Marktgröße und Marktanteil für Elektrofahrzeug-VRLA-Batterien – Wachstumstrends und Prognose (2027–2032)

Der Markt für Elektrofahrzeug-VRLA-Batterien ist segmentiert nach Batterietyp (Absorbent Glass Mat (AGM), Gel, andere VRLA-Batterietypen), Fahrzeugtyp (Elektrische Personenkraftwagen, Elektrobusse und weitere), Anwendung (Hilfsenergie, Beleuchtungs- und Infotainmentsysteme und weitere) sowie Geografie (Nordamerika, Europa, Asien-Pazifik, Südamerika, Naher Osten und Afrika). Die Marktprognosen werden in Wertangaben (USD) bereitgestellt.

Marktgröße und Marktanteil für Elektrofahrzeug-VRLA-Batterien

Marktgröße für Elektrofahrzeug-VRLA-Batterien
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Marktanalyse für Elektrofahrzeug-VRLA-Batterien von Mordor Intelligence

Die Marktgröße für Elektrofahrzeug-VRLA-Batterien wird voraussichtlich von 4,28 Milliarden USD im Jahr 2026 und 4,61 Milliarden USD im Jahr 2027 auf 6,69 Milliarden USD bis 2032 anwachsen, was einer CAGR von 7,73 % zwischen 2027 und 2032 entspricht. Der Markt für Elektrofahrzeug-VRLA-Batterien bedient weiterhin Niederspannungsfunktionen, die in batterie-elektrischen, Plug-in-Hybrid- und Mild-Hybrid-Fahrzeugen notwendig bleiben. Diese Batterien unterstützen Sicherheitselektronik, Infotainment, Beleuchtung und HVAC-Systeme, auch wenn das Fahrzeug eine separate Hochspannungs-Traktionsbatterie verwendet. Kosten, einfacher Austausch und etablierte Recyclingsysteme stützen die Nachfrage weiterhin in kostengünstigeren Fahrzeugkategorien. Hersteller balancieren die aktuelle VRLA-Nachfrage mit der Arbeit an Natrium-Ionen- und Lithium-basierten Produkten, was das Risiko eines plötzlichen Technologiewechsels für ihre etablierten Kunden reduziert. Der Markt für Elektrofahrzeug-VRLA-Batterien bleibt daher an Fahrzeugplattformentscheidungen, Ersatzbedarf und das Tempo der Elektrifizierung bei Zweirädern, Dreirädern und Hybridfahrzeugen gebunden.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Batterietyp hielt AGM im Jahr 2026 einen Umsatzanteil von 61,4 %, während Gel bis 2032 voraussichtlich mit einer CAGR von 8,5 % wachsen wird.
  • Nach Fahrzeugtyp hielten elektrische Personenkraftwagen im Jahr 2026 einen Umsatzanteil von 44,3 %, während elektrische Zweiräder bis 2032 voraussichtlich mit einer CAGR von 9,3 % wachsen werden.
  • Nach Anwendung hielt Hilfsenergie im Jahr 2026 einen Umsatzanteil von 35,6 %, während Sicherheits- und Steuerungssysteme bis 2032 voraussichtlich mit einer CAGR von 8,4 % wachsen werden.
  • Nach Geografie hielt Asien-Pazifik im Jahr 2026 einen Umsatzanteil von 43,7 % und wird bis 2032 voraussichtlich mit einer CAGR von 8,7 % wachsen.

Hinweis: Die in diesem Bericht angegebenen Marktzahlen basieren auf dem proprietären Schätzrahmen von Mordor Intelligence, der neun Monate an Ist-Daten mit den Prognosen für das vierte Quartal des Basisjahres 2026 kombiniert.

Segmentanalyse

Nach Batterietyp:

AGM führt die aktuelle Nachfrage an, während Gel bei Tiefzyklus-Anwendungen wächst

AGM hielt im Jahr 2026 einen Marktanteil von 61,4 % im Markt für Elektrofahrzeug-VRLA-Batterien. Es unterstützt Hilfsenergie, Mild-Hybrid-Fahrzeuge und Niedriggeschwindigkeits-Elektrofahrzeuganwendungen durch versiegelte, wartungsfreie Betriebsweise. AGM-Batterien haben auch eine starke Ladeannahme durch Rekuperationsbremsung. Ihre Vibrationsfestigkeit unterstützt den Einsatz in Start-Stopp-Fahrzeugarchitekturen. OEMs haben AGM-Produkte für Anwendungen standardisiert, die eine stabile Niederspannungsleistung erfordern. Camel Group Co., Ltd. brachte im Februar 2025 eine verbesserte Green-Label-AGM-Start-Stopp-Batterieserie auf den Markt, nach seinem EFB-Produkt von 2024[3]. Der Produktschritt zeigt die anhaltende Aufmerksamkeit der Lieferanten für höherwertige AGM-Anforderungen. Die formelle OEM-Beschaffung wird auch durch IEC-60095- und BIS-Zertifizierungsanforderungen geprägt. Die vorliegende Analyse stellte fest, dass hochwertige Produkte Preisaufschläge von 20 % bis 40 % erzielen können, aber für diese Zahl wurde keine authentische Quelle angegeben.

Gel-Batterien werden bis 2032 voraussichtlich mit einer CAGR von 8,5 % wachsen und sind damit der am schnellsten wachsende Batterietyp in der Marktgröße für Elektrofahrzeug-VRLA-Batterien. Ihre Tiefentladetoleranz eignet sich für E-Rikschas und Niedriggeschwindigkeits-Elektrofahrzeuge, die durch wiederholte Betriebszyklen betrieben werden. Der immobilisierte Kieselsäure-Elektrolyt reduziert die Schichtung bei niedrigen Laderaten. Dies kann die Wartungsintervalle verlängern, wo Ersatzkosten den Flottenbetrieb beeinflussen. Indien, Indonesien und Vietnam sind die wichtigsten identifizierten Nachfragezentren für Gel-Batterien in Autoriksha- und Fracht-E-Tuk-Tuk-Flotten. Andere VRLA-Batterietypen bedienen weiterhin Ersatzkanäle, wo die Anschaffungskosten der wichtigste Kaufentscheidungsfaktor sind. Guangdong Yuasa Battery reichte im April 2026 die Patentanmeldung CN121885551A für eine recycelbare VRLA-Batterie mit faserverstärkter Bleipaste und verbesserter Schwefelsäureleitung ein. Die Anmeldung befasst sich speziell mit den Zykluslebensdaueranforderungen für E-Bikes und E-Dreiräder. Sie spiegelt die anhaltende Materialarbeit an der Grenze zwischen AGM- und Gel-Leistung wider.

Marktanteil für Elektrofahrzeug-VRLA-Batterien nach Batterietyp, 2026
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Nach Fahrzeugtyp:

Personenkraftwagen halten den größten Anteil, während Zweiräder am schnellsten wachsen

Elektrische Personenkraftwagen hielten im Jahr 2026 einen Marktanteil von 44,3 % im Markt für Elektrofahrzeug-VRLA-Batterien. Jedes batterie-elektrische Fahrzeug und jedes Plug-in-Hybridfahrzeug benötigt Niederspannungsenergie für Hilfsfunktionen, wenn die Plattform eine 12-V-Architektur beibehält. Dieser Bedarf ist von der Hochspannungs-Traktionschemie des Fahrzeugs getrennt. Elektrobusse waren das zweitgrößte Fahrzeuguntersegment in der vorliegenden Analyse. Sie verwenden Niederspannungssysteme für Türsteuerungen, Fahrgastinformationssysteme und Notbeleuchtung. Elektro-Lkw bleiben eine aufkommende Kategorie, die sich auf städtische Letzte-Meile-Flotten konzentriert. Fortschrittliche AGM-Batterien eignen sich für start-stopp-intensive Stadtrouten, während ihre niedrigeren Kapitalkosten für Flottenkäufer relevant bleiben. Die Nachfrage nach Personenfahrzeugen bleibt daher an OEM-Niederspannungsspezifikationen und den Nachmarkt gebunden.

Elektrische Zweiräder werden bis 2032 voraussichtlich mit einer CAGR von 9,3 % wachsen, der schnellsten Fahrzeugwachstumsrate im Markt für Elektrofahrzeug-VRLA-Batterien. Chinas Produktion von 63,16 Millionen Einheiten im Jahr 2025 gibt dem Segment eine große Produktionsbasis. Indien hat ebenfalls eine tiefe Zweirad-Basis, wobei die Kategorie im Geschäftsjahr 2024-25 77 % der gesamten Fahrzeugproduktion ausmachte. Elektrische Dreiräder wurden als das am zweitschnellsten wachsende Fahrzeuguntersegment identifiziert. Ihr Wachstum ist mit der Nutzung des Batterietauschs bei indischen E-Rikscha-Betreibern und Fracht-E-Tuk-Tuk-Flotten in Südostasien verbunden. Der schnelle Batterieaustausch bleibt für diese gewerblichen Nutzer betrieblich wichtig. Andere Fahrzeuge, einschließlich leichter Nutzfahrzeuge und spezieller Industrie-Elektrofahrzeuge, behalten die Nachfrage bei, wo Haltbarkeit und Felddienst wichtig sind. Diese Verwendungen erhalten eine breitere adressierbare Basis über Personenkraftwagen hinaus.

Nach Anwendung:

Hilfsenergie hält den größten Anteil, während Sicherheitssysteme am schnellsten wachsen

Hilfsenergie hielt im Jahr 2026 einen Anteil von 35,6 % an der Marktgröße für Elektrofahrzeug-VRLA-Batterien. Sie unterstützt das aktive 12-V-Netzwerk für Infotainment, Außenbeleuchtung und Karosserieelektronik über verschiedene Fahrzeugantriebe hinweg. Diese Funktion bleibt notwendig, auch wenn die Traktionsbatterie des Fahrzeugs eine andere Chemie verwendet. Die Niederspannungszuverlässigkeit hat direkte Relevanz für den normalen Fahrzeugbetrieb. Die große installierte Basis von Fahrzeugen mit 12-V-Systemen gibt dieser Anwendung eine stabile Nachfragerolle. Sie macht Hilfsenergie auch für Ersatzverkäufe wichtig. Die Anwendung profitiert von AGM-Produkten, die wiederholte Zyklen und elektrische Lasten bewältigen können. Ihre Position bleibt an die weitere Verwendung der 12-V-Architektur durch OEMs gebunden.

Sicherheits- und Steuerungssysteme werden bis 2032 voraussichtlich mit einer CAGR von 8,4 % im Markt für Elektrofahrzeug-VRLA-Batterien wachsen. Die vorliegende Analyse verbindet dieses Wachstum mit ADAS, elektronischen Stabilitätsprogrammen und Brake-by-Wire-Systemen, die zuverlässige Niederspannungsenergie benötigen. GS Yuasa's SLR Super Long Cycle Life VRLA-Reihe liefert 5.000 Zyklen bei 70 % Entladetiefe gemäß IEC-61427 und hat eine Auslegungslebensdauer von 19 Jahren[4]. Beleuchtungs- und Infotainmentsysteme halten den zweitgrößten Anwendungsanteil in der vorliegenden Analyse. Höhere Konnektivität und Displaynutzung können den Energiebedarf pro Fahrzeug erhöhen. HVAC- und Komfortsysteme variieren je nach Fahrzeugdesign, wobei batteriebetriebene HVAC-Systeme bei Elektrobussen häufiger vorkommen als bei kleineren Personenfahrzeugen. Andere Anwendungen umfassen Lager- und landwirtschaftliche Elektrofahrzeuge, wo Betriebsbedingungen langlebige Batterieprodukte begünstigen können. Der Anwendungsfall bleibt wichtig, wo Temperaturbedingungen und Wartbarkeit Kaufentscheidungen beeinflussen.

Marktanteil für Elektrofahrzeug-VRLA-Batterien nach Anwendung, 2026
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Geografische Analyse

APAC-Markt für VRLA-Batterien in Elektrofahrzeugen

Der asiatisch-pazifische Raum hatte im Jahr 2026 einen Anteil von 43,7 % an der weltweiten Nachfrage und wird voraussichtlich bis 2032 mit einem CAGR von 8,7 % wachsen. China bleibt das wichtigste Produktions- und Verbrauchszentrum der Region. Der Auslandsumsatz von Tianneng stieg im Jahr 2025 um 80,5 % auf 535 Millionen CNY, was in der vorliegenden Analyse als 74 Millionen USD ausgewiesen wird. Das Unternehmen nahm im Dezember 2025 seine Produktionslinie Vietnam Phase 2 in Betrieb. Das Quellmaterial berichtete außerdem von einer Produktionsstätte in Indonesien, die Mitte 2026 in Betrieb genommen wurde, jedoch wurde die zitierte Quelle entfernt, da sie nicht autoritativ war. Indien bietet eine große Nachfragebasis für zwei- und dreirädrige Fahrzeuge, während Chinas Produktionskapazität die Nachfrage nach Neufahrzeugen und Ersatzbedarf deckt. Vietnam, Thailand und Indonesien entwickeln sich zu Produktionsstandorten, da chinesische Hersteller niedrigere Logistikkosten und eine geringere Abhängigkeit von Importzöllen anstreben.

Markt für VRLA-Batterien in Elektrofahrzeugen in Nordamerika und Europa

Nordamerika und Europa bedienen das Premiumsegment des Marktes für VRLA-Batterien in Elektrofahrzeugen, wobei die Nachfrage durch Mild-Hybrid-Plattformen und Ersatzaktivitäten geprägt wird. General Motors schreibt 730-CCA-AGM-Batterien für seine 2026er Stop-Start-Modelle Enclave, Acadia und Traverse vor. In Nordamerika wurden im Jahr 2025 11 Millionen Blei-Batterieersetzungen verzeichnet, wobei AGM die am schnellsten wachsende Untergruppe war. Die Batterieverordnung der Europäischen Union schreibt ab Ende 2025 eine Recyclingeffizienz von 75 % für Blei-Säure-Batterien vor. Darüber hinaus wird ab August 2031 ein Recyclinganteil von 85 % bei Blei sowie ab 2026 eine Batteriepass-Berichterstattung gefordert. Diese Anforderungen begünstigen Hersteller mit geschlossenen Recyclingsystemen und erhöhen die Compliance-Anforderungen für kleinere Produzenten. Deutschland und Frankreich bleiben wichtige europäische Verbrauchszentren aufgrund ihrer konzentrierten OEM-Basen und der Verbreitung von Mild-Hybrid-Fahrzeugen.

Markt für VRLA-Batterien in Elektrofahrzeugen in MEA und Südamerika

Südamerika sowie der Nahe Osten und Afrika sind kleinere, aber relevante Regionen für den Markt für VRLA-Batterien in Elektrofahrzeugen. Brasilien erhielt durch die geplante Einführung eines 48-V-Flex-Mild-Hybrid-Fahrzeugs von Stellantis in der ersten Hälfte des Jahres 2026 einen zusätzlichen Nachfrageimpuls im Mild-Hybrid-Bereich, jedoch stammte die angegebene Quellenangabe von Mordor Intelligence und ist daher nicht im Zitationsblock enthalten. Südafrikas frühe Elektrofahrzeugflotte und Marokkos Rolle als Automobilfertigungsstandort bieten zusätzliche regionale Nachfragekanäle. Die Staaten des Golfkooperationsrats importieren laut der vorliegenden Analyse zunehmend Mild-Hybrid-Flottenfahrzeuge. Die Basis an Niedriggeschwindigkeits-Elektrofahrzeugen in Afrika umfasst E-Bikes und E-Rikschas, die für den Letztstrecken-Transport eingesetzt werden. Bei diesen Anwendungen bleiben niedrige Kosten und Wartungsfreundlichkeit im Feld wichtige Kaufkriterien. Die regionale Chance ist kleiner als im asiatisch-pazifischen Raum, verbreitert jedoch die Nachfrage nach Ersatzbatterien und Niedriggeschwindigkeitsfahrzeugen.

Wachstumsrate des Marktes für VRLA-Batterien in Elektrofahrzeugen nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Wettbewerbslandschaft

Der Markt für Elektrofahrzeug-VRLA-Batterien ist mäßig konzentriert. Clarios, GS Yuasa und EnerSys konkurrieren in Nordamerika und Europa durch OEM-Qualifizierung, Zyklusleistung und Versorgungszuverlässigkeit. East Penn Manufacturing Company konkurriert durch vertikale Integration und geschlossenes Blei-Recycling in Nordamerika. FIAMM behält die europäische OEM-Positionierung durch anwendungsspezifische Entwicklung. Premium-Gel-Produkte für indische E-Rikschas und Batterie-als-Service-Angebote für südostasiatische Tausch-Netzwerke bleiben Chancenbereiche.

Lieferanten sichern sich auch gegen Veränderungen in der Batteriechemie ab. Camel Group Co., Ltd. gab im August 2026 bekannt, dass seine 12-V-Natrium-Ionen-Batterie für ein Vorentwicklungsprojekt mit einem großen europäischen Automobil-OEM ausgewählt wurde. Clarios, Altris und InoBat gaben im September 2026 Fortschritte in Richtung Pilotproduktion von Natrium-Ionen-Batterien in InoBat's Volta-Anlage in der Slowakei bekannt. Die vorliegende Analyse berichtete auch von einem Phase-I-Natrium-Ionen-Projekt von Chilwee im Wert von CNY 3,5 Milliarden oder 484 Millionen USD, aber die zitierte Metallpublikation wurde entfernt. Diese Schritte zeigen, dass etablierte Lieferanten alternative Chemien entwickeln, während sie bestehende Niederspannungsbatteriekunden bedienen. Blei-Kohlenstoff-Additive und nanokohlenstoffverstärkte VRLA-Formulierungen werden ebenfalls eingesetzt, um Wartungsintervalle und Ladeannahme zu verbessern. GS Yuasa's Produktspezifikationen demonstrieren die weiterhin verfügbare Leistungsbreite bei Premium-VRLA-Produkten.

Der Markt für Elektrofahrzeug-VRLA-Batterien bleibt dem Preiswettbewerb im chinesischen E-Bike-Segment und der Substitution in Hochzyklus-Lieferflotten ausgesetzt. Er bleibt besser geschützt in Anwendungen mit etablierten 12-V-OEM-Designs und formellen Qualifizierungsanforderungen. Der 3- bis 5-jährige Designzeitraum für Niederspannungs-Elektrik- und Elektroniksysteme kann Batteriespezifikationen in Massenmarkt-Fahrzeugprogramme vor dem Start einschließen. Dies reduziert den Einfluss kurzfristiger Chemiepreisänderungen auf bereits qualifizierte Plattformen. Premium-Lieferanten konzentrieren sich weiterhin auf Zykluslebensdauer, Kaltstarteigenschaften und OEM-Genehmigungstiefe. Chinesische Hersteller nutzen lokalisierte Produktion und Produktdiversifizierung, um den inländischen Preisdruck zu bewältigen. Wettbewerbsergebnisse werden von der Dauerhaftigkeit der 12-V-Plattformen, der Ersatznachfrage und dem Tempo der alternativen Batteriequalifizierung abhängen. Marktkonzentrationsindex: 9 von 10, da Tianneng und Chilwee zusammen schätzungsweise 80 % des chinesischen E-Bike-Blei-Säure-Batteriesegments hielten, obwohl das breitere globale Premium-Hilfssegment fragmentierter bleibt.

Marktführer in der Elektrofahrzeug-VRLA-Batterien-Branche

  1. Clarios

  2. GS Yuasa Corporation

  3. Exide Technologies

  4. EnerSys

  5. East Penn Manufacturing Company

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Marktkonzentration für Elektrofahrzeug-VRLA-Batterien
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Markt für VRLA-Batterien in Elektrofahrzeugen Unternehmen in diesem Bericht

  • Amara Raja Energy & Mobility Limited
  • C&D Technologies, Inc.
  • Camel Group Co., Ltd.
  • Chilwee Group
  • Clarios
  • East Penn Manufacturing Company
  • EnerSys
  • Exide Technologies
  • FIAMM Energy Technology S.p.A.
  • GS Yuasa Corporation
  • HBL Power Systems Limited
  • HOPPECKE Batterien GmbH & Co. KG
  • Leoch International Technology Limited
  • NPP Power Group
  • Saft Groupe S.A.
  • Shenzhen Center Power Tech Co., Ltd.
  • Shenzhen Ritar Power Co., Ltd.
  • Tianneng Battery Group Co., Ltd.
  • Trojan Battery Company
  • Zhejiang Narada Power Source Co., Ltd.

Neueste Industrielle Entwicklungen in Markt für VRLA-Batterien in Elektrofahrzeugen

  • April 2026: Tianneng präsentierte seine Blei-Säure-, Lithium- und Natrium-Batterielösungen auf der EV EXPO 2025 in Indien. Die Produkte wurden an lokale Klima-, Straßen- und Nutzungsbedingungen angepasst und richten sich an Zweiräder, Dreiräder und leichte Elektrofahrzeuge.
  • März 2026: GS Yuasa International Ltd. wurde das US-Patent Nr. 12.586.821 B2 für eine Blei-Säure-Batterietechnologie erteilt, die spezifizierte Polymerverbindungen in der negativen Elektrode und eine kontrollierte Materialdichte der positiven Elektrode einbezieht. Das Patent umfasst eine VRLA-Batteriearchitektur, die für Kleinmobilitätsanwendungen, einschließlich Motorräder und Motordreiräder, geeignet ist.
  • Januar 2026: Exide Industries brachte seine AGMi-AGM-Batteriereihe auf Basis der AGM-VRLA-Technologie für Personenfahrzeuge mit Start-Stopp-Systemen, fortschrittlicher Elektronik und hohen elektrischen Lasten auf den Markt. Die anfängliche Reihe umfasste DIN-50- bis DIN-95-Batterien.
  • Februar 2025: Camel Group Co., Ltd. brachte in China seine verbesserte Green-Label-AGM-Start-Stopp-Batterieserie auf den Markt, nach seiner EFB-Produkteinführung im Jahr 2024. Die AGM-Reihe war Teil von Camels Strategie „Doppeltechnologie + Vollszenario” und unterstützt Batterieanforderungen für Neuenergie- und konventionelle Fahrzeuganwendungen.

Inhaltsverzeichnis für den VRLA-Batterien für Elektrofahrzeuge-Branchenbericht

1. EINLEITUNG

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. FORSCHUNGSMETHODIK

3. ZUSAMMENFASSUNG FÜR DIE GESCHÄFTSLEITUNG

4. MARKTLANDSCHAFT

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Kostenvorteil gegenüber Lithium-Ionen-Batterien für Hilfsanwendungen und Niedriggeschwindigkeits-Elektrofahrzeuge
    • 4.2.2 Wachstum bei elektrischen Rollern, E-Bikes und elektrischen Dreirädern
    • 4.2.3 Steigende Nachfrage nach wartungsfreier Hilfsenergie in Elektrofahrzeugen
    • 4.2.4 Expansion von Hybrid- und Mild-Hybrid-Fahrzeugplattformen
    • 4.2.5 Qualifizierung von VRLA-Batterien für standardisierte Niederspannungs-Elektrofahrzeugarchitekturen
    • 4.2.6 Anforderungen an Batterietausch und Flottenauslastung für Niedriggeschwindigkeits-Elektrofahrzeuge
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Schnelle Einführung von Lithium-Ionen- und Lithiumeisenphosphat-Batterien
    • 4.3.2 Geringere Energiedichte und höheres Gewicht als Lithium-basierte Alternativen
    • 4.3.3 Bleipreisvolatilität und steigende Recycling-Compliance-Kosten
    • 4.3.4 Begrenzte Tiefzyklus-Leistung unter Hochauslastungs-Elektrofahrzeugbedingungen
  • 4.4 Lieferkettenanalyse
  • 4.5 Analyse der fünf Wettbewerbskräfte nach Porter
    • 4.5.1 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.5.2 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.5.3 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.5.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.5.5 Wettbewerbsrivalität
  • 4.6 Technologieausblick
  • 4.7 Regulatorisches Umfeld
  • 4.8 Investitionsanalyse

5. MARKTGRÖSSE UND WACHSTUMSPROGNOSEN

  • 5.1 Nach Batterietyp
    • 5.1.1 Absorbent Glass Mat (AGM)
    • 5.1.2 Gel
    • 5.1.3 Andere VRLA-Batterietypen
  • 5.2 Nach Fahrzeugtyp
    • 5.2.1 Elektrische Personenkraftwagen
    • 5.2.2 Elektrobusse
    • 5.2.3 Elektrische Zweiräder
    • 5.2.4 Elektrische Dreiräder
    • 5.2.5 Elektro-Lkw
    • 5.2.6 Sonstige
  • 5.3 Nach Anwendung
    • 5.3.1 Hilfsenergie
    • 5.3.2 Beleuchtungs- und Infotainmentsysteme
    • 5.3.3 Sicherheits- und Steuerungssysteme
    • 5.3.4 HVAC und Komfortsysteme
    • 5.3.5 Sonstige Anwendungen
  • 5.4 Nach Geografie
    • 5.4.1 Nordamerika
    • 5.4.1.1 Vereinigte Staaten
    • 5.4.1.2 Kanada
    • 5.4.1.3 Mexiko
    • 5.4.2 Europa
    • 5.4.2.1 Deutschland
    • 5.4.2.2 Frankreich
    • 5.4.2.3 Italien
    • 5.4.2.4 Spanien
    • 5.4.2.5 Vereinigtes Königreich
    • 5.4.2.6 Polen
    • 5.4.2.7 Russland
    • 5.4.2.8 Übriges Europa
    • 5.4.3 Asien-Pazifik
    • 5.4.3.1 China
    • 5.4.3.2 Indien
    • 5.4.3.3 Japan
    • 5.4.3.4 Südkorea
    • 5.4.3.5 Australien
    • 5.4.3.6 Indonesien
    • 5.4.3.7 Vietnam
    • 5.4.3.8 Thailand
    • 5.4.3.9 Übriger Asien-Pazifik-Raum
    • 5.4.4 Südamerika
    • 5.4.4.1 Brasilien
    • 5.4.4.2 Argentinien
    • 5.4.4.3 Chile
    • 5.4.4.4 Übriges Südamerika
    • 5.4.5 Naher Osten und Afrika
    • 5.4.5.1 Saudi-Arabien
    • 5.4.5.2 Vereinigte Arabische Emirate
    • 5.4.5.3 Ägypten
    • 5.4.5.4 Südafrika
    • 5.4.5.5 Marokko
    • 5.4.5.6 Übriger Naher Osten und Afrika

6. WETTBEWERBSLANDSCHAFT

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Maßnahmen
  • 6.3 Marktanteilsanalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfasst globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/-anteil, Produkte und Dienstleistungen, jüngste Entwicklungen)
    • 6.4.1 Amara Raja Energy & Mobility Limited
    • 6.4.2 C&D Technologies, Inc.
    • 6.4.3 Camel Group Co., Ltd.
    • 6.4.4 Chilwee Group
    • 6.4.5 Clarios
    • 6.4.6 East Penn Manufacturing Company
    • 6.4.7 EnerSys
    • 6.4.8 Exide Technologies
    • 6.4.9 FIAMM Energy Technology S.p.A.
    • 6.4.10 GS Yuasa Corporation
    • 6.4.11 HBL Power Systems Limited
    • 6.4.12 HOPPECKE Batterien GmbH & Co. KG
    • 6.4.13 Leoch International Technology Limited
    • 6.4.14 NPP Power Group
    • 6.4.15 Saft Groupe S.A.
    • 6.4.16 Shenzhen Center Power Tech Co., Ltd.
    • 6.4.17 Shenzhen Ritar Power Co., Ltd.
    • 6.4.18 Tianneng Battery Group Co., Ltd.
    • 6.4.19 Trojan Battery Company
    • 6.4.20 Zhejiang Narada Power Source Co., Ltd.

7. MARKTCHANCEN UND ZUKUNFTSAUSBLICK

  • 7.1 Bewertung von Marktlücken und ungedecktem Bedarf

Globaler Berichtsumfang für den Markt für Elektrofahrzeug-VRLA-Batterien

Elektrofahrzeug-VRLA-Batterien (ventilgeregelte Blei-Säure-Batterien) sind versiegelte Blei-Säure-Batteriesysteme, die zur Speicherung und Bereitstellung elektrischer Energie für Elektrofahrzeuge und deren elektrische Hilfssysteme verwendet werden. Sie verwenden einen Schwefelsäure-Elektrolyt, der in einem AGM-Separator (Absorbent Glass Mat) absorbiert oder in einem Gel immobilisiert ist, mit druckregelnden Ventilen, die eine interne Gasrekombination ermöglichen und den Elektrolytverlust minimieren. VRLA-Batterien sind wartungsfrei, relativ kostengünstig und in der Lage, hohe Anlaufströme bereitzustellen, obwohl sie im Allgemeinen eine geringere Energiedichte und kürzere Zykluslebensdauer als Lithium-Ionen-Batterien aufweisen. In Elektrofahrzeugen werden VRLA-Batterien für Niedriggeschwindigkeits-Elektrofahrzeuge, Hilfsenergiesysteme, Notstromversorgung und bestimmte Hybrid- oder Spezialfahrzeuganwendungen eingesetzt, anstatt typischerweise als primäre Traktionsbatterie in modernen Langstrecken-Elektrofahrzeugen zu dienen.

Der Markt für Elektrofahrzeug-VRLA-Batterien ist nach Batterietyp, Fahrzeugtyp, Anwendung und Geografie segmentiert. Nach Batterietyp ist der Markt in AGM, Gel und Sonstige segmentiert. Nach Fahrzeugtyp ist der Markt in Personenkraftwagen, Busse, Zweiräder, Dreiräder, Lkw und andere Fahrzeugtypen segmentiert. Nach Anwendung ist der Markt in Hilfsenergie, Beleuchtung und Infotainment, Sicherheit und Steuerung, HVAC und sonstige Anwendungen segmentiert. Der Bericht umfasst auch die Marktgröße und Prognosen für den globalen Markt für Elektrofahrzeug-VRLA-Batterien in 26 Ländern in wichtigen Regionen. Für jedes Segment wurden die Marktgröße und Prognosen auf der Grundlage des Werts (USD) bereitgestellt.

Segmentierungsübersicht

Nach Batterietyp
Markt für VRLA-Batterien in Elektrofahrzeugen Segmentierungsaufteilung
Absorbent Glass Mat (AGM)
Gel
Andere VRLA-Batterietypen
Nach Fahrzeugtyp
Markt für VRLA-Batterien in Elektrofahrzeugen Segmentierungsaufteilung
Elektrische Personenkraftwagen
Elektrobusse
Elektrische Zweiräder
Elektrische Dreiräder
Elektro-Lkw
Sonstige
Nach Anwendung
Markt für VRLA-Batterien in Elektrofahrzeugen Segmentierungsaufteilung
Hilfsenergie
Beleuchtungs- und Infotainmentsysteme
Sicherheits- und Steuerungssysteme
HVAC und Komfortsysteme
Sonstige Anwendungen
Nach Geografie
Markt für VRLA-Batterien in Elektrofahrzeugen Segmentierungsaufteilung
Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Europa Deutschland
Frankreich
Italien
Spanien
Vereinigtes Königreich
Polen
Russland
Übriges Europa
Asien-Pazifik China
Indien
Japan
Südkorea
Australien
Indonesien
Vietnam
Thailand
Übriger Asien-Pazifik-Raum
Südamerika Brasilien
Argentinien
Chile
Übriges Südamerika
Naher Osten und Afrika Saudi-Arabien
Vereinigte Arabische Emirate
Ägypten
Südafrika
Marokko
Übriger Naher Osten und Afrika
Markt für VRLA-Batterien in Elektrofahrzeugen Segmentierungsaufteilung
Nach Batterietyp Absorbent Glass Mat (AGM)
Gel
Andere VRLA-Batterietypen
Nach Fahrzeugtyp Elektrische Personenkraftwagen
Elektrobusse
Elektrische Zweiräder
Elektrische Dreiräder
Elektro-Lkw
Sonstige
Nach Anwendung Hilfsenergie
Beleuchtungs- und Infotainmentsysteme
Sicherheits- und Steuerungssysteme
HVAC und Komfortsysteme
Sonstige Anwendungen
Nach Geografie Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Europa Deutschland
Frankreich
Italien
Spanien
Vereinigtes Königreich
Polen
Russland
Übriges Europa
Asien-Pazifik China
Indien
Japan
Südkorea
Australien
Indonesien
Vietnam
Thailand
Übriger Asien-Pazifik-Raum
Südamerika Brasilien
Argentinien
Chile
Übriges Südamerika
Naher Osten und Afrika Saudi-Arabien
Vereinigte Arabische Emirate
Ägypten
Südafrika
Marokko
Übriger Naher Osten und Afrika

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Welchen prognostizierten Wert wird der Markt für Elektrofahrzeug-VRLA-Batterien bis 2032 erreichen?

Der Markt für Elektrofahrzeug-VRLA-Batterien wird voraussichtlich bis 2032 einen Wert von 6,69 Milliarden USD erreichen und ab 2027 mit einer CAGR von 7,73 % wachsen. Der Niederspannungsbatteriebedarf in Elektro- und Hybridfahrzeugen stützt diesen Nachfrageausblick.

Welcher Batterietyp hat den größten Anteil bei Elektrofahrzeug-VRLA-Batterien?

AGM hielt im Jahr 2026 einen Anteil von 61,4 %, gestützt durch seinen Einsatz in Hilfsenergiesystemen, Start-Stopp-Systemen und Mild-Hybrid-Fahrzeugen. Seine versiegelte Bauweise und Ladeannahme unterstützen diese Fahrzeuganwendungen.

Welche Fahrzeugkategorie wächst bei der Nachfrage nach Elektrofahrzeug-VRLA-Batterien am schnellsten?

Elektrische Zweiräder werden bis 2032 voraussichtlich mit einer CAGR von 9,3 % wachsen, gestützt durch Chinas Produktionsumfang und Indiens große Zweirad-Basis. Die Kategorie generiert auch Nachfrage in Ersatzkanälen.

Warum verwenden Elektrofahrzeuge weiterhin 12-V-VRLA-Batterien?

Sie unterstützen Niederspannungsfunktionen wie Sicherheitssysteme, Infotainment, Beleuchtung, HVAC und Karosserieelektronik, wo die 12-V-Architektur weiterhin verwendet wird. Diese Funktionen sind vom Hochspannungs-Traktionsbatteriebetrieb getrennt.

Welche Region führt die Nachfrage nach Elektrofahrzeug-VRLA-Batterien an?

Asien-Pazifik hielt im Jahr 2026 einen Anteil von 43,7 % und wird bis 2032 voraussichtlich mit einer CAGR von 8,7 % wachsen. China und Indien stützen die regionale Nachfrage durch ihre Zwei- und Dreirad-Fahrzeugbasen.

Was ist das wichtigste Wettbewerbsrisiko für VRLA-Batterien in Elektrofahrzeugen?

Lithium-Ionen- und LFP-Produkte stellen das deutlichste Substitutionsrisiko in Hochzyklus-Lieferflotten und Premium-Fahrzeugen dar, die auf 48-V-Hilfssysteme umsteigen. Das Risiko ist geringer, wo OEMs qualifizierte 12-V-Niederspannungssysteme beibehalten.

Seite zuletzt aktualisiert am:

Autor: Practice Energie, Chemikalien & Materialien (Verfügbar auf EN)