Marktgröße und Marktanteil für Mittelspannungs-Energieanlagen
Marktanalyse für Mittelspannungs-Energieanlagen von Mordor Intelligence
Die Marktgröße für Mittelspannungs-Energieanlagen wird voraussichtlich von 448,66 Milliarden USD im Jahr 2025 auf 474,41 Milliarden USD im Jahr 2026 wachsen und soll bis 2031 bei einer CAGR von 6,31 % über den Zeitraum 2026–2031 einen Wert von 644,19 Milliarden USD erreichen. Die Netzinvestitionen nehmen in etablierten Netzen in Nordamerika und Europa zu, während Elektrifizierungsprogramme die Nachfrage nach Anlagen in Süd- und Südostasien steigern. Erneuerungsprogramme befassen sich nun gleichzeitig mit Kapazität, Zuverlässigkeit, digitaler Steuerung und Resilienz. Rechenzentren, Anlagen für erneuerbare Energien und neue industrielle Lasten konzentrieren die Nachfrage an Standorten, die Transformatoren, Schaltanlagen, Schutzsysteme und Verteilungsanlagen benötigen. Lange Lieferzeiten für Anlagen verlagern Kaufentscheidungen hin zu Rahmenverträgen, dualer Beschaffung und frühzeitiger Lieferanteneinbindung. Diese Bedingungen unterstützen Kapazitätserweiterungen bei Herstellern und erhöhen gleichzeitig den Stellenwert qualifizierter lokaler Produktion und integrierter Anlagenpakete.
Wichtigste Erkenntnisse des Berichts
- Nach Anlagentyp hielt Sonstige Anlagen im Jahr 2025 einen Marktanteil von 54,8 % am Markt für Mittelspannungs-Energieanlagen, während Generatoren bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 8,6 % wachsen werden.
- Nach Stromerzeugungsquelle entfielen im Jahr 2025 65,5 % der Marktgröße für Mittelspannungs-Energieanlagen auf Erneuerbare Energien, die bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 6,8 % wachsen werden.
- Nach Anwendung entfielen im Jahr 2025 56,1 % des Umsatzes auf Stromerzeugung, während Übertragung bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 7,7 % wachsen wird.
- Nach Endnutzer hielten Versorgungsunternehmen im Jahr 2025 einen Umsatzanteil von 59,2 %, während der Wohnbereich bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 7,5 % wachsen wird.
- Nach Geografie hielt Asien-Pazifik im Jahr 2025 einen Umsatzanteil von 49,8 % und wird bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 7,1 % wachsen.
Hinweis: Die Marktgröße und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzungsrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen vom Januar 2026 aktualisiert.
Globale Trends und Erkenntnisse im Markt für Mittelspannungs-Energieanlagen
Analyse der Treiberwirkung*
| Treiber | (~) % Auswirkung auf die CAGR-Prognose | Geografische Relevanz | Zeithorizont der Auswirkung |
|---|---|---|---|
| Erneuerung alternder Netze und Zuverlässigkeitsverbesserungen | +1.60% | Nordamerika, Europa, mit Ausstrahlungseffekten auf reife APAC-Märkte (Japan, Südkorea, Australien) | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Integration erneuerbarer Energien und dezentraler Erzeugung | +1.40% | Global; konzentriert in APAC, Europa und Nordamerika | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Industrielle Elektrifizierung und Wachstum der Rechenzentrumslasten | +1.20% | Nordamerika (Hyperscale-Ausbau), APAC (Fertigungskorridore), Europa (Reshoring) | Kurzfristig (≤ 2 Jahre), fortgesetzt mittelfristig |
| Intelligentes Netz, Automatisierung und Einsatz digitaler Umspannwerke | +0.80% | Europa, Nordamerika, städtische Netze in APAC | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Batteriespeicher im Versorgungsmaßstab und bidirektionale Leistungsflüsse | +0.50% | Global; frühe Gewinne in Europa, China und Australien | Mittel- bis langfristig (3–5 Jahre) |
| Leistungskreisführung zwischen Rechenzentren und hochverfügbare Verteilung | +0.30% | Nordamerika, Europa, APAC-Rechenzentrumsstandorte | Kurz- bis mittelfristig (≤ 3 Jahre) |
| Quelle: Mordor Intelligence | |||
Alternde Netzinfrastruktur schafft einen strukturellen Erneuerungszyklus
Alternde Anlagen machen die Netzerneuerung zu einem Ersatz- und Kapazitätsprogramm statt zu einer routinemäßigen Wartungsmaßnahme. Das US-Energieministerium stellte fest, dass ein erheblicher Teil des US-Netzes modernisiert werden muss, um Zuverlässigkeits- und Bedarfsanforderungen zu erfüllen. FirstEnergy kündigte im Februar 2026 einen Investitionsplan von 36 Milliarden USD bis 2030 an, darunter mehr als 19 Milliarden USD für Übertragungsaufrüstungen. Southern California Edison erhielt die Genehmigung für Ausgaben von 41,8 Milliarden USD für den Zeitraum 2025 bis 2028, während Avangrid Netzinvestitionen von 18,5 Milliarden USD bis 2028 ankündigte[1]California Public Utilities Commission, "Decision Fact Sheet, Southern California Edison 2025 General Rate Case," California Public Utilities Commission, cpuc.ca.gov. Erneuerungsprojekte umfassen zunehmend Sensoren, digitale Sekundärausrüstung und resiliente Steuerungssysteme anstelle gleichartiger Anlagen. Die französische Energieregulierungsbehörde genehmigte 910,3 Millionen EUR für das Netzerneuerungsprogramm 2025 von RTE, wobei die Kosten für die Stationserneuerung um 15 % höher lagen[2]Commission de Régulation de l'Énergie, "Délibération du 13 Mars 2025 Portant Approbation du Programme d'Investissements 2025 de RTE," Commission de Régulation de l'Énergie, cre.fr.
Integration erneuerbarer Energien und dezentraler Erzeugung
Erneuerbare Energien hielten im Jahr 2025 einen Anteil von 65,5 % am Umsatz des Marktes für Mittelspannungs-Energieanlagen nach Stromerzeugungsquelle und bleiben die wichtigste Quelle neuer Netzanschlussarbeiten. Solar- und Windprojekte benötigen Sammelumspannwerke, Schaltanlagen, Ringkabelverteilungen und Aufwärtstransformatoren, bevor die Erzeugung in das übergeordnete Netz eingespeist werden kann. MITNETZ STROM investiert im Jahr 2026 119 Millionen EUR in das Stromnetz Brandenburgs, einschließlich Anlagen zur Anbindung erneuerbarer Erzeugung und Batteriespeicher[3]MITNETZ STROM, "MITNETZ STROM Investiert 2026 Rund 119 Millionen Euro in Brandenburgs Stromnetz," MITNETZ STROM, mitnetz-strom.de. Enedis verpflichtete sich zu 2,7 Milliarden EUR über langfristige Lieferverträge, die jährlich 13.500 km Mittelspannungskabel und 10.000 Mittelspannungsschaltfelder pro Jahr abdecken[4]Enedis, "Enedis Contribue à la Souveraineté Industrielle avec Près de 2,7 Milliards d'Euros d'Investissements," Enedis, enedis.fr. Die Verträge erfordern eine schrittweise Umstellung auf SF6-freie Anlagen für Anschlüsse erneuerbarer Energien. Dezentrale Erzeugung verändert die Leistungsflussrichtung in Stromkreisen, die für einseitige Versorgung ausgelegt sind, und erfordert neue Schutzrelais und Wiedereinschalter.
Industrielle Elektrifizierung und Wachstum der Rechenzentrumslasten verkürzen Anlagenlieferzeiten
Rechenzentren konzentrieren die Nachfrage nach Schaltanlagen, Umspannwerkstransformatoren und Notstromaggregaten an einer kleinen Anzahl von Hochlaststandorten. Diese Projekte benötigen Mittelspannungsanlagen und Generatoren, bevor ein Gebäude in Betrieb genommen werden kann, sodass die elektrische Infrastruktur nun eine kritische Projektabhängigkeit darstellt. Eaton hat seit 2023 mehr als 1,5 Milliarden USD in die globale Fertigung investiert, um dem Versorgungsengpass zu begegnen. EATON GE Vernova investiert von 2025 bis 2028 1,3 Milliarden USD in die US-amerikanische Fertigung, einschließlich seiner Schaltanlagenoperationen in Charleroi. Die industrielle Elektrifizierung steigert auch die Nachfrage in Fertigungskorridoren und anderen Hochleistungsstandorten. Dieser Investitionszyklus spiegelt den Druck wider, Lieferengpässe für den Markt für Mittelspannungs-Energieanlagen zu reduzieren.
Einsatz intelligenter Netze und digitaler Umspannwerke erhöht den Installationswert
Digitale Umspannwerke erweitern den Anlagenumfang von Mittelspannungs-Netzanschlüssen. Die deutsche Norm VDE-AR-N 4110, aktualisiert im Juni 2026, legt technische Anforderungen für Mittelspannungsanschlüsse und Systemunterstützungsfunktionen fest. Diese Anforderungen begünstigen Systeme, die Blindleistung steuern und den Betrieb unter bestimmten Fehlerbedingungen aufrechterhalten können. Anschlüsse für Solarparks und Ladestationen für Elektrofahrzeuge erfordern daher mehr Kommunikations-, Mess- und Steuerungsanlagen als herkömmliche Installationen. Digitale Architekturen bringen Schutz, Messung und Steuerung in eine enger koordinierte Installation. Der Wandel macht Automatisierung und intelligente elektronische Geräte zu einem zentraleren Bestandteil des Marktes für Mittelspannungs-Energieanlagen.
Analyse der Hemmnisauswirkung*
| Hemmnis | (~) % Auswirkung auf die CAGR-Prognose | Geografische Relevanz | Zeithorizont der Auswirkung |
|---|---|---|---|
| Hohe Anfangsinvestitionen und langwierige Qualifizierungsverfahren bei Versorgungsunternehmen | -0.80% | Global; am stärksten ausgeprägt in Nordamerika und Europa, wo Projektfinanzierungszeiträume streng sind | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Volatilität bei Kupfer-, Stahl-, Halbleiter- und Komponentenversorgung | -0.70% | Global; besonders einschränkend in Europa und Nordamerika, wo die heimische Fertigung begrenzt ist | Kurz- bis mittelfristig (≤ 3 Jahre) |
| Validierung SF6-freier Technologien und Compliance-Kosten | -0.50% | Europa (Verordnung EU 2024/573); aufkommend in Nordamerika (Kalifornien, New York) und China (SGCC-Mandate) | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Waldbrand-Versicherungs- und PCB-Altlastenhaftung für ölgefüllte Transformatoren | -0.30% | Westliche Vereinigte Staaten, Südeuropa; auch Nordaustralien | Mittel- bis langfristig (2–5 Jahre) |
| Quelle: Mordor Intelligence | |||
Hohe Anfangsinvestitionen und Qualifizierungszyklen verlangsamen das Projekttempo
Mittelspannungsprojekte erfordern erhebliche Kapitalverpflichtungen, bevor Anlagen bestellt und installiert werden können. Die Beschaffung durch Versorgungsunternehmen kann von der Spezifikation bis zur Bestellung 12 bis 24 Monate dauern, da Anlagen Typprüfungen, Werksabnahmeprüfungen und Kompatibilitätsprüfungen abschließen müssen. Dieser Prozess wurde für einen langsameren Erneuerungszyklus konzipiert und lässt sich nur schwer mit Inbetriebnahmeplänen für erneuerbare Energien und dem Bau von Rechenzentren in Einklang bringen. Die Internationale Energieagentur erwartet, dass der Anteil der Elektrizität am Endenergieverbrauch bis 2030 im Rahmen von Energiewende-Szenarien von 20 % auf nahezu 30 % steigen wird. Unabhängige Stromerzeuger können zusätzlich 6 bis 18 Monate warten, bevor ein Verteilnetzanschluss genehmigt wird. Die langfristigen Verträge von Enedis zeigen, wie Rahmenvereinbarungen Lieferanten vorqualifizieren und Produktionskapazitäten vor einzelnen Projektgenehmigungen sichern können.
Volatilität bei Kupfer-, Stahl-, Halbleiter- und Komponentenversorgung
Kupfer, Elektrostahl und Halbleiterkomponenten bleiben wichtige Kosten- und Verfügbarkeitsrisiken für Hersteller. Die Transformatorenproduktion ist auf kornorientiertes Elektroband angewiesen, während digitale Schutzanlagen spezialisierte elektronische Komponenten benötigen. Die Arbeit der Europäischen Kommission an der F-Gas-Verordnung unterstreicht die Notwendigkeit für Anlagenhersteller, von fluorierten Gasen abzurücken. Vakuumschalter und Sauberluft-Designs benötigen spezialisierte Materialien und strenge Fertigungskontrollen. Diese Anforderungen erhöhen die Komplexität während des Übergangs von SF6-basierten Anlagen. Käufer, die Frühverträge und mehrere Lieferanten nutzen, sind besser positioniert als späte Käufer.
*Unsere Prognosen behandeln die Auswirkungen von Treibern und Einschränkungen als richtungsweisend und nicht additiv. Die Wirkungsprognosen berücksichtigen Basiswachstum, Mischungseffekte und Wechselwirkungen zwischen Variablen.
Segmentanalyse
Nach Anlagentyp: Schutz- und Automatisierungspakete definieren Sonstige Anlagen neu
Sonstige Anlagen hielten im Jahr 2025 einen Umsatzanteil von 54,8 % im Markt für Mittelspannungs-Energieanlagen. Die Kategorie umfasst Ringkabelverteilungen, sekundäre Verteilungsumspannwerke, Schutzrelais, Automatisierungssteuerungen und intelligente Zähler. Ihr Umfang spiegelt den Wandel von separat beschafften Komponenten hin zu integrierten Verteilungs- und Steuerungspaketen wider. Versorgungsunternehmen benötigen diese Pakete, um die Anlagenleistung zu überwachen und zunehmend komplexe Leitungsbedingungen zu bewältigen. Die digitale Integration unterstützt auch Systembetreiber, die mehr Transparenz auf Verteilungsebene benötigen.
Generatoren weisen mit 8,6 % bis 2031 die höchste prognostizierte CAGR im Markt für Mittelspannungs-Energieanlagen auf. Rechenzentrumsentwickler spezifizieren Diesel-, Gas- und Hybrid-Notstromkapazitäten von 10 bis 50 MW pro Campus, um den Betrieb bei Netzunterbrechungen aufrechtzuerhalten. Transformatoren, Schaltanlagen und Leistungsschalter profitieren weiterhin von Anlagenerneuerungsprogrammen und Anschlüssen für erneuerbare Energien. Mittelspannungskabel bleiben für die Modernisierung von Verteilungssystemen und den Anschluss neuer Kapazitäten unerlässlich. Die technischen Anschlussanforderungen Deutschlands machen digitale Fähigkeiten zu einer Basisanforderung in allen Anlagenkategorien.
Nach Stromerzeugungsquelle: Erneuerbare Energien dominieren, während Kernenergie strategische Relevanz zurückgewinnt
Erneuerbare Energien entfielen im Jahr 2025 auf 65,5 % der Marktgröße für Mittelspannungs-Energieanlagen und werden bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 6,8 % wachsen. Das Segment benötigt sammlerseitige Anlagen, die mit variabler Leistung und bidirektionalen Stromflüssen betrieben werden können. Solar- und Windprojekte erfordern Schutzsysteme, die schnelle Änderungen der Leistung und der Netzbedingungen bewältigen können. Entwickler suchen zunehmend nach vorgefertigten Lösungen, die Wechselrichter, Transformatoren und Verteilungsanlagen integrieren. SMA Solar Technology brachte im Dezember 2025 den MVPS-9200 als containerisierte Einheit auf den Markt, die Wechselrichter, Transformatoren und Mittelspannungsverteilung für Batteriespeicher und große Solaranlagen kombiniert.
Stilllegungen von Kohlekraftwerken reduzieren die langfristige Rolle der thermischen Erzeugung in vielen Systemen. Die Nachfrage nach Kernenergieausrüstung bleibt im aktuellen Mix geringer, aber Laufzeitverlängerungs- und Neubauprogramme können große, projektspezifische Beschaffungsanforderungen schaffen. Kernenergieeinrichtungen benötigen Mittelspannungssysteme für standorteigene Umspannwerke und Hilfsinfrastruktur. Diese Anforderungen können sich über lange Projektzeiträume erstrecken und strenge technische Qualifizierungen erfordern. Der Erzeugungsmix hält die Branche für Mittelspannungs-Energieanlagen sowohl für volumenstarke Arbeiten im Bereich erneuerbare Energien als auch für selektive konventionelle Erzeugungsprojekte exponiert.
Nach Anwendung: Übertragung führt das Wachstum an, während Stromerzeugung das Volumen verankert
Stromerzeugung entfiel im Jahr 2025 auf 56,1 % des Umsatzes im Markt für Mittelspannungs-Energieanlagen. Übertragung ist die am schnellsten wachsende Anwendung und wird bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 7,7 % wachsen. Das Wachstum spiegelt die Notwendigkeit wider, Warteschlangen für den Anschluss erneuerbarer Energien abzubauen und Strom aus neuen Erzeugungszonen anzubinden. Die US-amerikanische Bundesbehörde für Energieregulierung meldete Ende 2025 mehr als 2.600 GW an Projekten in US-Anschlussschlangen. Diese Projekte erfordern neue oder aufgerüstete Umspannwerke, bevor sie angeschlossen werden können.
Ofgem genehmigte im Jahr 2026 zunächst 32,53 Milliarden USD für Gasnetze und Upgrades des Stromübertragungsnetzes als Teil eines umfassenderen Programms bis 2030 und 2031. Verteilung bleibt der größte Anlagennutzer nach Stückzahl, insbesondere für Ringkabelverteilungen, Bodentransformatoren und Leitungsleistungsschalter. Brasiliens geplante Rechenzentren und Wasserstoffprojekte erhöhen den Bedarf an übertragungsgebundenen Umspannwerksanlagen. Die Übertragungsexpansion schafft Nachfrage nach großen Umspannwerksanlagen, während die Verteilung eine breite Nachfrage in lokalen Netzen aufrechterhält. Diese Nutzungen verleihen dem Markt für Mittelspannungs-Energieanlagen eine vielfältige Anwendungsbasis.
Nach Endnutzer: Dominanz der Versorgungsunternehmen verdeckt einen strukturellen gewerblichen Wandel
Versorgungsunternehmen hielten im Jahr 2025 einen Umsatzanteil von 59,2 % im Markt für Mittelspannungs-Energieanlagen. Der Wohnbereich ist die am schnellsten wachsende Endnutzerkategorie mit einer prognostizierten CAGR von 7,5 % bis 2031. Das Wachstum ist mit Dachsolaranlagen, Hausspeichern, Ladestationen für Elektrofahrzeuge und kommunalen Mikronetzen verbunden. Diese Systeme benötigen Transformation und Schaltung auf Leitungs- oder Quartiersebene. Das Ergebnis ist mehr Mittelspannungsanlagen innerhalb der Wohnbereichsnetzinfrastruktur.
Die gewerbliche Nachfrage steigt, da große Rechenzentren bei 33 bis 36 kV angeschlossen werden und versorgungsgradig Infrastruktur benötigen. Industriestandorte benötigen dedizierte Umspannwerke für Elektrifizierung, Fertigungserweiterung und Hochleistungsprozesse. Das Reshoring von Halbleiter- und Rüstungsfertigung in Nordamerika und Europa erhöht ebenfalls die Nachfrage nach dedizierten Umspannwerken. Innerhalb der Versorgungsunternehmen erhöhen Übertragungsnetzbetreiber ihre Ausgaben schneller als einige Verteilungsnetzbetreiber, da der Anschluss erneuerbarer Energien ihre Investitionspläne dominiert. Diese Veränderung erweitert den Kundenkreis des Marktes für Mittelspannungs-Energieanlagen.
Geografische Analyse
Asien-Pazifik hielt im Jahr 2025 einen Umsatzanteil von 49,8 % im Markt für Mittelspannungs-Energieanlagen und wird bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 7,1 % wachsen. Das chinesische Staatsnetz plant im Rahmen seines 15. Fünfjahresplans Investitionen in Sachanlagen von 4 Billionen CNY für den Zeitraum 2026 bis 2030. Der Plan setzt Upgrades auf Kreisebene von 10 bis 35 kV zu seinen zentralen Prioritäten. Indiens überarbeitetes Verteilungssektorsystem unterstützt intelligente Zähler und die Reduzierung von Verteilungsverlusten und schafft Nachfrage nach Transformatoren, Schaltanlagen und Kabeln. Südostasien rüstet Anlagen auf, da Industriezonen expandieren und die Anforderungen für den Anschluss erneuerbarer Energien steigen.
Nordamerika hielt im Jahr 2025 einen bedeutenden Umsatzanteil, unterstützt durch einen großen Investitionszyklus der Versorgungsunternehmen und wachsende gewerbliche Nachfrage. Rechenzentren und Fertigungscampusse schaffen konzentrierte Stromlasten, die dedizierte Mittelspannungssysteme erfordern. Europa erweitert ebenfalls seine Netzinvestitionen, wobei Frankreichs Enedis Verträge für 13.500 km Mittelspannungskabel pro Jahr und 10.000 Schaltfelder pro Jahr abschließt. Ofgems Finanzierungsentscheidung 2026 unterstützt ein breites Programm zur Netzaufrüstung in Großbritannien. Brasiliens geplante Rechenzentren und Wasserstoffentwicklungen unterstützen die anhaltende Nachfrage nach Übertragungsanlagen.
Wettbewerbslandschaft
Der Markt für Mittelspannungs-Energieanlagen ist unter den größten globalen Lieferanten mäßig konzentriert und bleibt in regionalen und spezialisierten Produktkategorien fragmentiert. ABB, Siemens, Schneider Electric, Eaton, Hitachi Energy und GE Vernova sind prominente Lieferanten in den wichtigsten Anlagenkategorien. Chinesische Lieferanten, darunter CHINT Group, bauen ihre Exportposition in Südostasien, dem Nahen Osten und Afrika aus. Hyundai Electric, Hyosung Heavy Industries und andere regionale Lieferanten behaupten starke inländische oder spezialisierte Positionen. Produktqualifizierung, installierte Servicekapazität und Lieferzuverlässigkeit sind wesentliche Wettbewerbsfaktoren.
Fertigungserweiterung ist eine zentrale Strategie unter den führenden Unternehmen im Jahr 2026. ABB kündigte Investitionen von 200 Millionen USD in europäische Mittelspannungsfertigungsbetriebe an, darunter eine neue Anlage von 100 Millionen USD in Dalmine, Italien. GE Vernova investiert bis 2028 1,3 Milliarden USD in US-amerikanische Fertigungsstandorte und hat die Übernahme von Prolec GE für 5,3 Milliarden USD abgeschlossen, um die Transformatorenversorgung zu stärken. Eaton kündigte eine neue Anlage von mehr als 30 Millionen USD in Nebraska an, die sich auf Hochvolumen-Schaltanlagen für KI-Rechenzentren konzentriert. Diese Maßnahmen stärken die Produktionspräsenz in der Nähe großer Netz- und Rechenzentrumsprojekte.
Marktführer der Branche für Mittelspannungs-Energieanlagen
-
ABB Ltd.
-
Siemens AG
-
Schneider Electric SE
-
Eaton Corporation plc
-
Hitachi Energy Ltd.
- *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Aktuelle Branchenentwicklungen
- Juli 2026: GE Vernova kündigte die Erweiterung seiner Fertigungsanlage für Stromübertragung in Charleroi, Pennsylvania, als Teil einer Investition von 138 Millionen USD an, die voraussichtlich bis 2028 rund 275 neue hochqualifizierte Fertigungsarbeitsplätze schaffen wird. Die Anlage produziert Schaltanlagen und ist zentral für GE Vernova's Strategie, der steigenden Nachfrage nach Netzinfrastruktur in Nordamerika zu begegnen.
- Mai 2026: Siemens und Jabil kündigten Pläne an, eine 27.870 Quadratmeter große Fertigungsanlage im Prince George's County, Virginia, zu betreiben, die auf die US-amerikanische Produktion von Mittelspannungsschaltanlagen und integrierten Stromversorgungslösungen abzielt, wobei die Produktion im Herbst 2026 beginnen und mindestens 350 Arbeitsplätze geschaffen werden sollen. Diese Investition begegnet der stark steigenden Nachfrage nach Rechenzentren und Versorgungsanlagen in Nordamerika.
- Mai 2026: ABB investierte rund 200 Millionen USD in die europäische MV-Fertigung, darunter eine neue Anlage von 100 Millionen USD in Dalmine, Italien, sowie Kapazitätserweiterungen in Werken in Bulgarien, Finnland, Deutschland, Norwegen und Polen, um die Produktion von SF6-freien Schaltanlagen, gasisolierten Schaltanlagen, Vakuumschaltern und Relais zu skalieren.
- Mai 2026: Hitachi Energy kündigte eine Investition von 50 Millionen BRL (11 Millionen USD) an, um ein neues Serviceoperationszentrum in Groß-São Paulo, Brasilien, einzurichten, das sich der Wartung von Transformatoren und Netzanlagen widmet, mit erwartetem Betriebsbeginn bis Ende 2026.
Berichtsumfang des globalen Marktes für Mittelspannungs-Energieanlagen
Mittelspannungs-Energieanlagen (MV) bezeichnen elektrische Anlagen, die zur Erzeugung, Umwandlung, Verteilung, Schaltung, zum Schutz, zur Steuerung und zum Management elektrischer Energie auf Mittelspannungsebene ausgelegt sind, typischerweise im Bereich von 1 kV bis 36 kV Wechselspannung, abhängig von der anwendbaren Industrienorm oder regionalen Klassifizierung. Diese Anlagen werden hauptsächlich in Elektrizitätsversorgungsunternehmen, Industrieanlagen, Gewerbegebäuden, Projekten für erneuerbare Energien, Rechenzentren, Verkehrsinfrastruktur und Verteilungsnetzen eingesetzt, um Strom sicher zwischen Hochspannungsübertragungssystemen und Niederspannungsendnutzern zu übertragen und zu verteilen.
Der Markt für Mittelspannungs-Energieanlagen ist nach Anlagentyp, Stromerzeugungsquelle, Anwendung, Endnutzer und Geografie segmentiert. Nach Anlagentyp ist der Markt in Turbinen, Generatoren, Transformatoren, Schaltanlagen, Leistungsschalter, Kabel und sonstige Anlagen segmentiert. Nach Stromerzeugungsquelle ist der Markt in Thermisch, Nuklear und Erneuerbare Energien segmentiert. Nach Anwendung ist der Markt in Stromerzeugung, Übertragung und Verteilung segmentiert. Nach Endnutzer ist der Markt in Wohnbereich, Gewerbe, Industrie und Versorgungsunternehmen segmentiert. Der Bericht umfasst auch die Marktgröße und Prognosen für den globalen Markt für Mittelspannungs-Energieanlagen in 26 Ländern in wichtigen Regionen. Für jedes Segment wurden die Marktgröße und Prognosen auf Basis des Wertes (USD) bereitgestellt.
| Turbinen (Dampf-, Gas- und Windturbinen) |
| Generatoren (Diesel, Gas, Hybrid) |
| Transformatoren |
| Schaltanlagen |
| Leistungsschalter |
| Energiekabel |
| Sonstige Anlagen |
| Thermisch |
| Nuklear |
| Erneuerbare Energien |
| Stromerzeugung |
| Übertragung |
| Verteilung |
| Wohnbereich |
| Gewerbe |
| Industrie |
| Versorgungsunternehmen |
| Nordamerika | Vereinigte Staaten |
| Kanada | |
| Mexiko | |
| Europa | Deutschland |
| Frankreich | |
| Italien | |
| Spanien | |
| Vereinigtes Königreich | |
| Polen | |
| Russland | |
| Übriges Europa | |
| Asien-Pazifik | China |
| Indien | |
| Japan | |
| Südkorea | |
| Australien | |
| Indonesien | |
| Vietnam | |
| Thailand | |
| Übriger Asien-Pazifik-Raum | |
| Südamerika | Brasilien |
| Argentinien | |
| Chile | |
| Übriges Südamerika | |
| Naher Osten und Afrika | Saudi-Arabien |
| Vereinigte Arabische Emirate | |
| Ägypten | |
| Südafrika | |
| Marokko | |
| Übriger Naher Osten und Afrika |
| Nach Anlagentyp | Turbinen (Dampf-, Gas- und Windturbinen) | |
| Generatoren (Diesel, Gas, Hybrid) | ||
| Transformatoren | ||
| Schaltanlagen | ||
| Leistungsschalter | ||
| Energiekabel | ||
| Sonstige Anlagen | ||
| Nach Stromerzeugungsquelle | Thermisch | |
| Nuklear | ||
| Erneuerbare Energien | ||
| Nach Anwendung | Stromerzeugung | |
| Übertragung | ||
| Verteilung | ||
| Nach Endnutzer | Wohnbereich | |
| Gewerbe | ||
| Industrie | ||
| Versorgungsunternehmen | ||
| Nach Geografie | Nordamerika | Vereinigte Staaten |
| Kanada | ||
| Mexiko | ||
| Europa | Deutschland | |
| Frankreich | ||
| Italien | ||
| Spanien | ||
| Vereinigtes Königreich | ||
| Polen | ||
| Russland | ||
| Übriges Europa | ||
| Asien-Pazifik | China | |
| Indien | ||
| Japan | ||
| Südkorea | ||
| Australien | ||
| Indonesien | ||
| Vietnam | ||
| Thailand | ||
| Übriger Asien-Pazifik-Raum | ||
| Südamerika | Brasilien | |
| Argentinien | ||
| Chile | ||
| Übriges Südamerika | ||
| Naher Osten und Afrika | Saudi-Arabien | |
| Vereinigte Arabische Emirate | ||
| Ägypten | ||
| Südafrika | ||
| Marokko | ||
| Übriger Naher Osten und Afrika | ||
Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen
Welchen prognostizierten Wert werden Mittelspannungs-Energieanlagen im Jahr 2031 erreichen?
Der Sektor wird bis 2031 voraussichtlich einen Wert von 644,19 Milliarden USD erreichen und ab 2026 mit einer CAGR von 6,31 % wachsen.
Welche Anlagenkategorie hatte im Jahr 2025 den größten Umsatzanteil?
Sonstige Anlagen hielten im Jahr 2025 einen Umsatzanteil von 54,8 %, angeführt von Produkten wie Ringkabelverteilungen, Schutzrelais, Automatisierungssteuerungen und intelligenten Zählern.
Welche Endnutzerkategorie wächst bis 2031 am schnellsten?
Wohnbereichsanwendungen werden voraussichtlich mit einer CAGR von 7,5 % wachsen, unterstützt durch Solar-, Speicher-, Lade- und Mikronetzinfrastruktur auf Quartiersebene.
Warum steigern Rechenzentren die Nachfrage nach Mittelspannungsanlagen?
Große Campusse benötigen dedizierte Schaltanlagen, Transformatoren und Notstromaggregate, bevor sie in Betrieb genommen werden können.
Wie verändert die SF6-Regulierung den Anlageneinkauf?
Lieferanten entwickeln Vakuum- und Sauberluft-Alternativen, da Compliance-Anforderungen und Lebenszyklusverpflichtungen zu wichtigen Ausschreibungskriterien werden.
Seite zuletzt aktualisiert am: