Tamaño y Participación del Mercado de Hidroponía del Reino Unido
Análisis del Mercado de Hidroponía del Reino Unido por Mordor Intelligence
El tamaño del mercado de hidroponía del Reino Unido fue valorado en 310,8 millones de USD en 2025 y se estima que crecerá desde 333,3 millones de USD en 2026 hasta alcanzar 472,5 millones de USD en 2031, a una CAGR del 7,23% durante el período de pronóstico (2026-2031). Una brecha persistente entre la oferta nacional de productos agrícolas y el consumo nacional respalda el mercado de hidroponía del Reino Unido. La horticultura doméstica suministró el 55% de las verduras frescas y el 17% de las frutas consumidas a nivel nacional, dejando a los minoristas expuestos cuando las importaciones enfrentan interrupciones climáticas o logísticas en 2024. El gobierno se ha comprometido con 80 millones de GBP (103 millones de USD) a partir de 2026 para desarrollar el sector de frutas y verduras y ha identificado la agricultura en entornos controlados como una prioridad de política. Esta dirección de financiamiento favorece los sistemas que pueden aumentar la producción sin depender de superficie de campo adicional. El mercado de hidroponía del Reino Unido también se beneficia cuando los operadores combinan condiciones de cultivo controladas con automatización, trazabilidad y uso flexible de energía.
Conclusiones Clave del Informe
- Por sistema de producción, la hidroponía en invernadero fue el segmento más grande, con una participación del 68,3% del mercado de hidroponía del Reino Unido en 2025, mientras que las granjas verticales interiores son el segmento de más rápido crecimiento con una CAGR del 9,4% hasta 2031.
- Por tipo de cultivo, las verduras de hoja fueron el segmento más grande, representando el 47,2% del tamaño del mercado de hidroponía del Reino Unido en 2025, mientras que las hierbas y microvegetales son el segmento de más rápido crecimiento, con una CAGR del 8,6% hasta 2031.
- Por equipamiento, los sistemas de iluminación fueron el segmento más grande con una participación del 49,5% en 2025, mientras que los sistemas climáticos son el segmento de más rápido crecimiento con una CAGR del 7,8% hasta 2031.
- Por escala de producción, las operaciones grandes fueron el segmento más grande con una participación del 55,8% en 2025, mientras que las operaciones pequeñas son el segmento de más rápido crecimiento con una CAGR del 8,3% hasta 2031.
Nota: Las cifras del tamaño del mercado y los pronósticos de este informe se generan utilizando el marco de estimación patentado de Mordor Intelligence, actualizado con los datos y conocimientos más recientes disponibles a partir de enero de 2026.
Tendencias e Información del Mercado
Análisis del Impacto de los Impulsores*
| Impulsor | (~) % de Impacto en el Pronóstico de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Iniciativas de seguridad alimentaria en entornos controlados | +1.2% | A nivel del Reino Unido, con inversión concentrada en el sureste de Inglaterra y East Anglia | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Agricultura vertical y espacio urbano de cultivo limitado | +1.4% | Gran Londres, las Midlands y los principales centros metropolitanos | Mediano plazo (2-4 años) |
| Escasez de mano de obra agrícola y adopción de automatización | +1.0% | A nivel del Reino Unido, más aguda en Kent, Lincolnshire y Herefordshire | Mediano plazo (2-4 años) |
| Demanda minorista de productos trazables con reducción de pesticidas | +1.3% | A nivel del Reino Unido, liderada por las decisiones de aprovisionamiento de los supermercados | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Demanda de productos locales durante todo el año | +0.8% | A nivel del Reino Unido, con brechas de suministro invernal visibles en Escocia y el norte de Inglaterra | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Integración de energías renovables con la producción hidropónica | +0.9% | A nivel del Reino Unido, con actividad temprana en Escocia, Gales y East Anglia | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Iniciativas de Seguridad Alimentaria en Entornos Controlados
El mercado de hidroponía del Reino Unido se beneficia del apoyo público a la horticultura protegida. El Plan de Acción para la Horticultura de 2024 comprometió 103 millones de USD a partir de 2026 y amplió la elegibilidad más allá del modelo de Organización de Productores[1]. Hasta 50 millones de GBP (64 millones de USD) fueron asignados a la automatización de almacenes de envasado en el marco del programa. Este enfoque prioriza la producción constante sobre la expansión de la tierra cultivada. Un estudio de 2025 encontró que la horticultura protegida, en particular la producción en invernaderos de alta tecnología, podría fortalecer la seguridad alimentaria del Reino Unido al reducir la dependencia de las importaciones y mejorar la disponibilidad de productos frescos durante todo el año. La producción hidropónica se alinea con estos objetivos, ya que es independiente de la calidad del suelo, requiere menos tierra y puede operar en condiciones controladas, lo que la hace adecuada para entornos urbanos y periurbanos.
Agricultura Vertical y Espacio Urbano de Cultivo Limitado
El mercado de hidroponía del Reino Unido se está beneficiando de la disponibilidad limitada de terrenos adecuados cerca de los centros de población. Los sistemas verticales aumentan el área de cultivo utilizable apilando capas de cultivos dentro de un solo edificio. Este enfoque puede acercar la producción a la demanda minorista y de servicios de alimentación. Rivenhall Greenhouse Limited recibió aprobación de planificación en abril de 2026 para un complejo de invernadero de bajo carbono y agricultura vertical de 100 acres en el norte de Essex[2]. El proyecto utilizará calor y electricidad de una instalación de gestión de residuos ubicada en el mismo lugar, abordando tanto las limitaciones de terreno como las de energía. Este enfoque reduce la dependencia de fuentes de energía externas al tiempo que aprovecha la infraestructura existente. Estos proyectos indican que el diseño del emplazamiento y la infraestructura local están cada vez más integrados en la planificación comercial, con los promotores poniendo mayor énfasis en la eficiencia de los recursos en las etapas iniciales del desarrollo del proyecto.
Escasez de Mano de Obra Agrícola y Adopción de Automatización
El mercado de hidroponía del Reino Unido está respaldado por la necesidad de reducir la exposición a la escasez estacional de mano de obra. El sector depende de 70.000 trabajadores estacionales cada año, el 95% de los cuales son contratados internacionalmente. Esta dependencia crea vulnerabilidades en la cadena de suministro, particularmente durante las temporadas de cultivo pico cuando la demanda de mano de obra es más alta. La asignación de visados para trabajadores estacionales de 2025, de 43.000, no satisfizo la demanda de la industria, dejando una brecha significativa que ha llevado a los productores a explorar métodos de producción alternativos, incluida la hidroponía, que requiere menos mano de obra manual que la agricultura tradicional de campo. El gobierno también ha esbozado apoyo a la automatización a través de sus programas de horticultura e innovación agrícola, fomentando así la adopción de tecnologías de agricultura en entornos controlados. Los sitios hidropónicos ofrecen diseños regulares y ciclos de cultivo repetibles que pueden simplificar el manejo robótico. El proyecto SCARLETT demostró el trasplante y la cosecha robóticos en una operación de cultivo de lechuga en cultura de agua profunda de 1,1 hectáreas[3].
Demanda Minorista de Productos Trazables con Reducción de Pesticidas
El mercado de hidroponía del Reino Unido está respaldado por el interés de los minoristas en productos trazables con menor uso de pesticidas. Soil Association Certification informó que el 83% de los hogares compraron productos orgánicos en 2025, y las ventas orgánicas minoristas principales crecieron un 7% durante ese año. Los minoristas exigen cada vez más que los proveedores demuestren transparencia en las prácticas de cultivo, para lo cual las operaciones hidropónicas están bien posicionadas. Las operaciones hidropónicas pueden documentar el uso de nutrientes y las condiciones de cultivo para lotes de producción individuales, y pueden evitar los herbicidas de origen edáfico mientras gestionan los insumos con precisión. Este nivel de trazabilidad permite a los minoristas verificar la calidad del producto en cada etapa de la cadena de suministro. Esta información respalda la calificación de proveedores y los procesos de calidad de marca propia.
Análisis del Impacto de las Restricciones*
| Restricción | (~) % de Impacto en el Pronóstico de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Altos requisitos de capital para sistemas comerciales | -1.5% | A nivel del Reino Unido, más severo para los nuevos participantes fuera de las regiones de cultivo establecidas | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Sensibilidad al costo de electricidad de la iluminación artificial | -1.2% | A nivel del Reino Unido, más aguda para las granjas verticales interiores sin co-ubicación de energías renovables | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Cumplimiento de escorrentía de nutrientes y descarga de agua | -0.6% | Inglaterra y Gales, especialmente en cuencas hidrográficas sensibles a los nutrientes | Mediano plazo (2-4 años) |
| Genética hidropónica de cultivos y experiencia agronómica limitadas | -0.5% | A nivel del Reino Unido, con experiencia concentrada en torno a grupos de investigación | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Altos Requisitos de Capital para Sistemas Comerciales
Los sistemas hidropónicos comerciales requieren un gasto de capital sustancial antes de que se venda el primer cultivo. Una instalación vertical completa requiere sistemas de iluminación, calefacción, ventilación y aire acondicionado, equipos de suministro de nutrientes, automatización, trabajos estructurales y capacidad de red eléctrica. Estos costos iniciales se acumulan rápidamente y a menudo alcanzan decenas de millones de dólares antes de que se genere ningún ingreso. Estos requisitos limitan la entrada de operadores más pequeños sin acceso a capital paciente, e incluso los operadores bien financiados enfrentan presión para escalar los ingresos lo suficientemente rápido como para justificar su base de costos. GrowUp Group Limited entró en administración el 16 de diciembre de 2025. GrowUp Farms Limited continuó operando tras la venta. A pesar de la magnitud de la financiación, la empresa no pudo lograr la eficiencia operativa necesaria para sostener su negocio. Su negocio operativo fue adquirido posteriormente por 1,85 millones de GBP (2,4 millones de USD) en una transacción preempaquetada. Este caso demuestra que el despliegue de capital debe ir acompañado de un modelo operativo sostenible, y que el acceso a la financiación por sí solo no garantiza la viabilidad comercial en el mercado de la hidroponía.
Sensibilidad al Costo de Electricidad de la Iluminación Artificial
El alto consumo de energía sigue siendo una restricción importante en el mercado de hidroponía del Reino Unido, particularmente para las granjas verticales dependientes de la iluminación artificial y los sistemas de entorno controlado. Un estudio de diciembre de 2025 de la Universidad de Birmingham encontró que la calefacción, ventilación y aire acondicionado (HVAC) representó el 52% del consumo de energía del edificio en una granja vertical urbana modelada, mientras que la iluminación representó otro 28%. Estos requisitos de energía aumentan los costos operativos y hacen que la rentabilidad sea sensible a la eficiencia energética y al diseño de las instalaciones. Aunque las energías renovables, la iluminación eficiente y los sistemas avanzados de control climático pueden reducir los gastos de energía, su instalación requiere inversión de capital adicional, lo que potencialmente limita la expansión y la adopción comercial de la agricultura hidropónica.
*Nuestras previsiones consideran los impactos de impulsores y restricciones como direccionales, no aditivos. Las previsiones de impacto reflejan el crecimiento base, los efectos de mezcla y las interacciones entre variables.
Análisis de Segmentos
Por Sistema de Producción:
La Infraestructura de Invernadero Respalda la Escala, los Formatos Verticales Son los Más RápidosLa Hidroponía en Invernadero fue el sistema de producción más grande y representó el 68,3% de la participación del mercado de hidroponía del Reino Unido en 2025. Su posición refleja la capacidad establecida de invernaderos en Kent, Norfolk y Essex. Estas ubicaciones están cerca de los principales corredores de transporte y rutas de distribución minorista. Las Granjas Verticales Interiores son el sistema de producción de más rápido crecimiento, con una CAGR del 9,4% de 2026 a 2031. Permiten la producción durante todo el año dentro de una pequeña huella física. Las Granjas en Contenedores siguen siendo el formato más pequeño, pero pueden servir a azoteas, instalaciones de defensa y ubicaciones rurales donde es más difícil obtener aprobación para estructuras permanentes.
El tamaño del mercado de hidroponía del Reino Unido para las operaciones en invernadero está respaldado por el acceso a la luz diurna. La luz natural reduce la necesidad de iluminación artificial durante gran parte del año. Los invernaderos aún requieren luz suplementaria durante los meses de baja luminosidad. Los sitios verticales interiores eliminan la dependencia del clima y la luz diurna, pero dependen de iluminación totalmente artificial. Su economía mejora cuando la eficiencia de los diodos emisores de luz, los contratos de energía flexibles o la co-ubicación de energías renovables reducen los costos de energía. Los sistemas híbridos pueden iniciar plantas jóvenes en unidades verticales antes de completar el crecimiento en un invernadero. Este modelo puede reducir el uso de energía por kilogramo mientras mantiene un mayor control sobre el desarrollo temprano del cultivo.
Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe
Por Tipo de Cultivo:
Las Verduras de Hoja Son las Más Grandes, las Hierbas y Microvegetales Son las Más RápidasLas Verduras de Hoja fueron el tipo de cultivo más grande, representando el 47,2% de la participación del mercado de hidroponía del Reino Unido en 2025. Se adaptan a los sistemas de técnica de película de nutrientes y de cultivo en agua profunda. Sus ciclos de crecimiento de 14 a 21 días pueden respaldar la cosecha regular y el suministro minorista. Los Tomates y los Pepinos fueron las segunda y tercera categorías de cultivo más grandes. Se cultivan principalmente en sistemas de invernadero donde la luz diurna reduce la carga energética. Los Pimientos tuvieron la menor participación de cultivo, pero pueden proporcionar mayores rendimientos para operaciones especializadas con costos de energía adecuados.
Las Hierbas y Microvegetales son el tipo de cultivo de más rápido crecimiento, con una CAGR del 8,6% de 2026 a 2031. Sus ciclos de crecimiento de 7 a 14 días permiten varias cosechas de la misma instalación cada año. Los restaurantes y los minoristas especializados pueden respaldar precios premium para estos cultivos. La industria de hidroponía del Reino Unido puede usar esta categoría para construir cadenas de suministro más cortas para productos perecederos. Los registros a nivel de lote también respaldan los requisitos de trazabilidad en todas las categorías de cultivos. La diversificación de cultivos sigue estando limitada por la disponibilidad de cultivares probados y protocolos comerciales fiables.
Por Equipamiento:
Los Sistemas de Iluminación Son los Más Grandes, los Sistemas Climáticos Son los Más RápidosLos Sistemas de Iluminación fueron la categoría de equipamiento más grande, representando el 49,5% del gasto en 2025. Son elementos de capital importantes y las principales cargas de electricidad en las granjas cerradas. El tamaño del mercado de hidroponía del Reino Unido para iluminación está cambiando de sistemas de descarga de alta intensidad hacia diodos emisores de luz de espectro completo. El Centro Agri-Tech del Reino Unido informó ahorros de energía del 21 al 25%, junto con mejoras en el rendimiento de los cultivos y los sistemas de control mediante el ajuste de luz en tiempo real basado en datos de las plantas. Los programas de iluminación que responden a los precios variables de la energía también pueden reducir los costos de iluminación. Estos cambios otorgan más valor a los sistemas que combinan datos de plantas con gestión de energía.
Los Sistemas Climáticos son la categoría de equipamiento de más rápido crecimiento, con una CAGR del 7,8% hasta 2031. La gestión de temperatura, humedad y dióxido de carbono afecta la consistencia del rendimiento en instalaciones controladas. Un mejor control climático también puede reducir la demanda de calefacción asociada con la iluminación intensiva. Los Componentes de Irrigación y Bombas fueron la segunda categoría de equipamiento más grande. Proporcionan la arquitectura de suministro de nutrientes utilizada en los sistemas de técnica de película de nutrientes, cultivo en agua profunda y flujo y reflujo. Los Sistemas de Automatización y Control están ganando relevancia a medida que aumentan los costos laborales y los sistemas de sensores se vuelven más accesibles. Priva Group B.V. y Signify N.V. sirven a este nivel de equipamiento con tecnologías de control climático e iluminación hortícola.
Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe
Por Escala de Producción:
Las Operaciones Grandes Son las Más Grandes, las Operaciones Pequeñas Son las Más RápidasLas operaciones grandes fueron el segmento de escala de producción más grande, representando el 55,8% del mercado de hidroponía del Reino Unido en 2025. Pueden distribuir el almacenamiento en frío, el envasado, la logística y los gastos generales del sitio entre volúmenes más grandes. Esta escala puede ayudar a las granjas a cumplir con los requisitos de volumen y continuidad de los principales minoristas. Fischer Farms Limited opera una instalación de 25.000 metros cuadrados en Norfolk. GrowUp Farms Limited operó un sitio en Kent que fue aprobado para su expansión de 90.000 a 200.000 pies cuadrados tras una reestructuración. Las operaciones medianas sirven a cuentas regionales de servicios de alimentación y servicios de suscripción que necesitan mayor flexibilidad.
Las operaciones pequeñas son el segmento de escala de producción de más rápido crecimiento, con una CAGR del 8,3% de 2026 a 2031. Los proyectos comunitarios de alimentación, escuelas, hospitales, residencias de ancianos y microgranjas respaldan esta demanda. Los menores costos de los diodos emisores de luz y los sistemas de control también han mejorado el acceso para sitios más pequeños. La industria de hidroponía del Reino Unido recibe apoyo adicional a través de subvenciones para equipos de cultivo de precisión. Estos programas pueden reducir el requisito de financiación inicial para las empresas más pequeñas. CambridgeHOK Limited proporciona servicios de diseño e ingeniería para instalaciones de entorno controlado pequeñas y medianas. Los sitios pequeños aún necesitan gestionar cuidadosamente los costos de energía, las habilidades técnicas y los requisitos de cumplimiento.
Análisis Geográfico
Inglaterra tuvo la mayor participación en la actividad del mercado de hidroponía del Reino Unido, con grandes concentraciones en Kent, Norfolk, Essex y Lincolnshire. El sureste se beneficia del acceso al Puerto de Dover y los enlaces de autopista a los centros de distribución minorista. Esta proximidad puede reducir los tiempos de entrega y la pérdida de calidad poscosecha. Kent incluye la instalación Pepperness de GrowUp Farms Limited en Sandwich. Norfolk incluye la granja vertical de 25.000 metros cuadrados de Fischer Farms Limited. Essex obtuvo un importante nuevo proyecto en abril de 2026 cuando Rivenhall Greenhouse Limited recibió aprobación de planificación para un complejo de invernadero y agricultura vertical de 100 acres. Las normas de nutrientes de Inglaterra refuerzan el argumento a favor de los sistemas de circuito cerrado cerca de vías fluviales sensibles.
Escocia es una ubicación más pequeña pero técnicamente importante en el mercado de hidroponía del Reino Unido. Intelligent Growth Solutions Ltd tiene su sede en Inverkeithing, Fife, y desarrolla sistemas Growth Tower para despliegues internacionales. En junio de 2026, la empresa informó sobre el progreso de la construcción en la GigaFarm de Dubái, donde el sitio completado está planificado para contener 200 Growth Towers y producir más de 3 millones de kilogramos anuales. La generación total de electricidad renovable de Escocia fue el 113% del consumo doméstico de electricidad en 2022. Esta capacidad puede respaldar futuros acuerdos de energía para operaciones intensivas en iluminación. La oportunidad regional depende de si la capacidad de generación puede traducirse en contratos de electricidad comercialmente viables.
El suroeste de Inglaterra incluye a LettUs Grow Limited, que desarrolla tecnología de Aeroponía Avanzada para asociaciones con invernaderos. Su investigación sobre brotes de guisantes enriquecidos con vitamina B12 demuestra cómo la investigación regional puede ampliar las opciones de cultivo. Gales e Irlanda del Norte tienen comunidades hidropónicas más pequeñas, principalmente a escalas de producción pequeña y mediana. Las subvenciones galesas de sostenibilidad e innovación rural respaldan la actividad local. Irlanda del Norte también se beneficia de los vínculos con las cadenas de suministro de productos frescos en la República de Irlanda. El crecimiento geográfico dependerá del acceso a la energía, las decisiones de planificación, las rutas minoristas y la disponibilidad de habilidades especializadas.
Panorama Competitivo
El mercado de hidroponía del Reino Unido está moderadamente consolidado entre los productores comerciales e integradores de sistemas en 2025. El campo incluye proveedores de tecnología, operadores de granjas integradas y empresas que licencian sistemas a productores externos. Signify N.V. proporciona iluminación hortícola, mientras que Priva Group B.V. proporciona automatización climática y de procesos. Fischer Farms Limited y GrowUp Farms Limited cultivan y comercializan sus propios productos. Intelligent Growth Solutions Ltd y LettUs Grow Limited desarrollan sistemas utilizados por otros productores.
GrowUp Group Limited entró en administración en diciembre de 2025 tras buscar financiación adicional de capital. Su negocio operativo, cartera de marcas y propiedad intelectual fueron adquiridos por 1,85 millones de GBP (2,4 millones de USD). La transacción demostró que la disciplina de costos y la generación de efectivo son fundamentales para la supervivencia competitiva. Rivenhall Greenhouse Limited obtuvo aprobación en abril de 2026 para un proyecto que combina la producción con el uso de calor y electricidad recuperados. Intelligent Growth Solutions Ltd alcanzó un hito de construcción en la GigaFarm de Dubái en junio de 2026. Estos movimientos muestran la importancia de la integración energética, la capacidad de entrega probada y el diseño de sistemas escalables.
Phytoponics Ltd desarrolla sistemas de bolsas de cultivo hidropónico para operadores que buscan operaciones escalables de menor costo. Vertical Future Ltd combina hardware de agricultura vertical con infraestructura de datos modular. Intelligent Growth Solutions Ltd utiliza gemelos digitales para evaluar la configuración climática de los Growth Towers antes de la construcción. Estas capacidades pueden ayudar a los operadores a evaluar el costo y el rendimiento antes de comprometer capital. Orbia Advance Corporation, S.A.B. de C.V., a través de Netafim, proporciona capacidades de irrigación de precisión y suministro de nutrientes. La ventaja competitiva probablemente dependerá de sistemas integrados, acceso estable a la energía y la capacidad de cumplir con los requisitos de calidad de los minoristas.
Líderes de la Industria de Hidroponía del Reino Unido
-
HydroGarden Limited
-
Signify N.V.
-
Priva Holding B.V.
-
GroWell Horticulture Ltd
-
Netafim UK Ltd
- *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Mercado de Hidroponía del Reino Unido Empresas cubiertas en este informe
- HydroGarden Limited
- (Netafim UK Ltd) Orbia Advance Corporation, S.A.B. de C.V.
- Signify N.V.
- Priva Group B.V.
- Hydrohobby Hydroponics Limited
- GroWell Horticulture Ltd
- Nutriculture UK Ltd
- LettUs Grow Limited
- Phytoponics Ltd
- Intelligent Growth Solutions Ltd
- Vertical Future Ltd
- GrowUp Farms Limited
- Fischer Farms Limited
- Harvest London Limited
- CambridgeHOK Limited
Desarrollos recientes de la industria en Mercado de Hidroponía del Reino Unido
- Junio de 2026: Intelligent Growth Solutions Ltd (IGS) alcanzó un importante hito de construcción en la GigaFarm de Dubái en junio de 2026, con las primeras 20 Growth Towers avanzando hacia la preparación operativa dentro de la instalación de torres. El proyecto demuestra la escalabilidad de la tecnología de agricultura vertical desarrollada en el Reino Unido, respaldando oportunidades internacionales para los proveedores del Reino Unido de sistemas de cultivo hidropónico y en entornos controlados.
- Abril de 2026: Rivenhall Greenhouse Limited recibió aprobación de planificación en abril de 2026 para un complejo de invernadero de bajo carbono de 40 hectáreas (aproximadamente 100 acres) en el norte de Essex, que incorpora sistemas hidropónicos de circuito cerrado y una unidad de agricultura vertical. El desarrollo propuesto está planificado para utilizar energía y dióxido de carbono (CO₂) de la instalación de gestión de residuos Indaver adyacente, creando un modelo integrado de recuperación de recursos para las operaciones de invernadero. Este proyecto destaca el potencial de la integración de energía industrial y la producción hidropónica eficiente en recursos para apoyar la expansión de la agricultura en entornos controlados en el Reino Unido.
- Abril de 2025: Planet Farms y Swiss Life Asset Managers establecieron una empresa conjunta con hasta 200 millones de euros (218 millones de USD) en capital inicial para desarrollar instalaciones de agricultura en entornos controlados en toda la región EMEA, incluidos proyectos en desarrollo en el Reino Unido. La inversión respalda la expansión de la agricultura interior automatizada y las tecnologías hidropónicas relacionadas, fortaleciendo la demanda de sistemas avanzados de cultivo sin suelo.
Alcance del Informe del Mercado de Hidroponía del Reino Unido
La hidroponía es un método de cultivo sin suelo en el que las plantas se cultivan en una solución acuosa rica en nutrientes, utilizando a menudo sustratos como fibra de coco o lana de roca para soporte. Permite un control preciso sobre el agua, los nutrientes y las condiciones de cultivo, mejorando la eficiencia de los recursos y la productividad de los cultivos.
El informe del mercado de hidroponía del Reino Unido está segmentado por sistema de producción (hidroponía en invernadero, granjas verticales interiores y granjas en contenedores), por tipo de cultivo (verduras de hoja, tomates, pepinos, pimientos y hierbas y microvegetales), por equipamiento (sistemas de iluminación, componentes de irrigación y bombas, sistemas climáticos, sistemas de automatización y control, y componentes estructurales), y por escala de producción (grande, mediana y pequeña). Los pronósticos del mercado se proporcionan en términos de valor (USD).
Resumen de la segmentación
| Hidroponía en Invernadero |
| Granjas Verticales Interiores |
| Granjas en Contenedores |
| Verduras de Hoja |
| Tomates |
| Pepinos |
| Pimientos |
| Hierbas y Microvegetales |
| Sistemas de Iluminación |
| Componentes de Irrigación y Bombas |
| Sistemas Climáticos |
| Sistemas de Automatización y Control |
| Componentes Estructurales |
| Grande |
| Mediana |
| Pequeña |
| Por Sistema de Producción | Hidroponía en Invernadero |
| Granjas Verticales Interiores | |
| Granjas en Contenedores | |
| Por Tipo de Cultivo | Verduras de Hoja |
| Tomates | |
| Pepinos | |
| Pimientos | |
| Hierbas y Microvegetales | |
| Por Equipamiento | Sistemas de Iluminación |
| Componentes de Irrigación y Bombas | |
| Sistemas Climáticos | |
| Sistemas de Automatización y Control | |
| Componentes Estructurales | |
| Por Escala de Producción | Grande |
| Mediana | |
| Pequeña |
Preguntas Clave Respondidas en el Informe
¿Cuál es el valor proyectado de la hidroponía del Reino Unido para 2031?
Se prevé que el valor alcance los 472,50 millones de USD en 2031, desde los 333,29 millones de USD en 2026, a una CAGR del 7,23%. Las perspectivas reflejan la necesidad de una producción doméstica fiable en condiciones controladas.
¿Qué sistema de producción tiene la mayor participación en la hidroponía del Reino Unido?
La Hidroponía en Invernadero fue el sistema de producción más grande, con una participación del 68,3% en 2025. Su base establecida de invernaderos le otorga una ventaja en el suministro de volumen a los canales minoristas.
¿Qué cultivo se está expandiendo más rápidamente en la producción hidropónica controlada?
Las Hierbas y Microvegetales fueron el tipo de cultivo de más rápido crecimiento, con una CAGR del 8,6% prevista hasta 2031. Los ciclos de cultivo cortos y la demanda especializada respaldan la expansión proyectada.
¿Por qué las granjas controladas están adoptando la automatización?
La escasez estacional de mano de obra y los diseños regulares de las instalaciones hidropónicas respaldan un mayor uso del manejo y monitoreo automatizados. La robótica puede trabajar de manera más consistente donde los diseños de cultivos y los ciclos de producción están estandarizados.
¿Cuál es el principal desafío operativo para las granjas verticales interiores?
El uso de electricidad para la iluminación artificial es un costo operativo importante, particularmente para los sitios sin energía renovable o acuerdos de energía flexibles. El riesgo es más pronunciado en las granjas verticales totalmente cerradas que en los invernaderos con apoyo de luz diurna.
¿Cómo puede la energía renovable respaldar la agricultura controlada?
La iluminación flexible, la energía solar, el respaldo de baterías y la co-ubicación de calor residual pueden reducir la dependencia de la electricidad convencional de la red. Estas medidas también pueden respaldar condiciones operativas más predecibles a lo largo del año.