Tamanho e Participação do Mercado de Pó de Enxofre - Tendências de Crescimento e Previsão (2027 - 2032)

O Relatório do Mercado de Pó de Enxofre é Segmentado por Grau (Grau Industrial, Grau Agrícola, Grau Farmacêutico, Grau Técnico e Grau Alimentar), Forma (Pó, Granular e Outros), Aplicação (Fertilizantes, Fabricação Química, Pesticidas, Produtos Farmacêuticos e Mais), e Geografia (Ásia-Pacífico, América do Norte, Europa, América do Sul e Oriente Médio e África). As Previsões de Mercado são Fornecidas em Termos de Valor (USD).

Tamanho e Participação do Mercado de Pó de Enxofre

Tamanho do Mercado de Pó de Enxofre
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Pó de Enxofre por Mordor Intelligence

O tamanho do Mercado de Pó de Enxofre foi avaliado em 1,34 bilhões de USD em 2026 e estima-se que cresça de 1,37 bilhões de USD em 2027 para atingir 1,54 bilhões de USD até 2032, a um CAGR de 2,36% durante o período de previsão (2027-2032). O mercado de pó de enxofre é sustentado pela correção da deficiência de enxofre no solo em regiões agrícolas e pelo uso contínuo em proteção de culturas, fertilizantes, borracha e processamento químico. A demanda agrícola fornece uma base mais estável do que as compras industriais de ciclo curto, porque os programas de restauração de nutrientes geralmente se estendem por várias estações de cultivo. Os fornecedores estão atribuindo mais valor a produtos micronizados, dispersíveis e de baixa poeira, à medida que os usuários buscam manuseio mais fácil e aplicação em campo mais consistente. A disponibilidade de matéria-prima proveniente do refino e do processamento de gás sustenta a oferta, mas as variações de preço podem pressionar os processadores que compram enxofre elementar sem acordos de fornecimento de longo prazo.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por grau, o grau industrial detinha 35,17% da participação do mercado de pó de enxofre em 2026, enquanto o grau farmacêutico tem previsão de avançar a um CAGR de 2,78% até 2032.
  • Por forma, o pó detinha 54,83% da participação do mercado de pó de enxofre em 2026 e tem previsão de avançar a um CAGR de 2,86% até 2032.
  • Por aplicação, os fertilizantes detinham 52,69% da participação do mercado de pó de enxofre em 2026, enquanto os produtos farmacêuticos têm previsão de avançar a um CAGR de 3,19% até 2032.
  • Por geografia, a Ásia-Pacífico detinha 38,04% da participação do mercado de pó de enxofre em 2026 e tem previsão de avançar a um CAGR de 3,03% até 2032.

Nota: Os números de mercado apresentados neste relatório são baseados na estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, que combina nove meses de dados reais com projeções do quarto trimestre para o ano base de 2026.

Análise de Segmentos

Por Grau:

Grau Industrial Lidera, Enquanto o Grau Farmacêutico se Expande

O grau industrial detinha 35,17% de participação em 2026. É utilizado na vulcanização de borracha, operações de celulose e papel, recuperação de metais e síntese química. O grau agrícola apoia aplicações de fertilizantes em áreas com deficiência de enxofre no solo na Ásia-Pacífico e na América do Sul. O grau técnico e o grau alimentar atendem a aplicações mais restritas, incluindo conservação de alimentos e processos químicos especializados.

O grau farmacêutico tem projeção de avançar a um CAGR de 2,78% até 2032. O tamanho do mercado de pó de enxofre para o grau farmacêutico se beneficia da demanda por insumos de alta pureza em produtos dermatológicos e excipientes em conformidade com farmacopeias. A Merck KGaA renovou as certificações de Boas Práticas de Fabricação (GMP) e Boas Práticas de Distribuição em junho de 2025 para suas atividades de fabricação de excipientes em Darmstadt, com certificação válida até junho de 2028. Tais requisitos de conformidade elevam as necessidades de qualificação para os fornecedores. Eles também tornam as aplicações farmacêuticas menos expostas à precificação de commodities do que muitos usos a granel. A BASF participa por meio de seu portfólio mais amplo de produtos químicos e agrícolas, enquanto a Merck KGaA atua em aplicações especializadas de ciências da vida e farmacêuticas. 

Participação do Mercado de Pó de Enxofre por Grau, 2026
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Forma:

Pó Domina a Receita e Lidera o Crescimento Futuro

O pó detinha 54,83% de participação em 2026 e tem projeção de avançar a um CAGR de 2,86% até 2032. Sua estrutura de partículas finas apoia a cobertura para proteção de culturas e aplicações de correção de solo. O pó também permanece relevante no processamento de borracha porque pode ser misturado em sistemas de fabricação. A forma é amplamente utilizada em fertilizantes, pesticidas, produtos químicos e borracha. Sua amplitude de usos finais confere uma base de demanda mais sólida do que formatos projetados para um único método de manuseio.

O enxofre granular atende a aplicações que requerem menor geração de poeira durante o armazenamento a granel, transporte e aplicação no solo. A National Company for Sulphur Products (NCSP) produz pastilhas de enxofre de grau industrial e fertilizante utilizando tecnologia de pastilhamento por resfriamento em correia de aço. Esses produtos podem oferecer aplicação mais controlada e maior valor do que o pó não formulado. O mercado de pó de enxofre continua a depender do pó, enquanto formas especializadas expandem o uso em nutrição e proteção de culturas.

Por Aplicação:

Fertilizantes Impulsionam a Receita Enquanto os Produtos Farmacêuticos Lideram o Crescimento

Os fertilizantes detinham 52,69% do tamanho do mercado de pó de enxofre em 2026. O segmento é sustentado pela deficiência de enxofre no solo em áreas agrícolas da Ásia-Pacífico, América do Sul e África, que permanecem as principais áreas de demanda para o mercado de pó de enxofre. Os fabricantes de fertilizantes estão combinando enxofre com nitrogênio, fósforo e produtos com micronutrientes para atender às necessidades nutricionais das culturas. A Grupa Azoty S.A. introduziu o POLIFOSKA Multi S e o FOLIRES em fevereiro de 2025, adicionando produtos enriquecidos com enxofre ao seu portfólio de nutrição de culturas. Esses lançamentos mostram como o enxofre está sendo posicionado como parte de programas mais amplos de gestão de nutrientes.

Os produtos farmacêuticos têm projeção de avançar a um CAGR de 3,19% até 2032, sustentados pela demanda por ingredientes regulamentados à base de enxofre. A fabricação química utiliza enxofre elementar em ácido sulfúrico, dissulfeto de carbono, tiossulfatos e produtos relacionados, com esses derivados também apoiando a inovação em fertilizantes. A pesquisa da Tessenderlo Kerley de 2025 sobre fertilizantes à base de tiossulfato mostra como a inovação química pode apoiar o uso de fertilizantes. Os pesticidas se beneficiam do uso de fungicidas à base de enxofre na proteção de culturas. A Georgia Gulf Sulfur Corporation detém listagens do Instituto de Revisão de Materiais Orgânicos para as linhas de produtos Yellow Jacket e Rocket. O processamento de borracha e outros usos industriais fornecem uma base de demanda estável vinculada à atividade manufatureira.

Participação do Mercado de Pó de Enxofre por Aplicação, 2026
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise Geográfica

A Ásia-Pacífico detinha 38,04% de participação em 2026 e tem projeção de avançar a um CAGR de 3,03% até 2032. A China combina produção química com grande demanda agrícola no mercado de pó de enxofre. A Índia apresenta deficiência generalizada de enxofre no solo, o que sustenta o uso de fertilizantes por várias estações. Os países da ASEAN acrescentam demanda proveniente da agricultura, da borracha e do processamento químico. O Japão e a Coreia do Sul sustentam aplicações de pó de enxofre de grau químico e de grau para borracha por meio de seus setores manufatureiros avançados.

A América do Norte se beneficia de uma rede logística desenvolvida de enxofre recuperado que sustenta o mercado de pó de enxofre. A H.J. Baker opera atividades de processamento, armazenamento e exportação de enxofre que atendem a usuários de fertilizantes, borracha e indústria. Um registro de 2025 da Cidade de Los Angeles documentou uma licença de 10 anos para a instalação da H.J. Baker no Porto de Los Angeles. As compras de enxofre da The Mosaic Company mostram a escala da demanda de enxofre nas cadeias de suprimentos de fertilizantes vinculadas à América do Norte. A Georgia Gulf Sulfur Corporation renovou a certificação ISO 9001:2015 para 2025 a 2028 em instalações na Geórgia, Texas e Canadá. 

A Europa combina requisitos rigorosos de produtos com inovação ativa em fertilizantes no mercado de pó de enxofre. O quadro regulatório de produtos fertilizantes da União Europeia inclui requisitos de rotulagem e composição de nutrientes para produtos com marcação CE contendo enxofre elementar[2]. A Grupa Azoty S.A. expandiu sua linha de fertilizantes enriquecidos com enxofre nesse contexto. A América do Sul é impulsionada pelo cultivo de oleaginosas e cana-de-açúcar, mas pode ser perturbada por aumentos nos preços da matéria-prima de enxofre. O Oriente Médio e a África são menores em termos de demanda, mas permanecem importantes como base de fornecimento, com a NCSP fornecendo pastilhas de enxofre e produtos relacionados da Arábia Saudita. 

Taxa de Crescimento do Mercado de Pó de Enxofre por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Cenário Competitivo

O mercado de pó de enxofre é altamente fragmentado, com os cinco principais participantes incluindo H.J. Baker, Tessenderlo Kerley, Grupa Azoty S.A., SML Limited e Georgia Gulf Sulfur Corporation. A BASF e a Merck KGaA são grupos químicos diversificados com atividades relacionadas ao enxofre em portfólios mais amplos. Georgia Gulf Sulfur Corporation, Grupa Azoty S.A., Jaishil Sulphur & Chemical Industries, Kanhaiya Chemicals, Mahaveer Surfactants Private Limited, Maruti Corporation, NCSP, SML Limited, Sulfinova AS e Tessenderlo Kerley participam por meio de processamento, formulações, fertilizantes ou produtos derivados. H.J. Baker e Jordan Sulphur acrescentam capacidades de negociação, distribuição e cadeia de suprimentos. A The Mosaic Company é um importante comprador downstream de enxofre para produção de fertilizantes, e não um produtor primário de pó de enxofre.

A concorrência no mercado de pó de enxofre centra-se no tamanho das partículas, qualidade do produto, desempenho agronômico, conformidade regulatória e acesso confiável à matéria-prima. A Sulfinova AS iniciou a construção de sua fábrica em Aliaga em maio de 2025 para expandir a produção de enxofre micronizado. A Grupa Azoty S.A. expandiu sua linha de fertilizantes líquidos de enxofre com o RSMS BioShot N(S) 26-3 em agosto de 2025.

A Tessenderlo Kerley concluiu a integração da Crop Vitality e da NovaSource sob uma única marca em janeiro de 2025. Inaugurou uma instalação de produção de fertilizantes líquidos em Defiance, Ohio, em agosto de 2025, para produtos de nutrição de culturas à base de enxofre. O mercado de pó de enxofre confere vantagem aos fornecedores que conseguem apoiar o desempenho de aplicação e a conformidade juntamente com o fornecimento físico. Empresas com afirmações técnicas validadas podem diferenciar seus produtos em usos agrícolas premium e especializados. Os processadores de commodities permanecem expostos a mudanças nos custos de matéria-prima e à concorrência baseada em preço.

Líderes do Setor de Pó de Enxofre

  1. H.J. Baker

  2. Tessenderlo Kerley

  3. Grupa Azoty S.A.

  4. SML Limited

  5. Georgia Gulf Sulfur Corporation

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Concentração do Mercado de Pó de Enxofre
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Mercado de Pó de Enxofre Empresas cobertas neste relatório

  • BASF
  • Georgia Gulf Sulfur Corporation
  • Grupa Azoty S.A.
  • H.J. Baker
  • Jaishil Sulphur & Chemical Industries
  • Jordan Sulphur
  • Kanhaiya Chemicals
  • Mahaveer Surfactants Private Limited
  • Maruti Corporation
  • Merck KGaA
  • NCSP
  • SML Limited
  • Sulfinova AS
  • Tessenderlo Kerley
  • The Mosaic Company

Desenvolvimentos industriais recentes em Mercado de Pó de Enxofre

  • Outubro de 2026: A The Mosaic Company paralisou indefinidamente sua instalação de fertilizantes em South Fort Meade, Flórida, e apresentou um aviso de demissão afetando 199 trabalhadores, citando desafios contínuos de disponibilidade e acessibilidade do enxofre. A paralisação destaca os desafios do mercado de pó de enxofre ao evidenciar como as restrições de fornecimento de enxofre e os custos de insumos mais elevados podem perturbar a produção de fertilizantes e afetar a demanda por produtos agrícolas à base de enxofre.
  • Março de 2026: A Tessenderlo Kerley concluiu a aquisição de uma planta de produção de sulfato de potássio (SOP) na Suécia da Cinis Fertilizer AB. A aquisição apoia indiretamente o mercado de pó de enxofre ao destacar o investimento contínuo na produção de fertilizantes à base de sulfato, que depende de matérias-primas contendo enxofre e do processamento químico relacionado.

Índice do relatório da indústria de pó de enxofre

1. Introdução

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. Metodologia de Pesquisa

3. Sumário Executivo

4. Cenário de Mercado

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Fatores Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Expansão do Uso de Fertilizantes de Enxofre e Corretivos de Solo
    • 4.2.2 Crescente Demanda por Formulações Micronizadas e de Baixa Poeira para Proteção de Culturas
    • 4.2.3 Crescimento na Produção de Culturas com Alta Demanda de Enxofre e Correção da Deficiência de Enxofre no Solo
    • 4.2.4 Disponibilidade de Enxofre Recuperado do Refino e do Processamento de Gás
    • 4.2.5 Demanda por Enxofre de Alta Pureza e Granulometria Personalizada
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Risco de Explosão de Poeira, Incêndio e Manuseio Ocupacional
    • 4.3.2 Volatilidade no Fornecimento de Enxofre Vinculado ao Refino, Processamento de Gás e Energia
    • 4.3.3 Ônus de Registro, Rotulagem e Conformidade com Resíduos para Usos Agrícolas
  • 4.4 Análise da Cadeia de Valor
  • 4.5 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.5.1 Poder de Negociação dos Fornecedores
    • 4.5.2 Poder de Negociação dos Compradores
    • 4.5.3 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.5.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.5.5 Rivalidade Competitiva

5. Tamanho do Mercado e Previsões de Crescimento (Valor)

  • 5.1 Por Grau
    • 5.1.1 Grau Industrial
    • 5.1.2 Grau Agrícola
    • 5.1.3 Grau Farmacêutico
    • 5.1.4 Grau Técnico
    • 5.1.5 Grau Alimentar
  • 5.2 Por Forma
    • 5.2.1 Pó
    • 5.2.2 Granular
    • 5.2.3 Outros
  • 5.3 Por Aplicação
    • 5.3.1 Fertilizantes
    • 5.3.2 Fabricação Química
    • 5.3.3 Pesticidas
    • 5.3.4 Produtos Farmacêuticos
    • 5.3.5 Processamento de Borracha
    • 5.3.6 Outros
  • 5.4 Por Geografia
    • 5.4.1 Ásia-Pacífico
    • 5.4.1.1 China
    • 5.4.1.2 Índia
    • 5.4.1.3 Japão
    • 5.4.1.4 Coreia do Sul
    • 5.4.1.5 Países da ASEAN
    • 5.4.1.6 Restante da Ásia-Pacífico
    • 5.4.2 América do Norte
    • 5.4.2.1 Estados Unidos
    • 5.4.2.2 Canadá
    • 5.4.2.3 México
    • 5.4.3 Europa
    • 5.4.3.1 Alemanha
    • 5.4.3.2 Reino Unido
    • 5.4.3.3 França
    • 5.4.3.4 Itália
    • 5.4.3.5 Países Nórdicos
    • 5.4.3.6 Restante da Europa
    • 5.4.4 América do Sul
    • 5.4.4.1 Brasil
    • 5.4.4.2 Argentina
    • 5.4.4.3 Restante da América do Sul
    • 5.4.5 Oriente Médio e África
    • 5.4.5.1 Arábia Saudita
    • 5.4.5.2 África do Sul
    • 5.4.5.3 Restante do Oriente Médio e África

6. Cenário Competitivo

  • 6.1 Concentração do Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado (%)/Classificação
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral Global, Visão Geral do Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando disponíveis, Informações Estratégicas, Produtos e Serviços e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 BASF
    • 6.4.2 Georgia Gulf Sulfur Corporation
    • 6.4.3 Grupa Azoty S.A.
    • 6.4.4 H.J. Baker
    • 6.4.5 Jaishil Sulphur & Chemical Industries
    • 6.4.6 Jordan Sulphur
    • 6.4.7 Kanhaiya Chemicals
    • 6.4.8 Mahaveer Surfactants Private Limited
    • 6.4.9 Maruti Corporation
    • 6.4.10 Merck KGaA
    • 6.4.11 NCSP
    • 6.4.12 SML Limited
    • 6.4.13 Sulfinova AS
    • 6.4.14 Tessenderlo Kerley
    • 6.4.15 The Mosaic Company

7. Oportunidades de Mercado e Perspectivas Futuras

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas

Escopo do Relatório Global do Mercado de Pó de Enxofre

O pó de enxofre é uma forma finamente dividida de enxofre elementar utilizada como matéria-prima e insumo funcional em processos agrícolas e industriais. Suas propriedades químicas o tornam adequado para aplicações que requerem suplementação de enxofre, síntese química e processamento de materiais.

O Mercado de Pó de Enxofre é segmentado por grau, forma, aplicação e geografia. Por grau, o mercado é segmentado em grau industrial, grau agrícola, grau farmacêutico, grau técnico e grau alimentar. Por forma, o mercado é segmentado em pó, granular e outras formas. Por aplicação, o mercado é segmentado em fertilizantes, fabricação química, pesticidas, produtos farmacêuticos, processamento de borracha e outras aplicações. O relatório também abrange o tamanho do mercado e as previsões para o pó de enxofre em 15 países. Para cada segmento, o dimensionamento e as previsões do mercado foram realizados com base no valor (USD).

Visão geral da segmentação

Por Grau
Mercado de Pó de Enxofre quebra de segmentação
Grau Industrial
Grau Agrícola
Grau Farmacêutico
Grau Técnico
Grau Alimentar
Por Forma
Mercado de Pó de Enxofre quebra de segmentação
Pó
Granular
Outros
Por Aplicação
Mercado de Pó de Enxofre quebra de segmentação
Fertilizantes
Fabricação Química
Pesticidas
Produtos Farmacêuticos
Processamento de Borracha
Outros
Por Geografia
Mercado de Pó de Enxofre quebra de segmentação
Ásia-Pacífico China
Índia
Japão
Coreia do Sul
Países da ASEAN
Restante da Ásia-Pacífico
América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Itália
Países Nórdicos
Restante da Europa
América do Sul Brasil
Argentina
Restante da América do Sul
Oriente Médio e África Arábia Saudita
África do Sul
Restante do Oriente Médio e África
Mercado de Pó de Enxofre quebra de segmentação
Por Grau Grau Industrial
Grau Agrícola
Grau Farmacêutico
Grau Técnico
Grau Alimentar
Por Forma Pó
Granular
Outros
Por Aplicação Fertilizantes
Fabricação Química
Pesticidas
Produtos Farmacêuticos
Processamento de Borracha
Outros
Por Geografia Ásia-Pacífico China
Índia
Japão
Coreia do Sul
Países da ASEAN
Restante da Ásia-Pacífico
América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Itália
Países Nórdicos
Restante da Europa
América do Sul Brasil
Argentina
Restante da América do Sul
Oriente Médio e África Arábia Saudita
África do Sul
Restante do Oriente Médio e África

Principais Questões Respondidas no Relatório

Qual é o tamanho do mercado de pó de enxofre?

O tamanho do mercado de pó de enxofre foi avaliado em 1,34 bilhões de USD em 2026 e estima-se que cresça de 1,37 bilhões de USD em 2027 para atingir 1,54 bilhões de USD até 2032, a um CAGR de 2,36% durante o período de previsão (2027-2032).

O que está impulsionando a demanda por pó de enxofre?

A deficiência de enxofre no solo, o uso de fertilizantes, a proteção de culturas, o processamento de borracha e a fabricação química sustentam a demanda.

Qual forma detinha a maior participação em 2026?

O pó detinha 54,83% de participação em 2026.

Qual aplicação detinha a maior participação em 2026?

Os fertilizantes detinham 52,69% de participação em 2026, sustentados pelas necessidades de restauração de nutrientes do solo nas principais regiões agrícolas.

Página atualizada pela última vez em:

Autor: Prática de Energia, Químicos & Materiais (Disponível em EN)