Taille et Part du Marché des Moissonneuses de Raisins au Moyen-Orient et en Afrique
Analyse du Marché des Moissonneuses de Raisins au Moyen-Orient et en Afrique par Mordor Intelligence
La taille du marché des moissonneuses de raisins au Moyen-Orient et en Afrique était évaluée à 219,28 millions USD en 2025 et devrait croître de 238,86 millions USD en 2026 pour atteindre 366,34 millions USD d'ici 2031, à un CAGR de 8,93 % durant la période de prévision (2026-2031). La croissance repose sur l'adoption de machines par les vignobles commerciaux, étant donné que les coûts de main-d'œuvre, la disponibilité de la main-d'œuvre et les courtes fenêtres de récolte rendent la cueillette manuelle moins fiable. La Turquie, l'Afrique du Sud et le Maroc constituent la plus grande base de demande à court terme, car chacun dispose d'une production viticole commerciale établie. La chaleur dans les zones de culture désertiques peut accélérer l'accumulation de sucre et réduire la période de cueillette optimale, ce qui augmente la valeur des équipements capables de travailler rapidement et de manière constante. Les fabricants répondent à cette demande par une couverture de service locale, des fonctionnalités de précision et des options d'équipement compatibles avec les tracteurs existants. La récolte sous contrat et les services de location peuvent élargir l'accès aux producteurs qui ne peuvent pas se permettre d'acquérir une machine.
Points Clés du Rapport
- Par type de moissonneuse, les moissonneuses de raisins automotrices constituaient le plus grand segment avec 48,5 % de la part du marché des moissonneuses de raisins au Moyen-Orient et en Afrique en 2025, tandis que les moissonneuses de raisins montées sur tracteur sont le segment à la croissance la plus rapide avec un CAGR de 7,8 % de 2026 à 2031.
- Par mode de fonctionnement, les moissonneuses de raisins assistées ou à guidage de précision constituaient le plus grand segment avec 47,2 % de la taille du marché des moissonneuses de raisins au Moyen-Orient et en Afrique en 2025, tandis que les moissonneuses de raisins autonomes sont le segment à la croissance la plus rapide avec un CAGR de 8,6 % de 2026 à 2031.
- Par source d'énergie, les moissonneuses de raisins diesel constituaient le plus grand segment avec une part de 68,9 % en 2025, tandis que les moissonneuses de raisins électriques sont le segment à la croissance la plus rapide avec un CAGR de 9,2 % de 2026 à 2031.
- Par taille de vignoble, les vignobles de taille moyenne (51 à 200 hectares) constituaient le plus grand segment avec une part de 45,7 % en 2025, tandis que les petits vignobles (moins de 50 hectares) sont le segment à la croissance la plus rapide avec un CAGR de 7,2 % de 2026 à 2031.
- Par géographie, le Moyen-Orient constituait le plus grand segment avec une part de 37,4 % en 2025, tandis que l'Afrique est le segment à la croissance la plus rapide avec un CAGR de 8,7 % de 2026 à 2031.
Note : La taille du marché et les prévisions figurant dans ce rapport sont générées à l'aide du cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, mis à jour avec les dernières données et informations disponibles en janvier 2026.
Tendances et Analyses du Marché
Analyse de l'Impact des Moteurs*
| Moteur | (~) % d'Impact sur les Prévisions de CAGR | Pertinence Géographique | Horizon Temporel de l'Impact |
|---|---|---|---|
| Mécanisation croissante dans les vignobles commerciaux | +2.5% | Afrique du Sud, Turquie, Maroc | Moyen terme (2-4 ans) |
| Pénuries chroniques de main-d'œuvre viticole et hausse des salaires saisonniers | +2.0% | Afrique du Sud, Turquie | Court terme (≤ 2 ans) |
| Expansion de la production viticole et de raisins de table orientée vers l'exportation | +1.3% | Afrique du Sud, Maroc, Turquie | Moyen terme (2-4 ans) |
| Adoption de la récolte de précision et intégration des données de rendement | +1.0% | Afrique du Sud, Turquie | Long terme (≥ 4 ans) |
| Développement de la récolte sous contrat et des modèles de location d'équipements | +0.8% | Afrique du Sud, Maroc, Reste de l'Afrique | Court terme (≤ 2 ans) |
| Compression des fenêtres de récolte liée au climat dans les zones chaudes et arides | +0.7% | Arabie Saoudite, Reste du Moyen-Orient, Maroc | Moyen terme (2-4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Mécanisation Croissante dans les Vignobles Commerciaux
La main-d'œuvre est restée une catégorie de coût majeure dans la viticulture vinicole sud-africaine en 2024, renforçant l'importance d'une capacité de récolte fiable pour les opérateurs commerciaux. La région de la rivière Olifants a atteint 97 % de pénétration de la récolte mécanique en 2024 et 2025, tandis que la rivière Orange a atteint 28 %[1]. Cette différence reflète l'échelle des exploitations, l'adéquation des systèmes de palissage et l'exposition aux coûts de main-d'œuvre, plutôt qu'un simple manque de sensibilisation sur le marché des moissonneuses de raisins au Moyen-Orient et en Afrique. Les vignobles commerciaux en Turquie adaptent leurs systèmes de palissage pour permettre l'accès aux machines, ce qui fait de la conception des parcelles une condition importante pour l'adoption. Le marché des moissonneuses de raisins au Moyen-Orient et en Afrique bénéficie lorsque les producteurs planifient conjointement le renouvellement des vignobles et l'investissement en machines. Le soutien public à l'équipement viticole en Turquie montre également que la mécanisation atteint des zones qui dépendaient auparavant de la récolte manuelle, intégrant la préparation des parcelles, l'accès aux équipements et la planification de la main-d'œuvre saisonnière dans la même décision d'investissement pour les producteurs commerciaux.
Pénuries Chroniques de Main-d'Œuvre Viticole et Hausse des Salaires Saisonniers
La hausse des dépenses permanentes de main-d'œuvre en Afrique du Sud a exercé une pression supplémentaire sur les budgets d'exploitation des vignobles en 2024. La hausse des salaires améliore l'économie de la récolte mécanique pour les vignobles qui dépendaient entièrement d'équipes saisonnières. Des recherches ont montré que la superficie viable pour les machines dépend du type d'équipement et peut varier de 42 à 100 hectares pour les équipements automoteurs. Le vieillissement de la main-d'œuvre rurale en Turquie et les pénuries de travailleurs viticoles qualifiés au Maroc accentuent la pression sur les producteurs commerciaux. Le secteur des moissonneuses de raisins au Moyen-Orient et en Afrique répond donc à un besoin de capacité de récolte fiable, et pas seulement à un besoin de réduction des dépenses de main-d'œuvre, en particulier lorsque les équipes disponibles doivent couvrir plusieurs parcelles durant la même courte période de cueillette.
Expansion de la Production Viticole et de Raisins de Table Orientée vers l'Exportation
La Türkiye reste l'un des plus grands producteurs mondiaux de raisins de table, avec environ 1,8 million de tonnes métriques produites en 2024, tandis que la superficie totale des vignobles dépasse 400 000 hectares[2]. Les vignobles commerciaux et les producteurs orientés vers l'exportation continuent d'investir dans la mécanisation et les technologies de viticulture de précision pour améliorer l'efficacité de la main-d'œuvre et la productivité. L'Afrique du Sud a enregistré une forte récolte de raisins de table lors de la saison de commercialisation 2025 et 2026, ce qui a accru la pression sur les opérations logistiques et d'emballage. Les entreprises exportatrices ont besoin d'un calendrier de récolte fiable et d'une manipulation cohérente des fruits lorsque les expéditions doivent répondre aux exigences des acheteurs. Les systèmes mécaniques peuvent soutenir la traçabilité et la cohérence opérationnelle sur de grandes parcelles de vignobles. La certification GlobalGAP et les exigences d'exportation connexes renforcent également la nécessité de meilleurs registres de récolte et de surveillance des équipements. Ces conditions donnent au marché des moissonneuses de raisins au Moyen-Orient et en Afrique un rôle dans les systèmes de production orientés vers l'exportation, en particulier là où les volumes commerciaux continuent de croître et où les équipes de récolte doivent respecter des calendriers précis d'emballage, de transport et de livraison.
Adoption de la Récolte de Précision et Intégration des Données de Rendement
La récolte de précision devient une source pratique de données viticoles et un moyen de retirer les fruits des vignes. Gregoire S.A.S. a intégré la connectivité ISOBUS dans ses modèles de moissonneuses 2025, permettant l'échange de données avec les systèmes de gestion agricole. Pellenc S.A.S. a introduit l'interface smartphone EASY ADJUST en 2025 pour le calibrage des réglages du secoueur et l'enregistrement des performances. L'Institut de Recherche sur le Raisin et le Vin d'Afrique du Sud à l'Université de Stellenbosch étudie la vision artificielle pour la caractérisation des grappes, notamment la taille des baies, la couleur, la forme des grappes et l'estimation de la charge en fruits. Ces travaux peuvent aider les producteurs à utiliser les informations de récolte pour gérer la qualité et le calendrier sur les parcelles de vignobles. Ils soutiennent également l'évolution à plus long terme vers des équipements fournissant des registres opérationnels en plus de la capacité de récolte, donnant aux gestionnaires de vignobles une base plus claire pour examiner les réglages, les performances sur le terrain et le calendrier de récolte après la saison.
Analyse de l'Impact des Freins*
| Frein | (~) % d'Impact sur les Prévisions de CAGR | Pertinence Géographique | Horizon Temporel de l'Impact |
|---|---|---|---|
| Coût en capital initial élevé des moissonneuses de raisins | -1.8% | Maroc, Reste de l'Afrique, Arabie Saoudite | Court terme (≤ 2 ans) |
| Préférence des producteurs pour la récolte manuelle dans les segments de vins haut de gamme | -0.8% | Afrique du Sud, Maroc | Moyen terme (2-4 ans) |
| Contraintes de compatibilité liées à l'espacement des rangs et aux systèmes de palissage | -0.6% | Turquie, Maroc, Reste du Moyen-Orient | Moyen terme (2-4 ans) |
| Accès limité aux services de concessionnaires et aux pièces détachées dans les zones rurales | -0.5% | Reste de l'Afrique, Reste du Moyen-Orient | Long terme (≥ 4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Coût en Capital Initial Élevé des Moissonneuses de Raisins
Les moissonneuses de raisins automotrices nécessitent un investissement en capital initial substantiel, limitant leur adoption parmi de nombreux exploitants de vignobles de petite et moyenne taille en Afrique du Sud. Compte tenu de la structure fragmentée de l'industrie vinicole du Cap-Occidental, de nombreux producteurs font appel à des entrepreneurs de récolte à façon ou à des services de machines partagées plutôt qu'à la propriété individuelle d'équipements, réduisant ainsi la viabilité économique de l'achat de moissonneuses automotrices pour les petites exploitations viticoles. L'établissement d'un vignoble nécessite également un capital important avant qu'un producteur envisage l'achat d'équipements. Le défi de la propriété est le plus aigu là où la superficie agricole est fragmentée et l'utilisation annuelle des machines est limitée. La récolte sous contrat, le crédit-bail et les arrangements de location peuvent séparer l'accès aux équipements de la pleine propriété. Les prêts agricoles dans les pays du Conseil de Coopération du Golfe et les subventions turques pour les machines peuvent réduire la barrière immédiate pour les producteurs éligibles, bien que la valeur du soutien dépende de l'échelle du vignoble, de l'accès aux prêts et de la disponibilité de machines adaptées.
Préférence des Producteurs pour la Récolte Manuelle dans les Segments de Vins Haut de Gamme
Les producteurs de vins haut de gamme à Stellenbosch, Franschhoek, Meknès et Benslimane continuent de préférer la récolte manuelle dans certains vignobles. Leur décision reflète les exigences de qualité et les limites des dispositions de vignes denses en petites parcelles. La maturation inégale au sein d'une grappe peut également nécessiter le jugement de cueilleurs expérimentés. Les recherches sur la vision artificielle à l'Université de Stellenbosch pourraient aider les systèmes automatisés à améliorer la sélection au fil du temps. Les équipements actuels ne correspondent pas entièrement aux préférences de chaque producteur haut de gamme pour la récolte sélective. Cela réduit la base adressable immédiate pour les machines autonomes haut de gamme dans les zones viticoles de prestige, où les producteurs accordent une plus grande valeur à la sélection visuelle des fruits, aux pratiques de manipulation et au contrôle des parcelles individuelles de vignobles.
*Nos prévisions considèrent les impacts des moteurs et des contraintes comme directionnels et non additifs. Les prévisions d'impact reflètent la croissance de référence, les effets de composition et les interactions entre variables.
Analyse des Segments
Par Type de Moissonneuse :
Les Machines Automotrices Dominent et les Unités Montées sur Tracteur se DéveloppentLes moissonneuses de raisins automotrices constituaient le plus grand type de moissonneuse, représentant 48,5 % de la taille du marché des moissonneuses de raisins au Moyen-Orient et en Afrique en 2025. Elles conviennent aux vignobles de taille moyenne et grande qui peuvent répartir les coûts de propriété sur une charge de travail saisonnière substantielle. Le fonctionnement indépendant réduit la dépendance à un parc de tracteurs séparé pendant les périodes de récolte de pointe. Les domaines le long de la rivière Olifants et dans le Cap-Occidental, ainsi que les vignobles plus grands dans la région de Thrace en Turquie, présentent des conditions d'exploitation adaptées à cet équipement. Les machines tractées et remorquées offrent aux producteurs disposant de tracteurs compatibles une voie d'accès moins coûteuse à la récolte mécanique.
Les moissonneuses de raisins montées sur tracteur constituaient le type de moissonneuse à la croissance la plus rapide, avec un CAGR prévu de 7,8 % de 2026 à 2031. Les producteurs peuvent utiliser leur parc de tracteurs existant, ce qui limite l'investissement requis à l'accessoire de récolte. Des recherches ont montré que les moissonneuses tractées peuvent atteindre le seuil de rentabilité à 7 ou 8 hectares, contre 12 à 14 hectares pour les équipements automoteurs. Cette différence élargit la base de clients potentiels au Maroc et dans les pays africains où la taille des exploitations est limitée. Le marché des moissonneuses de raisins au Moyen-Orient et en Afrique peut donc atteindre davantage d'opérateurs grâce aux configurations montées que par les seuls équipements automoteurs, en particulier là où les gestionnaires d'exploitations ont besoin de machines adaptées à un tracteur, un budget et une disposition de parcelles existants.
Par Mode de Fonctionnement :
Le Guidage de Précision Maintient sa Domination et l'Autonomie ProgresseLes moissonneuses de raisins assistées ou à guidage de précision constituaient le plus grand segment par mode de fonctionnement, avec une part de 47,2 % en 2025. Ces systèmes combinent la supervision de l'opérateur avec le contrôle automatisé du secoueur, le suivi de rang par Système de Positionnement Global et la surveillance du rendement. Ils séduisent les producteurs recherchant une plus grande cohérence tout en conservant une supervision directe dans des conditions de vignoble variables. L'équipement aide les opérateurs à maintenir les réglages et à circuler avec précision dans de longs rangs de vignobles, ce qui favorise un travail reproductible sur le marché des moissonneuses de raisins au Moyen-Orient et en Afrique. La récolte manuelle reste pertinente pour les petites exploitations et les domaines haut de gamme nécessitant une cueillette sélective des fruits, en particulier là où l'espacement des plants, la maturation variable et le style de vin rendent un passage standardisé de la machine moins adapté.
Les moissonneuses de raisins autonomes constituaient le segment par mode de fonctionnement à la croissance la plus rapide, progressant à un CAGR de 8,6 % de 2026 à 2031. Les plateformes en ligne sont conçues pour réduire la main-d'œuvre nécessaire aux tâches viticoles répétitives jusqu'à 80 %. Cela représente un développement commercial précoce plutôt qu'une adoption régionale large. Le marché des moissonneuses de raisins au Moyen-Orient et en Afrique pourrait voir les équipements à guidage de précision de plus en plus positionnés entre les machines montées d'entrée de gamme et les plateformes entièrement autonomes, offrant une étape pratique pour les producteurs souhaitant l'automatisation sans retirer l'opérateur du processus.
Par Source d'Énergie :
Le Diesel Domine et les Équipements Électriques Gagnent en DynamismeLes moissonneuses de raisins diesel constituaient le plus grand segment par source d'énergie, représentant une part de 68,9 % en 2025. Elles supportent de longues journées de travail et les exigences d'autonomie des grands domaines commerciaux. La disponibilité du carburant et les connaissances de service établies soutiennent également leur position dans les zones agricoles de la région. Les machines diesel évitent les contraintes de recharge auxquelles peuvent faire face les producteurs dans les zones rurales. Les moissonneuses de raisins hybrides offrent une option intermédiaire aux opérateurs cherchant à réduire leur consommation de carburant sans passer immédiatement à l'électrification totale, ce qui peut convenir aux vignobles ayant besoin de modes de fonctionnement quotidiens familiers tout en évaluant les nouveaux systèmes d'alimentation.
Les moissonneuses de raisins électriques constituaient le segment par source d'énergie à la croissance la plus rapide, avec un CAGR prévu de 9,2 % de 2026 à 2031. La New Holland R4 Electric, lancée en novembre 2025, comprend une batterie de 40 kilowattheures et est conçue pour 8 heures de travail par charge. CNH Industrial N.V. a déclaré que le véhicule pourrait réduire les émissions jusqu'à 90 % par rapport aux équipements diesel[3]. L'accès à la recharge reste inégal dans les zones rurales d'Afrique et dans les régions intérieures du Moyen-Orient. Le marché des moissonneuses de raisins au Moyen-Orient et en Afrique aura besoin d'une recharge fiable et d'un soutien technique local avant que les modèles électriques dépassent les premières utilisations commerciales, car les opérateurs ne peuvent pas accepter des temps d'arrêt prolongés lorsque les fruits doivent être cueillis dans une fenêtre étroite.
Par Taille de Vignoble :
Les Vignobles de Taille Moyenne Dominent et les Petits Vignobles Élargissent leur AccèsLes vignobles de taille moyenne de 51 à 200 hectares constituaient le plus grand segment par taille de vignoble, avec 45,7 % de la part du marché des moissonneuses de raisins au Moyen-Orient et en Afrique en 2025. Leur échelle offre une utilisation annuelle significative des machines tout en maintenant l'engagement en capital plus gérable qu'un grand parc. Des recherches situent la plage de propriété viable pour les moissonneuses automotrices entre 42 et 100 hectares, selon la configuration de la machine. Les vignobles de taille moyenne constituent donc un groupe de clients central pour les équipements automoteurs et à guidage de précision. Les grands vignobles de plus de 200 hectares sont plus susceptibles de se concentrer sur le remplacement du parc, les mises à niveau et le soutien aux services, car leur base d'équipements établie oriente les décisions vers la fiabilité, la continuité opérationnelle et la valeur des fonctions améliorées des machines.
Les petits vignobles de moins de 50 hectares constituaient le segment par taille de vignoble à la croissance la plus rapide, progressant à un CAGR de 7,2 % de 2026 à 2031. Leur croissance repose sur la récolte sous contrat, la propriété coopérative, les locations et les arrangements de crédit-bail. La Société de Développement Agricole de Tabuk en Arabie Saoudite a signé un accord de gestion de verger de raisins de 10 ans avec Ruwad Alsinaa Waltatweer Company en 2025, illustrant une approche de gestion professionnelle et de revenus locatifs fixes. Ces structures peuvent donner aux petits opérateurs accès aux machines sans avoir à les acheter directement. Le marché des moissonneuses de raisins au Moyen-Orient et en Afrique gagne une base de clients plus large lorsque l'accès aux services est séparé de la propriété des machines, permettant aux producteurs de payer pour une activité de récolte définie plutôt que de supporter le coût total d'un actif rarement utilisé.
Analyse Géographique
Le Moyen-Orient constituait le plus grand segment géographique, représentant 37,4 % du marché des moissonneuses de raisins au Moyen-Orient et en Afrique en 2025. La Turquie est le principal centre de demande car elle disposait de 190 000 hectares de raisins de table et a produit 1,49 million de tonnes métriques en 2025 et 2026. Les vignobles commerciaux en Thrace et dans la région égéenne ont favorisé les machines adaptées aux systèmes de palissage à rangs larges, soutenant le marché des moissonneuses de raisins au Moyen-Orient et en Afrique dans sa plus grande géographie. L'Arabie Saoudite développe une viticulture organisée grâce à des zones de production soutenues par le gouvernement. Des températures supérieures à 35 degrés Celsius peuvent accélérer la maturation et raccourcir la période de récolte dans les vignobles désertiques.
L'Afrique constituait le segment géographique à la croissance la plus rapide, avec un CAGR prévu de 8,7 % de 2026 à 2031. La pénétration de la récolte à 97 % dans la rivière Olifants, contre 28 % dans la rivière Orange, indique une opportunité claire pour une adoption plus large des équipements VINPRO. Le Maroc peut ajouter de la demande à mesure que les producteurs orientés vers l'exportation recherchent un meilleur calendrier de récolte et une cohérence opérationnelle, bien que les contraintes hydriques et les exploitations fragmentées restent des obstacles. Le reste de l'Afrique est encore plus tôt dans la transition, où les modèles contractuels et coopératifs sont plus courants que la propriété individuelle, ce qui oblige les fournisseurs à proposer un accès flexible aux équipements et des arrangements de maintenance plutôt que de s'appuyer uniquement sur les ventes directes d'équipements.
Oman a ajouté 100 acres de culture de raisins grâce à son projet de Fermes Modèles en 2025, portant la production organisée à 127 acres. Le projet prévoyait un rendement de 635 tonnes métriques et des retours supérieurs à 1 million OMR (2,6 millions USD). Les petits producteurs du Moyen-Orient développent des systèmes de production plus organisés, même là où la superficie des vignobles reste limitée. De tels projets peuvent créer une demande future d'équipements et de services opérationnels associés. Le soutien gouvernemental aux machines viticoles modernes en Turquie renforce également cette évolution vers une production organisée, dans laquelle la disposition des parcelles, la gestion de l'eau, la manipulation des récoltes et la planification de la récolte peuvent être plus étroitement alignées avec l'utilisation des machines.
Paysage Concurrentiel
Concentration du Marché
Le marché des moissonneuses de raisins au Moyen-Orient et en Afrique est modérément concentré dans le segment haut de gamme et plus fragmenté aux points de prix d'entrée. Pellenc S.A.S. et Gregoire S.A.S. détiennent des positions régionales établies grâce à des équipements spécialisés et un soutien local, tandis que Pellenc S.A.S. opère au Maroc via Pellenc Maroc SARL depuis 2004 et sert l'Afrique du Sud depuis 2014. Gregoire S.A.S. a bénéficié d'un soutien régional supplémentaire grâce à la succursale de SDF S.p.A. à Paarl, Cap-Occidental, ouverte en juin 2026. L'approvisionnement local en pièces détachées et le soutien technique sont au cœur de la concurrence car les temps d'arrêt peuvent être coûteux pendant une courte fenêtre de récolte, et parce que les producteurs ont souvent une marge limitée pour reporter la cueillette en attendant un technicien ou un composant de remplacement.
CNH Industrial N.V. développe des équipements New Holland pour les opérations électriques et autonomes sur cultures spécialisées. La série R4 utilise le Système de Positionnement Global, des capteurs de détection et de télémétrie par lumière et une navigation par caméra pour les tâches en vignoble et verger, tandis que Pellenc S.A.S. a ajouté son interface smartphone EASY ADJUST pour le calibrage à distance des réglages du secoueur et les registres de performances. Gregoire S.A.S. a intégré la connectivité ISOBUS dans les modèles 2025 pour relier les moissonneuses aux plateformes de gestion agricole. Ces évolutions montrent que le marché des moissonneuses de raisins au Moyen-Orient et en Afrique se différencie par le service, la collecte de données et les performances des machines, et non par la seule capacité de récolte, car les producteurs recherchent des équipements pouvant soutenir le travail quotidien et fournir des registres utilisables.
Oxbo International Corporation et Nairn Harvesters Limited soutiennent la base concurrentielle grâce à la distribution, la disponibilité des pièces et la maintenance. Leur rôle peut être important là où les réseaux de concessionnaires établis sont limités. Les modèles de location et coopératifs offrent une voie d'accès aux clients de moins de 100 hectares au Maroc, dans les zones intérieures du Moyen-Orient et dans d'autres marchés africains. Les fournisseurs qui soutiennent ces modèles peuvent servir des producteurs qui retarderaient autrement un achat. Aucune part combinée pour les principales entreprises n'est disponible dans le matériel fourni, de sorte qu'un score de concentration ne peut être attribué sans données non étayées, même si la présence de spécialistes établis indique un segment d'équipements haut de gamme distinct au sein du paysage concurrentiel régional.
Leaders du Secteur des Moissonneuses de Raisins au Moyen-Orient et en Afrique
-
Pellenc S.A.S. (Pellenc Group)
-
Gregoire S.A.S. (SDF S.p.A.)
-
ERO GmbH (ERO Group)
-
Oxbo International Corporation (Ploeger Oxbo Group B.V.)
-
CNH Industrial N.V.
- *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Marché des Moissonneuses de Raisins au Moyen-Orient et en Afrique Entreprises couvertes dans ce rapport
- Pellenc S.A.S. (Pellenc Group)
- Gregoire S.A.S. (SDF S.p.A.)
- ERO GmbH (ERO Group)
- Oxbo International Corporation (Ploeger Oxbo Group B.V.)
- CNH Industrial N.V.
- Kubota Corporation
- Yanmar Holdings Co., Ltd.
- Alma S.R.L.
- CRF Costruzioni S.R.L.
- Blueline Manufacturing Company
- American Grape Harvesters, Inc.
- Bobard S.A.S.
- Nairn Harvesters Limited
- Reese Group Ltd.
- Weremczuk FMR Sp. z o.o.
Développements industriels récents dans Marché des Moissonneuses de Raisins au Moyen-Orient et en Afrique
- Juin 2026 : SDF S.p.A. (société mère de Gregoire S.A.S.) a ouvert une succursale commerciale à Paarl, Cap-Occidental, Afrique du Sud, gérant les marques SAME, DEUTZ-FAHR et GREGOIRE via des partenariats de distribution locaux avec Kempston Agri et Smith Power Equipment. Cette expansion consolide la stratégie africaine de SDF suite au lancement de sa première filiale en Afrique subsaharienne en Tanzanie en 2025, ciblant la position de l'Afrique du Sud en tant que marché de tracteurs du continent.
- Avril 2026 : New Holland de CNH Industrial N.V. a continué à faire progresser son programme de machines autonomes pour cultures spécialisées avec les plateformes robotiques R4 Electric Power et Hybrid Power pour les moissonneuses de vignobles et de vergers. Équipés de GPS, LiDAR et de systèmes de caméras de vision, les robots autonomes sont restés en phase de prototypage avancé, avec une production limitée prévue pour le premier semestre 2027.
- Janvier 2026 : Pellenc Afrique du Sud a livré une nouvelle moissonneuse de raisins OPTIMUM XL40 à un client commercial à Rawsonville, Cap-Occidental, avant la saison locale de récolte des raisins. La livraison a renforcé davantage la présence de Pellenc dans la région viticole de Breedekloof, où se trouve Rawsonville.
Périmètre du Rapport sur le Marché des Moissonneuses de Raisins au Moyen-Orient et en Afrique
Le Rapport sur le Marché des Moissonneuses de Raisins au Moyen-Orient et en Afrique est Segmenté par Type de Moissonneuse (Automotrice, Tractée ou Remorquée, et Plus), par Mode de Fonctionnement (Manuel, Assisté ou à Guidage de Précision, et Plus), par Source d'nergie (Diesel, Hybride et Électrique), par Taille de Vignoble (Petits Vignobles (Moins de 50 Hectares), et Plus), et par Géographie (Moyen-Orient et Afrique). Les Prévisions du Marché sont Fournies en Termes de Valeur en USD.
Aperçu de la segmentation
| Moissonneuses de Raisins Automotrices |
| Moissonneuses de Raisins Tractées ou Remorquées |
| Moissonneuses de Raisins Montées sur Tracteur |
| Moissonneuses de Raisins Manuelles |
| Moissonneuses de Raisins Assistées ou à Guidage de Précision |
| Moissonneuses de Raisins Autonomes |
| Moissonneuses de Raisins Diesel |
| Moissonneuses de Raisins Hybrides |
| Moissonneuses de Raisins Électriques |
| Petits Vignobles (Moins de 50 hectares) |
| Vignobles de Taille Moyenne (51-200 hectares) |
| Grands Vignobles (Plus de 200 hectares) |
| Moyen-Orient | Turquie |
| Arabie Saoudite | |
| Reste du Moyen-Orient | |
| Afrique | Afrique du Sud |
| Maroc | |
| Reste de l'Afrique |
| Par Type de Moissonneuse | Moissonneuses de Raisins Automotrices | |
| Moissonneuses de Raisins Tractées ou Remorquées | ||
| Moissonneuses de Raisins Montées sur Tracteur | ||
| Par Mode de Fonctionnement | Moissonneuses de Raisins Manuelles | |
| Moissonneuses de Raisins Assistées ou à Guidage de Précision | ||
| Moissonneuses de Raisins Autonomes | ||
| Par Source d'Énergie | Moissonneuses de Raisins Diesel | |
| Moissonneuses de Raisins Hybrides | ||
| Moissonneuses de Raisins Électriques | ||
| Par Taille de Vignoble | Petits Vignobles (Moins de 50 hectares) | |
| Vignobles de Taille Moyenne (51-200 hectares) | ||
| Grands Vignobles (Plus de 200 hectares) | ||
| Par Géographie | Moyen-Orient | Turquie |
| Arabie Saoudite | ||
| Reste du Moyen-Orient | ||
| Afrique | Afrique du Sud | |
| Maroc | ||
| Reste de l'Afrique | ||
Questions Clés Répondues dans le Rapport
Quels sont les facteurs qui stimulent la demande de moissonneuses de raisins au Moyen-Orient et en Afrique ?
Les coûts de main-d'œuvre, la disponibilité limitée de main-d'œuvre saisonnière, la production destinée à l'exportation et le raccourcissement des fenêtres de récolte augmentent la valeur de la récolte mécanique. Ces pressions sont les plus fortes dans les vignobles commerciaux qui ont besoin d'une réalisation fiable de la cueillette dans un délai limité.
Quelle est la taille du marché des moissonneuses de raisins au Moyen-Orient et en Afrique ?
Le secteur est estimé à 238,86 millions USD en 2026 et devrait atteindre 366,34 millions USD d'ici 2031 à un CAGR de 8,93 %. Les prévisions reflètent une adoption croissante dans les vignobles commerciaux et un accès plus large grâce aux modèles basés sur les services. La demande est concentrée dans les zones où le coût et la disponibilité de la main-d'œuvre de récolte rendent le travail mécanique ponctuel plus précieux.
Quel type de moissonneuse détient la plus grande part dans la région ?
Les moissonneuses de raisins automotrices constituaient le plus grand type, détenant une part de 48,5 % en 2025. Elles sont les plus adaptées aux exploitations pouvant maintenir les équipements productifs pendant la saison de récolte. Leur fonctionnement indépendant aide également les grands vignobles à gérer les calendriers de cueillette chargés sans affecter des tracteurs à chaque tâche de récolte.
Quelle source d'énergie connaît la croissance la plus rapide pour les moissonneuses de raisins ?
Les moissonneuses de raisins électriques devraient être le segment par source d'énergie à la croissance la plus rapide, avec un CAGR de 9,2 % jusqu'en 2031. Les progrès dépendront de l'accès pratique à la recharge, de l'autonomie des machines et du soutien technique dans les zones viticoles. Ces exigences opérationnelles resteront importantes pour les utilisateurs commerciaux qui travaillent de longues journées pendant une récolte sensible au facteur temps.