Tamaño y Participación del Mercado de Cosechadoras de Uvas en Oriente Medio y África
Análisis del Mercado de Cosechadoras de Uvas en Oriente Medio y África por Mordor Intelligence
El tamaño del mercado de cosechadoras de uvas en Oriente Medio y África fue valorado en 219,28 millones de USD en 2025 y se estima que crecerá desde 238,86 millones de USD en 2026 hasta alcanzar los 366,34 millones de USD en 2031, a una CAGR del 8,93% durante el período de pronóstico (2026-2031). El crecimiento se sustenta en la adopción de maquinaria por parte de los viñedos comerciales, dado que los costos laborales, la disponibilidad de mano de obra y las cortas ventanas de cosecha hacen que la recolección manual sea menos confiable. Turquía, Sudáfrica y Marruecos constituyen la mayor base de demanda a corto plazo, ya que cada uno cuenta con una producción comercial de uva consolidada. El calor en las zonas de cultivo desértico puede acelerar la acumulación de azúcar y reducir el período óptimo de recolección, lo que incrementa el valor de los equipos capaces de trabajar con rapidez y consistencia. Los fabricantes están respondiendo con cobertura de servicio local, funciones de precisión y opciones de equipos compatibles con los tractores existentes. Los servicios de cosecha por contrato y alquiler pueden ampliar el acceso para los productores que no pueden permitirse adquirir una máquina.
Conclusiones Clave del Informe
- Por tipo de cosechadora, las cosechadoras de uvas autopropulsadas fueron el segmento más grande con el 48,5% de la participación del mercado de cosechadoras de uvas en Oriente Medio y África en 2025, mientras que las cosechadoras de uvas montadas en tractor son el segmento de mayor crecimiento con una CAGR del 7,8% entre 2026 y 2031.
- Por modo de operación, las cosechadoras de uvas asistidas o de guía de precisión fueron el segmento más grande con el 47,2% del tamaño del mercado de cosechadoras de uvas en Oriente Medio y África en 2025, mientras que las cosechadoras de uvas autónomas son el segmento de mayor crecimiento con una CAGR del 8,6% entre 2026 y 2031.
- Por fuente de energía, las cosechadoras de uvas diésel fueron el segmento más grande con una participación del 68,9% en 2025, mientras que las cosechadoras de uvas eléctricas son el segmento de mayor crecimiento con una CAGR del 9,2% entre 2026 y 2031.
- Por tamaño de viñedo, los viñedos medianos (de 51 a 200 hectáreas) fueron el segmento más grande con una participación del 45,7% en 2025, mientras que los viñedos pequeños (menos de 50 hectáreas) son el segmento de mayor crecimiento con una CAGR del 7,2% entre 2026 y 2031.
- Por geografía, Oriente Medio fue el segmento más grande con una participación del 37,4% en 2025, mientras que África es el segmento de mayor crecimiento con una CAGR del 8,7% entre 2026 y 2031.
Nota: Las cifras del tamaño del mercado y los pronósticos de este informe se generan utilizando el marco de estimación patentado de Mordor Intelligence, actualizado con los datos y conocimientos más recientes disponibles a partir de enero de 2026.
Tendencias e Información del Mercado
Análisis del Impacto de los Impulsores*
| Impulsor | (~) % de Impacto en el Pronóstico de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Creciente mecanización en viñedos comerciales | +2.5% | Sudáfrica, Turquía, Marruecos | Mediano plazo (2-4 años) |
| Escasez crónica de mano de obra en viñedos y aumento de los salarios estacionales | +2.0% | Sudáfrica, Turquía | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Expansión de la producción de vino y uva de mesa orientada a la exportación | +1.3% | Sudáfrica, Marruecos, Turquía | Mediano plazo (2-4 años) |
| Adopción de cosecha de precisión e integración de datos de rendimiento | +1.0% | Sudáfrica, Turquía | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Crecimiento de los modelos de cosecha por contrato y alquiler de equipos | +0.8% | Sudáfrica, Marruecos, Resto de África | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Compresión de la ventana de cosecha impulsada por el clima en zonas cálidas y áridas | +0.7% | Arabia Saudita, Resto de Oriente Medio, Marruecos | Mediano plazo (2-4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Creciente Mecanización en Viñedos Comerciales
La mano de obra siguió siendo una categoría de costo importante en el cultivo de uva para vino en Sudáfrica en 2024, lo que aumentó la importancia de una capacidad de cosecha confiable para los operadores comerciales. La región del río Olifants alcanzó una penetración de cosecha mecánica del 97% en 2024 y 2025, mientras que el río Orange alcanzó el 28%[1]. Esta diferencia refleja la escala de las explotaciones, la idoneidad del sistema de espaldera y la exposición a los costos laborales, más que una simple falta de concienciación en el mercado de cosechadoras de uvas en Oriente Medio y África. Los viñedos comerciales en Turquía están adaptando los diseños de espaldera para permitir el acceso de las máquinas, lo que convierte el diseño del campo en una condición importante para la adopción. El mercado de cosechadoras de uvas en Oriente Medio y África se beneficia cuando los productores planifican conjuntamente la renovación del viñedo y la inversión en maquinaria. El apoyo público a los equipos para viñedos en Turquía también demuestra que la mecanización está llegando a zonas que anteriormente dependían de la cosecha manual, integrando la preparación del terreno, el acceso a los equipos y la planificación de la mano de obra estacional en una misma decisión de inversión para los productores comerciales.
Escasez Crónica de Mano de Obra en Viñedos y Aumento de los Salarios Estacionales
El aumento de los gastos laborales permanentes en Sudáfrica ejerció una presión adicional sobre los presupuestos operativos de los viñedos en 2024. El incremento salarial mejora la rentabilidad de la cosecha mecánica para los viñedos que antes dependían íntegramente de cuadrillas estacionales. Las investigaciones revelaron que la superficie viable para la maquinaria depende del tipo de equipo y puede oscilar entre 42 y 100 hectáreas para equipos autopropulsados. El envejecimiento de la mano de obra rural en Turquía y la escasez de trabajadores de viñedo capacitados en Marruecos añaden presión sobre los productores comerciales. La industria de cosechadoras de uvas en Oriente Medio y África responde, por tanto, a una necesidad de capacidad de cosecha confiable, no solo a una necesidad de reducir los gastos laborales, especialmente cuando las cuadrillas disponibles deben cubrir varios bloques durante el mismo período corto de recolección.
Expansión de la Producción de Vino y Uva de Mesa Orientada a la Exportación
Türkiye sigue siendo uno de los mayores productores mundiales de uva de mesa, con aproximadamente 1,8 millones de toneladas métricas producidas en 2024, mientras que la superficie total de viñedo supera las 400.000 hectáreas[2]. Los viñedos comerciales y los productores orientados a la exportación continúan invirtiendo en mecanización y tecnologías de viticultura de precisión para mejorar la eficiencia laboral y la productividad. Sudáfrica registró una sólida cosecha de uva de mesa en la temporada de comercialización 2025 y 2026, lo que aumentó la presión sobre las operaciones logísticas y de empaque. Las empresas exportadoras necesitan una programación de cosecha confiable y un manejo consistente de la fruta cuando los envíos deben cumplir con los requisitos de los compradores. Los sistemas mecánicos pueden respaldar la trazabilidad y la consistencia operativa en grandes bloques de viñedo. La certificación GlobalGAP y los requisitos de exportación relacionados también refuerzan la necesidad de mejores registros de cosecha y monitoreo de equipos. Estas condiciones otorgan al mercado de cosechadoras de uvas en Oriente Medio y África un papel en los sistemas de producción orientados a la exportación, especialmente donde los volúmenes comerciales continúan creciendo y los equipos de cosecha deben cumplir con calendarios exactos de empaque, transporte y entrega.
Adopción de Cosecha de Precisión e Integración de Datos de Rendimiento
La cosecha de precisión se está convirtiendo en una fuente práctica de datos del viñedo y en un método para retirar la fruta de las vides. Gregoire S.A.S. integró la conectividad ISOBUS en sus modelos de cosechadoras de 2025, permitiendo el intercambio de datos con los sistemas de gestión agrícola. Pellenc S.A.S. introdujo la interfaz para teléfonos inteligentes EASY ADJUST en 2025 para la calibración de la configuración del agitador y el registro del rendimiento. El Instituto de Investigación de Uva y Vino de Sudáfrica en la Universidad de Stellenbosch está estudiando la visión artificial para la caracterización de racimos, incluyendo el tamaño de las bayas, el color, la forma del racimo y la estimación de la carga de cultivo. Este trabajo puede ayudar a los productores a utilizar la información de cosecha para gestionar la calidad y el momento oportuno en los bloques del viñedo. También apoya el avance a largo plazo hacia equipos que proporcionen registros operativos junto con la capacidad de cosecha, ofreciendo a los gestores de viñedos una base más clara para revisar la configuración, el rendimiento en campo y el momento de la cosecha al finalizar la temporada.
Análisis del Impacto de las Restricciones*
| Restricción | (~) % de Impacto en el Pronóstico de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Alto costo de capital inicial de las cosechadoras de uvas | -1.8% | Marruecos, Resto de África, Arabia Saudita | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Preferencia del productor por la cosecha manual en segmentos de vino premium | -0.8% | Sudáfrica, Marruecos | Mediano plazo (2-4 años) |
| Restricciones de compatibilidad con el espaciado entre filas y el sistema de espaldera | -0.6% | Turquía, Marruecos, Resto de Oriente Medio | Mediano plazo (2-4 años) |
| Acceso limitado al servicio de distribuidores y repuestos en zonas rurales | -0.5% | Resto de África, Resto de Oriente Medio | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Alto Costo de Capital Inicial de las Cosechadoras de Uvas
Las cosechadoras de uvas autopropulsadas requieren una inversión de capital inicial sustancial, lo que limita su adopción entre muchos operadores de viñedos pequeños y medianos en Sudáfrica. Dada la estructura fragmentada de la industria vitivinícola del Cabo Occidental, muchos productores recurren a contratistas de cosecha personalizada o servicios de maquinaria compartida en lugar de la propiedad individual de equipos, lo que reduce la viabilidad económica de adquirir cosechadoras autopropulsadas para operaciones de viñedo más pequeñas. El establecimiento de un viñedo también requiere un capital significativo antes de que el productor considere la compra de equipos. El desafío de la propiedad es más agudo donde la superficie agrícola está fragmentada y el uso anual de la máquina es limitado. Los acuerdos de cosecha por contrato, arrendamiento y alquiler pueden separar el acceso al equipo de la propiedad plena. Los préstamos agrícolas en los países del Consejo de Cooperación del Golfo y las subvenciones para maquinaria en Turquía pueden reducir la barrera inmediata para los productores que califican, aunque el valor del apoyo depende de la escala del viñedo, el acceso al crédito y la disponibilidad de maquinaria adecuada.
Preferencia del Productor por la Cosecha Manual en Segmentos de Vino Premium
Los productores de vino premium en Stellenbosch, Franschhoek, Meknès y Benslimane continúan prefiriendo la cosecha manual en algunos viñedos. Su decisión refleja las expectativas de calidad y las limitaciones de los diseños de vides densas en lotes pequeños. La maduración desigual dentro de un racimo también puede requerir el criterio de recolectores experimentados. La investigación de visión artificial en la Universidad de Stellenbosch puede ayudar a los sistemas automatizados a mejorar la selección con el tiempo. Los equipos actuales no satisfacen plenamente la preferencia de todos los productores premium por la cosecha selectiva. Esto reduce la base inmediata de mercado potencial para las máquinas autónomas de alta gama en zonas vitivinícolas orientadas al prestigio, donde los productores otorgan mayor valor a la selección visual de la fruta, las prácticas de manejo y el control sobre los bloques individuales del viñedo.
*Nuestras previsiones consideran los impactos de impulsores y restricciones como direccionales, no aditivos. Las previsiones de impacto reflejan el crecimiento base, los efectos de mezcla y las interacciones entre variables.
Análisis de Segmentos
Por Tipo de Cosechadora:
Las Máquinas Autopropulsadas Lideran y las Unidades Montadas en Tractor se ExpandenLas cosechadoras de uvas autopropulsadas fueron el tipo de cosechadora más grande, con el 48,5% del tamaño del mercado de cosechadoras de uvas en Oriente Medio y África en 2025. Son adecuadas para viñedos medianos y grandes que pueden distribuir los costos de propiedad a lo largo de una carga de trabajo estacional considerable. La operación independiente reduce la dependencia de una flota de tractores separada durante los períodos pico de cosecha. Las fincas a lo largo del río Olifants y en el Cabo Occidental, así como los viñedos más grandes en la región de Tracia en Turquía, tienen condiciones operativas que se adaptan a este equipo. Las máquinas remolcadas y arrastradas ofrecen a los productores con tractores compatibles una vía de menor costo hacia la cosecha mecánica.
Las cosechadoras de uvas montadas en tractor fueron el tipo de cosechadora de mayor crecimiento, con una CAGR prevista del 7,8% entre 2026 y 2031. Los productores pueden utilizar su flota de tractores existente, lo que limita la inversión requerida al accesorio de cosecha. Las investigaciones revelaron que las cosechadoras remolcadas pueden alcanzar el punto de equilibrio a las 7 u 8 hectáreas, en comparación con las 12 a 14 hectáreas para los equipos autopropulsados. Esta diferencia amplía la base de clientes potenciales en Marruecos y los países africanos donde el tamaño de las explotaciones es limitado. El mercado de cosechadoras de uvas en Oriente Medio y África puede, por tanto, llegar a más operadores a través de configuraciones montadas que a través de equipos autopropulsados únicamente, especialmente donde los gestores de explotaciones necesitan maquinaria que se adapte a un tractor, presupuesto y diseño de campo existentes.
Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe
Por Modo de Operación:
La Guía de Precisión Mantiene el Liderazgo y la Autonomía AvanzaLas cosechadoras de uvas asistidas o de guía de precisión fueron el segmento de modo de operación más grande, con una participación del 47,2% en 2025. Estos sistemas combinan la supervisión del operador con el control automatizado del agitador, el seguimiento de filas por Sistema de Posicionamiento Global y el monitoreo del rendimiento. Resultan atractivos para los productores que buscan mayor consistencia mientras mantienen supervisión directa en condiciones variables del viñedo. El equipo ayuda a los operadores a mantener la configuración y desplazarse con precisión a lo largo de largas filas del viñedo, lo que favorece un trabajo repetible en todo el mercado de cosechadoras de uvas en Oriente Medio y África. La cosecha manual sigue siendo relevante para las pequeñas explotaciones y las fincas premium que requieren recolección selectiva de fruta, especialmente donde el espaciado entre plantas, la maduración variable y el estilo del vino hacen que un pase estándar de la máquina sea menos adecuado.
Las cosechadoras de uvas autónomas fueron el segmento de modo de operación de mayor crecimiento, avanzando a una CAGR del 8,6% entre 2026 y 2031. Las plataformas en línea están diseñadas para reducir la mano de obra requerida para las tareas repetitivas del viñedo hasta en un 80%. Representa un desarrollo comercial incipiente más que una adopción regional amplia. El mercado de cosechadoras de uvas en Oriente Medio y África puede ver cómo los equipos de guía de precisión se posicionan cada vez más entre las máquinas montadas de nivel básico y las plataformas totalmente autónomas, ofreciendo un paso práctico para los productores que desean automatización sin retirar al operador del proceso.
Por Fuente de Energía:
El Diésel Lidera y los Equipos Eléctricos Ganan ImpulsoLas cosechadoras de uvas diésel fueron el segmento de fuente de energía más grande, representando el 68,9% de la participación en 2025. Soportan jornadas operativas largas y los requisitos de autonomía de las grandes fincas comerciales. La disponibilidad de combustible y el conocimiento de servicio consolidado también sostienen su posición en las zonas agrícolas de la región. Las máquinas diésel evitan las restricciones de carga a las que pueden enfrentarse los productores en zonas rurales. Las cosechadoras de uvas híbridas ofrecen una opción intermedia para los operadores que buscan reducir el consumo de combustible sin pasar de inmediato a la electrificación total, lo que puede adaptarse a los viñedos que necesitan patrones operativos diarios familiares mientras evalúan los nuevos sistemas de energía.
Las cosechadoras de uvas eléctricas fueron el segmento de fuente de energía de mayor crecimiento, con una CAGR prevista del 9,2% entre 2026 y 2031. La New Holland R4 Electric, lanzada en noviembre de 2025, incluye un paquete de baterías de 40 kilovatios-hora y está diseñada para 8 horas de trabajo por carga. CNH Industrial N.V. declaró que el vehículo podría reducir las emisiones hasta en un 90% en comparación con los equipos diésel[3]. El acceso a la carga sigue siendo desigual en las zonas rurales de África y en las regiones interiores de Oriente Medio. El mercado de cosechadoras de uvas en Oriente Medio y África necesitará una infraestructura de carga confiable y soporte técnico local antes de que los modelos eléctricos superen el uso comercial inicial, ya que los operadores no pueden aceptar tiempos de inactividad prolongados cuando la fruta debe recolectarse dentro de una ventana estrecha.
Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe
Por Tamaño de Viñedo:
Los Viñedos Medianos Lideran y los Viñedos Pequeños Amplían el AccesoLos viñedos medianos de 51 a 200 hectáreas fueron el segmento de tamaño de viñedo más grande, con el 45,7% de la participación del mercado de cosechadoras de uvas en Oriente Medio y África en 2025. Su escala ofrece un uso anual significativo de la máquina, manteniendo el compromiso de capital más manejable que el de una gran flota. Las investigaciones sitúan el rango de propiedad viable para las cosechadoras autopropulsadas entre 42 y 100 hectáreas, según la configuración de la máquina. Los viñedos medianos son, por tanto, un grupo de clientes central para los equipos autopropulsados y de guía de precisión. Los grandes viñedos de más de 200 hectáreas tienen más probabilidades de centrarse en la renovación de la flota, las actualizaciones y el soporte de servicio, ya que su base de equipos consolidada desplaza las decisiones hacia la fiabilidad, la continuidad operativa y el valor de las funciones mejoradas de la máquina.
Los viñedos pequeños de menos de 50 hectáreas fueron el segmento de tamaño de viñedo de mayor crecimiento, avanzando a una CAGR del 7,2% entre 2026 y 2031. Su crecimiento depende de la cosecha por contrato, la propiedad cooperativa, los alquileres y los acuerdos de arrendamiento. La Compañía de Desarrollo Agrícola de Tabuk en Arabia Saudita firmó un acuerdo de gestión de huertos de uva a 10 años con Ruwad Alsinaa Waltatweer Company en 2025, mostrando un enfoque hacia la gestión profesional y los ingresos por alquiler fijo. Estas estructuras pueden dar a los pequeños operadores acceso a la maquinaria sin necesidad de adquirirla directamente. El mercado de cosechadoras de uvas en Oriente Medio y África gana una base de clientes más amplia cuando el acceso a los servicios se separa de la propiedad de la máquina, permitiendo a los productores pagar por una actividad de cosecha definida en lugar de asumir el costo total de un activo de uso poco frecuente.
Análisis Geográfico
Oriente Medio fue el segmento geográfico más grande, representando el 37,4% del mercado de cosechadoras de uvas en Oriente Medio y África en 2025. Turquía es el principal centro de demanda, ya que contaba con 190.000 hectáreas de uva de mesa y produjo 1,49 millones de toneladas métricas en 2025 y 2026. Los viñedos comerciales en Tracia y la región del Egeo han favorecido la maquinaria adecuada para los sistemas de espaldera de filas anchas, apoyando el mercado de cosechadoras de uvas en Oriente Medio y África en su mayor geografía. Arabia Saudita está desarrollando una viticultura organizada a través de zonas de producción respaldadas por el gobierno. Las temperaturas superiores a 35 grados Celsius pueden acelerar la maduración y acortar el período de cosecha en los viñedos desérticos.
África fue el segmento geográfico de mayor crecimiento, con una CAGR prevista del 8,7% de 2026 a 2031. La penetración de cosecha del 97% en el río Olifants, en comparación con el 28% en el río Orange, indica una clara oportunidad para una mayor adopción de equipos VINPRO. Marruecos puede añadir demanda a medida que los productores orientados a la exportación busquen una mejor programación de cosecha y consistencia operativa, aunque las restricciones hídricas y las explotaciones fragmentadas siguen siendo limitantes. El resto de África se encuentra en una etapa más temprana de la transición, donde los modelos de contrato y cooperativa son más comunes que la propiedad individual, lo que requiere que los proveedores ofrezcan acceso flexible a los equipos y acuerdos de mantenimiento en lugar de depender únicamente de las ventas directas de equipos.
Omán añadió 100 acres de cultivo de uva a través de su proyecto de Granjas Modelo en 2025, llevando la producción organizada a 127 acres. El proyecto proyectó un rendimiento de 635 toneladas métricas y retornos superiores a 1 millón de OMR (2,6 millones de USD). Los productores más pequeños de Oriente Medio están desarrollando sistemas de producción más organizados, incluso donde la superficie del viñedo sigue siendo limitada. Dichos proyectos pueden crear demanda futura de equipos y servicios operativos asociados. El apoyo gubernamental a la maquinaria moderna para viñedos en Turquía también refuerza este cambio hacia una producción organizada, en la que el diseño del campo, la gestión del agua, el manejo de los cultivos y la planificación de la cosecha pueden alinearse más estrechamente con el uso de la maquinaria.
Panorama Competitivo
Concentración del Mercado
El mercado de cosechadoras de uvas en Oriente Medio y África está moderadamente concentrado en el segmento premium y es más fragmentado en los puntos de precio de entrada. Pellenc S.A.S. y Gregoire S.A.S. mantienen posiciones regionales consolidadas a través de equipos especializados y soporte local, mientras que Pellenc S.A.S. ha operado en Marruecos a través de Pellenc Maroc SARL desde 2004 y ha prestado servicio en Sudáfrica desde 2014. Gregoire S.A.S. obtuvo mayor apoyo regional a través de la sucursal de SDF S.p.A. en Paarl, Cabo Occidental, inaugurada en junio de 2026. El suministro local de repuestos y el soporte técnico son elementos centrales de la competencia, ya que el tiempo de inactividad puede ser costoso durante una corta ventana de cosecha, y porque los productores a menudo tienen un margen limitado para posponer la recolección mientras esperan a un técnico o un componente de repuesto.
CNH Industrial N.V. está desarrollando equipos New Holland para operaciones eléctricas y autónomas en cultivos especializados. La serie R4 utiliza Sistema de Posicionamiento Global, sensores de detección y medición de luz, y navegación basada en cámaras para tareas en viñedos y huertos, mientras que Pellenc S.A.S. añadió su interfaz para teléfonos inteligentes EASY ADJUST para la calibración remota de la configuración del agitador y los registros de rendimiento. Gregoire S.A.S. integró la conectividad ISOBUS en los modelos de 2025 para vincular las cosechadoras con las plataformas de gestión agrícola. Estos movimientos demuestran que el mercado de cosechadoras de uvas en Oriente Medio y África compite a través del servicio, la recopilación de datos y el rendimiento de las máquinas, no solo a través de la capacidad de cosecha, ya que los productores buscan equipos que puedan apoyar el trabajo diario y proporcionar registros utilizables.
Oxbo International Corporation y Nairn Harvesters Limited apoyan la base competitiva a través de la distribución, la disponibilidad de repuestos y el servicio técnico. Su papel puede ser importante donde las redes de distribuidores consolidadas son limitadas. Los modelos de alquiler y cooperativa proporcionan una vía de acceso a los clientes con menos de 100 hectáreas en Marruecos, las zonas interiores de Oriente Medio y otros mercados africanos. Los proveedores que apoyan estos modelos pueden atender a productores que de otro modo retrasarían una compra. No se dispone de una participación combinada para las principales empresas en el material suministrado, por lo que no se puede asignar una puntuación de concentración sin datos no respaldados, aunque la presencia de especialistas consolidados indica un segmento de equipos premium diferenciado dentro del panorama competitivo regional.
Líderes de la Industria de Cosechadoras de Uvas en Oriente Medio y África
-
Pellenc S.A.S. (Pellenc Group)
-
Gregoire S.A.S. (SDF S.p.A.)
-
ERO GmbH (ERO Group)
-
Oxbo International Corporation (Ploeger Oxbo Group B.V.)
-
CNH Industrial N.V.
- *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Mercado de Cosechadoras de Uvas en Oriente Medio y África Empresas cubiertas en este informe
- Pellenc S.A.S. (Pellenc Group)
- Gregoire S.A.S. (SDF S.p.A.)
- ERO GmbH (ERO Group)
- Oxbo International Corporation (Ploeger Oxbo Group B.V.)
- CNH Industrial N.V.
- Kubota Corporation
- Yanmar Holdings Co., Ltd.
- Alma S.R.L.
- CRF Costruzioni S.R.L.
- Blueline Manufacturing Company
- American Grape Harvesters, Inc.
- Bobard S.A.S.
- Nairn Harvesters Limited
- Reese Group Ltd.
- Weremczuk FMR Sp. z o.o.
Desarrollos recientes de la industria en Mercado de Cosechadoras de Uvas en Oriente Medio y África
- Junio de 2026: SDF S.p.A. (empresa matriz de Gregoire S.A.S.) inauguró una sucursal comercial en Paarl, Cabo Occidental, Sudáfrica, gestionando las marcas SAME, DEUTZ-FAHR y GREGOIRE a través de asociaciones de distribución local con Kempston Agri y Smith Power Equipment. La expansión consolida la estrategia de SDF para África tras el lanzamiento de su primera filial en el África Subsahariana en Tanzania en 2025, apuntando a la posición de Sudáfrica como el mercado de tractores del continente.
- Abril de 2026: New Holland de CNH Industrial N.V. continuó avanzando en su programa de maquinaria autónoma para cultivos especializados con las plataformas robóticas R4 Electric Power y Hybrid Power para cosechadoras de viñedo y huerto. Equipados con GPS, LiDAR y sistemas de cámaras de visión, los robots autónomos permanecieron en pruebas de prototipo avanzadas, con producción limitada prevista para el primer semestre de 2027.
- Enero de 2026: Pellenc South Africa entregó una nueva cosechadora de uvas OPTIMUM XL40 a un cliente comercial en Rawsonville, Cabo Occidental, antes de la temporada local de cosecha de uva. La entrega reforzó aún más la presencia de Pellenc en la región vitivinícola de Breedekloof, donde se ubica Rawsonville.
Alcance del Informe del Mercado de Cosechadoras de Uvas en Oriente Medio y África
El Informe del Mercado de Cosechadoras de Uvas en Oriente Medio y África está segmentado por Tipo de Cosechadora (Autopropulsada, Remolcada o Arrastrada, y Más), por Modo de Operación (Manual, Asistida o de Guía de Precisión, y Más), por Fuente de Energía (Diésel, Híbrida y Eléctrica), por Tamaño de Viñedo (Viñedos Pequeños (Menos de 50 Hectáreas), y Más), y por Geografía (Oriente Medio y África). Las Previsiones del Mercado se Proporcionan en Términos de Valor en USD.
Resumen de la segmentación
| Cosechadoras de Uvas Autopropulsadas |
| Cosechadoras de Uvas Remolcadas o Arrastradas |
| Cosechadoras de Uvas Montadas en Tractor |
| Cosechadoras de Uvas Manuales |
| Cosechadoras de Uvas Asistidas o de Guía de Precisión |
| Cosechadoras de Uvas Autónomas |
| Cosechadoras de Uvas Diésel |
| Cosechadoras de Uvas Híbridas |
| Cosechadoras de Uvas Eléctricas |
| Viñedos Pequeños (Menos de 50 hectáreas) |
| Viñedos Medianos (51-200 hectáreas) |
| Viñedos Grandes (Más de 200 hectáreas) |
| Oriente Medio | Turquía |
| Arabia Saudita | |
| Resto de Oriente Medio | |
| África | Sudáfrica |
| Marruecos | |
| Resto de África |
| Por Tipo de Cosechadora | Cosechadoras de Uvas Autopropulsadas | |
| Cosechadoras de Uvas Remolcadas o Arrastradas | ||
| Cosechadoras de Uvas Montadas en Tractor | ||
| Por Modo de Operación | Cosechadoras de Uvas Manuales | |
| Cosechadoras de Uvas Asistidas o de Guía de Precisión | ||
| Cosechadoras de Uvas Autónomas | ||
| Por Fuente de Energía | Cosechadoras de Uvas Diésel | |
| Cosechadoras de Uvas Híbridas | ||
| Cosechadoras de Uvas Eléctricas | ||
| Por Tamaño de Viñedo | Viñedos Pequeños (Menos de 50 hectáreas) | |
| Viñedos Medianos (51-200 hectáreas) | ||
| Viñedos Grandes (Más de 200 hectáreas) | ||
| Por Geografía | Oriente Medio | Turquía |
| Arabia Saudita | ||
| Resto de Oriente Medio | ||
| África | Sudáfrica | |
| Marruecos | ||
| Resto de África | ||
Preguntas Clave Respondidas en el Informe
¿Qué está impulsando la demanda de cosechadoras de uvas en Oriente Medio y África?
Los costos laborales, la escasez de mano de obra estacional, la producción orientada a la exportación y las ventanas de cosecha más cortas están incrementando el valor de la cosecha mecánica. Estas presiones son más intensas en los viñedos comerciales que necesitan completar la recolección de manera confiable dentro de un período limitado.
¿Qué tamaño tiene el mercado de cosechadoras de uvas en Oriente Medio y África?
El sector se estima en 238,86 millones de USD en 2026 y se prevé que alcance los 366,34 millones de USD en 2031 con una CAGR del 8,93%. El pronóstico refleja una creciente adopción en los viñedos comerciales y un acceso más amplio a través de modelos basados en servicios. La demanda se concentra en ubicaciones donde el costo y la disponibilidad de mano de obra para la cosecha hacen que el trabajo mecánico oportuno sea más valioso.
¿Qué tipo de cosechadora tiene la mayor participación en la región?
Las cosechadoras de uvas autopropulsadas fueron el tipo más grande, con una participación del 48,5% en 2025. Son más adecuadas para operaciones que pueden mantener los equipos productivamente empleados durante la temporada de cosecha. Su operación independiente también ayuda a los viñedos más grandes a gestionar los calendarios de recolección intensivos sin asignar tractores a cada tarea de cosecha.
¿Qué fuente de energía está creciendo más rápido para las cosechadoras de uvas?
Se prevé que las cosechadoras de uvas eléctricas sean el segmento de fuente de energía de mayor crecimiento, con una CAGR del 9,2% hasta 2031. El progreso dependerá del acceso práctico a la carga, la autonomía de las máquinas y el soporte técnico en las zonas de viñedo. Estos requisitos operativos seguirán siendo importantes para los usuarios comerciales que trabajan jornadas largas durante una cosecha sensible al tiempo.