Taille et part du marché du substrat de rempotage professionnel - Tendances de croissance et prévisions (2027 - 2032)

Le rapport sur le marché des substrats de culture professionnels est segmenté par type de produit (substrat avec engrais, substrat de culture biologique, et autres), par formulation et composition des milieux de culture (mélanges à dominante de tourbe et autres), par application (serre et autres), par type de culture (plantes ornementales, légumes et herbes aromatiques, et autres), et par géographie (Amérique du Nord et autres). Les prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (USD).

Taille et part du marché du substrat de rempotage professionnel

Taille du marché du substrat de rempotage professionnel
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché du substrat de rempotage professionnel par Mordor Intelligence

La taille du marché du substrat de rempotage professionnel était évaluée à 1,81 milliard USD en 2026 et devrait croître de 1,90 milliard USD en 2027 à 2,52 milliards USD d'ici 2032, à un CAGR de 5,81 % durant la période de prévision. Le marché évolue vers des milieux de culture définis que les acheteurs commerciaux sélectionnent en fonction de la teneur en nutriments, du contrôle des agents pathogènes, du mouvement de l'eau et de la compatibilité avec leurs systèmes d'irrigation. L'agriculture en environnement contrôlé, la capacité des serres commerciales et la culture intérieure urbaine stimulent la demande de produits offrant des performances culturales reproductibles. Cette évolution rend la capacité de formulation plus importante que la capacité de mélange en vrac, en particulier pour les fournisseurs capables d'adapter les produits par culture et méthode de production. Les pénuries de matières premières influencent également les décisions d'achat, car les producteurs doivent équilibrer le coût, la sécurité d'approvisionnement et les performances des alternatives plus récentes. Le marché favorise donc les producteurs capables de sécuriser les intrants, de documenter les performances des produits et de proposer des voies pratiques de réduction de la tourbe.

Points clés du rapport

  • Par type de produit, le substrat avec engrais représentait la plus grande part du marché des substrats de culture professionnels, soit 61,5 %, en 2026, tandis que le substrat à base de fibre de coco devrait croître au CAGR le plus rapide de 8,0 % de 2027 à 2032.

  • Par formulation et composition des milieux de culture, les mélanges à dominante de tourbe représentaient la plus grande part, soit 54,0 %, en 2026, tandis que la taille du marché des substrats de culture professionnels pour les mélanges à teneur réduite en tourbe devrait croître au CAGR le plus rapide de 6,5 % de 2027 à 2032.

  • Par application, la culture en intérieur et le jardinage représentaient la plus grande part, soit 41,0 %, en 2026, tandis que la serre devrait croître au CAGR le plus rapide de 6,0 % de 2027 à 2032.

  • Par type de culture, les fruits et les baies représentaient la plus grande part, soit 44,7 %, en 2026, tandis que les légumes et les herbes aromatiques devraient croître au CAGR le plus rapide de 7,0 % de 2027 à 2032.

  • Par géographie, l'Amérique du Nord représentait la plus grande part, soit 47,6 %, en 2026, tandis que l'Asie-Pacifique devrait croître au CAGR le plus rapide de 8,1 % de 2027 à 2032.

Remarque : Les chiffres du marché présentés dans ce rapport reposent sur le cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, qui combine neuf mois de données réelles avec les projections du quatrième trimestre pour l'année de référence 2026.

Analyse des segments

Par type de produit :

le substrat avec engrais domine en valeur et le substrat de rempotage à base de fibre de coco affiche la croissance la plus rapide

Le substrat avec engrais représentait la plus grande part du marché du substrat de rempotage professionnel, soit 61,5 %, en 2026. Ces formulations combinent des milieux de culture avec des nutriments, soutenant les producteurs qui préfèrent des substrats préparés pour le repiquage, la culture en conteneurs et la production courante de cultures. Leur utilisation simplifie la gestion des intrants et fournit un milieu de départ standardisé dans les exploitations de serres, de pépinières et de jardinage. La demande est soutenue par la commodité d'acheter le substrat et l'engrais dans une seule formulation, tandis que les besoins en nutriments varient selon la culture, le stade de production et les pratiques d'irrigation. Les fabricants proposent donc des mélanges enrichis en nutriments différenciés pour les applications professionnelles et grand public.

Le substrat de rempotage à base de fibre de coco devrait croître au CAGR le plus rapide de 8,0 % de 2027 à 2032. Les milieux à base de fibre de coco sont utilisés dans la production en conteneurs et la culture protégée car leurs propriétés physiques peuvent être adaptées par la granulométrie, le lavage, la mise en tampon et le mélange. Leur utilisation offre également aux fabricants une autre option de formulation pour les producteurs évaluant des substrats à teneur réduite en tourbe. L'adéquation du produit dépend des exigences de la culture, de la fréquence d'irrigation et de la cohérence de la qualité de la fibre de coco traitée. Les fournisseurs se différencient par les spécifications des substrats, les contrôles de traitement et les conseils techniques qui aident les producteurs à gérer l'apport en eau et en nutriments sur différents cycles de culture.

Besoin d'une répartition plus granulaire des parts de segment ?

Obtenez des informations de marché adaptées à vos exigences.

Part du marché du substrat de rempotage professionnel par type de produit, 2026
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par formulation et composition des milieux de culture :

les mélanges à dominante de tourbe conservent une large base tandis que les mélanges à teneur réduite en tourbe gagnent du terrain

Les mélanges à dominante de tourbe représentaient la plus grande part à 54,0 % en 2026. Leur utilisation établie reflète des caractéristiques de manipulation familières et la capacité à formuler des substrats avec une rétention d'eau, une aération et une acidité prévisibles. Les producteurs professionnels valorisent la cohérence dans la propagation, la production en conteneurs et les exploitations de serres, rendant les formulations à base de tourbe pertinentes pour une gamme de cultures. Les fabricants combinent la tourbe avec d'autres composants pour ajuster la structure et les performances pour des systèmes de culture spécifiques. La demande est soutenue par la disponibilité de formulations éprouvées et de pratiques de production établies dans l'horticulture professionnelle et les exploitations de culture commerciale.

Les mélanges à teneur réduite en tourbe devraient croître au CAGR le plus rapide de 6,5 % de 2027 à 2032. Ces formulations permettent aux producteurs de réduire la teneur en tourbe tout en conservant les caractéristiques familières du substrat grâce à des combinaisons de fibre de coco, de fibre de bois, d'écorce, de compost et d'autres composants. Leur adéquation dépend du type de culture, de la gestion de l'irrigation, des besoins en nutriments et de la disponibilité locale des intrants. Les fabricants développent des mélanges et mènent des essais pour évaluer les performances dans différentes conditions de production. Cela crée des opportunités pour approvisionner les producteurs à la recherche d'options de formulation pratiques tout en gérant les changements opérationnels associés aux ingrédients alternatifs de milieux de culture, à l'approvisionnement et aux coûts de production.

Par application :

la culture intérieure et le jardinage dominent en valeur tandis que les serres se développent plus rapidement

La culture intérieure et le jardinage représentaient la plus grande part à 41,0 % en 2026. Cette application comprend les milieux de culture utilisés pour les plantes d'intérieur, le jardinage domestique, la culture en conteneurs et la production alimentaire urbaine. Les acheteurs sélectionnent les produits en fonction du type de plante, de la taille du conteneur, des besoins en humidité et de la facilité de manipulation. Les formulations prêtes à l'emploi soutiennent les consommateurs et les opérateurs professionnels qui nécessitent des substrats cohérents pour la plantation et le rempotage courants. Les exigences des produits varient selon les plantes à feuillage, les herbes aromatiques, les légumes et les espèces ornementales, incitant les fabricants à proposer différentes textures et profils nutritifs. Cette large gamme soutient la demande dans les circuits de distribution au détail et professionnels.

Le segment des serres devrait croître au CAGR le plus rapide de 6,0 % de 2027 à 2032. Les producteurs en serre utilisent le substrat de rempotage et les substrats sans sol pour la propagation, la production de plants à repiquer et les légumes, fruits et cultures ornementales cultivés en conteneurs. Les systèmes d'irrigation contrôlée et de fertigation nécessitent des milieux avec une rétention d'eau, un drainage, une aération et un comportement nutritif appropriés. Ces exigences amènent les producteurs à sélectionner des produits en fonction des spécifications de la culture et du système de production plutôt que de s'appuyer sur une seule formulation polyvalente. Les fournisseurs soutiennent les exploitations de serres par des lots cohérents, des mélanges spécifiques aux cultures et des conseils techniques sur la gestion des substrats et de l'irrigation dans les environnements de culture commerciale.

Segmentez ce marché comme le fait votre entreprise.

Obtenez des informations de marché adaptées à vos exigences.

Part du marché du substrat de rempotage professionnel par application, 2026
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par type de culture :

les fruits et baies dominent en valeur tandis que les légumes et herbes aromatiques croissent plus rapidement

Les fruits et baies représentaient la plus grande part à 44,7 % en 2026. Les fraises, myrtilles, framboises et autres cultures fruitières cultivées en conteneurs nécessitent des milieux de culture qui soutiennent le développement racinaire, la gestion de l'humidité, l'aération et l'acidité spécifique à la culture. Le choix du substrat influence la fréquence d'irrigation et la disponibilité des nutriments tout au long du cycle de production. Les producteurs commerciaux évaluent les milieux en fonction des exigences de la culture, des systèmes de conteneurs et des conditions hydriques locales. Les fabricants servent cette application par des mélanges adaptés et des spécifications techniques conçus pour différentes variétés de fruits et pratiques de production, soutenant la demande de substrats formulés professionnellement dans la culture fruitière commerciale.

Les légumes et herbes aromatiques devraient croître au CAGR le plus rapide de 7,0 % de 2027 à 2032. Les légumes de serre, les herbes culinaires et les cultures alimentaires en conteneurs nécessitent des milieux de culture qui soutiennent une implantation uniforme, l'aération de la zone racinaire et une gestion fiable de l'humidité. Les substrats spécifiques aux cultures peuvent être adaptés à différents systèmes d'irrigation et cycles de production, y compris la propagation et la culture de produits finis. Les producteurs évaluent les milieux en fonction de la structure physique, de la gestion des nutriments et de la compatibilité avec les pratiques de fertigation. Cela crée des opportunités pour les fabricants de développer des produits adaptés à la culture protégée qui répondent aux exigences opérationnelles des producteurs commerciaux de légumes et d'herbes aromatiques.

Analyse géographique

Amérique du Nord

L'Amérique du Nord représentait la plus grande part, soit 47,6 %, en 2026. La demande régionale est soutenue par des industries établies dans les domaines de la serre, de la pépinière, de l'aménagement paysager et du jardinage résidentiel aux États-Unis et au Canada. Les fournisseurs servent à la fois les producteurs professionnels et les clients de détail grâce à des formulations à base de tourbe, à base de fibre de coco, biologiques et enrichies en nutriments. La sélection des produits reflète la composition des cultures, le climat, les réseaux de distribution et les préférences des producteurs. Les fabricants de substrats établis et les larges circuits de distribution au détail soutiennent la disponibilité des produits, tandis que les exigences techniques dans la production en serre et en pépinière maintiennent la demande de milieux de culture homogènes pour les applications commerciales et grand public.

Asie-Pacifique

L'Asie-Pacifique devrait croître au CAGR le plus rapide de 8,1 % de 2027 à 2032. La croissance est associée à l'expansion de la culture protégée, de la floriculture commerciale, de la production de pépinières et du jardinage urbain dans des marchés tels que la Chine, l'Inde, le Japon et la Corée du Sud. Les producteurs nécessitent de plus en plus des substrats adaptés aux légumes de serre, aux plantes ornementales, à la propagation et à la production en conteneurs. Les fabricants locaux et les importateurs fournissent de la tourbe, de la fibre de coco, de l'écorce et d'autres composants de milieux de culture, les choix de formulation étant façonnés par les exigences des cultures et la disponibilité des intrants. Les investissements dans la production en environnement contrôlé créent des opportunités pour des produits de substrat de rempotage spécialisés et des services de substrats techniques.

Europe, Amérique du Sud, Moyen-Orient et Afrique

L'Europe, l'Amérique du Sud, le Moyen-Orient et l'Afrique disposent de marchés horticoles professionnels diversifiés façonnés par les conditions climatiques, la spécialisation des cultures et la disponibilité des milieux de culture. Les fournisseurs européens développent activement des formulations de substrats à teneur réduite en tourbe et alternatifs pour répondre aux exigences de durabilité et à l'évolution des préférences des producteurs. La demande en Amérique du Sud est soutenue par des secteurs de floriculture établis, la culture de baies et la production de légumes protégés. Au Moyen-Orient et en Afrique, la culture en serre, les pépinières commerciales et l'horticulture ornementale créent une demande de milieux de culture spécialisés. Les différences régionales en matière de disponibilité des matières premières, de dépendance aux importations, de réseaux de distribution et de pratiques de culture influencent le choix des produits et les stratégies des fournisseurs.

Taux de croissance du marché du substrat de rempotage professionnel par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Paysage concurrentiel

Concentration du Marché

Concentration du marché du substrat de rempotage professionnel
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Le marché du substrat de rempotage professionnel est modérément consolidé, avec The Scotts Miracle-Gro Company, Sun Gro Horticulture, Inc., Klasmann-Deilmann GmbH, Premier Horticulture Ltd. (Premier Tech) et Pindstrup Mosebrug A/S comme acteurs clés. Ces entreprises se différencient par des portefeuilles de milieux de culture établis, des réseaux d'approvisionnement en matières premières, des capacités de fabrication et des circuits de distribution régionaux. Leurs offres de produits servent les pépinières professionnelles, les exploitants de serres, la floriculture commerciale et les applications de jardinage. Le positionnement concurrentiel est influencé par la qualité des substrats, les formulations spécifiques aux cultures, la cohérence des produits, les initiatives de durabilité, le support technique et la capacité à maintenir des approvisionnements fiables en intrants de milieux de culture sur les marchés régionaux.

Le positionnement concurrentiel dépend de la capacité à sécuriser la tourbe, la fibre de coco, la fibre de bois, l'écorce et d'autres composants de substrats tout en maintenant des spécifications de produits fiables. Les fabricants développent des formulations à teneur réduite en tourbe et sans tourbe, élargissent leurs capacités de traitement et travaillent avec les producteurs pour valider les performances dans des conditions commerciales. Les portefeuilles de produits couvrent les substrats professionnels pour serres, les milieux pour pépinières, les produits de propagation et les mélanges de rempotage grand public. Les spécialistes régionaux peuvent se différencier par l'approvisionnement local et les relations clients, tandis que les fournisseurs plus importants bénéficient de réseaux de fabrication et de distribution plus larges. Le service technique, la résilience de l'approvisionnement et la flexibilité de formulation restent des facteurs de différenciation importants dans le paysage concurrentiel.

Le marché du substrat de rempotage professionnel accorde une importance croissante à l'approvisionnement durable et à la gestion responsable des matières premières. The Scotts Miracle-Gro Company a rapporté dans son rapport de responsabilité d'entreprise 2025 qu'elle a détourné 1,76 million de livres de déchets de fibre de coco des décharges pour des applications agricoles, municipales et industrielles. Cette initiative démontre comment les fabricants établis peuvent intégrer la valorisation des ressources dans leurs chaînes d'approvisionnement en milieux de culture. Les fournisseurs peuvent renforcer leur positionnement concurrentiel par un approvisionnement responsable en matériaux, la réduction des déchets, le développement de substrats durables et des performances de produits cohérentes, soutenant la confiance des clients et la différenciation dans les applications horticoles professionnelles.

Leaders du secteur du substrat de rempotage professionnel

  1. The Scotts Miracle-Gro Company

  2. Sun Gro Horticulture, Inc.

  3. Klasmann-Deilmann GmbH

  4. Premier Horticulture Ltd. (Premier Tech)

  5. Pindstrup Mosebrug A/S

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier

Marché des Substrats de Culture Professionnels Entreprises couvertes dans ce rapport

  • The Scotts Miracle-Gro Company
  • Sun Gro Horticulture, Inc.
  • Klasmann-Deilmann GmbH
  • Lambert Peat Moss, Inc.
  • FoxFarm Soil & Fertilizer Co
  • Premier Horticulture Ltd. (Premier Tech)
  • Pindstrup Mosebrug A/S
  • Michigan Peat LLC
  • The Espoma Company
  • COMPO GmbH
  • Gramoflor GmbH and Co. KG
  • HAWITA Gruppe GmbH (Group De Ceuster)
  • Floragard Vertriebs-GmbH
  • Erdenwerk Gregor Ziegler GmbH
  • Good Earth Horticulture, Inc.

Développements industriels récents dans Marché des Substrats de Culture Professionnels

  • Juillet 2026 : Klasmann-Deilmann GmbH a ouvert une nouvelle installation de milieux de culture à Papenburg, en Allemagne. L'installation élargit la capacité de fabrication de substrats en vrac, soutenant l'approvisionnement en substrats de rempotage professionnels et en milieux de culture pour les clients horticoles en Allemagne, en Autriche et en Suisse.
  • Juillet 2026 : The Espoma Company a lancé son mélange biologique pour plantes d'intérieur, un substrat de rempotage formulé avec des déjections de vers de terre et des mycorhizes. Le produit soutient la culture de plantes d'intérieur, notamment les plantes tropicales, à feuillage et à fleurs, élargissant son portefeuille de substrats de rempotage spécialisés.
  • Février 2026 : Pindstrup Mosebrug A/S a acquis La Mundial de Coco, un fournisseur de fibre et de poudre de noix de coco basé en République dominicaine. L'acquisition élargit son accès aux matières premières de fibre de coco utilisées dans les substrats de rempotage à teneur réduite en tourbe et les formulations de milieux de culture professionnels.

Table des matières du rapport sur l'industrie substrats de culture professionnels

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PAYSAGE DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Expansion de l'horticulture en environnement contrôlé
    • 4.2.2 Croissance du jardinage urbain et intérieur
    • 4.2.3 Demande de milieux de culture prêts à l'emploi enrichis en nutriments
    • 4.2.4 Réduction de la tourbe et innovation en matière de substrats durables
    • 4.2.5 Expansion des pépinières commerciales et de la floriculture
    • 4.2.6 Irrigation de précision et exigences de cohérence des cultures
  • 4.3 Contraintes du marché
    • 4.3.1 Volatilité de la disponibilité de la tourbe, de la fibre de coco et de la biomasse
    • 4.3.2 Coût plus élevé et performances variables des mélanges sans tourbe
    • 4.3.3 Exigences de contrôle de la contamination et des agents pathogènes pour les intrants renouvelables
    • 4.3.4 Intensité du fret et contraintes logistiques pour les produits en vrac
  • 4.4 Environnement réglementaire
  • 4.5 Perspectives technologiques
  • 4.6 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.6.1 Menace des nouveaux entrants
    • 4.6.2 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.6.3 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.6.4 Menace des substituts
    • 4.6.5 Intensité de la rivalité concurrentielle

5. TAILLE DU MARCHÉ ET PRÉVISIONS DE CROISSANCE (VALEUR)

  • 5.1 Par type de produit
    • 5.1.1 Substrat avec engrais
    • 5.1.2 Substrat sans engrais
    • 5.1.3 Substrat de rempotage biologique
    • 5.1.4 Substrat de rempotage à base de tourbe
    • 5.1.5 Substrat de rempotage à base de fibre de coco
    • 5.1.6 Mélanges sans sol
    • 5.1.7 Substrats personnalisés et enrichis en nutriments
  • 5.2 Par formulation et composition des milieux de culture
    • 5.2.1 Mélanges à dominante de tourbe
    • 5.2.2 Mélanges à teneur réduite en tourbe
    • 5.2.3 Mélanges sans tourbe
    • 5.2.4 Mélanges à base de matière organique
    • 5.2.5 Mélanges inorganiques et minéraux
    • 5.2.6 Substrats mixtes
  • 5.3 Par application
    • 5.3.1 Serre
    • 5.3.2 Culture intérieure et jardinage
    • 5.3.3 Pelouse et aménagement paysager
    • 5.3.4 Pépinières professionnelles
    • 5.3.5 Floriculture commerciale
    • 5.3.6 Jardinage en Conteneurs
    • 5.3.7 Agriculture en environnement contrôlé
  • 5.4 Par type de culture
    • 5.4.1 Plantes ornementales
    • 5.4.2 Légumes et herbes aromatiques
    • 5.4.3 Fruits et baies
    • 5.4.4 Plantes de pépinière et plantes à massif
    • 5.4.5 Plantes de gazon et de paysage
    • 5.4.6 Cultures médicinales et spécialisées
  • 5.5 Par géographie
    • 5.5.1 Amérique du Nord
    • 5.5.1.1 États-Unis
    • 5.5.1.2 Canada
    • 5.5.1.3 Mexique
    • 5.5.1.4 Reste de l'Amérique du Nord
    • 5.5.2 Amérique du Sud
    • 5.5.2.1 Brésil
    • 5.5.2.2 Argentine
    • 5.5.2.3 Chili
    • 5.5.2.4 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.5.3 Europe
    • 5.5.3.1 Allemagne
    • 5.5.3.2 Royaume-Uni
    • 5.5.3.3 France
    • 5.5.3.4 Italie
    • 5.5.3.5 Espagne
    • 5.5.3.6 Russie
    • 5.5.3.7 Reste de l'Europe
    • 5.5.4 Asie-Pacifique
    • 5.5.4.1 Chine
    • 5.5.4.2 Inde
    • 5.5.4.3 Japon
    • 5.5.4.4 Corée du Sud
    • 5.5.4.5 Australie
    • 5.5.4.6 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.5.5 Moyen-Orient
    • 5.5.5.1 Arabie saoudite
    • 5.5.5.2 Émirats arabes unis
    • 5.5.5.3 Turquie
    • 5.5.5.4 Reste du Moyen-Orient
    • 5.5.6 Afrique
    • 5.5.6.1 Afrique du Sud
    • 5.5.6.2 Égypte
    • 5.5.6.3 Kenya
    • 5.5.6.4 Reste de l'Afrique

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprend une vue d'ensemble au niveau mondial, une vue d'ensemble au niveau du marché, les segments d'activité principaux, les données financières, les effectifs, les informations clés, le classement sur le marché, la part de marché, les produits et services, et une analyse des développements récents)
    • 6.4.1 The Scotts Miracle-Gro Company
    • 6.4.2 Sun Gro Horticulture, Inc.
    • 6.4.3 Klasmann-Deilmann GmbH
    • 6.4.4 Lambert Peat Moss, Inc.
    • 6.4.5 FoxFarm Soil & Fertilizer Co
    • 6.4.6 Premier Horticulture Ltd. (Premier Tech)
    • 6.4.7 Pindstrup Mosebrug A/S
    • 6.4.8 Michigan Peat LLC
    • 6.4.9 The Espoma Company
    • 6.4.10 COMPO GmbH
    • 6.4.11 Gramoflor GmbH and Co. KG
    • 6.4.12 HAWITA Gruppe GmbH (Group De Ceuster)
    • 6.4.13 Floragard Vertriebs-GmbH
    • 6.4.14 Erdenwerk Gregor Ziegler GmbH
    • 6.4.15 Good Earth Horticulture, Inc.

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES D'AVENIR

Portée du rapport mondial sur le marché du substrat de rempotage professionnel

Le substrat de culture professionnel est un milieu de culture spécialement formulé utilisé pour la culture de plantes en pots, en conteneurs, en pépinières et en serres. Il assure un soutien adéquat des racines, une rétention de l'humidité, un drainage, une aération et une disponibilité des nutriments pour une croissance saine des plantes. Le rapport sur le marché des substrats de culture professionnels est segmenté par type de produit (substrat avec engrais, substrat sans engrais, substrat de culture biologique, substrat à base de tourbe, substrat à base de fibre de coco, mélanges sans sol et substrats personnalisés et enrichis en nutriments), par formulation et composition des milieux de culture (mélanges à dominante de tourbe, mélanges à teneur réduite en tourbe, mélanges sans tourbe, mélanges à base de matières organiques, mélanges inorganiques et minéraux, et substrats mixtes), par application (serre, culture en intérieur et jardinage, pelouse et aménagement paysager, pépinières professionnelles, floriculture commerciale, jardinage en conteneurs, et agriculture en environnement contrôlé), par type de culture (plantes ornementales, légumes et herbes aromatiques, fruits et baies, plantes de pépinière et plantes à massif, plantes de gazon et d'aménagement paysager, et cultures médicinales et spécialisées), et par géographie (Amérique du Nord, Amérique du Sud, Europe, Asie-Pacifique, Moyen-Orient et Afrique). Les prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (USD).

Aperçu de la segmentation

Par type de produit
Marché des Substrats de Culture Professionnels répartition de la segmentation
Substrat avec engrais
Substrat sans engrais
Substrat de rempotage biologique
Substrat de rempotage à base de tourbe
Substrat de rempotage à base de fibre de coco
Mélanges sans sol
Substrats personnalisés et enrichis en nutriments
Par formulation et composition des milieux de culture
Marché des Substrats de Culture Professionnels répartition de la segmentation
Mélanges à dominante de tourbe
Mélanges à teneur réduite en tourbe
Mélanges sans tourbe
Mélanges à base de matière organique
Mélanges inorganiques et minéraux
Substrats mixtes
Par application
Marché des Substrats de Culture Professionnels répartition de la segmentation
Serre
Culture intérieure et jardinage
Pelouse et aménagement paysager
Pépinières professionnelles
Floriculture commerciale
Hydroponique et jardinage en conteneurs
Agriculture en environnement contrôlé
Par type de culture
Marché des Substrats de Culture Professionnels répartition de la segmentation
Plantes ornementales
Légumes et herbes aromatiques
Fruits et baies
Plantes de pépinière et plantes à massif
Plantes de gazon et de paysage
Cultures médicinales et spécialisées
Par géographie
Marché des Substrats de Culture Professionnels répartition de la segmentation
Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Reste de l'Amérique du Nord
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Chili
Reste de l'Amérique du Sud
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Russie
Reste de l'Europe
Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Corée du Sud
Australie
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient Arabie saoudite
Émirats arabes unis
Turquie
Reste du Moyen-Orient
Afrique Afrique du Sud
Égypte
Kenya
Reste de l'Afrique
Marché des Substrats de Culture Professionnels répartition de la segmentation
Par type de produit Substrat avec engrais
Substrat sans engrais
Substrat de rempotage biologique
Substrat de rempotage à base de tourbe
Substrat de rempotage à base de fibre de coco
Mélanges sans sol
Substrats personnalisés et enrichis en nutriments
Par formulation et composition des milieux de culture Mélanges à dominante de tourbe
Mélanges à teneur réduite en tourbe
Mélanges sans tourbe
Mélanges à base de matière organique
Mélanges inorganiques et minéraux
Substrats mixtes
Par application Serre
Culture intérieure et jardinage
Pelouse et aménagement paysager
Pépinières professionnelles
Floriculture commerciale
Hydroponique et jardinage en conteneurs
Agriculture en environnement contrôlé
Par type de culture Plantes ornementales
Légumes et herbes aromatiques
Fruits et baies
Plantes de pépinière et plantes à massif
Plantes de gazon et de paysage
Cultures médicinales et spécialisées
Par géographie Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Reste de l'Amérique du Nord
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Chili
Reste de l'Amérique du Sud
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Russie
Reste de l'Europe
Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Corée du Sud
Australie
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient Arabie saoudite
Émirats arabes unis
Turquie
Reste du Moyen-Orient
Afrique Afrique du Sud
Égypte
Kenya
Reste de l'Afrique

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la taille actuelle et prévisionnelle du marché du substrat de rempotage professionnel ?

Le marché du substrat de rempotage professionnel devrait croître de 1,90 milliard USD en 2027 à 2,52 milliards USD d'ici 2032, à un CAGR de 5,81 % de 2027 à 2032.

Quel type de produit domine le marché du substrat de rempotage professionnel ?

Le substrat avec engrais représentait la plus grande part à 61,5 % en 2026.

Quel type de milieu de culture devrait connaître la croissance la plus rapide sur le marché du substrat de rempotage professionnel ?

Le substrat de rempotage à base de fibre de coco devrait croître au CAGR le plus rapide de 8,0 % de 2027 à 2032.

Quelle application connaît la croissance la plus rapide ?

Les applications en serre devraient croître au CAGR le plus rapide de 6,0 % de 2027 à 2032.

Dernière mise à jour de la page le:

Auteur: Practice Agroalimentaire & Consommateur (Disponible en EN)