Tamaño y Participación del Mercado de Flete Internacional de Vietnam - Tendencias de Crecimiento y Pronóstico (2027 - 2032)

El Mercado de Flete Internacional de Vietnam está segmentado por Modo de Transporte (Flete Marítimo Internacional y más), por Tamaño de Empresa (Pequeñas y Medianas Empresas y más), por Modelo de Transitario (Transitario Tradicional de Activos Ligeros, Plataformas Digitales/En Línea y más), por Usuario Final (Industrial y Manufactura, Automotriz y más) y por Región (Norte, Centro y más). Los Pronósticos del Mercado se Proporcionan en Términos de Valor (USD).

Tamaño y Participación del Mercado de Flete Internacional de Vietnam

Tamaño del Mercado de Flete Internacional de Vietnam
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Flete Internacional de Vietnam por Mordor Intelligence

El tamaño del mercado de flete internacional de Vietnam está valorado en 4,68 mil millones de USD en 2026 y se estima que crecerá desde 5 mil millones de USD en 2027 hasta alcanzar los 6,89 mil millones de USD en 2032, a una CAGR del 6,59% durante el período de pronóstico (2027-2032).

La expansión de la base manufacturera de Vietnam, la integración en el comercio internacional y la inversión en infraestructura de transporte están respaldando la demanda de servicios de flete internacional. Los exportadores requieren cada vez más despacho aduanero, almacenamiento en depósito fiscal, visibilidad de envíos y transporte multimodal coordinado. La electrónica, los dispositivos médicos, el equipo industrial y los bienes de consumo generan distintos requisitos en materia de seguridad de la carga, manipulación y fiabilidad del tránsito. El desarrollo de infraestructura está ampliando la red de servicios potencial, mientras que la congestión, las limitaciones del transporte por carretera y las operaciones fragmentadas de los transportistas continúan desafiando la eficiencia. La competencia está siendo moldeada cada vez más por el acceso a redes internacionales, las capacidades de manipulación especializada, la integración digital y la capacidad de coordinar envíos a través de distintos modos de transporte.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por modo de transporte, el flete marítimo internacional representa el 76,39% del tamaño del mercado de flete internacional de Vietnam en 2026, mientras que se proyecta que el flete aéreo internacional registre una CAGR del 8,41% hasta 2032.
  • Por tamaño de empresa, las grandes empresas representan el 69,12% de la participación del mercado de flete internacional de Vietnam en 2026, mientras que se proyecta que las pequeñas y medianas empresas registren una CAGR del 7,21% hasta 2032.
  • Por modelo de transitario, los transitarios tradicionales de activos ligeros representan el 64,81% del tamaño del mercado de flete internacional de Vietnam en 2026, mientras que se proyecta que las plataformas digitales y en línea registren una CAGR del 8,43% hasta 2032.
  • Por industria de usuario final, el segmento industrial y de manufactura representa el 36,93% de la participación del mercado de flete internacional de Vietnam en 2026, mientras que se proyecta que el sector de salud y productos farmacéuticos registre una CAGR del 8,64% hasta 2032.
  • Por geografía, el sur de Vietnam representa el 49,21% del tamaño del mercado de flete internacional de Vietnam en 2026, mientras que se proyecta que el centro de Vietnam registre una CAGR del 7,82% hasta 2032.

Nota: Las cifras de mercado de este informe se basan en el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, que combina nueve meses de datos reales con proyecciones del cuarto trimestre para el año base 2026.

Análisis de Segmentos

Por Modo de Transporte: El Flete Marítimo Ancla el Volumen Mientras el Flete Aéreo Apoya la Carga Urgente

El flete marítimo internacional representa el 76,39% de la participación del mercado de flete internacional de Vietnam en 2026. Su posición refleja la base manufacturera orientada a la exportación de Vietnam y la idoneidad del transporte en contenedores para la carga internacional de gran volumen. Los servicios de contenedor completo apoyan a los fabricantes con volúmenes de envío regulares, mientras que los servicios de carga inferior a contenedor completo permiten a los exportadores más pequeños consolidar la carga. El acceso a puertos, los calendarios de navegación, la disponibilidad de contenedores, la coordinación aduanera y las conexiones de transporte interior influyen en la fiabilidad del flete marítimo. El desarrollo de capacidad adicional en terminales puede ampliar las opciones de enrutamiento con el tiempo, aunque la congestión y las limitaciones terrestres pueden seguir afectando el rendimiento de los envíos.

La CAGR del flete aéreo internacional se proyecta en el 8,41% de 2027 a 2032, lo que lo convierte en el modo de transporte de más rápido crecimiento en la segmentación. El flete aéreo atiende envíos para los cuales el tiempo de tránsito, el valor de la carga o los requisitos de inventario justifican costos de transporte más elevados. La electrónica, el equipo médico y los componentes industriales urgentes pueden beneficiarse de la capacidad aérea coordinada y los servicios aduaneros. El 5 de junio de 2026, NX Group lanzó su servicio NX Ocean Fast Track, que cubre los envíos de Haiphong a Los Ángeles y ofrece una alternativa de flete marítimo más rápida que los servicios convencionales. Esto ilustra cómo los proveedores de flete están desarrollando opciones de transporte diferenciadas para los cargadores que equilibran el costo y la velocidad de entrega. Los servicios por carretera, ferrocarril y vías navegables interiores siguen siendo importantes para la recolección doméstica, la distribución y las conexiones multimodales.

¿Necesitas un desglose más granular de las participaciones de los segmentos?

Obtén información de mercado adaptada a tus requisitos.

Participación del Mercado de Flete Internacional de Vietnam por Modo de Transporte, 2026
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Por Tamaño de Empresa: Los Contratos de Grandes Empresas Anclan el Volumen Mientras las Pymes Añaden Demanda Digital

Las grandes empresas representan el 69,12% del tamaño del mercado de flete internacional de Vietnam en 2026. Los fabricantes multinacionales y los grandes exportadores suelen requerir flete internacional integrado, despacho aduanero, almacenamiento en depósito fiscal, seguimiento de envíos y distribución internacional. Estos requisitos favorecen a los proveedores con relaciones establecidas con transportistas, redes transfronterizas y la capacidad de coordinar múltiples etapas del servicio. El 10 de septiembre de 2025, Kuehne+Nagel y el Grupo LEGO inauguraron un centro de distribución regional en Dong Nai para apoyar las operaciones manufactureras vietnamitas del Grupo LEGO y su distribución regional. La instalación abrió con 10.200 m² de espacio, con una expansión adicional planificada para 2026. Estos acuerdos demuestran cómo los proveedores logísticos pueden integrar los servicios de flete y distribución dentro de las cadenas de suministro de los principales clientes.

La CAGR para las pequeñas y medianas empresas se proyecta en el 7,21% de 2027 a 2032. La reserva digital, los envíos consolidados, las cotizaciones en línea y la documentación simplificada pueden hacer que el flete internacional sea más accesible para las empresas más pequeñas. La Plataforma de Mercado Logístico lanzada por Vietnam SuperPort y Vietnam Post Logistics en septiembre de 2025 combina el procesamiento digital de pedidos, la visibilidad de envíos, el acceso logístico y los servicios financieros. Estas capacidades pueden ayudar a los exportadores más pequeños a acceder a redes logísticas formales sin coordinar de forma independiente cada etapa del envío internacional. Los proveedores que ofrecen precios transparentes y tamaños de envío flexibles pueden competir por esta demanda, aunque los clientes más pequeños pueden seguir siendo más sensibles a las tarifas de flete y a los cambios en los volúmenes de exportación.

Por Modelo de Transitario: Las Relaciones Tradicionales se Enfrentan a la Transparencia de Precios de las Plataformas

Los transitarios tradicionales de activos ligeros representan el 64,81% de la participación del mercado de flete internacional de Vietnam en 2026. Su modelo de negocio se basa en la contratación de transportistas, la experiencia aduanera, la consolidación de envíos y la coordinación entre proveedores de transporte, en lugar de la propiedad de todos los activos de transporte. El conocimiento local y las relaciones establecidas con los clientes siguen siendo importantes para los envíos que requieren apoyo en documentación, manipulación especializada o múltiples proveedores de servicios. Sin embargo, los transitarios de activos ligeros deben mantener un acceso fiable a los transportistas y la calidad del servicio mientras gestionan la exposición a los cambios en las tarifas de flete. La capacidad de coordinar a los socios de transporte y comunicar el estado de los envíos puede ser tan importante como la tarifa de flete cotizada.

La CAGR para las plataformas digitales y en línea se proyecta en el 8,43% de 2027 a 2032. Las cotizaciones digitales, las interfaces de reserva, la visibilidad de envíos y la documentación automatizada pueden reducir el trabajo administrativo y mejorar la experiencia del cliente. En marzo de 2025, Samsung SDS presentó mejoras en su plataforma logística Cello Square, que incluyen predicciones de salida y llegada estimadas con soporte de inteligencia artificial, detección temprana de interrupciones en los envíos e informes de mercado basados en inteligencia artificial generativaSamsung SDS lidera la logística digital basada en datos con análisis y predicción basados en inteligencia artificial más sofisticados, marzo de 3, https://www.samsungsds.com">[3]. Estos desarrollos ilustran el creciente papel del análisis de datos en los servicios de flete. Los proveedores híbridos que combinan capacidades logísticas físicas con herramientas digitales pueden atender a clientes que buscan tanto control operativo como visibilidad en línea. La integración con transportistas, procesos aduaneros y sistemas de clientes sigue siendo esencial para ofrecer estos beneficios de manera consistente.

Por Industria de Usuario Final: La Manufactura Sigue Siendo el Núcleo Mientras el Sector Salud Gana Impulso

El segmento industrial y de manufactura representa el 36,93% del tamaño del mercado de flete internacional de Vietnam en 2026. La electrónica, los textiles, el calzado, el mobiliario y los componentes industriales generan demanda de materiales entrantes, transporte de exportación, despacho aduanero y distribución. Los clientes del sector manufacturero pueden requerir capacidad regular de contenedores, calendarios de navegación fiables y recolección interior coordinada. Los productos de alto valor y sensibles también pueden requerir controles adicionales de seguridad y manipulación. El comercio minorista, el comercio electrónico, el sector automotriz, los productos químicos y otras actividades industriales contribuyen con mayor demanda a través de importaciones, exportaciones y redes de distribución. La combinación de tipos de carga crea oportunidades para que los transitarios diferencien sus servicios según el tamaño del envío, la complejidad y los estándares de manipulación requeridos.

La CAGR para el sector de salud y productos farmacéuticos se proyecta en el 8,64% de 2027 a 2032. Los productos farmacéuticos, el equipo médico y la carga sanitaria sensible pueden requerir temperaturas controladas, gestión de la humedad, almacenamiento seguro y procedimientos de manipulación documentados. En mayo de 2025, NX Group puso en operación la Fase II de su Centro Logístico de Dinh Vu en Hai Phong. La instalación incluye almacenamiento en depósito fiscal, una estación de flete de contenedores y almacenamiento con control de temperatura y humedad diseñado para productos como equipo médico y electrónica. Esta inversión ilustra la importancia de la infraestructura logística especializada para la carga sensible. Las exportaciones de alimentos y bebidas también pueden requerir coordinación de cadena de frío, mientras que los proyectos energéticos e industriales pueden generar demanda de servicios especializados de carga de proyectos.

Segmenta este mercado de la forma en que lo hace tu negocio.

Obtén información de mercado adaptada a tus requisitos.

Participación del Mercado de Flete Internacional de Vietnam por Industria de Usuario Final, 2026
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis Geográfico

El sur de Vietnam representa el 49,21% del mercado en 2026. La región se beneficia de la base manufacturera en torno a Ho Chi Minh City y del acceso a las principales puertas de entrada marítimas, incluido el clúster portuario de Cai Mep-Thi Vai. Su actividad industrial respalda la demanda de flete en contenedores, servicios aduaneros, consolidación, almacenamiento y distribución interior. La concentración de empresas orientadas a la exportación en la región también hace que la fiabilidad del servicio y la disponibilidad de contenedores sean comercialmente importantes. En noviembre de 2025, DHL Global Forwarding anunció la expansión de su red de Estaciones de Flete de Contenedores en Vietnam. Su instalación en Ho Chi Minh City aumentó de 4.600 m² a 6.800 m², mientras que su instalación en Hai Phong alcanzó los 4.000 m². La expansión demuestra la inversión en capacidad de manipulación en las principales puertas de entrada.

El norte de Vietnam es una importante región manufacturera y de carga aérea, respaldada por la producción electrónica, los parques industriales y las conexiones con China. El Aeropuerto Internacional de Noi Bai gestionó 550.400 toneladas de carga durante el primer semestre de 2026, lo que representa casi el 60% de la carga en la red aeroportuaria de Vietnam durante ese períodoMercado de Logística Aérea de Vietnam, julio de 4, https://caa.gov.vn">[4]. Hai Phong también apoya el flete marítimo y la logística en depósito fiscal para los exportadores de las zonas industriales del norte. En mayo de 2025, NX Group inauguró la Fase II de su Centro Logístico de Dinh Vu en Hai Phong, añadiendo espacio de almacén y capacidades de almacenamiento controlado. Los transitarios del norte pueden beneficiarse de la combinación de servicios aéreos y marítimos con conexiones por carretera y ferrocarril, aunque los procedimientos transfronterizos y la fiabilidad del transporte interior siguen siendo consideraciones importantes.

La CAGR para el centro de Vietnam se proyecta en el 7,82% de 2027 a 2032, la tasa de crecimiento regional más rápida. El potencial de desarrollo de la región está vinculado a la actividad industrial, la inversión portuaria y los esfuerzos por mejorar la conectividad con las rutas comerciales nacionales e internacionales. En abril de 2026, APM Terminals y Hateco anunciaron un acuerdo para desarrollar la terminal de contenedores de Lien Chieu en Danang. El proyecto tiene una inversión planificada superior a los 1,7 mil millones de USD y una capacidad estimada de más de 5,7 millones de TEU anuales en pleno desarrollo. El proyecto podría ampliar las oportunidades de flete a medida que se desarrollen la capacidad de la terminal y los enlaces de transporte de apoyo. El ritmo del crecimiento del mercado dependerá de la ejecución del proyecto, el establecimiento de redes logísticas interiores y la capacidad de atraer volúmenes de carga suficientes.

Panorama Competitivo

Concentración del Mercado

Concentración del Mercado de Flete Internacional de Vietnam
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

El mercado de flete internacional de Vietnam está fragmentado, con grupos logísticos globales que compiten junto a proveedores nacionales. DHL Group, A.P. Moller-Maersk, Kuehne+Nagel, DSV y NX Group compiten a través de redes internacionales, relaciones con transportistas y servicios logísticos integrados. Los proveedores vietnamitas, incluidos ITL, Transimex, Bee Logistics, Vietfracht y Gemadept, se apoyan en el conocimiento del mercado local y en capacidades de transporte doméstico o relacionadas con puertos. La competencia varía según el tipo de carga, la ruta, el tamaño del cliente y los requisitos del servicio. Los proveedores pueden diferenciarse a través de la capacidad fiable, la experiencia aduanera, la manipulación especializada y el transporte interior coordinado, más allá del precio.

La infraestructura y los contratos integrados con clientes siguen siendo herramientas competitivas importantes. En noviembre de 2025, DHL Global Forwarding amplió su capacidad de Estación de Flete de Contenedores en Ho Chi Minh City y Hai Phong, fortaleciendo las capacidades de consolidación y manipulación de carga. En septiembre de 2025, Kuehne+Nagel y el Grupo LEGO inauguraron su centro de distribución regional en Dong Nai, integrando transporte, aduanas, almacenamiento en depósito fiscal y distribución regional. Estos desarrollos ilustran cómo los proveedores internacionales pueden integrar los servicios de flete dentro de las cadenas de suministro de los clientes. La logística especializada para el sector salud, la manipulación de carga de alto valor y la coordinación multimodal ofrecen oportunidades adicionales de diferenciación.

La integración digital y las alianzas también están influyendo en la competencia. En marzo de 2025, Samsung SDS presentó predicciones de envíos basadas en inteligencia artificial y capacidades de monitoreo de interrupciones para su plataforma Cello Square. En marzo de 2026, CJ Logistics y Gemadept anunciaron una optimización estratégica de sus operaciones logísticas y de transporte marítimo, con el objetivo de centrar cada negocio en sus respectivas fortalezas. El posterior anuncio de reestructuración de las empresas en abril de 2026 aclaró aún más la separación prevista de las operaciones logísticas y de transporte marítimo. Estos desarrollos destacan la importancia de la especialización operativa, la infraestructura local y la tecnología. Los transitarios que combinan la ejecución doméstica con el acceso a redes internacionales y sistemas digitales compatibles están mejor posicionados para atender los requisitos complejos de los clientes.

Líderes de la Industria de Flete Internacional de Vietnam

  1. Indo Trans Logistics Corporation (ITL)

  2. Bee Logistics Corporation

  3. DHL Global Forwarding

  4. DSV

  5. Kuehne+Nagel

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial

Desarrollos Recientes de la Industria

  • Abril de 2026: CJ Logistics anunció una reestructuración de sus negocios de logística y transporte marítimo en Vietnam, incluido un plan para obtener la propiedad total del negocio logístico y separar las operaciones de transporte marítimo. El cambio tiene como objetivo fortalecer su enfoque en la logística por contrato y la eficiencia operativa.
  • Abril de 2026: APM Terminals y Hateco anunciaron un acuerdo con la ciudad de Danang para desarrollar, construir y operar una nueva terminal de contenedores en el Puerto de Lien Chieu. El proyecto implica una inversión planificada superior a los 1,7 mil millones de USD y una capacidad de manipulación anual estimada de más de 5,7 millones de TEU en pleno desarrollo.
  • Marzo de 2026: Gemadept y CJ Logistics anunciaron una optimización estratégica de sus operaciones logísticas y de transporte marítimo. El acuerdo tiene como objetivo fortalecer el ecosistema de logística portuaria de Gemadept y el negocio logístico liderado por centros de distribución de CJ Logistics.
  • Enero de 2026: Kuehne+Nagel anunció la expansión del centro de distribución de exportaciones vietnamitas de Schwalbe a casi 20.000 m², marcando 10 años de colaboración y fortaleciendo el papel de la instalación en el servicio a los mercados internacionales.

Índice del informe de la industria de flete internacional de vietnam

1. INTRODUCCIÓN

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. METODOLOGÍA DE INVESTIGACIÓN

3. RESUMEN EJECUTIVO

  • 3.1 Tamaño del Mercado, Crecimiento y Perspectivas de Pronóstico
  • 3.2 Principales Impulsores de la Demanda y Tendencias del Flete Internacional
  • 3.3 Principales Corredores Comerciales y Concentración de Flujos de Carga
  • 3.4 Panorama Competitivo y Principales Transitarios de Flete

4. PANORAMA DEL MERCADO

  • 4.1 Visión General del Mercado e Importancia del Flete Internacional
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Inversión Extranjera Directa en Manufactura que Amplía la Demanda Logística Orientada a la Exportación
    • 4.2.2 Crecimiento del Comercio Electrónico que Incrementa los Volúmenes de Envíos Transfronterizos
    • 4.2.3 Inversión en Centros Logísticos que Fortalece la Conectividad de Flete Multimodal
    • 4.2.4 Crecimiento de la Carga Aérea que Incrementa la Demanda de Envíos con Plazos Críticos
    • 4.2.5 Mercados Digitales que Amplían el Acceso de las Pymes a la Logística
    • 4.2.6 Diversificación China-ASEAN que Incrementa la Complejidad de los Flujos de Flete Regional
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Redes de Transportistas Fragmentadas que Reducen la Eficiencia de Utilización en el Retorno
    • 4.3.2 Escasez de Conductores que Incrementa los Costos de Cumplimiento y Operación
    • 4.3.3 Congestión Portuaria y Fronteriza que Retrasa los Movimientos de Flete
    • 4.3.4 Brechas de Interoperabilidad de Datos que Limitan la Visibilidad de Extremo a Extremo
  • 4.4 Análisis de la Estructura de la Cadena de Valor y del Flujo del Flete Internacional
  • 4.5 Análisis del Marco Regulatorio y Aduanero del Flete Internacional
  • 4.6 Adopción de Tecnología en las Operaciones de Flete Internacional
  • 4.7 Análisis de los Patrones de Flujo de Envíos Nacionales e Internacionales
  • 4.8 Análisis de las Tarifas de Flete y la Estructura de Márgenes del Transitario
  • 4.9 Análisis de la Concentración de Carga en los Principales Puertos y Puertas de Entrada
  • 4.10 Análisis de las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.10.1 Amenaza de Nuevos Entrantes
    • 4.10.2 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.10.3 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.10.4 Amenaza de Servicios Sustitutos
    • 4.10.5 Intensidad de la Rivalidad Competitiva
  • 4.11 Impacto de los Eventos Geopolíticos en los Cambios de la Cadena de Suministro

5. TAMAÑO DEL MERCADO Y PRONÓSTICOS DE CRECIMIENTO

  • 5.1 Por Modo de Transporte
    • 5.1.1 Flete Marítimo Internacional
    • 5.1.1.1 Carga Completa en Contenedor (FCL)
    • 5.1.1.2 Carga Inferior a Contenedor Completo (LCL)
    • 5.1.2 Flete por Carretera
    • 5.1.2.1 Carga Completa en Camión (FTL)
    • 5.1.2.2 Carga Inferior a Camión Completo (LTL)
    • 5.1.3 Flete Aéreo Internacional
    • 5.1.4 Flete Ferroviario
    • 5.1.5 Flete Multimodal e Intermodal
  • 5.2 Por Tamaño de Empresa
    • 5.2.1 Pequeñas y Medianas Empresas
    • 5.2.2 Grandes Empresas
  • 5.3 Por Modelo de Transitario
    • 5.3.1 Transitarios Tradicionales de Activos Ligeros
    • 5.3.2 Plataformas Digitales y en Línea
    • 5.3.3 Transitarios Híbridos con Activos Habilitados
  • 5.4 Por Industria de Usuario Final
    • 5.4.1 Industrial y Manufactura
    • 5.4.2 Comercio Minorista y Comercio Electrónico
    • 5.4.3 Salud y Productos Farmacéuticos
    • 5.4.4 Petróleo, Gas y Energía
    • 5.4.5 Alimentos y Bebidas
    • 5.4.6 Automotriz
    • 5.4.7 Productos Químicos
    • 5.4.8 Otros Usuarios Finales
  • 5.5 Por Región
    • 5.5.1 Norte de Vietnam
    • 5.5.2 Centro de Vietnam
    • 5.5.3 Sur de Vietnam

6. PANORAMA COMPETITIVO

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos
  • 6.3 Análisis de Participación de Mercado
  • 6.4 Perfiles de Empresas (incluye Visión General a Nivel Global, Visión General a Nivel de Mercado, Segmentos Principales, Información Financiera según disponibilidad, Información Estratégica, Cobertura Geográfica, Productos y Servicios, Desarrollos Recientes)
    • 6.4.1 A.P. Moller - Maersk
    • 6.4.2 DHL Global Forwarding
    • 6.4.3 DSV
    • 6.4.4 Kuehne+Nagel
    • 6.4.5 Expeditors International
    • 6.4.6 Nippon Express
    • 6.4.7 CEVA Logistics
    • 6.4.8 Yusen Logistics
    • 6.4.9 Rhenus Logistics
    • 6.4.10 CJ Logistics
    • 6.4.11 Indo Trans Logistics Corporation (ITL)
    • 6.4.12 Bee Logistics Corporation
    • 6.4.13 Transimex Corporation
    • 6.4.14 Gemadept Corporation
    • 6.4.15 U&I Logistics Corporation
    • 6.4.16 VINATRANS
    • 6.4.17 Dolphin Sea Air Services Corporation
    • 6.4.18 ASL Logistics
    • 6.4.19 Viettel Post Joint Stock Corporation
    • 6.4.20 Vietnam Transport and Chartering Corporation (Vietfracht)
    • 6.4.21 Samsung SDS
    • 6.4.22 Hai Minh Corporation

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO Y PERSPECTIVAS FUTURAS

  • 7.1 Oportunidades de Espacio en Blanco y Necesidades Insatisfechas de Flete Internacional
  • 7.2 Segmentos de Carga de Alto Potencial y Oportunidades de Crecimiento Comercial
  • 7.3 Prioridades de Crecimiento Estratégico en el Ecosistema de Flete Internacional
  • 7.4 Perspectivas Futuras del Mercado y Focos Emergentes de Demanda Comercial

8. APÉNDICE

Alcance del Informe del Mercado de Flete Internacional de Vietnam

Por Modo de Transporte
Mercado de Flete Internacional de Vietnam desglose de segmentación
Flete Marítimo Internacional Carga Completa en Contenedor (FCL)
Carga Inferior a Contenedor Completo (LCL)
Flete por Carretera Carga Completa en Camión (FTL)
Carga Inferior a Camión Completo (LTL)
Flete Aéreo Internacional
Flete Ferroviario
Flete Multimodal e Intermodal
Por Tamaño de Empresa
Mercado de Flete Internacional de Vietnam desglose de segmentación
Pequeñas y Medianas Empresas
Grandes Empresas
Por Modelo de Transitario
Mercado de Flete Internacional de Vietnam desglose de segmentación
Transitarios Tradicionales de Activos Ligeros
Plataformas Digitales y en Línea
Transitarios Híbridos con Activos Habilitados
Por Industria de Usuario Final
Mercado de Flete Internacional de Vietnam desglose de segmentación
Industrial y Manufactura
Comercio Minorista y Comercio Electrónico
Salud y Productos Farmacéuticos
Petróleo, Gas y Energía
Alimentos y Bebidas
Automotriz
Productos Químicos
Otros Usuarios Finales
Por Región
Mercado de Flete Internacional de Vietnam desglose de segmentación
Norte de Vietnam
Centro de Vietnam
Sur de Vietnam
Mercado de Flete Internacional de Vietnam desglose de segmentación
Por Modo de Transporte Flete Marítimo Internacional Carga Completa en Contenedor (FCL)
Carga Inferior a Contenedor Completo (LCL)
Flete por Carretera Carga Completa en Camión (FTL)
Carga Inferior a Camión Completo (LTL)
Flete Aéreo Internacional
Flete Ferroviario
Flete Multimodal e Intermodal
Por Tamaño de Empresa Pequeñas y Medianas Empresas
Grandes Empresas
Por Modelo de Transitario Transitarios Tradicionales de Activos Ligeros
Plataformas Digitales y en Línea
Transitarios Híbridos con Activos Habilitados
Por Industria de Usuario Final Industrial y Manufactura
Comercio Minorista y Comercio Electrónico
Salud y Productos Farmacéuticos
Petróleo, Gas y Energía
Alimentos y Bebidas
Automotriz
Productos Químicos
Otros Usuarios Finales
Por Región Norte de Vietnam
Centro de Vietnam
Sur de Vietnam

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Cuál es el tamaño del mercado de flete internacional de Vietnam?

El mercado fue valorado en 4,68 mil millones de USD en 2026 y se estima que alcanzará los 5,00 mil millones de USD en 2027 y los 6,89 mil millones de USD en 2032.

¿Qué modo de transporte lidera el mercado?

El flete marítimo internacional lidera con el 76,39% de los ingresos del mercado en 2026, respaldado por las exportaciones manufactureras en contenedores y las conexiones marítimas internacionales.

¿Qué modo de transporte crece más rápido?

Se proyecta que el flete aéreo internacional registre una CAGR del 8,41% de 2027 a 2032, respaldado por la demanda de envíos urgentes y de alto valor.

¿Qué grupo empresarial representa la mayor participación de mercado?

Las grandes empresas representan el 69,12% de los ingresos del mercado en 2026, lo que refleja la demanda de flete integrado, aduanas, almacenamiento y distribución internacional.

¿Qué industria de usuario final se espera que crezca más rápido?

Se proyecta que el sector de salud y productos farmacéuticos registre una CAGR del 8,64% de 2027 a 2032, respaldado por la demanda de manipulación especializada y almacenamiento controlado.

¿Por qué es importante el centro de Vietnam para los proveedores logísticos?

Se proyecta que el centro de Vietnam registre una CAGR del 7,82% de 2027 a 2032. El desarrollo portuario planificado y la mejora de la conectividad podrían ampliar su papel en el flete internacional.

Última actualización de la página el:

Autor: Práctica de Industriales & Servicios (Disponible en EN)