Taille et part du marché des agents de démoulage - Tendances de croissance et prévisions (2027 - 2032)

Le rapport sur le marché des agents de démoulage est segmenté par type (à base d'eau, à base de solvant et autres types), application (moulage sous pression, moulage du caoutchouc, moulage plastique, béton, moulage polyuréthane, pressage de composites bois et panneaux, moulage composite et autres applications) et géographie (Asie-Pacifique, Amérique du Nord, Europe, Amérique du Sud et Moyen-Orient et Afrique). Les prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (USD).

Taille et part du marché des agents de démoulage

Taille du marché des agents de démoulage
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des agents de démoulage par Mordor Intelligence

La taille du marché des agents de démoulage était évaluée à 2,56 milliards USD en 2026 et devrait croître de 2,71 milliards USD en 2027 pour atteindre 3,65 milliards USD d'ici 2032, à un CAGR de 6,13 % durant la période de prévision (2027-2032). Le marché des agents de démoulage est soutenu par les fabricants qui ont besoin d'un démoulage régulier, d'une réduction des rebuts et d'une durée de vie prolongée des moules dans les domaines de la fonderie, des plastiques, du caoutchouc et des composites. L'électrification automobile accroît l'utilisation de pièces coulées en aluminium, ce qui met davantage l'accent sur la stabilité des performances de démoulage dans le moulage sous pression à haute pression. Le développement de produits à base d'eau et sans fluor devient de plus en plus important à mesure que les réglementations sur les émissions et les exigences de qualification des clients reconfigurent les choix de formulation. Les producteurs de composants aérospatiaux et éoliens créent des opportunités pour les fournisseurs capables de répondre à des exigences de performance multi-cycles et de certification exigeantes. Le marché des agents de démoulage favorise également les fournisseurs capables d'accompagner leurs clients lors des essais de produits, des ajustements d'équipements et des processus d'approbation.

Points clés du rapport

  • Par type, les agents de démoulage à base d'eau détenaient 56,15 % de la part du marché des agents de démoulage en 2026 et devraient progresser à un CAGR de 6,46 % jusqu'en 2032.
  • Par application, le moulage sous pression détenait 32,67 % de la part du marché des agents de démoulage en 2026, tandis que le moulage polyuréthane devrait progresser à un CAGR de 7,19 % jusqu'en 2032.
  • Par géographie, l'Asie-Pacifique détenait 44,73 % de la part du marché des agents de démoulage en 2026 et devrait progresser à un CAGR de 7,13 % jusqu'en 2032.

Remarque : Les chiffres du marché présentés dans ce rapport reposent sur le cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, qui combine neuf mois de données réelles avec les projections du quatrième trimestre pour l'année de référence 2026.

Analyse des segments

Par type :

les produits à base d'eau dominent à la fois en volume et en croissance

Les produits à base d'eau détenaient 56,15 % de la part de marché en 2026 et devraient progresser à un CAGR de 6,46 % jusqu'en 2032. Ce segment représentait la plus grande taille du marché des agents de démoulage parmi les types de produits répertoriés en 2026. Les émulsions à base d'eau peuvent utiliser des polymères de silicone, des dispersions de cire, des dérivés d'acides gras et d'autres ingrédients actifs pour favoriser le mouillage et la formation de film. Ces matériaux sont de plus en plus pertinents lorsque les clients recherchent des produits à faible teneur en COV sans renoncer aux performances de démoulage répété. Chem-Trend L.P. a présenté le 2775W au Composites and Advanced Materials Expo (CAMX) 2025 comme un agent de démoulage à base d'eau, sans COV et sans fluor, conçu pour offrir jusqu'à 4 fois plus de démoulages par application que la cire en pâte conventionnelle. Ce type de produit illustre comment l'amélioration des performances peut soutenir la transition vers l'abandon des supports solvantés dans les procédés composites.

Les systèmes à base de solvant conservent un rôle dans la vulcanisation rapide du caoutchouc, le remplissage de moules complexes et les installations où la qualité de l'eau ou la température de fonctionnement affecte la stabilité des émulsions. Leur utilisation continue reflète des exigences spécifiques aux procédés plutôt qu'un changement uniforme de produit. Les autres types comprennent les produits en aérosol et à film sec utilisés dans les applications de maintenance et de précision. Ces catégories répondent à des besoins plus restreints et bénéficient d'une demande plus stable. Le secteur des agents de démoulage continue de nécessiter plusieurs chimies car les lignes de fabrication individuelles ont des temps de cycle, des températures et des exigences de finition de surface différents. Les fournisseurs proposant des produits à base d'eau et des alternatives spécialisées peuvent servir des clients qui ont besoin de qualifier des matériaux pour plusieurs applications.

Part du marché des agents de démoulage par type, 2026
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par application :

le moulage sous pression ancre les revenus, tandis que le moulage polyuréthane connaît la croissance la plus rapide

Le moulage sous pression détenait 32,67 % de la part de marché en 2026. Le procédé utilise des cadences de cycle élevées, de grandes surfaces de moule et une dilution contrôlée, ce qui crée une demande régulière de matériaux de démoulage. Les boîtiers de batteries en aluminium, les carters de moteurs et les structures de soubassement soutiennent l'utilisation de composants moulés sous pression dans la production de véhicules électriques. Les ventes mondiales de véhicules électriques ont atteint 20 millions d'unités en 2025, renforçant la base de fabrication pour ces applications. Le marché des agents de démoulage bénéficie lorsque les fournisseurs de fonderie ont besoin d'un démoulage fiable, d'une qualité de surface et d'une protection des moules sur de longues séries de production.

Le moulage du caoutchouc soutient la demande dans la production de pneumatiques, l'étanchéité industrielle et les composants automobiles flexibles. LANXESS sert la chaîne de valeur du caoutchouc via son activité Rhein Chemie, qui propose des additifs de traitement et des matériaux connexes aux fabricants de caoutchouc. Le moulage plastique soutient la production d'électronique grand public, d'emballages et de dispositifs médicaux, notamment là où la capacité de moulage par injection se développe. Le moulage polyuréthane devrait progresser à un CAGR de 7,19 % jusqu'en 2032, soutenu par des utilisations dans les sièges automobiles, l'isolation, la chaussure et les pièces médicales coulées. Le moulage composite, le démoulage de coffrages en béton et le pressage de composites bois servent chacun des chaînes de fabrication différentes. Les applications composites suivent l'activité aérospatiale et éolienne, tandis que les applications béton et composites bois sont liées à la demande en construction et en infrastructure.

Part du marché des agents de démoulage par application, 2026
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse géographique

Marché des agents de démoulage en Asie-Pacifique

L'Asie-Pacifique détenait 44,73 % de la part de marché en 2026 et devrait progresser à un CAGR de 7,13 % jusqu'en 2032. La Chine est le principal centre de production régional en raison de ses opérations de moulage automobile et de sa vaste base de fabrication électronique. L'Inde contribue à la demande grâce à son réseau de fournisseurs automobiles et à sa capacité de transformation des plastiques. Le Japon et la Corée du Sud soutiennent les applications de précision qui nécessitent un contrôle étroit de la qualité des surfaces moulées. Ces pôles de fabrication confèrent au marché des agents de démoulage une large base de clientèle dans les secteurs du moulage, du caoutchouc, des plastiques et des composites.

Marché des agents de démoulage en ASEAN, en Amérique du Nord et en Europe

Le Vietnam, la Thaïlande et l'Indonésie attirent des activités d'assemblage électronique et automobile en provenance de sites de production à coûts plus élevés. Cette activité crée de nouvelles exigences en matière de matériaux de démoulage homologués, à mesure que les équipements et les relations d'approvisionnement sont établis. L'Amérique du Nord et l'Europe constituent d'importants marchés à forte valeur ajoutée en raison de leurs exigences réglementaires, de leurs chaînes d'approvisionnement qualifiées et de leur concentration d'applications à haute spécification. En Amérique du Nord, la demande de moulage d'aluminium structurel est liée aux investissements dans la production de véhicules électriques. L'Europe dispose d'une base établie de fabrication aérospatiale et de composites éoliens, ce qui favorise l'utilisation de produits répondant à des exigences de qualification rigoureuses. LANXESS a annoncé une expansion de la production de promoteurs de traitement du caoutchouc dans son installation de Bushy Park en Caroline du Sud en septembre 2025, avec un démarrage de la production prévu en novembre 2025[2].

Marché des agents de démoulage en Amérique du Sud et en MEA

L'Amérique du Sud et le Moyen-Orient et l'Afrique contribuent au marché par des applications présentant des schémas de demande locaux distincts. Le Brésil soutient le démoulage de coffrages en béton et le moulage automobile grâce à ses activités de construction et industrielles. L'Argentine génère une demande supplémentaire à travers les équipements agricoles et les composants automobiles. Les pays du Conseil de coopération du Golfe développent la transformation en aval des plastiques et du caoutchouc, créant des opportunités liées aux matières premières d'origine hydrocarbonée. L'Afrique du Sud soutient la demande à travers le moulage automobile et la fabrication de convertisseurs catalytiques. Les applications de démoulage du béton liées aux infrastructures constituent une base stable dans ces régions, même lorsque les usages plus spécialisés progressent à un rythme différent.

Taux de croissance du marché des agents de démoulage par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Paysage concurrentiel

Le marché des agents de démoulage est très fragmenté, les cinq premiers acteurs étant Henkel AG & Co. KGaA, Shin-Etsu Chemical Co., Ltd., Wacker Chemie AG, Dow et DAIKIN INDUSTRIES, Ltd. Les fournisseurs mondiaux occupent des positions plus solides là où les constructeurs aérospatiaux, les équipementiers automobiles et les producteurs de composites exigent des matériaux certifiés et de longs cycles d'approbation. Les fournisseurs régionaux continuent de servir les applications de caoutchouc, de plastique et de béton sensibles aux prix. Le marché des agents de démoulage récompense le service technique car la performance des matériaux est étroitement liée à l'état du moule, à la méthode d'application et aux besoins de finition en aval.

Freudenberg SE, via Chem-Trend L.P., a développé un portefeuille de produits de démoulage composite Zyvax approuvés. L'approbation IPS de Chem-Trend L.P. en février 2026 pour le Zyvax 1070W EU a ajouté une solution à base d'eau pour la production de composites aérospatiaux automatisée. Chem-Trend L.P. a également obtenu des approbations IPS pour le Zyvax WaterShield EU et le Zyvax Sealer 1028W EU en février 2026. Ces approbations peuvent créer des barrières à la substitution car un client doit effectuer sa propre qualification de procédé avant d'adopter une alternative. DAIKIN INDUSTRIES, Ltd. a obtenu le brevet américain 12391831 en juillet 2025 pour une composition de démoulage à base de polymère fluoré. Shin-Etsu Chemical Co., Ltd. a obtenu le brevet américain 12473473 en novembre 2025 pour une composition de démoulage en silicone combinant des silicones contenant du fluor et des silicones sans fluor.

LANXESS reste pertinent pour le moulage du caoutchouc grâce à son activité Rhein Chemie et à son offre intégrée d'additifs de traitement. L'expansion de la production américaine de l'entreprise renforce la disponibilité locale pour les clients du caoutchouc en Amérique du Nord. Wacker Chemie AG a présenté POWERSIL Resin 710 au JEC World 2026 pour les applications composites à haute température et l'a positionné comme alternative au PTFE et au PEEK dans certaines utilisations. Dow, DAIKIN INDUSTRIES, Ltd., Shin-Etsu Chemical Co., Ltd. et Wacker Chemie AG se font concurrence grâce à leurs capacités en science des matériaux dans les applications liées au silicone, aux fluoropolymères et aux composites. Les systèmes sans silicone et sans fluor restent pertinents là où les surfaces des pièces moulées doivent supporter un collage ou une peinture ultérieurs. Le secteur des agents de démoulage devrait rester concurrentiel car la qualification des produits, le support applicatif et l'étendue des formulations comptent autant que le prix.

Leaders du secteur des agents de démoulage

  1. Henkel AG & Co. KGaA

  2. Shin-Etsu Chemical Co., Ltd.

  3. Wacker Chemie AG

  4. Dow

  5. DAIKIN INDUSTRIES, Ltd.

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché des agents de démoulage
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Marché des agents de démoulage Entreprises couvertes dans ce rapport

  • AXEL Plastics Research Laboratories, Inc.
  • Chem-Trend L.P.
  • Cresset Chemical
  • DAIKIN INDUSTRIES, Ltd.
  • Dow
  • Freudenberg SE
  • Henkel AG & Co. KGaA
  • LANXESS
  • Marbocote
  • McGee Industries, Inc.
  • Michelman, Inc.
  • Miller-Stephenson Chemical Company, Inc.
  • REXCO
  • Shin-Etsu Chemical Co., Ltd.
  • Wacker Chemie AG

Développements industriels récents dans Marché des agents de démoulage

  • Avril 2026 : Shanghai LoreChem Co., Ltd. a présenté ses agents de démoulage semi-permanents LubeKote et ses solutions de collage ThinkBond lors d'expositions industrielles internationales. Cette présentation soutient le marché des agents de démoulage en promouvant des technologies de démoulage pour le moulage du caoutchouc, le traitement du polyuréthane, les composants automobiles et la fabrication de chaussures.
  • Avril 2026 : LANXESS a présenté son portefeuille de traitement du caoutchouc à l'India Rubber Expo 2026, notamment les agents de démoulage pour la vulcanisation des pneumatiques Rhenodiv BP-337 et BP-338. Ces produits soutiennent le marché des agents de démoulage en permettant un démoulage propre des pneumatiques vulcanisés tout en réduisant la consommation de matériaux par rapport aux systèmes réactifs conventionnels.

Table des matières du rapport sur l'industrie agents de démoulage

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. Méthodologie de recherche

3. Résumé exécutif

4. Paysage du marché

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Allègement des véhicules automobiles et moulage sous pression de structures pour véhicules électriques
    • 4.2.2 Expansion de la fabrication de composites dans l'aérospatiale et l'énergie éolienne
    • 4.2.3 Transition vers des formulations à base d'eau et sans PFAS
    • 4.2.4 Hausse de la production de composants moulés en Asie-Pacifique
    • 4.2.5 Demande de durée de vie prolongée des moules et de réduction des rebuts
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Coûts de conformité COV, PFAS et solvants
    • 4.3.2 Volatilité des prix et de la disponibilité des matières premières
    • 4.3.3 Migration du silicone et défaillances d'adhérence après moulage
  • 4.4 Analyse de la chaîne de valeur
  • 4.5 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.5.1 Menace des nouveaux entrants
    • 4.5.2 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.5.3 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.5.4 Menace des substituts
    • 4.5.5 Rivalité concurrentielle

5. Taille du marché et prévisions de croissance (valeur)

  • 5.1 Par type
    • 5.1.1 À base d'eau
    • 5.1.2 À base de solvant
    • 5.1.3 Autres types
  • 5.2 Par application
    • 5.2.1 Moulage sous pression
    • 5.2.2 Moulage du caoutchouc
    • 5.2.3 Moulage plastique
    • 5.2.4 Béton
    • 5.2.5 Moulage polyuréthane
    • 5.2.6 Pressage de composites bois et panneaux
    • 5.2.7 Moulage composite
    • 5.2.8 Autres applications
  • 5.3 Par géographie
    • 5.3.1 Asie-Pacifique
    • 5.3.1.1 Chine
    • 5.3.1.2 Inde
    • 5.3.1.3 Japon
    • 5.3.1.4 Corée du Sud
    • 5.3.1.5 Pays de l'ASEAN
    • 5.3.1.6 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.3.2 Amérique du Nord
    • 5.3.2.1 États-Unis
    • 5.3.2.2 Canada
    • 5.3.2.3 Mexique
    • 5.3.3 Europe
    • 5.3.3.1 Allemagne
    • 5.3.3.2 Royaume-Uni
    • 5.3.3.3 France
    • 5.3.3.4 Italie
    • 5.3.3.5 Pays nordiques
    • 5.3.3.6 Reste de l'Europe
    • 5.3.4 Amérique du Sud
    • 5.3.4.1 Brésil
    • 5.3.4.2 Argentine
    • 5.3.4.3 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.3.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.3.5.1 Arabie saoudite
    • 5.3.5.2 Afrique du Sud
    • 5.3.5.3 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. Paysage concurrentiel

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse de la part de marché (%)/du classement
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprenant aperçu mondial, aperçu du marché, segments principaux, données financières si disponibles, informations stratégiques, produits et services, et développements récents)
    • 6.4.1 AXEL Plastics Research Laboratories, Inc.
    • 6.4.2 Chem-Trend L.P.
    • 6.4.3 Cresset Chemical
    • 6.4.4 DAIKIN INDUSTRIES, Ltd.
    • 6.4.5 Dow
    • 6.4.6 Freudenberg SE
    • 6.4.7 Henkel AG & Co. KGaA
    • 6.4.8 LANXESS
    • 6.4.9 Marbocote
    • 6.4.10 McGee Industries, Inc.
    • 6.4.11 Michelman, Inc.
    • 6.4.12 Miller-Stephenson Chemical Company, Inc.
    • 6.4.13 REXCO
    • 6.4.14 Shin-Etsu Chemical Co., Ltd.
    • 6.4.15 Wacker Chemie AG

7. Opportunités de marché et perspectives d'avenir

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits

Périmètre du rapport mondial sur le marché des agents de démoulage

Les agents de démoulage sont des substances appliquées sur les surfaces des moules pour empêcher les matériaux moulés de coller et faciliter le retrait des pièces finies. Ils favorisent un démoulage plus fluide, réduisent les défauts de surface et contribuent à améliorer l'efficacité de la production dans les opérations de fabrication et de traitement des matériaux.

Le marché des agents de démoulage est segmenté par type, application et géographie. Par type, le marché est segmenté en produits à base d'eau, à base de solvant et autres types. Par application, le marché est segmenté en moulage sous pression, moulage du caoutchouc, moulage plastique, béton, moulage polyuréthane, pressage de composites bois et panneaux, moulage composite et autres applications. Le rapport couvre également la taille du marché et les prévisions pour les agents de démoulage dans 15 pays. Pour chaque segment, le dimensionnement et les prévisions du marché ont été réalisés sur la base de la valeur (USD).

Aperçu de la segmentation

Par type
Marché des agents de démoulage répartition de la segmentation
À base d'eau
À base de solvant
Autres types
Par application
Marché des agents de démoulage répartition de la segmentation
Moulage sous pression
Moulage du caoutchouc
Moulage plastique
Béton
Moulage polyuréthane
Pressage de composites bois et panneaux
Moulage composite
Autres applications
Par géographie
Marché des agents de démoulage répartition de la segmentation
Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Corée du Sud
Pays de l'ASEAN
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Pays nordiques
Reste de l'Europe
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et Afrique Arabie saoudite
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Marché des agents de démoulage répartition de la segmentation
Par type À base d'eau
À base de solvant
Autres types
Par application Moulage sous pression
Moulage du caoutchouc
Moulage plastique
Béton
Moulage polyuréthane
Pressage de composites bois et panneaux
Moulage composite
Autres applications
Par géographie Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Corée du Sud
Pays de l'ASEAN
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Pays nordiques
Reste de l'Europe
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et Afrique Arabie saoudite
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

Questions clés auxquelles répond le rapport

Quelle est la taille du marché des agents de démoulage ?

La taille du marché des agents de démoulage était évaluée à 2,56 milliards USD en 2026 et devrait croître de 2,71 milliards USD en 2027 pour atteindre 3,65 milliards USD d'ici 2032, à un CAGR de 6,13 % durant la période de prévision (2027-2032).

Quel type de produit domine la part du marché des agents de démoulage ?

Les agents de démoulage à base d'eau dominent avec 56,15 % de la part de marché en 2026 et devraient progresser à un CAGR de 6,46 % jusqu'en 2032.

Quelle application détenait la plus grande part en 2026 ?

Le moulage sous pression détenait 32,67 % de la part de marché en 2026.

Quelle application devrait progresser jusqu'en 2032 ?

Le moulage polyuréthane devrait progresser à un CAGR de 7,19 % jusqu'en 2032.

Dernière mise à jour de la page le: