Tamanho e Participação do Mercado de Revestimentos de Supressão de Desprendimento de Microfibras
Análise do Mercado de Revestimentos de Supressão de Desprendimento de Microfibras por Mordor Intelligence
Espera-se que o tamanho do Mercado de Revestimentos de Supressão de Desprendimento de Microfibras cresça de 99,38 milhões de USD em 2025 para 105,64 milhões de USD em 2026, com previsão de atingir 149,07 milhões de USD até 2031, a um CAGR de 7,13% no período de 2026 a 2031. O mercado de revestimentos de supressão de desprendimento de microfibras está sendo moldado por requisitos de fornecimento de marcas e medidas políticas que tornam a redução mensurável de perda de fibras mais importante nas cadeias de suprimentos têxteis. A produção têxtil oferece uma ampla base de tratamento, uma vez que a produção global de fibras atingiu 132 milhões de toneladas métricas em 2024, e as fibras sintéticas responderam por 69% da produção. Espera-se que os requisitos de passaporte de produto para têxteis aumentem a demanda por dados de desempenho documentados, à medida que a União Europeia desenvolve exigências para este grupo de produtos prioritários. Os fornecedores competem em termos de durabilidade à lavagem, compatibilidade com diferentes tecidos e capacidade de combinar o controle de desprendimento com outras funções de acabamento. Os equipamentos de impregnação e exaustão existentes podem aplicar muitas formulações, o que reduz a barreira de equipamentos para as fábricas que precisam atender às especificações dos compradores.
Principais Conclusões do Relatório
- Por tipo de revestimento, os revestimentos à base de polímeros detinham 42,18% da participação do mercado de revestimentos de supressão de desprendimento de microfibras em 2025, enquanto os revestimentos à base biológica devem crescer a um CAGR de 9,03% até 2031.
- Por substrato têxtil, o poliéster representou 47,24% da participação do mercado de revestimentos de supressão de desprendimento de microfibras em 2025 e deve crescer a um CAGR de 7,78% até 2031.
- Por base de formulação, as formulações à base de água detinham 51,06% da participação do mercado de revestimentos de supressão de desprendimento de microfibras em 2025, enquanto as formulações sem solvente devem crescer a um CAGR de 8,27% até 2031.
- Por indústria de uso final, vestuário e moda representaram 38,71% da participação do mercado de revestimentos de supressão de desprendimento de microfibras em 2025, enquanto os têxteis técnicos devem crescer a um CAGR de 8,55% até 2031.
- Por geografia, a Ásia-Pacífico detinha 34,37% da participação do mercado de revestimentos de supressão de desprendimento de microfibras em 2025 e deve crescer a um CAGR de 8,68% até 2031.
Nota: O tamanho do mercado e os números de previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e percepções mais recentes disponíveis em janeiro de 2026.
Tendências e Insights de Mercado
Análise de Impacto dos Impulsionadores*
| Impulsionador | (~) % de Impacto na Previsão de CAGR | Relevância Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Crescimento nos Requisitos de Marcas e Varejistas para Redução Mensurável de Desprendimento de Fibras | +1.9% | Global | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Expansão de Têxteis de Alto Desempenho e Consumo de Fibras Sintéticas | +1.6% | Global, liderado pela Ásia-Pacífico e MEA | Médio prazo (2–4 anos) |
| Adoção Crescente de Químicas de Acabamento à Base de Água e Sem Solvente | +1.2% | Global, concentrado na Europa e APAC | Médio prazo (2–4 anos) |
| Surgimento de Testes Padronizados de Fragmentos de Fibras como Métrica de Compra | +0.9% | UE como principal; expansão para América do Norte e APAC | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Integração do Controle de Microfibras com Benefícios de Odor, Antipilling e Durabilidade | +0.7% | Global | Médio prazo (2–4 anos) |
| Menor Custo de Adaptação por meio de Equipamentos de Foulardagem e Esgotamento Existentes | +0.5% | APAC e América do Sul | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Crescimento nos Requisitos de Marcas e Varejistas para Redução Mensurável de Desprendimento de Fibras
As especificações de compras de marcas são um fator de demanda importante para o mercado de revestimentos de supressão de desprendimento de microfibras. Elas transferem o risco regulatório futuro para os contratos atuais de fornecedores e movem a responsabilidade de conformidade para as fábricas. Várias marcas esportivas e de atividades ao ar livre incorporaram requisitos quantificados de redução de desprendimento nas especificações de fornecedores, o que pode exigir a adoção de revestimentos antes que a legislação entre em vigor. Fornecedores com dados documentados de testes de lavagem pelos métodos da Organização Internacional de Normalização (ISO) 4484-1 ou da Associação Americana de Químicos e Coloristas Têxteis (AATCC) TM212 podem apoiar discussões de fornecedor preferencial e fornecer às fábricas evidências para auditorias de compradores. O Roteiro 2030 do Consórcio de Microfibras, apoiado por Nike, Adidas, H&M, Gap e Marks & Spencer, trata a redução mensurável de fragmentos de fibras como uma expectativa básica. Este requisito confere à documentação de desempenho um papel comercial mais direto nas decisões de acabamento têxtil em todo o mercado de revestimentos de supressão de desprendimento de microfibras.
Adoção Crescente de Químicas de Acabamento à Base de Água e Sem Solvente
A transição de sistemas à base de solvente para química à base de água e sem solvente cria oportunidades de reformulação para o mercado de revestimentos de supressão de desprendimento de microfibras. As fábricas podem adicionar revestimentos funcionais às receitas de acabamento existentes durante esses ciclos de reformulação sem substituir todos os equipamentos de aplicação, o que torna a transição mais prática para operações estabelecidas. Archroma, Monforts e BW Converting relataram em fevereiro de 2025 que a aplicação digital por spray TexCoat G4 reduziu o uso de água, química e energia em até 50% em comparação com os processos de foulardagem tradicionais. Uma revisão de 2025 constatou que as dispersões de poliuretano à base de água mantiveram o desempenho antibacteriano acima de 90% após 30 ciclos de lavagem e alcançaram proteção com Fator de Proteção Ultravioleta acima de 50. A aplicação por spray de precisão também pode reduzir a aplicação excessiva e ajudar a manter a respirabilidade do tecido, um requisito fundamental em vestuário de alto desempenho. O alinhamento com o gateway da Descarga Zero de Substâncias Químicas Perigosas (ZDHC), e a certificação Bluesign continuam a orientar o fornecimento em direção a química de acabamento com emissões verificadamente mais baixas.
Expansão de Têxteis de Alto Desempenho e Consumo de Fibras Sintéticas
A expansão de têxteis de alto desempenho e o consumo de fibras sintéticas aumentam a base de substratos disponíveis para o mercado de revestimentos de supressão de desprendimento de microfibras. A produção global de fibras atingiu 132 milhões de toneladas métricas em 2024, enquanto as fibras sintéticas representaram 69% da produção total. Os tecidos de filtração e defesa devem limitar a liberação de partículas durante o uso, bem como durante a lavagem, o que aumenta os requisitos de desempenho para os tratamentos. Este requisito amplia a relevância do desempenho dos revestimentos além da durabilidade no ciclo de lavagem no mercado de revestimentos de supressão de desprendimento de microfibras. O aumento do consumo de fibras sustenta a demanda contínua por tratamentos que reduzam a liberação de tecidos sintéticos.
Surgimento de Testes Padronizados de Fragmentos de Fibras como Métrica de Compra
Os testes padronizados de fragmentos de fibras estão movendo os revestimentos de supressão de desprendimento de uma característica de sustentabilidade para um requisito de compras. Essa mudança apoia requisitos de desempenho documentados no mercado de revestimentos de supressão de desprendimento de microfibras. A série 4484 da Organização Internacional de Normalização abrange a perda de material durante a lavagem, análise qualitativa e quantitativa de microplásticos e simulação de lavagem doméstica[1]. A China publicou a GB/T 45513-2025 em abril de 2025 para determinação da perda de fibras em tecidos pelo método de lavagem, e a norma entrou em vigor em novembro de 2025. A Associação Japonesa de Fibras Químicas realiza avaliações de produtos conforme a Organização Internacional de Normalização 4484-3 desde 2023 para construir conjuntos de dados que possam embasar futuras orientações de rotulagem e compras. Os fornecedores que oferecem dados de redução validados podem atender melhor aos requisitos de auditoria de marcas, enquanto aqueles sem dados documentados podem enfrentar mais dificuldades para manter o status de fornecedor aprovado.
Análise de Impacto das Restrições*
| Restrição | (~) % de Impacto na Previsão de CAGR | Relevância Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Harmonização Limitada dos Protocolos Globais de Teste de Desprendimento de Microfibras | -0.8% | Global | Médio prazo (2–4 anos) |
| Custos Adicionais de Formulação e Validação de Processos para Fábricas Têxteis | -0.6% | APAC e América do Sul | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Risco de Degradação do Revestimento e Liberação Secundária de Partículas Durante o Uso | -0.5% | Global | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Potenciais Compensações entre Redução de Desprendimento, Toque, Respirabilidade e Reciclabilidade | -0.4% | Global | Médio prazo (2–4 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Harmonização Limitada dos Protocolos Globais de Teste de Desprendimento de Microfibras
A norma ISO 4484-1 da Organização Internacional de Normalização, o método TM212 da Associação Americana de Químicos e Coloristas Têxteis e o método do Consórcio de Microfibras podem produzir resultados que não são diretamente comparáveis entre os fluxos de trabalho de compras. As fábricas que fornecem para marcas multinacionais podem, portanto, precisar de programas de testes paralelos e gastos laboratoriais adicionais. As etapas extras de validação podem prolongar o período antes que uma fábrica confirme as alegações de desempenho para cada cliente e podem atrasar a implantação comercial. Os requisitos europeus podem usar cada vez mais a metodologia da Organização Internacional de Normalização, enquanto os varejistas norte-americanos podem continuar a citar o método TM212 da Associação Americana de Químicos e Coloristas Têxteis. As normas domésticas nos mercados asiáticos acrescentam outra camada de requisitos para os fornecedores que operam em várias regiões.
Custos Adicionais de Formulação e Validação de Processos para Fábricas Têxteis
Os custos adicionais de formulação e validação de processos para fábricas têxteis podem atrasar a adoção em operações de acabamento menores e desacelerar a penetração no mercado de revestimentos de supressão de desprendimento de microfibras. A introdução de uma química de supressão de desprendimento requer ensaios de aplicação, revalidação de tecidos e fichas técnicas atualizadas. Esse ônus é mais significativo para operações de tingimento e acabamento por contrato em Bangladesh, Vietnã e Índia. As fábricas que operam próximas à capacidade total em programas de moda de ciclo curto também podem perder tempo produtivo de máquina durante os ensaios. Os ensaios de 2025 da Archroma, Monforts e BW Converting mostraram que os sistemas de spray de precisão podem melhorar a eficiência de recursos em até 50%, mas ainda é necessário um investimento inicial. Os fornecedores que oferecem covalidação e engenharia de aplicação no local podem reduzir esse ônus de implementação para os clientes.
*Nossas previsões tratam os impactos dos impulsionadores e restrições como direcionais, e não aditivos. As previsões de impacto refletem o crescimento de base, os efeitos de composição e as interações entre variáveis.
Análise de Segmentos
Por Tipo de Revestimento:
Revestimentos à Base de Polímeros Lideram a Receita Enquanto os Revestimentos à Base Biológica se ExpandemOs revestimentos à base de polímeros detinham 42,18% da participação do mercado de revestimentos de supressão de desprendimento de microfibras em 2025. Sua posição refletiu ampla compatibilidade com substratos, cadeias de suprimentos estabelecidas e resultados de durabilidade à lavagem em diferentes estruturas de testes. Os sistemas de ligantes poliméricos podem ser personalizados para estruturas de fibras e construções de tecidos, o que ajuda os fornecedores a atender a diversos requisitos de acabamento. Uma pesquisa publicada em 2025 constatou que a fiação compacta Siro com fator de torção de 400 alcançou baixa pilosidade e liberação de microfibras, mostrando que a construção do substrato afeta os resultados do revestimento. Essas condições favorecem os fornecedores que podem adaptar a química à construção têxtil em vez de oferecer um acabamento genérico único.
Os revestimentos à base biológica devem crescer a um CAGR de 9,03% até 2031. Os compromissos das marcas com carbono biogênico e especificações vinculadas ao gateway da Descarga Zero de Substâncias Químicas Perigosas apoiam o interesse em ligantes de origem biológica. Esses sistemas estão ampliando a gama de opções de polímeros utilizados no mercado de revestimentos de supressão de desprendimento de microfibras. Os revestimentos à base de silicone continuam relevantes para roupas externas premium porque podem apoiar o toque e o gerenciamento de água. Os produtos à base de nanotecnologia na categoria de outros tipos de revestimentos estão atraindo atividade de pesquisa, mas permanecem em um estágio comercial mais inicial.
Por Substrato Têxtil:
O Poliéster Detém a Maior Posição e a Maior Taxa de CrescimentoO poliéster representou 47,24% do tamanho do mercado de revestimentos de supressão de desprendimento de microfibras por substrato têxtil em 2025. O poliéster também deve se expandir a um CAGR de 7,78% até 2031. Sua grande escala na produção global de fibras e o risco de fragmentação durante a lavagem sustentam ambas as medidas. Os fornecedores que otimizam para o poliéster abordam a oportunidade no mercado de revestimentos de supressão de desprendimento de microfibras, embora esta área também tenha alta densidade competitiva. O segmento recompensa os revestimentos que mantêm o desempenho ao longo de lavagens repetidas sem alterar as propriedades pretendidas do tecido.
Os malhas de roupas esportivas de nylon podem liberar altos níveis de fibras durante a lavagem. As formulações otimizadas para nylon podem, portanto, ocupar uma posição premium junto às marcas de estilo de vida ativo. O acrílico representa uma preocupação relevante de desprendimento para marcas de artigos para o lar focadas em microplásticos no ar interno. A categoria de outros substratos têxteis inclui polipropileno e misturas de poliamida-poliéster usadas em têxteis automotivos e de filtração. Os critérios OEKO-TEX atualizados de 2025, que exigem evidências de biodegradabilidade biológica para produtos químicos certificados, apoiam a demanda por química de origem biológica em todos os tipos de substratos.
Por Base de Formulação:
As Formulações à Base de Água Mantêm a Liderança Enquanto as Formulações Sem Solvente Crescem Mais RapidamenteAs formulações à base de água detinham uma participação de 51,06% por base de formulação em 2025. Sua liderança refletiu a compatibilidade com equipamentos à base de água usados em muitas operações comerciais de acabamento têxtil. Os sistemas à base de água também se encaixam nos esforços dos fornecedores para usar química de menor emissão no mercado de revestimentos de supressão de desprendimento de microfibras. A conformidade com a Lista de Substâncias Restritas de Fabricação (MRSL) da Descarga Zero de Substâncias Químicas Perigosas pode favorecer ainda mais a química à base de água no fornecimento de marcas. Sua base de equipamentos instalados apoia o uso contínuo em um amplo conjunto de tecidos e usos finais.
As formulações sem solvente devem crescer a um CAGR de 8,27% até 2031. Estão ganhando espaço em roupas externas de alto desempenho e têxteis técnicos, onde as credenciais de zero compostos orgânicos voláteis apoiam o posicionamento do produto. A Tanatex Chemicals descreveu o Spiro-Tex como um conceito sem solvente e à base de água que combina respirabilidade, impermeabilidade e resistência ao vento. As formulações à base de solvente mantêm relevância na laminação de têxteis automotivos, onde requisitos específicos de adesão retardam a transição.
Por Indústria de Uso Final:
Vestuário e Moda Lidera a Receita Enquanto os Têxteis Técnicos Crescem Mais RapidamenteVestuário e moda representaram 38,71% do valor total em 2025. A indústria adotou acabamentos de supressão de desprendimento precocemente porque as marcas de roupas esportivas e moda rápida tinham compromissos de sustentabilidade visíveis. Sua escala confere ao mercado de revestimentos de supressão de desprendimento de microfibras uma ampla base de tecidos potencialmente tratados e ampla exposição às especificações das marcas. O segmento também enfrenta pressão de preços à medida que o desempenho se torna um requisito de qualificação padrão na produção de vestuário. Os fornecedores precisarão demonstrar desempenho durável e aplicação eficiente para proteger o valor neste uso final.
A indústria de têxteis técnicos deve crescer a um CAGR de 8,55% até 2031. As aplicações de defesa, filtração e médicas podem especificar baixa liberação de partículas nos requisitos de compras. Essa demanda apoia sistemas com certificação de desempenho com uma proposta de valor mais forte do que os acabamentos padrão para vestuário no mercado de revestimentos de supressão de desprendimento de microfibras. Os têxteis para o lar oferecem outra via de adoção à medida que marcas premium de cama e estofados abordam as preocupações com microplásticos no ar interno. Os têxteis automotivos podem se basear nos requisitos existentes dos fabricantes de equipamentos originais para a qualidade do ar da cabine.
Análise Geográfica
Mercado de Revestimentos para Supressão de Desprendimento de Microfibras na APAC
A Ásia-Pacífico detinha 34,37% da participação no mercado de revestimentos para supressão de desprendimento de microfibras em 2025 e prevê-se que cresça a um CAGR de 8,68% até 2031. A região combina grande capacidade de tingimento e acabamento com requisitos de ensaio cada vez mais formalizados. A China publicou a norma GB/T 45513-2025 para medição de perda de fibras por lavagem em abril de 2025, que entrou em vigor em novembro de 2025. A China também publicou a norma FZ/T 01185-2025 para determinação de perda de fibras por adesão em tambor em dezembro de 2025, e a norma entrou em vigor em julho de 2026.
Mercado de Revestimentos para Supressão de Desprendimento de Microfibras na América do Norte e Europa
Na América do Norte, as especificações de fornecimento de marcas norte-americanas sustentam a demanda por redução validada de desprendimento nas cadeias de suprimentos têxteis. Esse ambiente de demanda apoia o mercado de revestimentos para supressão de desprendimento de microfibras entre as fábricas que atendem marcas dos Estados Unidos. O quadro político da União Europeia para têxteis e passaportes digitais de produtos apoia a Europa. A Comissão Europeia identifica os têxteis como um grupo de produtos prioritário para o quadro do passaporte digital de produtos, e os requisitos específicos por produto serão desenvolvidos por meio de atos delegados[2]. Alemanha, França e Itália ancoram o valor europeu, enquanto os produtores alemães de têxteis técnicos sustentam a demanda por sistemas com certificação de desempenho.
Mercado de Revestimentos para Supressão de Desprendimento de Microfibras no Oriente Médio e África e América do Sul
A América do Sul, o Oriente Médio e a África são mercados regionais menores com oportunidades específicas. Brasil e Argentina lideram a demanda sul-americana, especialmente onde as fábricas atendem compradores globais com padrões têxteis. As linhas de impregnação e esgotamento existentes podem reduzir os custos de adoção, pois muitos revestimentos não exigem grandes investimentos em equipamentos. A Arábia Saudita sustenta a demanda no Oriente Médio e África por meio da atividade têxtil industrial da Visão 2030 e do interesse em química com certificação internacional para o mercado de revestimentos para supressão de desprendimento de microfibras.
Cenário Competitivo
O mercado de revestimentos de supressão de desprendimento de microfibras é altamente fragmentado, com os cinco principais participantes incluindo Polygiene Group AB, Livinguard, Archroma, RUDOLF Holding SE & Co. KG e Elkem ASA. Os fornecedores podem combinar o controle de desprendimento com controle de odor, repelência durável à água, antipilling e outras funções em uma única aplicação. A RUDOLF Holding relatou validação laboratorial externa de sua linha BIONIC-FINISH ECO contra a EN 17681-1:2025 em novembro de 2025. A empresa utilizou essa validação para apoiar alegações de desempenho sem flúor sob condições de detecção mais rigorosas.
A Polygiene Group desenvolveu o ShedGuard com a Universidade de Manchester sob o Programa de Aceleração de Impacto de Pesquisa e Inovação do Reino Unido. A empresa relatou redução de até 80% de microfibras em tecidos de malha nos testes TM212 da Associação Americana de Químicos e Coloristas Têxteis. Este trabalho ilustra o papel da colaboração universitária e das alegações de desempenho baseadas em testes no mercado de revestimentos de supressão de desprendimento de microfibras. A BASF e a LEMON Co., Ltd. assinaram um memorando de entendimento em outubro de 2025 para desenvolver materiais de vestuário usando o Freeflex, uma fibra baseada em poliuretano termoplástico Elastollan, para a Coreia do Sul e a região Ásia-Pacífico. A iniciativa apoia o desenvolvimento de materiais para vestuário impermeável e resistente ao vento, em vez de um lançamento direto de revestimento de supressão de desprendimento.
A profundidade dos serviços de validação está se tornando uma consideração competitiva para os fornecedores. As marcas podem valorizar os fornecedores que covalidam o desempenho na fábrica e oferecem engenharia de aplicação no local. Os têxteis técnicos automotivos e os revestimentos à base biológica sem solvente para vestuário premium permanecem áreas com espaço para uma atividade mais ampla dos fornecedores.
Líderes da Indústria de Revestimentos de Supressão de Desprendimento de Microfibras
-
Polygiene Group AB
-
Livinguard
-
Archroma
-
RUDOLF Holding SE & Co. KG
-
Elkem ASA
- *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Mercado de Revestimentos para Supressão de Desprendimento de Microfibras Empresas cobertas neste relatório
- Archroma
- BASF
- CLARIANT
- Covestro
- Dow
- Elkem ASA
- Evonik Industries AG
- HeiQ Materials AG
- Huntsman International LLC
- Livinguard
- NICCA CHEMICAL CO.,LTD.
- Polygiene Group AB
- RUDOLF Holding SE & Co. KG
- Tanatex Chemicals B.V.
Desenvolvimentos industriais recentes em Mercado de Revestimentos para Supressão de Desprendimento de Microfibras
- Julho de 2026: A China implementou a FZ/T 01185-2025, uma norma industrial para medir a perda de fibras têxteis usando o método de adesão em tambor. Juntamente com a GB/T 45513-2025, ela estabelece um quadro nacional abrangente para testar o desprendimento de microfibras por meio de lavagem e abrasão, aumentando a demanda por revestimentos que ajudem os tecidos a atender a esses padrões de desempenho.
- Fevereiro de 2025: Archroma, Monforts e BW Converting instalaram uma unidade de spray digital Baldwin TexCoat G4 no Centro de Tecnologia Avançada da Monforts na Alemanha. O sistema permite a aplicação de precisão de químicas de acabamento têxtil à base de água com até 50% menos consumo de água, produtos químicos e energia, apoiando a adoção comercial de revestimentos avançados de supressão de desprendimento de microfibras.
Escopo do Relatório Global do Mercado de Revestimentos de Supressão de Desprendimento de Microfibras
Os revestimentos de supressão de desprendimento de microfibras são tratamentos de superfície especializados projetados para reduzir a liberação de microfibras sintéticas de têxteis durante a fabricação, uso e lavagem. Eles melhoram a retenção de fibras, aumentam a durabilidade do tecido e ajudam os fabricantes têxteis a atender aos crescentes requisitos ambientais e de sustentabilidade, minimizando a poluição por microfibras.
O Mercado de Revestimentos de Supressão de Desprendimento de Microfibras é segmentado por tipo de revestimento, substrato têxtil, base de formulação, indústria de uso final e geografia. Por tipo de revestimento, o mercado é segmentado em revestimentos à base de polímeros, revestimentos à base de silicone, revestimentos à base biológica e outros tipos de revestimentos (incluindo revestimentos funcionais sem flúor, revestimentos à base de nanotecnologia e outros revestimentos especiais). Por substrato têxtil, o mercado é segmentado em poliéster, nylon, acrílico e outros substratos têxteis (incluindo polipropileno, misturas de poliamida-poliéster e outros substratos têxteis sintéticos). Por base de formulação, o mercado é segmentado em formulações à base de água, formulações à base de solvente, formulações sem solvente e outras bases de formulação (incluindo formulações em pó e de conteúdo sólido e formulações híbridas). Por indústria de uso final, o mercado é segmentado em vestuário e moda, têxteis para o lar, têxteis técnicos, têxteis automotivos e outras indústrias de uso final (incluindo têxteis industriais, produtos esportivos e para atividades ao ar livre e têxteis para saúde e higiene). O relatório também abrange o tamanho do mercado e as previsões para revestimentos de supressão de desprendimento de microfibras em 15 países nas principais regiões. Para cada segmento, o dimensionamento e as previsões do mercado foram feitos com base no valor (USD).
Visão geral da segmentação
| Revestimentos à Base de Polímeros |
| Revestimentos à Base de Silicone |
| Revestimentos à Base Biológica |
| Outros Tipos de Revestimentos (Revestimentos Funcionais Sem Flúor, Revestimentos à Base de Nanotecnologia, Outros Revestimentos Especiais) |
| Poliéster |
| Nylon |
| Acrílico |
| Outros Substratos Têxteis (Polipropileno, Misturas de Poliamida-Poliéster, Outros Substratos Têxteis Sintéticos) |
| Formulações à Base de Água |
| Formulações à Base de Solvente |
| Formulações Sem Solvente |
| Outras Bases de Formulação (Formulações em Pó e de Conteúdo Sólido, Formulações Híbridas) |
| Vestuário e Moda |
| Têxteis para o Lar |
| Têxteis Técnicos |
| Têxteis Automotivos |
| Outras Indústrias de Uso Final (Têxteis Industriais, Produtos Esportivos e para Atividades ao Ar Livre, Têxteis para Saúde e Higiene) |
| Ásia-Pacífico | China |
| Índia | |
| Japão | |
| Coreia do Sul | |
| Restante da Ásia-Pacífico | |
| América do Norte | Estados Unidos |
| Canadá | |
| México | |
| Europa | Alemanha |
| Reino Unido | |
| França | |
| Itália | |
| Restante da Europa | |
| América do Sul | Brasil |
| Argentina | |
| Restante da América do Sul | |
| Oriente Médio e África | Arábia Saudita |
| África do Sul | |
| Restante do Oriente Médio e África |
| Por Tipo de Revestimento | Revestimentos à Base de Polímeros | |
| Revestimentos à Base de Silicone | ||
| Revestimentos à Base Biológica | ||
| Outros Tipos de Revestimentos (Revestimentos Funcionais Sem Flúor, Revestimentos à Base de Nanotecnologia, Outros Revestimentos Especiais) | ||
| Por Substrato Têxtil | Poliéster | |
| Nylon | ||
| Acrílico | ||
| Outros Substratos Têxteis (Polipropileno, Misturas de Poliamida-Poliéster, Outros Substratos Têxteis Sintéticos) | ||
| Por Base de Formulação | Formulações à Base de Água | |
| Formulações à Base de Solvente | ||
| Formulações Sem Solvente | ||
| Outras Bases de Formulação (Formulações em Pó e de Conteúdo Sólido, Formulações Híbridas) | ||
| Por Indústria de Uso Final | Vestuário e Moda | |
| Têxteis para o Lar | ||
| Têxteis Técnicos | ||
| Têxteis Automotivos | ||
| Outras Indústrias de Uso Final (Têxteis Industriais, Produtos Esportivos e para Atividades ao Ar Livre, Têxteis para Saúde e Higiene) | ||
| Por Geografia | Ásia-Pacífico | China |
| Índia | ||
| Japão | ||
| Coreia do Sul | ||
| Restante da Ásia-Pacífico | ||
| América do Norte | Estados Unidos | |
| Canadá | ||
| México | ||
| Europa | Alemanha | |
| Reino Unido | ||
| França | ||
| Itália | ||
| Restante da Europa | ||
| América do Sul | Brasil | |
| Argentina | ||
| Restante da América do Sul | ||
| Oriente Médio e África | Arábia Saudita | |
| África do Sul | ||
| Restante do Oriente Médio e África | ||
Principais Perguntas Respondidas no Relatório
Qual é o tamanho do mercado de revestimentos de supressão de desprendimento de microfibras?
Espera-se que o tamanho do Mercado de Revestimentos de Supressão de Desprendimento de Microfibras cresça de 99,38 milhões de USD em 2025 para 105,64 milhões de USD em 2026, com previsão de atingir 149,07 milhões de USD até 2031, a um CAGR de 7,13% no período de 2026 a 2031.
Qual tipo de revestimento está crescendo mais rapidamente até 2031?
Os revestimentos à base biológica devem crescer a um CAGR de 9,03% até 2031.
Qual substrato têxtil lidera a demanda do mercado?
O poliéster detinha uma participação de 47,24% em 2025 e deve crescer a um CAGR de 7,78% até 2031.
Qual região lidera a demanda do mercado?
A Ásia-Pacífico detinha uma participação de 34,37% em 2025 e deve registrar um CAGR de 8,68% até 2031.