Tamaño y participación del mercado de tomates enlatados - Tendencias de crecimiento y pronóstico (2027 - 2032)

El Informe del Mercado de Tomates en Conserva está segmentado por tipo de producto (tomates pelados enteros, tomates en cubos y más), envase (latas de metal, cartones asépticos y más), canal de distribución (comercio minorista, comercio en hostelería) y geografía (América del Norte, Europa, Asia-Pacífico, América del Sur, y Oriente Medio y África). Las previsiones del mercado se proporcionan en términos de valor (USD).

Tamaño y participación del mercado de tomates enlatados

Tamaño del mercado de tomates enlatados
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del mercado de tomates enlatados por Mordor Intelligence

El tamaño del mercado de tomates enlatados creció de 11,52 mil millones de USD en 2026 a 11,95 mil millones de USD en 2027, y se prevé que alcance los 15,27 mil millones de USD para 2032, con una CAGR del 5,02% durante 2027-2032. El mercado de tomates enlatados se beneficia de su uso generalizado en la cocina doméstica, las cocinas de servicios de alimentación y la fabricación de alimentos, donde la estabilidad en almacén permite compras regulares y una planificación eficiente del inventario. La demanda de los consumidores de ingredientes convenientes utilizados en salsas, sopas, pizzas y comidas preparadas impulsa el crecimiento del mercado. La expansión de la industria de servicios de alimentación aumenta aún más la demanda de formatos a granel y de puré, mientras que los minoristas sostienen los volúmenes de ventas a través de ofertas de marca propia y de marcas establecidas. Sin embargo, la disponibilidad desigual de materias primas sigue siendo un desafío, lo que hace que la diversificación de las fuentes de abastecimiento, la eficiencia en el procesamiento y la flexibilidad en los formatos de producto sean componentes clave de las estrategias de los proveedores.

Conclusiones clave del informe

  • Por tipo de producto, los tomates en cubos lideraron el mercado de tomates en conserva con una participacin del 38,57% en 2026, mientras que el puré de tomate proyecta crecer a una CAGR del 6,37% durante 2027–2032.
  • Por envase, las latas de metal dominaron el mercado con una participación del 76,35% en 2026, mientras que los cartones asépticos proyectan expandirse a la CAGR más rápida del 6,21% durante 2027–2032.
  • Por canal de distribución, el comercio minorista lideró el mercado con una participación del 68,32% en 2026, mientras que el comercio en hostelería se prevé que registre la CAGR más rápida del 6,52% durante 2027–2032.
  • Por geografía, Europa dominó el mercado de tomates en conserva con una participación del 37,12% en 2026, mientras que Asia-Pacífico proyecta registrar la CAGR más rápida del 6,82% durante 2027–2032.

Nota: Las cifras de mercado de este informe se basan en el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, que combina nueve meses de datos reales con proyecciones del cuarto trimestre para el año base 2026.

Análisis de segmentos

Por tipo de producto:

los tomates en cubos lideran, el puré se acelera

Los tomates en cubos representaron el 38,57% de la participación de la categoría en 2026, convirtiéndolos en el tipo de producto líder. Su uso generalizado en salsas de pasta, sopas, coberturas de pizza y alimentos preparados impulsa la demanda en los canales minoristas y de servicios de alimentación. Los consumidores reconocen el formato, que se adapta a recetas que requieren trozos de tomate visibles. Los tomates enteros pelados ocupan una posición más premium en muchas aplicaciones culinarias, particularmente cuando el origen y la textura del producto influyen en las decisiones de compra. La combinación del uso cotidiano y la amplia disponibilidad respalda el tamaño del mercado de los tomates en cubos dentro del mercado de tomates enlatados.

Se proyecta que el puré de tomate crezca a una CAGR del 6,37% hasta 2032. Este formato es adecuado para aplicaciones de servicios de alimentación y fabricación, ya que sirve como ingrediente base en salsas, sopas y comidas preparadas. El puré también puede mejorar la eficiencia del transporte cuando los procesadores y compradores utilizan productos concentrados. Su versatilidad en la formulación y compatibilidad con la producción de alimentos a gran escala respaldan aún más su adopción entre los fabricantes de alimentos comerciales. Por lo tanto, las carteras de productos deben incluir tanto formatos listos para el comercio minorista como formatos más grandes diseñados para clientes institucionales.

Participación del mercado de tomates enlatados por tipo de producto, 2026
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Por envase:

las latas de metal están consolidadas, los formatos asépticos remodelan los márgenes

Las latas de metal representaron el 76,35% de la participación de la categoría en 2026. Su posición de liderazgo refleja la infraestructura de llenado establecida, las sólidas barreras contra el oxígeno y la humedad, y la amplia familiaridad del consumidor. Las latas también respaldan la larga vida útil declarada por los minoristas y distribuidores de servicios de alimentación para los productos de tomate. Su capacidad para soportar la esterilización a alta temperatura y mantener la integridad del envase durante el transporte refuerza aún más su idoneidad para el procesamiento de tomates a gran escala. El envase metálico seguirá siendo importante donde los procesadores requieran una conservación confiable para productos ácidos.

Se proyecta que los cartones asépticos crezcan a una CAGR del 6,21% hasta 2032. SIG introdujo un cartón aséptico de 1 litro que proporciona protección de barrera completa sin una capa de aluminio, lo que demuestra el avance de la tecnología de cartones para productos que requieren altos niveles de protección. Los cartones ofrecen a los procesadores una forma alternativa de abordar las expectativas de los minoristas y consumidores con respecto a los materiales de envase. Los frascos de vidrio seguirán sirviendo a productos especiales y premium, donde la visibilidad y la presentación del producto son importantes. Las decisiones de envase en el mercado de tomates enlatados dependerán cada vez más del tipo de producto, el canal del cliente y la infraestructura de reciclaje local, en lugar de un único formato de envase.

Por canal de distribución:

el canal fuera del comercio domina el volumen, el canal dentro del comercio gana impulso

Los canales fuera del comercio representaron el 68,32% de los ingresos de la categoría en 2026. Los supermercados, hipermercados, tiendas de conveniencia y plataformas de compras de comestibles en línea hacen que los productos de tomates enlatados sean accesibles a través de las compras domésticas habituales. Estos canales también permiten a los fabricantes ofrecer multienvases, productos de marca propia y líneas importadas premium en diferentes rangos de precios. Los servicios de compras de comestibles en línea respaldan aún más las compras a granel, ya que los productos estables en almacén son fáciles de almacenar. Esta posición de liderazgo refleja la continua importancia de la demanda de despensa doméstica.

Se prevé que el segmento dentro del comercio crezca a una CAGR del 6,52% hasta 2032. Los hoteles, restaurantes, empresas de catering y cadenas de pizzerías utilizan productos de tomate en tamaños de envase más grandes y en formatos de puré o concentrado. Sus requisitos difieren de los de los compradores minoristas, ya que el rendimiento de la cocina, la consistencia de las recetas y el manejo del producto son más importantes que la presentación en el frente del envase. Las gamas de productos dedicadas a los servicios de alimentación permiten a los proveedores atender a las cocinas profesionales sin alterar su envase minorista principal. Los proveedores que pueden mantener formatos de envase tanto para consumidores como para instituciones probablemente estarán mejor posicionados a medida que evolucione el mercado de tomates enlatados.

Participación del mercado de tomates enlatados por canal de distribución, 2026
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis geográfico

Europa

Europa tiene el 37,12% de la participación del mercado de tomates enlatados en 2026. Italia sustenta la posición de la región a través de su capacidad de procesamiento, red de productores y relaciones de exportación establecidas. La región se beneficia de tradiciones culinarias ampliamente reconocidas que respaldan la demanda de productos de tomate pelados, en cubos y en puré. El Reglamento (UE) 2025/40 representa un factor clave de cumplimiento, ya que los requisitos de envase se aplicarán en toda la Unión Europea a partir de agosto de 2026. Estos requisitos alientan a los procesadores a invertir en materiales reciclables y documentación de envases mejorada. Los proveedores europeos también pueden aprovechar las certificaciones de calidad y las denominaciones de origen para salvaguardar su posicionamiento premium. El mercado europeo de tomates enlatados seguirá dependiendo de la resiliencia de los cultivos y la demanda de exportación.

Asia-Pacífico

Se prevé que Asia-Pacífico crezca a una CAGR del 6,82% hasta 2032. La urbanización, una distribución minorista más amplia y la expansión de las redes de restaurantes están aumentando la exposición de los consumidores a los alimentos a base de tomate en China, India, Indonesia y Australia. La región ofrece un potencial significativo para una mayor adopción doméstica, ya que el consumo per cápita sigue siendo inferior al de muchos mercados occidentales. Japón continúa representando un destino de alto valor para los productos de tomate procesado importados, particularmente aquellos posicionados en torno a la calidad italiana y las aplicaciones de servicios de alimentación. Se espera que la participación de la categoría en la región aumente a medida que los proveedores adapten los formatos de producto a los hábitos culinarios locales y la demanda de restaurantes.

América del Norte, América del Sur y Oriente Medio y África

América del Norte representa una base de consumo importante para los tomates enlatados, respaldada por el uso en despensas minoristas, la demanda de pizzerías y restaurantes, y la presencia de productos de marca propia y de marcas establecidas. Los procesadores en los Estados Unidos también enfrentan presiones de costos derivadas de los insumos de envases y las condiciones agrícolas estacionales. En América del Sur, las salsas de tomate siguen siendo una aplicación clave, particularmente en países con alto consumo de pasta. Oriente Medio y África ofrecen oportunidades adicionales para la demanda impulsada por los servicios de alimentación a medida que se expanden las redes internacionales de hoteles y restaurantes de servicio rápido. Aunque estas regiones varían en madurez de mercado, cada una respalda el mercado de tomates enlatados a través de una combinación de oportunidades minoristas, de servicios de alimentación y de procesamiento local.

Tasa de crecimiento del mercado de tomates enlatados por región
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Panorama competitivo

El mercado de tomates enlatados está moderadamente fragmentado, con competencia entre empresas establecidas de procesamiento de alimentos, productores especializados de tomate y fabricantes diversificados de alimentos envasados. Los participantes clave incluyen Conagra Brands, Del Monte Foods, Mutti, Cento Fine Foods, The Kraft Heinz Company, La Doria, Red Gold, Princes Limited y Conserve Italia. Estas empresas compiten en función de la calidad del producto, los precios, las capacidades de procesamiento, los formatos de envase y las redes de distribución. Sus carteras de productos incluyen tomates enteros pelados, en cubos, triturados, picados y en puré para clientes domésticos, de servicios de alimentación e industriales. Las marcas establecidas se benefician de relaciones de larga data con los minoristas y un fuerte reconocimiento de los consumidores en los principales mercados regionales.

El abastecimiento de tomate fresco, la eficiencia en el procesamiento, la consistencia del producto y la capacidad de mantener el suministro durante todo el año influyen significativamente en la competencia. Los fabricantes con relaciones establecidas con los productores de tomate y acceso a instalaciones de procesamiento a gran escala pueden gestionar los requisitos de adquisición estacional de manera más efectiva. Empresas como Mutti, La Doria, Red Gold, Stanislaus Food Products y Sugal Group se centran en carteras de productos a base de tomate y atienden a clientes minoristas y de servicios de alimentación. La diferenciación de envases también juega un papel clave, con fabricantes que ofrecen latas de metal, frascos de vidrio y formatos asépticos para satisfacer las diversas preferencias de los clientes. La innovación de productos, las ofertas de productos orgánicos, la fabricación de marca propia y las variedades de tomate premium ofrecen oportunidades adicionales para la diferenciación competitiva.

La expansión regional, las asociaciones estratégicas, las inversiones en producción y los acuerdos de distribución siguen siendo estrategias competitivas importantes. Las empresas están ampliando su presencia internacional desarrollando redes de exportación y respondiendo a la creciente demanda de productos de tomate convenientes y estables en almacén. Los grandes fabricantes de alimentos aprovechan las carteras de productos diversificadas y los canales de distribución minorista establecidos, mientras que los productores especializados compiten a través de la experiencia en el abastecimiento de tomate, la autenticidad del producto y la especialización en el procesamiento. Los clientes de servicios de alimentación e industriales también dan forma a la competencia a través de requisitos de compra a granel, especificaciones de producto consistentes y precios competitivos. En consecuencia, los fabricantes que combinan una adquisición confiable de materias primas, operaciones de procesamiento eficientes, opciones de envase diversificadas y sólidas capacidades de distribución están mejor posicionados para fortalecer su presencia en el mercado.

Líderes de la industria de tomates enlatados

  1. Conagra Brands, Inc.

  2. Mutti S.p.A.

  3. The Kraft Heinz Company

  4. The Pastene Companies, Ltd.

  5. Red Gold, Inc.

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Concentración del mercado de tomates enlatados
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Mercado de Tomates en Conserva Empresas cubiertas en este informe

  • Conagra Brands, Inc.
  • Del Monte Foods, Inc.
  • Mutti S.p.A.
  • Cento Fine Foods, Inc.
  • The Kraft Heinz Company
  • The Pastene Companies, Ltd.
  • La Doria S.p.A.
  • Red Gold, Inc.
  • Princes Limited
  • Conserve Italia Societa Cooperativa Agricola
  • Bianco DiNapoli
  • The Morning Star Company
  • Furmano Foods, Inc.
  • Sugal Group
  • Kagome Co., Ltd.
  • Stanislaus Food Products
  • Olam Group Limited
  • Tat Gıda Sanayi A.Ş.
  • Rodolfi Mansueto S.p.A.
  • Goya Foods, Inc.

Desarrollos recientes de la industria en Mercado de Tomates en Conserva

  • Marzo de 2026: Earthling Consumer Products presentó los Tomates Pelados Royal Grove en AAHAR 2026 en India. El producto estaba dirigido a cocinas profesionales, incluidos hoteles, restaurantes, cafés, cocinas en la nube y empresas de catering, estaba elaborado con tomates seleccionados, no contenía aditivos artificiales ni conservantes, y era apto para salsas, sopas, guisos y platos de pasta.
  • Febrero de 2026: Kato Sangyo lanzó los Tomates Finamente Cortados Mutti a nivel nacional en Japón. El producto viene en una práctica lata de 210 g y utiliza un método de procesamiento de corte fino especializado sin pelar ni añadir ácido cítrico. Este lanzamiento amplió el portafolio de tomates en conserva de Mutti al introducir un formato de envase más pequeño de un solo uso para la cocina doméstica.
  • Abril de 2025: Pomi lanzó su línea de productos de Tomate Triturado en los Estados Unidos con cuatro variantes de sabor: Albahaca, Cebolla, Ajo y Chile. Los productos contienen 100% tomates italianos y están disponibles en envases Tetra Pak de 13,8 onzas. Este lanzamiento amplió el portafolio de tomates con sabor de la empresa y ofrece a los consumidores ingredientes convenientes para preparar salsas y otros platos a base de tomate.

Índice del informe de la industria de tomates en conserva

1. INTRODUCCIÓN

  • 1.1 Supuestos del estudio y definición del mercado
  • 1.2 Alcance del estudio

2. METODOLOGÍA DE INVESTIGACIÓN

3. RESUMEN EJECUTIVO

4. PANORAMA DEL MERCADO

  • 4.1 Descripción general del mercado
  • 4.2 Impulsores del mercado
    • 4.2.1 Creciente demanda de productos alimenticios convenientes y listos para cocinar
    • 4.2.2 Expansión de la industria global de servicios de alimentación y restaurantes
    • 4.2.3 Consumo creciente de productos alimenticios procesados y envasados
    • 4.2.4 Creciente popularidad de las cocinas italiana, mediterránea y otras cocinas internacionales
    • 4.2.5 Mayor vida útil y disponibilidad durante todo el año de los tomates enlatados
    • 4.2.6 Avances tecnológicos en las operaciones de enlatado y procesamiento de alimentos
  • 4.3 Restricciones del mercado
    • 4.3.1 Fluctuaciones en los precios del tomate fresco y restricciones estacionales de suministro
    • 4.3.2 Residuos de envases y costos de cumplimiento normativo
    • 4.3.3 Competencia de los tomates frescos y preferencia del consumidor por productos frescos
    • 4.3.4 Alto consumo de energía y costos de procesamiento
  • 4.4 Análisis de la cadena de suministro
  • 4.5 Panorama regulatorio
  • 4.6 Análisis de las cinco fuerzas de Porter
    • 4.6.1 Amenaza de nuevos participantes
    • 4.6.2 Poder de negociación de los compradores/consumidores
    • 4.6.3 Poder de negociación de los proveedores
    • 4.6.4 Amenaza de productos sustitutos
    • 4.6.5 Intensidad de la rivalidad competitiva

5. TAMAÑO DEL MERCADO Y PRONÓSTICOS DE CRECIMIENTO (VALOR)

  • 5.1 Por tipo de producto
    • 5.1.1 Tomates enteros pelados
    • 5.1.2 Tomates en cubos
    • 5.1.3 Tomates triturados
    • 5.1.4 Puré de tomate
    • 5.1.5 Otros tipos de producto
  • 5.2 Por envase
    • 5.2.1 Latas de metal
    • 5.2.2 Cartones asépticos
    • 5.2.3 Frascos de vidrio
    • 5.2.4 Otro tipo de envase
  • 5.3 Por canal de distribución
    • 5.3.1 Fuera del comercio
    • 5.3.1.1 Supermercados/Hipermercados
    • 5.3.1.2 Tiendas de conveniencia/Abarrotes
    • 5.3.1.3 Minoristas en línea
    • 5.3.1.4 Otros canales de distribución
    • 5.3.2 Dentro del comercio
  • 5.4 Por geografía
    • 5.4.1 América del Norte
    • 5.4.1.1 Estados Unidos
    • 5.4.1.2 Canadá
    • 5.4.1.3 México
    • 5.4.1.4 Resto de América del Norte
    • 5.4.2 Europa
    • 5.4.2.1 Alemania
    • 5.4.2.2 Reino Unido
    • 5.4.2.3 Italia
    • 5.4.2.4 Francia
    • 5.4.2.5 España
    • 5.4.2.6 Países Bajos
    • 5.4.2.7 Resto de Europa
    • 5.4.3 Asia-Pacífico
    • 5.4.3.1 China
    • 5.4.3.2 India
    • 5.4.3.3 Japón
    • 5.4.3.4 Australia
    • 5.4.3.5 Indonesia
    • 5.4.3.6 Tailandia
    • 5.4.3.7 Resto de Asia-Pacífico
    • 5.4.4 América del Sur
    • 5.4.4.1 Brasil
    • 5.4.4.2 Argentina
    • 5.4.4.3 Resto de América del Sur
    • 5.4.5 Oriente Medio y África
    • 5.4.5.1 Sudáfrica
    • 5.4.5.2 Arabia Saudita
    • 5.4.5.3 Emiratos Árabes Unidos
    • 5.4.5.4 Turquía
    • 5.4.5.5 Resto de Oriente Medio y África

6. PANORAMA COMPETITIVO

  • 6.1 Concentración del mercado
  • 6.2 Movimientos estratégicos
  • 6.3 Análisis de clasificación del mercado
  • 6.4 Perfiles de empresas (incluye descripción general a nivel global, descripción general a nivel de mercado, segmentos principales, datos financieros, información estratégica, posición/participación en el mercado, productos, desarrollos recientes)
    • 6.4.1 Conagra Brands, Inc.
    • 6.4.2 Del Monte Foods, Inc.
    • 6.4.3 Mutti S.p.A.
    • 6.4.4 Cento Fine Foods, Inc.
    • 6.4.5 The Kraft Heinz Company
    • 6.4.6 The Pastene Companies, Ltd.
    • 6.4.7 La Doria S.p.A.
    • 6.4.8 Red Gold, Inc.
    • 6.4.9 Princes Limited
    • 6.4.10 Conserve Italia Societa Cooperativa Agricola
    • 6.4.11 Bianco DiNapoli
    • 6.4.12 The Morning Star Company
    • 6.4.13 Furmano Foods, Inc.
    • 6.4.14 Sugal Group
    • 6.4.15 Kagome Co., Ltd.
    • 6.4.16 Stanislaus Food Products
    • 6.4.17 Olam Group Limited
    • 6.4.18 Tat Gıda Sanayi A.Ş.
    • 6.4.19 Rodolfi Mansueto S.p.A.
    • 6.4.20 Goya Foods, Inc.

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO Y PERSPECTIVAS FUTURAS

Alcance del informe global del mercado de tomates enlatados

Los tomates enlatados son tomates frescos procesados y conservados en latas selladas y herméticas para extender su vida útil mientras se retienen su sabor, color y propiedades nutricionales.

El mercado de tomates enlatados está segmentado por tipo de producto, envase, canal de distribución y geografía. Por tipo de producto, el mercado está segmentado en tomates enteros pelados, tomates en cubos, tomates triturados, puré de tomate y otros tipos de producto. Por envase, el mercado está segmentado en latas de metal, cartones asépticos, frascos de vidrio y otros tipos de envase. Por canal de distribución, el mercado está segmentado en fuera del comercio (supermercados/hipermercados, tiendas de conveniencia/abarrotes, minoristas en línea y otros canales de distribución) y dentro del comercio. Geográficamente, el mercado está clasificado en América del Norte, Europa, América del Sur, Asia-Pacífico y Oriente Medio y África. Los pronósticos del mercado se proporcionan en términos de valor (USD).

Resumen de la segmentación

Por tipo de producto
Mercado de Tomates en Conserva desglose de segmentación
Tomates enteros pelados
Tomates en cubos
Tomates triturados
Puré de tomate
Otros tipos de producto
Por envase
Mercado de Tomates en Conserva desglose de segmentación
Latas de metal
Cartones asépticos
Frascos de vidrio
Otro tipo de envase
Por canal de distribución
Mercado de Tomates en Conserva desglose de segmentación
Fuera del comercio Supermercados/Hipermercados
Tiendas de conveniencia/Abarrotes
Minoristas en línea
Otros canales de distribución
Dentro del comercio
Por geografía
Mercado de Tomates en Conserva desglose de segmentación
América del Norte Estados Unidos
Canadá
México
Resto de América del Norte
Europa Alemania
Reino Unido
Italia
Francia
España
Países Bajos
Resto de Europa
Asia-Pacífico China
India
Japón
Australia
Indonesia
Tailandia
Resto de Asia-Pacífico
América del Sur Brasil
Argentina
Resto de América del Sur
Oriente Medio y África Sudáfrica
Arabia Saudita
Emiratos Árabes Unidos
Turquía
Resto de Oriente Medio y África
Mercado de Tomates en Conserva desglose de segmentación
Por tipo de producto Tomates enteros pelados
Tomates en cubos
Tomates triturados
Puré de tomate
Otros tipos de producto
Por envase Latas de metal
Cartones asépticos
Frascos de vidrio
Otro tipo de envase
Por canal de distribución Fuera del comercio Supermercados/Hipermercados
Tiendas de conveniencia/Abarrotes
Minoristas en línea
Otros canales de distribución
Dentro del comercio
Por geografía América del Norte Estados Unidos
Canadá
México
Resto de América del Norte
Europa Alemania
Reino Unido
Italia
Francia
España
Países Bajos
Resto de Europa
Asia-Pacífico China
India
Japón
Australia
Indonesia
Tailandia
Resto de Asia-Pacífico
América del Sur Brasil
Argentina
Resto de América del Sur
Oriente Medio y África Sudáfrica
Arabia Saudita
Emiratos Árabes Unidos
Turquía
Resto de Oriente Medio y África

Preguntas clave respondidas en el informe

¿Cuál fue el tamaño del mercado de tomates enlatados en 2026 y cuál es su valor proyectado para 2032?

El mercado de tomates enlatados fue valorado en 11,52 mil millones de USD en 2026 y se proyecta que alcance los 15,27 mil millones de USD para 2032, creciendo a una CAGR del 5,02% durante 2027-2032.

¿Qué tipo de producto tuvo la mayor participación del mercado de tomates enlatados en 2026?

Los tomates en cubos tuvieron la mayor participación de mercado en 2026, representando el 38,57% del mercado.

¿Qué formato de envase dominó el mercado de tomates enlatados en 2026?

Las latas de metal dominaron el mercado en 2026, con una participación del 76,35%.

¿Qué canal de distribución representó la mayor participación de mercado en 2026?

El segmento fuera del comercio lideró el mercado de tomates enlatados en 2026, representando el 68,32% de los ingresos totales.

¿Qué región tuvo la mayor participación del mercado de tomates enlatados en 2026?

Europa fue el mercado regional líder en 2026, capturando el 37,12% del mercado.

Última actualización de la página el: