Taille et part du marché de l'hydroponique au Royaume-Uni
Analyse du marché de l'hydroponique au Royaume-Uni par Mordor Intelligence
La taille du marché de l'hydroponique au Royaume-Uni était évaluée à 310,8 millions USD en 2025 et devrait croître de 333,3 millions USD en 2026 pour atteindre 472,5 millions USD d'ici 2031, à un CAGR de 7,23 % durant la période de prévision (2026-2031). Un écart persistant entre l'offre nationale de produits agricoles et la consommation nationale soutient le marché de l'hydroponique au Royaume-Uni. L'horticulture nationale a fourni 55 % des légumes frais et 17 % des fruits consommés à l'échelle nationale, exposant les détaillants aux perturbations des importations liées aux conditions météorologiques ou aux problèmes logistiques en 2024. Le gouvernement s'est engagé à allouer 80 millions GBP (103 millions USD) à partir de 2026 pour développer le secteur des fruits et légumes et a identifié l'agriculture en environnement contrôlé comme une priorité politique. Cette orientation de financement favorise les systèmes capables d'augmenter la production sans recourir à des surfaces agricoles supplémentaires. Le marché de l'hydroponique au Royaume-Uni bénéficie également lorsque les opérateurs combinent des conditions de culture contrôlées avec l'automatisation, la traçabilité et une utilisation flexible de l'énergie.
Points clés du rapport
- Par système de production, l'hydroponique en serre était le segment le plus important, représentant 68,3 % de la part du marché de l'hydroponique au Royaume-Uni en 2025, tandis que les fermes verticales intérieures constituent le segment à la croissance la plus rapide avec un CAGR de 9,4 % jusqu'en 2031.
- Par type de culture, les légumes à feuilles constituaient le segment le plus important, représentant 47,2 % de la taille du marché de l'hydroponique au Royaume-Uni en 2025, tandis que les herbes et les micropousses constituent le segment à la croissance la plus rapide, avec un CAGR de 8,6 % jusqu'en 2031.
- Par équipement, les systèmes d'éclairage constituaient le segment le plus important avec une part de 49,5 % en 2025, tandis que les systèmes climatiques constituent le segment à la croissance la plus rapide avec un CAGR de 7,8 % jusqu'en 2031.
- Par échelle de production, les grandes exploitations constituaient le segment le plus important avec une part de 55,8 % en 2025, tandis que les petites exploitations constituent le segment à la croissance la plus rapide avec un CAGR de 8,3 % jusqu'en 2031.
Note : La taille du marché et les prévisions figurant dans ce rapport sont générées à l'aide du cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, mis à jour avec les dernières données et informations disponibles en janvier 2026.
Tendances et Analyses du Marché
Analyse de l'impact des moteurs*
| Moteur | Impact (~) % sur les prévisions de CAGR | Pertinence géographique | Horizon temporel de l'impact |
|---|---|---|---|
| Initiatives de sécurité alimentaire en environnement contrôlé | +1.2% | À l'échelle du Royaume-Uni, avec des investissements concentrés dans le Sud-Est de l'Angleterre et l'East Anglia | Long terme (≥ 4 ans) |
| Agriculture verticale et espace de culture urbain limité | +1.4% | Grand Londres, les Midlands et les principaux centres métropolitains | Moyen terme (2-4 ans) |
| Pénuries de main-d'œuvre agricole et adoption de l'automatisation | +1.0% | À l'échelle du Royaume-Uni, plus aiguë dans le Kent, le Lincolnshire et le Herefordshire | Moyen terme (2-4 ans) |
| Demande des détaillants pour des produits traçables à faible teneur en pesticides | +1.3% | À l'échelle du Royaume-Uni, portée par les décisions d'approvisionnement des supermarchés | Court terme (≤ 2 ans) |
| Demande de produits locaux tout au long de l'année | +0.8% | À l'échelle du Royaume-Uni, avec des lacunes d'approvisionnement hivernales visibles en Écosse et dans le Nord de l'Angleterre | Court terme (≤ 2 ans) |
| Intégration des énergies renouvelables dans la production hydroponique | +0.9% | À l'échelle du Royaume-Uni, avec une activité précoce en Écosse, au Pays de Galles et en East Anglia | Long terme (≥ 4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Initiatives de sécurité alimentaire en environnement contrôlé
Le marché de l'hydroponique au Royaume-Uni bénéficie du soutien public en faveur de l'horticulture protégée. Le Plan directeur pour l'horticulture de 2024 a engagé 103 millions USD à partir de 2026 et a élargi l'éligibilité au-delà du modèle des Organisations de producteurs[1]. Jusqu'à 50 millions GBP (64 millions USD) ont été alloués à l'automatisation des stations de conditionnement dans le cadre du programme. Cette priorité favorise une production régulière plutôt que l'expansion des terres cultivées. Une étude de 2025 a révélé que l'horticulture protégée, en particulier la production en serre à haute technologie, pourrait renforcer la sécurité alimentaire du Royaume-Uni en réduisant la dépendance aux importations et en améliorant la disponibilité des produits frais tout au long de l'année. La production hydroponique s'aligne sur ces objectifs, car elle est indépendante de la qualité du sol, nécessite moins de terrain et peut fonctionner dans des conditions contrôlées, ce qui la rend bien adaptée aux environnements urbains et périurbains.
Agriculture verticale et espace de culture urbain limité
Le marché de l'hydroponique au Royaume-Uni bénéficie de la disponibilité limitée de terrains adaptés à proximité des centres de population. Les systèmes verticaux augmentent la surface de culture utilisable en empilant les couches de cultures au sein d'un même bâtiment. Cette approche peut rapprocher la production des points de vente au détail et de la restauration. Rivenhall Greenhouse Limited a obtenu un permis d'aménagement en avril 2026 pour un complexe de serres bas carbone et d'agriculture verticale de 100 acres dans le Nord de l'Essex[2]. Le projet utilisera la chaleur et l'électricité d'une installation de gestion des déchets co-implantée, répondant ainsi aux contraintes foncières et énergétiques. Cette approche réduit la dépendance aux sources d'énergie externes tout en tirant parti des infrastructures existantes. Ces projets indiquent que la conception des sites et les infrastructures locales sont de plus en plus intégrées dans la planification commerciale, les promoteurs accordant une plus grande importance à l'efficacité des ressources dès les premières étapes du développement des projets.
Pénuries de main-d'œuvre agricole et adoption de l'automatisation
Le marché de l'hydroponique au Royaume-Uni est soutenu par la nécessité de réduire l'exposition aux pénuries saisonnières de main-d'œuvre. Le secteur dépend de 70 000 travailleurs saisonniers chaque année, dont 95 % sont recrutés à l'international. Cette dépendance crée des vulnérabilités dans la chaîne d'approvisionnement, en particulier lors des périodes de pointe de la saison de culture, lorsque la demande de main-d'œuvre est la plus élevée. L'allocation de 43 000 visas pour travailleurs saisonniers en 2025 n'a pas répondu à la demande du secteur, laissant un écart significatif qui a incité les producteurs à explorer des méthodes de production alternatives, notamment l'hydroponique, qui nécessite moins de main-d'œuvre manuelle que l'agriculture traditionnelle en plein champ. Le gouvernement a également défini un soutien à l'automatisation dans le cadre de ses programmes d'innovation horticole et agri-technologique, encourageant ainsi davantage l'adoption des technologies d'agriculture en environnement contrôlé. Les sites hydroponiques offrent des agencements réguliers et des cycles de culture reproductibles qui peuvent simplifier la manutention robotisée. Le projet SCARLETT a démontré la transplantation et la récolte robotisées dans une exploitation de laitue en culture hydroponique à eau profonde de 1,1 hectare[3].
Demande des détaillants pour des produits traçables à faible teneur en pesticides
Le marché de l'hydroponique au Royaume-Uni est soutenu par l'intérêt des détaillants pour des produits traçables avec une utilisation réduite de pesticides. La Soil Association Certification a rapporté que 83 % des ménages ont acheté des produits biologiques en 2025, et les ventes biologiques au détail des grandes enseignes ont augmenté de 7 % au cours de cette année. Les détaillants exigent de plus en plus que les fournisseurs démontrent leur transparence dans les pratiques de culture, ce pour quoi les exploitations hydroponiques sont bien positionnées. Les exploitations hydroponiques peuvent documenter l'utilisation des nutriments et les conditions de culture pour chaque lot de production, et peuvent éviter les herbicides d'origine tellurique tout en gérant les intrants avec précision. Ce niveau de traçabilité permet aux détaillants de vérifier la qualité des produits à chaque étape de la chaîne d'approvisionnement. Ces informations soutiennent les processus de qualification des fournisseurs et de contrôle qualité des marques propres.
Analyse de l'impact des freins*
| Frein | Impact (~) % sur les prévisions de CAGR | Pertinence géographique | Horizon temporel de l'impact |
|---|---|---|---|
| Exigences élevées en capital pour les systèmes commerciaux | -1.5% | À l'échelle du Royaume-Uni, plus sévères pour les nouveaux entrants en dehors des régions de production établies | Long terme (≥ 4 ans) |
| Sensibilité au coût de l'électricité pour l'éclairage artificiel | -1.2% | À l'échelle du Royaume-Uni, plus aiguë pour les fermes verticales intérieures sans co-implantation d'énergies renouvelables | Court terme (≤ 2 ans) |
| Conformité en matière de ruissellement de nutriments et de rejet d'eaux | -0.6% | Angleterre et Pays de Galles, en particulier dans les bassins versants sensibles aux nutriments | Moyen terme (2-4 ans) |
| Génétique des cultures hydroponiques et expertise agronomique limitées | -0.5% | À l'échelle du Royaume-Uni, avec une expertise concentrée autour des pôles de recherche | Long terme (≥ 4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Exigences élevées en capital pour les systèmes commerciaux
Les systèmes hydroponiques commerciaux nécessitent des dépenses d'investissement substantielles avant la vente de la première récolte. Une installation verticale complète requiert des systèmes d'éclairage, de chauffage, de ventilation et de climatisation, des équipements de distribution de nutriments, de l'automatisation, des travaux de structure et une capacité de raccordement au réseau. Ces coûts initiaux s'accumulent rapidement et atteignent souvent des dizaines de millions de dollars avant qu'aucun revenu ne soit généré. Ces exigences limitent l'entrée des petits opérateurs sans accès à des capitaux patients, et même les opérateurs bien financés subissent une pression pour augmenter les revenus suffisamment vite pour justifier leur base de coûts. GrowUp Group Limited est entré en administration le 16 décembre 2025. GrowUp Farms Limited a continué à opérer à la suite de la vente. Malgré l'ampleur du financement, la société n'a pas été en mesure d'atteindre l'efficacité opérationnelle nécessaire pour pérenniser son activité. Son activité opérationnelle a ensuite été acquise pour 1,85 million GBP (2,4 millions USD) dans le cadre d'une transaction pré-packagée. Ce cas démontre que le déploiement du capital doit être associé à un modèle opérationnel durable, et que l'accès au financement seul ne garantit pas la viabilité commerciale sur le marché de l'hydroponique.
Sensibilité au coût de l'électricité pour l'éclairage artificiel
La consommation élevée d'énergie demeure un frein majeur au marché de l'hydroponique au Royaume-Uni, en particulier pour les fermes verticales dépendantes de l'éclairage artificiel et des systèmes en environnement contrôlé. Une étude de décembre 2025 de l'Université de Birmingham a révélé que le chauffage, la ventilation et la climatisation (CVC) représentaient 52 % de la consommation énergétique des bâtiments dans une ferme verticale urbaine modélisée, tandis que l'éclairage représentait 28 % supplémentaires. Ces besoins énergétiques augmentent les coûts d'exploitation et rendent la rentabilité sensible à l'efficacité énergétique et à la conception des installations. Bien que les énergies renouvelables, l'éclairage efficace et les systèmes avancés de contrôle climatique puissent réduire les dépenses énergétiques, leur installation nécessite des investissements en capital supplémentaires, ce qui pourrait limiter l'expansion et l'adoption commerciale de l'agriculture hydroponique.
*Nos prévisions considèrent les impacts des moteurs et des contraintes comme directionnels et non additifs. Les prévisions d'impact reflètent la croissance de référence, les effets de composition et les interactions entre variables.
Analyse des segments
Par système de production :
les infrastructures de serre soutiennent l'échelle, les formats verticaux sont les plus rapidesL'hydroponique en serre était le système de production le plus important et représentait 68,3 % de la part du marché de l'hydroponique au Royaume-Uni en 2025. Sa position reflète la capacité établie des serres dans le Kent, le Norfolk et l'Essex. Ces emplacements sont proches des principaux corridors de transport et des circuits de distribution au détail. Les fermes verticales intérieures constituent le système de production à la croissance la plus rapide, avec un CAGR de 9,4 % de 2026 à 2031. Elles permettent une production tout au long de l'année dans une petite empreinte physique. Les fermes en conteneurs restent le format le plus petit, mais peuvent desservir les toits, les sites de défense et les zones rurales où il est plus difficile d'obtenir des autorisations pour des structures permanentes.
La taille du marché de l'hydroponique au Royaume-Uni pour les exploitations en serre est soutenue par l'accès à la lumière du jour. La lumière naturelle réduit le besoin d'éclairage artificiel pendant une grande partie de l'année. Les serres nécessitent tout de même un éclairage d'appoint pendant les mois de faible luminosité. Les sites verticaux intérieurs éliminent la dépendance aux conditions météorologiques et à la lumière du jour, mais reposent sur un éclairage entièrement artificiel. Leur économie s'améliore lorsque l'efficacité des diodes électroluminescentes, les contrats d'énergie flexibles ou la co-implantation d'énergies renouvelables réduisent les coûts d'électricité. Les systèmes hybrides peuvent démarrer les jeunes plants dans des unités verticales avant de terminer leur croissance en serre. Ce modèle peut réduire la consommation d'énergie par kilogramme tout en maintenant un meilleur contrôle sur le développement précoce des cultures.
Par type de culture :
les légumes à feuilles sont les plus importants, les herbes et micropousses sont les plus rapidesLes légumes à feuilles constituaient le type de culture le plus important, représentant 47,2 % de la part du marché de l'hydroponique au Royaume-Uni en 2025. Ils conviennent aux systèmes de technique du film nutritif et de culture en eau profonde. Leurs cycles de croissance de 14 à 21 jours peuvent soutenir une récolte régulière et l'approvisionnement au détail. Les tomates et les concombres étaient les deuxième et troisième catégories de cultures les plus importantes. Ils sont principalement cultivés dans des systèmes de serre où la lumière du jour réduit la charge énergétique. Les poivrons avaient la plus petite part de culture, mais peuvent offrir des rendements plus élevés pour les exploitations spécialisées disposant de coûts énergétiques adaptés.
Les herbes et les micropousses constituent le type de culture à la croissance la plus rapide, avec un CAGR de 8,6 % de 2026 à 2031. Leurs cycles de croissance de 7 à 14 jours permettent plusieurs récoltes à partir de la même installation chaque année. Les restaurants et les détaillants spécialisés peuvent soutenir une tarification premium pour ces cultures. Le secteur de l'hydroponique au Royaume-Uni peut utiliser cette catégorie pour construire des chaînes d'approvisionnement plus courtes pour les produits périssables. Les enregistrements au niveau des lots soutiennent également les exigences de traçabilité dans toutes les catégories de cultures. La diversification des cultures reste limitée par la disponibilité de cultivars éprouvés et de protocoles commerciaux fiables.
Par équipement :
les systèmes d'éclairage sont les plus importants, les systèmes climatiques sont les plus rapidesLes systèmes d'éclairage constituaient la catégorie d'équipement la plus importante, représentant 49,5 % des dépenses en 2025. Ce sont des éléments d'investissement majeurs et les principales charges électriques des fermes fermées. La taille du marché de l'hydroponique au Royaume-Uni pour l'éclairage évolue des systèmes à décharge haute intensité vers des diodes électroluminescentes à spectre complet. Le Centre Agri-Tech du Royaume-Uni a rapporté des économies d'énergie de 21 à 25 %, ainsi que des améliorations du rendement des cultures et des systèmes de contrôle grâce à l'ajustement de l'éclairage en temps réel basé sur les données des plantes. Les programmes d'éclairage qui répondent aux prix variables de l'électricité peuvent également réduire les coûts d'éclairage. Ces évolutions accordent plus de valeur aux systèmes qui combinent les données des plantes avec la gestion de l'énergie.
Les systèmes climatiques constituent la catégorie d'équipement à la croissance la plus rapide, avec un CAGR de 7,8 % jusqu'en 2031. La gestion de la température, de l'humidité et du dioxyde de carbone affecte la régularité des rendements dans les installations contrôlées. Un meilleur contrôle climatique peut également réduire la demande de chauffage associée à un éclairage intensif. Les composants d'irrigation et les pompes constituaient la deuxième catégorie d'équipement la plus importante. Ils fournissent l'architecture de distribution de nutriments utilisée dans les systèmes de technique du film nutritif, de culture en eau profonde et de flux et reflux. Les systèmes d'automatisation et de contrôle gagnent en pertinence à mesure que les coûts de main-d'œuvre augmentent et que les systèmes de capteurs deviennent plus accessibles. Priva Group B.V. et Signify N.V. desservent ce niveau d'équipement avec des technologies de contrôle climatique et d'éclairage horticole.
Par échelle de production :
les grandes exploitations sont les plus importantes, les petites exploitations sont les plus rapidesLes grandes exploitations constituaient le segment d'échelle de production le plus important, représentant 55,8 % du marché de l'hydroponique au Royaume-Uni en 2025. Elles peuvent répartir les coûts de stockage frigorifique, d'emballage, de logistique et de frais généraux du site sur des volumes plus importants. Cette échelle peut aider les fermes à répondre aux exigences de volume et de continuité des grands détaillants. Fischer Farms Limited exploite une installation de 25 000 mètres carrés dans le Norfolk. GrowUp Farms Limited exploitait un site dans le Kent qui avait été approuvé pour une expansion de 90 000 à 200 000 pieds carrés à la suite d'une restructuration. Les exploitations moyennes desservent les comptes de restauration régionale et les services d'abonnement qui nécessitent une plus grande flexibilité.
Les petites exploitations constituent le segment d'échelle de production à la croissance la plus rapide, avec un CAGR de 8,3 % de 2026 à 2031. Les projets alimentaires communautaires, les écoles, les hôpitaux, les maisons de retraite et les micro-fermes soutiennent cette demande. La baisse des coûts des diodes électroluminescentes et des systèmes de contrôle a également amélioré l'accès pour les petits sites. Le secteur de l'hydroponique au Royaume-Uni reçoit un soutien supplémentaire par le biais de subventions pour les équipements de culture de précision. Ces dispositifs peuvent réduire les besoins de financement initiaux pour les petites entreprises. CambridgeHOK Limited fournit des services de conception et d'ingénierie pour les petites et moyennes installations en environnement contrôlé. Les petits sites doivent tout de même gérer soigneusement les coûts énergétiques, les compétences techniques et les exigences de conformité.
Analyse géographique
L'Angleterre détenait la plus grande part de l'activité du marché de l'hydroponique au Royaume-Uni, avec des pôles majeurs dans le Kent, le Norfolk, l'Essex et le Lincolnshire. Le Sud-Est bénéficie de l'accès au port de Douvres et des liaisons autoroutières vers les centres de distribution au détail. Cette proximité peut réduire les délais de livraison et les pertes de qualité après récolte. Le Kent comprend l'installation Pepperness de GrowUp Farms Limited à Sandwich. Le Norfolk comprend la ferme verticale de 25 000 mètres carrés de Fischer Farms Limited. L'Essex a accueilli un nouveau projet majeur en avril 2026 lorsque Rivenhall Greenhouse Limited a obtenu un permis d'aménagement pour un complexe de serres et d'agriculture verticale de 100 acres. Les règles relatives aux nutriments en Angleterre renforcent l'argument en faveur des systèmes en circuit fermé à proximité des cours d'eau sensibles.
L'Écosse est un emplacement plus petit mais techniquement important sur le marché de l'hydroponique au Royaume-Uni. Intelligent Growth Solutions Ltd est basée à Inverkeithing, dans le Fife, et développe des systèmes Growth Tower pour des déploiements internationaux. En juin 2026, la société a rapporté des progrès dans la construction du GigaFarm de Dubaï, où le site achevé est prévu pour contenir 200 Growth Towers et produire plus de 3 millions de kilogrammes annuellement. La production totale d'électricité renouvelable de l'Écosse représentait 113 % de la consommation nationale d'électricité en 2022. Cette capacité peut soutenir de futurs arrangements énergétiques pour les exploitations à forte intensité d'éclairage. L'opportunité régionale dépend de la capacité à transformer la capacité de production en contrats d'électricité commercialement viables.
Le Sud-Ouest de l'Angleterre comprend LettUs Grow Limited, qui développe la technologie d'aéroponique avancée pour les partenariats en serre. Ses recherches sur les pousses de pois enrichies en vitamine B12 démontrent comment la recherche régionale peut élargir les options de cultures. Le Pays de Galles et l'Irlande du Nord ont des communautés hydroponiques plus petites, principalement à des échelles de production petites et moyennes. Les subventions galloises pour la durabilité et l'innovation rurale soutiennent l'activité locale. L'Irlande du Nord bénéficie également de liens avec les chaînes d'approvisionnement en produits frais de la République d'Irlande. La croissance géographique dépendra de l'accès à l'énergie, des décisions d'aménagement, des circuits de distribution au détail et de la disponibilité de compétences spécialisées.
Paysage concurrentiel
Le marché de l'hydroponique au Royaume-Uni est modérément consolidé parmi les producteurs commerciaux et les intégrateurs de systèmes en 2025. Le secteur comprend des fournisseurs de technologies, des opérateurs de fermes intégrées et des entreprises qui concèdent des licences de systèmes à des producteurs tiers. Signify N.V. fournit l'éclairage horticole, tandis que Priva Group B.V. fournit l'automatisation climatique et des processus. Fischer Farms Limited et GrowUp Farms Limited cultivent et commercialisent leurs propres produits. Intelligent Growth Solutions Ltd et LettUs Grow Limited développent des systèmes utilisés par d'autres producteurs.
GrowUp Group Limited est entré en administration en décembre 2025 après avoir cherché des financements supplémentaires en fonds propres. Son activité opérationnelle, son portefeuille de marques et sa propriété intellectuelle ont été acquis pour 1,85 million GBP (2,4 millions USD). La transaction a montré que la discipline des coûts et la génération de trésorerie sont essentielles à la survie concurrentielle. Rivenhall Greenhouse Limited a obtenu une approbation en avril 2026 pour un projet qui associe la production à l'utilisation de chaleur et d'électricité récupérées. Intelligent Growth Solutions Ltd a atteint une étape clé de construction au GigaFarm de Dubaï en juin 2026. Ces évolutions montrent l'importance de l'intégration énergétique, de la capacité de livraison éprouvée et de la conception de systèmes évolutifs.
Phytoponics Ltd développe des systèmes de sacs de culture hydroponiques pour les opérateurs à la recherche d'exploitations évolutives à moindre coût. Vertical Future Ltd combine le matériel d'agriculture verticale avec une infrastructure de données modulaire. Intelligent Growth Solutions Ltd utilise des jumeaux numériques pour évaluer les paramètres climatiques des Growth Towers avant la construction. Ces capacités peuvent aider les opérateurs à évaluer les coûts et les rendements avant d'engager des capitaux. Orbia Advance Corporation, S.A.B. de C.V., par l'intermédiaire de Netafim, fournit des capacités d'irrigation de précision et de distribution de nutriments. L'avantage concurrentiel dépendra probablement des systèmes intégrés, d'un accès stable à l'énergie et de la capacité à répondre aux exigences de qualité des détaillants.
Leaders du secteur de l'hydroponique au Royaume-Uni
-
HydroGarden Limited
-
Signify N.V.
-
Priva Holding B.V.
-
GroWell Horticulture Ltd
-
Netafim UK Ltd
- *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Marché de l'hydroponique au Royaume-Uni Entreprises couvertes dans ce rapport
- HydroGarden Limited
- (Netafim UK Ltd) Orbia Advance Corporation, S.A.B. de C.V.
- Signify N.V.
- Priva Group B.V.
- Hydrohobby Hydroponics Limited
- GroWell Horticulture Ltd
- Nutriculture UK Ltd
- LettUs Grow Limited
- Phytoponics Ltd
- Intelligent Growth Solutions Ltd
- Vertical Future Ltd
- GrowUp Farms Limited
- Fischer Farms Limited
- Harvest London Limited
- CambridgeHOK Limited
Développements industriels récents dans Marché de l'hydroponique au Royaume-Uni
- Juin 2026 : Intelligent Growth Solutions Ltd (IGS) a atteint une étape majeure de construction au GigaFarm de Dubaï en juin 2026, avec les 20 premiers Growth Towers progressant vers l'état opérationnel au sein de l'installation. Le projet démontre l'évolutivité de la technologie d'agriculture verticale développée au Royaume-Uni, soutenant les opportunités internationales pour les fournisseurs britanniques de systèmes hydroponiques et d'agriculture en environnement contrôlé.
- Avril 2026 : Rivenhall Greenhouse Limited a obtenu un permis d'aménagement en avril 2026 pour un complexe de serres bas carbone de 40 hectares (environ 100 acres) dans le Nord de l'Essex, intégrant des systèmes hydroponiques en circuit fermé et une unité d'agriculture verticale. Le développement proposé est prévu pour utiliser l'énergie et le dioxyde de carbone (CO₂) de l'installation de gestion des déchets Indaver adjacente, créant un modèle intégré de valorisation des ressources pour les exploitations en serre. Ce projet met en évidence le potentiel de l'intégration énergétique industrielle et de la production hydroponique économe en ressources pour soutenir l'expansion de l'agriculture en environnement contrôlé au Royaume-Uni.
- Avril 2025 : Planet Farms et Swiss Life Asset Managers ont créé une coentreprise avec jusqu'à 200 millions EUR (218 millions USD) de capital initial pour développer des installations d'agriculture en environnement contrôlé dans la région EMEA, y compris des projets en cours de développement au Royaume-Uni. L'investissement soutient l'expansion de l'agriculture intérieure automatisée et des technologies hydroponiques connexes, renforçant la demande pour des systèmes de culture sans sol avancés.
Périmètre du rapport sur le marché de l'hydroponique au Royaume-Uni
L'hydroponique est une méthode de culture sans sol dans laquelle les plantes sont cultivées dans une solution aqueuse riche en nutriments, utilisant souvent des substrats tels que la fibre de coco ou la laine de roche pour le soutien. Elle permet un contrôle précis de l'eau, des nutriments et des conditions de culture, améliorant l'efficacité des ressources et la productivité des cultures.
Le rapport sur le marché de l'hydroponique au Royaume-Uni est segmenté par système de production (hydroponique en serre, fermes verticales intérieures et fermes en conteneurs), par type de culture (légumes à feuilles, tomates, concombres, poivrons, herbes et micropousses), par équipement (systèmes d'éclairage, composants d'irrigation et pompes, systèmes climatiques, systèmes d'automatisation et de contrôle, et composants structurels), et par échelle de production (grande, moyenne et petite). Les prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (USD).
Aperçu de la segmentation
| Hydroponique en serre |
| Fermes verticales intérieures |
| Fermes en conteneurs |
| Légumes à feuilles |
| Tomates |
| Concombres |
| Poivrons |
| Herbes et micropousses |
| Systèmes d'éclairage |
| Composants d'irrigation et pompes |
| Systèmes climatiques |
| Systèmes d'automatisation et de contrôle |
| Composants structurels |
| Grande |
| Moyenne |
| Petite |
| Par système de production | Hydroponique en serre |
| Fermes verticales intérieures | |
| Fermes en conteneurs | |
| Par type de culture | Légumes à feuilles |
| Tomates | |
| Concombres | |
| Poivrons | |
| Herbes et micropousses | |
| Par équipement | Systèmes d'éclairage |
| Composants d'irrigation et pompes | |
| Systèmes climatiques | |
| Systèmes d'automatisation et de contrôle | |
| Composants structurels | |
| Par échelle de production | Grande |
| Moyenne | |
| Petite |
Questions clés auxquelles répond le rapport
Quelle est la valeur projetée de l'hydroponique au Royaume-Uni d'ici 2031 ?
La valeur devrait atteindre 472,50 millions USD d'ici 2031, contre 333,29 millions USD en 2026, à un CAGR de 7,23 %. Les perspectives reflètent le besoin d'une production nationale fiable dans des conditions contrôlées.
Quel système de production détient la part la plus élevée dans l'hydroponique au Royaume-Uni ?
L'hydroponique en serre était le système de production le plus important, avec une part de 68,3 % en 2025. Sa base de serres établie lui confère un avantage dans l'approvisionnement en volume des circuits de distribution au détail.
Quelle culture se développe le plus rapidement dans la production hydroponique contrôlée ?
Les herbes et les micropousses constituaient le type de culture à la croissance la plus rapide, avec un CAGR prévu de 8,6 % jusqu'en 2031. Les cycles de culture courts et la demande spécialisée soutiennent l'expansion projetée.
Pourquoi les fermes contrôlées adoptent-elles l'automatisation ?
Les pénuries saisonnières de main-d'œuvre et les agencements réguliers des installations hydroponiques soutiennent une utilisation accrue de la manutention et de la surveillance automatisées. La robotique peut fonctionner de manière plus régulière lorsque les agencements des cultures et les cycles de production sont standardisés.
Quel est le principal défi opérationnel pour les fermes verticales intérieures ?
La consommation d'électricité pour l'éclairage artificiel représente un coût d'exploitation majeur, en particulier pour les sites sans énergie renouvelable ni arrangements d'alimentation flexibles. Le risque est plus prononcé dans les fermes verticales entièrement fermées que dans les serres bénéficiant de la lumière du jour.
Comment les énergies renouvelables peuvent-elles soutenir l'agriculture contrôlée ?
L'éclairage flexible, l'énergie solaire, les batteries de secours et la co-implantation de chaleur résiduelle peuvent réduire la dépendance à l'électricité conventionnelle du réseau. Ces mesures peuvent également soutenir des conditions d'exploitation plus prévisibles tout au long de l'année.