Tamaño y Participación del Mercado de Tierra para Macetas Profesional
Análisis del Mercado de Tierra para Macetas Profesional por Mordor Intelligence
El tamaño del mercado de tierra para macetas profesional fue valorado en 1,81 mil millones de USD en 2026 y se proyecta que crezca de 1,90 mil millones de USD en 2027 a 2,52 mil millones de USD para 2032, a una CAGR del 5,81% durante el período de pronóstico. El mercado está evolucionando hacia medios de cultivo definidos que los compradores comerciales seleccionan en función del contenido de nutrientes, el control de patógenos, el movimiento del agua y la compatibilidad con sus sistemas de riego. La agricultura en entornos controlados, la capacidad de invernaderos comerciales y el cultivo urbano en interiores están impulsando la demanda de productos que ofrezcan un rendimiento de cultivo repetible. Este cambio hace que la capacidad de formulación sea más importante que la capacidad de mezcla a granel, especialmente para los proveedores capaces de adaptar productos por cultivo y método de producción. La escasez de materias primas también está influyendo en las decisiones de compra, ya que los cultivadores deben equilibrar el costo, la seguridad del suministro y el rendimiento de las alternativas más nuevas. Por lo tanto, el mercado está favoreciendo a los productores que pueden asegurar insumos, documentar el rendimiento del producto y ofrecer vías prácticas de reducción de turba.
Conclusiones Clave del Informe
-
Por tipo de producto, el suelo con fertilizante representó la mayor participación del mercado de sustratos profesionales para macetas con un 61,5% en 2026, mientras que se proyecta que el suelo para macetas a base de fibra de coco crezca al CAGR más rápido del 8,0% entre 2027 y 2032.
-
Por formulación y composición de medios de cultivo, las mezclas con predominio de turba representaron la mayor participación con un 54,0% en 2026, mientras que se proyecta que el tamaño del mercado de sustratos profesionales para macetas para las mezclas con turba reducida crezca al CAGR más rápido del 6,5% entre 2027 y 2032.
-
Por aplicación, el uso en interiores y jardinería representó la mayor participación con un 41,0% en 2026, mientras que se proyecta que el invernadero crezca al CAGR más rápido del 6,0% entre 2027 y 2032.
-
Por tipo de cultivo, las frutas y bayas representaron la mayor participación con un 44,7% en 2026, mientras que se proyecta que las verduras y hierbas crezcan al CAGR más rápido del 7,0% entre 2027 y 2032.
-
Por geografía, América del Norte representó la mayor participación con un 47,6% en 2026, mientras que se proyecta que Asia-Pacífico crezca al CAGR más rápido del 8,1% entre 2027 y 2032.
Nota: Las cifras de mercado de este informe se basan en el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, que combina nueve meses de datos reales con proyecciones del cuarto trimestre para el año base 2026.
Tendencias e Información del Mercado
Análisis del Impacto de los Impulsores*
| Impulsor | (~) % de Impacto en el Pronóstico de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Expansión de la Horticultura en Entornos Controlados | +1.3% | Global, concentrado en América del Norte, Europa y Asia Oriental | Mediano plazo (2-4 años) |
| Crecimiento de la Jardinería Urbana e Interior | +1.0% | Global, con crecimiento en los centros urbanos de Asia-Pacífico y Oriente Medio y África | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Demanda de Medios Listos para Usar Enriquecidos con Nutrientes | +0.9% | América del Norte y Europa | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Reducción de Turba e Innovación en Sustratos Sostenibles | +0.8% | Europa, con efectos en América del Norte y Asia-Pacífico | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Expansión de Viveros Comerciales y Floricultura | +0.7% | Global, especialmente los Países Bajos, Kenia, Colombia y los Estados Unidos | Mediano plazo (2-4 años) |
| Riego de Precisión y Requisitos de Consistencia de Cultivos | +0.6% | América del Norte, Europa y Australia | Mediano plazo (2-4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Expansión de la Horticultura en Entornos Controlados
La horticultura en entornos controlados apoya el mercado de tierra para macetas profesional, ya que los productores de flores y plantas en invernadero requieren medios de cultivo preparados para la propagación, la producción en contenedores y el mantenimiento de cultivos. Statistics Canada informó que las ventas y reventas de flores y plantas de invernadero aumentaron un 7,0% hasta CAD 2,4 mil millones (USD 1,75 mil millones) en 2025[1]. El crecimiento de las ventas de plantas de invernadero indica un aumento de la actividad de producción comercial, lo que respalda la demanda recurrente de sustratos de cultivo específicos para cada cultivo y medios de cultivo formulados profesionalmente en operaciones de invernadero e instalaciones hortícolas ornamentales.
Demanda de Medios Listos para Usar Enriquecidos con Nutrientes
Los medios de cultivo listos para usar facilitan el cultivo conveniente al combinar ingredientes y nutrientes adecuados en formulaciones preparadas, reduciendo la necesidad de mezcla separada de sustratos. Las preferencias de los compradores refuerzan esta demanda; una investigación publicada en el Journal of Agricultural and Applied Economics en 2025 encontró que las formulaciones específicas para plantas o jardines ocuparon el primer lugar entre las características de las mezclas para macetas, seguidas de los ingredientes premezclados. Estas preferencias alientan a los fabricantes a desarrollar productos personalizados y enriquecidos con nutrientes que satisfagan requisitos de cultivo específicos, apoyando la demanda de tierra para macetas mezclada profesionalmente en aplicaciones de jardinería, vivero e invernadero.
Reducción de Turba e Innovación en Sustratos Sostenibles
Los fabricantes de medios de cultivo están desarrollando formulaciones con turba reducida para satisfacer la demanda hortícola de sustratos con menor contenido de turba, manteniendo al mismo tiempo la idoneidad para los cultivos. La Comisión Europea (CE) registra que el proyecto PEATLESS reúne a 12 socios de 4 países para desarrollar y demostrar mezclas alternativas para la producción de hongos, plántulas y plantas ornamentales[2]. Esta investigación coordinada y las pruebas comerciales pueden ayudar a superar las barreras de rendimiento y adopción, proporcionando a los proveedores evidencia para perfeccionar las formulaciones y ampliar la gama de medios de cultivo sostenibles. Estos esfuerzos de innovación apoyan el desarrollo de productos y la demanda en las aplicaciones de tierra para macetas profesional.
Riego de Precisión y Requisitos de Consistencia de Cultivos
Los cultivadores comerciales de invernaderos y viveros requieren tierra para macetas con retención de agua, drenaje y aireación consistentes para mantener la humedad en la zona radicular y alinear el riego con los requisitos del cultivo. La importancia de la selección del sustrato es evidente en una investigación publicada en Frontiers in Plant Science en 2025, que reportó una eficiencia en el uso del agua un 135% mayor para las fresas 'Florida Brilliance' cultivadas en un sistema de sustrato en comparación con un sistema de técnica de película de nutrientes. Este hallazgo destaca el papel de los medios de cultivo en el rendimiento del uso del agua, apoyando la demanda en el mercado de tierra para macetas profesional de sustratos específicos para cada cultivo con propiedades físicas medibles.
Análisis del Impacto de las Restricciones*
| Restricción | (~) % de Impacto en el Pronóstico de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Volatilidad en la Disponibilidad de Turba, Fibra de Coco y Biomasa | -0.9% | Global, especialmente Europa para la turba báltica y Asia-Pacífico para la fibra de coco | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Mayor Costo y Rendimiento Variable de las Mezclas sin Turba | -0.7% | Europa y América del Norte | Mediano plazo (2-4 años) |
| Requisitos de Control de Contaminación y Patógenos para Insumos Renovables | -0.6% | Global, especialmente mercados hortícolas comerciales regulados | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Intensidad del Flete y Restricciones Logísticas para Productos a Granel | -0.4% | Global, especialmente en los mercados insulares e interiores de Asia-Pacífico y Oriente Medio y África | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Volatilidad en la Disponibilidad de Turba, Fibra de Coco y Biomasa
El aumento de los costos de adquisición de fibra de coco representa una restricción para el mercado, ya que incrementa los costos de insumos para los fabricantes de tierra para macetas profesional, especialmente aquellos que desarrollan formulaciones con turba reducida. La Comunidad Internacional del Coco (ICC), en su revisión de mercado de 2025, informó que los precios de la fibra de coco de Sri Lanka aumentaron de USD 73 por tonelada métrica en octubre de 2024 a USD 124 por tonelada métrica en octubre de 2025[3]. Este aumento interanual eleva el costo de los sustratos a base de fibra de coco, lo que podría comprimir los márgenes de los fabricantes y aumentar los precios de los productos, limitando así la asequibilidad y el crecimiento del mercado de tierra para macetas profesional.
Mayor Costo y Rendimiento Variable de las Mezclas sin Turba
Los mayores costos de producción pueden limitar la adopción de formulaciones sin turba entre los cultivadores comerciales y otros compradores de tierra para macetas. Una investigación publicada en Resources, Conservation and Recycling en 2025 encontró que las tierras para macetas sin turba en Alemania tenían un precio promedio un 21% más alto que las alternativas que contienen turba. Esta diferencia de precio aumenta los costos de compra de los cultivadores y puede hacer que los productos sin turba sean menos asequibles para el cultivo a gran escala y las necesidades rutinarias de medios de cultivo. En consecuencia, los fabricantes pueden enfrentar mayores desafíos para expandir la adopción comercial de estas formulaciones, lo que restringe el crecimiento en el mercado de tierra para macetas profesional.
*Nuestras previsiones consideran los impactos de impulsores y restricciones como direccionales, no aditivos. Las previsiones de impacto reflejan el crecimiento base, los efectos de mezcla y las interacciones entre variables.
Análisis de Segmentos
Por Tipo de Producto:
La Tierra con Fertilizante Lidera en Valor y la Tierra para Macetas a Base de Fibra de Coco Lidera en CrecimientoLa tierra con fertilizante representó la mayor participación del 61,5% del mercado de tierra para macetas profesional en 2026. Estas formulaciones combinan medios de cultivo con nutrientes, apoyando a los cultivadores que prefieren sustratos preparados para el trasplante, el cultivo en contenedores y la producción rutinaria de cultivos. Su uso simplifica el manejo de insumos y proporciona un medio de inicio estandarizado en operaciones de invernadero, vivero y jardinería. La demanda está respaldada por la conveniencia de adquirir sustrato y fertilizante en una sola formulación, mientras que los requisitos de nutrientes varían según el cultivo, la etapa de producción y las prácticas de riego. Por lo tanto, los fabricantes ofrecen mezclas diferenciadas enriquecidas con nutrientes para aplicaciones profesionales y de consumo.
Se proyecta que la tierra para macetas a base de fibra de coco crezca a la CAGR más rápida del 8,0% de 2027 a 2032. Los medios a base de fibra de coco se utilizan en la producción en contenedores y el cultivo protegido porque sus propiedades físicas pueden adaptarse mediante el tamaño de partícula, el lavado, el tamponamiento y la mezcla. Su uso también ofrece a los fabricantes otra opción de formulación para los cultivadores que evalúan sustratos con turba reducida. La idoneidad del producto depende de los requisitos del cultivo, la frecuencia de riego y la consistencia de la calidad de la fibra de coco procesada. Los proveedores compiten a través de especificaciones de sustrato, controles de procesamiento y orientación técnica que ayudan a los cultivadores a gestionar la entrega de agua y nutrientes en diferentes ciclos de cultivo.
Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe
Por Formulación y Composición de Medios de Cultivo:
Las Mezclas con Predominio de Turba Mantienen una Base Amplia Mientras las Mezclas con Turba Reducida Ganan TerrenoLas mezclas con predominio de turba representaron la mayor participación con el 54,0% en 2026. Su uso establecido refleja características de manejo conocidas y la capacidad de formular sustratos con retención de agua, aireación y acidez predecibles. Los cultivadores profesionales valoran la consistencia en la propagación, la producción en contenedores y las operaciones de invernadero, lo que hace que las formulaciones a base de turba sean relevantes para una variedad de cultivos. Los fabricantes combinan la turba con otros componentes para ajustar la estructura y el rendimiento para sistemas de cultivo específicos. La demanda está respaldada por la disponibilidad de formulaciones probadas y prácticas de producción establecidas en la horticultura profesional y las operaciones de cultivo comercial.
Se proyecta que las mezclas con turba reducida crezcan a la CAGR más rápida del 6,5% de 2027 a 2032. Estas formulaciones permiten a los cultivadores reducir el contenido de turba manteniendo características de sustrato conocidas mediante combinaciones de fibra de coco, fibra de madera, corteza, compost y otros componentes. Su idoneidad depende del tipo de cultivo, la gestión del riego, los requisitos de nutrientes y la disponibilidad local de insumos. Los fabricantes están desarrollando mezclas y realizando ensayos para evaluar el rendimiento en diferentes condiciones de producción. Esto crea oportunidades para abastecer a los cultivadores que buscan opciones prácticas de formulación mientras gestionan los cambios operativos asociados con ingredientes alternativos de medios de cultivo, abastecimiento y costos de producción.
Por Aplicación:
Interiores y Jardinería Lidera en Valor Mientras los Invernaderos se Expanden más RápidoEl uso en interiores y jardinería representó la mayor participación con el 41,0% en 2026. Esta aplicación incluye medios de cultivo utilizados para plantas de interior, jardinería doméstica, cultivo en contenedores y producción urbana de alimentos. Los compradores seleccionan productos según el tipo de planta, el tamaño del contenedor, las necesidades de humedad y la facilidad de manejo. Las formulaciones listas para usar apoyan a los consumidores y operadores profesionales que requieren sustratos consistentes para la siembra y el trasplante rutinarios. Los requisitos del producto varían entre plantas de follaje, hierbas, verduras y especies ornamentales, lo que lleva a los fabricantes a ofrecer diferentes texturas y perfiles de nutrientes. Esta amplia gama apoya la demanda en los canales de distribución minorista y profesional.
Se proyecta que el segmento de invernaderos crezca a la CAGR más rápida del 6,0% de 2027 a 2032. Los cultivadores de invernaderos utilizan tierra para macetas y sustratos sin suelo para la propagación, la producción de trasplantes y el cultivo en contenedores de verduras, frutas y cultivos ornamentales. Los sistemas de riego controlado y fertirriego requieren medios con retención de agua, drenaje, aireación y comportamiento de nutrientes adecuados. Estos requisitos llevan a los cultivadores a seleccionar productos basándose en las especificaciones del cultivo y del sistema de producción, en lugar de depender de una única formulación de uso general. Los proveedores apoyan las operaciones de invernadero a través de lotes consistentes, mezclas específicas para cada cultivo y orientación técnica sobre el manejo del sustrato y la gestión del riego en entornos de cultivo comercial.
Por Tipo de Cultivo:
Frutas y Bayas Lideran en Valor Mientras Verduras y Hierbas Crecen más RápidoLas frutas y bayas representaron la mayor participación con el 44,7% en 2026. Las fresas, arándanos, frambuesas y otros cultivos de frutas cultivados en contenedores requieren medios de cultivo que apoyen el desarrollo radicular, la gestión de la humedad, la aireación y la acidez específica del cultivo. La selección del sustrato influye en la frecuencia de riego y la disponibilidad de nutrientes a lo largo del ciclo de producción. Los cultivadores comerciales evalúan los medios en función de los requisitos del cultivo, los sistemas de contenedores y las condiciones locales del agua. Los fabricantes atienden esta aplicación a través de mezclas personalizadas y especificaciones técnicas diseñadas para diferentes variedades de frutas y prácticas de producción, sosteniendo la demanda de sustratos formulados profesionalmente en el cultivo comercial de frutas.
Se proyecta que las verduras y hierbas crezcan a la CAGR más rápida del 7,0% de 2027 a 2032. Las verduras de invernadero, las hierbas culinarias y los cultivos alimentarios en contenedores requieren medios de cultivo que apoyen el establecimiento uniforme, la aireación de la zona radicular y una gestión confiable de la humedad. Los sustratos específicos para cada cultivo pueden adaptarse a diferentes sistemas de riego y ciclos de producción, incluida la propagación y el cultivo de cosecha final. Los cultivadores evalúan los medios en función de la estructura física, la gestión de nutrientes y la compatibilidad con las prácticas de fertirriego. Esto crea oportunidades para que los fabricantes desarrollen productos personalizados para el cultivo protegido que satisfagan los requisitos operativos de los cultivadores comerciales de verduras y hierbas.
Análisis Geográfico
América del Norte
América del Norte representó la mayor participación con un 47,6% en 2026. La demanda regional está respaldada por industrias consolidadas de invernaderos, viveros, paisajismo y jardinería doméstica en los Estados Unidos y Canadá. Los proveedores atienden tanto a cultivadores profesionales como a clientes minoristas mediante formulaciones a base de turba, a base de fibra de coco, orgánicas y enriquecidas con nutrientes. La selección de productos refleja la combinación de cultivos, el clima, las redes de distribución y las preferencias de los cultivadores. Los fabricantes de sustratos consolidados y los amplios canales minoristas favorecen la disponibilidad de productos, mientras que los requisitos técnicos en la producción de invernaderos y viveros sostienen la demanda de medios de cultivo consistentes en aplicaciones comerciales y de consumo.
Asia-Pacífico
Se proyecta que Asia-Pacífico crezca a la CAGR más rápida del 8,1% de 2027 a 2032. El crecimiento está asociado con la expansión del cultivo protegido, la floricultura comercial, la producción de viveros y la jardinería urbana en mercados como China, India, Japón y Corea del Sur. Los cultivadores requieren cada vez más sustratos adecuados para verduras de invernadero, plantas ornamentales, propagación y producción en contenedores. Los fabricantes e importadores locales suministran turba, fibra de coco, corteza y otros componentes de medios de cultivo, con opciones de formulación determinadas por los requisitos del cultivo y la disponibilidad de insumos. La inversión en producción en entornos controlados crea oportunidades para productos especializados de tierra para macetas y servicios técnicos de sustratos.
Europa, América del Sur, Oriente Medio y África
Europa, América del Sur, Oriente Medio y África tienen mercados hortícolas profesionales diversos, determinados por las condiciones climáticas, la especialización de cultivos y la disponibilidad de medios de cultivo. Los proveedores europeos están desarrollando activamente formulaciones de sustratos con turba reducida y alternativos para satisfacer los requisitos de sostenibilidad y las cambiantes preferencias de los cultivadores. La demanda en América del Sur está respaldada por las industrias florícolas establecidas, el cultivo de bayas y la producción protegida de verduras. En Oriente Medio y África, el cultivo en invernaderos, los viveros comerciales y la horticultura ornamental generan demanda de medios de cultivo especializados. Las diferencias regionales en la disponibilidad de materias primas, la dependencia de importaciones, las redes de distribución y las prácticas de cultivo influyen en la selección de productos y las estrategias de los proveedores.
Panorama Competitivo
Concentración del Mercado
El mercado de tierra para macetas profesional está moderadamente consolidado, con The Scotts Miracle-Gro Company, Sun Gro Horticulture, Inc., Klasmann-Deilmann GmbH, Premier Horticulture Ltd. (Premier Tech) y Pindstrup Mosebrug A/S como los actores clave. Estas empresas compiten a través de carteras establecidas de medios de cultivo, redes de abastecimiento de materias primas, capacidades de fabricación y canales de distribución regionales. Sus ofertas de productos atienden a viveros profesionales, operadores de invernaderos, floricultura comercial y aplicaciones de jardinería. El posicionamiento competitivo está influenciado por la calidad del sustrato, las formulaciones específicas para cada cultivo, la consistencia del producto, las iniciativas de sostenibilidad, el soporte técnico y la capacidad de mantener suministros confiables de insumos de medios de cultivo en los mercados regionales.
El posicionamiento competitivo depende de la capacidad de asegurar turba, fibra de coco, fibra de madera, corteza y otros componentes de sustrato, manteniendo al mismo tiempo especificaciones de producto confiables. Los fabricantes están desarrollando formulaciones con turba reducida y sin turba, ampliando las capacidades de procesamiento y trabajando con los cultivadores para validar el rendimiento en condiciones comerciales. Las carteras de productos abarcan sustratos profesionales para invernaderos, medios para viveros, productos de propagación y mezclas para macetas de consumo. Los especialistas regionales pueden competir a través del abastecimiento local y las relaciones con los clientes, mientras que los proveedores más grandes se benefician de redes de fabricación y distribución más amplias. El servicio técnico, la resiliencia del suministro y la flexibilidad de formulación siguen siendo diferenciadores importantes en el panorama competitivo.
El mercado de tierra para macetas profesional está experimentando un mayor énfasis en el abastecimiento sostenible y la gestión responsable de materias primas. The Scotts Miracle-Gro Company informó en su Informe de Responsabilidad Corporativa 2025 que desvió 1,76 millones de libras de residuos de fibra de coco de los vertederos para aplicaciones agrícolas, municipales e industriales. Esta iniciativa demuestra cómo los fabricantes establecidos pueden incorporar la recuperación de recursos en sus cadenas de suministro de medios de cultivo. Los proveedores pueden fortalecer su posicionamiento competitivo a través del abastecimiento responsable de materiales, la reducción de residuos, el desarrollo de sustratos sostenibles y el rendimiento consistente del producto, apoyando la confianza del cliente y la diferenciación en las aplicaciones hortícolas profesionales.
Líderes de la Industria de Tierra para Macetas Profesional
-
The Scotts Miracle-Gro Company
-
Sun Gro Horticulture, Inc.
-
Klasmann-Deilmann GmbH
-
Premier Horticulture Ltd. (Premier Tech)
-
Pindstrup Mosebrug A/S
- *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Mercado de Sustratos Profesionales para Macetas Empresas cubiertas en este informe
- The Scotts Miracle-Gro Company
- Sun Gro Horticulture, Inc.
- Klasmann-Deilmann GmbH
- Lambert Peat Moss, Inc.
- FoxFarm Soil & Fertilizer Co
- Premier Horticulture Ltd. (Premier Tech)
- Pindstrup Mosebrug A/S
- Michigan Peat LLC
- The Espoma Company
- COMPO GmbH
- Gramoflor GmbH and Co. KG
- HAWITA Gruppe GmbH (Group De Ceuster)
- Floragard Vertriebs-GmbH
- Erdenwerk Gregor Ziegler GmbH
- Good Earth Horticulture, Inc.
Desarrollos recientes de la industria en Mercado de Sustratos Profesionales para Macetas
- Julio de 2026: Klasmann-Deilmann GmbH inauguró una nueva instalación de medios de cultivo en Papenburg, Alemania. La instalación amplía la capacidad de fabricación de sustratos sueltos, apoyando el suministro de tierras para macetas profesionales y medios de cultivo a clientes hortícolas en Alemania, Austria y Suiza.
- Julio de 2026: The Espoma Company presentó su Mezcla Orgánica para Plantas de Interior, una tierra para macetas formulada con castings de lombriz de tierra y micorrizas. El producto apoya el cultivo de plantas de interior, incluidas plantas tropicales, de follaje y con flores, ampliando su cartera de tierras para macetas especializadas.
- Febrero de 2026: Pindstrup Mosebrug A/S adquirió La Mundial de Coco, un proveedor de fibra y médula de coco con sede en la República Dominicana. La adquisición amplía su acceso a materias primas de fibra de coco utilizadas en tierras para macetas con turba reducida y formulaciones profesionales de medios de cultivo.
Alcance del Informe Global del Mercado de Tierra para Macetas Profesional
El sustrato profesional para macetas es un medio de cultivo especialmente formulado que se utiliza para cultivar plantas en macetas, contenedores, viveros e invernaderos. Proporciona un soporte adecuado para las raíces, retención de humedad, drenaje, aireación y disponibilidad de nutrientes para un crecimiento saludable de las plantas. El informe del mercado de sustratos profesionales para macetas está segmentado por tipo de producto (suelo con fertilizante, suelo sin fertilizante, suelo orgánico para macetas, suelo para macetas a base de turba, suelo para macetas a base de fibra de coco, mezclas sin suelo y suelos personalizados y enriquecidos con nutrientes), por formulación y composición de medios de cultivo (mezclas con predominio de turba, mezclas con turba reducida, mezclas sin turba, mezclas de materia orgánica, mezclas inorgánicas y minerales, y sustratos mixtos), por aplicación (invernadero, uso en interiores y jardinería, césped y paisajismo, viveros profesionales, floricultura comercial, jardinería en contenedores y agricultura en entornos controlados), por tipo de cultivo (plantas ornamentales, verduras y hierbas, frutas y bayas, plantas de vivero y de parterre, plantas de césped y paisaje, y cultivos medicinales y especiales), y por geografía (América del Norte, América del Sur, Europa, Asia-Pacífico, Oriente Medio y África). Las previsiones del mercado se proporcionan en términos de valor (USD).
Resumen de la segmentación
| Tierra con Fertilizante |
| Tierra sin Fertilizante |
| Tierra para Macetas Orgánica |
| Tierra para Macetas a Base de Turba |
| Tierra para Macetas a Base de Fibra de Coco |
| Mezclas sin Suelo |
| Tierras Personalizadas y Enriquecidas con Nutrientes |
| Mezclas con Predominio de Turba |
| Mezclas con Turba Reducida |
| Mezclas sin Turba |
| Mezclas de Materia Orgánica |
| Mezclas Inorgánicas y Minerales |
| Sustratos Mixtos |
| Invernadero |
| Interiores y Jardinería |
| Césped y Paisajismo |
| Viveros Profesionales |
| Floricultura Comercial |
| Hidroponía y Jardinería en Contenedores |
| Agricultura en Entornos Controlados |
| Plantas Ornamentales |
| Verduras y Hierbas |
| Frutas y Bayas |
| Plantas de Vivero y de Parterre |
| Plantas de Césped y Paisaje |
| Cultivos Medicinales y Especiales |
| América del Norte | Estados Unidos |
| Canadá | |
| México | |
| Resto de América del Norte | |
| América del Sur | Brasil |
| Argentina | |
| Chile | |
| Resto de América del Sur | |
| Europa | Alemania |
| Reino Unido | |
| Francia | |
| Italia | |
| España | |
| Rusia | |
| Resto de Europa | |
| Asia-Pacífico | China |
| India | |
| Japón | |
| Corea del Sur | |
| Australia | |
| Resto de Asia-Pacífico | |
| Oriente Medio | Arabia Saudita |
| Emiratos Árabes Unidos | |
| Turquía | |
| Resto de Oriente Medio | |
| África | Sudáfrica |
| Egipto | |
| Kenia | |
| Resto de África |
| Por Tipo de Producto | Tierra con Fertilizante | |
| Tierra sin Fertilizante | ||
| Tierra para Macetas Orgánica | ||
| Tierra para Macetas a Base de Turba | ||
| Tierra para Macetas a Base de Fibra de Coco | ||
| Mezclas sin Suelo | ||
| Tierras Personalizadas y Enriquecidas con Nutrientes | ||
| Por Formulación y Composición de Medios de Cultivo | Mezclas con Predominio de Turba | |
| Mezclas con Turba Reducida | ||
| Mezclas sin Turba | ||
| Mezclas de Materia Orgánica | ||
| Mezclas Inorgánicas y Minerales | ||
| Sustratos Mixtos | ||
| Por Aplicación | Invernadero | |
| Interiores y Jardinería | ||
| Césped y Paisajismo | ||
| Viveros Profesionales | ||
| Floricultura Comercial | ||
| Hidroponía y Jardinería en Contenedores | ||
| Agricultura en Entornos Controlados | ||
| Por Tipo de Cultivo | Plantas Ornamentales | |
| Verduras y Hierbas | ||
| Frutas y Bayas | ||
| Plantas de Vivero y de Parterre | ||
| Plantas de Césped y Paisaje | ||
| Cultivos Medicinales y Especiales | ||
| Por Geografía | América del Norte | Estados Unidos |
| Canadá | ||
| México | ||
| Resto de América del Norte | ||
| América del Sur | Brasil | |
| Argentina | ||
| Chile | ||
| Resto de América del Sur | ||
| Europa | Alemania | |
| Reino Unido | ||
| Francia | ||
| Italia | ||
| España | ||
| Rusia | ||
| Resto de Europa | ||
| Asia-Pacífico | China | |
| India | ||
| Japón | ||
| Corea del Sur | ||
| Australia | ||
| Resto de Asia-Pacífico | ||
| Oriente Medio | Arabia Saudita | |
| Emiratos Árabes Unidos | ||
| Turquía | ||
| Resto de Oriente Medio | ||
| África | Sudáfrica | |
| Egipto | ||
| Kenia | ||
| Resto de África | ||
Preguntas Clave Respondidas en el Informe
¿Cuál es el tamaño actual y proyectado del mercado de tierra para macetas profesional?
Se proyecta que el mercado de tierra para macetas profesional crezca de 1,90 mil millones de USD en 2027 a 2,52 mil millones de USD para 2032, a una CAGR del 5,81% de 2027 a 2032.
¿Qué tipo de producto lidera el mercado de tierra para macetas profesional?
La tierra con fertilizante representó la mayor participación con el 61,5% en 2026.
¿Qué tipo de medio de cultivo se proyecta que crezca más rápido en el mercado de tierra para macetas profesional?
Se proyecta que la tierra para macetas a base de fibra de coco crezca a la CAGR más rápida del 8,0% de 2027 a 2032.
¿Qué aplicación está creciendo más rápido?
Se proyecta que las aplicaciones de invernadero crezcan a la CAGR más rápida del 6,0% de 2027 a 2032.