Taille et part du marché des fibres méta-aramides - Tendances de croissance et prévisions (2027 - 2032)

Le rapport sur le marché des fibres méta-aramides est segmenté par type (fibre courte, filament, papier et autres), application (filtre à manches non tissé, durite turbo, vêtements de protection et autres), secteur d'utilisation finale (automobile, aérospatiale et défense, électrique et électronique, pétrole et gaz et autres) et géographie (Asie-Pacifique, Amérique du Nord, Europe, Amérique du Sud et Moyen-Orient et Afrique). Les prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (USD).

Taille et part du marché des fibres méta-aramides

Taille du marché des fibres méta-aramides
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des fibres méta-aramides par Mordor Intelligence

La taille du marché des fibres méta-aramides était évaluée à 1,57 milliard USD en 2026 et devrait croître de 1,69 milliard USD en 2027 à 2,45 milliards USD d'ici 2032, à un CAGR de 7,67 % au cours de la période de prévision (2027-2032). Le marché des fibres méta-aramides est soutenu par les investissements dans les réseaux électriques, les transports électrifiés, les équipements de protection individuelle résistants aux flammes et les systèmes aérospatiaux et de défense légers. Ces canaux de demande utilisent la fibre sous différentes formes et à différents niveaux de prix, réduisant la dépendance à un seul usage final. Les réglementations en matière de sécurité stimulent la demande de remplacement des vêtements de protection, tandis que les équipements électriques nécessitent des matériaux répondant à des classes thermiques plus élevées. Les producteurs orientent également leur attention vers des produits conçus pour des applications spécifiques, car les nouvelles capacités exercent une pression sur les grades standard. Le marché des fibres méta-aramides combine donc une demande axée sur la sécurité avec des dépenses dans le domaine de l'énergie et de la fabrication avancée.

Principaux enseignements du rapport

  • Par type, la fibre courte détenait 41,34 % de la part du marché des fibres méta-aramides en 2026, tandis que la fibre papier devrait croître à un CAGR de 8,13 % jusqu'en 2032.
  • Par application, les vêtements de protection représentaient 38,81 % du chiffre d'affaires mondial en 2026, tandis que l'isolation électrique devrait se développer à un CAGR de 8,36 % jusqu'en 2032.
  • Par secteur d'utilisation finale, le secteur électrique et électronique représentait 23,67 % du chiffre d'affaires mondial en 2026 et devrait enregistrer un CAGR de 8,81 % jusqu'en 2032.
  • Par géographie, l'Asie-Pacifique détenait 35,19 % du chiffre d'affaires régional en 2026 et devrait croître à un CAGR de 8,62 % jusqu'en 2032.

Remarque : Les chiffres du marché présentés dans ce rapport reposent sur le cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, qui combine neuf mois de données réelles avec les projections du quatrième trimestre pour l'année de référence 2026.

Analyse des segments

Par type :

la fibre papier gagne du terrain dans l'isolation et l'aérospatiale

La fibre courte détenait 41,34 % du chiffre d'affaires mondial en 2026. Sa position reflète une utilisation établie dans les vêtements de protection, les milieux filtrants non tissés et les matériaux de friction. Le marché des fibres méta-aramides continue de s'appuyer sur le traitement de la fibre courte par aiguilletage, cardage et voie humide, car ces procédés s'adaptent aux lignes de conversion existantes. La fibre filament est utilisée pour des applications plus spécialisées, notamment le renforcement des durites turbo et certaines applications de gaines aérospatiales. Ces applications nécessitent la cohérence dimensionnelle et la résistance en fil continu que les produits filament offrent.

La fibre papier devrait enregistrer un CAGR de 8,13 % de 2027 à 2032, le taux le plus élevé parmi tous les types. Le segment de la fibre papier bénéficie d'un glissement vers une isolation de transformateurs plus performante. Une étude IEEE de 2025 a comparé le papier kraft, le papier kraft thermiquement amélioré et le papier aramide dans des transformateurs imprégnés d'huile, fournissant des preuves de comportements différents sous contrainte thermique. La pâte et les fibrilles de méta-aramide sont également utilisées comme liants dans les papiers spéciaux, les milieux filtrants par voie humide et les préimprégnés composites. Tayho a indiqué que les produits en papier et en pâte représentaient près de 20 % de ses expéditions d'aramide, ce qui est cohérent avec la demande croissante d'infrastructures de réseau.

Besoin d'une répartition plus granulaire des parts de segment ?

Obtenez des informations de marché adaptées à vos exigences.

Part du marché des fibres méta-aramides par type, 2026
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par application :

l'isolation électrique connaît la croissance la plus rapide tandis que les vêtements de protection dominent

Les vêtements de protection représentaient 38,81 % du chiffre d'affaires mondial en 2026. Le marché des fibres méta-aramides bénéficie d'une demande stable de cette application, car les travailleurs réglementés ont besoin de vêtements résistants aux arcs électriques et aux flammes. La norme ASTM F1506-25 établit les spécifications de performance pour les tissus utilisés par les travailleurs exposés aux flammes et aux arcs électriques. Les normes NFPA 70E et NFPA 2112 établissent également des exigences de conformité pour les vêtements de protection électrique et industrielle. Ce cadre rend la demande de remplacement moins discrétionnaire dans les environnements de travail réglementés.

L'isolation électrique devrait croître à un CAGR de 8,36 % de 2026 à 2032. L'application couvre les transformateurs, les moteurs de VE, les barrières thermiques des batteries et les équipements haute tension. Huvis a présenté un papier d'isolation en méta-aramide visant à prévenir l'emballement thermique des batteries de VE en 2025. Les filtres à manches non tissés bénéficient du renforcement des réglementations sur les émissions en Chine et dans l'UE. Le renforcement des durites turbo et les noyaux en nid d'abeilles aérospatiaux ajoutent des canaux de demande plus modestes mais stables au marché des fibres méta-aramides.

Par secteur d'utilisation finale :

l'électrique et l'électronique combinent échelle et croissance

L'électrique et l'électronique détenaient 23,67 % du chiffre d'affaires mondial en 2026. Ce segment devrait également enregistrer le CAGR le plus élevé à 8,81 % jusqu'en 2032. Le marché des fibres méta-aramides sert ce segment à travers les transformateurs de puissance, les moteurs de traction de VE, la gestion thermique des batteries, l'appareillage de commutation et les équipements de réseau. Ces utilisations nécessitent différentes formes de produits, notamment le papier, la feuille, la pâte et la fibre. Les orientations d'évaluation thermique de la CEI fournissent une référence de conformité pertinente pour les systèmes d'isolation électrique.

Les constructeurs automobiles utilisent la méta-aramide dans les durites turbo, les plaquettes de frein, les joints et les films barrières thermiques. Kolon Industries a indiqué en avril 2025 que les plaquettes de frein et les joints renforcés à la pâte d'aramide font toujours partie de son activité de matériaux pour la mobilité. Les acheteurs du secteur aérospatial et de la défense valorisent l'historique de qualification et les engagements d'approvisionnement à long terme. La norme EN 6049-009:2025 soutient l'utilisation de gaines en méta-aramide pour protéger les câbles électriques aérospatiaux. Les utilisateurs du pétrole et du gaz et du traitement industriel ont besoin de vêtements de protection et de produits de filtration à haute température répondant aux exigences de sécurité.

Segmentez ce marché comme le fait votre entreprise.

Obtenez des informations de marché adaptées à vos exigences.

Part du marché des fibres méta-aramides par secteur d'utilisation finale, 2026
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse géographique

Asie-Pacifique : échelle et croissance se conjuguent

L'Asie-Pacifique détenait 35,19 % du chiffre d'affaires régional en 2026 et devrait croître à un CAGR de 8,62 % jusqu'en 2032. Le marché des fibres méta-aramides dans la région est soutenu par la modernisation des réseaux électriques, la production de VE et les exigences de sécurité en Chine, en Inde, en Corée du Sud et au Japon. La Chine disposait de 38 000 tonnes de capacité annuelle nationale de méta-aramide d'ici 2025. Yantai Tayho a déclaré une capacité de 16 000 tonnes de méta-aramide et a indiqué détenir 25 % de la capacité mondiale. Inner Mongolia Fengshengtai a lancé une ligne de méta-aramide de phase I de 3 000 tonnes en juin 2025.

Amérique du Nord : l'intensité réglementaire soutient la demande malgré les évolutions de l'offre

L'Amérique du Nord s'appuie sur des règles établies en matière d'équipements de protection, notamment OSHA 1910.269, NFPA 70E et ASTM F1506-25. Ces exigences de conformité soutiennent la demande de fibres méta-aramides dans les tissus intrinsèquement résistants aux flammes pour les services publics et les lieux de travail industriels. Arclin a conclu en août 2025 un accord définitif pour acquérir l'activité Aramides de DuPont, y compris la marque Nomex, pour 1,8 milliard USD. DuPont a déclaré 1,3 milliard USD de ventes nettes en 2024 pour cette activité, ainsi que 5 sites de fabrication et 1 900 employés. L'acquéreur a identifié les applications aérospatiales, d'infrastructure électrique, de VE et de défense comme priorités de croissance.

La divergence régionale façonne l'Europe, l'Amérique du Sud et le Moyen-Orient et l'Afrique

L'Europe applique la directive européenne sur les émissions industrielles aux installations industrielles, renforçant la demande de milieux filtrants. Le marché européen des fibres méta-aramides est également influencé par le règlement sur l'écoconception pour des produits durables et son cadre de durabilité. L'Allemagne et les pays nordiques soutiennent la demande de filtration des opérations de ciment, d'incinération des déchets et d'acier. Kermel a introduit des fibres stables aux UV en décembre 2025 qui conservaient plus de 90 % de leur résistance à la traction après une exposition prolongée aux UV. Le Brésil soutient la demande sud-américaine à travers les vêtements de protection pour les travailleurs de la pétrochimie, des mines et des services publics, tandis que la pétrochimie saoudienne, les mines sud-africaines et l'expansion du réseau en Afrique subsaharienne soutiennent la demande au Moyen-Orient et en Afrique.

Taux de croissance du marché des fibres méta-aramides par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Paysage concurrentiel

Concentration du Marché

Concentration du marché des fibres méta-aramides
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Le marché des fibres méta-aramides est modérément consolidé, les fournisseurs établis conservant des avantages en matière de synthèse des polymères, d'historique de qualification et d'échelle de fabrication. Arclin a conclu un accord pour acquérir l'activité Aramides de DuPont et sa marque Nomex en août 2025. Teijin reste un fournisseur établi majeur, tandis que Yantai Tayho déclare détenir 25 % de la capacité mondiale de méta-aramide. Les nouveaux fournisseurs chinois accroissent la pression concurrentielle sur les grades standard de filtres et de tissus, incitant les acteurs en place à se concentrer sur les grades nécessitant un soutien technique et des approbations longues.

La restructuration de Teijin en 2025 comprenait 48,4 milliards JPY (~0,30 milliard USD) de dépréciation d'actifs immobilisés et une réduction des effectifs de plus de 400 personnes. La société a également créé une coentreprise en mars 2025 pour des matériaux de câbles renforcés en fibres méta-aramides destinés à la transmission éolienne offshore flottante. Toray Advanced Materials Korea a commencé à exploiter une installation élargie de production de fil brut en méta-aramide en septembre 2025, portant la capacité à 5 400 tonnes. L'installation répond à la demande pour les applications navales, militaires, de moteurs de VE et de transformateurs à ultra-haute tension. Teijin a également développé des produits en méta-aramide teints dans la masse pour des utilisations textiles spécialisées.

Le recyclage en boucle fermée reste un écart stratégique, car la collecte et le traitement en fin de vie sont encore limités. Teijin a commercialisé de l'aramide recyclé de fibre à fibre pour le renforcement des pneumatiques en juin 2025. Les revêtements de séparateurs de batteries de VE représentent une autre opportunité technique, les fournisseurs poursuivant des matériaux avec une meilleure résistance à l'oxydation et des performances diélectriques supérieures. Les certifications ISO 9001 et AS9100D restent les certifications de base pour les chaînes d'approvisionnement aérospatiales et de défense.

Leaders du secteur des fibres méta-aramides

  1. ARCLIN

  2. TEIJIN LIMITED

  3. Yantai Tayho Advanced Materials Co., Ltd.

  4. Toray Advanced Materials Korea Inc.

  5. Huvis Corp.

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier

Marché des fibres méta-aramides Entreprises couvertes dans ce rapport

  • ARCLIN
  • Aramid Hpm, LLC
  • China National Bluestar (Group) Co., Ltd.
  • Huvis Corp.
  • Hyosung Corporation
  • Kermel
  • Kolon Industries, Inc.
  • Labon
  • Lydall, Inc.
  • Pro-Systems SpA
  • SRO Group (China) Ltd.
  • TEIJIN LIMITED
  • Toray Advanced Materials Korea Inc.
  • X-FIPER SEO
  • Yantai Tayho Advanced Materials Co., Ltd.

Développements industriels récents dans Marché des fibres méta-aramides

  • Septembre 2025 : Toray Advanced Materials Korea a commencé la pleine exploitation d'une installation élargie de production de fil brut en fibres méta-aramides écologiques, portant la capacité annuelle totale à 5 400 tonnes. La gamme de produits teints dans la masse, utilisée dans les tissus pour uniformes navals et militaires, est commercialisée depuis 2021 et est en cours d'expansion vers les marchés des moteurs de traction de VE et des transformateurs à ultra-haute tension.
  • Août 2025 : Arclin a conclu un accord définitif pour acquérir l'activité Aramides de DuPont, y compris les marques Kevlar et Nomex, pour environ 1,8 milliard USD. La transaction a été finalisée au premier trimestre 2026, transférant le plus grand producteur mondial de fibres méta-aramides à un nouveau propriétaire qui a annoncé des plans d'expansion dans les applications aérospatiales, d'infrastructure électrique, de VE et de défense.

Table des matières du rapport sur l'industrie fibre méta-aramide

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Portée de l'étude

2. Méthodologie de recherche

3. Résumé exécutif

4. Paysage du marché

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Expansion de l'isolation électrique dans les réseaux, les énergies renouvelables et les systèmes de VE
    • 4.2.2 Normes obligatoires d'EPI résistants aux flammes et demande de remplacement
    • 4.2.3 Allègement des plateformes aérospatiales, de défense et de mobilité
    • 4.2.4 Filtration à haute température pour le contrôle des émissions industrielles
    • 4.2.5 Adoption guidée par les qualifications dans les composants critiques pour la sécurité
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Coûts élevés de R&D et de qualification
    • 4.3.2 Non-biodégradabilité et contraintes en fin de vie
    • 4.3.3 Pression sur les prix due aux nouvelles capacités asiatiques
  • 4.4 Analyse de la chaîne de valeur
  • 4.5 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.5.1 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.5.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.5.3 Menace des nouveaux entrants
    • 4.5.4 Menace des substituts
    • 4.5.5 Rivalité concurrentielle

5. Taille du marché et prévisions de croissance (valeur)

  • 5.1 Par type
    • 5.1.1 Fibre courte
    • 5.1.2 Filament
    • 5.1.3 Papier
    • 5.1.4 Autres
  • 5.2 Par application
    • 5.2.1 Filtre à manches non tissé
    • 5.2.2 Vêtements de protection
    • 5.2.3 Durite turbo
    • 5.2.4 Isolation électrique
    • 5.2.5 Renforcement en nid d'abeilles
    • 5.2.6 Autres
  • 5.3 Par secteur d'utilisation finale
    • 5.3.1 Automobile
    • 5.3.2 Aérospatiale et défense
    • 5.3.3 Électrique et électronique
    • 5.3.4 Pétrole et gaz
    • 5.3.5 Traitement industriel
    • 5.3.6 Autres
  • 5.4 Par géographie
    • 5.4.1 Asie-Pacifique
    • 5.4.1.1 Chine
    • 5.4.1.2 Inde
    • 5.4.1.3 Japon
    • 5.4.1.4 Corée du Sud
    • 5.4.1.5 Pays de l'ASEAN
    • 5.4.1.6 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.4.2 Amérique du Nord
    • 5.4.2.1 États-Unis
    • 5.4.2.2 Canada
    • 5.4.2.3 Mexique
    • 5.4.3 Europe
    • 5.4.3.1 Allemagne
    • 5.4.3.2 Royaume-Uni
    • 5.4.3.3 France
    • 5.4.3.4 Italie
    • 5.4.3.5 Pays nordiques
    • 5.4.3.6 Reste de l'Europe
    • 5.4.4 Amérique du Sud
    • 5.4.4.1 Brésil
    • 5.4.4.2 Argentine
    • 5.4.4.3 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.4.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.4.5.1 Arabie saoudite
    • 5.4.5.2 Afrique du Sud
    • 5.4.5.3 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. Paysage concurrentiel

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse de la part de marché (%)/du classement
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprenant aperçu mondial, aperçu du marché, segments principaux, données financières si disponibles, informations stratégiques, produits et services, et développements récents)
    • 6.4.1 ARCLIN
    • 6.4.2 Aramid Hpm, LLC
    • 6.4.3 China National Bluestar (Group) Co., Ltd.
    • 6.4.4 Huvis Corp.
    • 6.4.5 Hyosung Corporation
    • 6.4.6 Kermel
    • 6.4.7 Kolon Industries, Inc.
    • 6.4.8 Labon
    • 6.4.9 Lydall, Inc.
    • 6.4.10 Pro-Systems SpA
    • 6.4.11 SRO Group (China) Ltd.
    • 6.4.12 TEIJIN LIMITED
    • 6.4.13 Toray Advanced Materials Korea Inc.
    • 6.4.14 X-FIPER SEO
    • 6.4.15 Yantai Tayho Advanced Materials Co., Ltd.

7. Opportunités de marché et perspectives d'avenir

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits

Portée du rapport mondial sur le marché des fibres méta-aramides

La fibre méta-aramide est un polyamide aromatique synthétique résistant aux hautes températures et ignifuge. Elle est produite par la polymérisation de la méta-phénylènediamine et du chlorure d'isophthaloyle, donnant une fibre dotée d'une stabilité thermique, d'une résistance chimique et d'une résistance mécanique exceptionnelles. Ces propriétés rendent la fibre méta-aramide adaptée aux applications dans les vêtements de protection, l'isolation électrique, la filtration et le renforcement industriel.

Le marché des fibres méta-aramides est segmenté par type, application, secteur d'utilisation finale et géographie. Par type, le marché est segmenté en fibre courte, filament, papier et autres. Par application, le marché est segmenté en filtre à manches non tissé, vêtements de protection, durite turbo, isolation électrique, renforcement en nid d'abeilles et autres. Par secteur d'utilisation finale, le marché est segmenté en automobile, aérospatiale et défense, électrique et électronique, pétrole et gaz, traitement industriel et autres. Le rapport couvre également les tailles de marché et les prévisions pour les fibres méta-aramides dans 15 pays des principales régions. Les tailles de marché et les prévisions sont fournies en termes de valeur (USD).

Aperçu de la segmentation

Par type
Marché des fibres méta-aramides répartition de la segmentation
Fibre courte
Filament
Papier
Autres
Par application
Marché des fibres méta-aramides répartition de la segmentation
Filtre à manches non tissé
Vêtements de protection
Durite turbo
Isolation électrique
Renforcement en nid d'abeilles
Autres
Par secteur d'utilisation finale
Marché des fibres méta-aramides répartition de la segmentation
Automobile
Aérospatiale et défense
Électrique et électronique
Pétrole et gaz
Traitement industriel
Autres
Par géographie
Marché des fibres méta-aramides répartition de la segmentation
Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Corée du Sud
Pays de l'ASEAN
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Pays nordiques
Reste de l'Europe
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et Afrique Arabie saoudite
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Marché des fibres méta-aramides répartition de la segmentation
Par type Fibre courte
Filament
Papier
Autres
Par application Filtre à manches non tissé
Vêtements de protection
Durite turbo
Isolation électrique
Renforcement en nid d'abeilles
Autres
Par secteur d'utilisation finale Automobile
Aérospatiale et défense
Électrique et électronique
Pétrole et gaz
Traitement industriel
Autres
Par géographie Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Corée du Sud
Pays de l'ASEAN
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Pays nordiques
Reste de l'Europe
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et Afrique Arabie saoudite
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la taille actuelle du marché des fibres méta-aramides ?

La taille du marché des fibres méta-aramides était évaluée à 1,57 milliard USD en 2026 et devrait croître de 1,69 milliard USD en 2027 à 2,45 milliards USD d'ici 2032, à un CAGR de 7,67 % au cours de la période de prévision (2027-2032).

Quel type de fibre méta-aramide détient la plus grande part ?

La fibre courte représentait 41,34 % en 2026 en raison de son utilisation dans les vêtements de protection, les milieux filtrants et les matériaux de friction. Ses procédés de traitement sont déjà établis parmi les convertisseurs par aiguilletage, cardage et voie humide.

Quelle application devrait connaître la croissance la plus rapide ?

L'isolation électrique devrait croître à un CAGR de 8,36 % jusqu'en 2032, soutenue par les utilisations dans les transformateurs, les véhicules électriques (VE) et les équipements haute tension. Le segment bénéficie d'exigences de classe thermique plus élevées dans les systèmes électriques.

Pourquoi la méta-aramide est-elle utilisée dans les vêtements de protection ?

Sa résistance intrinsèque aux flammes soutient la conformité aux règles et normes pour les travailleurs exposés aux arcs électriques, aux flammes et à la chaleur. Cela peut soutenir la demande de remplacement dans les services publics, les installations industrielles et les opérations pétrolières et gazières.

Dernière mise à jour de la page le: