Tamanho e Participação do Mercado de Solventes Eutéticos Profundos - Tendências de Crescimento e Previsão (2027 - 2032)

O Relatório do Mercado de Abrasivos é Segmentado por Tipo de Produto (Sais Orgânicos + Sais Metálicos, Sais Orgânicos + Hidratos Metálicos, Sais Orgânicos + Doador de Ligação de Hidrogênio e Mais), Indústria de Usuário Final (Química e Materiais, Fabricação de Eletrônicos, Processamento de Alimentos e Bebidas e Mais) e Geografia (Ásia-Pacífico, América do Norte, Europa, América do Sul e Oriente Médio e África). As Previsões de Mercado são Fornecidas em Termos de Valor (USD).

Tamanho e Participação do Mercado de Solventes Eutéticos Profundos

Tamanho do Mercado de Solventes Eutéticos Profundos
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Solventes Eutéticos Profundos por Mordor Intelligence

O tamanho do mercado de solventes eutéticos profundos foi avaliado em 232,48 milhões de USD em 2026 e estima-se que cresça de 265,94 milhões de USD em 2027 para 527,49 milhões de USD até 2032, a um CAGR de 14,68% durante o período de previsão (2027-2032). O mercado de solventes eutéticos profundos está sendo moldado por controles mais rígidos sobre solventes perigosos e pela capacidade dessas formulações de servir como alternativas de baixa volatilidade e ajustáveis em extração, eletroquímica, biocatálise e formulação farmacêutica. O Regulamento (UE) 2025/1090 restringe o uso de dimetilacetamida (DMAC) e N-etil-2-pirrolidona (NEP) a partir de dezembro de 2026 e orienta os usuários a substitutos mais seguros onde viável, estabelecendo um cronograma de qualificação definido para formuladores europeus. A posição federal dos EUA é menos certa após a anulação pelo Quinto Circuito, em setembro de 2026, da regra do cloreto de metileno da EPA. No entanto, padrões de segurança no local de trabalho, ações estaduais e programas voluntários de química verde continuam a apoiar a substituição de solventes. O mercado de solventes eutéticos profundos também se beneficia do aumento das quantidades de resíduos eletrônicos, pois o hardware descartado fornece matéria-prima para a recuperação de metais críticos. Ao mesmo tempo, dados incompletos de toxicologia e destino ambiental continuam sendo uma barreira para uma adoção industrial mais ampla.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tipo de produto, Sais Orgânicos + Sais Metálicos detinham 70,45% da participação do mercado de solventes eutéticos profundos em 2026, enquanto Cloretos Metálicos + Doador de Ligação de Hidrogênio tem previsão de crescer a um CAGR de 15,24% até 2032.
  • Por indústria de usuário final, Química e Materiais representou 38,12% da participação do mercado de solventes eutéticos profundos em 2026, enquanto o Processamento de Alimentos e Bebidas tem previsão de crescer a um CAGR de 15,89% até 2032.
  • Por geografia, a Ásia-Pacífico representou 42,67% da participação do mercado de solventes eutéticos profundos em 2026 e tem previsão de crescer a um CAGR de 15,67% até 2032.

Nota: Os números de mercado apresentados neste relatório são baseados na estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, que combina nove meses de dados reais com projeções do quarto trimestre para o ano base de 2026.

Análise de Segmentos

Por Tipo de Produto:

Sistemas de Sais Orgânicos Lideram a Demanda Atual Enquanto Sistemas de Cloreto Metálico Expandem o Uso Eletroquímico

Sais Orgânicos + Sais Metálicos representaram 70,45% da participação do mercado de solventes eutéticos profundos em 2026. O segmento se apoia no uso estabelecido do cloreto de colina como aceptor de ligação de hidrogênio de baixo custo. Os sistemas comerciais incluem formulações de cloreto de colina-ureia, cloreto de colina-etilenoglicol e cloreto de colina-ácido oxálico. Esses sistemas foram utilizados em estudos de catálise, extração e formulação farmacêutica. Sais Orgânicos + Hidratos Metálicos desempenham um papel menor e mais estável no armazenamento eletroquímico e de energia térmica, pois o teor de água pode afetar a condutividade iônica. Os sistemas de Sais Orgânicos + Doador de Ligação de Hidrogênio também estão ganhando relevância na extração de produtos naturais e biocatálise, onde compradores de alimentos e cosméticos valorizam alegações de origem natural.

A liderança de produto dessas combinações reflete a maturidade do mercado, e não a ausência de risco de fornecimento. O cloreto de colina continua sendo o aceptor de ligação de hidrogênio mais amplamente utilizado, e seu fornecimento está vinculado a cadeias químicas de amônio quaternário geograficamente concentradas. Essa exposição é relevante para produtores que planejam implantações maiores no mercado de solventes eutéticos profundos. Cloretos Metálicos + Doador de Ligação de Hidrogênio tem previsão de crescer a um CAGR de 15,24% até 2032. Os sistemas AlCl3-ureia e ZnCl2 fornecem janelas eletroquímicas de 3-6 volts, permitindo a deposição de metais reativos que não podem ser galvanizados a partir de eletrólitos à base de água. Um estudo de 2025 constatou que a modificação do cloreto de sódio melhorou a qualidade do revestimento de alumínio em um solvente eutético profundo de AlCl3-ureia, mantendo a janela eletroquímica essencial. Um estudo separado de 2025 relatou 99% de lixiviação de lítio e 98% de níquel de materiais de cátodo NMC a 70°C, reforçando a relevância do segmento para a recuperação de materiais de baterias.

Precisa de uma divisão mais granular das participações dos segmentos?

Obtenha insights de mercado personalizados para seus requisitos.

Participação do Mercado de Solventes Eutéticos Profundos por Tipo de Produto, 2026
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Indústria de Usuário Final:

Química e Materiais Tem a Base Mais Ampla Enquanto o Processamento de Alimentos e Bebidas Cresce Mais Rapidamente

Química e Materiais representou 38,12% da participação do mercado de solventes eutéticos profundos em 2026. A demanda vem da química de processos, catálise, síntese de polímeros e hidrometalurgia, onde essas formulações funcionam como meios de reação, fases de extração seletiva ou carreadores de ligantes. A fabricação de eletrônicos é um caso de uso em desenvolvimento para polimento eletrolítico sem cromo e deposição de metais, que pode se tornar mais relevante à medida que as restrições ao cromo hexavalente aumentam a necessidade de rotas alternativas de acabamento de superfície. Farmacêuticos e Saúde constituem o segundo nível de demanda, impulsionado por melhorias na solubilidade de ingredientes farmacêuticos ativos, substituição de excipientes e síntese apoiada por enzimas. O Simpósio da Sociedade Americana de Química (ACS) de 2025 sobre solventes eutéticos profundos também documentou usos em eletrólitos de supercapacitores, polimento eletrolítico e síntese de eletrodos de baterias.

O Processamento de Alimentos e Bebidas tem previsão de avançar a um CAGR de 15,89% até 2032. O segmento se beneficia da revisão da Autoridade Europeia para a Segurança dos Alimentos (EFSA) sobre o hexano técnico e da necessidade dos produtores de alimentos por abordagens de extração com rótulo limpo. As formulações de solventes eutéticos profundos naturais podem usar metabólitos de grau alimentício, como ácido cítrico, ácido lático, açúcares e aminoácidos. Seu desempenho de extração apoia o uso de bioativos de origem vegetal em aplicações de alimentos e bebidas. A Diretiva UE 2009/32/CE permanece relevante, pois rege o uso de solventes de extração autorizados em alimentos e ingredientes alimentares. Cosméticos e Cuidados Pessoais fornecem outra rota de expansão, pois uma formulação pode reter o solvente como parte de seu sistema de ingredientes funcionais. Outras aplicações, incluindo agroquímicos e processamento têxtil, permanecem oportunidades em estágio inicial dentro do mercado de solventes eutéticos profundos.

Segmente este mercado da maneira como sua empresa faz.

Obtenha insights de mercado personalizados para seus requisitos.

Participação do Mercado de Solventes Eutéticos Profundos por Indústria de Usuário Final, 2026
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise Geográfica

Ásia-Pacífico: Escala no Processamento Mineral Apoia o Desenvolvimento de Demanda e Oferta

A Ásia-Pacífico detinha 42,67% da participação do mercado de solventes eutéticos profundos em 2026 e tem projeção de crescer a um CAGR de 15,67% até 2032. A China apoia a demanda regional por meio de sua grande base de processamento de minerais críticos e seu foco político em atualizações industriais verdes. O Ministério da Indústria e Tecnologia da Informação emitiu seu plano de desenvolvimento da indústria do cobre em fevereiro de 2025, estabelecendo prioridades de atualização verde e de baixo carbono até 2027. A China também emitiu medidas provisórias em julho de 2025 para controle de quantidade total na mineração de terras raras e separação por fundição, fortalecendo o foco em rotas de processamento mineral mais controladas. A Índia acrescenta uma fonte distinta de demanda por meio da produção de ingredientes ativos farmacêuticos e do desenvolvimento de produtos químicos de origem biológica. A Tata Chemicals e o Instituto de Energia e Recursos (TERI) inauguraram um Centro de Excelência em bioquímicos em setembro de 2025, refletindo o interesse contínuo em produtos químicos de plataforma de base biológica adjacentes às matérias-primas de solventes eutéticos profundos. A oportunidade regional também inclui a Coreia do Sul, onde a fabricação avançada de eletrônicos pode adotar sistemas de solventes eutéticos profundos de cloreto metálico para aplicações de eletrodeposição e revestimento.

Europa: Regulamentação e uma Base Densa de Produtores Encurtam os Caminhos de Qualificação

A Europa tem uma base densa de produtores de solventes eutéticos profundos e empresas de transição acadêmico-industrial no Reino Unido, Alemanha, França, Áustria e Croácia. O Regulamento (UE) 2025/1090 cria um impulsionador de conformidade claro para os usuários europeus de DMAC e NEP. O fornecimento local e o conhecimento especializado podem ajudar a reduzir o tempo necessário para passar dos testes à qualificação. Os fornecedores relevantes incluem Scionix Ltd., Iolitec, proionic GmbH, Solvionic SA, Gattefossé e NADES Design. A DEScycle inaugurou sua primeira planta de demonstração de recuperação de minerais críticos no Reino Unido no início de 2026 e está trabalhando em direção a uma instalação comercial de 5.000 toneladas em Gateshead com o GAP Group. A Mitsubishi Corporation é o parceiro comercial de escoamento para o mercado japonês, conectando o desenvolvimento de recuperação europeu com a demanda asiática por materiais. A abordagem Seguro e Sustentável por Design da Agência Europeia de Produtos Químicos (ECHA) também atribui maior peso às evidências de toxicologia e sustentabilidade que os fornecedores precisarão para uma adoção ampla.

Diversidade Regional: América do Norte, América do Sul e Regiões Minerais Emergentes Seguem Diferentes Caminhos de Adoção

A América do Norte enfrenta um sinal de substituição federal menos definido após a decisão judicial de setembro de 2026 sobre a regra do cloreto de metileno. Os padrões de local de trabalho da OSHA, os compromissos voluntários de química verde e as regras químicas estaduais continuam a encorajar a substituição de solventes. Isso cria um ambiente de mercado no qual as decisões de qualificação provavelmente serão impulsionadas pela economia de processo individual e pelos requisitos dos clientes. A América do Sul tem uma base inicial de solventes verdes por meio do complexo Coatis da Syensqo em Paulínia, Brasil, que desenvolve solventes Augeo de base biológica e inclui um centro de pesquisa em produtos químicos renováveis. A África do Sul e a Arábia Saudita representam oportunidades em estágio inicial para aplicações de recuperação mineral, particularmente onde as restrições de água tornam a hidrometalurgia convencional intensiva em energia e água menos atraente. Esses locais podem se beneficiar de rotas de solventes eutéticos profundos a temperaturas mais baixas, mas a implantação depende de validação técnica local e infraestrutura. Nessas geografias, o mercado de solventes eutéticos profundos provavelmente se desenvolverá primeiro em aplicações de extração de alto valor, recuperação e formulação especializada, em vez de usos amplos de commodities.

Taxa de Crescimento do Mercado de Solventes Eutéticos Profundos por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Cenário Competitivo

Concentração do Mercado

Concentração do Mercado de Solventes Eutéticos Profundos
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

O mercado de solventes eutéticos profundos é fragmentado, com concentração mais forte entre fornecedores especializados de líquidos iônicos e solventes eutéticos profundos que atendem a clientes de pesquisa e escala piloto. Fornecedores notáveis nesse nível incluem Scionix Ltd., Iolitec, proionic GmbH e Solvionic SA. Empresas químicas maiores adotam uma abordagem diferente, integrando tecnologias relacionadas em portfólios de processos mais amplos. O processo BASIL de líquidos iônicos da BASF é um exemplo de integração de processo proprietário no campo mais amplo de líquidos iônicos. A DEScycle usa um modelo verticalmente integrado que trata o uso de solventes e a recuperação de metais como partes de um único processo, em vez de vender apenas um produto solvente.

A propriedade intelectual está se tornando mais importante à medida que as aplicações comerciais se aproximam da escala. A Chemical & Engineering News relatou atividade acelerada de patentes em 2026, indicando que as empresas estão buscando posições antes que muitas aplicações atinjam a comercialização ampla. A capacidade de documentar o desempenho do ciclo de vida e os dados ecotoxicológicos também está se tornando um fator competitivo sob a estrutura Seguro e Sustentável por Design (SSbD) da Agência Europeia de Produtos Químicos (ECHA). A DEScycle inaugurou uma planta de demonstração no Reino Unido em junho de 2026, marcando uma transição da validação laboratorial para a capacidade de recuperação comercial. Seu acordo de parceiro preferencial de março de 2026 com a Mitsubishi Corporation conecta a plataforma de recuperação com uma rede comercial japonesa. O lançamento internacional de produtos da Tokyo Chemical Industry em janeiro de 2026 indica um desenvolvimento de distribuição mais proativo para materiais de solventes eutéticos profundos.

A principal lacuna comercial continua sendo o fornecimento confiável de quantidades em escala de toneladas com pureza consistente e qualidade de lote. Produtores menores geralmente operam no nível de gramas a centenas de quilogramas, o que limita sua capacidade de atender a grandes proprietários de processos. O processamento em fluxo contínuo, os sistemas de regeneração e os eletrólitos de baterias de íons de sódio permanecem áreas onde a atividade de pesquisa superou o fornecimento comercial. Métodos de aprendizado de máquina estão sendo estudados para triagem de propriedades e seletividade de extração de metais, o que poderia encurtar o trabalho de formulação em estágio inicial. O mercado pode se consolidar à medida que os primeiros fornecedores estabeleçam produção escalável e desempenho de aplicação verificado.

Líderes da Indústria de Solventes Eutéticos Profundos

  1. proionic GmbH

  2. Iolitec Ionic Liquids Technologies GmbH

  3. DES Solutio

  4. BASF

  5. Thermo Fisher Scientific Inc.

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica

Mercado de Solventes Eutéticos Profundos Empresas cobertas neste relatório

  • BASF
  • DES Solutio
  • DEScycle
  • Eutectix LLC
  • Gattefossé
  • Intertek Group plc
  • Iolitec Ionic Liquids Technologies GmbH
  • Nades Design
  • proionic GmbH
  • Scionix Ltd.
  • Solvay
  • Solvionic SA
  • Tata Chemicals Ltd.
  • Thermo Fisher Scientific Inc.
  • Tokyo Chemical Industry Co., Ltd.

Desenvolvimentos industriais recentes em Mercado de Solventes Eutéticos Profundos

  • Junho de 2026: A DEScycle inaugurou sua primeira planta de demonstração de recuperação de minerais críticos no Reino Unido e garantiu mais de 10 milhões de euros em financiamento não dilutivo confirmado nos 10 meses anteriores, abrangendo o Horizonte Europa, o SPRIND da Alemanha, o Acelerador do Conselho Europeu de Inovação (CEI), as Parcerias de Investidores da Innovate UK e uma Bolsa de Futuros Líderes de Pesquisa e Inovação do Reino Unido (UKRI). O capital total garantido é de 30 milhões de libras esterlinas, apoiando as operações até 2027, enquanto avança em direção à instalação de 5.000 toneladas em Gateshead, desenvolvida em uma joint venture com o GAP Group.
  • Março de 2026: A DEScycle e a Mitsubishi Corporation assinaram um acordo de parceiro preferencial para o mercado japonês, após o investimento estratégico da Mitsubishi em junho de 2025. O acordo aplica o processo de recuperação de metais baseado em solventes eutéticos profundos da DEScycle por meio da rede comercial da Mitsubishi, visando a recuperação de metais críticos e preciosos do fluxo de resíduos eletrônicos do Japão.

Índice do relatório da indústria de solventes eutéticos profundos

1. Introdução

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. Metodologia de Pesquisa

3. Resumo Executivo

4. Cenário de Mercado

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Pressão Regulatória para Reduzir COVs e Solventes Perigosos
    • 4.2.2 Extração Sustentável de Metais e Recuperação de Minerais Críticos
    • 4.2.3 Expansão das Aplicações de Formulação Farmacêutica e Biocatálise
    • 4.2.4 Crescimento da Extração Verde em Alimentos, Cosméticos e Produtos Naturais
    • 4.2.5 Processamento Contínuo e Intensificação de Processos Assistidos por Solventes Eutéticos Profundos
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Infraestrutura de Fabricação em Escala Industrial Limitada
    • 4.3.2 Limitações de Viscosidade, Transferência de Massa e Separação de Solutos
    • 4.3.3 Dados Toxicológicos, de Destino Ambiental e Regulatórios Incompletos
  • 4.4 Análise da Cadeia de Valor
  • 4.5 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.5.1 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.5.2 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.5.3 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.5.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.5.5 Rivalidade Competitiva

5. Tamanho do Mercado e Previsões de Crescimento (Valor)

  • 5.1 Por Tipo de Produto
    • 5.1.1 Sais Orgânicos + Sais Metálicos
    • 5.1.2 Sais Orgânicos + Hidratos Metálicos
    • 5.1.3 Sais Orgânicos + Doador de Ligação de Hidrogênio
    • 5.1.4 Cloretos Metálicos + Doador de Ligação de Hidrogênio
  • 5.2 Por Indústria de Usuário Final
    • 5.2.1 Química e Materiais
    • 5.2.2 Farmacêuticos e Saúde
    • 5.2.3 Processamento de Alimentos e Bebidas
    • 5.2.4 Cosméticos e Cuidados Pessoais
    • 5.2.5 Fabricação de Eletrônicos
    • 5.2.6 Outros
  • 5.3 Por Geografia
    • 5.3.1 Ásia-Pacífico
    • 5.3.1.1 China
    • 5.3.1.2 Índia
    • 5.3.1.3 Japão
    • 5.3.1.4 Coreia do Sul
    • 5.3.1.5 Países da ASEAN
    • 5.3.1.6 Restante da Ásia-Pacífico
    • 5.3.2 América do Norte
    • 5.3.2.1 Estados Unidos
    • 5.3.2.2 Canadá
    • 5.3.2.3 México
    • 5.3.3 Europa
    • 5.3.3.1 Alemanha
    • 5.3.3.2 Reino Unido
    • 5.3.3.3 França
    • 5.3.3.4 Itália
    • 5.3.3.5 Países Nórdicos
    • 5.3.3.6 Restante da Europa
    • 5.3.4 América do Sul
    • 5.3.4.1 Brasil
    • 5.3.4.2 Argentina
    • 5.3.4.3 Restante da América do Sul
    • 5.3.5 Oriente Médio e África
    • 5.3.5.1 Arábia Saudita
    • 5.3.5.2 África do Sul
    • 5.3.5.3 Restante do Oriente Médio e África

6. Cenário Competitivo

  • 6.1 Concentração de Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado (%)/Classificação
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral Global, Visão Geral do Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando disponíveis, Informações Estratégicas, Produtos e Serviços e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 BASF
    • 6.4.2 DES Solutio
    • 6.4.3 DEScycle
    • 6.4.4 Eutectix LLC
    • 6.4.5 Gattefossé
    • 6.4.6 Intertek Group plc
    • 6.4.7 Iolitec Ionic Liquids Technologies GmbH
    • 6.4.8 Nades Design
    • 6.4.9 proionic GmbH
    • 6.4.10 Scionix Ltd.
    • 6.4.11 Solvay
    • 6.4.12 Solvionic SA
    • 6.4.13 Tata Chemicals Ltd.
    • 6.4.14 Thermo Fisher Scientific Inc.
    • 6.4.15 Tokyo Chemical Industry Co., Ltd.

7. Oportunidades de Mercado e Perspectivas Futuras

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas

Escopo do Relatório Global do Mercado de Solventes Eutéticos Profundos

Um solvente eutético profundo (SED) é um fluido formado pela mistura de dois ou mais componentes sólidos ou líquidos que se combinam para produzir uma mistura com um ponto de fusão significativamente mais baixo do que qualquer um dos componentes individuais. O solvente eutético profundo é tipicamente preparado combinando um aceptor de ligação de hidrogênio (ALH), como um sal de amônio quaternário, com um doador de ligação de hidrogênio (DLH), como um álcool, amina ou ácido carboxílico.

O mercado de solventes eutéticos profundos é segmentado por tipo de produto, indústria de usuário final e geografia. Por tipo de produto, o mercado é segmentado em sais orgânicos + sais metálicos, sais orgânicos + hidratos metálicos, sais orgânicos + doadores de ligação de hidrogênio e cloretos metálicos + doadores de ligação de hidrogênio. Por indústria de usuário final, o mercado é segmentado em química e materiais, farmacêuticos e saúde, processamento de alimentos e bebidas, cosméticos e cuidados pessoais, fabricação de eletrônicos e outros. O relatório também abrange tamanhos de mercado e previsões para solventes eutéticos profundos em 15 países nas principais regiões. Os tamanhos de mercado e as previsões são fornecidos em termos de valor (USD).

Visão geral da segmentação

Por Tipo de Produto
Mercado de Solventes Eutéticos Profundos quebra de segmentação
Sais Orgânicos + Sais Metálicos
Sais Orgânicos + Hidratos Metálicos
Sais Orgânicos + Doador de Ligação de Hidrogênio
Cloretos Metálicos + Doador de Ligação de Hidrogênio
Por Indústria de Usuário Final
Mercado de Solventes Eutéticos Profundos quebra de segmentação
Química e Materiais
Farmacêuticos e Saúde
Processamento de Alimentos e Bebidas
Cosméticos e Cuidados Pessoais
Fabricação de Eletrônicos
Outros
Por Geografia
Mercado de Solventes Eutéticos Profundos quebra de segmentação
Ásia-Pacífico China
Índia
Japão
Coreia do Sul
Países da ASEAN
Restante da Ásia-Pacífico
América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Itália
Países Nórdicos
Restante da Europa
América do Sul Brasil
Argentina
Restante da América do Sul
Oriente Médio e África Arábia Saudita
África do Sul
Restante do Oriente Médio e África
Mercado de Solventes Eutéticos Profundos quebra de segmentação
Por Tipo de Produto Sais Orgânicos + Sais Metálicos
Sais Orgânicos + Hidratos Metálicos
Sais Orgânicos + Doador de Ligação de Hidrogênio
Cloretos Metálicos + Doador de Ligação de Hidrogênio
Por Indústria de Usuário Final Química e Materiais
Farmacêuticos e Saúde
Processamento de Alimentos e Bebidas
Cosméticos e Cuidados Pessoais
Fabricação de Eletrônicos
Outros
Por Geografia Ásia-Pacífico China
Índia
Japão
Coreia do Sul
Países da ASEAN
Restante da Ásia-Pacífico
América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Itália
Países Nórdicos
Restante da Europa
América do Sul Brasil
Argentina
Restante da América do Sul
Oriente Médio e África Arábia Saudita
África do Sul
Restante do Oriente Médio e África

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual é o tamanho atual do Mercado de Solventes Eutéticos Profundos?

O tamanho do mercado de solventes eutéticos profundos foi avaliado em 232,48 milhões de USD em 2026 e estima-se que cresça de 265,94 milhões de USD em 2027 para 527,49 milhões de USD até 2032, a um CAGR de 14,68% durante o período de previsão (2027-2032).

Qual tipo de produto lidera a demanda por solventes eutéticos profundos?

Sais Orgânicos + Sais Metálicos lideram com uma participação de 70,45% em 2026, apoiados por sistemas estabelecidos à base de cloreto de colina.

Qual aplicação de usuário final está crescendo mais rapidamente?

O Processamento de Alimentos e Bebidas deve registrar um CAGR de 15,89% até 2032, apoiado pela demanda por abordagens alternativas de extração.

Qual região tem a posição mais forte em solventes eutéticos profundos?

A Ásia-Pacífico lidera com uma participação de 42,67% em 2026 e também é a região de crescimento mais rápido, com um CAGR de 15,67% até 2032.

Página atualizada pela última vez em:

Autor: Prática de Energia, Químicos & Materiais (Disponível em EN)