Tamaño y Participación del Mercado de Baterías de Plomo-Ácido para Automóviles - Tendencias de Crecimiento y Pronóstico (2027 - 2032)

El Informe del Mercado Global de Baterías de Plomo-Ácido para Automóviles está segmentado por Producto (Baterías SLI, Baterías Micro-Híbridas, Otros), Tecnología de Batería (Baterías de Plomo-Ácido Inundadas, Baterías Inundadas Mejoradas (EFB)), Tipo de Vehículo (Automóviles de Pasajeros, Vehículos Comerciales Ligeros, Vehículos Comerciales Pesados, Motocicletas, Otros) y Geografía (América del Norte, Europa, Asia-Pacífico, América del Sur, Oriente Medio y África). Las Previsiones del Mercado se Proporcionan en Términos de Valor (USD).

Tamaño y Participación del Mercado de Baterías de Plomo-Ácido para Automóviles

Tamaño del Mercado de Baterías de Plomo-Ácido para Automóviles
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Baterías de Plomo-Ácido para Automóviles por Mordor Intelligence

Se proyecta que el tamaño del Mercado de Baterías de Plomo-Ácido para Automóviles se expanda desde 33,78 mil millones de USD en 2026 y 35,17 mil millones de USD en 2027 hasta 43,23 mil millones de USD para 2032, registrando un CAGR del 4,21% entre 2027 y 2032. La demanda está respaldada por el gran parque instalado de vehículos de motor de combustión interna, que genera una demanda de reemplazo recurrente menos expuesta a los ciclos de producción de vehículos nuevos. Las necesidades de reemplazo pueden aumentar a medida que los vehículos envejecen, lo que ayuda a que los volúmenes del mercado de posventa se mantengan estables cuando la producción de equipos originales se debilita. Los vehículos híbridos también conservan una batería de 12V para la electrónica de carrocería, los sistemas de seguridad y las funciones de emergencia, lo que mantiene la demanda junto con las baterías de tracción de alto voltaje. Los fabricantes se están enfocando en baterías inundadas mejoradas y baterías de fibra de vidrio absorbente porque los sistemas de arranque-parada requieren un mayor rendimiento de ciclado. El mercado de baterías de plomo-ácido para automóviles también enfrenta presión a largo plazo derivada de la adopción de vehículos eléctricos de batería y el uso de iones de litio en aplicaciones auxiliares de gama alta.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por producto, las baterías de Arranque, Iluminación e Ignición representaron el 94,4% de la participación del mercado de baterías de plomo-ácido para automóviles en 2026, mientras que se prevé que las baterías auxiliares crezcan a un CAGR del 5,2% hasta 2032.
  • Por tecnología de batería, las baterías de plomo-ácido inundadas representaron el 66,7% de la participación del mercado de baterías de plomo-ácido para automóviles en 2026, mientras que se prevé que las baterías inundadas mejoradas crezcan a un CAGR del 4,9% hasta 2032.
  • Por tipo de vehículo, los automóviles de pasajeros representaron el 43,2% del tamaño del mercado de baterías de plomo-ácido para automóviles en 2026, mientras que se prevé que los vehículos eléctricos híbridos crezcan a un CAGR del 5,9% hasta 2032.
  • Por geografía, Asia-Pacífico representó el 47,8% del tamaño del mercado de baterías de plomo-ácido para automóviles en 2026 y se prevé que crezca a un CAGR del 5,1% hasta 2032.

Nota: Las cifras de mercado de este informe se basan en el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, que combina nueve meses de datos reales con proyecciones del cuarto trimestre para el año base 2026.

Análisis de Segmentos

Por Producto:

Las Baterías SLI Anclan los Ingresos Mientras las Auxiliares Ganan Participación

Las baterías de Arranque, Iluminación e Ignición representaron el 94,4% del valor de la categoría en 2026. Su posición refleja su uso en casi todos los vehículos de motor de combustión interna y en muchos vehículos híbridos. Cada vehículo requiere la batería en el equipamiento original y durante los ciclos de reemplazo posteriores. Las baterías micro-híbridas forman un grupo de productos secundario porque las aplicaciones de arranque-parada requieren baterías capaces de manejar ciclados repetidos.

Se prevé que las baterías auxiliares crezcan a un CAGR del 5,2% de 2027 a 2032. Los vehículos híbridos y eléctricos de batería utilizan una unidad de 12V para la electrónica de carrocería, las funciones de seguridad y los sistemas avanzados de asistencia al conductor. La participación de Camel Group en el trabajo de la norma IEC 60095-8 demuestra que los proveedores de baterías se están preparando para este requisito. Otros productos de plomo-ácido para automóviles siguen siendo relevantes en aplicaciones de motocicletas y triciclos en Asia y África. La norma GB/T23638-2025 eleva los requisitos de producto para baterías de plomo-ácido para motocicletas y favorece el suministro certificado.

Por Tecnología de Batería:

Las Inundadas Conservan la Mayoría Mientras las Baterías Inundadas Mejoradas (EFB) Lideran el Crecimiento

Las baterías de plomo-ácido inundadas representaron el 66,7% del valor de la categoría en 2026. Su menor costo de fabricación y su amplia distribución las hacen adecuadas para la gran población de vehículos sin sistemas de arranque-parada. La tecnología también se beneficia de sistemas de fabricación y reciclaje maduros. Estos atributos preservan su relevancia en los canales de reemplazo sensibles al precio.

Se espera que las baterías inundadas mejoradas crezcan a un CAGR del 4,9% de 2027 a 2032. Los vehículos equipados con baterías inundadas mejoradas como equipo original están entrando en el ciclo de reemplazo en mayor número. Stryten Energy identifica este ciclo de reemplazo como una fuente importante de demanda de baterías inundadas mejoradas. La norma EN 50342-6:2025 también respalda las tecnologías de mayor ciclado en vehículos equipados con sistemas de arranque-parada. La inversión en capacidad de baterías inundadas mejoradas puede mejorar el acceso a la demanda premium del mercado de posventa.

Participación del Mercado de Baterías de Plomo-Ácido para Automóviles por Tecnología de Batería, 2026
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Por Tipo de Vehículo:

Los Automóviles de Pasajeros Lideran pero los Vehículos Eléctricos Híbridos Definen el Crecimiento

Los automóviles de pasajeros representaron el 43,2% del tamaño del mercado de baterías de plomo-ácido para automóviles en 2026. Su liderazgo refleja el tamaño del parque mundial de vehículos de pasajeros y la consistencia de la demanda de reemplazo de baterías. Los vehículos comerciales ligeros y pesados añaden un volumen significativo a través de contratos de reemplazo de flotas. Las motocicletas y los triciclos siguen siendo importantes en Asia-Pacífico y África, donde la asequibilidad determina la elección de la batería.

Se prevé que los vehículos eléctricos híbridos crezcan a un CAGR del 5,9% de 2027 a 2032. Cada vehículo eléctrico híbrido conserva una batería de 12V para la seguridad y la alimentación auxiliar, aunque su sistema de tracción utilice una batería de alto voltaje. GS Yuasa espera que la demanda de plomo-ácido para automóviles se mantenga cerca del 90% de los niveles actuales hasta 2035 según sus supuestos de planificación. Este tipo de vehículo ofrece a la industria de baterías de plomo-ácido para automóviles una vía continua hacia la demanda a medida que aumentan las ventas de vehículos electrificados.

Participación del Mercado de Baterías de Plomo-Ácido para Automóviles por Tipo de Vehículo, 2026
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis Geográfico

Asia-Pacífico representa el 47,8% del valor de la categoría en 2026 y se prevé que crezca a un CAGR del 5,1% hasta 2032. China es una base central de producción y consumo, con Camel Group, Tianneng Battery Group y Chaowei Power entre los principales proveedores regionales. India es una fuente importante de expansión porque su parque de vehículos está creciendo tanto en vehículos de pasajeros como en motocicletas. Amara Raja informó un sólido crecimiento en equipos originales automotrices en el ejercicio fiscal 2025-26 y una amplia presencia internacional. El parque de motocicletas de Indonesia y la base de ensamblaje automotriz de Tailandia también respaldan la demanda regional.

América del Norte y Europa representan los siguientes centros de demanda más grandes. Battery Council International declara que se producen más de 150 millones de baterías de plomo anualmente en los Estados Unidos. Clarios informó una estrategia de fabricación de energía estadounidense de 6.000 millones de USD que incluye capacidad de baterías avanzadas y procesamiento de materiales. La empresa también informó más de 500 millones de USD de inversión en plantas de los Estados Unidos al final del ejercicio fiscal 2026. En Europa, un parque de vehículos más antiguo respalda la demanda del mercado de posventa, mientras que las normas de baterías de la Unión Europea aumentan la importancia de la trazabilidad y el reciclaje.

América del Sur, Oriente Medio y África, y el Resto de Europa representan mercados más pequeños pero significativos para el mercado de baterías de plomo-ácido para automóviles. Brasil lidera América del Sur debido a su gran parque de vehículos y su mercado de posventa consolidado. Oriente Medio y África se benefician del creciente número de propietarios de vehículos y del uso de motocicletas en el África Subsahariana. La nominación de suministro de Camel Group para un proyecto de vehículo comercial Foton en Tailandia muestra cómo los productores chinos están ampliando su alcance de exportación regional. 

Tasa de Crecimiento del Mercado de Baterías de Plomo-Ácido para Automóviles por Región
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Panorama Competitivo

El mercado de baterías de plomo-ácido para automóviles está moderadamente concentrado entre productores globales y un grupo más amplio de especialistas regionales. Clarios, East Penn Manufacturing, GS Yuasa, Camel Group y Sebang Global Battery operan en múltiples regiones y tipos de productos. Los productores regionales mantienen su relevancia donde la distribución local, el equipamiento de vehículos o la competitividad en precios son importantes. La fortaleza competitiva depende de la escala de fabricación, el acceso al canal de reemplazo, la capacidad de reciclaje y la capacidad de baterías avanzadas. Los productores con aprobaciones de equipos originales establecidas también tienen una ventaja en aplicaciones de gama alta.

Clarios anunció una estrategia de fabricación de energía en los Estados Unidos de 6.000 millones de USD en 2025 que abarca la producción de baterías avanzadas, el procesamiento de minerales críticos y las tecnologías de baterías de próxima generación. La empresa informó la producción de su batería de iones de litio de 12V número un millón en febrero de 2025, lo que refleja una estrategia más amplia de almacenamiento de energía de bajo voltaje. GS Yuasa mantiene su enfoque en las aplicaciones de plomo-ácido para automóviles, al tiempo que identifica la competencia china en la ASEAN como un riesgo. Camel Group está consolidando su influencia mediante la participación en normas internacionales de pruebas para baterías auxiliares de 12V.

Las baterías inundadas mejoradas y de fibra de vidrio absorbente de gama alta ofrecen una oportunidad en la creciente base de reemplazo de arranque-parada e híbridos. Los proveedores también tienen margen para ofrecer servicios de monitoreo del estado de la batería a los operadores de flotas a medida que los requisitos del sistema de bajo voltaje se vuelven más exigentes. La relación de suministro de Sebang Global Battery con Volkswagen y BMW en Alemania demuestra la dificultad de calificar para los canales de equipos originales de gama alta. FIAMM Energy Technology cambió de propietario después de que Resonac acordara transferir el negocio al Grupo Aurelius en agosto de 2025. La competencia seguirá siendo activa a medida que los proveedores chinos amplíen la capacidad de exportación y los productores establecidos protejan la distribución en el mercado de posventa.

Líderes de la Industria de Baterías de Plomo-Ácido para Automóviles

  1. Clarios International Inc.

  2. GS Yuasa Corporation

  3. Exide Technologies, LLC

  4. East Penn Manufacturing Company

  5. EnerSys

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Concentración del Mercado de Baterías de Plomo-Ácido para Automóviles
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Mercado de Baterías de Plomo-Ácido para Automóviles Empresas cubiertas en este informe

  • Amara Raja Energy & Mobility Limited
  • Banner GmbH
  • Camel Group Co., Ltd.
  • Century Batteries (Australia) Pty Ltd
  • Chaowei Power Holdings Limited
  • Clarios International Inc.
  • Crown Battery Manufacturing Company
  • East Penn Manufacturing Company
  • EnerSys
  • Exide Technologies, LLC
  • FIAMM Energy Technology S.p.A.
  • GS Yuasa Corporation
  • Koyo Battery Co., Ltd.
  • Leoch International Technology Limited
  • Mutlu Akü ve Malzemeleri Sanayi A.Ş.
  • PT Astra Otoparts Tbk
  • Sebang Global Battery Co., Ltd.
  • Stryten Energy LLC
  • The Furukawa Battery Co., Ltd.
  • Tianneng Battery Group Co., Ltd.

Desarrollos recientes de la industria en Mercado de Baterías de Plomo-Ácido para Automóviles

  • Mayo de 2026: Clarios publicó una actualización de un año sobre su Estrategia de Fabricación de Energía en los Estados Unidos de 6.000 millones de USD, confirmando más de 500 millones de USD invertidos en plantas de los Estados Unidos al final del ejercicio fiscal 2026, con expansiones de capacidad de producción de baterías de fibra de vidrio absorbente avanzadas en múltiples estados.
  • Octubre de 2025: Camel Group organizó la Reunión del Grupo de Trabajo IEC/TC21 WG2 en Wuhan, reuniendo a expertos de Italia, Alemania, los Estados Unidos y Japón para avanzar en la norma IEC 60095-8 para pruebas de baterías auxiliares de plomo-ácido de 12V, con especial atención a la capacidad de potencia máxima, la clasificación de amperios de arranque en frío y las especificaciones de resistencia al ciclado.
  • Mayo de 2025: GS Yuasa lanzó la renovada serie ECO.R Revolution tanto para vehículos con parada en ralentí como para vehículos convencionales en Japón, ampliando su línea de productos de baterías de reemplazo premium para capturar un mayor margen en el mercado de posventa.
  • Abril de 2025: Amara Raja Energy and Mobility informó un crecimiento de ingresos del 10,2% en el ejercicio fiscal 2025, con las baterías de plomo-ácido contribuyendo al 95% de los ingresos. La empresa lanzó gamas de baterías de fibra de vidrio absorbente y Baterías Inundadas Mejoradas (EFB) para aplicaciones de arranque-parada y amplió su presencia internacional a más de 70 países.

Índice del informe de la industria de baterías de plomo-ácido para automóviles

1. INTRODUCCIÓN

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. METODOLOGÍA DE INVESTIGACIÓN

3. RESUMEN EJECUTIVO

4. PANORAMA DEL MERCADO

  • 4.1 Descripción General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Gran Parque Mundial de Vehículos de Combustión Interna y Ciclos de Reemplazo Predecibles
    • 4.2.2 Proliferación de Sistemas de Arranque-Parada y Micro-Híbridos
    • 4.2.3 Aumento de la Propiedad de Vehículos en India, Sudeste Asiático y África
    • 4.2.4 Expansión de la Demanda Auxiliar de 12V en Vehículos Híbridos y Eléctricos
    • 4.2.5 Reciclaje de Plomo en Circuito Cerrado y Disponibilidad Localizada de Materiales
    • 4.2.6 Electrificación de Flotas y Requisitos de Monitoreo del Estado de la Batería
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Aceleración de la Adopción de Vehículos Eléctricos de Batería
    • 4.3.2 Sustitución por Iones de Litio en Aplicaciones Auxiliares de Gama Alta
    • 4.3.3 Volatilidad del Plomo, el Polipropileno y los Costos de Cumplimiento
    • 4.3.4 Escasez Regional de Capacidad de Fabricación de Baterías de Fibra de Vidrio Absorbente y EFB
  • 4.4 Análisis de la Cadena de Suministro
  • 4.5 Análisis de las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.5.1 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.5.2 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.5.3 Amenaza de Nuevos Participantes
    • 4.5.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.5.5 Rivalidad Competitiva
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Panorama Regulatorio
  • 4.8 Análisis de Inversiones

5. TAMAÑO DEL MERCADO Y PRONÓSTICOS DE CRECIMIENTO

  • 5.1 Por Producto
    • 5.1.1 Baterías de Arranque, Iluminación e Ignición (SLI)
    • 5.1.2 Baterías Micro-Híbridas
    • 5.1.3 Baterías Auxiliares
    • 5.1.4 Otros Productos de Baterías de Plomo-Ácido para Automóviles
  • 5.2 Por Tecnología de Batería
    • 5.2.1 Baterías de Plomo-Ácido Inundadas
    • 5.2.2 Baterías Inundadas Mejoradas (EFB)
  • 5.3 Por Tipo de Vehículo
    • 5.3.1 Automóviles de Pasajeros
    • 5.3.2 Vehículos Comerciales Ligeros
    • 5.3.3 Vehículos Comerciales Pesados
    • 5.3.4 Motocicletas
    • 5.3.5 Triciclos
    • 5.3.6 Vehículos Eléctricos Híbridos
  • 5.4 Por Geografía
    • 5.4.1 América del Norte
    • 5.4.1.1 Estados Unidos
    • 5.4.1.2 Canadá
    • 5.4.1.3 México
    • 5.4.2 Europa
    • 5.4.2.1 Alemania
    • 5.4.2.2 Francia
    • 5.4.2.3 Italia
    • 5.4.2.4 España
    • 5.4.2.5 Reino Unido
    • 5.4.2.6 Países Bajos
    • 5.4.2.7 Noruega
    • 5.4.2.8 Rusia
    • 5.4.2.9 Resto de Europa
    • 5.4.3 Asia-Pacífico
    • 5.4.3.1 China
    • 5.4.3.2 India
    • 5.4.3.3 Japón
    • 5.4.3.4 Australia
    • 5.4.3.5 Indonesia
    • 5.4.3.6 Malasia
    • 5.4.3.7 Tailandia
    • 5.4.3.8 Resto de Asia-Pacífico
    • 5.4.4 América del Sur
    • 5.4.4.1 Brasil
    • 5.4.4.2 Argentina
    • 5.4.4.3 Colombia
    • 5.4.4.4 Resto de América del Sur
    • 5.4.5 Oriente Medio y África
    • 5.4.5.1 Arabia Saudita
    • 5.4.5.2 Emiratos Árabes Unidos
    • 5.4.5.3 Egipto
    • 5.4.5.4 Omán
    • 5.4.5.5 Nigeria
    • 5.4.5.6 Resto de Oriente Medio y África

6. PANORAMA COMPETITIVO

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos
  • 6.3 Análisis de Participación de Mercado
  • 6.4 Perfiles de Empresas (incluye Descripción General a Nivel Global, Descripción General a Nivel de Mercado, Segmentos Principales, Información Financiera según disponibilidad, Información Estratégica, Posición/Participación en el Mercado, Productos y Servicios, Desarrollos Recientes)
    • 6.4.1 Amara Raja Energy & Mobility Limited
    • 6.4.2 Banner GmbH
    • 6.4.3 Camel Group Co., Ltd.
    • 6.4.4 Century Batteries (Australia) Pty Ltd
    • 6.4.5 Chaowei Power Holdings Limited
    • 6.4.6 Clarios International Inc.
    • 6.4.7 Crown Battery Manufacturing Company
    • 6.4.8 East Penn Manufacturing Company
    • 6.4.9 EnerSys
    • 6.4.10 Exide Technologies, LLC
    • 6.4.11 FIAMM Energy Technology S.p.A.
    • 6.4.12 GS Yuasa Corporation
    • 6.4.13 Koyo Battery Co., Ltd.
    • 6.4.14 Leoch International Technology Limited
    • 6.4.15 Mutlu Akü ve Malzemeleri Sanayi A.Ş.
    • 6.4.16 PT Astra Otoparts Tbk
    • 6.4.17 Sebang Global Battery Co., Ltd.
    • 6.4.18 Stryten Energy LLC
    • 6.4.19 The Furukawa Battery Co., Ltd.
    • 6.4.20 Tianneng Battery Group Co., Ltd.

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO Y PERSPECTIVAS FUTURAS

  • 7.1 Evaluación de Espacios en Blanco y Necesidades No Satisfechas
**Sujeto a disponibilidad

Alcance del Informe del Mercado Global de Baterías de Plomo-Ácido para Automóviles

Una batería de plomo-ácido para automóviles es un dispositivo electroquímico recargable que almacena y suministra energía eléctrica para arrancar el motor de un vehículo, estabilizar el voltaje eléctrico y alimentar los accesorios a bordo cuando el motor no está en funcionamiento.

El mercado de baterías de plomo-ácido para automóviles está segmentado por producto, tecnología de batería, tipo de vehículo y geografía. Por producto, el mercado se divide en baterías de arranque, iluminación e ignición (SLI), baterías micro-híbridas, baterías auxiliares y otros productos de baterías de plomo-ácido para automóviles. Por tecnología de batería, el mercado se divide en baterías de plomo-ácido inundadas y baterías inundadas mejoradas (EFB). Por tipo de vehículo, el mercado está segmentado en automóviles de pasajeros, vehículos comerciales ligeros, vehículos comerciales pesados, motocicletas, triciclos y vehículos eléctricos híbridos. El informe también cubre el tamaño del mercado y los pronósticos para el mercado global de baterías de plomo-ácido para automóviles en 26 países de las principales regiones. Para cada segmento, el dimensionamiento y los pronósticos del mercado se han proporcionado sobre la base del valor (USD).

Resumen de la segmentación

Por Producto
Mercado de Baterías de Plomo-Ácido para Automóviles desglose de segmentación
Baterías de Arranque, Iluminación e Ignición (SLI)
Baterías Micro-Híbridas
Baterías Auxiliares
Otros Productos de Baterías de Plomo-Ácido para Automóviles
Por Tecnología de Batería
Mercado de Baterías de Plomo-Ácido para Automóviles desglose de segmentación
Baterías de Plomo-Ácido Inundadas
Baterías Inundadas Mejoradas (EFB)
Por Tipo de Vehículo
Mercado de Baterías de Plomo-Ácido para Automóviles desglose de segmentación
Automóviles de Pasajeros
Vehículos Comerciales Ligeros
Vehículos Comerciales Pesados
Motocicletas
Triciclos
Vehículos Eléctricos Híbridos
Por Geografía
Mercado de Baterías de Plomo-Ácido para Automóviles desglose de segmentación
América del Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemania
Francia
Italia
España
Reino Unido
Países Bajos
Noruega
Rusia
Resto de Europa
Asia-Pacífico China
India
Japón
Australia
Indonesia
Malasia
Tailandia
Resto de Asia-Pacífico
América del Sur Brasil
Argentina
Colombia
Resto de América del Sur
Oriente Medio y África Arabia Saudita
Emiratos Árabes Unidos
Egipto
Omán
Nigeria
Resto de Oriente Medio y África
Mercado de Baterías de Plomo-Ácido para Automóviles desglose de segmentación
Por Producto Baterías de Arranque, Iluminación e Ignición (SLI)
Baterías Micro-Híbridas
Baterías Auxiliares
Otros Productos de Baterías de Plomo-Ácido para Automóviles
Por Tecnología de Batería Baterías de Plomo-Ácido Inundadas
Baterías Inundadas Mejoradas (EFB)
Por Tipo de Vehículo Automóviles de Pasajeros
Vehículos Comerciales Ligeros
Vehículos Comerciales Pesados
Motocicletas
Triciclos
Vehículos Eléctricos Híbridos
Por Geografía América del Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemania
Francia
Italia
España
Reino Unido
Países Bajos
Noruega
Rusia
Resto de Europa
Asia-Pacífico China
India
Japón
Australia
Indonesia
Malasia
Tailandia
Resto de Asia-Pacífico
América del Sur Brasil
Argentina
Colombia
Resto de América del Sur
Oriente Medio y África Arabia Saudita
Emiratos Árabes Unidos
Egipto
Omán
Nigeria
Resto de Oriente Medio y África

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Cuál es el valor proyectado de las baterías de plomo-ácido para automóviles para 2032?

Se prevé que el mercado global de baterías de plomo-ácido para automóviles alcance los 43,23 mil millones de USD para 2032, creciendo a un CAGR del 4,21% de 2027 a 2032.

¿Por qué las baterías de plomo-ácido siguen siendo relevantes en los vehículos híbridos?

Los vehículos híbridos conservan una batería de 12V para la seguridad, la iluminación, la electrónica de carrocería y las funciones de emergencia, incluso cuando la propulsión utiliza una batería de alto voltaje.

¿Qué categoría de producto lidera la demanda de baterías de plomo-ácido para automóviles?

Las baterías de Arranque, Iluminación e Ignición lideran, con una participación del 94,4% en 2026.

¿Qué tecnología de batería crece más rápido hasta 2032?

Se proyecta que las baterías inundadas mejoradas crezcan a un CAGR del 4,9% porque los vehículos con arranque-parada requieren un mayor rendimiento de ciclado.

¿Qué región tiene las mejores perspectivas de crecimiento para las baterías de plomo-ácido para automóviles?

Asia-Pacífico lidera con una participación del 47,8% en 2026 y se prevé que crezca a un CAGR del 5,1% hasta 2032.

¿Qué riesgos podrían limitar la demanda de baterías de plomo-ácido para automóviles?

La adopción de vehículos eléctricos de batería, la sustitución por iones de litio en sistemas auxiliares de gama alta, los costos de materiales y la capacidad limitada de baterías de fibra de vidrio absorbente y EFB pueden limitar el crecimiento.

Última actualización de la página el: