Tamanho e Participação do Mercado de Tomates em Conserva
Análise do Mercado de Tomates em Conserva pela Mordor Intelligence
O tamanho do mercado de tomates em conserva cresceu de 11,52 bilhões de USD em 2026 para 11,95 bilhões de USD em 2027, e a previsão é de que atinja 15,27 bilhões de USD até 2032, a um CAGR de 5,02% no período de 2027 a 2032. O mercado de tomates em conserva se beneficia de seu uso generalizado no preparo doméstico de alimentos, em cozinhas de serviços de alimentação e na fabricação de alimentos, onde a estabilidade em prateleira permite compras regulares e um planejamento eficiente de estoque. A demanda dos consumidores por ingredientes convenientes utilizados em molhos, sopas, pizzas e refeições prontas sustenta o crescimento do mercado. A expansão do setor de serviços de alimentação aumenta ainda mais a demanda por embalagens a granel e formatos de purê, enquanto os varejistas mantêm os volumes de vendas por meio de ofertas de marcas próprias e marcas de fabricantes. No entanto, a disponibilidade irregular de matéria-prima continua sendo um desafio, tornando a diversificação de fornecimento, a eficiência no processamento e a flexibilidade no formato dos produtos componentes essenciais das estratégias dos fornecedores.
Principais Conclusões do Relatório
- Por tipo de produto, os tomates em cubos lideraram o mercado de tomates em conserva com uma participação de 38,57% em 2026, enquanto o purê de tomate deve crescer a um CAGR de 6,37% durante 2027–2032.
- Por embalagem, as latas de metal dominaram o mercado com uma participação de 76,35% em 2026, enquanto as caixas assépticas devem expandir ao CAGR mais rápido de 6,21% durante 2027–2032.
- Por canal de distribuição, o canal fora do estabelecimento liderou o mercado com uma participação de 68,32% em 2026, enquanto o canal dentro do estabelecimento deve registrar o CAGR mais rápido de 6,52% durante 2027–2032.
- Por geografia, a Europa dominou o mercado de tomates em conserva com uma participação de 37,12% em 2026, enquanto a Ásia-Pacífico deve registrar o CAGR mais rápido de 6,82% durante 2027–2032.
Nota: Os números de mercado apresentados neste relatório são baseados na estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, que combina nove meses de dados reais com projeções do quarto trimestre para o ano base de 2026.
Tendências e Insights de Mercado
Análise de Impacto dos Impulsionadores do Mercado de Tomates em Conserva*
| Impulsionador | (~) % de Impacto na Previsão do CAGR | Relevância Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Crescente demanda por produtos alimentícios convenientes e prontos para cozinhar | +1.2% | Global, concentrado nos centros urbanos da América do Norte, Europa Ocidental e Ásia-Pacífico | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Expansão do setor global de serviços de alimentação e restaurantes | +0.8% | Global, mais forte na Ásia-Pacífico e no Oriente Médio | Médio prazo (2 a 4 anos) |
| Crescente popularidade das culinárias italiana, mediterrânea e de outras cozinhas internacionais | +0.5% | América do Norte, Reino Unido e Ásia-Pacífico | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Avanços tecnológicos nas operações de enlatamento e processamento de alimentos | +0.6% | Global, com ganhos iniciais na Itália, Espanha, Grécia e Califórnia | Médio prazo (2 a 4 anos) |
| Maior vida útil e disponibilidade durante todo o ano de tomates em conserva | +0.7% | Global, particularmente América do Norte, Europa e Ásia-Pacífico | Médio prazo (2 a 4 anos) |
| Aumento do consumo de produtos alimentícios processados e embalados | +0.9% | Global, com forte demanda na América do Norte, Europa e Ásia-Pacífico | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Crescente Demanda por Produtos Alimentícios Convenientes e Prontos para Cozinhar
A mudança nos estilos de vida dos consumidores, agendas de trabalho mais agitadas e tempo limitado para o preparo de refeições estão impulsionando a demanda por produtos alimentícios convenientes e prontos para cozinhar. Os tomates em conserva fornecem um ingrediente prático para residências e cozinhas comerciais, pois são pré-processados, exigem preparo mínimo e podem ser usados diretamente em molhos de macarrão, sopas, caris, pizzas e refeições prontas. De acordo com o Ministério das Indústrias de Processamento de Alimentos do Governo da Índia, em sua avaliação de 2025, as vendas do setor organizado de alimentos para o consumidor cresceram 13% entre abril de 2024 e janeiro de 2025Avaliação das facilidades de crédito para o setor de processamento de alimentos na Índia, mofpi.gov.in">[1]. O Ministério também afirma que os produtos prontos para consumir e prontos para cozinhar manterão forte demanda no ano fiscal de 2026, apoiados pelo consumo de negócios para consumidor orientado pela conveniência e pela demanda de hotéis, restaurantes e serviços de catering. Essa mudança em direção ao preparo de alimentos que economiza tempo está criando oportunidades adicionais para os fabricantes de tomates em conserva nos segmentos de varejo doméstico, serviços de alimentação e processamento industrial de alimentos.
Expansão do Setor Global de Serviços de Alimentação e Restaurantes
Restaurantes, hotéis, empresas de catering e operadores de pizzarias representam compradores-chave no mercado de tomates em conserva, pois exigem qualidade consistente e fornecimento confiável. Cozinhas profissionais utilizam tomates em cubos, tomates pelados, purê e formatos concentrados em receitas de alto volume. A expansão de restaurantes de serviço rápido e ocasiões de refeições com entrega sustenta a demanda por itens de cardápio à base de tomate e ingredientes preparados. Os compradores do setor de serviços de alimentação frequentemente preferem embalagens a granel e produtos concentrados porque melhoram o manuseio na cozinha e reduzem os custos de transporte por unidade. Fornecedores que oferecem formatos tanto institucionais quanto de varejo podem atender a essa demanda enquanto continuam a servir os clientes de supermercados de forma eficaz.
Crescente Popularidade das Culinárias Italiana, Mediterrânea e de Outras Cozinhas Internacionais
A crescente popularidade das culinárias italiana, mediterrânea e de outras cozinhas internacionais está impulsionando a demanda por tomates em conserva em aplicações domésticas e de serviços de alimentação. Os tomates são ingredientes essenciais em pratos amplamente consumidos, incluindo macarrão, pizza, lasanha, ensopados mediterrâneos e molhos mexicanos. A expansão de redes internacionais de restaurantes, serviços de entrega de alimentos e tendências de culinária doméstica está aumentando ainda mais o uso de ingredientes convenientes à base de tomate. Os tomates em conserva oferecem textura e sabor consistentes, além de disponibilidade durante todo o ano, tornando-os adequados para o preparo de uma ampla variedade de receitas internacionais. De acordo com o Ministério da Agricultura, Soberania Alimentar e Florestas da Itália, a culinária italiana gerou aproximadamente 251 bilhões de EUR em valor global em 2024, representando um crescimento anual de 4,5% reportado em 2025CULINÁRIA ITALIANA CANDIDATA AO PATRIMÔNIO DA UNESCO, gov.italy">[2]. A popularidade global das culinárias à base de tomate continua a sustentar a demanda por tomates em conserva entre residências, restaurantes e fabricantes de alimentos.
Avanços Tecnológicos nas Operações de Enlatamento e Processamento de Alimentos
Os avanços tecnológicos no processamento térmico, triagem automatizada, esterilização e embalagem asséptica estão melhorando a eficiência em toda a indústria global de tomates em conserva. Os sistemas de processamento modernos automatizam a lavagem, descascamento, corte, enchimento e selagem dos tomates, ajudando os fabricantes a manter qualidade consistente do produto e a reduzir as perdas no processamento. As inovações no tratamento de alta temperatura por curto tempo (HTST) e no processamento asséptico também preservam o sabor, a cor e as propriedades nutricionais do produto, ao mesmo tempo em que prolongam a vida útil. De acordo com o Instituto de Tecnólogos de Alimentos em maio de 2025, o processamento asséptico é uma tecnologia estabelecida para a produção de alimentos estáveis em prateleira, incluindo purês, concentrados e sopas, sem refrigeraçãoCompreendendo o Processamento Asséptico de Alimentos, ift.org">[3]. Esses avanços estão incentivando os fabricantes de alimentos a adotar sistemas avançados de preservação e embalagem, apoiando maior eficiência de produção e distribuição mais ampla de produtos de tomate enlatados e processados.
Análise de Impacto das Restrições do Mercado de Tomates em Conserva*
| Restrição | (~) % de Impacto na Previsão do CAGR | Relevância Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Flutuações nos preços do tomate fresco e restrições sazonais de oferta | -0.8% | Global, mais agudo na Europa e na Califórnia | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Resíduos de embalagens e custos de conformidade regulatória | -0.4% | União Europeia e América do Norte, estendendo-se aos mercados de exportação | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Concorrência do tomate fresco e preferência do consumidor por produtos frescos | -0.6% | Global, particularmente América do Norte, Europa e Ásia-Pacífico | Médio prazo (2 a 4 anos) |
| Alto consumo de energia e custos de processamento | -0.5% | Global, com maior pressão na Europa e na América do Norte | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Flutuações nos Preços do Tomate Fresco e Restrições Sazonais de Oferta
As flutuações nos preços do tomate fresco e nas condições das colheitas podem afetar as margens dos processadores, pois os tomates devem ser colhidos e processados dentro de uma curta janela sazonal. Embora preços mais baixos do tomate possam proporcionar alívio a curto prazo, eles frequentemente seguem períodos de custos elevados e não eliminam o risco de perdas de produção relacionadas ao clima. O mercado de tomates em conserva é mais resiliente quando os processadores mantêm relacionamentos de longo prazo com os produtores e obtêm tomates de múltiplas regiões de produção. O planejamento das colheitas, a disponibilidade de água e as práticas de contratação podem, portanto, influenciar a confiabilidade do fornecimento para os canais de varejo e serviços de alimentação. Além disso, o aumento dos custos de fertilizantes, insumos agrícolas, mão de obra e transporte pode aumentar as despesas de aquisição e criar incerteza no planejamento da produção. Condições climáticas desfavoráveis, incluindo secas e chuvas excessivas, também podem interromper os cronogramas de colheita e reduzir a disponibilidade de tomates adequados para processamento.
Resíduos de Embalagens e Custos de Conformidade Regulatória
Os resíduos de embalagens e as regulamentações ambientais representam desafios adicionais para os fabricantes de tomates em conserva, particularmente aqueles que dependem de latas de metal e outros formatos de embalagem de uso único. Os fabricantes devem cumprir os requisitos em evolução para reciclabilidade de embalagens, segurança de materiais, gestão de resíduos e responsabilidade estendida do produtor, o que aumenta os custos operacionais e de conformidade. A produção e a reciclagem de latas de metal são intensivas em energia, enquanto os revestimentos e coberturas das latas podem enfrentar escrutínio quanto à segurança química e aos padrões de contato com alimentos. Regulamentações mais rígidas sobre embalagens podem exigir que os fabricantes invistam em materiais alternativos, sistemas de reciclagem aprimorados e formatos de embalagem redesenhados. Esses fatores podem aumentar os custos de produção, influenciar os preços dos produtos e criar desafios operacionais para os fabricantes que atendem a múltiplas jurisdições regulatórias.
*Nossas previsões tratam os impactos dos impulsionadores e restrições como direcionais, e não aditivos. As previsões de impacto refletem o crescimento de base, os efeitos de composição e as interações entre variáveis.
Análise de Segmentos
Por Tipo de Produto:
Tomates em Cubos Lideram, Purê AceleraOs tomates em cubos representaram 38,57% da participação da categoria em 2026, tornando-os o principal tipo de produto. Seu uso generalizado em molhos de macarrão, sopas, coberturas de pizza e alimentos preparados impulsiona a demanda nos canais de varejo e serviços de alimentação. Os consumidores reconhecem o formato, que se adapta a receitas que requerem pedaços visíveis de tomate. Os tomates inteiros pelados ocupam uma posição mais premium em muitas aplicações culinárias, particularmente quando a origem e a textura do produto influenciam as decisões de compra. A combinação de uso cotidiano e ampla disponibilidade sustenta o tamanho do mercado de tomates em cubos dentro do mercado de tomates em conserva.
O purê de tomate deve crescer a um CAGR de 6,37% até 2032. Este formato é bem adequado para aplicações em serviços de alimentação e fabricação, pois serve como ingrediente base em molhos, sopas e refeições prontas. O purê também pode melhorar a eficiência do transporte quando processadores e compradores utilizam produtos concentrados. Sua versatilidade na formulação e compatibilidade com a produção de alimentos em larga escala sustentam ainda mais sua adoção entre os fabricantes comerciais de alimentos. Portanto, os portfólios de produtos precisam incluir tanto formatos prontos para o varejo quanto formatos maiores projetados para clientes institucionais.
Por Embalagem:
Latas de Metal Consolidadas, Formatos Assépticos Remoldam as MargensAs latas de metal representaram 76,35% da participação da categoria em 2026. Sua posição de liderança reflete a infraestrutura de enchimento estabelecida, fortes barreiras contra oxigênio e umidade, e ampla familiaridade do consumidor. As latas também suportam a longa vida útil declarada por varejistas e distribuidores de serviços de alimentação para produtos de tomate. Sua capacidade de suportar esterilização em alta temperatura e manter a integridade da embalagem durante o transporte fortalece ainda mais sua adequação para o processamento de tomate em larga escala. As embalagens de metal continuarão sendo importantes onde os processadores exigem preservação confiável para produtos ácidos.
As caixas assépticas devem crescer a um CAGR de 6,21% até 2032. A SIG introduziu uma caixa asséptica de 1 litro que oferece proteção total de barreira sem uma camada de alumínio, demonstrando o avanço da tecnologia de caixas para produtos que requerem altos níveis de proteção. As caixas oferecem aos processadores uma forma alternativa de atender às expectativas de varejistas e consumidores em relação aos materiais de embalagem. Os potes de vidro continuarão a atender produtos especiais e premium, onde a visibilidade e a apresentação do produto são importantes. As decisões de embalagem no mercado de tomates em conserva dependerão cada vez mais do tipo de produto, do canal do cliente e da infraestrutura local de reciclagem, em vez de um único formato de embalagem.
Por Canal de Distribuição:
Fora do Estabelecimento Comanda o Volume, No Estabelecimento Ganha ImpulsoOs canais fora do estabelecimento representaram 68,32% da receita da categoria em 2026. Supermercados, hipermercados, lojas de conveniência e plataformas de compras de alimentos online tornam os produtos de tomate em conserva acessíveis por meio de compras domésticas rotineiras. Esses canais também permitem que os fabricantes ofereçam embalagens múltiplas, produtos de marca própria e linhas importadas premium em diferentes faixas de preço. Os serviços de compras de alimentos online sustentam ainda mais as compras a granel, pois os produtos estáveis em prateleira são fáceis de armazenar. Essa posição de liderança reflete a importância contínua da demanda doméstica de despensa.
O segmento no estabelecimento deve crescer a um CAGR de 6,52% até 2032. Hotéis, restaurantes, empresas de catering e redes de pizzarias utilizam produtos de tomate em embalagens maiores e em formatos de purê ou concentrado. Seus requisitos diferem dos compradores de varejo, pois o rendimento da cozinha, a consistência das receitas e o manuseio dos produtos são mais importantes do que a apresentação na frente da embalagem. Linhas de produtos dedicadas ao setor de serviços de alimentação permitem que os fornecedores atendam cozinhas profissionais sem alterar suas embalagens de varejo principais. Os fornecedores que conseguem manter formatos de embalagem tanto para o consumidor quanto para o institucional provavelmente estarão melhor posicionados à medida que o mercado de tomates em conserva evolui.
Análise Geográfica
Europa
A Europa detém 37,12% da participação do mercado de tomates em conserva em 2026. A Itália sustenta a posição da região por meio de sua capacidade de processamento, rede de produtores e relacionamentos de exportação estabelecidos. A região se beneficia de tradições culinárias amplamente reconhecidas que sustentam a demanda por produtos de tomate pelado, em cubos e em purê. O Regulamento (UE) 2025/40 representa um fator-chave de conformidade, pois os requisitos de embalagem serão aplicados em toda a União Europeia a partir de agosto de 2026. Esses requisitos incentivam os processadores a investir em materiais recicláveis e documentação de embalagem aprimorada. Os fornecedores europeus também podem aproveitar certificações de qualidade e denominações de origem para salvaguardar seu posicionamento premium. O mercado europeu de tomates em conserva continuará a depender da resiliência das colheitas e da demanda de exportação.
Ásia-Pacífico
A Ásia-Pacífico deve crescer a um CAGR de 6,82% até 2032. A urbanização, a distribuição mais ampla no varejo e a expansão das redes de restaurantes estão aumentando a exposição dos consumidores a alimentos à base de tomate na China, Índia, Indonésia e Austrália. A região oferece potencial significativo para maior adoção doméstica, pois o consumo per capita permanece inferior ao de muitos mercados ocidentais. O Japão continua a representar um destino de alto valor para produtos de tomate processado importados, particularmente aqueles posicionados em torno da qualidade italiana e de aplicações em serviços de alimentação. A participação da categoria na região deve aumentar à medida que os fornecedores adaptam os formatos dos produtos aos hábitos culinários locais e à demanda dos restaurantes.
América do Norte, América do Sul e Oriente Médio e África
A América do Norte representa uma importante base de consumo de tomates em conserva, sustentada pelo uso doméstico em despensas, pela demanda de pizzarias e restaurantes, e pela presença de produtos de marcas próprias e de fabricantes. Os processadores nos Estados Unidos também enfrentam pressões de custos provenientes de insumos de embalagem e condições agrícolas sazonais. Na América do Sul, os molhos de tomate continuam sendo uma aplicação essencial, particularmente em países com alto consumo de macarrão. O Oriente Médio e a África oferecem oportunidades adicionais para a demanda liderada pelo setor de serviços de alimentação à medida que as redes internacionais de hotéis e restaurantes de serviço rápido se expandem. Embora essas regiões variem em maturidade de mercado, cada uma sustenta o mercado de tomates em conserva por meio de uma combinação de oportunidades de varejo, serviços de alimentação e processamento local.
Cenário Competitivo
O mercado de tomates em conserva é moderadamente fragmentado, com concorrência entre empresas estabelecidas de processamento de alimentos, produtores especializados de tomate e fabricantes diversificados de alimentos embalados. Os principais participantes incluem Conagra Brands, Del Monte Foods, Mutti, Cento Fine Foods, The Kraft Heinz Company, La Doria, Red Gold, Princes Limited e Conserve Italia. Essas empresas competem com base na qualidade do produto, preços, capacidades de processamento, formatos de embalagem e redes de distribuição. Seus portfólios de produtos incluem tomates inteiros pelados, em cubos, triturados, picados e em purê para clientes domésticos, de serviços de alimentação e industriais. As marcas estabelecidas se beneficiam de relacionamentos de longa data com varejistas e forte reconhecimento do consumidor nos principais mercados regionais.
O fornecimento de tomate fresco, a eficiência no processamento, a consistência do produto e a capacidade de manter o fornecimento durante todo o ano influenciam significativamente a concorrência. Os fabricantes com relacionamentos estabelecidos com produtores de tomate e acesso a instalações de processamento em larga escala podem gerenciar os requisitos de aquisição sazonal de forma mais eficaz. Empresas como Mutti, La Doria, Red Gold, Stanislaus Food Products e Sugal Group focam em portfólios de produtos à base de tomate e atendem clientes de varejo e serviços de alimentação. A diferenciação de embalagens também desempenha um papel fundamental, com os fabricantes oferecendo latas de metal, potes de vidro e formatos assépticos para atender às diferentes preferências dos clientes. A inovação de produtos, as ofertas de produtos orgânicos, a fabricação de marcas próprias e as variedades premium de tomate oferecem oportunidades adicionais para diferenciação competitiva.
A expansão regional, as parcerias estratégicas, os investimentos em produção e os acordos de distribuição continuam sendo estratégias competitivas importantes. As empresas estão expandindo sua presença internacional desenvolvendo redes de exportação e respondendo à crescente demanda por produtos de tomate convenientes e estáveis em prateleira. Os maiores fabricantes de alimentos aproveitam portfólios de produtos diversificados e canais de distribuição de varejo estabelecidos, enquanto os produtores especializados competem por meio de expertise no fornecimento de tomate, autenticidade do produto e especialização no processamento. Os clientes de serviços de alimentação e industriais também moldam a concorrência por meio de requisitos de compra a granel, especificações consistentes de produtos e preços competitivos. Consequentemente, os fabricantes que combinam aquisição confiável de matéria-prima, operações de processamento eficientes, opções de embalagem diversificadas e fortes capacidades de distribuição estão melhor posicionados para fortalecer sua presença no mercado.
Líderes do Setor de Tomates em Conserva
-
Conagra Brands, Inc.
-
Mutti S.p.A.
-
The Kraft Heinz Company
-
The Pastene Companies, Ltd.
-
Red Gold, Inc.
- *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Mercado de Tomates em Conserva Empresas cobertas neste relatório
- Conagra Brands, Inc.
- Del Monte Foods, Inc.
- Mutti S.p.A.
- Cento Fine Foods, Inc.
- The Kraft Heinz Company
- The Pastene Companies, Ltd.
- La Doria S.p.A.
- Red Gold, Inc.
- Princes Limited
- Conserve Italia Societa Cooperativa Agricola
- Bianco DiNapoli
- The Morning Star Company
- Furmano Foods, Inc.
- Sugal Group
- Kagome Co., Ltd.
- Stanislaus Food Products
- Olam Group Limited
- Tat Gıda Sanayi A.Ş.
- Rodolfi Mansueto S.p.A.
- Goya Foods, Inc.
Desenvolvimentos industriais recentes em Mercado de Tomates em Conserva
- Março de 2026: A Earthling Consumer Products apresentou os Tomates Pelados Royal Grove na AAHAR 2026 na Índia. O produto foi direcionado a cozinhas profissionais, incluindo hotéis, restaurantes, cafés, cozinhas virtuais e empresas de catering, sendo elaborado com tomates selecionados, sem aditivos artificiais ou conservantes, e adequado para molhos, sopas, ensopados e pratos de massa.
- Fevereiro de 2026: A Kato Sangyo lançou os Tomates Finamente Cortados Mutti em todo o Japão. O produto é comercializado em uma prática lata de 210 g e utiliza um método especializado de corte fino sem descascar nem adicionar ácido cítrico. Este lançamento expandiu o portfólio de tomates em conserva da Mutti ao introduzir um formato de embalagem menor e de uso único para o preparo doméstico.
- Abril de 2025: A Pomi lançou sua linha de Tomates Triturados nos Estados Unidos com quatro variantes de sabor: Manjericão, Cebola, Alho e Pimenta. Os produtos contêm 100% de tomates italianos e estão disponíveis em embalagens Tetra Pak de 13,8 onças. Este lançamento expandiu o portfólio de tomates com sabores da empresa e oferece aos consumidores ingredientes práticos para o preparo de molhos e outros pratos à base de tomate.
Escopo do Relatório Global do Mercado de Tomates em Conserva
Os tomates em conserva são tomates frescos processados e preservados em latas herméticas e seladas para prolongar sua vida útil, mantendo seu sabor, cor e propriedades nutricionais.
O mercado de tomates em conserva é segmentado por tipo de produto, embalagem, canal de distribuição e geografia. Por tipo de produto, o mercado é segmentado em tomates inteiros pelados, tomates em cubos, tomates triturados, purê de tomate e outros tipos de produto. Por embalagem, o mercado é segmentado em latas de metal, caixas assépticas, potes de vidro e outros tipos de embalagem. Por canal de distribuição, o mercado é segmentado em fora do estabelecimento (supermercados/hipermercados, lojas de conveniência/mercearias, varejistas online e outros canais de distribuição) e no estabelecimento. Geograficamente, o mercado é classificado em América do Norte, Europa, América do Sul, Ásia-Pacífico e Oriente Médio e África. As previsões de mercado são fornecidas em termos de valor (USD).
Visão geral da segmentação
| Tomates Inteiros Pelados |
| Tomates em Cubos |
| Tomates Triturados |
| Purê de Tomate |
| Outros Tipos de Produto |
| Latas de Metal |
| Caixas Assépticas |
| Potes de Vidro |
| Outros Tipos de Embalagem |
| Fora do Estabelecimento | Supermercados/Hipermercados |
| Lojas de Conveniência/Mercearias | |
| Varejistas Online | |
| Outros Canais de Distribuição | |
| No Estabelecimento |
| América do Norte | Estados Unidos |
| Canadá | |
| México | |
| Restante da América do Norte | |
| Europa | Alemanha |
| Reino Unido | |
| Itália | |
| França | |
| Espanha | |
| Países Baixos | |
| Restante da Europa | |
| Ásia-Pacífico | China |
| Índia | |
| Japão | |
| Austrália | |
| Indonésia | |
| Tailândia | |
| Restante da Ásia-Pacífico | |
| América do Sul | Brasil |
| Argentina | |
| Restante da América do Sul | |
| Oriente Médio e África | África do Sul |
| Arábia Saudita | |
| Emirados Árabes Unidos | |
| Turquia | |
| Restante do Oriente Médio e África |
| Por Tipo de Produto | Tomates Inteiros Pelados | |
| Tomates em Cubos | ||
| Tomates Triturados | ||
| Purê de Tomate | ||
| Outros Tipos de Produto | ||
| Por Embalagem | Latas de Metal | |
| Caixas Assépticas | ||
| Potes de Vidro | ||
| Outros Tipos de Embalagem | ||
| Por Canal de Distribuição | Fora do Estabelecimento | Supermercados/Hipermercados |
| Lojas de Conveniência/Mercearias | ||
| Varejistas Online | ||
| Outros Canais de Distribuição | ||
| No Estabelecimento | ||
| Por Geografia | América do Norte | Estados Unidos |
| Canadá | ||
| México | ||
| Restante da América do Norte | ||
| Europa | Alemanha | |
| Reino Unido | ||
| Itália | ||
| França | ||
| Espanha | ||
| Países Baixos | ||
| Restante da Europa | ||
| Ásia-Pacífico | China | |
| Índia | ||
| Japão | ||
| Austrália | ||
| Indonésia | ||
| Tailândia | ||
| Restante da Ásia-Pacífico | ||
| América do Sul | Brasil | |
| Argentina | ||
| Restante da América do Sul | ||
| Oriente Médio e África | África do Sul | |
| Arábia Saudita | ||
| Emirados Árabes Unidos | ||
| Turquia | ||
| Restante do Oriente Médio e África | ||
Principais Perguntas Respondidas no Relatório
Qual era o tamanho do mercado de tomates em conserva em 2026 e qual é o seu valor projetado até 2032?
O mercado de tomates em conserva foi avaliado em 11,52 bilhões de USD em 2026 e deve atingir 15,27 bilhões de USD até 2032, crescendo a um CAGR de 5,02% durante 2027-2032.
Qual tipo de produto detinha a maior participação do mercado de tomates em conserva em 2026?
Os tomates em cubos detiveram a maior participação de mercado em 2026, representando 38,57% do mercado.
Qual formato de embalagem dominou o mercado de tomates em conserva em 2026?
As latas de metal dominaram o mercado em 2026, detendo uma participação de 76,35%.
Qual canal de distribuição representou a maior participação de mercado em 2026?
O segmento fora do estabelecimento liderou o mercado de tomates em conserva em 2026, representando 68,32% da receita total.
Qual região detinha a maior participação do mercado de tomates em conserva em 2026?
A Europa foi o principal mercado regional em 2026, capturando 37,12% do mercado.