Marktgröße und Marktanteil des niederländischen Marktes für verantwortungsvollen Tourismus
Analyse des niederländischen Marktes für verantwortungsvollen Tourismus von Mordor Intelligence
Der niederländische Markt für verantwortungsvollen Tourismus wurde im Jahr 2025 auf 15,21 Milliarden USD geschätzt und soll von 16,48 Milliarden USD im Jahr 2026 auf 22,71 Milliarden USD bis 2031 wachsen, bei einem CAGR von 6,62 % während des Prognosezeitraums (2026–2031). Das Wachstum wird durch die zunehmende Nutzung zertifizierter, umweltschonender Reiseangebote angetrieben, trotz einer erwarteten Erhöhung der Beherbergungssteuern im Jahr 2026. Das Land verfügt über ein gut etabliertes Ökosystem für nachhaltiges Reisen, darunter über 830 Green Key-zertifizierte Betriebe und ein Ziel, die tourismusbedingten CO2-Emissionen bis 2030 im Vergleich zu 2019 um mindestens 55 % zu reduzieren[1]. Die Politik betont nun Qualität und räumliche Balance statt Besuchervolumen. Auf der kommerziellen Seite wurden im Jahr 2025 100 Millionen Übernachtungen in nachhaltigkeitszertifizierten Unterkünften auf einer großen Plattform gebucht, wobei der Bestand an zertifizierten Unterkünften um 22 % gegenüber dem Vorjahr gestiegen ist. Verbesserter Bahnanschluss aus nahe gelegenen europäischen Märkten und ein Anstieg internationaler Besucher im Jahr 2025, trotz eines leichten Rückgangs der inländischen Übernachtungen, stützen die Nachfrage. Verbesserte Zertifizierungssichtbarkeit, umweltfreundliche Transportoptionen und politisch gesteuerte Streuung erweitern die Möglichkeiten über den überfüllten westlichen Korridor hinaus und ermöglichen es sekundären Regionen, mehr Buchungen anzuziehen.
Wichtigste Erkenntnisse des Berichts
- Nach Buchungskanal hielt die Direktbuchung im Jahr 2025 einen Anteil von 47,92 % am niederländischen Markt für verantwortungsvollen Tourismus, während Online-Plattformen den schnellsten prognostizierten CAGR von 7,84 % bis 2031 verzeichneten.
- Nach Touristentyp machten Inlandstouristen im Jahr 2025 64,24 % des niederländischen Marktes für verantwortungsvollen Tourismus aus, während internationale Reisende bis 2031 voraussichtlich mit einem CAGR von 6,98 % wachsen werden.
- Nach Unterkunftsformat entfielen im Jahr 2025 31,53 % des niederländischen Marktes für verantwortungsvollen Tourismus auf Ferienparks und Resorts, während Campingplätze und Glamping mit einem CAGR von 7,13 % bis 2031 zulegen.
- Nach Tourismustyp führte Kultur- und Erbtourismus mit einem Umsatzanteil von 31,12 % am niederländischen Markt für verantwortungsvollen Tourismus im Jahr 2025, während Ländlicher Tourismus und Agrotourismus bis 2031 voraussichtlich mit einem CAGR von 7,56 % wachsen wird.
- Nach Geografie entfielen im Jahr 2025 42,31 % des niederländischen Marktes für verantwortungsvollen Tourismus auf Westniederlande, während Nordniederlande bis 2031 voraussichtlich mit einem CAGR von 7,61 % wachsen wird.
Hinweis: Die Marktgröße und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzungsrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen vom Januar 2026 aktualisiert.
Trends und Erkenntnisse des niederländischen Marktes für verantwortungsvollen Tourismus
Analyse der Treiberwirkung*
| Treiber | (~) % Auswirkung auf die CAGR-Prognose | Geografische Relevanz | Zeithorizont der Auswirkung |
|---|---|---|---|
| Nachfrageverschiebung hin zu bahnorientierten Kurzurlauben aus nahe gelegenen Quellmärkten | +1.2% | Nordsee-Korridor, Deutschland, Belgien, Vereinigtes Königreich, Nordfrankreich | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Ausweitung des Angebots an Green Key-zertifizierten Unterkünften | +0.9% | National, mit Dichtezuwächsen in Friesland, Zeeland und Gelderland | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Politisch gesteuertes Besucherstreuung über Amsterdam hinaus | +0.8% | Von West- nach Nord-, Ost- und Südniederlande | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Präferenz für sichtbare Nachhaltigkeitszertifizierungen von Drittanbietern | +1.1% | Global, mit führender Nachfrage aus DACH- und britischen Quellmärkten | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Nachfrage älterer Reisender nach qualitätsorientierten und ruhigeren verantwortungsvollen Reisen | +0.7% | National, mit Schwerpunkt auf Watteninseln, Veluwe und Limburg | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| KI-gestützte Reiseplanung verbessert die Entdeckung emissionsärmerer Reiserouten | +0.6% | Global, mit Ausstrahlungseffekten auf sekundäre niederländische Reiseziele | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Quelle: Mordor Intelligence | |||
Nachfrageverschiebung hin zu bahnorientierten Kurzurlauben aus nahe gelegenen Quellmärkten
Der Bahnverkehr treibt den niederländischen Markt für verantwortungsvollen Tourismus voran, da sich die internationale Bahnkapazität verbessert. Der Eurostar-Dienst nahm im Februar 2025 seine direkte Strecke London–Amsterdam wieder auf, während der Korridor Amsterdam–Brüssel auf 32 tägliche Zugabfahrten ausgebaut wird, was die Erreichbarkeit für nahe gelegene Freizeitreisende verbessert[2]. NBTC kooperierte 2025 mit der Deutschen Bahn und Eurostar, um niederländische Städtereisen als nachhaltige Optionen für deutsche und britische Besucher zu bewerben. Bahnreisende verursachen im Vergleich zu Langstreckenreisenden deutlich geringere Transportemissionen und verbessern so das CO2-Profil der Tourismusausgaben. Gestärkte Bahnkorridore steigern die Nachfrage nach Wiederholungsbesuchen und Kurzurlauben und stehen im Einklang mit Klima- und regionalen Streuungszielen.
Ausweitung des Angebots an Green Key-zertifizierten Unterkünften
Der niederländische Markt für verantwortungsvollen Tourismus expandierte im Jahr 2025 aufgrund eines erhöhten zertifizierten Angebots. Green Key Netherlands zertifizierte über 830 Betriebe, darunter Hotels, Ferienparks, Campingplätze, Restaurants, Bed & Breakfasts und Konferenzeinrichtungen. Diese Vielfalt ist wesentlich, da Reisende ihre Unterkunft häufig anhand sichtbarer Umweltstandards auswählen. Green Key expandierte 2025 auch global, mit über 8.300 zertifizierten Betrieben in 90 Ländern, was die Bekanntheit niederländischer Betreiber bei internationalen Touristen steigert. Booking Holdings meldete ein stärkeres Reisendinteresse an zertifizierten Aufenthalten und einen Anstieg des zertifizierten Unterkunftsbestands um 22 %. Die aktualisierten Green Key-Kriterien, die für Oktober 2026 geplant sind, sollen mehr Betreiber dazu ermutigen, Nachhaltigkeitsprozesse einzuführen und so die Qualität des niederländischen Marktes für verantwortungsvollen Tourismus zu verbessern.
Politisch gesteuerte Besucherstreuung über Amsterdam hinaus
Die Niederlande verlagern ihren Markt für verantwortungsvollen Tourismus vom Volumenwachstum hin zu einer besseren Verteilung des Besucherdrucks. „Perspectief 2030” betont die Destinationsentwicklung mit Fokus auf Qualität, lokalen Nutzen und die Balance zwischen Besuchern und Einwohnern. Untersuchungen zur touristischen Tragfähigkeit der Amsterdamer Stadtteile identifizierten bis 2025 sechs Stadtteile unter Tourismustruck, was die Notwendigkeit unterstreicht, Besucher in andere Regionen zu lenken[3]. Der Destinationsmanagement-Rahmen des NBTC stellt Provinzen und Gemeinden Instrumente zur Verfügung, um Touristen in weniger dicht besiedelte Gebiete zu lenken und qualitätsorientiertes Wachstum zu ermöglichen. Dieser Ansatz verstärkt den Fokus auf Nord-, Ost- und Südniederlande, wo Zertifizierung, naturbasiertes Reisen und kulturelle Erlebnisse die Nachfrage mit minimaler lokaler Belastung erfüllen.
Präferenz für sichtbare Nachhaltigkeitszertifizierungen von Drittanbietern
Drittanbieter-Zertifizierungen sind im niederländischen Markt für verantwortungsvollen Tourismus zu einem gängigen Buchungskriterium geworden. Die Reise- und Nachhaltigkeitsergebnisse 2026 von Booking.com zeigten, dass 85 % der Reisenden nachhaltiges Reisen im Jahr 2025 als wichtig erachteten, wobei 100 Millionen Übernachtungen in von Drittanbietern zertifizierten Unterkünften gebucht wurden. Die Daten zeigten auch, dass die Buchungsabsicht für zertifizierte Unterkünfte alle Generationen umfasst, was darauf hindeutet, dass diese Präferenz nicht mehr auf eine bestimmte Altersgruppe beschränkt ist. Im niederländischen Beherbergungsmarkt unterstreichen Landals Anerkennung als nachhaltige Ferienpark-Marke und die vollständige BREEAM In-Use-Zertifizierung des gesamten Portfolios von Center Parcs Netherlands die Rolle sichtbarer Verifizierung bei der Wettbewerbspositionierung. Diese Entwicklungen stützen den Markt für verantwortungsvollen Tourismus, indem sie zertifizierte Optionen leichter auffindbar, vergleichbar und vertrauenswürdig machen.
Analyse der Hemmnisse*
| Hemmnis | (~) % Auswirkung auf die CAGR-Prognose | Geografische Relevanz | Zeithorizont der Auswirkung |
|---|---|---|---|
| Erhöhung der Mehrwertsteuer auf Beherbergung 2026 belastet die Erschwinglichkeit | -1.2% | National, am stärksten in Zeeland, Limburg und Grenzregionen | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Luftverkehrslastiger Einreisemix hält die CO2-Intensität des Tourismus hoch | -0.6% | Internationale Ankünfte über Schiphol, höchste Belastung durch Langstreckenmärkte | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Schwäche der inländischen Übernachtungsnachfrage begrenzt kurzfristiges Volumenwachstum | -0.8% | National, am deutlichsten in mittelpreisigen Ferienparks und Campingplätzen | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Zertifizierungskosten und Compliance-Belastung für kleinere Betreiber | -0.5% | National, überproportional in ländlichen Bed & Breakfast- und Naturaufenthalt-Segmenten | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Quelle: Mordor Intelligence | |||
Erhöhung der Mehrwertsteuer auf Beherbergung 2026 belastet die Erschwinglichkeit
Die jüngste Erhöhung des Mehrwertsteuersatzes auf Übernachtungsunterkünfte in den Niederlanden hat den Markt für verantwortungsvollen Tourismus erheblich beeinflusst. Die Anpassung, die den Satz von 9 % auf 21 % anhob, hat die Kosten für Hotels, Ferienparks und Bed & Breakfasts merklich erhöht und Erschwinglichkeitsprobleme geschaffen[4]. Für den Hotelsektor durchgeführte Untersuchungen prognostizieren einen Rückgang der Hotelübernachtungen aufgrund dieser Steueränderung. Die Auswirkungen variieren je nach Unterkunftstyp, da Campingplätze weiterhin vom niedrigeren Mehrwertsteuersatz von 9 % profitieren und einen Teil der Nachfrage auf Outdoor-Optionen umlenken. Diese Preisdisparität beeinflusst bereits die Reisendenpräferenzen, insbesondere bei Inlandstouristen und Besuchern aus benachbarten Regionen, die niederländische Preise mit Alternativen in nahe gelegenen Ländern vergleichen. Die Verschiebung verändert die Unterkunftswahl und die Marktdynamik im niederländischen Sektor für verantwortungsvollen Tourismus.
Luftverkehrslastiger Einreisemix hält die CO2-Intensität des Tourismus hoch
Der niederländische Markt für verantwortungsvollen Tourismus steht weiterhin vor Emissionsherausforderungen, hauptsächlich aufgrund der Rolle der Luftfahrt beim Besucherwachstum. Der Luftverkehr machte 28 % der eingehenden Reisen aus, verursachte jedoch 71 % der transportbedingten CO2-Emissionen. Der Transport in die Niederlande trug 57 % des gesamten Emissionsfußabdrucks des Aufenthalts eines ausländischen Besuchers bei. Der Tourismus repräsentierte 5 % der niederländischen Unternehmens-Treibhausgasemissionen von 2015 bis 2022 und übertraf damit seinen Anteil von 4 % an der Wertschöpfung. Obwohl die niederländische Regierung Dekarbonisierungsziele für die Luftfahrt festgelegt hat, schreitet der Fortschritt bei der Reduzierung der Emissionen aus dem Langstrecken-Einreiseverkehr langsamer voran als die politischen Ziele. Dies erhält eine CO2-intensive Schicht im Sektor für verantwortungsvollen Tourismus aufrecht, auch wenn der Bahnverkehr aus nahe gelegenen Ländern an Attraktivität gewinnt.
*Unsere Prognosen behandeln die Auswirkungen von Treibern und Einschränkungen als richtungsweisend und nicht additiv. Die Wirkungsprognosen berücksichtigen Basiswachstum, Mischungseffekte und Wechselwirkungen zwischen Variablen.
Segmentanalyse
Nach Buchungskanal: Direktes Vertrauen verankert den Markt, Plattformen beschleunigen das Wachstum
Die Direktbuchung machte im Jahr 2025 47,92 % des Umsatzes aus und ist damit der größte Kanal im niederländischen Markt für verantwortungsvollen Tourismus. Verantwortungsvolle Reisende bevorzugen häufig die Direktbuchung, da Markenbetreiber Zertifizierungen, Unterkunftsstandards und Nachhaltigkeitspraktiken auf ihren Websites klar darstellen. Dies ist bedeutsam in einem Land mit über 830 Green Key-zertifizierten Betrieben in verschiedenen Gastgewerbebereichen. Große Ferienpark-Betreiber, zertifizierte Hotels und spezialisierte Reiseanbieter profitieren davon, da Stammgäste und nachhaltigkeitsorientierte Reisende direkte Bestätigung der Standards suchen. Der Kanalmix unterstreicht die Bedeutung von Vertrauen, Transparenz und Markenvertrautheit neben der Bequemlichkeit.
Online-Plattformen sind der am schnellsten wachsende Kanal mit einem prognostizierten CAGR von 7,84 % bis 2031. Das Wachstum wird durch verbesserte Nachhaltigkeitssuchtools, breitere Anzeige von Drittanbieter-Zertifizierungen und die Möglichkeit, mehrere Optionen zu vergleichen, angetrieben. Booking Holdings meldete 100 Millionen Übernachtungen in zertifizierten Unterkünften im Jahr 2025 und einen Anstieg des zertifizierten Unterkunftsbestands um 22 %, was die zunehmende Sichtbarkeit des zertifizierten Angebots auf Plattformen widerspiegelt. Reisebüros und Reiseveranstalter bleiben für komplexe Reiserouten relevant und bieten Fachberatung, gebündelte Bahnzugänge oder kuratierte ländliche und kulturelle Routen an. TUI Nederland demonstriert mit seinen Nachhaltigkeitsauszeichnungen und der Travelife-Zertifizierung, wie große Akteure ihre Position durch verifizierte Nachhaltigkeit statt Preiswettbewerb behaupten.
Nach Touristentyp: Inlandsmarkt schwächt sich ab, während sich die internationale Nachfrage diversifiziert
Inlandstouristen repräsentierten im Jahr 2025 64,24 % des niederländischen Marktes für verantwortungsvollen Tourismus und sind damit die größte Kundengruppe. Dies spiegelt das starke lokale Bewusstsein für zertifizierte Ferienparks, Naturaufenthalte und per Straße oder Bahn erreichbare Kurzurlaubsziele wider. Ein aktueller Bericht verzeichnet einen leichten Rückgang der niederländischen Übernachtungen im Jahr 2025, was auf eine erhöhte Preissensibilität bei steigenden Reisekosten hindeutet. Die Mehrwertsteuererhöhung 2026 verstärkte diese Sensibilität weiter, insbesondere bei Familien und Kurzurlaubsreisenden, die Übernachtungskosten vergleichen. Camping verzeichnete die stärkste inländische Substitution, mit einem Anstieg der Gästezahlen um 9 % im Jahr 2025, was andere Unterkunftstypen übertraf.
Internationale Reisende sind das schneller wachsende Segment mit einem prognostizierten CAGR von 6,98 % bis 2031, was die Übernachtungen auf 22,3 Millionen im Jahr 2025 steigert. Wachstumsqualität überwiegt das Volumen, da nahe gelegene europäische Bahnmärkte ein besseres CO2-Profil als Langstreckenanreisende bieten. Die NBTC-Kampagnen 2025 mit der Deutschen Bahn und Eurostar richteten sich an Bahnreisende aus Deutschland und dem Vereinigten Königreich, die eher zertifizierte Unterkünfte buchen und über Amsterdam hinaus erkunden. Langstreckenbesucher, insbesondere Amerikaner, bleiben kommerziell bedeutsam, sind jedoch ökologisch herausfordernd und tragen überproportional zu tourismusbedingten Emissionen bei. Die Balance zwischen Umsatz und CO2-Intensität wird die niederländische Einreisestrategie bis 2031 prägen.
Nach Unterkunftsformat: Parks führen beim Volumen, Glamping führt beim Wachstum
Ferienparks und Resorts machten im Jahr 2025 31,53 % des niederländischen Marktes für verantwortungsvollen Tourismus aus und behaupteten ihre Position als dominantes Unterkunftsformat. Dieses Segment profitiert vom umfangreichen Bungalowpark-Netzwerk des Landes und dem Zertifizierungsschwerpunkt großer Betreiber. Landal meldete 2025 weltweit 115 Green Key-zertifizierte Parks mit bedeutender Präsenz in den Niederlanden. Center Parcs Netherlands schloss die BREEAM In-Use-Zertifizierung für sein gesamtes niederländisches Portfolio ab und stärkte damit Umfang, Sichtbarkeit und Vertrauen. Ökozertifizierte Hotels spielen ebenfalls eine wichtige Rolle und erweitern die Zertifizierung auf städtische Gebiete, historische Stätten und Kurzaufenthaltsreisen.
Campingplätze und Glamping sind die am schnellsten wachsenden Formate mit einem prognostizierten CAGR von 7,13 % bis 2031. Ihr Preisvorteil verbesserte sich, als Campingplätze einen Mehrwertsteuersatz von 9 % beibehielten, während Hotels, Ferienparks und Bed & Breakfasts im Januar 2026 mit einer Erhöhung auf 21 % konfrontiert wurden. Aktuelle Daten zeigten, dass die Gästezahlen auf Campingplätzen im Jahr 2025 um 9 % stiegen, was eine starke Nachfrage widerspiegelt. Diese Formate entsprechen den Reisendenpräferenzen für naturorientierte, umweltschonende und flexible Aufenthalte. Im Gegensatz dazu stehen Bed & Breakfasts und Pensionen unter Margendruck aufgrund des höheren Mehrwertsteuersatzes und strengerer Zertifizierungsanforderungen, verstärkt durch ihre geringere Größe im Vergleich zu größeren Betreibern.
Nach Tourismustyp: Kulturerbe verankert den Markt, Ländlicher Agrotourismus definiert ihn neu
Kultur- und Erbtourismus machte im Jahr 2025 31,12 % des Umsatzes im niederländischen Markt für verantwortungsvollen Tourismus aus, angetrieben durch das umfangreiche Netzwerk an Museen, historischen Städten, UNESCO-Stätten und per Bahn erreichbaren Kulturzielen. Politische Maßnahmen und Kapazitätsbeschränkungen lenken den Kulturtourismus in sekundäre Städte und Regionen um, entlasten Amsterdam und verteilen die Besucherausgaben. Ökotourismus trägt erheblich durch Attraktionen wie das Wattenmeer, Nationalparks und ökozertifizierte Unterkünfte bei. Kulturerbe und Natur ergänzen sich häufig, wobei viele Reiserouten beides kombinieren.
Ländlicher Tourismus und Agrotourismus ist das am schnellsten wachsende Segment mit einem bis 2031 prognostizierten CAGR von 7,56 %. Dieses Wachstum spiegelt die Präferenz der Reisenden für lokale, dichte Erlebnisse und die Bemühungen ländlicher Betreiber wider, Einkommen zu generieren, das mit Land, Natur und Gemeinschaftsidentität verbunden ist. Untersuchungen zeigen, dass bedarfsgerechte Zielinformationen Reisende effektiv zu alternativen Standorten führen und den ländlichen Tourismus unterstützen. Natur- und Wildtierbeobachtungstourismus profitiert von autofreiem Inselreisen und biodiversitätsfokussierten Gästeerlebnissen, wie am Modell von Roompot Kustpark Texel zu sehen ist. Gemeinschaftsbasierter Tourismus ist umsatzmäßig noch kleiner, gewinnt jedoch mit B Corp-zertifizierten Betreibern wie Withlocals an Bedeutung und fördert den direkten Wertaustausch zwischen Gastgebern und Gästen.
Geografische Analyse
Westniederlande machte im Jahr 2025 42,31 % des Marktanteils des niederländischen Marktes für verantwortungsvollen Tourismus aus und ist damit das größte regionale Cluster. Seine Stärke liegt in Städten wie Amsterdam, Rotterdam, Den Haag und Utrecht, die über starke Unterkunftskapazitäten, öffentliche Verkehrsmittel und kulturelle Ressourcen verfügen. Die Region steht jedoch unter erheblichem Druck durch Tourismuskonzentration. Eine Studie aus dem Jahr 2025 zur touristischen Tragfähigkeit der Amsterdamer Stadtteile identifizierte Belastungen in sechs Stadtteilen. Dieser Druck unterstreicht die Notwendigkeit der Streuung und prägt künftige Wachstumschancen für verantwortungsvolles Reisen in weniger überfüllten Gebieten. Während die Region zentral für den Markt bleibt, wird ihr Wachstum selektiver und konzentriert sich auf die Reduzierung der Nachfrage in überlasteten städtischen Kernen.
Nordniederlande ist das am schnellsten wachsende regionale Cluster mit einem prognostizierten CAGR von 7,61 % bis 2031. Das Wachstum wird durch Attraktionen wie das Wattenmeer und die Friesischen Inseln in Kombination mit geringer Besucherdichte angetrieben. Diese Region integriert Natur, autoarmes Reisen und Möglichkeiten zur Ausweitung des zertifizierten Angebots. Ostniederlande profitiert von ähnlichen Trends, wobei Ziele wie die Veluwe und per Bahn erreichbare Naturgebiete die Nachfrage nach ruhigeren Reiserouten erfüllen. Die Ankündigung von Stayokay im Oktober 2025, eine nachhaltige Jugendherberge in Groningen zu eröffnen, die 2027 öffnen soll, signalisiert Vertrauen in das Wachstumspotenzial des nördlichen Korridors.
Südniederlande bietet kulturelle und Freizeitattraktivität, steht jedoch in Grenzgebieten vor Erschwinglichkeitsproblemen. Die Region ist auf belgische und deutsche Nachfrage angewiesen, was sie empfindlich gegenüber steuerbedingten Preisänderungen macht. Der Drei-Länder-Zug, der im Juni 2024 eingeführt wurde, verbessert die Konnektivität durch die Verbindung von Lüttich, Maastricht, Heerlen und Aachen über eine autofreie Route. Diese Kombination aus Bahnzugang, Gastronomie und geringerer Überfüllung positioniert Südniederlande, um Reisende anzuziehen, die Alternativen zum überfüllten westlichen Korridor suchen.
Wettbewerbslandschaft
Der Markt für verantwortungsvollen Tourismus in den Niederlanden ist stark fragmentiert, wobei die führenden Betreiber einen kleinen Anteil halten. Zu den wichtigsten Akteuren gehören Booking.com, Landal, Roompot (Teil der Landal-Gruppe), TUI Nederland und Center Parcs Netherlands. Der verbleibende Markt verteilt sich auf zertifizierte Betreiber, Spezialagenturen, gemeinschaftsbasierte Anbieter und naturfokussierte Unternehmen. Inlandstouristen buchen häufig direkt bei regionalen Marken, während internationale Besucher Plattformen bevorzugen, die Zertifizierungen hervorheben. Über 830 Green Key-zertifizierte Betriebe sind im niederländischen Gastgewerbesektor tätig, was die Marktkonzentration begrenzt. Berichte deuten darauf hin, dass akkreditierte Betreiber auf digitalen Plattformen an Sichtbarkeit gewinnen, da die Nachfrage nach zertifiziertem Angebot wächst.
Die Konsolidierung unter Ferienpark-Betreibern war eine bedeutende Entwicklung in der Branche. Die Fusion von Landal und Roompot schuf eine paneuropäische Organisation mit erweitertem Umfang, Vertrieb und Markenreichweite. Landal erhöhte seine Green Key-zertifizierten Parks und behielt eine starke Nachhaltigkeitsanerkennung. Center Parcs Netherlands stärkte seine Position durch den Abschluss der BREEAM In-Use-Zertifizierung für sein niederländisches Portfolio, was die wachsende Bedeutung verifizierter Nachhaltigkeit widerspiegelt.
Chancen bestehen im ländlichen Agrotourismus, gemeinschaftsbasierten städtischen Erlebnissen und bahnorientierten Reiserouten. Der Travelife-gestützte Ansatz von TUI Nederland unterstreicht eine Verlagerung hin zu geprüfter Nachhaltigkeit statt Preiswettbewerb. Withlocals bietet ein direktes lokales Gastgebermodell an, das durch B Corp-Zertifizierung unterstützt wird und Reisende anspricht, die gemeinschaftsverbundene Erlebnisse suchen. Kleinere Betreiber konzentrieren sich auf Nischenziele, biodiversitätsbezogene Aufenthalte und Erlebnisse mit geringer Dichte, die größere Gruppen nicht standardisieren können. Regulatorische Änderungen, die vom NBTC vorangetrieben werden, betonen substanziierte Nachhaltigkeitsansprüche und bevorzugen Betreiber mit geprüfter Leistung gegenüber solchen, die sich auf vage Selbstberichte stützen.
Marktführer im Bereich verantwortungsvoller Tourismus in den Niederlanden
-
Booking.com
-
Landal
-
Roompot
-
TUI Nederland
-
Center Parcs Netherlands
- *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Aktuelle Branchenentwicklungen
- März 2026: Robbert Weddepohl übernahm im März 2026 die Rolle des CEO der Muttergruppe von Conscious Hotels. Sein Auftrag konzentriert sich auf die Förderung von Professionalisierung und Skalierbarkeit nach der Eröffnung der Immobilie in Utrecht. Die Gruppe hat Pläne angekündigt, sich weiter im ganzen Land auszudehnen und auf dem Erfolg ihres ersten Standorts außerhalb Amsterdams aufzubauen.
- März 2026: Stayokay Apeldoorn hat nach einer nachhaltigkeitsorientierten Renovierung wiedereröffnet. Die Aktualisierungen umfassen wassersparende Armaturen, wiederverwendete und Vintage-Möbel sowie ein thematisches Familienzimmer, das in Zusammenarbeit mit dem benachbarten Affenpark Apenheul entwickelt wurde.
- Februar 2026: Bei der nationalen Green Key-Preisverleihung in Apeldoorn erweiterte Landal sein zertifiziertes Park-Portfolio weltweit mit Plänen, bis 2025 eine 100%ige Zertifizierung in seinem internationalen Bestand zu erreichen.
- Januar 2026: Die niederländische Regierung erhöhte im Rahmen ihres Steuerplans 2026 die Mehrwertsteuer auf Kurzzeitunterkünfte auf 21 %. Diese Anpassung stellt die bedeutendste steuerliche Auswirkung auf den Beherbergungssektor des Landes in der jüngeren Geschichte dar.
Berichtsumfang des niederländischen Marktes für verantwortungsvollen Tourismus
| Direktbuchung |
| Online-Plattformen |
| Reisebüros und Reiseveranstalter |
| Inland |
| International |
| Ökozertifizierte Hotels |
| Ferienparks und Resorts |
| Jugendherbergen |
| Bed & Breakfasts und Pensionen |
| Ferienhäuser und Naturaufenthalte |
| Campingplätze und Glamping |
| Ökotourismus |
| Kultur- und Erbtourismus |
| Ländlicher Tourismus und Agrotourismus |
| Gemeinschaftsbasierter Tourismus |
| Natur- und Wildtierbeobachtungstourismus |
| Nordniederlande |
| Ostniederlande |
| Westniederlande |
| Südniederlande |
| Nach Buchungskanal | Direktbuchung |
| Online-Plattformen | |
| Reisebüros und Reiseveranstalter | |
| Nach Touristentyp | Inland |
| International | |
| Nach Unterkunftsformat | Ökozertifizierte Hotels |
| Ferienparks und Resorts | |
| Jugendherbergen | |
| Bed & Breakfasts und Pensionen | |
| Ferienhäuser und Naturaufenthalte | |
| Campingplätze und Glamping | |
| Nach Tourismustyp | Ökotourismus |
| Kultur- und Erbtourismus | |
| Ländlicher Tourismus und Agrotourismus | |
| Gemeinschaftsbasierter Tourismus | |
| Natur- und Wildtierbeobachtungstourismus | |
| Nach Geografie | Nordniederlande |
| Ostniederlande | |
| Westniederlande | |
| Südniederlande |
Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen
Wie ist der Ausblick für den verantwortungsvollen Tourismus in den Niederlanden bis 2031?
Der niederländische Markt für verantwortungsvollen Tourismus soll bis 2031 von 16,48 Milliarden USD im Jahr 2026 auf 22,71 Milliarden USD wachsen, bei einem CAGR von 6,62 %.
Welcher Buchungskanal führt bei der Umsatzgenerierung in den Niederlanden?
Die Direktbuchung blieb im Jahr 2025 mit einem Anteil von 47,92 % der größte Kanal, gestützt durch starkes Vertrauen in zertifizierte Betreiber und klarere Nachhaltigkeitskommunikation.
Welche Reisendgruppe wächst in den Niederlanden schneller?
Internationale Reisende wachsen schneller mit einem CAGR von 6,98 % bis 2031, während Inlandstouristen im Jahr 2025 noch den größeren Anteil von 64,24 % hielten.
Warum gewinnen Campingplätze und Glamping in den Niederlanden Marktanteile?
Campingplätze und Glamping sollen mit einem CAGR von 7,13 % wachsen, unterstützt durch eine starke Nachfrage nach Naturaufenthalten und den niedrigeren Mehrwertsteuersatz von 9 %, der weiterhin für Campingplätze gilt.
Welcher Tourismustyp wächst im niederländischen Markt für verantwortungsvollen Tourismus am schnellsten?
Ländlicher Tourismus und Agrotourismus ist der am schnellsten wachsende Tourismustyp mit einem CAGR von 7,56 %, was die Nachfrage nach Erlebnissen mit geringerer Dichte und stärkerer lokaler Einbettung widerspiegelt.
Welche niederländische Region bietet das stärkste Wachstumspotenzial bis 2031?
Nordniederlande verzeichnet das schnellste Wachstum mit einem CAGR von 7,61 %, unterstützt durch das Wattenmeer, geringe Besucherdichte und eine bessere Eignung für verteilte verantwortungsvolle Reisenachfrage.