Taille et part du marché des équipements électriques moyenne tension

Taille du marché des équipements électriques moyenne tension
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des équipements électriques moyenne tension par Mordor Intelligence

La taille du marché des équipements électriques moyenne tension devrait passer de 448,66 milliards USD en 2025 à 474,41 milliards USD en 2026 et devrait atteindre 644,19 milliards USD d'ici 2031, à un CAGR de 6,31 % sur la période 2026-2031. Les investissements dans les réseaux augmentent au sein des réseaux établis en Amérique du Nord et en Europe, tandis que les programmes d'électrification stimulent la demande en équipements en Asie du Sud et du Sud-Est. Les programmes de remplacement portent désormais simultanément sur la capacité, la fiabilité, le contrôle numérique et la résilience. Les centres de données, les centrales d'énergies renouvelables et les nouvelles charges industrielles concentrent la demande dans des sites nécessitant des transformateurs, des appareillages de commutation, des systèmes de protection et des équipements de distribution. Les longs délais de livraison des équipements font évoluer les décisions d'achat vers des accords-cadres, le double approvisionnement et un engagement plus précoce des fournisseurs. Ces conditions soutiennent les ajouts de capacité des fabricants tout en augmentant la valeur accordée à la production locale qualifiée et aux ensembles d'équipements intégrés.

Points clés du rapport

  • Par type d'équipement, les autres équipements détenaient 54,8 % de la part du marché des équipements électriques moyenne tension en 2025, tandis que les générateurs devraient croître à un CAGR de 8,6 % jusqu'en 2031.
  • Par source de production d'énergie, les énergies renouvelables représentaient 65,5 % de la taille du marché des équipements électriques moyenne tension en 2025 et devraient se développer à un CAGR de 6,8 % jusqu'en 2031.
  • Par application, la production d'énergie a capté 56,1 % du chiffre d'affaires en 2025, tandis que le transport est prévu de croître à un CAGR de 7,7 % jusqu'en 2031.
  • Par utilisateur final, les services publics détenaient 59,2 % du chiffre d'affaires en 2025, tandis que le résidentiel devrait croître à un CAGR de 7,5 % jusqu'en 2031.
  • Par géographie, l'Asie-Pacifique détenait 49,8 % du chiffre d'affaires en 2025 et devrait croître à un CAGR de 7,1 % jusqu'en 2031.

Note : La taille du marché et les prévisions figurant dans ce rapport sont générées à l'aide du cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, mis à jour avec les dernières données et informations disponibles en janvier 2026.

Analyse des segments

Par type d'équipement : les ensembles de protection et d'automatisation redéfinissent les autres équipements

Les autres équipements représentaient 54,8 % du chiffre d'affaires du marché des équipements électriques moyenne tension en 2025. La catégorie comprend les unités de réseau bouclé, les postes de distribution secondaires, les relais de protection, les contrôleurs d'automatisation et les compteurs intelligents. Son importance reflète le passage de composants achetés séparément à des ensembles intégrés de distribution et de contrôle. Les services publics ont besoin de ces ensembles pour surveiller les performances des actifs et gérer des conditions d'alimentation de plus en plus complexes. L'intégration numérique soutient également les opérateurs de systèmes qui ont besoin de plus de visibilité au niveau de la distribution.

Les générateurs affichent le CAGR projeté le plus élevé à 8,6 % jusqu'en 2031 sur le marché des équipements électriques moyenne tension. Les développeurs de centres de données spécifient des capacités de secours diesel, gaz et hybrides de 10 à 50 MW par campus pour maintenir le service en cas de perturbation du réseau. Les transformateurs, les appareillages de commutation et les disjoncteurs continuent de bénéficier des programmes de remplacement d'actifs et d'interconnexion des énergies renouvelables. Les câbles moyenne tension restent essentiels pour moderniser les systèmes de distribution et raccorder de nouvelles capacités. Les exigences techniques de raccordement allemandes font de la capacité numérique une exigence de base dans toutes les catégories d'équipements. 

Par source de production d'énergie : les énergies renouvelables dominent tandis que le nucléaire regagne une pertinence stratégique

Les énergies renouvelables représentaient 65,5 % de la taille du marché des équipements électriques moyenne tension en 2025 et devraient croître à un CAGR de 6,8 % jusqu'en 2031. Le segment nécessite des équipements côté collecteur capables de fonctionner avec une production variable et des flux d'électricité bidirectionnels. Les projets solaires et éoliens nécessitent des systèmes de protection capables de gérer des variations rapides de la production et des conditions du réseau. Les développeurs recherchent de plus en plus des solutions préfabriquées intégrant onduleurs, transformateurs et équipements de distribution. SMA Solar Technology a lancé le MVPS-9200 en décembre 2025, une unité conteneurisée combinant onduleurs, transformateurs et distribution moyenne tension pour le stockage par batteries et les grandes centrales solaires. 

Les fermetures de centrales à charbon réduisent le rôle à long terme de la production thermique dans de nombreux systèmes. La demande en équipements nucléaires reste plus modeste dans le mix actuel, mais les programmes de prolongation de durée de vie et de nouvelles constructions peuvent créer des besoins d'approvisionnement importants et spécifiques à chaque projet. Les installations nucléaires ont besoin de systèmes moyenne tension pour les postes sur site et les infrastructures auxiliaires. Ces exigences peuvent s'étendre sur de longs calendriers de projet et impliquent une qualification technique stricte. Le mix de production maintient le secteur des équipements électriques moyenne tension exposé à la fois aux travaux renouvelables à fort volume et aux projets de production conventionnelle sélectifs.

Part du marché des équipements électriques moyenne tension par source de production d'énergie, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par application : le transport mène la croissance tandis que la production d'énergie ancre les volumes

La production d'énergie représentait 56,1 % du chiffre d'affaires du marché des équipements électriques moyenne tension en 2025. Le transport est l'application à la croissance la plus rapide et devrait se développer à un CAGR de 7,7 % jusqu'en 2031. Cette croissance reflète la nécessité de résorber les files d'attente de raccordement des énergies renouvelables et de connecter l'énergie provenant de nouvelles zones de production. La Commission fédérale de réglementation de l'énergie a signalé plus de 2 600 GW de projets dans les files d'attente d'interconnexion américaines fin 2025. Ces projets nécessitent des postes nouveaux ou améliorés avant de pouvoir se raccorder.

Ofgem a approuvé un montant initial de 32,53 milliards USD pour les réseaux de gaz et les améliorations du supergrid électrique en 2026, dans le cadre d'un programme plus large jusqu'en 2030 et 2031. La distribution reste le plus grand utilisateur d'équipements en volume unitaire, notamment pour les unités de réseau bouclé, les transformateurs sur socle et les disjoncteurs de ligne. Les projets planifiés de centres de données et d'hydrogène au Brésil accroissent le besoin en équipements de postes liés au transport. L'expansion du transport crée une demande en équipements de grands postes, tandis que la distribution maintient une demande large à travers les réseaux locaux. Ces usages confèrent au marché des équipements électriques moyenne tension une base d'applications variée.

Part du marché des équipements électriques moyenne tension par application, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par utilisateur final : la domination des services publics masque un changement structurel commercial

Les services publics détenaient 59,2 % du chiffre d'affaires du marché des équipements électriques moyenne tension en 2025. Le résidentiel est la catégorie d'utilisateurs finaux à la croissance la plus rapide, avec un CAGR projeté de 7,5 % jusqu'en 2031. Cette croissance est liée au solaire en toiture, au stockage résidentiel, aux hubs de recharge pour véhicules électriques et aux microréseaux communautaires. Ces systèmes nécessitent une transformation et une commutation au niveau de l'alimentation ou du quartier. Il en résulte davantage d'équipements moyenne tension au sein de l'infrastructure de réseau résidentiel.

La demande commerciale augmente à mesure que les grands centres de données se raccordent à 33 à 36 kV et nécessitent une infrastructure de qualité service public. Les sites industriels nécessitent des postes dédiés pour l'électrification, l'expansion de la fabrication et les procédés à forte puissance. La relocalisation de la fabrication de semi-conducteurs et de défense en Amérique du Nord et en Europe ajoute également une demande de postes dédiés. Au sein des services publics, les opérateurs de transport augmentent leurs dépenses plus rapidement que certains opérateurs de distribution, car l'interconnexion des énergies renouvelables domine leurs plans d'investissement. Ce changement élargit l'ensemble des clients servis par le marché des équipements électriques moyenne tension.

Analyse géographique

L'Asie-Pacifique détenait 49,8 % du chiffre d'affaires du marché des équipements électriques moyenne tension en 2025 et devrait croître à un CAGR de 7,1 % jusqu'en 2031. Le réseau d'État chinois prévoit 4 000 milliards CNY d'investissements en actifs fixes pour 2026 à 2030 dans le cadre de son 15e Plan quinquennal. Le plan place les améliorations des réseaux 10 à 35 kV au niveau des comtés parmi ses priorités centrales. Le programme indien de réforme du secteur de la distribution soutient le comptage intelligent et la réduction des pertes de distribution, créant une demande en transformateurs, appareillages de commutation et câbles. L'Asie du Sud-Est ajoute des équipements à mesure que les zones industrielles s'étendent et que les exigences de raccordement des énergies renouvelables augmentent.

L'Amérique du Nord détenait une part significative du chiffre d'affaires en 2025, soutenue par un cycle majeur de dépenses en capital des services publics et une demande commerciale croissante. Les centres de données et les campus de fabrication créent des charges électriques concentrées nécessitant des systèmes moyenne tension dédiés. L'Europe élargit également ses investissements dans les réseaux, avec Enedis en France contractant pour 13 500 km de câbles moyenne tension par an et 10 000 unités de tableaux de distribution chaque année. La décision de financement d'Ofgem en 2026 soutient un large programme de modernisation du réseau en Grande-Bretagne. Les développements planifiés de centres de données et d'hydrogène au Brésil soutiennent la demande continue en équipements de transport.

Taux de croissance du marché des équipements électriques moyenne tension par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Paysage concurrentiel

Le marché des équipements électriques moyenne tension est modérément concentré parmi les plus grands fournisseurs mondiaux et reste fragmenté dans les catégories de produits régionaux et spécialisés. ABB, Siemens, Schneider Electric, Eaton, Hitachi Energy et GE Vernova sont des fournisseurs de premier plan dans les catégories d'équipements de base. Les fournisseurs chinois, dont CHINT Group, élargissent leur position à l'exportation en Asie du Sud-Est, au Moyen-Orient et en Afrique. Hyundai Electric, Hyosung Heavy Industries et d'autres fournisseurs régionaux maintiennent des positions nationales ou spécialisées solides. La qualification des produits, la capacité de service installée et la fiabilité des livraisons sont des facteurs concurrentiels majeurs.

L'expansion de la fabrication est une stratégie centrale parmi les principales entreprises en 2026. ABB a annoncé 200 millions USD d'investissements dans ses opérations européennes de moyenne tension, dont une installation de 100 millions USD à Dalmine, en Italie. GE Vernova investit 1,3 milliard USD dans des sites de fabrication américains jusqu'en 2028 et a finalisé son acquisition de Prolec GE pour 5,3 milliards USD afin de renforcer l'approvisionnement en transformateurs. Eaton a annoncé une nouvelle installation de plus de 30 millions USD dans le Nebraska, axée sur les appareillages de commutation à fort volume pour les centres de données d'intelligence artificielle. Ces actions renforcent les empreintes de production à proximité des grands projets de réseau et de centres de données.

Leaders du secteur des équipements électriques moyenne tension

  1. ABB Ltd.

  2. Siemens AG

  3. Schneider Electric SE

  4. Eaton Corporation plc

  5. Hitachi Energy Ltd.

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché des équipements électriques moyenne tension
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Développements récents du secteur

  • Juillet 2026 : GE Vernova a annoncé l'expansion de son site de fabrication de transport d'énergie à Charleroi, en Pennsylvanie, dans le cadre d'un investissement de 138 millions USD, devant créer environ 275 nouveaux emplois de fabrication hautement qualifiés d'ici 2028. Le site produit des appareillages de commutation et est au cœur de la stratégie de GE Vernova pour répondre à la demande croissante d'infrastructure de réseau en Amérique du Nord.
  • Mai 2026 : Siemens et Jabil ont annoncé des plans pour exploiter une installation de fabrication de 27 870 m² dans le comté de Prince George, en Virginie, ciblant la production américaine d'appareillages de commutation moyenne tension et de solutions intégrées de distribution d'énergie, avec une production prévue pour débuter à l'automne 2026 et au moins 350 emplois à créer. Cet investissement répond à la demande croissante en équipements pour centres de données et services publics en Amérique du Nord.
  • Mai 2026 : ABB a investi environ 200 millions USD dans la fabrication européenne de moyenne tension, dont une nouvelle installation de 100 millions USD à Dalmine, en Italie, et une expansion de capacité dans des usines en Bulgarie, en Finlande, en Allemagne, en Norvège et en Pologne, augmentant la production d'appareillages de commutation sans SF6, de GIS, d'interrupteurs à vide et de relais.
  • Mai 2026 : Hitachi Energy a annoncé un investissement de 50 millions BRL, soit 11 millions USD, pour établir un nouveau centre d'opérations de services dans le Grand São Paulo, au Brésil, dédié à la maintenance des transformateurs et des équipements de réseau, avec des opérations attendues d'ici fin 2026.

Table des matières du rapport sur l'industrie équipements électriques moyenne tension

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PAYSAGE DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Remplacement des réseaux vieillissants et améliorations de la fiabilité
    • 4.2.2 Intégration des énergies renouvelables et de la production décentralisée
    • 4.2.3 Électrification industrielle et croissance de la charge des centres de données
    • 4.2.4 Déploiement des réseaux intelligents, de l'automatisation et des sous-stations numériques
    • 4.2.5 Stockage d'énergie à l'échelle des services publics et flux d'énergie bidirectionnels
    • 4.2.6 Bouclage d'alimentation entre centres de données et distribution haute disponibilité
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Coûts initiaux élevés et longue qualification des services publics
    • 4.3.2 Volatilité de l'approvisionnement en cuivre, acier, semi-conducteurs et composants
    • 4.3.3 Validation des technologies sans SF6 et coûts de conformité
    • 4.3.4 Responsabilité liée aux assurances incendie de forêt et aux PCB pour les transformateurs à huile
  • 4.4 Analyse de la chaîne d'approvisionnement
  • 4.5 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.5.1 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.5.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.5.3 Menace des nouveaux entrants
    • 4.5.4 Menace des substituts
    • 4.5.5 Rivalité concurrentielle
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Environnement réglementaire
  • 4.8 Analyse des investissements

5. TAILLE DU MARCHÉ ET PRÉVISIONS DE CROISSANCE

  • 5.1 Par type d'équipement
    • 5.1.1 Turbines (à vapeur, à gaz et éoliennes)
    • 5.1.2 Générateurs (diesel, gaz, hybrides)
    • 5.1.3 Transformateurs
    • 5.1.4 Appareillages de commutation
    • 5.1.5 Disjoncteurs
    • 5.1.6 Câbles d'énergie
    • 5.1.7 Autres équipements
  • 5.2 Par source de production d'énergie
    • 5.2.1 Thermique
    • 5.2.2 Nucléaire
    • 5.2.3 Énergies renouvelables
  • 5.3 Par application
    • 5.3.1 Production d'énergie
    • 5.3.2 Transport
    • 5.3.3 Distribution
  • 5.4 Par utilisateur final
    • 5.4.1 Résidentiel
    • 5.4.2 Commercial
    • 5.4.3 Industriel
    • 5.4.4 Services publics
  • 5.5 Par géographie
    • 5.5.1 Amérique du Nord
    • 5.5.1.1 États-Unis
    • 5.5.1.2 Canada
    • 5.5.1.3 Mexique
    • 5.5.2 Europe
    • 5.5.2.1 Allemagne
    • 5.5.2.2 France
    • 5.5.2.3 Italie
    • 5.5.2.4 Espagne
    • 5.5.2.5 Royaume-Uni
    • 5.5.2.6 Pologne
    • 5.5.2.7 Russie
    • 5.5.2.8 Reste de l'Europe
    • 5.5.3 Asie-Pacifique
    • 5.5.3.1 Chine
    • 5.5.3.2 Inde
    • 5.5.3.3 Japon
    • 5.5.3.4 Corée du Sud
    • 5.5.3.5 Australie
    • 5.5.3.6 Indonésie
    • 5.5.3.7 Viêt Nam
    • 5.5.3.8 Thaïlande
    • 5.5.3.9 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.5.4 Amérique du Sud
    • 5.5.4.1 Brésil
    • 5.5.4.2 Argentine
    • 5.5.4.3 Chili
    • 5.5.4.4 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.5.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.5.5.1 Arabie saoudite
    • 5.5.5.2 Émirats arabes unis
    • 5.5.5.3 Égypte
    • 5.5.5.4 Afrique du Sud
    • 5.5.5.5 Maroc
    • 5.5.5.6 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprenant une vue d'ensemble au niveau mondial, une vue d'ensemble au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le rang/la part de marché, les produits et services, les développements récents)
    • 6.4.1 ABB Ltd.
    • 6.4.2 Siemens AG
    • 6.4.3 Schneider Electric SE
    • 6.4.4 Eaton Corporation plc
    • 6.4.5 Hitachi Energy Ltd.
    • 6.4.6 GE Vernova Inc.
    • 6.4.7 Mitsubishi Electric Corporation
    • 6.4.8 Toshiba Energy Systems and Solutions Corporation
    • 6.4.9 Fuji Electric Co., Ltd.
    • 6.4.10 Bharat Heavy Electricals Limited
    • 6.4.11 CG Power and Industrial Solutions Limited
    • 6.4.12 Larsen & Toubro Limited
    • 6.4.13 WEG S.A.
    • 6.4.14 Hyundai Electric & Energy Systems Co., Ltd.
    • 6.4.15 Hyosung Heavy Industries Corporation
    • 6.4.16 CHINT Group
    • 6.4.17 Lucy Electric
    • 6.4.18 Powell Industries, Inc.
    • 6.4.19 Ormazabal
    • 6.4.20 NOJA Power Switchgear Pty Ltd
    • 6.4.21 G&W Electric Company
    • 6.4.22 S&C Electric Company

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES D'AVENIR

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits

Périmètre du rapport mondial sur le marché des équipements électriques moyenne tension

Les équipements électriques moyenne tension (MT) désignent les équipements électriques conçus pour produire, transformer, distribuer, commuter, protéger, contrôler et gérer l'énergie électrique à des niveaux de tension moyenne, généralement compris entre 1 kV et 36 kV en courant alternatif, selon la norme industrielle applicable ou la classification régionale. Ces équipements sont principalement utilisés dans les services publics d'électricité, les installations industrielles, les bâtiments commerciaux, les projets d'énergies renouvelables, les centres de données, les infrastructures de transport et les réseaux de distribution pour transmettre et distribuer l'électricité en toute sécurité entre les systèmes de transport à haute tension et les utilisateurs finaux à basse tension.

Le marché des équipements électriques moyenne tension est segmenté par type d'équipement, source de production d'énergie, application, utilisateur final et géographie. Par type d'équipement, le marché est segmenté en turbines, générateurs, transformateurs, appareillages de commutation, disjoncteurs, câbles et autres équipements. Par source de production d'énergie, le marché est segmenté en thermique, nucléaire et énergies renouvelables. Par application, le marché est segmenté en production d'énergie, transport et distribution. Par utilisateur final, le marché est segmenté en résidentiel, commercial, industriel et services publics. Le rapport couvre également la taille du marché et les prévisions pour le marché mondial des équipements électriques moyenne tension dans 26 pays des principales régions. Pour chaque segment, la taille du marché et les prévisions ont été fournies sur la base de la valeur (USD).

Par type d'équipement
Turbines (à vapeur, à gaz et éoliennes)
Générateurs (diesel, gaz, hybrides)
Transformateurs
Appareillages de commutation
Disjoncteurs
Câbles d'énergie
Autres équipements
Par source de production d'énergie
Thermique
Nucléaire
Énergies renouvelables
Par application
Production d'énergie
Transport
Distribution
Par utilisateur final
Résidentiel
Commercial
Industriel
Services publics
Par géographie
Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Europe Allemagne
France
Italie
Espagne
Royaume-Uni
Pologne
Russie
Reste de l'Europe
Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Corée du Sud
Australie
Indonésie
Viêt Nam
Thaïlande
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Chili
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et Afrique Arabie saoudite
Émirats arabes unis
Égypte
Afrique du Sud
Maroc
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Par type d'équipement Turbines (à vapeur, à gaz et éoliennes)
Générateurs (diesel, gaz, hybrides)
Transformateurs
Appareillages de commutation
Disjoncteurs
Câbles d'énergie
Autres équipements
Par source de production d'énergie Thermique
Nucléaire
Énergies renouvelables
Par application Production d'énergie
Transport
Distribution
Par utilisateur final Résidentiel
Commercial
Industriel
Services publics
Par géographie Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Europe Allemagne
France
Italie
Espagne
Royaume-Uni
Pologne
Russie
Reste de l'Europe
Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Corée du Sud
Australie
Indonésie
Viêt Nam
Thaïlande
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Chili
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et Afrique Arabie saoudite
Émirats arabes unis
Égypte
Afrique du Sud
Maroc
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la valeur projetée des équipements électriques moyenne tension en 2031 ?

Le secteur devrait atteindre 644,19 milliards USD d'ici 2031, avec un CAGR de 6,31 % à partir de 2026.

Quelle catégorie d'équipements détenait la plus grande part de chiffre d'affaires en 2025 ?

Les autres équipements détenaient 54,8 % du chiffre d'affaires en 2025, portés par des produits tels que les unités de réseau bouclé, les relais de protection, les contrôleurs d'automatisation et les compteurs intelligents.

Quelle catégorie d'utilisateurs finaux connaît la croissance la plus rapide jusqu'en 2031 ?

Les applications résidentielles devraient croître à un CAGR de 7,5 %, soutenues par les infrastructures solaires, de stockage, de recharge et de microréseaux au niveau des quartiers.

Pourquoi les centres de données augmentent-ils la demande en équipements moyenne tension ?

Les grands campus nécessitent des appareillages de commutation, des transformateurs et une production de secours dédiés avant de pouvoir fonctionner.

Comment la réglementation sur le SF6 modifie-t-elle les achats d'équipements ?

Les fournisseurs développent des alternatives à vide et à air propre, car les exigences de conformité et les obligations de cycle de vie deviennent des critères d'appel d'offres importants.

Dernière mise à jour de la page le: