Tamaño y Participación del Mercado de Sistemas de Almacenamiento de Energía en Baterías para Embarcaciones
Análisis del Mercado de Sistemas de Almacenamiento de Energía en Baterías para Embarcaciones por Mordor Intelligence
Se espera que el tamaño del Mercado de Sistemas de Almacenamiento de Energía en Baterías para Embarcaciones aumente de 126,21 millones de USD en 2025 a 138,20 millones de USD en 2026 y alcance 253,41 millones de USD en 2031, creciendo a una CAGR del 12,89% durante 2026-2031. El mercado de sistemas de almacenamiento de energía en baterías para embarcaciones se está expandiendo a medida que la propulsión asistida por baterías pasa de ser una respuesta de cumplimiento normativo a una forma de reducir los costos operativos en rutas adecuadas. Los menores costos de las celdas, las normativas de emisiones y el creciente interés en la energía en tierra apoyan la demanda en todas las clases de embarcaciones. Los operadores están estandarizando cada vez más diseños de baterías probados en nuevas embarcaciones, lo que puede reducir el trabajo de ingeniería en pedidos posteriores. Los programas de embarcaciones autónomas también aumentan la necesidad de sistemas de energía redundantes a bordo que puedan respaldar operaciones confiables y la certificación. El mercado de sistemas de almacenamiento de energía en baterías para embarcaciones aún depende de la inversión en carga fuera de las rutas establecidas del norte de Europa, donde la capacidad portuaria limitada puede retrasar los despliegues.
Conclusiones Clave del Informe
- Por química, NMC representó el 79,1% por valor en 2025, mientras que se prevé que LFP se expanda a una CAGR del 15,8% hasta 2031.
- Por configuración de instalación, las instalaciones en nueva construcción representaron el 75,2% del mercado de sistemas de almacenamiento de energía en baterías para embarcaciones en 2025, mientras que se prevé que las modernizaciones crezcan a una CAGR del 15,6% hasta 2031.
- Por tipo de embarcación, los buques de pasajeros representaron el 43,6% en 2025 y se prevé que crezcan a una CAGR del 13,9% hasta 2031.
- Por aplicación, los sistemas de energía híbrida representaron el 33,9% del mercado de sistemas de almacenamiento de energía en baterías para embarcaciones en 2025, mientras que se prevé que los sistemas de propulsión principal crezcan a una CAGR del 14,2% hasta 2031.
- Por geografía, Europa representó el 70,8% de la participación del mercado de sistemas de almacenamiento de energía en baterías para embarcaciones en 2025 y se prevé que crezca a una CAGR del 14,1% hasta 2031.
Nota: Las cifras del tamaño del mercado y los pronósticos de este informe se generan utilizando el marco de estimación patentado de Mordor Intelligence, actualizado con los datos y conocimientos más recientes disponibles a partir de enero de 2026.
Tendencias e Información del Mercado
Análisis del Impacto de los Impulsores*
| Impulsor | (~) % de Impacto en el Pronóstico de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Creciente Demanda de Embarcaciones Híbridas y Eléctricas para Reducir Emisiones | +3.20% | Global, concentrado en Europa y Asia-Pacífico | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Estrictas Regulaciones Ambientales que Impulsan la Adopción de Soluciones de Energía Limpia | +2.80% | Europa (FuelEU Maritime), Global (IMO MARPOL Anexo VI) | Mediano plazo (2-4 años) |
| Los Avances Tecnológicos en Sistemas de Baterías Marinas Mejoran la Eficiencia | +2.00% | Global; desarrollo liderado por Europa y China | Mediano plazo (2-4 años) |
| Crecientes Inversiones en Integración de Energías Renovables para Operaciones Marítimas | +1.40% | Asia-Pacífico y Europa; expansión hacia Oriente Medio y África | Largo plazo (≥ 4 años) |
| La Creciente Demanda de Energía en Tierra y Electrificación Portuaria Apoya la Adopción de Baterías para Embarcaciones | +1.50% | Europa y América del Norte; etapa inicial en América del Sur y Oriente Medio y África | Mediano plazo (2-4 años) |
| La Expansión de Embarcaciones Autónomas y Conectadas Digitalmente Aumenta la Demanda de Almacenamiento de Energía Confiable a Bordo | +1.00% | Japón, Noruega, China; expansión hacia el ámbito global | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
La Creciente Demanda de Embarcaciones Híbridas y Eléctricas Impulsa el Volumen de Sistemas de Baterías
La propulsión híbrida y totalmente eléctrica se ha vuelto más atractiva para rutas de corta distancia con ciclos operativos frecuentes. El mercado de sistemas de almacenamiento de energía en baterías para embarcaciones se beneficia cuando el ciclado de baterías puede reducir los costos operativos totales en lugar de solo apoyar el cumplimiento normativo. Wärtsilä recibió su tercer pedido sucesivo de propulsión eléctrica para un ferry de alta velocidad de Molslinjen en Incat Tasmania en enero de 2026. La selección repetida demuestra que los operadores pueden estandarizar una arquitectura probada en embarcaciones relacionadas. Este enfoque reduce el esfuerzo de ingeniería necesario para los buques posteriores y puede acortar las decisiones de adquisición. También apoya un despliegue más amplio de baterías entre los operadores de ferries que tienen rutas predecibles y acceso a carga[1].
Las Estrictas Regulaciones Ambientales Aceleran la Adopción de Energía Limpia
La regulación ha convertido el desempeño en materia de emisiones en un problema operativo actual que apoya el mercado de sistemas de almacenamiento de energía en baterías para embarcaciones en el comercio europeo e internacional. La OMI aprobó su Marco de Cero Emisiones Netas en la MEPC 83 en abril de 2025, combinando un estándar global de intensidad de gases de efecto invernadero para combustibles marinos con un mecanismo de fijación de precios de emisiones. Se prevé que el marco entre en vigor en 2027. FuelEU Maritime ha sido de plena aplicación desde el 1 de enero de 2025 y exige datos verificados de intensidad de gases de efecto invernadero de 2025 antes del 31 de enero de 2026. Las sanciones por incumplimiento se aplican a partir del 1 de mayo de 2026. Las operaciones asistidas por baterías pueden reducir la intensidad de gases de efecto invernadero alcanzada y pueden generar unidades de excedente de cumplimiento bancables o transferibles cuando el desempeño supera los requisitos de la regulación.
Los Avances Tecnológicos Mejoran el Rendimiento y la Economía del Ciclo de Vida de las Baterías Marinas
La química LFP, el diseño de sistemas modulares y los sistemas de gestión de baterías están mejorando el caso operativo de las baterías marinas en el mercado de sistemas de almacenamiento de energía en baterías para embarcaciones. Corvus Energy lanzó su sistema LFP Blue Whale NxtGen sin cobalto en diciembre de 2025. El sistema tiene una vida operativa proyectada de 15 años, una tasa de carga y descarga de 1C y un sistema de gestión de baterías de cuarta generación con estándares de ciberseguridad. Su diseño modular permite el reemplazo de celdas sin reemplazar el sistema completo. Esta característica puede reducir la preocupación por activos varados a medida que evoluciona la tecnología de baterías. ABS y Siemens Energy también están desarrollando capacidad de simulación de fuga térmica, lo que demuestra que la verificación de seguridad se está convirtiendo en un factor importante junto con el rendimiento energético[2].
La Energía en Tierra y la Electrificación Portuaria Reconfiguran la Utilidad de las Baterías para Embarcaciones
La energía en tierra permite a las embarcaciones depender de la carga planificada en puerto en lugar de llevar capacidad de batería para operaciones independientes prolongadas. El mercado de sistemas de almacenamiento de energía en baterías para embarcaciones se beneficia cuando el acceso a la carga es predecible a lo largo de una ruta definida. El Puerto Internacional de Portsmouth se convirtió en la primera instalación de energía en tierra de múltiples atraques y múltiples usuarios del Reino Unido, respaldada por 19,8 millones de GBP en financiamiento del Departamento de Transporte del Reino Unido, y su primera conexión comercial de embarcaciones se produjo en 2025. ICO, parte del Grupo NYK, comenzó a operar la primera instalación comercial de energía en tierra de Bélgica para buques RoRo en Zeebrugge en junio de 2026. Iberdrola completó una conexión de suministro de energía en tierra en el Puerto de Pasaia de España en mayo de 2026. Estas instalaciones hacen que el acceso a la carga sea más predecible y refuerzan el caso comercial para embarcaciones eléctricas de batería e híbridas en rutas definidas[3].
Análisis del Impacto de las Restricciones*
| Restricción | (~) % de Impacto en el Pronóstico de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Alto Costo Inicial de los Sistemas de Almacenamiento de Energía en Baterías para Embarcaciones | -2.80% | Global; más agudo entre los operadores más pequeños y las flotas de mercados en desarrollo | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Infraestructura de Carga Limitada en Puertos y Rutas Marítimas | -2.00% | Global, excluyendo el norte de Europa y el este de Asia; pronunciado en Oriente Medio y África y América del Sur | Mediano plazo (2-4 años) |
| Preocupaciones de Seguridad Relacionadas con la Gestión Térmica de Baterías y Riesgos de Incendio | -1.50% | Global | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Ciclo de Vida Corto y Degradación del Rendimiento en Entornos Marinos Adversos | -1.00% | Global; más pronunciado en entornos tropicales, de clase de hielo y de alta vibración en alta mar | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
El Alto Costo de Capital Inicial Limita la Adopción Más Allá de los Segmentos de Operadores Pioneros
La inversión inicial sigue siendo una barrera para las empresas navieras más pequeñas, las flotas pesqueras y los operadores en regiones comerciales de menores ingresos. Un análisis de la Universidad de Aalborg encontró que un ferry eléctrico de referencia generó 3,28 millones de EUR en costo total de propiedad a 10 años, en comparación con 2,48 millones de EUR para un equivalente diésel-eléctrico. El estudio encontró paridad solo con una mayor utilización diaria de la ruta. Los sistemas certificados para uso marino incluyen protección contra vibraciones, recintos de seguridad y requisitos de certificación de clase que añaden costos. Las rutas de ferry de corta distancia de alta frecuencia pueden, por tanto, alcanzar un umbral económico viable antes que las aplicaciones de carga en alta mar o de baja utilización. Esta brecha de costos configura el mercado de sistemas de almacenamiento de energía en baterías para embarcaciones al favorecer a los primeros usuarios que pueden acumular experiencia y ventajas de costos[4].
La Infraestructura de Carga Portuaria Inadecuada Limita la Expansión de Rutas Dependientes de Baterías
Las embarcaciones totalmente eléctricas y las híbridas de alta batería requieren capacidad de carga confiable en ambos extremos de una ruta. Esta condición aún no está disponible en la mayoría de las redes portuarias globales. Las principales instalaciones de carga requieren cables dedicados, aparamenta y capacidad de energía local. El Puerto de Pecém de Brasil está desarrollando el primer sistema de energía en tierra del país en 2026, lo que demuestra que la base de infraestructura en América del Sur se encuentra en una etapa inicial. Las brechas en la infraestructura de carga limitan las rutas en las que los operadores pueden comprometerse con especificaciones de embarcaciones totalmente eléctricas. En el mercado de sistemas de almacenamiento de energía en baterías para embarcaciones, estas brechas preservan los sistemas híbridos con respaldo diésel y limitan la capacidad promedio a bordo fuera de los corredores de carga maduros.
*Nuestras previsiones consideran los impactos de impulsores y restricciones como direccionales, no aditivos. Las previsiones de impacto reflejan el crecimiento base, los efectos de mezcla y las interacciones entre variables.
Análisis de Segmentos
Por Química:
El Impulso del LFP Desafía la Prima de Densidad Energética del NMCEl NMC representó el 79,1% del mercado de sistemas de almacenamiento de energía en baterías para embarcaciones por valor en 2025, porque su densidad energética respalda diseños con límites estrictos de espacio y peso. Se prevé que el LFP crezca a una CAGR del 15,8% de 2026 a 2031, la tasa más rápida entre los tipos de química. Su estabilidad térmica puede reducir la complejidad de la certificación de riesgo de incendio, mientras que los fabricantes chinos han apoyado una curva de costos decreciente de las celdas LFP. Una evaluación del Instituto Marítimo de Singapur de 7 tipos de embarcaciones identificó al LFP como adecuado para ferries, buques de apoyo en alta mar y embarcaciones pesqueras debido a sus patrones de ciclado y requisitos de seguridad. La industria de sistemas de almacenamiento de energía en baterías para embarcaciones está equilibrando la ventaja de espacio del NMC frente a los atributos de seguridad y ciclo de vida del LFP.
El Ni-Cd sigue siendo relevante en aplicaciones militares que requieren operación en temperaturas extremas, mientras que el LTO sirve a ferries de corto tiempo de rotación y remolcadores portuarios donde la carga rápida puede justificar una prima de costo. La norma ISO 18962:2026, publicada en enero de 2026, establece los requisitos de instalación y operación para baterías de buques intercambiables. La norma apoya los diseños modulares en el mercado de sistemas de almacenamiento de energía en baterías para embarcaciones y puede permitir actualizaciones de química durante la vida útil de una embarcación sin un reemplazo completo del sistema. Corvus Energy y BYD Energy Storage firmaron un acuerdo de cooperación estratégica en mayo de 2026 para desarrollar sistemas marinos LFP de alta tasa. El acuerdo demuestra que un importante proveedor de baterías marinas está persiguiendo el desarrollo de LFP mientras los proveedores de NMC buscan mantener su posición en aplicaciones con espacio limitado.
Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe
Por Configuración de Instalación:
El Segmento de Modernización Emerge como Impulsor de Crecimiento EstructuralLas instalaciones en nueva construcción representaron el 75,2% del mercado de sistemas de almacenamiento de energía en baterías para embarcaciones en 2025, porque las nuevas embarcaciones pueden diseñarse desde el principio en torno a compartimentos de baterías y sistemas eléctricos. Se prevé que las modernizaciones crezcan a una CAGR del 15,6% de 2026 a 2031, ya que los operadores añaden paquetes durante los períodos de varada en dique seco planificados en lugar de esperar el reemplazo de la embarcación. Esto permite a las flotas diésel-eléctricas envejecidas mejorar el rendimiento de intensidad de gases de efecto invernadero. También ayuda a los operadores a gestionar los requisitos regulatorios mientras preservan el uso de los cascos existentes. La industria de sistemas de almacenamiento de energía en baterías para embarcaciones está encontrando una vía más amplia hacia las flotas que no están listas para la adquisición de nueva construcción.
Los proyectos de modernización requieren una integración cuidadosa con la arquitectura eléctrica existente, el diseño de la embarcación y los requisitos de clase. El Aurora Botnia de Wasaline recibió una modernización de 10,4 MWh de LFP a principios de 2026, elevando la capacidad total a bordo a 12,6 MWh con aprobación de clase DNV. El proyecto demostró que las grandes actualizaciones de baterías pueden completarse con un tiempo de inactividad operativa limitado. Everllence y WE Tech Solutions estaban discutiendo un proyecto piloto que cubría hasta 33 embarcaciones para actualizaciones de Toma de Fuerza y Variador de Frecuencia durante varadas en dique seco programadas. Esta vía de instalación es particularmente relevante para las flotas de carga y pesca que operan durante largos períodos antes del reemplazo.
Por Tipo de Embarcación:
Los Buques de Pasajeros Definen la Escala del Mercado y la Dirección FuturaLos buques de pasajeros representaron el 43,6% de la participación del mercado de sistemas de almacenamiento de energía en baterías para embarcaciones en 2025 y se prevé que crezcan a una CAGR del 13,9% hasta 2031. Los ferries y los cruceros híbridos se benefician de rutas fijas, ciclos diarios predecibles e instalaciones de carga desarrolladas con terminales de pasajeros. Los programas de ferries se encuentran en una fase inicial a intermedia de despliegue en muchas regiones. Leclanché instaló 4 MWh de sistemas Navius MRS-3 a bordo de un crucero oceánico híbrido en octubre de 2025, su primer despliegue en cruceros de alta mar, para apoyar el cumplimiento del Sistema de Comercio de Emisiones de la UE. Las operaciones de pasajeros proporcionan un entorno práctico para los sistemas de baterías porque los horarios de ruta y las necesidades de carga son más fáciles de planificar.
Los buques de carga forman el segundo grupo de embarcaciones más grande, aunque sus baterías a menudo sirven a cargas auxiliares y a la reducción de emisiones en puerto en lugar de a la propulsión principal. Esto limita la capacidad promedio de batería por buque de carga. Los buques navales tienen un caso separado porque la operación silenciosa puede apoyar la adopción independientemente de la economía del combustible comercial. El eCSOV de Bibby Marine está planificado con un sistema LFP Corvus Blue Whale de 25 MWh que puede soportar 24 horas de operación totalmente eléctrica. Los buques pesqueros, remolcadores, embarcaciones de trabajo y embarcaciones de interior también pueden beneficiarse de las operaciones cercanas al puerto que simplifican la logística de carga.
Por Aplicación:
La Propulsión Principal Señala la Transición Más Allá de la Hibridación SuplementariaLos sistemas de energía híbrida lideraron el mercado de sistemas de almacenamiento de energía en baterías para embarcaciones con una participación del 33,9% en 2025. La nivelación de carga, el recorte de picos y la reducción del uso de diésel siguen siendo los principales usos comerciales en una amplia gama de tipos de embarcaciones. Se prevé que los sistemas de propulsión principal crezcan a una CAGR del 14,2% hasta 2031, a medida que la propulsión totalmente eléctrica demuestra ser viable en rutas de hasta 20 millas náuticas. La caída de los costos de los sistemas de alta capacidad también apoya este cambio. El mercado de sistemas de almacenamiento de energía en baterías para embarcaciones está pasando del uso suplementario de baterías hacia la propulsión principal por batería en rutas con capacidad de carga adecuada.
La propulsión principal impulsada por baterías depende de conexiones portuarias de alta capacidad y perfiles de ruta cortos y predecibles. Scandlines puso en servicio su ferry de carga totalmente eléctrico Baltic Whale en marzo de 2026 con un sistema de batería LFP Leclanché de 10 MWh y una conexión de carga dedicada para una rotación rápida. Las unidades de potencia auxiliar siguen siendo un punto de entrada de menor riesgo para los operadores que son cautelosos con las baterías de propulsión. Los sistemas de suministro de energía de emergencia sirven a aplicaciones navales y marítimas críticas con altos requisitos de fiabilidad. La integración de energías renovables puede complementar estos usos donde los patrones operativos de la embarcación y la infraestructura portuaria apoyan el arreglo de energía.
Análisis Geográfico
Mercado Europeo de Sistemas de Almacenamiento de Energía en Baterías para Embarcaciones
Europa concentró el 70,8% de la cuota del mercado de sistemas de almacenamiento de energía en baterías para embarcaciones en 2025 y se prevé que crezca a una CAGR del 14,1% hasta 2031. Su liderazgo refleja la regulación de emisiones, los corredores consolidados de electrificación de ferris y los proveedores de baterías marinas en Noruega, Alemania, Suecia y los Países Bajos. La flota HADAG de Alemania está desplegando 3 ferris de puerto totalmente eléctricos en Hamburgo, cada uno con un sistema LFP Lehmann Marine CUBE de 3,8 MWh. Escandinavia ha demostrado una gran capacidad instalada a través de la reconversión del Aurora Botnia y la operación de carga del Baltic Whale. Los programas activos de renovación de ferris y el requisito de suministro eléctrico en puerto de la UE para buques de pasajeros y portacontenedores a partir de 2030 proporcionan un respaldo continuo a la demanda.
Mercado de Sistemas de Almacenamiento de Energía en Baterías para Embarcaciones en Asia-Pacífico
Asia-Pacífico es la región de crecimiento técnicamente más activa en el mercado de sistemas de almacenamiento de energía en baterías para embarcaciones. China puso en servicio en abril de 2026 un buque portacontenedores inteligente de propulsión eléctrica pura de clase 10.000 toneladas con 20.000 kWh de almacenamiento en baterías y navegación autónoma integrada. El buque también utiliza alimentación eléctrica de alta tensión desde tierra y el intercambio de contenedores de baterías. El programa MEGURI2040 de Japón obtuvo la certificación gubernamental para 4 buques autónomos en 2026, y MOL conectó múltiples embarcaciones en tiempo real a Centros de Operaciones de Flota en tierra. Estos avances sitúan la calidad de energía respaldada por baterías fiables en el centro de las operaciones de buques autónomos.
Mercado de Sistemas de Almacenamiento de Energía en Baterías para Embarcaciones en las Américas y MEA
América del Norte avanza a través de programas de ferris adquiridos por los estados y el interés de la defensa en sistemas de embarcaciones eléctricos con baterías. Los nuevos buques híbrido-eléctricos de Washington State Ferries utilizan sistemas de baterías de 13,2 MWh mediante una asociación entre ABB y Corvus Energy. Los buques de clase Summit de BC Ferries están diseñados para hasta 70 MWh por embarcación. América del Sur se encuentra en una etapa más temprana debido a que la infraestructura de carga aún está en desarrollo, mientras que Oriente Medio y África también se encuentran en una fase inicial de adopción a pesar del interés de Arabia Saudita y los Emiratos Árabes Unidos.
Panorama Competitivo
El mercado de sistemas de almacenamiento de energía en baterías para embarcaciones está moderadamente concentrado a nivel de integración de sistemas. Corvus Energy, ABB Marine & Ports, Wärtsilä y Kongsberg Maritime ostentan las posiciones de mayor capacidad instalada. Leclanché, Lehmann Marine, EST-Floattech y Echandia Marine compiten en aplicaciones de ferries, embarcaciones de interior y embarcaciones de trabajo. Corvus Energy afirma que más del 50% de las embarcaciones que utilizan tecnología de cero emisiones a nivel mundial funcionan con sus sistemas de baterías. Esta base instalada respalda una amplia experiencia en certificación de clase y datos de gestión de baterías que los proveedores más pequeños pueden encontrar difícil de igualar.
La competencia también está cambiando a medida que los fabricantes chinos de celdas se expanden hacia la integración de sistemas marinos. CATL y Maersk firmaron una asociación estratégica global en octubre de 2025 que abarca la electrificación marítima, los puertos y el almacenamiento. El acuerdo de Corvus Energy con BYD combina la tecnología de celdas china con la experiencia europea en integración marina. Las modernizaciones de capacidad media de 1 a 5 MWh para buques de carga y pesca fuera del norte de Europa siguen siendo una apertura donde los proveedores no han establecido la cobertura de certificación y servicio a nivel de ferry. El mercado de sistemas de almacenamiento de energía en baterías para embarcaciones recompensa a los proveedores que pueden ofrecer análisis de gestión de baterías y mantenimiento predictivo.
Varios movimientos recientes muestran cómo los principales proveedores están construyendo posiciones a través de asociaciones tecnológicas y contratos de entrega. Corvus Energy y BYD están trabajando en sistemas LFP de alta tasa a través de su acuerdo de cooperación de mayo de 2026. El tercer pedido de propulsión eléctrica de Molslinjen de Wärtsilä demuestra el valor de los programas de flota repetidos. Kongsberg Maritime recibió un contrato de Cochin Shipyard en mayo de 2026 para 4 remolcadores totalmente eléctricos de Svitzer, cada uno con un paquete de baterías de 4,8 MWh.
Líderes de la Industria de Sistemas de Almacenamiento de Energía en Baterías para Embarcaciones
-
Corvus Energy Holding AS
-
Wärtsilä Oyj Abp
-
ABB Ltd
-
Siemens Energy AG
-
EST-Floattech B.V.
- *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Mercado de Sistemas de Almacenamiento de Energía en Baterías para Embarcaciones Empresas cubiertas en este informe
- ABB Ltd
- AYK Energy
- BorgWarner Inc.
- Corvus Energy Holding AS
- EAS Batteries GmbH
- Echandia Marine AB
- ePropulsion Europe SLU
- EST-Floattech B.V.
- EVE Energy Co., Ltd.
- Kongsberg Gruppen ASA
- KREISEL Electric GmbH
- Leclanché SA
- Lehmann Marine GmbH
- Saft Groupe S.A.S.
- Siemens Energy AG
- Sunlight Group
- Wärtsilä Oyj Abp
- ZEM AS
Desarrollos recientes de la industria en Mercado de Sistemas de Almacenamiento de Energía en Baterías para Embarcaciones
- Junio de 2026: ICO, parte del Grupo NYK, inició la operación de la primera instalación comercial de suministro eléctrico desde tierra para buques RoRo en Bélgica en el Puerto de Zeebrugge, validada mediante un transportador puro de automóviles y camiones de NYK, y que permite el uso de electricidad renovable en el atraque.
- Mayo de 2026: Kongsberg Maritime obtuvo un contrato de Cochin Shipyard para suministrar tecnología eléctrica y de automatización integrada para 4 de los remolcadores TRAnsverse totalmente eléctricos de nueva generación de Svitzer, cada uno impulsado por un paquete de baterías de 4,8 MWh, con opciones para 4 unidades adicionales.
- Mayo de 2026: Corvus Energy y BYD Energy Storage firmaron un Acuerdo de Cooperación Estratégica para codesarrollar sistemas de baterías marinas LFP de alta tasa, que abarca investigación y desarrollo conjunto, certificación y despliegue a gran escala de soluciones de baterías marinas de próxima generación.
- Abril de 2026: El primer buque portacontenedores inteligente de propulsión eléctrica pura de clase 10.000 toneladas de China inició operaciones comerciales con 20.000 kWh de almacenamiento en baterías, cero emisiones de carbono y un sistema de carga de doble modo que combina alimentación eléctrica de alta tensión desde tierra e intercambio rápido de contenedores.
Alcance del Informe Global del Mercado de Sistemas de Almacenamiento de Energía en Baterías para Embarcaciones
Los Sistemas de Almacenamiento de Energía en Baterías (BESS) para Embarcaciones son sistemas de almacenamiento de energía basados en baterías recargables instalados en embarcaciones marinas para almacenar energía eléctrica y suministrarla a la propulsión de la embarcación, los sistemas eléctricos a bordo y el equipo auxiliar según sea necesario. Estos sistemas típicamente consisten en celdas/módulos de batería, un Sistema de Gestión de Baterías (BMS), un Sistema de Conversión de Energía (PCS), gestión térmica, sistemas de seguridad y equipos de control asociados. Los BESS para embarcaciones pueden utilizarse para propulsión totalmente eléctrica, propulsión híbrida, gestión de carga máxima, optimización de la carga del motor, almacenamiento de energía regenerativa y reducción del consumo de combustible y las emisiones.
El Mercado de Sistemas de Almacenamiento de Energía en Baterías para Embarcaciones está segmentado por química, instalación, tipo de embarcación, aplicación y geografía. Por química, el mercado está segmentado en NMC, LFP, Ni-Cd, LTO y otras químicas. Por instalación, el mercado está segmentado en nueva construcción y modernización. Por tipo de embarcación, el mercado está segmentado en carga, pasajeros, naval, pesca, apoyo en alta mar y otros tipos de embarcaciones. Por aplicación, el mercado está segmentado en unidades de potencia auxiliar, propulsión principal, energía de emergencia, integración de energías renovables y energía híbrida. El informe también cubre el tamaño del mercado y los pronósticos para el Mercado Global de Sistemas de Almacenamiento de Energía en Baterías para Embarcaciones en 26 países en regiones clave. Para cada segmento, el dimensionamiento y los pronósticos del mercado se proporcionan sobre la base del valor (USD).
| NMC (Batería de Óxido de Litio Níquel Manganeso Cobalto) |
| LFP (Batería de Fosfato de Hierro y Litio) |
| Ni-Cd (Batería de Níquel-Cadmio) |
| Óxido de Titanato de Litio (LTO) |
| Otros Tipos (NCA, TNO, XNO, etc.) |
| Nueva Construcción |
| Modernización |
| Buques de Carga |
| Buques de Pasajeros |
| Buques Navales |
| Embarcaciones Pesqueras |
| Buques de Apoyo en Alta Mar |
| Otros |
| Unidades de Potencia Auxiliar |
| Sistemas de Propulsión Principal |
| Suministro de Energía de Emergencia |
| Integración de Energías Renovables |
| Sistemas de Energía Híbrida |
| América del Norte | Estados Unidos |
| Canadá | |
| México | |
| Europa | Alemania |
| Francia | |
| Italia | |
| España | |
| Reino Unido | |
| Polonia | |
| Rusia | |
| Resto de Europa | |
| Asia-Pacífico | China |
| India | |
| Japón | |
| Corea del Sur | |
| Australia | |
| Indonesia | |
| Vietnam | |
| Tailandia | |
| Resto de Asia-Pacífico | |
| América del Sur | Brasil |
| Argentina | |
| Chile | |
| Resto de América del Sur | |
| Oriente Medio y África | Arabia Saudita |
| Emiratos Árabes Unidos | |
| Egipto | |
| Sudáfrica | |
| Marruecos | |
| Resto de Oriente Medio y África |
| Por Química | NMC (Batería de Óxido de Litio Níquel Manganeso Cobalto) | |
| LFP (Batería de Fosfato de Hierro y Litio) | ||
| Ni-Cd (Batería de Níquel-Cadmio) | ||
| Óxido de Titanato de Litio (LTO) | ||
| Otros Tipos (NCA, TNO, XNO, etc.) | ||
| Por Configuración de Instalación | Nueva Construcción | |
| Modernización | ||
| Por Tipo de Embarcación | Buques de Carga | |
| Buques de Pasajeros | ||
| Buques Navales | ||
| Embarcaciones Pesqueras | ||
| Buques de Apoyo en Alta Mar | ||
| Otros | ||
| Por Aplicación | Unidades de Potencia Auxiliar | |
| Sistemas de Propulsión Principal | ||
| Suministro de Energía de Emergencia | ||
| Integración de Energías Renovables | ||
| Sistemas de Energía Híbrida | ||
| Por Geografía | América del Norte | Estados Unidos |
| Canadá | ||
| México | ||
| Europa | Alemania | |
| Francia | ||
| Italia | ||
| España | ||
| Reino Unido | ||
| Polonia | ||
| Rusia | ||
| Resto de Europa | ||
| Asia-Pacífico | China | |
| India | ||
| Japón | ||
| Corea del Sur | ||
| Australia | ||
| Indonesia | ||
| Vietnam | ||
| Tailandia | ||
| Resto de Asia-Pacífico | ||
| América del Sur | Brasil | |
| Argentina | ||
| Chile | ||
| Resto de América del Sur | ||
| Oriente Medio y África | Arabia Saudita | |
| Emiratos Árabes Unidos | ||
| Egipto | ||
| Sudáfrica | ||
| Marruecos | ||
| Resto de Oriente Medio y África | ||
Preguntas Clave Respondidas en el Informe
¿Qué impulsa la demanda de sistemas de almacenamiento de energía en baterías para embarcaciones?
Las normativas de emisiones, los menores costos de baterías, la inversión en energía en tierra y los programas de embarcaciones eléctricas e híbridas de corta distancia están apoyando la demanda.
¿Qué tamaño tiene el mercado de sistemas de almacenamiento de energía en baterías para embarcaciones?
El mercado se estima en 138,2 millones de USD en 2026 y se prevé que alcance 253,41 millones de USD en 2031 a una CAGR del 12,89%.
¿Qué química de batería lidera las aplicaciones marinas?
El NMC lideró con una participación del 79,1% en 2025, mientras que se espera que el LFP sea la química de más rápido crecimiento a una CAGR del 15,8% hasta 2031.
¿Por qué son importantes los buques de pasajeros para el despliegue de baterías?
Los buques de pasajeros representaron el 43,6% de la participación en 2025 porque sus rutas fijas y los horarios de carga planificados apoyan las operaciones con baterías.
¿Qué limita un uso más amplio de las embarcaciones eléctricas de batería?
La alta inversión inicial, la infraestructura de carga limitada, los requisitos de seguridad y la degradación del rendimiento en condiciones marinas adversas pueden ralentizar la adopción.
¿Por qué están creciendo los sistemas de baterías de modernización?
Se prevé que las modernizaciones crezcan a una CAGR del 15,6% porque los operadores pueden instalar sistemas durante la varada en dique seco y mejorar el rendimiento de emisiones de la flota existente.