Taille et part du marché de l'éclairage LED extérieur en Amérique du Nord – Analyse de la croissance et prévisions (2026 - 2031)

Le rapport sur le marché de l'éclairage LED extérieur en Amérique du Nord est segmenté par type de produit (lampes et luminaires/appareils d'éclairage), application (éclairage des rues et des voies de circulation, éclairage architectural et paysager, et autres), type d'installation (nouvelle installation et installation de remplacement), canal de distribution (ventes directes, vente en gros, vente au détail et commerce électronique) et pays. Les prévisions de marché sont fournies en termes de valeur (USD).

Taille et part du marché de l'éclairage LED extérieur en Amérique du Nord

Taille du marché de l'éclairage LED extérieur en Amérique du Nord
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché de l'éclairage LED extérieur en Amérique du Nord par Mordor Intelligence

La taille du marché de l'éclairage LED extérieur en Amérique du Nord en 2026 est estimée à 5,71 milliards USD, en progression par rapport à la valeur de 2025 de 5,40 milliards USD, avec des projections pour 2031 indiquant 7,52 milliards USD, soit une croissance à un TCAC de 5,68 % sur la période 2026-2031. L'économie des installations de remplacement, les investissements dans les villes intelligentes et la contractualisation axée sur la performance accélèrent conjointement la transition des systèmes à décharge haute intensité vers des luminaires à haute efficacité énergétique. Les municipalités réalisent des économies d'énergie de 50 à 70 % sur les conversions achevées, tandis que les dépenses fédérales en infrastructure et les remises des services publics ramènent les périodes de remboursement à 3 à 5 ans.[1] La consolidation entre fournisseurs s'intensifie à mesure qu'Acuity Brands, Kichler et Progress Lighting cherchent à atteindre une plus grande envergure et des capacités de contrôle intégrées pour défendre leurs marges.[2] La volatilité de la chaîne d'approvisionnement en gallium et en indium demeure un frein à court terme sur les coûts, mais le remplacement secondaire de 5,8 milliards de LED de première génération arrivant en fin de vie en 2024 crée une opportunité de traction considérable. L'urbanisation rapide du Mexique et les tarifs d'électricité élevés positionnent ce pays comme la géographie à la croissance la plus rapide, tandis que les luminaires compatibles LiDAR et ceux dotés de la technologie Li-Fi élargissent le champ d'application du marché au-delà de l'illumination Gob.mx.

Principaux enseignements du rapport

  • Par type de produit, les luminaires ont dominé avec une part de revenus de 68,65 % en 2025 ; les lampes ont enregistré un TCAC de 5,28 % jusqu'en 2031.
  • Par type d'installation, les nouvelles constructions représentaient 54,25 % de la part du marché de l'éclairage LED extérieur en Amérique du Nord en 2025, tandis que les projets de remplacement progressent à un TCAC de 5,55 % en 2031.
  • Par application, l'éclairage des rues et des voies de circulation détenait 42,85 % de la taille du marché de l'éclairage LED extérieur en Amérique du Nord en 2025, et les sites sportifs et stades affichent une croissance à un TCAC de 4,32 % en 2031.
  • Par canal de distribution, les ventes directes représentaient une part de 61,95 % en 2025, le commerce électronique progressant à un TCAC de 3,29 % en 2031.
  • Par pays, les États-Unis ont capturé une part de 43,35 % en 2025, tandis que le Mexique s'est développé à un TCAC de 7,41 % en 2031.

Remarque : Les chiffres de la taille du marché et des prévisions de ce rapport sont générés à l’aide du cadre d’estimation propriétaire de Mordor Intelligence, mis à jour avec les données et analyses les plus récentes disponibles en 2026.

Analyse des segments

Par type de produit :

les luminaires étendent le contrôle de l'écosystème

La catégorie des luminaires et appareils d'éclairage a dominé le marché de l'éclairage LED extérieur en Amérique du Nord avec une part de 68,65 % en 2025, soulignant la préférence municipale pour des systèmes clés en main qui consolident l'optique, les drivers et les systèmes de contrôle sous des garanties unifiées. Cette domination est renforcée par les exigences des villes intelligentes en matière d'intégration de capteurs et d'analyses en périphérie de réseau, des capacités plus faciles à intégrer dans des luminaires complets que dans de simples remplacements de lampes. Des fabricants tels que Dialight intègrent désormais des modules d'alimentation de secours par batterie et des signalisations d'urgence dans des boîtiers standard pour répondre aux mandats de résilience. Le segment des lampes, bien que plus petit, enregistre un TCAC de 5,28 % jusqu'en 2031 en servant les installations de remplacement sensibles aux coûts et les remplacements secondaires, où l'intégrité du boîtier existant permet de simples échanges de lampes. La taille du marché de l'éclairage LED extérieur en Amérique du Nord pour les lampes bénéficie d'un potentiel supplémentaire grâce aux modules modulaires qui élèvent l'efficacité des équipements existants de 30 à 40 % sans modifier les poteaux.

À moyen terme, les luminaires intégreront de plus en plus des moteurs lumineux remplaçables sur le terrain pour harmoniser les cycles de mise à niveau avec les renouvellements de services numériques, prolongeant la durée de vie des actifs tout en protégeant les bases installées. Les fournisseurs se différencient par la conception optique, la gestion thermique et la sophistication du micrologiciel. Le contrôle de l'écosystème via des plateformes propriétaires pourrait introduire un risque de dépendance, incitant les municipalités à favoriser des solutions à architecture ouverte. Les fournisseurs de lampes répondent avec des ampoules prêtes pour les embases intelligentes et des capacités de maillage Bluetooth pour égaler les fonctionnalités des luminaires. L'écart de prix entre les offres de lampes et de luminaires se réduira, mais les revenus auxiliaires de ces derniers provenant des services de données devraient maintenir leur leadership sur le marché de l'éclairage LED extérieur en Amérique du Nord.

Besoin d'une répartition plus granulaire des parts de segment ?

Obtenez des informations de marché adaptées à vos exigences.

Part de marché de l'éclairage LED extérieur en Amérique du Nord par type de produit, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par application :

l'éclairage des rues en tête tandis que les sites sportifs connaissent une forte croissance

L'éclairage des rues et des voies de circulation a conservé une avance de revenus de 42,85 % en 2025 en raison de sa vaste base installée et de son mandat de sécurité publique. La conversion LED ici génère les économies d'énergie globales les plus élevées, en faisant un symbole des programmes de durabilité municipaux. Pendant ce temps, les sites sportifs et stades affichent un TCAC de 4,32 % alors que les opérateurs recalibrent pour un rendu des couleurs de qualité diffusion et des capacités d'allumage et d'extinction instantanés qui réduisent les coûts d'énergie des jours d'événement d'environ 31 % à l'Université d'État du Michigan. L'éclairage architectural et paysager bénéficie de la flexibilité RGBW qui anime les icônes civiques et les quartiers touristiques, tandis que les projets de tunnels et de ponts tirent parti des LED pour réduire la maintenance dans les environnements difficiles d'accès.

Les applications émergentes telles que l'éclairage des bornes de recharge pour véhicules électriques et les corridors de véhicules autonomes amplifient la part du marché de l'éclairage LED extérieur en Amérique du Nord sur l'horizon de prévision. Ces environnements exigent une grande uniformité, des systèmes de contrôle adaptatifs et, dans certains cas, la transmission de données Li-Fi. Les synergies entre l'éclairage, la surveillance et la surveillance de la qualité de l'air renforceront les achats autour de poteaux multifonctionnels, élargissant les revenus de services des fournisseurs au-delà des lumens vendus.

Par type d'installation :

les installations de remplacement captent un retour sur investissement croissant

Les nouvelles installations ont conservé une part de 54,25 % en 2025, ancrées par les infrastructures en zone vierge et les projets immobiliers commerciaux. Néanmoins, les projets de remplacement progressent à un TCAC de 5,55 %, portés par des délais de remboursement plus courts et des obstacles à l'obtention de permis moindres. Les déploiements massifs de lampadaires à Philadelphie illustrent l'évolutivité des installations de remplacement, couvrant plus de 100 000 poteaux tout en garantissant des contrats d'économies garanties. La taille du marché de l'éclairage LED extérieur en Amérique du Nord, attribuable aux installations de remplacement, bénéficie d'un volume incrémentiel grâce à des kits prêts à l'emploi qui limitent les perturbations, séduisant les municipalités aux effectifs techniques réduits. Les références de performance énergétique basées sur les données simplifient le financement, augmentant les taux de conversion.

L'essor des installations de remplacement met également en évidence des problèmes d'infrastructure latents tels que la corrosion des poteaux et le câblage obsolète, élargissant parfois la portée et les coûts. Les fournisseurs atténuent les dépassements grâce à des services groupés et à des inspections prédictives utilisant la cartographie LiDAR. Alors que les nouvelles constructions se poursuivront dans les zones périurbaines en expansion et les hubs logistiques, l'élan des installations de remplacement devrait dépasser la demande en zones vierges à mesure que les marchés matures traversent des cycles de mise à niveau secondaires. La convergence technologique avec les actifs de recharge pour véhicules électriques et les télécommunications renforce davantage le modèle économique des installations de remplacement, intégrant plusieurs flux de revenus dans les empreintes existantes.

Segmentez ce marché comme le fait votre entreprise.

Obtenez des informations de marché adaptées à vos exigences.

Part de marché de l'éclairage LED extérieur en Amérique du Nord par type d'installation, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par canal de distribution :

l'engagement direct conserve sa primauté

Les ventes directes ont représenté une part de 61,95 % en 2025, les municipalités et les grandes entreprises s'appuyant sur l'expertise des fabricants pour la conception, la mise en service et le support après-vente. La nature consultative des déploiements de villes intelligentes, incluant l'architecture réseau et la cybersécurité, consolide les canaux directs comme point d'ancrage pour les marchés complexes. Le commerce électronique, progressant à un TCAC de 3,29 %, attire les petits entrepreneurs et les gestionnaires d'installations à l'aise avec les SKU standardisés et les configurateurs en ligne. Les réseaux de vente en gros maintiennent leur pertinence en stockant des variantes spécifiques aux régions et en offrant un retrait le jour même, notamment pour la maintenance non planifiée.

Les outils de libre-service numérique convergent avec la visualisation en réalité augmentée pour raccourcir les cycles de spécification, mais les intégrations sophistiquées favorisent toujours l'engagement direct. La transparence des prix sur les places de marché contraint les grossistes à proposer des services à valeur ajoutée tels que le pré-assemblage et la formation sur site. La vente au détail reste une niche, s'adressant aux propriétés résidentielles et aux petites entreprises. À mesure que l'éclairage connecté se généralise, la concession de licences de logiciels par abonnement pourrait émerger comme un canal auxiliaire, modifiant la comptabilisation des revenus et intensifiant les relations entre fabricants et utilisateurs finaux au sein du marché de l'éclairage LED extérieur en Amérique du Nord.

Analyse géographique

Marché de l'éclairage LED extérieur aux États-Unis

Les États-Unis contrôlaient 43,35 % du marché de l'éclairage LED extérieur en Amérique du Nord en 2025, portés par d'importants inventaires municipaux et un solide cycle de remplacement secondaire. Le réseau connecté de 140 000 unités de Los Angeles illustre parfaitement la manière dont les conversions à l'échelle de la ville évoluent vers des plateformes de monétisation des données, compensant les dépenses en capital par des frais locataires et des services d'analyse. Les investissements fédéraux liés aux corridors de recharge pour véhicules électriques stimulent davantage la demande en éclairage dans les installations de soutien, intégrant les achats de LED dans la politique nationale d'électrification. Le militantisme contre la pollution lumineuse contraint toutefois les villes à adopter des températures de couleur corrélées plus chaudes et un gradation adaptative, ce qui risque de prolonger les phases d'évaluation.

Marché de l'éclairage LED extérieur au Canada

Le Canada affiche une adoption régulière mais délibérée, façonnée par des programmes de remises provinciaux en Ontario et en Colombie-Britannique qui incitent à l'adoption de produits à haute efficacité. Les hivers rigoureux imposent des drivers et des optiques résistants aux basses températures, orientant la conception des produits vers une robustification accrue. Les municipalités préfèrent souvent les contrats de performance pour amortir les contraintes budgétaires et transférer le risque de maintenance, ce qui allonge la gestation des projets tout en renforçant la certitude une fois ceux-ci approuvés. Les communautés éloignées font face à une pénurie de techniciens, suscitant un intérêt pour les solutions de rétrofit plug-and-play qui minimisent la main-d'œuvre sur site.

Marché de l'éclairage LED extérieur au Mexique

Le Mexique s'impose comme le moteur de croissance avec un CAGR de 7,41 % jusqu'en 2031, catalysé par l'urbanisation et le programme national de modernisation de l'éclairage public intégré au plan d'expansion électrique du gouvernement. Des tarifs d'électricité élevés amplifient les avantages de rentabilité des LED, accélérant les approbations municipales malgré des budgets plus serrés. Les dispositions de l'ACEUM rationalisent les flux de composants transfrontaliers, permettant aux fabricants américains de localiser l'assemblage et de réduire les coûts à destination. Des obstacles à la mise en œuvre persistent dans les petites municipalités entravées par l'accès au crédit, favorisant des déploiements par phases et des contrats financés par les fournisseurs. La variabilité climatique entre la péninsule du Yucatán et les hauts plateaux du nord influence les choix de matériaux de construction, nécessitant des solutions thermiques spécifiques à chaque région.

Marché de l'Amérique du Nord

Collectivement, ces nuances géographiques imposent des approches de mise sur le marché différenciées, tandis que la convergence des ambitions en matière de villes intelligentes et les vagues de remplacement unifient la trajectoire de la demande régionale au sein du marché de l'éclairage LED extérieur en Amérique du Nord.

Paysage concurrentiel

Concentration du Marché

Concentration du marché de l'éclairage LED extérieur en Amérique du Nord
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Le segment de l'éclairage LED extérieur en Amérique du Nord présente une fragmentation modérée mais une consolidation s'accélérant, illustrée par l'acquisition de QSC par Acuity Brands pour 1,2 milliard USD et la fusion Kichler-Progress de 256 millions USD qui étendent respectivement la portée des solutions en matière d'intégration audiovisuelle et de luminaires décoratifs. Les acteurs de premier plan défendent leurs parts par intégration verticale, contrôlant la conception des puces, l'optique et les logiciels de plateforme connectée. Les portefeuilles de brevets en gestion thermique et en conversion de phosphore préservent des fossés technologiques, forçant les nouveaux entrants vers des niches axées sur les prix ou des offres de services centrées sur les logiciels.

Les luminaires compatibles LiDAR et la communication Li-Fi ouvrent des espaces vierges pour les fournisseurs spécialisés dans la convergence télécommunications-éclairage. Les perturbateurs agiles mettent l'accent sur l'éclairage défini par logiciel, offrant des mises à niveau à distance et une monétisation basée sur API, menaçant les acteurs établis centrés sur le matériel. Les cycles de remplacement secondaires créent un terrain fertile pour les kits de mise à niveau qui améliorent l'efficacité sans retrait des poteaux, favorisant les fournisseurs agiles. Les obstacles à la certification dans le cadre d'Energy Star et du Consortium DesignLights maintiennent des barrières à l'entrée, mais légitiment également les concurrents qualifiés une fois franchis.

Les pressions sur la chaîne d'approvisionnement pour les éléments des terres rares mettent à l'épreuve la gestion des stocks, tandis que les fluctuations de devises influencent les stratégies d'approvisionnement dans le corridor États-Unis-Mexique-Canada. Les leaders du marché se protègent contre la volatilité grâce à une production multi-régionale et à des contrats à long terme pour les matériaux. Dans l'ensemble, le rythme concurrentiel équilibre les opérations de fusion-acquisition à grande échelle avec l'innovation de niche, renforçant un marché où la différenciation par les services l'emporte de plus en plus sur la puissance brute en watts.

Leaders du secteur de l'éclairage LED extérieur en Amérique du Nord

  1. Signify N.V.

  2. Acuity Brands, Inc.

  3. Eaton Corporation plc

  4. Hubbell Incorporated

  5. Zumtobel Group AG

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier

Marché de l'éclairage LED extérieur en Amérique du Nord Entreprises couvertes dans ce rapport

  • Signify N.V.
  • Acuity Brands, Inc.
  • Eaton Corporation plc
  • Hubbell Incorporated
  • Cree Lighting, a division of IDEAL Industries, Inc.
  • Zumtobel Group AG
  • ams OSRAM AG
  • Current Lighting Solutions, LLC
  • LSI Industries Inc.
  • Leotek Electronics USA LLC
  • Musco Sports Lighting, LLC
  • Valmont Industries, Inc.
  • Nichia Corporation
  • Dialight plc
  • Panasonic Holdings Corporation
  • Schreder SA
  • Eiko Global, LLC
  • Revolution Lighting Technologies, Inc.
  • Orion Energy Systems, Inc.
  • Seoul Semiconductor Co., Ltd.

Développements industriels récents dans Marché de l'éclairage LED extérieur en Amérique du Nord

  • Juin 2025 : Dialight a lancé le projecteur LED Battery Backup ProSite, regroupant l'alimentation de secours avec l'illumination standard pour renforcer la résilience des infrastructures critiques.
  • Janvier 2025 : Feit Electric et LIFX ont dévoilé des gammes d'éclairage intelligent étendues au CES 2025 avec une interopérabilité de plateforme élargie.
  • Décembre 2024 : Acuity Brands a finalisé son acquisition de QSC pour 1,2 milliard USD, fusionnant les systèmes de contrôle audiovisuel et d'éclairage.
  • Novembre 2024 : Kichler et Progress Lighting ont achevé une fusion de 256 millions USD, élargissant la portée de distribution des luminaires décoratifs extérieurs.

Table des matières du rapport sur l'industrie marché de l'éclairage LED extérieur en Amérique du Nord

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Portée de l'étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PAYSAGE DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 L'érosion des prix des LED accélère l'adoption
    • 4.2.2 Mandats d'efficacité énergétique et programmes de remises
    • 4.2.3 Projets de villes intelligentes dans les municipalités américaines
    • 4.2.4 Réduction des budgets de maintenance des départements des transports
    • 4.2.5 Essor des centres de traitement des commandes du commerce électronique extérieur
    • 4.2.6 Adoption croissante de luminaires compatibles LiDAR pour le V2X
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 CAPEX initial élevé pour le remplacement des systèmes HID existants
    • 4.3.2 Exposition de la chaîne d'approvisionnement aux hausses de prix du gallium et de l'indium
    • 4.3.3 Déficit de compétences dans la mise en service de l'éclairage connecté
    • 4.3.4 Résistance des communautés à la pollution lumineuse et à l'impact circadien
  • 4.4 Analyse de la chaîne de valeur du secteur
  • 4.5 Impact des facteurs macroéconomiques
  • 4.6 Paysage réglementaire
  • 4.7 Perspectives technologiques
  • 4.8 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.8.1 Menace des nouveaux entrants
    • 4.8.2 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.8.3 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.8.4 Menace des substituts
    • 4.8.5 Rivalité concurrentielle

5. PRÉVISIONS DE TAILLE ET DE CROISSANCE DU MARCHÉ (VALEUR)

  • 5.1 Par type de produit
    • 5.1.1 Lampes
    • 5.1.2 Luminaires / Appareils d'éclairage
  • 5.2 Par application
    • 5.2.1 Éclairage des rues et des voies de circulation
    • 5.2.2 Éclairage architectural et paysager
    • 5.2.3 Éclairage sportif et des stades
    • 5.2.4 Tunnels et ponts
    • 5.2.5 Parkings et zones de transit
    • 5.2.6 Autres applications
  • 5.3 Par type d'installation
    • 5.3.1 Nouvelle installation
    • 5.3.2 Installation de remplacement
  • 5.4 Par canal de distribution
    • 5.4.1 Ventes directes
    • 5.4.2 Vente en gros
    • 5.4.3 Vente au détail
    • 5.4.4 Commerce électronique
  • 5.5 Par pays
    • 5.5.1 États-Unis
    • 5.5.2 Canada
    • 5.5.3 Mexique

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprend un aperçu au niveau mondial, un aperçu au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/la part de marché pour les principales entreprises, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 Signify N.V.
    • 6.4.2 Acuity Brands, Inc.
    • 6.4.3 Eaton Corporation plc
    • 6.4.4 Hubbell Incorporated
    • 6.4.5 Cree Lighting, a division of IDEAL Industries, Inc.
    • 6.4.6 Zumtobel Group AG
    • 6.4.7 ams OSRAM AG
    • 6.4.8 Current Lighting Solutions, LLC
    • 6.4.9 LSI Industries Inc.
    • 6.4.10 Leotek Electronics USA LLC
    • 6.4.11 Musco Sports Lighting, LLC
    • 6.4.12 Valmont Industries, Inc.
    • 6.4.13 Nichia Corporation
    • 6.4.14 Dialight plc
    • 6.4.15 Panasonic Holdings Corporation
    • 6.4.16 Schreder SA
    • 6.4.17 Eiko Global, LLC
    • 6.4.18 Revolution Lighting Technologies, Inc.
    • 6.4.19 Orion Energy Systems, Inc.
    • 6.4.20 Seoul Semiconductor Co., Ltd.

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES D'AVENIR

  • 7.1 Évaluation des espaces vierges et des besoins non satisfaits

Portée du rapport sur le marché de l'éclairage LED extérieur en Amérique du Nord

Les lieux publics, les rues et les voies de circulation, et autres sont couverts comme segments par l'éclairage extérieur. Les États-Unis sont couverts comme segment par pays.

Aperçu de la segmentation

Par type de produit
Marché de l'éclairage LED extérieur en Amérique du Nord répartition de la segmentation
Lampes
Luminaires / Appareils d'éclairage
Par application
Marché de l'éclairage LED extérieur en Amérique du Nord répartition de la segmentation
Éclairage des rues et des voies de circulation
Éclairage architectural et paysager
Éclairage sportif et des stades
Tunnels et ponts
Parkings et zones de transit
Autres applications
Par type d'installation
Marché de l'éclairage LED extérieur en Amérique du Nord répartition de la segmentation
Nouvelle installation
Installation de remplacement
Par canal de distribution
Marché de l'éclairage LED extérieur en Amérique du Nord répartition de la segmentation
Ventes directes
Vente en gros
Vente au détail
Commerce électronique
Par pays
Marché de l'éclairage LED extérieur en Amérique du Nord répartition de la segmentation
États-Unis
Canada
Mexique
Marché de l'éclairage LED extérieur en Amérique du Nord répartition de la segmentation
Par type de produit Lampes
Luminaires / Appareils d'éclairage
Par application Éclairage des rues et des voies de circulation
Éclairage architectural et paysager
Éclairage sportif et des stades
Tunnels et ponts
Parkings et zones de transit
Autres applications
Par type d'installation Nouvelle installation
Installation de remplacement
Par canal de distribution Ventes directes
Vente en gros
Vente au détail
Commerce électronique
Par pays États-Unis
Canada
Mexique

Définition du marché

  • ÉCLAIRAGE INTÉRIEUR - Il englobe toutes les lampes et luminaires/appareils d'éclairage à LED utilisés pour illuminer les sections intérieures des bâtiments résidentiels, commerciaux, industriels et l'éclairage agricole. Les LED offrent un éclairage efficace avec une durabilité supérieure par rapport aux autres technologies d'éclairage.
  • ÉCLAIRAGE EXTÉRIEUR - Il englobe les luminaires LED utilisés pour l'illumination extérieure. Par exemple, les luminaires LED utilisés pour illuminer les rues et les autoroutes, les hubs de transport, les stades et autres lieux publics tels que les parkings.
  • ÉCLAIRAGE AUTOMOBILE - Il désigne les luminaires installés à des fins d'illumination et de signalisation. Il est utilisé à la fois pour l'éclairage extérieur et intérieur du véhicule. Les phares, les feux antibrouillard, les feux de circulation diurne (FCD) sont des exemples de feux extérieurs, tandis que les éclairages de l'habitacle sont des feux intérieurs.
  • UTILISATEUR FINAL - Il désigne le domaine d'application de l'utilisateur final où le luminaire LED sera installé. Par exemple, en termes d'éclairage intérieur, nous avons le résidentiel, le commercial et l'industriel comme catégories d'utilisateurs finaux. Pour l'éclairage automobile, les principaux utilisateurs finaux considérés sont les constructeurs automobiles et les ventes sur le marché secondaire.
Glossaire des termes Marché de l'éclairage LED extérieur en Amérique du Nord
Mot-clé Définition
Lumen Le lumen est une unité de flux lumineux dans le Système international d'unités, égale à la quantité de lumière émise à travers un angle solide par une source d'intensité d'une candela rayonnant de manière égale dans toutes les directions.
Foot-candle Un foot-candle (ou pied-bougie, fc, lm/ft², ou ft-c) est une mesure de l'intensité lumineuse. Un foot-candle est défini comme la quantité de lumière suffisante pour saturer un carré d'un pied avec un lumen de lumière.
Indice de rendu des couleurs (IRC) L'indice de rendu des couleurs (IRC) est une mesure de la façon dont les couleurs naturelles se rendent sous une source de lumière blanche artificielle par rapport à la lumière du soleil. L'indice est mesuré de 0 à 100, une valeur parfaite de 100 indiquant que les couleurs des objets sous la source lumineuse apparaissent identiques à celles sous la lumière naturelle du soleil.
Flux lumineux Le flux lumineux est une mesure de la puissance de la lumière visible produite par une source lumineuse ou un appareil d'éclairage. Il est mesuré en lumens (lm).
Coût annuel de l'énergie Le coût annuel de l'énergie désigne la consommation énergétique journalière moyenne multipliée par 365 (jours par an), exprimée en kilowattheures par an (kWh/an).
Drivers à tension constante Les drivers à tension constante sont conçus pour une seule tension de sortie en courant continu (CC). Les drivers à tension constante (ou alimentations électriques) les plus courants sont de 12 VCC ou 24 VCC. Un luminaire LED évalué pour une tension constante spécifie généralement la tension d'entrée dont il a besoin pour fonctionner correctement.
Driver à courant constant Les drivers LED à courant constant sont conçus pour une plage de tensions de sortie désignée et un courant de sortie fixe (mA). Les LED évaluées pour fonctionner avec un driver à courant constant nécessitent une alimentation en courant désignée, généralement spécifiée en milliampères (mA) ou en ampères (A). Ces drivers font varier la tension dans un circuit électronique, ce qui permet au courant de rester constant dans tout le système LED.
Normes minimales de performance énergétique (NMPE) Les normes minimales de performance énergétique spécifient le niveau minimal de performance énergétique que les appareils et équipements doivent atteindre ou dépasser avant de pouvoir être fournis ou utilisés à des fins commerciales.
Efficacité lumineuse L'efficacité lumineuse est une mesure couramment utilisée dans le secteur de l'éclairage qui indique la capacité d'une source lumineuse à émettre de la lumière visible en utilisant une quantité donnée d'énergie.
Éclairage à semi-conducteurs L'éclairage à semi-conducteurs (SSL) est un type d'éclairage qui utilise des diodes électroluminescentes à semi-conducteurs (LED), des diodes électroluminescentes organiques (OLED) ou des diodes électroluminescentes polymères (PLED) comme sources d'illumination plutôt que des filaments électriques, du plasma (utilisé dans les lampes à arc telles que les lampes fluorescentes) ou du gaz.
Durée de vie nominale de la lampe La durée de vie de la lampe, également appelée durée de vie nominale, est le temps en heures qu'une lampe durera avant qu'un certain pourcentage de lampes grille.
Température de couleur La température de couleur est une échelle qui mesure à quel point la lumière d'une source particulière est « chaude » (jaune) ou « froide » (bleue). Elle est mesurée en degrés Kelvin (abrégé K) ; plus le chiffre est élevé, plus la lumière est « froide ». Plus le chiffre en K est bas, plus la lumière est « chaude ».
Indice de protection (IP) L'indice de protection (IP) d'une ampoule ou d'un luminaire déclare le niveau de protection qu'il offre contre la poussière et l'eau.
Indice de fidélité L'indice général de fidélité des couleurs, Rf, représente à quel point les apparences de couleurs de l'ensemble des échantillons sont reproduites (rendues) en moyenne par une lumière test par rapport à celles sous un illuminant de référence.
Indice de gamme La gamme de couleurs est définie comme « la surface délimitée par un ensemble d'échantillons de couleurs test éclairés par une source lumineuse, dans un diagramme de chromaticité bidimensionnel ou un plan de l'espace colorimétrique. »1 Dans un espace colorimétrique défini, une « gamme » décrit le sous-ensemble de couleurs pouvant être perçues dans des conditions d'éclairage spécifiques.
Binning Dans le secteur de l'éclairage, l'acte de « binning » des LED est le processus de tri des LED selon certaines caractéristiques, telles que la couleur, la tension et la luminosité.
Éclairage d'accentuation L'éclairage d'accentuation, également appelé mise en valeur, met en évidence des objets en focalisant directement la lumière sur eux. L'éclairage d'accentuation est utilisé à l'intérieur et à l'extérieur de la maison pour mettre en valeur des emplacements tels qu'une entrée ou pour créer des effets dramatiques.
Driver gradable Un driver gradable remplit deux fonctions : en tant que driver, il convertit l'alimentation secteur 230 V CA en une sortie CC basse tension. En tant que gradateur, il réduit la quantité d'énergie électrique acheminée vers les LED, les faisant ainsi baisser en intensité.
Scintillement Le scintillement est la variation répétée et fréquente de la sortie d'une source lumineuse au fil du temps.
Fluorescent Une propriété des matériaux définie comme la capacité à émettre de la lumière après avoir absorbé un rayonnement électromagnétique tel que la lumière visible ou UV.
Candela La candela est l'unité d'intensité lumineuse dans le Système international d'unités. Elle mesure le flux lumineux par unité d'angle solide émis par une source lumineuse dans une direction spécifique.
LUX Le lux est utilisé pour mesurer la quantité de lumière produite dans une zone donnée – un lux est égal à un lumen par mètre carré. Il nous permet de mesurer la « quantité » totale de lumière visible présente et l'intensité de l'illumination sur une surface.
Uniformité (U0) L'uniformité de l'éclairage a des effets significatifs sur les performances visuelles dans les zones intérieures et extérieures. La valeur d'uniformité (représentée par U0) peut être trouvée en divisant la luminosité minimale (Emin) résultant des calculs selon l'ordre d'éclairage actuel, par la valeur de luminosité moyenne (Emoy).
Spectre de la lumière visible Le spectre de la lumière visible est le segment du spectre électromagnétique que l'œil humain peut percevoir. Plus simplement, cette plage de longueurs d'onde est appelée lumière visible. En général, l'œil humain peut détecter des longueurs d'onde allant de 380 à 700 nanomètres.
Température ambiante La température ambiante est la température de l'air entourant une enceinte électrique.
Contrôle de gradation à courant contrôlé Le contrôle de gradation à courant contrôlé régule la luminosité des LED en faisant varier le courant appliqué à l'aide d'un gradateur 0-10 V. La gradation à courant contrôlé est fluide et compatible avec la vidéo HD. Elle ne peut graduer qu'à un minimum de 5 % du flux lumineux.
Consortium DesignLights Il s'agit d'un partenariat de parties prenantes en matière d'efficacité énergétique aux États-Unis et au Canada visant à « promouvoir des solutions d'éclairage de qualité, performantes et économes en énergie pour le secteur commercial ».
Modulation de largeur d'impulsion La modulation de largeur d'impulsion, ou modulation de durée d'impulsion, est une méthode de contrôle de la puissance moyenne délivrée par un signal électrique.
Composant monté en surface Un composant monté en surface (CMS) est un composant électronique dont les éléments sont montés ou placés directement sur la surface d'un circuit imprimé.
Courant alternatif Le courant alternatif est un courant électrique qui change périodiquement de direction et dont l'amplitude varie continuellement dans le temps, contrairement au courant continu, qui ne circule que dans une seule direction.
Courant continu Le courant continu (CC) est un courant électrique unidirectionnel, de sorte que le flux de charges est toujours dans la même direction.
Angle de faisceau L'angle de faisceau (également appelé ouverture du faisceau) est une mesure de la façon dont la lumière est distribuée. Sur tout plan perpendiculaire à l'axe central de la lumière, l'angle de faisceau est l'angle entre deux rayons où l'intensité lumineuse est à 50 % de l'intensité lumineuse maximale.
Systèmes d'éclairage haute mât LED solaires Un luminaire LED haute mât solaire est une source élevée d'illumination à haute intensité (6 à 8 lampes) placée au centre des grands carrefours (voies rapides, périphériques), qui s'allume ou s'éclaire automatiquement en l'absence de lumière (à des horaires définis ou à des intervalles périodiques, chaque nuit).
LED CMS (Composant Monté en Surface) Une diode montée en surface est un type de diode qui émet de la lumière, montée à plat et soudée sur un circuit imprimé.
LED COB (Puce sur Substrat) Une LED COB est essentiellement constituée de plusieurs puces LED (généralement 9 ou plus) collées directement sur un substrat par le fabricant pour former un module unique.
LED DIP (Double Rangée de Broches) Un boîtier à double rangée de broches (DIP ou DIL) est un boîtier de composant électronique avec un corps rectangulaire et deux rangées parallèles de broches de connexion électrique.
Ampoules LED au graphène Une ampoule LED au graphène est simplement une ampoule LED dont le filament a été revêtu de graphène. Une ampoule LED au graphène serait 10 % plus efficace que les ampoules LED ordinaires et est moins chère à fabriquer et à acheter.
Ampoules LED épi de maïs Les luminaires LED épi de maïs sont conçus comme une alternative économe en énergie aux lampes à décharge haute intensité (HID) et aux lampes SON. Ils utilisent un grand nombre de LED sur une structure métallique pour fournir un éclairage suffisant. Cet arrangement de LED ressemble beaucoup à un épi de maïs, d'où le nom de « luminaire épi de maïs ».
Revenu par habitant Le revenu par habitant ou revenu total mesure le revenu moyen gagné par personne dans une zone donnée au cours d'une année spécifiée. Il est calculé en divisant le revenu total de la zone par sa population totale. Le revenu par habitant est le revenu national divisé par la taille de la population.
Bornes de recharge Une borne de recharge, également connue sous le nom de station de recharge ou d'équipement pour véhicule électrique, est une alimentation électrique qui fournit de l'énergie électrique pour recharger les véhicules électriques rechargeables.
Phare Un phare est un luminaire monté à l'avant d'un véhicule qui illumine la route devant lui. Les phares LED à feux de croisement et à feux de route sont des catégories supplémentaires pour ces phares LED.
Feux de circulation diurne (FCD) Un feu de circulation diurne est un dispositif d'éclairage blanc, jaune ou ambré monté à l'avant d'un véhicule automobile ou d'une bicyclette circulant sur route.
Clignotant directionnel Les clignotants directionnels sont les feux avant et arrière d'un véhicule automobile qui clignotent pour indiquer la direction d'un virage.
Feu stop Un feu rouge monté à l'arrière d'un véhicule qui s'allume lorsque les freins sont utilisés pour indiquer que le véhicule est arrêté.
Feu de recul Le feu de recul est situé à l'arrière du véhicule pour indiquer son mouvement en marche arrière.
Feu arrière Un feu rouge visible dans l'obscurité est monté à l'arrière d'un véhicule routier. Les feux stop, de recul et les clignotants directionnels en font partie.
Feu antibrouillard Feux puissants sur les véhicules automobiles utilisés pour améliorer la visibilité sur la route dans des conditions de brouillard ou pour avertir les autres conducteurs de la présence du véhicule.
Véhicule de tourisme Un véhicule de tourisme est un véhicule routier, autre qu'un cyclomoteur ou une motocyclette, destiné au transport de personnes et conçu pour accueillir jusqu'à 8 à 9 passagers.
Véhicule utilitaire Un véhicule utilitaire (autobus, camion, camionnette) est tout type de véhicule motorisé utilisé pour transporter des marchandises ou des passagers payants.
Deux-roues (2R) Un deux-roues est un véhicule qui roule sur deux roues.
Rues et voies de circulation Les routes et les rues désignent toutes deux des surfaces dures et planes au sol sur lesquelles peuvent circuler des véhicules, des personnes et des animaux. Comme les voies de circulation se trouvent généralement dans les villes et les agglomérations, elles ont souvent des maisons et des bâtiments des deux côtés. La route se trouve à la campagne et passe parfois à travers des forêts et des champs.
Éclairage horticole L'horticulture est la science et l'art de cultiver, produire, commercialiser et utiliser durablement des plantes alimentaires et ornementales de haute qualité cultivées de manière intensive.

Méthodologie de recherche

Mordor Intelligence suit une méthodologie en quatre étapes dans tous nos rapports.

  • Étape 1 : Collecte de données brutes : Pour comprendre le marché, toutes les données critiques ont d'abord été identifiées. Des informations critiques sur les pays et régions d'intérêt, notamment le revenu par habitant, la population, la production automobile, le taux d'intérêt sur les prêts automobiles, le nombre de véhicules en circulation, les importations totales de LED, la consommation d'électricité pour l'éclairage et d'autres données, ont été enregistrées ou estimées sur la base de calculs internes.
  • Étape 2 : Identification des variables clés : Pour construire un modèle de prévision robuste, des variables clés telles que le nombre de ménages, la production automobile, les réseaux routiers et d'autres ont été identifiées. Par un processus itératif, les variables nécessaires à la prévision du marché ont été définies et le modèle a été construit en utilisant ces variables.
  • Étape 3 : Construction d'un modèle de marché : Sur la base des données et des données tendancielles critiques du secteur (variables), notamment les prix des LED, le taux de pénétration des LED, ainsi que les facteurs macroéconomiques et microéconomiques du projet, ont été utilisés pour construire les prévisions de marché.
  • Étape 4 : Validation et finalisation : Dans cette étape cruciale, tous les chiffres de marché et toutes les variables dérivés par un modèle mathématique interne ont été validés par un vaste réseau d'experts en recherche primaire provenant de tous les marchés étudiés. Les répondants sont sélectionnés à différents niveaux et fonctions pour générer une image holistique du marché étudié.
  • Étape 5 : Résultats de la recherche : Rapports syndiqués, missions de conseil personnalisées, bases de données et plateformes d'abonnement
Méthodologie de recherche
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
card-img
01. ANALYSE CROQUANTE, INSIGHTFUL
Notre objectif n'est PAS le nombre de mots. Nous présentons uniquement les tendances clés ayant un impact sur le marché afin que vous ne perdiez pas de temps à chercher une aiguille dans une botte de foin.
card-img
02. VRAIE APPROCHE ASCENDANTE
Nous étudions l'industrie, pas seulement le marché. Notre approche ascendante garantit que nous avons une compréhension large et approfondie des forces qui façonnent l'industrie.
card-img
03. DONNÉES EXHAUSTIVES
Suivi d'un million de points de données sur l'industrie des protéines. Notre suivi constant du marché couvre plus de 1 million de points de données couvrant 30 pays et plus de 175 entreprises uniquement pour l'industrie des protéines.
card-img
04. TRANSPARENCE
Sachez d'où viennent vos données. La plupart des rapports de marché d'aujourd'hui cachent les sources utilisées derrière le voile d'un modèle propriétaire. Nous les présentons fièrement afin que vous puissiez faire confiance à nos informations.
card-img
05. CONFORT
Les tableaux appartiennent aux feuilles de calcul. Comme vous, nous pensons également que les feuilles de calcul sont mieux adaptées à l'évaluation des données. Nous n'encombrons pas nos rapports avec des tableaux de données. Nous fournissons un document Excel avec chaque rapport contenant toutes les données utilisées pour analyser le marché.

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la taille du marché de l'éclairage LED extérieur en Amérique du Nord en 2026 ?

Il est évalué à 5,71 milliards USD et devrait atteindre 7,52 milliards USD d'ici 2031 à un TCAC de 5,68 %.

Quel type de produit détient la plus grande part ?

Les luminaires et appareils d'éclairage sont en tête avec une part de revenus de 68,65 % en 2025, portés par les systèmes de contrôle intégrés et la couverture de garantie.

Pourquoi les projets de remplacement croissent-ils plus vite que les nouvelles installations ?

Les installations de remplacement génèrent des économies d'énergie de 50 à 70 % avec une période de remboursement de 3 à 5 ans, attirant les municipalités en quête de gains fiscaux rapides.

Quelle géographie connaît la croissance la plus rapide ?

Le Mexique croît à un TCAC de 7,41 % jusqu'en 2031, porté par l'urbanisation et les coûts élevés de l'électricité.

Quel rôle jouent les projets de villes intelligentes dans la croissance du marché ?

Les poteaux connectés équipés de capteurs, de la 5G et de fonctions V2X transforment les réseaux d'éclairage en infrastructures génératrices de revenus, stimulant l'adoption.

Quel est le principal obstacle à un déploiement plus rapide ?

En 2026, la taille du marché de l'éclairage LED extérieur en Amérique du Nord était estimée à 5,71 milliards. Le rapport couvre la taille historique du marché de l'éclairage LED extérieur en Amérique du Nord pour les années : 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024 et 2025. Le rapport prévoit également la taille du marché de l'éclairage LED extérieur en Amérique du Nord pour les années : 2026, 2027, 2028, 2029, 2030 et 2031.

Dernière mise à jour de la page le:

Auteur: Practice Technologie & Télécoms (Disponible en EN)