Taille et part du marché chinois de l'éclairage LED extérieur

Analyse du marché chinois de l'éclairage LED extérieur par Mordor Intelligence
La taille du marché chinois de l'éclairage LED extérieur devrait passer de 3,43 milliards USD en 2025 à 3,75 milliards USD en 2026 et devrait atteindre 5,84 milliards USD d'ici 2031, à un TCAC de 9,29 % sur la période 2026-2031. La dynamique de la demande est portée par les mandats nationaux de double neutralité carbone, le déploiement agressif de villes intelligentes et les incitations municipales à grande échelle en faveur des projets de remplacement. La profondeur industrielle de la Chine de l'Est et l'adoption précoce des systèmes de contrôle intelligents renforcent la fiabilité de l'approvisionnement, tandis que les provinces du nord-ouest bénéficient d'un déploiement accéléré soutenu par des financements d'infrastructure préférentiels. Les subventions gouvernementales favorisent désormais les projets de poteaux intelligents intégrés qui regroupent des radios à petites cellules 5G, des capteurs et des luminaires LED, renforçant ainsi le lien entre connectivité numérique et efficacité énergétique. Par ailleurs, les fabricants nationaux s'appuient sur l'intégration verticale pour atténuer la volatilité des matières premières et se conformer aux règles RoHS plus strictes qui entrent en vigueur en 2026.
Principaux points à retenir du rapport
- Par type de produit, les luminaires ont capté 69,58 % de la part de marché chinoise de l'éclairage LED extérieur en 2025 ; les remplacements de lampes, bien que disposant d'une base de revenus plus modeste, se développent à un TCAC de 10,44 % jusqu'en 2031.
- Par application, l'éclairage des rues et des voies de circulation a maintenu une part de 43,87 % de la taille du marché chinois de l'éclairage LED extérieur en 2025, tandis que les installations sportives et dans les stades ont enregistré la croissance la plus rapide, avec un TCAC de 11,08 % jusqu'en 2031.
- Par type d'installation, les nouvelles installations représentaient 53,86 % de la part de marché chinoise de l'éclairage LED extérieur en 2025, reflétant l'expansion urbaine en cours. Cependant, les projets de remplacement devraient progresser à un TCAC de 9,65 % jusqu'en 2031.
- Par canal de distribution, les ventes directes détenaient une part de 66,57 % de la taille du marché chinois de l'éclairage LED extérieur en 2025. Les canaux de commerce électronique, bien que disposant d'une base modeste, devraient afficher une croissance de 7,95 % d'ici 2031.
Remarque : Les chiffres de la taille du marché et des prévisions de ce rapport sont générés à l’aide du cadre d’estimation propriétaire de Mordor Intelligence, mis à jour avec les données et analyses les plus récentes disponibles en 2026.
Tendances et perspectives du marché chinois de l'éclairage LED extérieur
Analyse de l'impact des moteurs*
| Moteur | (~) % d'impact sur les prévisions du TCAC | Pertinence géographique | Horizon temporel de l'impact |
|---|---|---|---|
| Les objectifs de double neutralité carbone accélèrent les transitions municipales vers les LED | +2.1% | National, adoption précoce en Chine de l'Est et du Centre | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Les subventions aux nouvelles infrastructures pour les poteaux intelligents | +1.8% | National, villes de premier et deuxième rang | Court terme (≤ 2 ans) |
| L'urbanisation élargit l'éclairage des groupements urbains | +1.5% | Chine de l'Est, du Sud et du Centre | Long terme (≥ 4 ans) |
| La réglementation sur la pollution lumineuse GB 39588-2020 accroît la demande de précision | +1.2% | National, plus stricte dans les provinces côtières développées | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Intégration de petites cellules 5G sur les poteaux d'éclairage | +1.7% | Chine de l'Est et du Sud | Court terme (≤ 2 ans) |
| Zones d'économie nocturne dans les villes de rang inférieur | +0.9% | Chine du Centre, du Sud-Ouest et du Nord-Ouest | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Les objectifs de double neutralité carbone accélèrent les transitions municipales vers les LED
L'engagement de la Chine en faveur de la neutralité carbone d'ici 2060 oblige les municipalités à remplacer les lampes conventionnelles par des systèmes LED à haute efficacité. Le Plan d'action pour les économies d'énergie et la réduction des émissions de carbone 2024-2025 exige une pénétration de 50 % des systèmes à haute efficacité dans l'éclairage général d'ici 2025, ce qui a entraîné l'accélération des appels d'offres pour les luminaires extérieurs.[1]Conseil d'État, « Plan d'action pour les économies d'énergie et la réduction des émissions de carbone 2024-2025 », gov.cnLes programmes de financement vert favorables, associés à une contractualisation axée sur les résultats, permettent aux villes de financer les remplacements grâce aux économies d'énergie garanties. Les acheteurs classent également les fournisseurs en fonction des indicateurs carbone sur le cycle de vie, poussant les fabricants à documenter les émissions liées aux matériaux. Ensemble, ces mécanismes sécurisent les mises à niveau LED dans les budgets municipaux, même lorsque les dépenses d'infrastructure plus larges sont réduites.
Subventions aux nouvelles infrastructures pour les poteaux intelligents
La Commission nationale du développement et de la réforme inscrit l'éclairage public intelligent parmi les infrastructures numériques fondamentales, orientant les recettes des obligations spéciales locales vers des poteaux intégrés lumière-communication.[2]Commission nationale du développement et de la réforme, « Orientations sur le développement des villes intelligentes », ndrc.gov.cn Les subventions couvrent jusqu'à 85 % des coûts de projet éligibles dans les provinces développées et 95 % dans les régions occidentales, réduisant considérablement les délais de retour sur investissement pour les poteaux avancés accueillant des radios 5G, des caméras et des nœuds d'informatique en périphérie. Les directives d'interopérabilité du Ministère de l'industrie et des technologies de l'information standardisent les protocoles réseau, permettant aux villes de mixer les marques d'équipements sans dépendance vis-à-vis d'un fournisseur unique. Ces leviers techniques et fiscaux stimulent fortement l'adoption à court terme des assemblages LED multifonctionnels.
L'urbanisation élargit l'éclairage des groupements urbains
Les groupements urbains intégrés, du Delta du fleuve Yangtze aux Plaines centrales, exigent un éclairage cohérent des voies de circulation, des parcs et des façades. Les corridors urbains continus permettent des achats groupés entre juridictions, favorisant les fournisseurs capables d'assurer des performances optiques uniformes à grande échelle. La planification au niveau des groupements urbains intègre également des objectifs esthétiques, stimulant les segments décoratifs et paysagers. Les codes environnementaux imposent des spectres respectueux de la faune le long des voies vertes, orientant la conception des produits vers un contrôle blanc réglable. À mesure que de nouveaux pôles ferroviaires et villes satellites émergent, des pipelines d'éclairage pluriannuels prévisibles se développent pour les fournisseurs qualifiés.
Intégration de petites cellules 5G sur les poteaux d'éclairage
La couverture dense de la 5G contraint les opérateurs à installer des radios tous les 100 à 200 mètres, augmentant le nombre de poteaux bien au-delà de celui des macro-sites hérités. Les déploiements pilotes à Pékin démontrent que la fusion des radios avec les pilotes LED réduit les coûts de génie civil de 41 % et raccourcit les délais d'autorisation, accélérant ainsi les calendriers de déploiement des télécommunications et de l'éclairage. Les tests de compatibilité électromagnétique menés par le Ministère de l'industrie et des technologies de l'information ont validé le fait que les émissions haute fréquence ne dégradent pas l'efficacité des pilotes LED, ouvrant ainsi la voie à des déploiements à l'échelle nationale. Les fournisseurs qui pré-intègrent le partage de puissance et les ports de liaison fibre dans les luminaires capturent des marges premium, malgré la compression généralisée des prix dans le secteur.
Analyse de l'impact des freins*
| Frein | (~) % d'impact sur les prévisions du TCAC | Pertinence géographique | Horizon temporel de l'impact |
|---|---|---|---|
| Ralentissement du secteur de la construction limitant les dépenses d'investissement municipal | -1.4% | National, plus sévère dans les villes de troisième et quatrième rang | Court terme (≤ 2 ans) |
| Compression des marges due à une concurrence domestique intense sur les prix | -0.8% | National, concentré dans les pôles de fabrication | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Réglementations sur le recyclage augmentant le coût de conformité des boîtiers | -0.6% | National, avec une application plus stricte dans les régions développées | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Pénurie de circuits intégrés de pilotage LED nationaux de haute qualité | -0.9% | National, avec des perturbations de la chaîne d'approvisionnement affectant toutes les régions | Court terme (≤ 2 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Le ralentissement de la construction freine les dépenses d'investissement municipal
La croissance des investissements en infrastructure a ralenti à 5,5 % en 2024 avec la contraction des revenus immobiliers, restreignant les dépenses discrétionnaires sur les projets d'éclairage. Les villes de rang inférieur, fortement dépendantes des recettes des cessions foncières, ont différé les appels d'offres d'éclairage non essentiels et allongé les cycles de paiement. Les transferts centraux via des obligations spéciales atténuent l'impact, mais restent affectés aux priorités numériques et vertes, obligeant les fournisseurs à démontrer la valeur énergétique et de services de données pour chaque proposition.
Compression des marges due à la concurrence domestique sur les prix
Environ 10 000 entreprises LED sont regroupées dans la seule ville de Guzhen, dans le Guangdong, maintenant une surcapacité qui fait baisser les prix unitaires à chaque tour d'appel d'offres. Les grandes marques ont riposté par l'automatisation, les investissements en amont dans les puces et les offres groupées de services, mais les marges brutes ont néanmoins chuté en moyenne de 120 points de base en 2024. Les petites entreprises risquent de disparaître ou d'être rachetées à mesure que la prochaine conformité obligatoire aux normes RoHS augmente les coûts de test.
*Nos prévisions mises à jour traitent les impacts des moteurs et des freins comme directionnels et non additifs. Les prévisions d’impact révisées reflètent la croissance de base, les effets de mix et les interactions entre variables.
Analyse des segments
Par type de produit : les luminaires ancrent les mises à niveau au niveau système
Les luminaires représentaient 69,58 % de la part de marché chinoise de l'éclairage LED extérieur en 2025, les municipalités privilégiant les appareils étanches à indice de protection IP élevé avec des pilotes et modules de contrôle intégrés. La taille du marché chinois de l'éclairage LED extérieur pour les luminaires devrait progresser en parallèle avec les déploiements de villes intelligentes, les capteurs d'informatique en périphérie étant de plus en plus intégrés au niveau des luminaires. Les remplacements de lampes, bien que disposant d'une base de revenus plus modeste, se développent à un TCAC de 10,44 %, car ils offrent des retours sur investissement rapides aux villes qui diffèrent le remplacement complet des appareils.
Les luminaires intelligents intègrent désormais des radars, des moniteurs environnementaux et des caméras, permettant des services de données qui génèrent des revenus supplémentaires pour les opérateurs. La méga-usine de Signify à Jiujiang, comprenant 192 lignes de production, soutient le déploiement à grande échelle de tels luminaires riches en capteurs. Les fournisseurs de lampes, pour leur part, se concentrent sur les formats universels E27/E40 avec des options de contrôle maillé Bluetooth pour capter les projets de remplacement à budget contraint.

Note: Les parts de segments de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport
Par application : les sites sportifs dépassent l'éclairage routier traditionnel
L'éclairage des rues et des voies de circulation a maintenu une part de 43,87 % de la taille du marché chinois de l'éclairage LED extérieur en 2025, ancré par les mandats nationaux de sécurité routière. Cependant, les installations sportives et dans les stades connaissent la croissance la plus rapide, avec un TCAC de 11,08 %, la Chine modernisant ses équipements avant des tournois mondiaux. Les luminaires de qualité diffusion télévisée avec une sortie de 2 000 lux sans scintillement et des commandes DMX affichent des prix premium, créant une niche à haute marge.
Les municipalités déploient également des LED à température de couleur réglable dans les promenades en bord de mer et les quartiers culturels pour développer le tourisme nocturne, alimentant la demande de produits d'éclairage architectural et paysager. Les spécifications d'éclairage des tunnels et des ponts continuent de se renforcer autour du contrôle de l'éblouissement et de l'intégration de la réponse aux urgences, maintenant une demande de remplacement régulière auprès des autorités routières.
Par type d'installation : la part des remplacements s'étend sous l'effet des mandats d'efficacité
Les nouvelles installations représentaient 53,86 % de la part de marché chinoise de l'éclairage LED extérieur en 2025, reflétant l'expansion urbaine en cours. Cependant, les projets de remplacement s'accélèrent à un TCAC de 9,65 %, les villes faisant face aux stocks de lampes à vapeur de sodium hérités et poursuivant des objectifs d'intensité carbone. Les abattements pour amortissement accéléré introduits en 2024 réduisent les délais de retour sur investissement à moins de quatre ans pour la plupart des scénarios de remplacement, élargissant la visibilité du pipeline de passation de marchés.
Les intégrateurs de remplacement déploient de plus en plus de moteurs LED modulaires compatibles avec les poteaux et le câblage existants, réduisant ainsi les perturbations sur site. Les fournisseurs proposant des offres clés en main d'audit, de financement et d'installation gagnent des parts de marché en simplifiant l'exécution des projets pour les gouvernements locaux à court de liquidités.

Note: Les parts de segments de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport
Par canal de distribution : les achats numériques gagnent du terrain
Les circuits de vente directe ont conservé 66,57 % de la part de marché chinoise de l'éclairage LED extérieur en 2025, car les projets municipaux complexes nécessitent toujours une conception sur mesure, une installation et un service après-vente. Les canaux de commerce électronique, bien que disposant d'une base modeste, ont affiché une croissance de 7,95 % avec le déplacement en ligne des lampes à spécifications standard et des petits luminaires. Les achats en ligne séduisent les autorités de niveau départemental qui recherchent une tarification transparente et des délais de livraison réduits.
Les distributeurs en gros comblent les lacunes logistiques régionales en stockant des références à volume moyen pour les entrepreneurs en électricité. La vente au détail reste de niche, servant les remplacements pour la gestion des installations plutôt que les grands projets. À terme, les plateformes hybrides combinant des outils d'appels d'offres en ligne et un soutien technique devraient tirer parti des atouts de la commodité numérique et de l'engagement direct.
Analyse géographique
La Chine de l'Est représentait 27,64 % des ventes de 2025, soutenue par plus de 7 700 entreprises LED à Zhongshan qui fabriquent environ 70 % de la production nationale. Des budgets complets de villes intelligentes permettent à Shanghai d'expérimenter la gradation adaptative sur 400 km de routes artérielles, stimulant les commandes de luminaires riches en capteurs. Les subventions provinciales favorisent également les poteaux hybrides solaires le long des corridors écologiques côtiers, intégrant des panneaux photovoltaïques avec des pilotes LED raccordés au réseau.
La Chine du Nord-Ouest devrait afficher le TCAC le plus rapide de 12,1 % jusqu'en 2031, portée par les programmes d'infrastructure du gouvernement central d'une valeur de 551 milliards USD ciblant les autoroutes désertiques et les pôles urbains émergents. Des ratios de subventions plus élevés compensent les déficits budgétaires municipaux et attirent des intégrateurs capables de concevoir des optiques adaptées aux environnements difficiles.
La Chine du Nord fait office de vitrine politique. Le réseau 5G-Avancée intégré de Pékin couvre plus de 10 millions d'habitants, illustrant comment les architectures de poteaux intelligents peuvent réduire les coûts des télécommunications et de l'éclairage. Les provinces du Sud-Ouest et du Centre se tournent vers une approche d'éclairage de façade et paysager axée sur le tourisme, équilibrant le contrôle de l'éblouissement avec les mandats de préservation du patrimoine culturel. La vieille base industrielle de la Chine du Nord-Est investit avec prudence, mais les incitations locales en faveur des mises à niveau d'efficacité permettent de maintenir une demande de base.
Paysage concurrentiel
Le marché reste modérément fragmenté, les cinq premières marques représentant collectivement une part de revenus de 35 % en 2024, laissant une large place à la croissance des spécialistes régionaux. Les leaders nationaux OPPLE Lighting, NVC Lighting et Yankon Group s'intègrent verticalement dans l'encapsulation de puces et l'électronique de pilotage pour amortir les fluctuations de coûts. Signify renforce sa chaîne d'approvisionnement en Chine, approvisionnant 78 % de ses composants de premier niveau sur le marché intérieur tout en positionnant sa plateforme Interact pour les contrats de villes axées sur les données. L'acquisition par Sanan Optoelectronics de Lumileds pour 239 millions USD sécurise des capacités en puces de milieu et haut de gamme et renforce les exportations vers l'Asie du Sud-Est.[4]Wang Zhen, « Le fabricant de puces chinois Sanan rachète Lumileds avec un partenaire malaisien pour 239 millions USD », yicaiglobal.com
Le géant des infrastructures de télécommunications China Tower entre dans l'éclairage en convertissant 220 000 tours en « tours numériques » équipées de capteurs, défiant les entreprises d'éclairage pures pour les budgets de poteaux intelligents. Les petits fabricants en sous-traitance se différencient grâce à des optiques conformes à la réglementation sur la pollution lumineuse et des offres de services modulaires, mais beaucoup subissent la pression de la consolidation à mesure que les frais de test RoHS devraient augmenter en 2026. Les couches de logiciel en tant que service telles que les diagnostics de pannes, les tableaux de bord énergétiques et la facturation du partage de poteaux deviennent des facteurs décisifs dans les appels d'offres, poussant les acteurs centrés sur le matériel vers des partenariats avec des fournisseurs d'informatique en nuage.
Les opportunités inexploitées comprennent les kits LED solaires hors réseau pour les autoroutes désertiques de la Ceinture et la Route et les luminaires pour sites patrimoniaux à spectre ultra-étroit qui minimisent la dégradation des fresques. Les entreprises capables d'associer ce matériel de niche à une couverture de service nationale prennent un avantage lorsque les municipalités recherchent une responsabilité unique.
Leaders du secteur de l'éclairage LED extérieur en Chine
Signify N.V.
OPPLE Lighting Co., Ltd.
NVC Lighting Holding Limited
Zhejiang Yankon Group Co., Ltd.
Foshan Electrical and Lighting Co., Ltd.
- *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier

Développements récents du secteur
- Août 2025 : Sanan Optoelectronics a finalisé l'acquisition de Lumileds pour 239 millions USD afin de renforcer l'approvisionnement en puces LED de milieu de gamme.
- Mai 2025 : China Tower a achevé la transformation de 220 000 tours de communication en « tours numériques » multifonctionnelles équipées de caméras, de capteurs et de luminaires LED.
- Avril 2025 : Le Ministère de l'industrie et des technologies de l'information a publié un projet de norme nationale obligatoire RoHS couvrant 10 substances dangereuses pour les produits électroniques.
- Mars 2025 : Le Conseil d'État a lancé un plan de mise à jour des équipements proposant des subventions aux intérêts des prêts et des obligations à très long terme pour les remplacements d'éclairage municipal.
Portée du rapport sur le marché chinois de l'éclairage LED extérieur
Les lieux publics, les rues et les voies de circulation, et autres sont couverts en tant que segments par l'éclairage extérieur.| Lampes |
| Luminaires/Appareils d'éclairage |
| Éclairage des rues et des voies de circulation |
| Éclairage architectural et paysager |
| Sports et stades |
| Tunnels et ponts |
| Zones de stationnement et de transit |
| Autres applications |
| Nouvelle installation |
| Installation de remplacement |
| Ventes directes |
| Vente en gros au détail |
| Commerce électronique |
| Par type de produit | Lampes |
| Luminaires/Appareils d'éclairage | |
| Par application | Éclairage des rues et des voies de circulation |
| Éclairage architectural et paysager | |
| Sports et stades | |
| Tunnels et ponts | |
| Zones de stationnement et de transit | |
| Autres applications | |
| Par type d'installation | Nouvelle installation |
| Installation de remplacement | |
| Par canal de distribution | Ventes directes |
| Vente en gros au détail | |
| Commerce électronique |
Définition du marché
- ÉCLAIRAGE INTÉRIEUR - Il intègre toutes les lampes et luminaires/appareils d'éclairage à LED utilisés pour éclairer la section intérieure des bâtiments résidentiels, commerciaux, industriels et l'éclairage agricole. La LED offre une luminosité efficace avec une durabilité plus élevée par rapport aux autres technologies d'éclairage.
- ÉCLAIRAGE EXTÉRIEUR - Il intègre les luminaires LED utilisés pour l'éclairage extérieur. Par exemple, les luminaires LED utilisés pour éclairer les rues et les autoroutes, les pôles de transport, les stades et d'autres lieux publics tels que les zones de stationnement.
- ÉCLAIRAGE AUTOMOBILE - Il désigne les luminaires installés à des fins d'éclairage et de signalisation. Il est utilisé à la fois pour l'éclairage extérieur et intérieur des véhicules. Les phares, les feux antibrouillard et les feux de circulation diurnes (DRL) sont des exemples d'éclairage extérieur, tandis que les éclairages d'habitacle sont des éclairages intérieurs.
- UTILISATEUR FINAL - Il désigne le domaine d'application final où le luminaire LED sera installé. Par exemple, en termes d'éclairage intérieur, nous avons le résidentiel, le commercial et l'industriel comme catégories d'utilisateurs finaux. Pour l'éclairage automobile, les utilisateurs finaux principaux considérés sont les fabricants automobiles et les ventes sur le marché des pièces de rechange.
| Mot-clé | Définition |
|---|---|
| Lumen | Le lumen est une unité de flux lumineux dans le Système international d'unités, égale à la quantité de lumière émise dans un angle solide par une source d'intensité d'une candela rayonnant de manière égale dans toutes les directions. |
| Pied-bougie | Un pied-bougie (ou foot-candle, fc, lm/ft2 ou ft-c) est une mesure de l'intensité lumineuse. Un pied-bougie est défini comme la quantité de lumière suffisante pour saturer un carré d'un pied de côté avec un lumen de lumière. |
| Indice de rendu des couleurs (IRC) | L'indice de rendu des couleurs (IRC) est une mesure de la manière dont les couleurs naturelles se restituent sous une source de lumière blanche artificielle par rapport à la lumière solaire. L'indice est mesuré de 0 à 100, avec un score parfait de 100 indiquant que les couleurs des objets sous la source lumineuse apparaissent identiques à ce qu'elles seraient sous la lumière naturelle du soleil. |
| Flux lumineux | Le flux lumineux est une mesure de la puissance de la lumière visible produite par une source lumineuse ou un appareil d'éclairage. Il est mesuré en lumens (lm). |
| Coût énergétique annuel | Le coût énergétique annuel désigne la consommation énergétique quotidienne moyenne multipliée par 365 (jours par an), exprimée en kilowattheures par an (kWh/an). |
| Pilotes à tension constante | Les pilotes à tension constante sont conçus pour une tension de sortie à courant continu (CC) unique. Les pilotes à tension constante (ou alimentations) les plus courants sont de 12 VCC ou 24 VCC. Un luminaire LED conçu pour une tension constante précise généralement la tension d'entrée nécessaire à son fonctionnement correct. |
| Pilote à courant constant | Les pilotes LED à courant constant sont conçus pour une plage définie de tensions de sortie et un courant de sortie fixe (mA). Les LED conçues pour fonctionner avec un pilote à courant constant nécessitent une alimentation en courant désignée, généralement spécifiée en milliampères (mA) ou en ampères (A). Ces pilotes font varier la tension dans un circuit électronique, ce qui permet au courant de rester constant dans tout le système LED. |
| Normes minimales de performance énergétique (NMPE) | Les normes minimales de performance énergétique spécifient le niveau minimal de performance énergétique que les appareils et équipements doivent atteindre ou dépasser avant de pouvoir être fournis ou utilisés à des fins commerciales. |
| Efficacité lumineuse | L'efficacité lumineuse est une mesure couramment utilisée dans le secteur de l'éclairage qui indique la capacité d'une source lumineuse à émettre de la lumière visible pour une quantité de puissance donnée. |
| Éclairage à semi-conducteurs | L'éclairage à semi-conducteurs (SSL) est un type d'éclairage qui utilise des diodes électroluminescentes à semi-conducteurs (LED), des diodes électroluminescentes organiques (OLED) ou des diodes électroluminescentes à polymères (PLED) comme sources d'éclairage, plutôt que des filaments électriques, du plasma (utilisé dans les lampes à arc telles que les lampes fluorescentes) ou du gaz. |
| Durée de vie nominale de la lampe | La durée de vie de la lampe, également appelée durée de vie nominale, est le temps en heures qu'une lampe durera avant qu'un pourcentage de lampes ne grille. |
| Température de couleur | La température de couleur est une échelle qui mesure le caractère « chaud » (jaune) ou « froid » (bleu) de la lumière d'une source particulière. Elle est mesurée en degrés Kelvin (abrégé K), et plus le chiffre est élevé, plus la lumière est « froide ». Plus le chiffre K est bas, plus la lumière est « chaude ». |
| Indice de protection (IP) | L'indice de protection (IP) d'une ampoule ou d'un luminaire déclare le niveau de protection qu'il offre contre la poussière et l'eau. |
| Indice de fidélité | L'indice général de fidélité des couleurs, Rf, représente dans quelle mesure les apparences de couleur de l'ensemble de l'échantillon sont reproduites (restituées) en moyenne par une lumière de test par rapport à celles sous un illuminant de référence. |
| Indice de gamme | La zone de gamme est définie comme « la zone délimitée par un ensemble d'échantillons de couleurs de test éclairés par une source lumineuse, dans un diagramme de chromaticité bidimensionnel ou un plan de l'espace colorimétrique. »1 Dans un espace colorimétrique défini, une « gamme » décrit le sous-ensemble de couleurs qui peuvent être perçues dans des conditions d'éclairage spécifiques. |
| Classement par catégories | Dans le secteur de l'éclairage, l'acte de « classement par catégories » des LED est le processus de tri des LED selon certaines caractéristiques, telles que la couleur, la tension et la luminosité. |
| Éclairage d'accentuation | L'éclairage d'accentuation, également appelé mise en valeur, met en évidence des objets en concentrant la lumière directement sur eux. L'éclairage d'accentuation est utilisé à l'intérieur et à l'extérieur de la maison pour mettre en valeur des emplacements tels qu'une entrée ou pour créer des effets dramatiques. |
| Pilote dimmable | Un pilote dimmable a deux fonctions : en tant que pilote, il convertit l'entrée secteur 230 V CA en une sortie CC basse tension. En tant que variateur, il réduit la quantité d'énergie électrique acheminée vers les LED, les faisant ainsi s'atténuer. |
| Scintillement | Le scintillement est la variation répétée et fréquente de la sortie d'une source lumineuse dans le temps. |
| Fluorescent | Une propriété des matériaux définie comme la capacité d'émettre de la lumière après avoir absorbé un rayonnement électromagnétique tel que la lumière visible ou ultraviolette. |
| Candela | La candela est l'unité d'intensité lumineuse dans le Système international d'unités. Elle mesure la sortie lumineuse par unité d'angle solide émise par une source lumineuse dans une direction spécifique. |
| LUX | Le lux est utilisé pour mesurer la quantité de lumière émise dans une zone donnée - un lux est égal à un lumen par mètre carré. Il nous permet de mesurer la « quantité » totale de lumière visible présente et l'intensité de l'éclairage sur une surface. |
| Uniformité (U0) | L'uniformité de l'éclairage a des effets significatifs sur les performances visuelles dans les zones intérieures et extérieures. La valeur d'uniformité (représentée par U0) peut être trouvée en divisant la luminosité minimale (Emin) résultant des calculs selon l'ordre d'éclairage actuel, par la valeur de luminosité moyenne (Eavg). |
| Spectre de lumière visible | Le spectre de lumière visible est le segment du spectre électromagnétique que l'œil humain peut percevoir. Plus simplement, cette gamme de longueurs d'onde est appelée lumière visible. En général, l'œil humain peut détecter des longueurs d'onde de 380 à 700 nanomètres. |
| Température ambiante | La température ambiante est la température de l'air entourant une enceinte électrique. |
| Commande de gradation par contrôle du courant | La commande de gradation par contrôle du courant régule la luminosité des LED en faisant varier le courant appliqué à l'aide d'un variateur 0-10 V. La gradation par contrôle du courant est douce et compatible avec la vidéo haute définition. Elle ne peut s'atténuer qu'à un minimum de 5 % de la sortie lumineuse. |
| Consortium de conception d'éclairage | Il s'agit d'un partenariat de parties prenantes en matière d'efficacité énergétique aux États-Unis et au Canada visant à « promouvoir des solutions d'éclairage de qualité, performantes et économes en énergie pour le secteur commercial ». |
| Modulation de largeur d'impulsion | La modulation de largeur d'impulsion, ou modulation de durée d'impulsion, est une méthode de contrôle de la puissance moyenne délivrée par un signal électrique. |
| Composant monté en surface | Un composant monté en surface (CMS) est un composant électronique dont les éléments sont montés ou placés directement sur la surface d'un circuit imprimé. |
| Courant alternatif | Le courant alternatif est un courant électrique qui inverse périodiquement sa direction et varie continuellement en amplitude avec le temps, contrairement au courant continu, qui ne circule que dans une seule direction. |
| Courant continu | Le courant continu (CC) est un courant électrique unidirectionnel, de sorte que le flux de charge est toujours dans la même direction. |
| Angle de faisceau | L'angle de faisceau (également appelé divergence du faisceau) est une mesure de la manière dont la lumière est distribuée. Dans tout plan perpendiculaire à l'axe central de la lumière, l'angle de faisceau est l'angle entre deux rayons où l'intensité lumineuse est égale à 50 % de l'intensité lumineuse maximale. |
| Systèmes d'éclairage à mât haut à LED solaire | Un luminaire à mât haut à LED solaire est une source d'éclairage surélevée à haute intensité (6 à 8 luminaires) avec une haute intensité au centre des principaux carrefours (voies périphériques, voies périphériques extérieures), allumé ou éclairé automatiquement en l'absence de lumière (à des horaires définis ou à des intervalles périodiques, chaque nuit). |
| LED à diode montée en surface (CMS) | Une diode montée en surface est un type qui émet de la lumière et est montée à plat et soudée sur un circuit imprimé. |
| LED à puce sur carte (COB) | Une LED COB est essentiellement constituée de plusieurs puces LED (généralement 9 ou plus) collées directement sur un substrat par le fabricant pour former un seul module. |
| LED à boîtier à double rangée de broches (DIP) | Un boîtier à double rangée de broches (DIP ou DIL) est un boîtier de composant électronique avec un corps rectangulaire et deux rangées parallèles de broches de connecteur électrique. |
| Ampoules LED au graphène | Une ampoule LED au graphène est simplement une ampoule LED dont le filament a été recouvert de graphène. Une ampoule LED au graphène est annoncée comme étant 10 % plus efficace que les ampoules LED ordinaires et moins coûteuse à fabriquer et à acheter. |
| Ampoules LED type épi de maïs | Les éclairages LED type épi de maïs sont conçus comme une alternative économe en énergie aux lampes à décharge à haute intensité (HID) et aux lampes SON. Ils utilisent un grand nombre de LED sur une structure métallique pour fournir suffisamment de lumière. Cet agencement de LED ressemble beaucoup à un épi de maïs, d'où le nom « lampe épi de maïs ». |
| Revenu par habitant | Le revenu par habitant ou revenu total mesure le revenu moyen gagné par personne dans une zone donnée au cours d'une année spécifiée. Il est calculé en divisant le revenu total de la zone par sa population totale. Le revenu par habitant est le revenu national divisé par la taille de la population. |
| Bornes de recharge | Une borne de recharge, également connue sous le nom de station de recharge ou d'infrastructure de véhicule électrique, est une alimentation électrique qui fournit de l'énergie électrique pour recharger les véhicules électriques rechargeables. |
| Phare | Un phare est une lumière montée à l'avant d'une voiture qui éclaire la route devant elle. Les phares LED à feux de croisement et à feux de route constituent des catégories supplémentaires pour ces phares LED. |
| Feux de circulation diurnes (DRL) | Un feu de circulation diurne est un dispositif d'éclairage blanc, jaune ou ambré monté sur l'avant d'un véhicule motorisé circulant sur route ou d'une bicyclette. |
| Feux de direction | Les feux de direction sont les feux avant et arrière d'un véhicule automobile qui clignotent pour indiquer la direction d'un virage. |
| Feu stop | Un feu rouge monté à l'arrière d'une voiture qui s'allume lorsque les freins sont utilisés pour indiquer que la voiture est arrêtée. |
| Feu de marche arrière | Le feu de marche arrière est situé à l'arrière du véhicule pour indiquer son mouvement vers l'arrière. |
| Feu arrière | Un feu rouge visible dans l'obscurité est monté à l'arrière d'un véhicule routier. Les feux stop, les feux de marche arrière et les feux de direction en font tous partie. |
| Feu antibrouillard | Feux puissants dans les automobiles utilisés pour améliorer la visibilité sur la route par temps de brouillard ou pour avertir les autres conducteurs de la présence du véhicule. |
| Véhicule de tourisme | Un véhicule de tourisme est un véhicule routier, autre qu'un cyclomoteur ou une motocyclette, destiné au transport de personnes et conçu pour accueillir jusqu'à 8 ou 9 places assises. |
| Véhicule commercial | Un véhicule commercial (bus, camion, fourgonnette) est tout type de véhicule motorisé utilisé pour transporter des marchandises ou des passagers payants. |
| Deux-roues | Un deux-roues est un véhicule qui fonctionne sur deux roues. |
| Rues et voies de circulation | Les routes et les rues désignent toutes deux des surfaces dures et planes au sol sur lesquelles les véhicules, les personnes et les animaux peuvent circuler. Les voies de circulation étant généralement situées dans les villes et les agglomérations, elles sont souvent bordées de maisons et de bâtiments des deux côtés. La route se trouve à la campagne et passe parfois à travers des forêts et des champs. |
| Éclairage horticole | L'horticulture est la science et l'art de cultiver, produire, commercialiser et utiliser de manière durable des plantes alimentaires et ornementales de haute qualité, cultivées de manière intensive. |
Méthodologie de recherche
Mordor Intelligence suit une méthodologie en quatre étapes dans tous nos rapports.
- Étape 1 : Collecte des données brutes : Pour comprendre le marché, tous les points de données critiques ont d'abord été identifiés. Des informations critiques sur les pays et régions d'intérêt, notamment le revenu par habitant, la population, la production automobile, le taux d'intérêt sur les prêts automobiles, le nombre d'automobiles en circulation, les importations totales de LED et la consommation d'électricité pour l'éclairage, entre autres, ont été enregistrées ou estimées sur la base de calculs internes.
- Étape 2 : Identification des variables clés : Pour construire un modèle de prévision robuste, des variables clés telles que le nombre de ménages, la production automobile, les réseaux routiers, entre autres, ont été identifiées. Par un processus itératif, les variables nécessaires à la prévision du marché ont été établies, et le modèle a été construit en utilisant ces variables.
- Étape 3 : Construction d'un modèle de marché : Sur la base des données et des données critiques sur les tendances du secteur (variables), notamment les prix des LED, le taux de pénétration des LED, et les facteurs économiques macro et microéconomiques projetés, ont été utilisés pour la construction des prévisions de marché.
- Étape 4 : Validation et finalisation : Au cours de cette étape cruciale, tous les chiffres de marché et variables dérivés d'un modèle mathématique interne ont été validés grâce à un vaste réseau d'experts en recherche primaire issus de tous les marchés étudiés. Les répondants sont sélectionnés à tous les niveaux et dans toutes les fonctions afin de générer une image globale du marché étudié.
- Étape 5 : Résultats de la recherche : Rapports syndiqués, missions de conseil personnalisées, bases de données et plateformes d'abonnement








