Taille et part du marché du tourisme responsable aux Pays-Bas - Analyse de la croissance et prévisions (2026 - 2031)

Le marché du tourisme responsable aux Pays-Bas est segmenté par canal de réservation (réservation directe, plateformes en ligne, agences de voyage), type de touriste (national, international), format d'hébergement (hôtels éco-certifiés, parcs de vacances, auberges de jeunesse, chambres d'hôtes, maisons de vacances, campings et glamping), type de tourisme (écotourisme, tourisme culturel et patrimonial, et autres), et géographie (nord, est, ouest, sud des Pays-Bas). Prévisions en valeur (USD).

Taille et part du marché du tourisme responsable aux Pays-Bas

Taille du marché du tourisme responsable aux Pays-Bas
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché du tourisme responsable aux Pays-Bas par Mordor Intelligence

Le marché du tourisme responsable aux Pays-Bas était évalué à 15,21 milliards USD en 2025 et devrait croître de 16,48 milliards USD en 2026 pour atteindre 22,71 milliards USD d'ici 2031, à un CAGR de 6,62 % durant la période de prévision (2026-2031). La croissance est portée par l'adoption croissante d'options de voyage certifiées à faible impact, malgré une hausse attendue des taxes d'hébergement en 2026. Le pays dispose d'un écosystème de voyage durable bien établi, comprenant plus de 830 établissements certifiés Green Key et un objectif de réduction des émissions de CO2 liées au tourisme d'au moins 55 % d'ici 2030 par rapport à 2019[1]. Les politiques mettent désormais l'accent sur la qualité et l'équilibre spatial plutôt que sur le volume de visiteurs. Sur le plan commercial, 100 millions de nuitées ont été réservées dans des établissements certifiés durables sur une grande plateforme en 2025, avec un inventaire de propriétés certifiées en hausse de 22 % d'une année sur l'autre. L'amélioration de l'accès ferroviaire depuis les marchés européens voisins et la hausse des visiteurs internationaux en 2025, malgré une légère baisse des nuitées domestiques, soutiennent la demande. Une meilleure visibilité des certifications, des options de transport écologiques et une dispersion guidée par les politiques élargissent les opportunités au-delà du couloir occidental saturé, permettant aux régions secondaires d'attirer davantage de réservations.

Points clés du rapport

  • Par canal de réservation, la réservation directe détenait 47,92 % du marché du tourisme responsable aux Pays-Bas en 2025, tandis que les plateformes en ligne enregistraient le CAGR projeté le plus rapide à 7,84 % jusqu'en 2031.
  • Par type de touriste, les voyageurs nationaux représentaient 64,24 % du marché du tourisme responsable aux Pays-Bas en 2025, tandis que les voyageurs internationaux devraient croître à un CAGR de 6,98 % jusqu'en 2031.
  • Par format d'hébergement, les parcs de vacances et complexes hôteliers représentaient 31,53 % du marché du tourisme responsable aux Pays-Bas en 2025, tandis que les campings et le glamping progressent à un CAGR de 7,13 % jusqu'en 2031.
  • Par type de tourisme, le tourisme culturel et patrimonial était en tête avec une part de revenus de 31,12 % du marché du tourisme responsable aux Pays-Bas en 2025, tandis que le tourisme rural et agritourisme devrait se développer à un CAGR de 7,56 % jusqu'en 2031.
  • Par géographie, l'ouest des Pays-Bas captait 42,31 % du marché du tourisme responsable aux Pays-Bas en 2025, tandis que le nord des Pays-Bas devrait se développer à un CAGR de 7,61 % jusqu'en 2031.

Note : La taille du marché et les prévisions figurant dans ce rapport sont générées à l'aide du cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, mis à jour avec les dernières données et informations disponibles en janvier 2026.

Analyse des segments

Par canal de réservation : la confiance directe ancre le marché, les plateformes accélèrent

La réservation directe représentait 47,92 % des revenus en 2025, ce qui en fait le plus grand canal du marché du tourisme responsable aux Pays-Bas. Les voyageurs responsables préfèrent souvent la réservation directe car les opérateurs de marque présentent clairement les certifications, les normes des établissements et les pratiques de durabilité sur leurs sites web. Cela est significatif dans un pays comptant plus de 830 établissements certifiés Green Key dans divers secteurs de l'hôtellerie. Les grands opérateurs de parcs de vacances, les hôtels certifiés et les prestataires de voyages spécialisés en bénéficient, car les clients fidèles et les voyageurs axés sur la durabilité recherchent une confirmation directe des normes. Le mix de canaux souligne l'importance de la confiance, de la transparence et de la familiarité avec la marque, en plus de la commodité.

Les plateformes en ligne sont le canal à la croissance la plus rapide, avec un CAGR projeté de 7,84 % jusqu'en 2031. La croissance est portée par l'amélioration des outils de recherche en matière de durabilité, un affichage plus large des certifications tierces et la possibilité de comparer plusieurs options. Booking Holdings a signalé 100 millions de nuitées dans des établissements certifiés en 2025 et une augmentation de 22 % de l'inventaire de propriétés certifiées, reflétant la visibilité croissante de l'offre certifiée sur les plateformes. Les agences de voyage et les voyagistes restent pertinents pour les itinéraires complexes, offrant des conseils spécialisés, un accès ferroviaire packagé ou des circuits ruraux et culturels sur mesure. TUI Nederland, avec ses récompenses en matière de durabilité et sa certification Travelife, démontre comment les grands acteurs maintiennent leur position grâce à une durabilité vérifiée plutôt qu'à la concurrence par les prix.

Part du marché du tourisme responsable aux Pays-Bas par canal de réservation, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par type de touriste : le marché domestique se tasse tandis que la demande internationale se diversifie

Les voyageurs nationaux représentaient 64,24 % du marché du tourisme responsable aux Pays-Bas en 2025, ce qui en fait le plus grand groupe de clients. Cela reflète une forte sensibilisation locale aux parcs de vacances certifiés, aux séjours en nature et aux destinations de courts séjours accessibles en voiture ou en train. Un rapport récent indique une légère baisse des nuitées néerlandaises en 2025, témoignant d'une sensibilité accrue aux prix à mesure que les coûts de voyage augmentaient. La hausse de la TVA en 2026 a encore accentué cette sensibilité, notamment pour les familles et les voyageurs en courts séjours comparant les coûts de nuitée. Le camping a affiché la plus forte substitution domestique, avec une hausse de 9 % du nombre de clients en 2025, surpassant les autres types d'hébergement.

Les voyageurs internationaux constituent le segment à la croissance la plus rapide, avec un CAGR projeté de 6,98 % jusqu'en 2031, portant les nuitées à 22,3 millions en 2025. La qualité de la croissance prime sur le volume, car les marchés ferroviaires européens proches offrent un meilleur profil carbone que les arrivées long-courriers. Les campagnes 2025 du NBTC avec Deutsche Bahn et Eurostar ciblaient les voyageurs ferroviaires d'Allemagne et du Royaume-Uni, plus enclins à réserver des hébergements certifiés et à explorer au-delà d'Amsterdam. Les visiteurs long-courriers, notamment les Américains, restent commercialement importants mais posent des défis environnementaux, contribuant de manière disproportionnée aux émissions liées au tourisme. L'équilibre entre revenus et intensité carbone façonnera la stratégie d'accueil des Pays-Bas jusqu'en 2031.

Par format d'hébergement : les parcs dominent le volume, le glamping mène la croissance

Les parcs de vacances et complexes hôteliers représentaient 31,53 % du marché du tourisme responsable aux Pays-Bas en 2025, maintenant leur position de format d'hébergement dominant. Ce segment bénéficie du vaste réseau de parcs de bungalows du pays et de l'accent mis sur la certification par les grands opérateurs. Landal a déclaré 115 parcs certifiés Green Key dans le monde en 2025, avec une présence significative aux Pays-Bas. Center Parcs Netherlands a achevé la certification BREEAM In-Use pour l'ensemble de son portefeuille néerlandais, renforçant l'échelle, la visibilité et la confiance. Les hôtels éco-certifiés jouent également un rôle clé, étendant la certification aux zones urbaines, aux sites patrimoniaux et aux voyages de courte durée.

Les campings et le glamping sont les formats à la croissance la plus rapide, avec un CAGR projeté de 7,13 % jusqu'en 2031. Leur avantage tarifaire s'est amélioré lorsque les campings ont conservé un taux de TVA de 9 %, tandis que les hôtels, les parcs de vacances et les chambres d'hôtes ont subi une hausse à 21 % en janvier 2026. Des données récentes ont montré que le nombre de clients des campings a augmenté de 9 % en 2025, reflétant une forte demande. Ces formats correspondent aux préférences des voyageurs pour des séjours axés sur la nature, à faible impact et flexibles. En revanche, les chambres d'hôtes et les maisons d'hôtes font face à des pressions sur les marges en raison du taux de TVA plus élevé et des exigences de certification plus strictes, aggravées par leur plus petite taille par rapport aux grands opérateurs.

Part du marché du tourisme responsable aux Pays-Bas par format d'hébergement, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par type de tourisme : le patrimoine ancre le marché, l'agritourisme rural le redéfinit

Le tourisme culturel et patrimonial représentait 31,12 % des revenus du marché du tourisme responsable aux Pays-Bas en 2025, porté par son vaste réseau de musées, de villes historiques, de sites UNESCO et de destinations culturelles accessibles en train. Les politiques et les contraintes de capacité redirigent le tourisme culturel vers les villes et régions secondaires, allégeant la pression sur Amsterdam et répartissant les dépenses des visiteurs. L'écotourisme contribue de manière significative grâce à des attractions telles que la mer des Wadden, les parcs nationaux et les hébergements éco-certifiés. Le patrimoine et la nature se complètent souvent, de nombreux itinéraires combinant les deux.

Le tourisme rural et agritourisme est le segment à la croissance la plus rapide, avec un CAGR projeté de 7,56 % d'ici 2031. Cette croissance reflète la préférence des voyageurs pour des expériences locales à faible densité et les efforts des opérateurs ruraux pour générer des revenus liés à la terre, à la nature et à l'identité communautaire. Des recherches montrent que les informations de destination à la demande guident efficacement les voyageurs vers des destinations alternatives, soutenant le tourisme rural. Le tourisme de nature et de faune bénéficie des voyages sans voiture vers les îles et des expériences d'hébergement axées sur la biodiversité, comme en témoigne le modèle de Roompot Kustpark Texel. Le tourisme communautaire reste plus modeste en termes de revenus mais gagne du terrain avec des opérateurs certifiés B Corp comme Withlocals, favorisant un transfert de valeur direct entre hôtes et voyageurs.

Analyse géographique

L'ouest des Pays-Bas représentait 42,31 % de la part du marché du tourisme responsable aux Pays-Bas en 2025, ce qui en fait le plus grand cluster régional. Sa force réside dans des villes telles qu'Amsterdam, Rotterdam, La Haye et Utrecht, qui offrent une forte capacité d'hébergement, des transports en commun et des atouts culturels. Cependant, la région fait face à une pression significative due à la concentration touristique. Une étude de 2025 sur la capacité d'accueil touristique des quartiers d'Amsterdam a identifié des tensions dans six quartiers. Cette pression souligne la nécessité d'une dispersion, façonnant les futures opportunités de croissance pour le voyage responsable dans des zones moins fréquentées. Bien que la région reste centrale pour le marché, sa croissance devient plus sélective, axée sur la réduction de la demande dans les centres urbains surchargés.

Le nord des Pays-Bas est le cluster régional à la croissance la plus rapide, avec un CAGR projeté de 7,61 % jusqu'en 2031. La croissance est portée par des attractions telles que la mer des Wadden et les îles de Frise, combinées à une faible densité de visiteurs. Cette région intègre la nature, les voyages à faible utilisation de la voiture et les opportunités d'expansion de l'offre certifiée. L'est des Pays-Bas bénéficie de tendances similaires, avec des destinations comme le Veluwe et des zones naturelles accessibles en train répondant à la demande d'itinéraires plus calmes. L'annonce de Stayokay en octobre 2025 concernant une auberge de jeunesse durable à Groningue, dont l'ouverture est prévue en 2027, témoigne de la confiance dans le potentiel de croissance du couloir nord.

Le sud des Pays-Bas offre un attrait culturel et de loisirs mais fait face à des défis d'accessibilité financière dans les zones frontalières. La région dépend de la demande belge et allemande, la rendant sensible aux changements de prix induits par la fiscalité. Le service Three-Country-Train, lancé en juin 2024, améliore la connectivité en reliant Liège, Maastricht, Heerlen et Aix-la-Chapelle via un itinéraire sans voiture. Cette combinaison d'accès ferroviaire, de gastronomie et de moindre affluence positionne le sud des Pays-Bas pour attirer les voyageurs à la recherche d'alternatives au couloir occidental saturé.

Paysage concurrentiel

Le marché du tourisme responsable aux Pays-Bas est très fragmenté, avec une faible part détenue par les principaux opérateurs. Les acteurs clés comprennent Booking.com, Landal, Roompot (faisant partie du groupe Landal), TUI Nederland et Center Parcs Netherlands. Le reste du marché est réparti entre des opérateurs certifiés, des agences spécialisées, des prestataires communautaires et des entreprises axées sur la nature. Les voyageurs nationaux réservent souvent directement auprès de marques régionales, tandis que les visiteurs internationaux préfèrent les plateformes mettant en avant les certifications. Plus de 830 établissements certifiés Green Key opèrent dans le secteur de l'hôtellerie néerlandaise, limitant la concentration du marché. Des rapports indiquent que les opérateurs accrédités gagnent en visibilité sur les plateformes numériques à mesure que la demande d'inventaire certifié augmente.

La consolidation parmi les opérateurs de parcs de vacances a constitué un développement significatif dans le secteur. La fusion de Landal et Roompot a créé une organisation paneuropéenne avec une échelle, une distribution et une portée de marque élargies. Landal a augmenté ses parcs certifiés Green Key et maintenu une forte reconnaissance en matière de durabilité. Center Parcs Netherlands a renforcé sa position en achevant la certification BREEAM In-Use pour son portefeuille néerlandais, reflétant l'importance croissante de la durabilité vérifiée.

Des opportunités subsistent dans l'agritourisme rural, les expériences urbaines communautaires et les itinéraires ferroviaires en priorité. L'approche de TUI Nederland soutenue par Travelife met en évidence un glissement vers une durabilité auditée plutôt que vers la concurrence par les prix. Withlocals propose un modèle d'hôte local direct soutenu par la certification B Corp, répondant aux voyageurs à la recherche d'expériences liées à la communauté. Les petits opérateurs se concentrent sur des destinations de niche, des séjours liés à la biodiversité et des expériences à faible densité que les grands groupes ne peuvent pas standardiser. Les changements réglementaires, pilotés par le NBTC, mettent l'accent sur des allégations de durabilité étayées, favorisant les opérateurs avec des performances auditées par rapport à ceux qui s'appuient sur des auto-déclarations vagues.

Leaders du secteur du tourisme responsable aux Pays-Bas

  1. Booking.com

  2. Landal

  3. Roompot

  4. TUI Nederland

  5. Center Parcs Netherlands

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché du tourisme responsable aux Pays-Bas
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Développements récents du secteur

  • Mars 2026 : Robbert Weddepohl a pris le rôle de PDG du groupe parent de Conscious Hotels en mars 2026. Son mandat est axé sur la professionnalisation et la scalabilité à la suite de l'ouverture de l'établissement d'Utrecht. Le groupe a annoncé des plans d'expansion supplémentaire à travers le pays, en s'appuyant sur le succès de son premier établissement en dehors d'Amsterdam.
  • Mars 2026 : Stayokay Apeldoorn a rouvert ses portes après une rénovation axée sur la durabilité. Les mises à jour comprennent des équipements économes en eau, des meubles réutilisés et vintage, ainsi qu'une chambre familiale à thème développée en collaboration avec le parc de primates Apenheul adjacent.
  • Février 2026 : Lors de la cérémonie nationale de remise des prix Green Key à Apeldoorn, Landal a augmenté son portefeuille de parcs certifiés à l'échelle mondiale, avec des plans pour atteindre une certification à 100 % dans l'ensemble de ses établissements internationaux d'ici 2025.
  • Janvier 2026 : Le gouvernement néerlandais, dans le cadre de son Plan fiscal 2026, a porté la TVA sur les hébergements de courte durée à 21 %. Cet ajustement représente l'impact fiscal le plus significatif sur le secteur de l'hébergement du pays dans l'histoire récente.

Table des matières du rapport sur l'industrie tourisme responsable aux pays-bas

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. Méthodologie de recherche

3. Résumé exécutif

4. Paysage du marché

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Glissement de la demande vers les courts séjours ferroviaires en provenance des marchés sources proches
    • 4.2.2 Expansion de l'offre d'hébergements certifiés Green Key
    • 4.2.3 Dispersion des visiteurs guidée par les politiques au-delà d'Amsterdam
    • 4.2.4 Préférence pour les labels de durabilité tiers visibles
    • 4.2.5 Demande des voyageurs seniors pour des voyages responsables de qualité et plus calmes
    • 4.2.6 La planification de voyages assistée par l'IA améliore la découverte d'itinéraires à moindre impact
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 La hausse de la TVA sur l'hébergement en 2026 pèse sur l'accessibilité financière
    • 4.3.2 Un mix d'arrivées à forte composante aérienne maintient l'intensité carbone du tourisme à un niveau élevé
    • 4.3.3 La faiblesse de la demande de nuitées domestiques limite la croissance du volume à court terme
    • 4.3.4 Coût de certification et charge de conformité pour les petits opérateurs
  • 4.4 Analyse de la valeur et de la chaîne d'approvisionnement
  • 4.5 Environnement réglementaire
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Les cinq forces de Porter
    • 4.7.1 Menace des nouveaux entrants
    • 4.7.2 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.7.3 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.7.4 Menace des substituts
    • 4.7.5 Rivalité concurrentielle

5. Taille du marché et prévisions de croissance (valeur)

  • 5.1 Par canal de réservation
    • 5.1.1 Réservation directe
    • 5.1.2 Plateformes en ligne
    • 5.1.3 Agences de voyage et voyagistes
  • 5.2 Par type de touriste
    • 5.2.1 National
    • 5.2.2 International
  • 5.3 Par format d'hébergement
    • 5.3.1 Hôtels éco-certifiés
    • 5.3.2 Parcs de vacances et complexes hôteliers
    • 5.3.3 Auberges de jeunesse
    • 5.3.4 Chambres d'hôtes et maisons d'hôtes
    • 5.3.5 Maisons de vacances et séjours en nature
    • 5.3.6 Campings et glamping
  • 5.4 Par type de tourisme
    • 5.4.1 Écotourisme
    • 5.4.2 Tourisme culturel et patrimonial
    • 5.4.3 Tourisme rural et agritourisme
    • 5.4.4 Tourisme communautaire
    • 5.4.5 Tourisme de nature et de faune
  • 5.5 Par géographie
    • 5.5.1 Nord des Pays-Bas
    • 5.5.2 Est des Pays-Bas
    • 5.5.3 Ouest des Pays-Bas
    • 5.5.4 Sud des Pays-Bas

6. Paysage concurrentiel

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises {(comprend aperçu au niveau mondial, aperçu au niveau du marché, segments principaux, données financières si disponibles, informations stratégiques, classement/part de marché pour les entreprises clés, produits et services, et développements récents)}
    • 6.4.1 Booking.com
    • 6.4.2 TUI Nederland
    • 6.4.3 Landal
    • 6.4.4 Roompot
    • 6.4.5 Center Parcs Netherlands
    • 6.4.6 Stayokay
    • 6.4.7 Conscious Hotels
    • 6.4.8 Natuurhuisje
    • 6.4.9 Better Places
    • 6.4.10 Riksja Travel
    • 6.4.11 Sawadee Reizen
    • 6.4.12 SNP Natuurreizen
    • 6.4.13 Voja Travel
    • 6.4.14 All for Nature Travel
    • 6.4.15 Withlocals
    • 6.4.16 Fairbnb.coop
    • 6.4.17 A Dutch Experience
    • 6.4.18 Molecaten
    • 6.4.19 Matoke Tours
    • 6.4.20 Corendon Netherlands

7. Opportunités de marché et perspectives d'avenir

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits
  • 7.2 Opportunités de croissance
    • 7.2.1 Forfaits de courts séjours ferroviaires en priorité depuis la Rhénanie-du-Nord-Westphalie, la Flandre et le nord de la France
    • 7.2.2 Séjours ruraux régénératifs liés à la restauration de la biodiversité et aux revenus agricoles
  • 7.3 Perspectives d'avenir

Périmètre du rapport sur le marché du tourisme responsable aux Pays-Bas

Par canal de réservation
Marché du tourisme responsable aux Pays-Bas répartition de la segmentation
Réservation directe
Plateformes en ligne
Agences de voyage et voyagistes
Par type de touriste
Marché du tourisme responsable aux Pays-Bas répartition de la segmentation
National
International
Par format d'hébergement
Marché du tourisme responsable aux Pays-Bas répartition de la segmentation
Hôtels éco-certifiés
Parcs de vacances et complexes hôteliers
Auberges de jeunesse
Chambres d'hôtes et maisons d'hôtes
Maisons de vacances et séjours en nature
Campings et glamping
Par type de tourisme
Marché du tourisme responsable aux Pays-Bas répartition de la segmentation
Écotourisme
Tourisme culturel et patrimonial
Tourisme rural et agritourisme
Tourisme communautaire
Tourisme de nature et de faune
Par géographie
Marché du tourisme responsable aux Pays-Bas répartition de la segmentation
Nord des Pays-Bas
Est des Pays-Bas
Ouest des Pays-Bas
Sud des Pays-Bas
Marché du tourisme responsable aux Pays-Bas répartition de la segmentation
Par canal de réservation Réservation directe
Plateformes en ligne
Agences de voyage et voyagistes
Par type de touriste National
International
Par format d'hébergement Hôtels éco-certifiés
Parcs de vacances et complexes hôteliers
Auberges de jeunesse
Chambres d'hôtes et maisons d'hôtes
Maisons de vacances et séjours en nature
Campings et glamping
Par type de tourisme Écotourisme
Tourisme culturel et patrimonial
Tourisme rural et agritourisme
Tourisme communautaire
Tourisme de nature et de faune
Par géographie Nord des Pays-Bas
Est des Pays-Bas
Ouest des Pays-Bas
Sud des Pays-Bas

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelles sont les perspectives 2031 pour le tourisme responsable aux Pays-Bas ?

Le marché du tourisme responsable aux Pays-Bas devrait atteindre 22,71 milliards USD d'ici 2031 contre 16,48 milliards USD en 2026, avec un CAGR de 6,62 %.

Quel canal de réservation génère le plus de revenus aux Pays-Bas ?

La réservation directe est restée le plus grand canal avec une part de 47,92 % en 2025, soutenue par une forte confiance dans les opérateurs certifiés et une communication plus claire sur la durabilité.

Quel groupe de voyageurs se développe le plus rapidement aux Pays-Bas ?

Les voyageurs internationaux croissent plus rapidement à un CAGR de 6,98 % jusqu'en 2031, tandis que les voyageurs nationaux détenaient toujours la plus grande part de 64,24 % en 2025.

Pourquoi les campings et le glamping gagnent-ils des parts de marché aux Pays-Bas ?

Les campings et le glamping devraient croître à un CAGR de 7,13 %, soutenus par une forte demande de séjours en nature et le taux de TVA réduit de 9 % qui s'applique toujours aux campings.

Quel type de tourisme connaît la croissance la plus rapide dans l'espace du tourisme responsable aux Pays-Bas ?

Le tourisme rural et agritourisme est le type de tourisme à la croissance la plus rapide avec un CAGR de 7,56 %, reflétant la demande d'expériences de voyage à plus faible densité et mieux ancrées localement.

Quelle région néerlandaise offre le plus fort potentiel de croissance jusqu'en 2031 ?

Le nord des Pays-Bas affiche la croissance la plus rapide avec un CAGR de 7,61 %, soutenu par la zone de la Wadden, la faible densité de visiteurs et une meilleure adéquation avec la demande de voyage responsable dispersé.

Dernière mise à jour de la page le:

Auteur: Practice Industriels & Services (Disponible en EN)