fermentation, dérivée de déchets animaux, et autres), application (chaussures, accessoires de mode, intérieurs automobiles, mobilier et tapisserie, et autres applications), et géographie (Asie-Pacifique, Amérique du Nord, Europe, Amérique du Sud, et Moyen-Orient et Afrique). Les prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (USD).

Taille et part du marché du cuir biosourcé

Taille du marché du cuir biosourcé
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché du cuir biosourcé par Mordor Intelligence

La taille du marché du cuir biosourcé était évaluée à 172,21 millions USD en 2026 et devrait croître de 194,75 millions USD en 2027 pour atteindre 369,58 millions USD d'ici 2032, à un CAGR de 13,67 % durant la période de prévision (2027-2032). Le marché du cuir biosourcé est façonné par les exigences d'approvisionnement en matériaux dans les chaînes d'approvisionnement de la mode, de l'automobile et du mobilier, où les engagements en matière de carbone influencent désormais la sélection des fournisseurs et où les acheteurs recherchent de plus en plus des matériaux dont l'origine est documentée. Les engagements des marques à réduire leurs émissions de Scope 3 raccourcissent le délai dont disposent les fournisseurs pour passer de l'échantillonnage à un approvisionnement commercial fiable, ce qui a rendu la disponibilité à la production plus immédiate sur le marché du cuir biosourcé. Les exigences de conformité européennes rendent désormais la durabilité, la traçabilité, les preuves de cycle de vie et la performance environnementale plus importantes dans la sélection des matériaux, en particulier pour les textiles et les chaussures, car les décisions relatives aux produits doivent être étayées par des informations environnementales plus structurées. Le marché du cuir biosourcé est également confronté à une contrainte d'approvisionnement, car peu de producteurs peuvent démontrer une production commerciale répétable aux volumes et aux niveaux de qualité requis par les grands programmes de marques, en particulier lorsque les clients exigent des couleurs, des finitions ou des caractéristiques de performance sur mesure. Les restructurations récentes de plusieurs producteurs montrent que la performance technique doit être associée à un modèle de fabrication financièrement viable, à une voie crédible vers l'échelle, et à la capacité de soutenir de longs cycles de qualification client tout en maintenant la cohérence des matériaux.

Points clés du rapport

  • Par source, le végétal détenait 55,12 % de la part du marché du cuir biosourcé en 2026, tandis que les sources microbiennes et par fermentation devraient progresser à un CAGR de 14,48 % jusqu'en 2032.
  • Par application, les chaussures détenaient 35,83 % de la part du marché du cuir biosourcé en 2026, tandis que les intérieurs automobiles devraient progresser à un CAGR de 15,45 % jusqu'en 2032.
  • Par géographie, l'Europe détenait 38,57 % de la part du marché du cuir biosourcé en 2026, tandis que l'Asie-Pacifique devrait progresser à un CAGR de 14,59 % jusqu'en 2032.

Remarque : Les chiffres du marché présentés dans ce rapport reposent sur le cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, qui combine neuf mois de données réelles avec les projections du quatrième trimestre pour l'année de référence 2026.

Analyse des segments

Par source :

le végétal ancre les revenus tandis que les sources microbiennes et par fermentation gagnent un avantage en termes de performance

La source végétale détenait 55,12 % de la part du marché du cuir biosourcé en 2026. La pulpe de cactus, le marc de raisin, les déchets de pommes et les intrants bactériens alimentés aux fruits offrent aux acheteurs un large choix de matières premières. Cette diversité permet aux acheteurs de prendre en compte la disponibilité locale, le coût unitaire, les exigences de finition et l'application prévue lors de la sélection d'un matériau. Elle réduit également la dépendance à une seule culture ou à un seul réseau de fournisseurs. Les matériaux à base de champignons, principalement les composites de mycélium, servent des utilisations premium où les clients valorisent la traçabilité, les conditions de culture contrôlées et les propriétés de surface distinctives.

La source microbienne et par fermentation devrait progresser à un CAGR de 14,48 % jusqu'en 2032. Modern Synthesis a démontré le fort potentiel de la nanocellulose bactérienne au niveau des nanofibres, tandis que des recherches ont également montré que des bactéries modifiées peuvent former un matériau auto-pigmenté. Polybion a rapporté une production de plus d'un million de pieds carrés de Celium à partir de bactéries alimentées aux déchets de fruits dans son installation de Guanajuato, offrant au secteur du cuir biosourcé un exemple visible de montée en échelle. Les matériaux dérivés de déchets animaux jouent un rôle plus modeste dans les programmes de matériaux circulaires, tandis que les autres plateformes bactériennes non cellulosiques restent à un stade commercial précoce. La norme ISO 21701:2025 peut soutenir la validation de la biodégradabilité pour les matériaux dérivés de la fermentation lorsque le produit final satisfait aux conditions applicables.

Part du marché du cuir biosourcé par source, 2026
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par application :

les chaussures ancrent les revenus, tandis que les intérieurs automobiles commandent une prime de croissance

Les chaussures détenaient une part de 35,83 % sur le marché du cuir biosourcé en 2026. Des cycles de lots plus courts, des changements de design fréquents et de multiples fournisseurs de premier rang rendent les chaussures plus accessibles que les applications avec des exigences de qualification pluriannuelles. Le segment offre également aux marques la possibilité d'introduire des collections limitées avant de s'engager dans une utilisation plus large des matériaux. Les accessoires de mode constituent un cadre connexe pour les matériaux à orientation design, en particulier lorsque de petites séries de production peuvent absorber des coûts unitaires plus élevés. TÔMTEX a présenté BloomCell comme une ceinture finie à la main lors du défilé Haute Couture parisien d'Iris van Herpen en juillet 2026, et a annoncé une capacité annuelle de 100 000 mètres carrés.

Les intérieurs automobiles devraient progresser à un CAGR de 15,45 % jusqu'en 2032. Le partenariat de Modern Meadow avec Mercedes-Benz place son biomatériau INNOVERA dans un programme technologique formel pour véhicules, où les matériaux sont évalués selon des exigences intérieures exigeantes. Le mobilier et la tapisserie ont également gagné en visibilité lorsque Ligne Roset a introduit le canapé Kobold tapissé en Reishi en avril 2025. La qualification automobile renforce la nécessité de matériaux intérieurs traçables, recyclables et aux performances constantes. Ces exigences font de l'automobile une application exigeante, mais elles soutiennent également un engagement fournisseur plus long une fois qu'un matériau est qualifié.

Part du marché du cuir biosourcé par application, 2026
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse géographique

Europe

L'Europe détenait 38,57 % de la part du marché du cuir biosourcé en 2026. Le plan de travail du règlement sur l'écoconception pour des produits durables place les textiles et les chaussures parmi les groupes de produits prioritaires pour de futures exigences, et les règles de catégorie d'empreinte environnementale des produits rendent le scoring du cycle de vie plus pertinent pour les choix en matière d'habillement et de chaussures. VEGEA SRL, Leap Materials ApS, ECCO Leather et MycoWorks, Inc. opèrent à travers des réseaux européens établis de matériaux et de tannage, qui donnent aux marques accès à des capacités de transformation et de finition familières. L'Allemagne est un lieu d'essai automobile actif, car BMW et Mercedes-Benz évaluent des matériaux intérieurs à plus faible empreinte carbone. VEGEA SRL a achevé une expansion en 2026 qui a augmenté la capacité GrapeSkin de 10 000 à 50 000 mètres carrés par an, avec des équipements évolutifs jusqu'à 500 000 mètres carrés.

Asie-Pacifique

L'Asie-Pacifique devrait progresser à un CAGR de 14,59 % jusqu'en 2032. La base de traitement des matières premières de la Chine et les capacités de revêtement en polyuréthane de la Corée du Sud peuvent soutenir une finition de matériaux à plus grand volume sans que chaque fournisseur n'ait à investir dans de nouvelles installations. L'Inde offre des matières premières à base de résidus agricoles et une base de fabrication en expansion pour les marques mondiales, reliant les intrants en amont à la production de produits en aval. Le ministère de l'Économie, du Commerce et de l'Industrie du Japon (METI) a soutenu la recherche et la mise en œuvre biotechnologiques à travers le Fonds pour l'innovation verte, ce qui peut renforcer le développement en amont des biofibres pour les applications cuir[2]. La région de l'Association des nations de l'Asie du Sud-Est (ASEAN) émerge comme un lieu de finition pour les tissus biosourcés de milieu de gamme et peut absorber les changements de chaîne d'approvisionnement à mesure que les producteurs ajustent leur empreinte de fabrication.

Amérique du Nord, Amérique du Sud, Moyen-Orient et Afrique

L'Amérique du Nord reste une géographie majeure pour le marché du cuir biosourcé, soutenue par Ecovative LLC, Modern Meadow et TÔMTEX. Le programme BioPreferred du Département de l'agriculture des États-Unis fournit une voie de certification qui soutient l'approvisionnement en produits biosourcés éligibles et donne aux acheteurs une base définie pour évaluer le contenu biosourcé. L'Amérique du Sud reste à un stade plus précoce, bien qu'Adriano Di Marti SA DE CV et Polybion fournissent des exemples commerciaux actifs au Mexique et que les flux de traitement de la canne à sucre et du café au Brésil offrent une base d'approvisionnement en matières premières à plus long terme. Le Moyen-Orient et l'Afrique restent naissants, tandis que la base de fabrication textile en développement en Afrique du Sud peut ajouter une demande en aval au fil du temps.

Taux de croissance du marché du cuir biosourcé par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Paysage concurrentiel

Le marché du cuir biosourcé est très fragmenté, les cinq premiers acteurs étant MycoWorks, Inc., Ananas Anam, Adriano Di Marti SA DE CV, Ecovative LLC et Leap Materials ApS. La concurrence repose sur l'adéquation à l'application, la performance des matériaux, la fiabilité de l'approvisionnement et la stratégie de production plutôt que sur une concurrence directe par les prix. Sur le marché du cuir biosourcé, cela signifie que le parcours client d'un matériau peut être aussi important que sa matière première sous-jacente, car les acheteurs évaluent également la capacité de finition, la cohérence de la qualité et la capacité du fournisseur à fournir des échantillons et des commandes commerciales dans le temps. MycoWorks, Inc. s'est orienté vers un modèle de tannage et de licence technologique après l'acquisition par DFX Corporation en janvier 2026, un changement qui met davantage l'accent sur les partenariats de traitement plutôt que sur la propriété d'un grand site de production dédié. VEGEA SRL a étendu sa capacité GrapeSkin en 2026, tandis qu'Ecovative LLC a construit une capacité dédiée pour soutenir Forager, illustrant différentes approches pour contrôler la production de matériaux. Modern Meadow a rapporté une capacité de production commerciale supérieure à 500 000 mètres carrés par an pour INNOVERA en 2025, ce qui la positionne pour des programmes nécessitant une plus grande disponibilité en volume. 

Les restructurations récentes ont réduit le champ concurrentiel. Ananas Anam est entré en administration en 2025, MycoWorks, Inc. a fermé son installation en Caroline du Sud en 2025 avant l'acquisition de 2026, et Natural Fiber Welding a reçu un investissement stratégique en janvier 2026 après sa mise en liquidation. Ces événements montrent que l'innovation matérielle seule n'établit pas une position commerciale durable, surtout lorsque les entreprises doivent financer de nouvelles capacités de traitement et de longs cycles de qualification client. Les producteurs ont besoin d'un modèle opérationnel qui soutient une production cohérente, une résilience financière et une voie vers une échelle compétitive en termes de coûts. Pour les acheteurs, cela signifie que la diligence raisonnable envers les fournisseurs s'étend au-delà du profil environnemental du matériau à la stabilité du partenaire de fabrication.

La certification et la traçabilité de la chaîne d'approvisionnement deviennent des facteurs de différenciation pour le marché du cuir biosourcé. Leap Materials ApS a obtenu la certification du Département de l'agriculture des États-Unis pour Leap à 91 % de contenu biosourcé, lui donnant une référence tierce claire pour les discussions avec les acheteurs. TÔMTEX a introduit BloomCell dans une application couture parisienne en 2026, tandis que Polybion a progressé dans le développement de produits avec Secrid et Sistta en 2025, montrant des efforts parallèles pour établir des cas d'usage commerciaux dans le luxe et les accessoires. Ecovative LLC et Modern Meadow ont également rapporté une activité de propriété intellectuelle liée au traitement du mycélium et aux matériaux protéine-polyuréthane. Ces mouvements montrent que la concurrence s'étend des matériaux finis aux capacités de processus, aux preuves de certification et au savoir-faire de formulation protégé.

Leaders du secteur du cuir biosourcé

  1. MycoWorks, Inc.

  2. Ananas Anam

  3. Adriano Di Marti SA DE CV

  4. Ecovative LLC

  5. Leap Materials ApS

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché du cuir biosourcé
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Marché du cuir biosourcé Entreprises couvertes dans ce rapport

  • Adriano Di Marti SA DE CV
  • Ananas Anam
  • Bolt Threads, Inc.
  • ECCO Leather
  • Ecovative LLC
  • Fruitleather Rotterdam
  • Leap Materials ApS
  • Modern Meadow
  • Modern Synthesis Ltd.
  • MycoWorks, Inc.
  • Natural Fiber Welding, Inc.
  • Polybion
  • TÔMTEX
  • Ultrafabrics Holdings Co.,Ltd.
  • VEGEA SRL

Développements industriels récents dans Marché du cuir biosourcé

  • Août 2026 : Le Conseil indien de la recherche agricole – Institut national d'ingénierie et de technologie des fibres naturelles (ICAR-NINFET) a transféré sa technologie de cuir vegan à base de fibres naturelles à Shreyaskam Private Limited, basée à Bengaluru, dans le cadre d'un accord formel de transfert de technologie. Ce développement soutient le marché du cuir biosourcé en accélérant la commercialisation d'alternatives au cuir à base de fibres naturelles pour les chaussures, les sacs, les accessoires de mode et les produits de style de vie.
  • Février 2026 : Allbirds a lancé sa collection de chaussures Terralux en utilisant INNOVERA, une alternative au cuir développée par Modern Meadow à partir de protéines végétales, de biopolymères et de nylon recyclé provenant de pneus en fin de vie. Avec plus de 80 % de contenu en carbone renouvelable, le matériau soutient le marché du cuir biosourcé en élargissant l'utilisation commerciale des alternatives au cuir biosourcé dans les chaussures grand public.

Table des matières du rapport sur l'industrie cuir biosourcé

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. Méthodologie de recherche

3. Résumé exécutif

4. Paysage du marché

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Décarbonation des marques et engagements en faveur de matériaux sans origine animale
    • 4.2.2 Avancées biotechnologiques améliorant les performances du mycélium et des biofibres
    • 4.2.3 Exigences réglementaires et de divulgation en faveur d'un contenu biosourcé traçable
    • 4.2.4 Valorisation des résidus agricoles et agroalimentaires
    • 4.2.5 Qualification des intérieurs automobiles pour les matériaux à faible empreinte carbone
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Coût unitaire élevé et économies d'échelle commerciales limitées
    • 4.3.2 Lacunes de qualification en matière de durabilité, résistance à l'humidité, à l'abrasion et à la chaleur
    • 4.3.3 Dépendance aux revêtements plastiques et revendications de fin de vie incohérentes
  • 4.4 Analyse de la chaîne de valeur
  • 4.5 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.5.1 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.5.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.5.3 Menace des nouveaux entrants
    • 4.5.4 Menace des substituts
    • 4.5.5 Rivalité sectorielle

5. Taille du marché et prévisions de croissance (valeur)

  • 5.1 Par source
    • 5.1.1 Végétal
    • 5.1.2 À base de champignons
    • 5.1.3 Microbien et par fermentation
    • 5.1.4 Dérivé de déchets animaux
    • 5.1.5 Autres sources
  • 5.2 Par application
    • 5.2.1 Chaussures
    • 5.2.2 Accessoires de mode
    • 5.2.3 Intérieurs automobiles
    • 5.2.4 Mobilier et tapisserie
    • 5.2.5 Autres applications
  • 5.3 Par géographie
    • 5.3.1 Asie-Pacifique
    • 5.3.1.1 Chine
    • 5.3.1.2 Inde
    • 5.3.1.3 Japon
    • 5.3.1.4 Corée du Sud
    • 5.3.1.5 Pays de l'ASEAN
    • 5.3.1.6 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.3.2 Amérique du Nord
    • 5.3.2.1 États-Unis
    • 5.3.2.2 Canada
    • 5.3.2.3 Mexique
    • 5.3.3 Europe
    • 5.3.3.1 Allemagne
    • 5.3.3.2 Royaume-Uni
    • 5.3.3.3 France
    • 5.3.3.4 Italie
    • 5.3.3.5 Pays nordiques
    • 5.3.3.6 Reste de l'Europe
    • 5.3.4 Amérique du Sud
    • 5.3.4.1 Brésil
    • 5.3.4.2 Argentine
    • 5.3.4.3 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.3.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.3.5.1 Arabie saoudite
    • 5.3.5.2 Afrique du Sud
    • 5.3.5.3 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. Paysage concurrentiel

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse de la part de marché (%)/du classement
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprenant aperçu mondial, aperçu du marché, segments principaux, données financières si disponibles, informations stratégiques, produits et services, et développements récents)
    • 6.4.1 Adriano Di Marti SA DE CV
    • 6.4.2 Ananas Anam
    • 6.4.3 Bolt Threads, Inc.
    • 6.4.4 ECCO Leather
    • 6.4.5 Ecovative LLC
    • 6.4.6 Fruitleather Rotterdam
    • 6.4.7 Leap Materials ApS
    • 6.4.8 Modern Meadow
    • 6.4.9 Modern Synthesis Ltd.
    • 6.4.10 MycoWorks, Inc.
    • 6.4.11 Natural Fiber Welding, Inc.
    • 6.4.12 Polybion
    • 6.4.13 TÔMTEX
    • 6.4.14 Ultrafabrics Holdings Co.,Ltd.
    • 6.4.15 VEGEA SRL

7. Opportunités de marché et perspectives d'avenir

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits

Périmètre du rapport mondial sur le marché du cuir biosourcé

Le cuir biosourcé désigne les alternatives au cuir fabriquées en partie ou principalement à partir de sources biologiques renouvelables, telles que les plantes, les champignons et les matériaux microbiens. Ces matériaux sont développés pour offrir une apparence, une texture et une fonctionnalité similaires au cuir tout en réduisant la dépendance au cuir conventionnel d'origine animale et aux intrants d'origine fossile.

Le marché du cuir biosourcé est segmenté par source, application et géographie. Par source, le marché est segmenté en végétal, à base de champignons, microbien et par fermentation, dérivé de déchets animaux, et autres sources. Par application, le marché est segmenté en chaussures, accessoires de mode, intérieurs automobiles, mobilier et tapisserie, et autres applications. Le rapport couvre également la taille du marché et les prévisions pour le cuir biosourcé dans 15 pays. Pour chaque segment, la taille du marché et les prévisions ont été réalisées sur la base de la valeur (USD).

Aperçu de la segmentation

Par source
Marché du cuir biosourcé répartition de la segmentation
Végétal
À base de champignons
Microbien et par fermentation
Dérivé de déchets animaux
Autres sources
Par application
Marché du cuir biosourcé répartition de la segmentation
Chaussures
Accessoires de mode
Intérieurs automobiles
Mobilier et tapisserie
Autres applications
Par géographie
Marché du cuir biosourcé répartition de la segmentation
Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Corée du Sud
Pays de l'ASEAN
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Pays nordiques
Reste de l'Europe
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et Afrique Arabie saoudite
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Marché du cuir biosourcé répartition de la segmentation
Par source Végétal
À base de champignons
Microbien et par fermentation
Dérivé de déchets animaux
Autres sources
Par application Chaussures
Accessoires de mode
Intérieurs automobiles
Mobilier et tapisserie
Autres applications
Par géographie Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Corée du Sud
Pays de l'ASEAN
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Pays nordiques
Reste de l'Europe
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et Afrique Arabie saoudite
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la taille du marché du cuir biosourcé ?

La taille du marché du cuir biosourcé était évaluée à 172,21 millions USD en 2026 et devrait croître de 194,75 millions USD en 2027 pour atteindre 369,58 millions USD d'ici 2032, à un CAGR de 13,67 % durant la période de prévision (2027-2032).

Qu'est-ce qui stimule la demande de cuir biosourcé ?

Les engagements Scope 3 des marques, les exigences réglementaires européennes relatives aux produits et les programmes de qualification des matériaux pour l'automobile soutiennent la demande.

Quelle source détenait la plus grande part en 2026 ?

Le végétal détenait une part de 55,12 % en 2026, car le cactus, le raisin, la pomme et d'autres matières premières sont déjà disponibles commercialement.

Quelle application devrait connaître la croissance la plus rapide jusqu'en 2032 ?

Les intérieurs automobiles devraient progresser à un CAGR de 15,45 % jusqu'en 2032, à mesure que les programmes automobiles évaluent des matériaux intérieurs à plus faible empreinte carbone.

Dernière mise à jour de la page le: