Marktgröße und Marktanteil für Standbeutel mit Ausgießern und Verschlusselementen

Marktzusammenfassung für Standbeutel mit Ausgießern und Verschlusselementen
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Marktanalyse für Standbeutel mit Ausgießern und Verschlusselementen von Mordor Intelligence

Der Markt für Standbeutel mit Ausgießern und Verschlusselementen wird im Jahr 2025 auf 26,81 Milliarden USD geschätzt und soll bis 2030 auf 41,67 Milliarden USD anwachsen, was einer CAGR von 9,22 % entspricht. Die Nachfrage beschleunigt sich, da Marken von starren Formaten auf flexible Optionen umsteigen, die leichter sind, beim Transport sicherer und einfacher zu öffnen. Verbesserungen bei der aseptischen Abfüllung ermöglichen nun die Herstellung haltbarer Produkte ohne Kühlung, während Mono-Material-Barrierefolien Recyclingengpässe beseitigen. Der Einzelhandel bevorzugt dieses Format, da es sich gut für E-Commerce-Netzwerke eignet, Versandkosten senkt und Beschädigungsraten reduziert. Regulatorische Initiativen, die den Einsatz von Einwegkunststoffen einschränken, verleihen dem Markt weiteren Auftrieb und fördern rasche Investitionen in biobasierte Substrate und recycelbare Verschlüsse. Gleichzeitig erfordern die globalen Verbraucherlebensstile portable, portionskontrollierte Verpackungen, die vom Kinderwagen-Getränkehalter bis zur abgelegenen Baustelle ohne Auslaufen mitgenommen werden können.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Material entfiel im Jahr 2024 ein Marktanteil von 61,01 % auf Kunststoff im Markt für Standbeutel mit Ausgießern und Verschlusselementen.
  • Nach Produktkonfiguration wird die Marktgröße für seitlich gefalzte Formate im Markt für Standbeutel mit Ausgießern und Verschlusselementen zwischen 2025 und 2030 voraussichtlich mit einer CAGR von 10,87 % wachsen.
  • Nach Ausgießertyp entfiel im Jahr 2024 ein Marktanteil von 52,23 % auf Schraubverschlüsse im Markt für Standbeutel mit Ausgießern und Verschlusselementen.
  • Nach Abfülltechnologie wird die Marktgröße für aseptische Systeme im Markt für Standbeutel mit Ausgießern und Verschlusselementen bis 2030 voraussichtlich mit einer CAGR von 10,49 % wachsen.
  • Nach Anwendung entfiel im Jahr 2024 ein Marktanteil von 60,51 % auf Lebensmittel und Getränke im Markt für Standbeutel mit Ausgießern und Verschlusselementen.
  • Nach Geografie wird die Marktgröße für Europa im Markt für Standbeutel mit Ausgießern und Verschlusselementen bis 2030 voraussichtlich mit einer CAGR von 11,21 % wachsen.

Segmentanalyse

Nach Material: Kunststoffdominanz treibt Innovation voran

Kunststoff beherrschte im Jahr 2024 mit einem Marktanteil von 61,01 % den Markt für Standbeutel mit Ausgießern und Verschlusselementen, gestützt durch Polyethylen, das bei niedrigen Temperaturen siegelt und chemikalienbeständig ist. Polypropylen expandiert bei Soßen, die Heißabfülltoleranz erfordern. Die Marktgröße für Kunststoffe im Markt für Standbeutel mit Ausgießern und Verschlusselementen ist auf dem Weg zu einem stetigen mittleren einstelligen Wachstum, da Konverter dünnere Stärken einführen, die die Reißfestigkeit erhalten. Biobasierte Polymere führen die Wachstumskurve mit einer CAGR von 11,29 % an, unterstützt durch Markenversprechen, fossile Rohstoffe schrittweise abzuschaffen. Papier mit Biobeschichtung tendiert zu Trockenwaren, während Aluminium in Premium-Kaffeekonzentraten verbleibt, die nahezu null Sauerstoffeintrag erfordern.

Hersteller bewegen sich in Richtung Mono-Material-Beutel, die Haftvermittlerschichten innerhalb von PE- oder PP-Familien coextrudieren und so das Recycling am Straßenrand in Nordamerika und Pilotsortierstrecken in Europa ermöglichen. FDA-Lebensmittelkontaktnormen schreiben Migrationstests vor, sodass Lieferanten umfangreiche Analysen durchführen, um neue Harzmischungen zu zertifizieren. Im asiatisch-pazifischen Raum subventionieren staatliche Zuschüsse die Investitionskosten für lösungsmittelfreie Klebstofflinien, die dünne Barrieren ohne VOC-Emissionen verbinden.

Markt für Standbeutel mit Ausgießern und Verschlusselementen: Marktanteil nach Material
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Produktkonfiguration: Stehformate führen den Markt an

Stehdesigns erzielten im Jahr 2024 einen Anteil von 58,39 %, da sie vom Einzelhandel bevorzugt werden, weil sie das Branding im Regal präsentieren und gleichzeitig kompakt in Versandkartons passen. Seitlich gefalzte Varianten verzeichnen die schnellste CAGR von 10,87 %, da ihr flaches Bodenprofil die Palettendichte für E-Commerce-Lager maximiert. Die Marktgröße für seitlich gefalzte Beutel im Markt für Standbeutel mit Ausgießern und Verschlusselementen soll sich bis 2030 verdoppeln, da die Logistikkosten pro Liter zu einem strategischen KPI werden.

Flachformate halten eine Nische bei Musterversuchen und Einzelportions-Würzmitteln, bei denen wirtschaftliche Aspekte entscheidend sind. Ein hybrider Standbeutel mit Eckfalten entsteht für Motoröl und Scheibenreinigungsflüssigkeiten und bietet Stabilität für den Garageneinsatz. Maschinenhersteller integrieren servokontrolliertes Taping, das Ausgießer ohne manuelle Berührung einsetzt und so Arbeitsstunden und Fehlerquoten reduziert.

Nach Ausgießertyp: Schraubverschlüsse behalten funktionale Führungsposition

Schraubverschlüsse behielten im Jahr 2024 einen Anteil von 52,23 % am Markt für Standbeutel mit Ausgießern und Verschlusselementen, da Nutzer dem klick-festen Verschluss und der Wiederverschlussfunktion vertrauen. Marken verlassen sich zudem auf die breite industrielle Verfügbarkeit und kindersichere Optionen. Eckausgießer verzeichnen eine CAGR von 11,79 %, angetrieben von Getränkeherstellern, die tropffreie Ausgüsse wünschen, wenn Verbraucher von der Kante trinken. Klappverschlüsse bleiben bei Würzmitteln relevant, die einhändiges Quetschen erfordern, während Strohhalm-Einsatzdüsen bei Senioren an Beliebtheit gewinnen, die eine kontrollierte Dosierung benötigen.

Werkzeughersteller entwickeln selbstentlüftende Schraubverschlüsse, die den Druck in heißabgefüllten Fruchtpürees ausgleichen. Im Jahr 2024 eingereichte Patente beschreiben Überlastanschläge, die ein Überdrehen verhindern und niedrige Reklamationsquoten aufrechterhalten. Recycler befürworten Einzel-Polymer-Ausgießer, um sicherzustellen, dass Verschlüsse angebracht bleiben und die Sortierung ohne Kontamination durchlaufen können.

Nach Abfülltechnologie: Heißabfüllung führt die Verarbeitungsmethoden an

Die Heißabfüllung machte im Jahr 2024 38,41 % des globalen Umsatzes aus, da sie Investitionskosten und mikrobiologische Sicherheit für angesäuerte Lebensmittel ausbalanciert. Aseptische Systeme weisen zwar einen geringeren Anteil auf, verzeichnen jedoch die schnellste CAGR von 10,49 %. Hersteller, die auf Premium-Smoothies und pharmazeutische Sirupe abzielen, wechseln zu aseptischen Linien, um thermische Aromaverluste zu vermeiden und eine längere Umgebungshaltbarkeit zu erzielen. Die Marktgröße für aseptische Formate im Markt für Standbeutel mit Ausgießern und Verschlusselementen soll bis 2030 hohe einstellige Milliardenwerte erreichen.

Retortenbeutel bleiben für Babypürees in Japan relevant, während die Umgebungsabfüllung auf Haushaltsreiniger abzielt, bei denen das Risiko von Regalschimmelpilzen minimal ist. Systemhersteller wie SIG bündeln die In-line-Sterilisation, was den Bedarf an vorgefertigten Beutelkäufen reduziert und Werken hilft, ihren Verbrauchsmaterialbestand zu senken. Ingenieure führen zudem Clean-in-Place-Schleifen ein, die Ausfallzeiten zwischen Aromawechseln verkürzen.

Markt für Standbeutel mit Ausgießern und Verschlusselementen: Marktanteil nach Abfülltechnologie
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Anwendung: Dominanz von Lebensmitteln und Getränken steht vor Wachstumswettbewerb

Lebensmittel und Getränke hielten im Jahr 2024 einen Marktanteil von 60,51 % und sollen bis 2030 die Ankerkategorie bleiben. Babynahrung, verzehrfertige Getreideprodukte und Joghurtgetränke setzen auf einfachen Quetsch-und-Schluck-Zugang. Die Marktgröße für Lebensmittel- und Getränkeanwendungen im Markt für Standbeutel mit Ausgießern und Verschlusselementen profitiert von Eckausgießern der nächsten Generation, die eine kontrollierte Durchflussrate für dicke Pürees ermöglichen und Unordnung verhindern.

Haus- und Körperpflege verzeichnet die schnellste CAGR von 10,31 %, da Nachfüllmodelle starre Waschmittelflaschen in Heimspender umwandeln. Shampoo-Riegel, die in Konzentrat aufgelöst werden, fließen ebenfalls in Nachfüllbeutel mit Ausgießern. Industriesegmente wie Schmierstoffe nutzen großvolumige Verschlusselemente, um Gluckern und Verschütten zu minimieren, während Pharmaunternehmen Einzeldosisbeutel für Rehydratationssalze in Katastrophengebieten erproben.

Geografische Analyse

Der asiatisch-pazifische Raum repräsentierte im Jahr 2024 41,6 % der globalen Nachfrage, gestützt durch Fertigungscluster in China, Indien und Thailand, die zu niedrigen Stückkosten operieren. In Europa wird die Marktgröße für Standbeutel mit Ausgießern und Verschlusselementen bis 2030 voraussichtlich mit einer CAGR von 11,21 % wachsen, da der grenzüberschreitende E-Commerce in Städte der zweiten Reihe expandiert. Regierungen finanzieren Schulungszentren für flexible Verpackungen und unterstützen kleine Unternehmen, die lokale Soßenmarken beliefern.

Nordamerika und Europa weisen ein langsameres Stückwachstum auf, prägen jedoch regulatorische Standards für recycelbare Mono-Strukturen und kindersichere Verschlüsse. FDA-Entscheidungen zu per- und polyfluorierten Alkylsubstanzen drängen Lieferanten dazu, fluorierte Barrieren aufzugeben, während europäische Einwegkunststoffgesetze Mehrschichtbeutel besteuern. Marken erfüllen die Anforderungen durch PE-only-Laminate in Kombination mit EVOH-Innenschicht-Sauerstoffsenken, die ein hohes Barriereniveau aufrechterhalten und gleichzeitig Recycelbarkeitsaudits bestehen.

Südamerika, der Nahe Osten und Afrika tragen heute ein geringeres Volumen bei, doch steigende Urbanisierung und die Abhängigkeit von haltbaren Importen bauen Dynamik auf. Brasilianische Fruchtkonzentrat-Exporteure entscheiden sich für flexible Verpackungen, um das Frachtgewicht zu reduzieren, während Importeure aus dem Golf-Kooperationsrat eine lange Umgebungshaltbarkeit in Wüstenklimata priorisieren. Afrikanische Molkereigenossenschaften übernehmen Eckausgießer auf aseptischen Milchbeuteln, um Unterbrechungen der Kühlkette zu überstehen. Die lokale Fertigungskapazität wächst, da ausländische Originalgerätehersteller modulare Füll-Siegel-Einheiten vermieten, die in bestehende Werke integriert werden können.

Markt für Standbeutel mit Ausgießern und Verschlusselementen: CAGR (%), Wachstumsrate nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Erhalten Sie Analysen zu wichtigen geografischen Märkten
PDF herunterladen

Wettbewerbslandschaft

Das Feld bleibt mäßig fragmentiert, wobei die fünf größten Anbieter unter der 40-%-Schwelle liegen. Globale Schwergewichte wie AptarGroup, Gualapack und Amcor integrieren Harzcompoundierung, Folienextrusion und Ausgießerformung unter einem Dach, um Kosten und Lieferzeiten zu kontrollieren. Sie umwerben multinationale Konzerne mit schlüsselfertigen Linien, die Logistikdaten, Kohlenstoff-Scorecards und Designlabore umfassen.

Mittelständische Wettbewerber spezialisieren sich auf Nischentechnologien, wie etwa Ultraschall-Ausgießer-Siegeltechnologie, die Mono-PE ohne Klebstoffe verbindet und damit die Zykluszeit verkürzt. Maschinenhersteller ALLIEDFLEX und Effytec lizenzieren neue Servoplattformen für die Eckausgießer-Einführung, die Umrüstzeiten reduzieren und Co-Packer ansprechen, die kurzfristige digitale Kampagnen bedienen. Start-ups befassen sich mit Nachfüll-Ökosystemen und bieten RFID-Tags an, die Beutellebenszyklen verfolgen und Pfandrückerstattungen auslösen, sobald Verbraucher Leergut zurückgeben.

Patentanmeldungen konzentrieren sich auf Dosierventile für medizinische Ernährung und überlastgeschützte Schraubverschlüsse für dickflüssige Öle. Partnerschaften beschleunigen sich: Harzproduzenten arbeiten mit Verschlussformern zusammen, um die Polymerkompatibilität sicherzustellen, während E-Commerce-Plattformen Beschädigungsratendaten an Verpackungsdesigner zurückführen, um iterative Verbesserungen zu ermöglichen.

Marktführer der Branche für Standbeutel mit Ausgießern und Verschlusselementen

  1. AptarGroup Inc.

  2. Gualapack S.p.A.

  3. Amcor plc

  4. Mondi plc

  5. Glenroy Inc.

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Marktkonzentration für Standbeutel mit Ausgießern und Verschlusselementen
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Mehr Details zu Marktteilnehmern und Wettbewerbern benötigt?
PDF herunterladen

Jüngste Branchenentwicklungen

  • März 2025: Mondi ging eine Partnerschaft mit Sherwin-Williams für Nachfüll-Standbeutel ein, die 5-Liter-Starre Farbdosen ersetzen.
  • Januar 2025: Cheer Pack North America und Amcor brachten einen vollständig aus Polyethylen bestehenden Beutel für Once Upon a Farm Babynahrung auf den Markt, der das Recycling am Straßenrand ermöglicht.
  • Oktober 2024: ALLIEDFLEX sicherte sich die exklusiven nordamerikanischen Rechte für Scaldopack-Ausgießer-Einführungsgeräte und erweiterte damit den Zugang für Konverter, die von starren auf flexible Verpackungen umsteigen.
  • Oktober 2024: Effytec, Dukane und Hoffer Plastics entwickelten gemeinsam Ultraschall-Siegeltechnologie für Mono-Material-PE-Beutel, die Liniengeschwindigkeit und Siegelintegrität verbessert.

Inhaltsverzeichnis des Branchenberichts für Standbeutel mit Ausgießern und Verschlusselementen

1. EINLEITUNG

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. FORSCHUNGSMETHODIK

3. ZUSAMMENFASSUNG FÜR DIE GESCHÄFTSFÜHRUNG

4. MARKTLANDSCHAFT

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Steigende Nachfrage nach praktischen Babynahrungsverpackungen
    • 4.2.2 Wachstum von E-Grocery und Direktvertriebskanälen
    • 4.2.3 Nachhaltige Leichtbauimperative
    • 4.2.4 Verschlusselement-gestützte Nachfüllmodelle für Haushaltsreiniger
    • 4.2.5 Pharmazeutische Nutzung für dosierungskontrollierte Flüssigkeiten
    • 4.2.6 Aufkommende Innovationen bei Kaltkettenbarrierefolien
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Volatilität der Rohstoffpreise für Mehrschichtfolien
    • 4.3.2 Begrenzte Recycelbarkeit von Laminatstrukturen
    • 4.3.3 Kapitalintensität aseptischer Ausgießer-Siegelmaschinen
    • 4.3.4 Versagen von gefälschten Verschlusselementen in Niedrigpreismärkten
  • 4.4 Analyse der Branchenwertschöpfungskette
  • 4.5 Auswirkungen makroökonomischer Faktoren
  • 4.6 Regulatorisches Umfeld
  • 4.7 Technologischer Ausblick
  • 4.8 Analyse der fünf Wettbewerbskräfte nach Porter
    • 4.8.1 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.8.2 Verhandlungsmacht der Abnehmer
    • 4.8.3 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.8.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.8.5 Wettbewerbsintensität
  • 4.9 Preisanalyse

5. MARKTGRÖSSE UND WACHSTUMSPROGNOSEN (WERT)

  • 5.1 Nach Material
    • 5.1.1 Kunststoff
    • 5.1.1.1 Polyethylen (PE)
    • 5.1.1.2 Polypropylen (PP)
    • 5.1.1.3 Polyethylenterephthalat (PET)
    • 5.1.2 Papier
    • 5.1.3 Aluminiumfolienlaminat
    • 5.1.4 Biobasierte Materialien
  • 5.2 Nach Produktkonfiguration
    • 5.2.1 Standbeutel mit Ausgießern
    • 5.2.2 Flachbeutel mit Verschlusselementen
    • 5.2.3 Seitlich gefalzte Beutel
  • 5.3 Nach Ausgießertyp
    • 5.3.1 Schraubverschlüsse
    • 5.3.2 Klappverschlüsse
    • 5.3.3 Düse mit Strohhalm
    • 5.3.4 Eckausgießer
  • 5.4 Nach Abfülltechnologie
    • 5.4.1 Aseptische Abfüllung
    • 5.4.2 Heißabfüllung
    • 5.4.3 Retort
    • 5.4.4 Umgebungsabfüllung
  • 5.5 Nach Anwendung
    • 5.5.1 Lebensmittel und Getränke
    • 5.5.1.1 Babynahrung
    • 5.5.1.2 Soßen und Würzmittel
    • 5.5.1.3 Milchprodukte
    • 5.5.1.4 Getränke
    • 5.5.1.5 Fertiggerichte und Suppen
    • 5.5.2 Haus- und Körperpflege
    • 5.5.2.1 Flüssigwaschmittel
    • 5.5.2.2 Handseife und Desinfektionsmittel
    • 5.5.2.3 Kosmetik und Körperpflegeprodukte
    • 5.5.3 Industrie
    • 5.5.3.1 Kfz-Flüssigkeiten
    • 5.5.3.2 Agrochemikalien
    • 5.5.4 Sonstige Anwendungen
  • 5.6 Nach Geografie
    • 5.6.1 Nordamerika
    • 5.6.1.1 Vereinigte Staaten
    • 5.6.1.2 Kanada
    • 5.6.1.3 Mexiko
    • 5.6.2 Südamerika
    • 5.6.2.1 Brasilien
    • 5.6.2.2 Argentinien
    • 5.6.2.3 Übriges Südamerika
    • 5.6.3 Europa
    • 5.6.3.1 Deutschland
    • 5.6.3.2 Vereinigtes Königreich
    • 5.6.3.3 Frankreich
    • 5.6.3.4 Italien
    • 5.6.3.5 Spanien
    • 5.6.3.6 Russland
    • 5.6.3.7 Übriges Europa
    • 5.6.4 Asiatisch-pazifischer Raum
    • 5.6.4.1 China
    • 5.6.4.2 Japan
    • 5.6.4.3 Indien
    • 5.6.4.4 Südkorea
    • 5.6.4.5 Südostasien
    • 5.6.4.6 Übriger asiatisch-pazifischer Raum
    • 5.6.5 Naher Osten und Afrika
    • 5.6.5.1 Naher Osten
    • 5.6.5.1.1 Saudi-Arabien
    • 5.6.5.1.2 Vereinigte Arabische Emirate
    • 5.6.5.1.3 Türkei
    • 5.6.5.1.4 Übriger Naher Osten
    • 5.6.5.2 Afrika
    • 5.6.5.2.1 Südafrika
    • 5.6.5.2.2 Nigeria
    • 5.6.5.2.3 Übriges Afrika

6. WETTBEWERBSLANDSCHAFT

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Maßnahmen
  • 6.3 Marktanteilsanalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfasst globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/Marktanteil für wichtige Unternehmen, Produkte und Dienstleistungen sowie jüngste Entwicklungen)
    • 6.4.1 AptarGroup Inc.
    • 6.4.2 Gualapack S.p.A.
    • 6.4.3 Amcor plc
    • 6.4.4 Mondi plc
    • 6.4.5 Glenroy Inc.
    • 6.4.6 Huhtamaki Oyj
    • 6.4.7 Winpak Ltd.
    • 6.4.8 Foshan Nanhai Jin Cheng Yuan Packaging
    • 6.4.9 Sealed Air Corporation
    • 6.4.10 Smurfit Kappa Group plc
    • 6.4.11 Constantia Flexibles Group GmbH
    • 6.4.12 ProAmpac LLC
    • 6.4.13 TechniPac Inc.
    • 6.4.14 Sonoco Products Company
    • 6.4.15 Flair Flexible Packaging Corporation
    • 6.4.16 Coveris Holdings S.A.
    • 6.4.17 Sidel Group
    • 6.4.18 Pouch Dynamics
    • 6.4.19 IMPAK Corporation
    • 6.4.20 Tyler Packaging Ltd.
    • 6.4.21 Qingdao Wenwensheng Plastic Co., Ltd.
    • 6.4.22 Cheertainer PouchCo
    • 6.4.23 CDF Corporation

7. MARKTCHANCEN UND ZUKUNFTSAUSBLICK

  • 7.1 Analyse von Weißen Flecken und ungedecktem Bedarf
Sie können Teile dieses Berichts kaufen. Überprüfen Sie die Preise für bestimmte Abschnitte
Holen Sie sich jetzt einen Preisnachlass

Berichtsumfang des globalen Markts für Standbeutel mit Ausgießern und Verschlusselementen

Nach Material
KunststoffPolyethylen (PE)
Polypropylen (PP)
Polyethylenterephthalat (PET)
Papier
Aluminiumfolienlaminat
Biobasierte Materialien
Nach Produktkonfiguration
Standbeutel mit Ausgießern
Flachbeutel mit Verschlusselementen
Seitlich gefalzte Beutel
Nach Ausgießertyp
Schraubverschlüsse
Klappverschlüsse
Düse mit Strohhalm
Eckausgießer
Nach Abfülltechnologie
Aseptische Abfüllung
Heißabfüllung
Retort
Umgebungsabfüllung
Nach Anwendung
Lebensmittel und GetränkeBabynahrung
Soßen und Würzmittel
Milchprodukte
Getränke
Fertiggerichte und Suppen
Haus- und KörperpflegeFlüssigwaschmittel
Handseife und Desinfektionsmittel
Kosmetik und Körperpflegeprodukte
IndustrieKfz-Flüssigkeiten
Agrochemikalien
Sonstige Anwendungen
Nach Geografie
NordamerikaVereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
SüdamerikaBrasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
EuropaDeutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Spanien
Russland
Übriges Europa
Asiatisch-pazifischer RaumChina
Japan
Indien
Südkorea
Südostasien
Übriger asiatisch-pazifischer Raum
Naher Osten und AfrikaNaher OstenSaudi-Arabien
Vereinigte Arabische Emirate
Türkei
Übriger Naher Osten
AfrikaSüdafrika
Nigeria
Übriges Afrika
Nach MaterialKunststoffPolyethylen (PE)
Polypropylen (PP)
Polyethylenterephthalat (PET)
Papier
Aluminiumfolienlaminat
Biobasierte Materialien
Nach ProduktkonfigurationStandbeutel mit Ausgießern
Flachbeutel mit Verschlusselementen
Seitlich gefalzte Beutel
Nach AusgießertypSchraubverschlüsse
Klappverschlüsse
Düse mit Strohhalm
Eckausgießer
Nach AbfülltechnologieAseptische Abfüllung
Heißabfüllung
Retort
Umgebungsabfüllung
Nach AnwendungLebensmittel und GetränkeBabynahrung
Soßen und Würzmittel
Milchprodukte
Getränke
Fertiggerichte und Suppen
Haus- und KörperpflegeFlüssigwaschmittel
Handseife und Desinfektionsmittel
Kosmetik und Körperpflegeprodukte
IndustrieKfz-Flüssigkeiten
Agrochemikalien
Sonstige Anwendungen
Nach GeografieNordamerikaVereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
SüdamerikaBrasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
EuropaDeutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Spanien
Russland
Übriges Europa
Asiatisch-pazifischer RaumChina
Japan
Indien
Südkorea
Südostasien
Übriger asiatisch-pazifischer Raum
Naher Osten und AfrikaNaher OstenSaudi-Arabien
Vereinigte Arabische Emirate
Türkei
Übriger Naher Osten
AfrikaSüdafrika
Nigeria
Übriges Afrika
Benötigen Sie eine andere Region oder ein anderes Segment?
Jetzt anpassen

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie groß ist der Markt für Standbeutel mit Ausgießern und Verschlusselementen im Jahr 2025?

Der Markt wird im Jahr 2025 auf 26,81 Milliarden USD geschätzt.

Wie hoch ist die prognostizierte CAGR bis 2030?

Es wird erwartet, dass der Markt bis 2030 jährlich um 9,22 % wächst.

Welche Region weist den höchsten Verbrauch auf?

Der asiatisch-pazifische Raum führt mit einem Anteil von 41,6 % am globalen Volumen im Jahr 2024.

Welche Anwendung wächst am schnellsten?

Haus- und Körperpflegeprodukte verzeichnen mit einer CAGR von 10,31 % bis 2030 das schnellste Wachstum.

Warum gewinnen seitlich gefalzte Beutel an Beliebtheit?

Sie steigern die Raumeffizienz für E-Commerce-Sendungen und senken dadurch die Logistikkosten.

Wie verbessern Marken die Recycelbarkeit von Standbeuteln mit Ausgießern?

Sie wechseln zu Mono-Material-PE- oder PP-Folien und gestalten befestigte Verschlüsse, die Straßenrand-Sortierprogramme bestehen.

Seite zuletzt aktualisiert am: