Marktgröße und Marktanteil der europäischen Automobil-Thermoplast-Polymerverbundwerkstoffe

Analyse des europäischen Marktes für Automobil-Thermoplast-Polymerverbundwerkstoffe von Mordor Intelligence
Die Marktgröße für europäische Automobil-Thermoplast-Polymerverbundwerkstoffe wird im Jahr 2025 auf 2,45 Milliarden USD geschätzt und soll von 2,59 Milliarden USD im Jahr 2026 auf 3,48 Milliarden USD bis 2031 wachsen, mit einer CAGR von 6,08 % während des Prognosezeitraums (2026–2031). EU-Flottenemissionsvorschriften und das Wachstum von batterieelektrischen Fahrzeugen steigern die Nachfrage nach Leichtbaukomponenten im europäischen Markt für Automobil-Thermoplast-Polymerverbundwerkstoffe. Batteriesysteme fügen erhebliche Masse hinzu, was leichtere Karosserie-, Verschluss- und Moduldesigns für die Fahrzeugreichweite und Betriebsleistung wichtig macht. Thermoplastische Verbundwerkstoffe unterstützen auch das Schweißen, die Wiederaufbereitung und die Bauteilsortierung und stehen damit im Einklang mit den europäischen Anforderungen an Altfahrzeuge. Lieferanten mit Harzkompetenz, Bauteildesignfähigkeiten und etablierten Qualifikationsnachweisen sind besser positioniert, um an langen Fahrzeugentwicklungszyklen teilzunehmen. Die Produktionsunsicherheit bleibt jedoch eine Einschränkung, da der europäische Markt für Automobil-Thermoplast-Polymerverbundwerkstoffe von Fahrzeugmontagelevels und lokalen Lieferketten abhängt.
Wichtigste Erkenntnisse des Berichts
- Nach Herstellungsverfahren hielt Spritzguss im Jahr 2025 einen Marktanteil von 35,56 % am europäischen Markt für Automobil-Thermoplast-Polymerverbundwerkstoffe, während Pressformen bis 2031 mit einer CAGR von 6,86 % wachsen soll.
- Nach Anwendung entfielen auf Strukturbauteile im Jahr 2025 33,11 % der Marktgröße für europäische Automobil-Thermoplast-Polymerverbundwerkstoffe, während Innenraumkomponenten bis 2031 mit einer CAGR von 6,97 % wachsen sollen.
- Nach Produktform hielten Kurzfaserthermoplaste im Jahr 2025 einen Marktanteil von 40,70 % am europäischen Markt für Automobil-Thermoplast-Polymerverbundwerkstoffe, während Endlosfaserthermoplaste bis 2031 mit einer CAGR von 7,45 % wachsen sollen.
- Nach Fahrzeugtyp entfielen auf Personenkraftwagen im Jahr 2025 65,79 % der Nachfrage, während Nutzfahrzeuge bis 2031 mit einer CAGR von 7,32 % wachsen sollen.
- Nach Geografie hielt Deutschland im Jahr 2025 einen Anteil von 29,82 % an der regionalen Nachfrage, während Frankreich bis 2031 mit einer CAGR von 7,43 % wachsen soll.
Hinweis: Die Marktgröße und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzungsrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen vom Januar 2026 aktualisiert.
Trends und Erkenntnisse im europäischen Markt für Automobil-Thermoplast-Polymerverbundwerkstoffe
Analyse der Auswirkungen von Treibern*
| Treiber | (~) % Auswirkung auf die CAGR-Prognose | Geografische Relevanz | Zeithorizont der Auswirkungen |
|---|---|---|---|
| EU-Flottenemissions-CO2-Konformität und Fahrzeugleichtbau | +1.5% | EU-27, mit dem stärksten Effekt in Deutschland, Frankreich und Italien | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Ausgleich der Batteriemasse von Elektrofahrzeugen (EV) durch Verbundwerkstoffkomponenten | +1.2% | Global, mit der EU als designführender Region, insbesondere Deutschland, Frankreich und dem Vereinigten Königreich | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Recycelbare, schweißbare und hochdurchsatzfähige thermoplastische Verarbeitung | +0.9% | EU-weit, mit der stärksten Adoptionsnachfrage in Deutschland | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| OEM-Nachfrage nach komplexen, integrierten Modulen | +0.8% | Deutschland, Frankreich und das Vereinigte Königreich | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Qualifikationsnachfrage für Batteriegehäuse aufgrund von Anforderungen an thermisches Durchgehen | +0.7% | Global, mit der EU als dem wichtigsten Qualifikationsmarkt | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Wachstum von Naturfaser- und Recyclinganteilprogrammen | +0.6% | Frankreich und Deutschland, mit Ausstrahlungseffekten auf die nordischen Länder | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Quelle: Mordor Intelligence | |||
EU-Flottenemissions-CO2-Konformität und Fahrzeugleichtbau
Das Automobilpaket vom Dezember 2025 behielt die Flottenemissionsanforderungen bei, einschließlich eines CO2-Reduktionsziels von 90 % gegenüber dem Niveau von 2021 für neue Personenkraftwagen bis 2035. Es behielt auch das Flottenjahresdurchschnittsziel von 93,6 g CO2/km für neue Personenkraftwagen bei und erlaubte gleichzeitig einen begrenzten Flexibilitätskorridor für einige Fahrzeuge mit Verbrennungsmotor und Hybridfahrzeuge. Hersteller, die die Flottenziele überschreiten, können mit einer Gebühr von 95 EUR für jedes g CO2/km über dem Ziel für jedes verkaufte Fahrzeug belegt werden. Eine Gewichtsreduzierung von 100 kg kann die CO2-Emissionen von Fahrzeugen mit Verbrennungsmotor (ICE) um 8 bis 12 g/km senken und die batterieelektrische Reichweite um 6 bis 10 km verlängern. Diese Vorteile machen den Leichtbau sowohl für neue Elektrofahrzeugplattformen als auch für weitergeführte Verbrennungsmotorplattformen im europäischen Markt für Automobil-Thermoplast-Polymerverbundwerkstoffe relevant. Die Materialqualifikation gemäß EU-Typgenehmigungsvorschriften unterstützt auch Lieferanten mit etablierten OEM-Zulassungen.
Ausgleich der EV-Batteriemasse durch Verbundwerkstoffkomponenten
Batteriesysteme fügen modernen batterieelektrischen Fahrzeugen 250 bis 600 kg hinzu, was den Bedarf an Masseeinsparungen bei Karosserie-, Verschluss- und Moduldesigns erhöht. Thermoplastische Batteriegehäuse und Strukturabdeckungen bieten einen Weg für den europäischen Markt für Automobil-Thermoplast-Polymerverbundwerkstoffe, um diese Anforderung zu erfüllen. Das GroKuBat-Konsortium entwickelte ein thermoplastisches Faserverbund-Batteriegehäuse, das das Gewicht im Vergleich zu einer Aluminiumreferenz um 15 % reduzierte und die Lebenszyklusemissionen von CO2 um 25 % senkte[1]Composites United, „Wegbereitung für die Serienproduktion: Thermoplastisches Traktionsbatteriegehäuse gewinnt JEC-Innovationspreis”, Composites United, composites-united.com. Das Projekt demonstrierte auch Produktionszykluszeiten von weniger als 2 Minuten, unterstützt durch Pfahlaufprallsimulationen und physische Tests. Eine separate Demonstration einer umspritzten Batterieabdeckung kombinierte Organoblech-Einlagen aus kohlenstofffaserverstärktem Thermoplast (CFRTP) und Langfaserthermoplastharz in einem Bauteil mit den Maßen 1,3 m mal 1,8 m, mit Zykluszeiten von weniger als 90 Sekunden. Lieferanten, die Feuerbeständigkeits- und Strukturintegritätsqualifikationen abschließen, können ihre Marktposition verbessern, da die Eindämmung von thermischem Durchgehen zu einer Materialauswahlvoraussetzung wird.
Recycelbare, schweißbare und hochdurchsatzfähige thermoplastische Verarbeitung
Thermoplaste können wieder aufgeschmolzen werden, während duroplastische Verbundwerkstoffe komplexere Rückgewinnungswege erfordern. Dies macht die Recyclingfähigkeit zu einem wichtigen Differenzierungsmerkmal für den europäischen Markt für Automobil-Thermoplast-Polymerverbundwerkstoffe. Hersteller können thermoplastische Unterbaugruppen auch durch Vibrations-, Laser- oder Infrarotschweißen anstelle von Klebstoffen verbinden. Diese Fügeverfahren können die Montagezeit verkürzen und die spätere Demontage vereinfachen. Die In-line-Langfaserthermoplast-Direkt-Verarbeitung (LFT-D) führt kontinuierliche Glasfaserrovings in einen Doppelschneckenextruder vor dem Pressen ein, vermeidet einen Halbzeugschritt und erhält den Fasergehalt effektiver als granulierte Granulatrouten. Materi'act brachte IniCycled-P, eine Verbindung mit 20 % recyceltem Altfahrzeugpolypropylen, 2025 in die Serienproduktion des Renault Master ein und berichtete von einer CO2-Reduzierung von 24 % im Vergleich zu Jungfraupolypropylen. Etablierte Substanzdossiers und frühere Materialzulassungen können die Qualifikationsreibung für Lieferanten weiter reduzieren.
OEM-Nachfrage nach komplexen, integrierten Modulen
Fahrzeugplattformen konsolidieren mehrere Teile zu einzelnen Verbundstrukturen, um Montageschritte, Werkzeuganforderungen und Systemgewicht zu reduzieren. Dieser Designansatz unterstützt Lieferanten, die Expertise in Materialauswahl, Simulation und Verarbeitung bereitstellen, bevor eine Plattform die formale Beschaffung erreicht. Envalior und Röchling Automotive entwickelten einen hybridgeformten Tepex-Thermoplast-Faserverbund-Dachträger für ein deutsches Premium-Cabriolet und ersetzten damit ein Magnesiumgussstück in einer Serienproduktionsanwendung. Das Projekt zeigt, dass integrierte thermoplastische Strukturen in sicherheitsrelevanten Verschlusssystemen eingesetzt werden können. BASF erweitert Elastollan TPU 2026 durch den Melooop-Monomaterialprozess auf 3D-faserbasierte Armlehnenstrukturen. Integrierte Harz-zu-Teil-Lieferanten können die Qualifikationsarbeit für Module verkürzen, die über Fahrzeugplattformen hinweg geteilt werden.
Analyse der Auswirkungen von Hemmnissen*
| Hemmnisse | (~) % Auswirkung auf die CAGR-Prognose | Geografische Relevanz | Zeithorizont der Auswirkungen |
|---|---|---|---|
| Volatilität der Automobilproduktion und Verlagerung europäischer Kapazitäten | -1.4% | Deutschland, Frankreich, Italien und Spanien, mit Ausstrahlungseffekten auf Osteuropa | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Hohe Energie-, Arbeits- und Compliance-Kosten für europäische Verarbeiter | -0.9% | Deutschland, Frankreich und die DACH-Region (Deutschland, Österreich und die Schweiz) | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Hohe Kosten für Kohlenstofffasern und Hochleistungsharze | -0.8% | EU-weit, insbesondere Deutschland und Italien | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Fragmentierte Altfahrzeugsortierung nach Harz- und Faserarchitektur | -0.5% | EU-weit | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Quelle: Mordor Intelligence | |||
Volatilität der Automobilproduktion und Verlagerung europäischer Kapazitäten
Die europäische Produktion thermoplastischer Verbundwerkstoffe belief sich im Jahr 2025 auf 1.329 Kilotonnen, ein Rückgang von 2,9 % gegenüber 1.368 Kilotonnen im Jahr 2024[2]AVK, „Der europäische Markt für faserverstärkte Kunststoffverbundwerkstoffe – Marktbericht 2026”, AVK, avk-tv.de. Der Transportsektor machte mehr als 60 % dieser Produktion aus und verknüpfte die Nachfrage im europäischen Markt für Automobil-Thermoplast-Polymerverbundwerkstoffe mit der Fahrzeugproduktion. Produktionsverlagerungen können die Einkaufsmuster für Tier-1- und Tier-2-Verbundwerkstofflieferanten beeinflussen, insbesondere wenn Strukturprogramme die Nähe zu Pressformpressen erfordern. Die Verlagerung der Montage an kostengünstigere europäische Standorte kann die Logistikkosten erhöhen und Just-in-time-Liefervereinbarungen stören. Kleinere Lieferanten benötigen möglicherweise zusätzliches Kapital, um Fertigungsoperationen in der Nähe verlegter Programme aufzubauen. Infolgedessen kann die Kundenkonzentration das Risiko gegenüber einem einzelnen OEM-Programm oder einer lokalen Werksenscheidung erhöhen.
Hohe Kosten für Kohlenstofffasern und Hochleistungsharze
Kohlenstofffasern in Automobilqualität bleiben teurer als Glasfasern und Stahl, was viele Endlosfaseranwendungen auf Batteriestrukturen, crashkritische Bauteile und Premiumfahrzeuge beschränkt. Polyphenylensulfid (PPS) und Polyetheretherketon (PEEK) können in Anwendungen unter der Motorhaube und in der Nähe des Antriebsstrangs 5- bis 10-mal teurer sein als Standard-Konstruktionspolyamide. Neue Harzsysteme können 18 bis 36 Monate Automobilqualifikationsarbeit gemäß der Internationalen Automobil-Task-Force (IATF) 16949 und materialspezifischen Homologationsprozessen erfordern. Die Lacq-Erweiterung von Toray Industries Inc. erhöhte die Kohlenstofffaserkapazität in Frankreich von 5.000 auf 6.000 Tonnen pro Jahr, beseitigte jedoch die Kostenlücke gegenüber gestanztem Stahl innerhalb des Prognosezeitraums nicht. Lebenszyklusbewertungsanforderungen gemäß ISO 14040 und ISO 14044 fügen auch Berichtspflichten für energieintensive Materialien wie Polyacrylnitril (PAN)-basierte Kohlenstofffasern hinzu. Diese Faktoren können das Adoptionsniveau von Hochleistungsmaterialien in preissensiblen Großprogrammen beeinflussen.
*Unsere Prognosen behandeln die Auswirkungen von Treibern und Einschränkungen als richtungsweisend und nicht additiv. Die Wirkungsprognosen berücksichtigen Basiswachstum, Mischungseffekte und Wechselwirkungen zwischen Variablen.
Segmentanalyse
Nach Herstellungsverfahren: Spritzguss unterstützt die Skalierung, während Pressformen bei Strukturanwendungen expandiert
Spritzguss hielt im Jahr 2025 einen Anteil von 35,56 % am europäischen Markt für Automobil-Thermoplast-Polymerverbundwerkstoffe. Diese Position spiegelte jahrzehntelange OEM-Werkzeuginvestitionen in europäischen Fahrzeugprogrammen wider. Das Verfahren produziert komplexe, mehranschnittsfähige, wandintegrierte Bauteile mit Zykluszeiten von 60 bis 90 Sekunden. Diese Zykluszeiten entsprechen den Maßstabs- und Kostenanforderungen der etablierten Personenkraftwagenproduktion. Innenverkleidungen, Halterungen unter der Motorhaube und Gehäuse bleiben Kernanwendungen für das Verfahren. Hersteller setzen Spritzguss ein, wenn Teile eine detaillierte Geometrie und wiederholbare Abmessungen erfordern. Das Umspritzen von Batteriebauteilen wird auch in neueren Fahrzeugdesigns zunehmend relevant. Ein Einstufenvorgang kann einen Struktureinsatz, eine Gehäusewand und eine Steckverbinderschnittstelle kombinieren. Diese Integration eliminiert Montageverbindungen, die zu potenziellen Fehlerstellen werden können. Die ausgereifte Gerätebasis gibt Verarbeitern einen praktischen Weg, faserverstärkte Formulierungen einzuführen, ohne das gesamte Produktionssystem neu zu gestalten. Dieser Vorteil ist wichtig, weil etablierte europäische Programme Materialien erfordern, die zu vorhandenen Pressen, Werkzeugpraktiken und Qualitätsroutinen passen und gleichzeitig die Stückkostenerwartungen der Großserienfahrzeugproduktion erfüllen. Diese Position beseitigt nicht die Notwendigkeit von Ingenieurarbeit, gibt Verarbeitern jedoch einen klaren Weg, verbesserte Faserverstärkung, Recyclinginhalt oder neu gestaltete Teilfunktionen einzuführen, während das Prozesswissen erhalten bleibt, das OEM-Teams bereits verstehen.
Pressformen soll das höchste Prozesswachstum verzeichnen, mit einer CAGR von 6,86 % von 2026 bis 2031. Es gewinnt an Boden bei Langfaserthermoplast (LFT)- und Glasmatterthermoplast-Bodenmodulen, Unterbodenverkleidungen und Batteriegehäusen. Diese Anwendungen erfordern größere Strukturteile als viele konventionelle spritzgegossene Bauteile. Die LFT-D-Route führt kontinuierliche Fasern in einen Doppelschneckenextruder vor der Presse ein. Dieses Verfahren erhält die Faserlänge und vermeidet die Handhabung eines separaten Halbzeugs. Es kann daher die Strukturleistung unterstützen und gleichzeitig die Prozesskomplexität reduzieren. GroKuBat verwendete Pressformen für ein Batteriegehäuse in einem Layout, das auf abfallfreien rechteckigen Halbzeugen basiert. Dieses Beispiel unterstützt den Einsatz von Pressformen für großformatige Batteriestrukturen im europäischen Markt für Automobil-Thermoplast-Polymerverbundwerkstoffe. Harzinjektionsverfahren und Vakuuminfusion bedienen weiterhin Endlosfaseranwendungen mit geringerer Ausbringung. Handlaminierung bleibt auf spezialisierte Anwendungen beschränkt, während ISO 16750-Tests weiterhin die Bauteilvalidierung über alle Verfahrenstypen hinweg regeln. Diese Compliance-Anforderung begünstigt etablierte Verarbeiter, die eine wiederholbare Teileperformance über Umweltbelastung, mechanische Beanspruchung und lange Fahrzeugprogrammzeiträume hinweg nachweisen können. Pressformen produziert daher mehr als nur leichtere Teile. Seine Rolle hängt auch davon ab, ob ein Lieferant ein großes Strukturbauteil innerhalb des von einem Erstausrüster (OEM) geforderten Produktionsfensters konsistent herstellen kann. Diese Kombination aus Verarbeitungsgeschwindigkeit, Fasererhalt und Qualifikationserfahrung erklärt die Position des Verfahrens im Wachstumsmarkt.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar
Nach Anwendung: Strukturbauteile führen die Basis an, während der Innenraumimpuls auf Kreislaufmaterialien aufbaut
Strukturbauteile machten im Jahr 2025 33,11 % der Marktgröße für europäische Automobil-Thermoplast-Polymerverbundwerkstoffe aus. Die Nachfrage nach faserverstärkten Crashmanagement-Trägern, Querträgern und Batteriegehäusestrukturen unterstützte diese Position. Diese Bauteile müssen das Gewicht kontrollieren und gleichzeitig ihre erforderliche tragende Funktion aufrechterhalten. Sie müssen auch anspruchsvolle Crashmanagement-Anforderungen erfüllen. Die Leistungserwartungen des Europäischen Neuwagenbewertungsprogramms (Euro NCAP) sind besonders relevant für Batteriestrukturen und Verstärkungsbauteile. GroKuBat demonstrierte, dass ein pressgeformtes thermoplastisches FRP-Batteriegehäuse die Pfahlaufprallkriterien beim Testen erfüllen kann. Das Projekt zeigte, dass thermoplastische Verbundwerkstoffe in anspruchsvolleren Strukturpositionen eingesetzt werden können. Es schuf auch einen Referenzfall für die Batteriegehäusequalifikation. Eine einzelne Verbundstruktur kann Funktionen kombinieren, die zuvor mehrere Metallteile übernommen haben. Dies macht eine frühzeitige Zusammenarbeit zwischen Harzlieferanten, Verarbeitern und OEM-Designteams unerlässlich, da Bauteilgeometrie, Faserorientierung, Fügeverfahren und Batteriesystemschnittstellen vor dem Serienanlauf eines Programms geklärt werden müssen. Die Strukturchance ist daher am stärksten, wo eine Verbundlösung mehrere Metallteile ersetzt oder einen späteren Montageschritt entfernt. Sie hängt weniger von einer einfachen Materialsubstitution ab und mehr von einer koordinierten Designentscheidung, die Gewicht, Crashleistung, Produktionsmethode und Qualifikationsanforderungen gemeinsam berücksichtigt.
Innenraumkomponenten sollen von 2026 bis 2031 mit einer CAGR von 6,97 % wachsen. Instrumententafeln, Türverkleidungen und Dachhimmelsysteme übernehmen Bioverbundwerkstoffe und Formulierungen mit Recyclinginhalt. Diese Materialien können Nachhaltigkeitsanforderungen erfüllen und gleichzeitig die Kompatibilität mit etablierten Spritzgussprozessen beibehalten. Materi'act brachte IniCycled-P 2025 in die Serienproduktion für die Instrumententafel des Renault Master ein. Die Verbindung enthält 20 % recyceltes Altfahrzeugpolypropylen. Es wurden auch 24 % niedrigere CO2-Emissionen als eine Jungfraupolypropylen-Baseline gemeldet. Antriebsstranganwendungen verwenden Hochtemperatur-Konstruktionspolyamide, einschließlich BASF Ultramid Advanced N3U42G6 für Hochvolt-Elektrofahrzeugsteckverbinder. Außenanwendungen verwenden farbig eingefärbte Polymethylmethacrylat (PMMA)- und Glasfaserthermoplast-Stoßfänger. Weitere Anwendungen umfassen Unterbodenverkleidungen, Batteriegehäuse und Frontendmodule. Diese Bandbreite an Verwendungszwecken erweitert den europäischen Markt für Automobil-Thermoplast-Polymerverbundwerkstoffe über konventionelle Verkleidungsbauteile hinaus, da dieselbe Materialfamilie sichtbare Innenraumoberflächen, funktionale Außenteile, Hochvolt-Steckverbindersysteme und andere Module bedienen kann, bei denen Haltbarkeit und Fertigungskompatibilität wichtig sind. Diese Vielfalt gibt Verarbeitern mehrere Wege, recycelte oder biobasierte Inhalte anzuwenden, ohne sich auf ein einzelnes Fahrzeugteil zu verlassen. Es macht auch vorhandene Spritzgussanlagen nützlicher, da OEMs Kreislaufmaterialanforderungen in breitere Innenraumprogramme einbringen.
Nach Produktform: Kurzfasern bleiben dominant, während Endlosfasern das Wachstum anführen
Kurzfaserthermoplaste machten im Jahr 2025 40,70 % der Nachfrage aus. Sie sind mit Standard-Spritzgussanlagen kompatibel, die in der gesamten europäischen Automobilzulieferbasis eingesetzt werden. Sie passen auch in etablierte Glasfaser-Compoundierungslieferketten. Faserlängen unter 1 mm unterstützen Dünnwand- und komplizierte Geometrien bei Innen- und Außenverkleidungen. Diese Verarbeitungsflexibilität ist wertvoll für Teile mit detaillierten visuellen und funktionalen Anforderungen. Kurzfasermaterialien sind praktisch, wenn Zykluszeit und wiederholbare Geometrie Vorrang vor direktionaler Strukturverstärkung haben. Ihre installierte Gerätebasis hilft Verarbeitern, Kosten über Großprogramme hinweg zu verwalten. Sie bilden die Nachfragebasis für den europäischen Markt für Automobil-Thermoplast-Polymerverbundwerkstoffe. Andere Produktformen übernehmen speziellere Strukturrollen. Kurzfasergüten bleiben daher relevant, auch wenn fortschrittliche Endlosfasersysteme Aufmerksamkeit gewinnen, da der praktische Wert des Materials auf seiner Fähigkeit beruht, komplexe Merkmale über eine etablierte Fertigungsroute zu liefern. Verarbeiter können diese Güten für zahlreiche Teile verwenden, die keine langen oder kontinuierlichen Fasern erfordern, während kostspieligere Verstärkungssysteme für Stellen reserviert werden, an denen ihre mechanischen Vorteile notwendig sind. Diese Rollenaufteilung hilft, eine breite Nachfragebasis für Kurzfasersysteme über Innen- und Außenautomobilbauteile hinweg aufrechtzuerhalten.
Langfaserthermoplaste nehmen eine Strukturposition zwischen Kurzfasergüten und Endlosfasersystemen ein. Faserlängen von 1 bis 10 mm verbessern die Schlagzähigkeit und Ermüdungsleistung für Frontendmodule, Sitzrahmen und Batteriepakethalterungen. Endlosfaserthermoplaste sollen von 2026 bis 2031 mit einer CAGR von 7,45 % wachsen. Organobleche und unidirektionale Bänder werden in Batterieabdeckungen und lokalen Verstärkungszonen eingesetzt. Diese Anwendungen erfordern eine kontrollierte Faserorientierung für die Strukturleistung. GroKuBat kombinierte Langfaser- und Endlosfasermaterialien in einem einzigen Batteriegehäusedesign. Dieser Ansatz zeigt, dass Hybridisierung nützlicher sein kann als eine Eins-zu-eins-Materialsubstitution. Arkema präsentierte UDX-Materialien, die Kohlenstofffasern und biobasierte thermoplastische Polymere kombinieren, auf der JEC World 2025. Glasmatterthermoplaste, Organoblechplatten und Prepregs bleiben wichtig für den Motorsport und Leistungsfahrzeuge mit geringerer Ausbringung. In der Massenproduktion können Langfaserthermoplast (LFT) und Endlosfaserthermoplast (CFT) die Verarbeitungseffizienz und mechanische Leistung verbessern. Die Wahl zwischen den beiden Formen bleibt jedoch eng mit der Position eines Bauteils und der Richtung der Kräfte verbunden, die es tragen muss. Hersteller können lange und kontinuierliche Fasern dort spezifizieren, wo Schlagfestigkeit, Ermüdungslebensdauer oder lokale Verstärkung wichtig sind, anstatt im gesamten Fahrzeug. Diese Mischung ermöglicht es Lieferanten, Verarbeitungseffizienz mit gezielter Strukturleistung zu kombinieren, anstatt jede Anwendung als direkten Ersatz für Metall zu behandeln.
Nach Fahrzeugtyp: Personenkraftwagen dominieren, während Nutzfahrzeuge mit dem Elektrofahrzeug (EV)-Schub beschleunigen
Personenkraftwagen machten im Jahr 2025 65,79 % des europäischen Marktes für Automobil-Thermoplast-Polymerverbundwerkstoffe aus. Die EU produzierte in diesem Jahr 11,47 Millionen Personenkraftwagen. Diese Produktion unterstützte die kapitalintensiven Spritzguss- und Presswerkzeuge, die von Verbundwerkstofflieferanten verwendet werden. Premium- und Leistungsfahrzeuge blieben auch wichtige Technologieplattformen, da sie Lieferanten ermöglichten, fortschrittliche Verbundwerkstoffteile zu qualifizieren, bevor breitere Fahrzeugeinführungen stattfanden. Envalior und Röchling Automotive entwickelten einen Serienproduktions-Thermoplast-Dachträger für ein deutsches Premium-Cabriolet und demonstrierten damit, wie ein Premiumprogramm einen Weg für die zukünftige Technologieadoption schaffen kann. BMW, Audi und Mercedes-Benz können Strukturanwendungen validieren, bevor nachfolgende Fahrzeuggenerationen sie über mehr Modelle hinweg übernehmen. Die Personenkraftwagenachfrage beeinflusst sowohl den Bauteilmaßstab als auch die Qualifikationsmöglichkeiten für neue Materialien. Dies macht enge Verbindungen mit Premium-OEM-Ingenieurzentren wichtig für den europäischen Markt für Automobil-Thermoplast-Polymerverbundwerkstoffe.
Nutzfahrzeuge sollen von 2026 bis 2031 eine CAGR von 7,32 % verzeichnen. Elektrische Transporter sind der primäre Wachstumstreiber, da Nutzlast- und Reichweitenanforderungen die Gewichtsreduzierung für Flottenoperatoren kommerziell rentabel machen. Der Anteil der EU-elektrifizierbaren und ladbaren Transporter stieg von 6,1 % im Jahr 2024 auf 11,2 % im Jahr 2025. Thermoplastische Unterbodenverkleidungen, Batteriehalterungen und Strukturbodenmodule sind wahrscheinliche Einstiegspunkte für die Materialadoption. Diese Bauteile können das Gewicht reduzieren, ohne die kommerzielle Rolle des Fahrzeugs zu verändern. LFT-pressgeformte Teile haben Gewichtsreduzierungen von 20 % bis 30 % im Vergleich zu Stahl demonstriert. Motorräder und Spezialfahrzeuge repräsentieren einen kleineren Nachfrageanteil, können aber Naturfaserverbundwerkstoffe und thermoplastische Prepregs testen, bevor größere Programme sie übernehmen. Dieses Testen schafft Leistungsdaten und Designerfahrung für Lieferanten. Es gibt dem europäischen Markt für Automobil-Thermoplast-Polymerverbundwerkstoffe auch zusätzliche Wachstumsrouten über Personenkraftwagen hinaus, da kommerzielle Plattformen den Betriebswert reduzierter Masse durch Nutzlast- und Reichweitenanforderungen sichtbarer machen können. Lieferanten, die ein Bauteil in einem Elektrotransporterprogramm etablieren, können dasselbe Verarbeitungswissen auf andere Flottenfahrzeuge mit ähnlichen Boden-, Batterie- oder Unterbodenbedarfen anwenden. Dies schafft eine ergänzende Nachfrageroute neben Personenfahrzeugen und unterstützt eine breitere Anwendungsbasis für Thermoplast-Verbundwerkstoffverarbeiter.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar
Geografische Analyse
Deutschland hielt im Jahr 2025 einen Anteil von 29,82 % am europäischen Markt für Automobil-Thermoplast-Polymerverbundwerkstoffe. Das Land produzierte 4,03 Millionen Personenkraftwagen, was 35,2 % der EU-Produktion entspricht. Seine Polymer-Compoundierer und Tier-1-Verbundwerkstoffverarbeiter arbeiten eng mit den Ingenieurzentren der Erstausrüster (OEM) zusammen. Batterieelektrische Programme erhöhen den Verbundwerkstoffanteil pro Fahrzeug durch den Ausgleich der Batteriemasse. Polestars Verwendung von Bcomp ampliTex im Polestar 3 setzt einen Elektrofahrzeugreferenzstandard für nordische Naturfaserverbundwerkstoffspezifikationen.
Frankreich soll von 2026 bis 2031 eine CAGR von 7,43 % verzeichnen. Die Personenkraftwagenproduktion stieg 2025 um 15,5 % auf 986.275 Einheiten. Torays Lacq-Linie fügt 1.000 Tonnen jährliche Kohlenstofffaserkapazität hinzu und erhöht die Gesamtkapazität des Standorts auf 6.000 Tonnen. Renault und Materi'act demonstrierten auch einen Kreislaufansatz, indem sie eine Verbindung in Serie aus recyceltem Altfahrzeugkunststoff herstellten. Italiens Produktionsrückgang im Jahr 2025 und Spaniens Wachstum der Zulassungen um 12,9 % deuten auf unterschiedliche kurzfristige Bedingungen zwischen den beiden Ländern hin.
Das Vereinigte Königreich soll 2026 nach einem Rückgang von 11,1 % im Jahr 2025 zu einem Produktionswachstum von 3,5 % zurückkehren. Polen, Tschechien, die Slowakei, Ungarn und Rumänien entwickeln sich zu einem Produktionswachstumskorridor für den europäischen Markt für Automobil-Thermoplast-Polymerverbundwerkstoffe. Die Slowakei steigerte die Personenkraftwagenproduktion um 8,1 % auf 1,07 Millionen Einheiten im Jahr 2025, Tschechien produzierte 1,44 Millionen Einheiten und Polen verzeichnete ein Zulassungswachstum von 8,3 %. Diese Expansion kann Tier-1-Verarbeiterinvestitionen anziehen, da sich die Fahrzeugmontage zu kostengünstigeren Fertigungsstandorten verlagert.
Wettbewerbslandschaft
Der europäische Markt für Automobil-Thermoplast-Polymerverbundwerkstoffe ist fragmentiert. BASF, Covestro, Solvay und Arkema konkurrieren durch Harz-Compoundierung, Qualifikationsnetzwerke und Entwicklungsfähigkeiten für lange Zyklen. Regionale Fahrzeuganwendungen nutzen BASFs Ultramid-Angebote und Covestros Polycarbonatmischungen. Envalior, Teijin Automotive Technologies und SGL Carbon konkurrieren durch Faser-Matrix-Engineering und Prozess-Co-Entwicklung. Röchling Automotive und Kautex Textron wandeln Materiallösungen in produktionsfertige Baugruppen für die OEM-Beschaffung um.
Im November 2025 gewann Envaliors hybride Verbundwerkstoff-Batterieabdeckung, die gemeinsam mit SABIC, Siebenwurst, Ensinger und Forward Engineering entwickelt wurde, den Grand Innovation Award der Society of Plastics Engineers (SPE). Im Jahr 2025 gründete der Europäische Verbundwerkstoffindustrieverband (EuCIA) Carbon Fiber Europe, mit Hexcel, Mitsubishi Chemical Europe, Teijin und Toray als Gründungsmitgliedern. Die Gruppe befasst sich mit der Widerstandsfähigkeit der Lieferkette, dem Recycling und der europäischen Inhaltsrückverfolgbarkeit. Lieferanten investieren auch in Organoblech-Thermoformen, In-Mold-Beschichtungsintegration und Optimierung von Thermoplast-Schweißverbindungen. Diese Maßnahmen zielen darauf ab, die Produktionslücke gegenüber konventionellem Metallstanzen zu verringern.
Bcomp konzentriert sich auf die ampliTex-Flachsfasertechnologie. Seine Materialien werden in der BMW Group-Serienproduktion für Außen- und Innenkarosserieteile verwendet, einschließlich des Dachs der nächsten Generation des BMW M3. Bcomp berichtete von einer CO2e-Reduzierung von 40 % im Vergleich zu Kohlenstofffasern für diese Anwendung. Im Januar 2026 gewann Bcomp gemeinsam mit der BMW Group einen JEC (Journées Européennes des Composites) Composites Innovation Award. Kein kombinierter Marktanteil ist für die führenden Unternehmen verfügbar; daher kann aus den vorliegenden Belegen kein anteilsbasierter Konzentrationsindex berechnet werden.
Marktführer der europäischen Automobil-Thermoplast-Polymerverbundwerkstoffe
BASF
Celanese Corporation
Avient Corporation
Borealis GmbH
Envalior
- *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert

Jüngste Branchenentwicklungen
- März 2026: Toray Carbon Fibers Europe nahm an seinem Lacq-Werk im Südwesten Frankreichs eine neue Produktionslinie in Betrieb und erhöhte damit seine jährliche Kohlenstofffaserkapazität von 5.000 auf 6.000 Tonnen. Die Linie produziert TORAYCA T300 und Hochmodulgüten in Faserbündelgrößen von 3K bis 24K. Das Unternehmen erwartet, dass die Linie bis zum zweiten Halbjahr 2026 die volle Produktionsrate erreicht, um die europäische Kohlenstofffaserversorgung für Premium-Automobil- und angrenzende Industriesektoren zu unterstützen.
- Januar 2026: Bcomp und die BMW Group gewannen den JEC Composites Innovation Award 2026 in der Kategorie Automobilteile für BMW M Natural Fiber Composites. Dies markierte die erste Serienproduktionsintegration von Hochleistungs-Flachsfaserverbundwerkstoffen in die Außenkarosserie von Serienstraßenfahrzeugen und unterstützte die Adoption von Naturfasern in sichtbaren automobilen Außenanwendungen.
Berichtsumfang des europäischen Marktes für Automobil-Thermoplast-Polymerverbundwerkstoffe
Automobil-Thermoplast-Polymerverbundwerkstoffe kombinieren Kunststoffharze mit Verstärkungsfasern, wie Glas oder Kohlenstoff, zur Herstellung leichter, recycelbarer Fahrzeugteile. Diese Materialien helfen, den Kraftstoffverbrauch und die Kohlenstoffemissionen zu senken und unterstützen Fertigungszyklen von wenigen Minuten.
Der europäische Markt für Automobil-Thermoplast-Polymerverbundwerkstoffe ist segmentiert nach Herstellungsverfahren, Anwendung, Produktform, Fahrzeugtyp und Land. Nach Herstellungsverfahren ist der Markt in Spritzguss, Pressformen, Harzinjektionsverfahren, Vakuuminfusionsverarbeitung und Handlaminierung segmentiert. Nach Anwendung ist der Markt in Strukturbauteile, Antriebsstrangkomponenten, Innenraumkomponenten, Außenkomponenten und Sonstige (Unterbodenverkleidungen, Batteriegehäuse und -abdeckungen, Frontendmodule) segmentiert. Nach Produktform ist der Markt in Kurzfaserthermoplaste, Langfaserthermoplaste, Endlosfaserthermoplaste und Sonstige (Glasmatterthermoplaste, Organobleche, Prepregs und Verbundplatten) segmentiert. Nach Fahrzeugtyp ist der Markt in Personenkraftwagen, Nutzfahrzeuge und Sonstige segmentiert. Der Bericht deckt auch die Marktgröße und Prognosen für europäische Automobil-Thermoplast-Polymerverbundwerkstoffe in 6 Ländern der europäischen Region ab. Die Marktgrößen und Prognosen werden in Wertangaben (USD) bereitgestellt.
| Spritzguss |
| Pressformen |
| Harzinjektionsverfahren |
| Vakuuminfusionsverarbeitung |
| Handlaminierung |
| Strukturbauteile |
| Antriebsstrangkomponenten |
| Innenraumkomponenten |
| Außenkomponenten |
| Sonstige (Unterbodenverkleidungen, Batteriegehäuse und -abdeckungen, Frontendmodule) |
| Kurzfaserthermoplaste |
| Langfaserthermoplaste |
| Endlosfaserthermoplaste |
| Sonstige (Glasmatterthermoplaste, Organobleche, Prepregs und Verbundplatten) |
| Personenkraftwagen |
| Nutzfahrzeuge |
| Sonstige |
| Deutschland |
| Vereinigtes Königreich |
| Frankreich |
| Italien |
| Spanien |
| Nordische Länder |
| Russland |
| Übriges Europa |
| Nach Herstellungsverfahren | Spritzguss |
| Pressformen | |
| Harzinjektionsverfahren | |
| Vakuuminfusionsverarbeitung | |
| Handlaminierung | |
| Nach Anwendung | Strukturbauteile |
| Antriebsstrangkomponenten | |
| Innenraumkomponenten | |
| Außenkomponenten | |
| Sonstige (Unterbodenverkleidungen, Batteriegehäuse und -abdeckungen, Frontendmodule) | |
| Nach Produktform | Kurzfaserthermoplaste |
| Langfaserthermoplaste | |
| Endlosfaserthermoplaste | |
| Sonstige (Glasmatterthermoplaste, Organobleche, Prepregs und Verbundplatten) | |
| Nach Fahrzeugtyp | Personenkraftwagen |
| Nutzfahrzeuge | |
| Sonstige | |
| Nach Land | Deutschland |
| Vereinigtes Königreich | |
| Frankreich | |
| Italien | |
| Spanien | |
| Nordische Länder | |
| Russland | |
| Übriges Europa |
Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen
Wie groß ist die aktuelle Marktgröße des europäischen Marktes für Automobil-Thermoplast-Polymerverbundwerkstoffe?
Die Marktgröße für europäische Automobil-Thermoplast-Polymerverbundwerkstoffe wird im Jahr 2025 auf 2,45 Milliarden USD geschätzt und soll von 2,59 Milliarden USD im Jahr 2026 auf 3,48 Milliarden USD bis 2031 wachsen, mit einer CAGR von 6,08 % während des Prognosezeitraums (2026–2031).
Welches Herstellungsverfahren treibt die Nachfrage nach automobilen Thermoplastverbundwerkstoffen in Europa an?
Spritzguss führte im Jahr 2025 mit einem Anteil von 35,56 %, da es komplexe Teile und die Hochvolumenproduktion unterstützt.
Welche Produktform wächst in Europa bei automobilen Thermoplast-Polymerverbundwerkstoffen am schnellsten?
Endlosfaserthermoplaste sollen bis 2031 mit einer CAGR von 7,45 % wachsen, da Batteriestrukturabdeckungen und Verstärkungszonen Organobleche und Bänder übernehmen.
Warum steigern batterieelektrische Fahrzeuge die Nachfrage nach Verbundwerkstoffen?
Batteriesysteme fügen 250 bis 600 kg hinzu, und die Entfernung von 100 kg kann die batterieelektrische Reichweite um 6 bis 10 km verlängern.
Seite zuletzt aktualisiert am:



