Taille et part du marché des remorques agricoles
Analyse du marché des remorques agricoles par Mordor Intelligence
Le marché des remorques agricoles était évalué à 32,75 milliards USD en 2026 et devrait croître de 34,48 milliards USD en 2027 à 44,70 milliards USD d'ici 2032, à un CAGR de 5,33 % de 2027 à 2032. L'agrandissement des exploitations et le raccourcissement des fenêtres de récolte accroissent la demande d'équipements capables de déplacer davantage de matériaux en moins de trajets. Les acheteurs remplacent les unités légères à essieu simple par des remorques multi-essieux lorsque la charge utile, le temps de déchargement et la protection des récoltes influent sur la productivité des opérations de récolte. Les subventions en Chine et en Inde soutiennent la mécanisation, tandis que la demande de remplacement se poursuit dans les parcs agricoles européens matures. Les remorques connectées s'intègrent de plus en plus dans la logistique agricole, les échanges de données aidant les opérateurs à planifier les chargements et déchargements en fonction de l'activité des moissonneuses-batteuses. Ces conditions stimulent la demande aussi bien pour les équipements d'entrée de gamme destinés aux petites exploitations que pour les équipements à spécifications élevées destinés aux opérations commerciales.
Points clés du rapport
- Par type de produit, les remorques basculantes représentaient 40,9 % de la part du marché des remorques agricoles en 2026, tandis que les remorques à plateau devraient croître à un CAGR de 7,3 % de 2027 à 2032.
- Par capacité, le segment de 10 à 20 tonnes représentait 39 % de la taille du marché des remorques agricoles en 2026, tandis que le segment supérieur à 20 tonnes devrait croître à un CAGR de 6,7 % de 2027 à 2032.
- Par type d'essieu, les remorques à essieu simple représentaient 57 % de la part de marché en 2026, tandis que les remorques à quatre essieux ou plus devraient croître à un CAGR de 6,9 % de 2027 à 2032.
- Par application, le transport de récoltes représentait 36 % de la part de marché en 2026, tandis que le transport de bétail devrait croître à un CAGR de 6,4 % de 2027 à 2032.
- Par géographie, l'Europe représentait 36 % de la part de marché en 2026, tandis que l'Asie-Pacifique devrait croître à un CAGR de 6,5 % de 2027 à 2032.
Remarque : Les chiffres du marché présentés dans ce rapport reposent sur le cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, qui combine neuf mois de données réelles avec les projections du quatrième trimestre pour l'année de référence 2026.
Tendances et Analyses du Marché
Analyse de l'impact des facteurs*
| Facteur | Impact (~) % sur les prévisions de CAGR | Pertinence géographique | Horizon temporel de l'impact |
|---|---|---|---|
| Pénuries de main-d'œuvre agricole et hausse des coûts salariaux | +1.2% | Mondial, plus marqué en Amérique du Nord, en Europe occidentale et en Australie | Court terme (≤ 2 ans) |
| Débit pendant la fenêtre de récolte et goulots d'étranglement entre le champ et le stockage | +1.0% | Mondial, plus marqué en Amérique du Nord, en Europe et en Chine | Court terme (≤ 2 ans) |
| Subventions à la mécanisation agricole et financement des équipements | +0.9% | Asie-Pacifique, avec une pertinence en France, en Pologne et en Espagne | Moyen terme (2-4 ans) |
| Parcs d'entrepreneurs et expansion de la location de services personnalisés | +0.7% | Mondial, notamment en Inde, au Brésil, en Allemagne et en Afrique du Sud | Moyen terme (2-4 ans) |
| Télématique des remorques et interopérabilité tracteur-remorque | +0.5% | Amérique du Nord et Europe, avec une adoption ultérieure en Asie-Pacifique | Long terme (≥ 4 ans) |
| Demande accrue de charge utile liée à la consolidation des exploitations | +0.6% | Amérique du Nord, Europe, Australie et Brésil | Long terme (≥ 4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Pénuries de main-d'œuvre agricole et hausse des coûts salariaux
Un marché du travail agricole plus tendu accroît la valeur des remorques qui réduisent le nombre de travailleurs nécessaires par cycle de transport. Aux États-Unis, le nombre de postes H-2A certifiés par le Département du Travail a atteint 384 900 au cours de l'exercice fiscal 2024, reflétant la dépendance continue des employeurs à l'égard de la main-d'œuvre agricole temporaire [1]. Un article de recherche de 2025 publié dans la revue Applied Economic Perspectives and Policy, utilisant des données de panel provenant d'agriculteurs californiens, a constaté que les pénuries de main-d'œuvre étaient associées à une augmentation de 21 points de pourcentage de la probabilité d'augmenter les salaires et à une augmentation de 9 points de pourcentage de la probabilité de modifier les pratiques culturales [2]. Les systèmes hydrauliques de poussée, les plateformes de chargement automatique de balles et les mécanismes de déchargement automatisés peuvent réduire les besoins en manutention manuelle et permettre à un nombre réduit d'opérateurs de gérer les opérations de chargement et de déchargement. Ces capacités sont particulièrement pertinentes pendant les périodes de récolte, lorsque les retards dans le transfert des récoltes des moissonneuses-batteuses vers les remorques peuvent perturber les opérations sur le terrain. En conséquence, les contraintes de main-d'œuvre renforcent la demande de remorques agricoles dotées de fonctionnalités permettant d'économiser la main-d'œuvre, notamment parmi les exploitations cherchant à maintenir le débit de récolte et de transport avec des effectifs réduits.
Débit pendant la fenêtre de récolte et goulots d'étranglement entre le champ et le stockage
Les périodes de récolte sont souvent courtes, ce qui rend la disponibilité des remorques essentielle au maintien du débit de récolte. Un manque de remorques lors des opérations de pointe des moissonneuses-batteuses peut retarder la collecte des récoltes et créer des goulots d'étranglement affectant les activités ultérieures sur le terrain. Les remorques à haute capacité et multi-essieux peuvent réduire le nombre de trajets entre les champs et les installations de stockage, notamment lorsque l'état des routes, la puissance du tracteur et l'infrastructure de chargement permettent des charges utiles plus lourdes. La benne à fourrage Radium 830S de Krampe Fahrzeugbau GmbH dispose d'un volume de transport de 42 m³ et d'un temps de déchargement annoncé de 45 secondes, illustrant comment une capacité plus élevée et un déchargement plus rapide peuvent contribuer à réduire les temps de rotation lors des opérations de récolte. De plus, l'échange de données compatible ISOBUS peut améliorer la coordination entre les moissonneuses-batteuses et les équipements de transport en fournissant des informations sur le niveau de remplissage des remorques et en facilitant les décisions d'expédition en temps opportun. Ces exigences encouragent la demande de remorques agricoles à plus grande capacité de charge utile, de systèmes de déchargement plus rapides et de fonctionnalités de connectivité qui contribuent à réduire les délais entre le champ et le stockage pendant les périodes de récolte de pointe.
Subventions à la mécanisation agricole et financement des équipements
Le soutien public à la mécanisation agricole peut améliorer la capacité des agriculteurs à investir dans des équipements et accélérer les cycles de remplacement lorsqu'une trésorerie limitée retarderait autrement les achats. Par exemple, la subvention maximale pour le remplacement d'une récolteuse de coton est passée de 60 000 CNY (8 365 USD) à 80 000 CNY (11 195 USD) par unité [3]. De même, l'Espagne a alloué 9,55 millions EUR (10,4 millions USD) dans le cadre de son programme Plan Renove 2025, qui incluait des composantes d'agriculture de précision parmi les dépenses éligibles. Bien que ces initiatives ne couvrent pas nécessairement directement les remorques agricoles, les investissements plus larges dans la mécanisation peuvent encourager les exploitations à moderniser les équipements complémentaires pour la récolte et le transport de matériaux. L'accès au financement d'équipements et des programmes de subventions prévisibles peuvent en outre alléger les contraintes en capital, soutenant les achats de remorques parmi les exploitations qui développent leurs opérations mécanisées.
Parcs d'entrepreneurs et expansion de la location de services personnalisés
Les opérateurs de location de services personnalisés permettent aux exploitations d'accéder à des capacités de transport sans avoir à acheter et entretenir chaque pièce d'équipement elles-mêmes. Ce modèle est particulièrement utile lorsque les activités de récolte sont concentrées sur de courtes fenêtres saisonnières et que les petites exploitations ne peuvent pas justifier l'investissement dans des remorques à haute capacité. À mesure que les opérations de location de services personnalisés se développent, les entrepreneurs ont besoin d'équipements polyvalents pouvant servir plusieurs clients, types de cultures et conditions de terrain avec un minimum de modifications de configuration. Les remorques basculantes, à plateau et de transport d'équipements répondent à ces diverses exigences, permettant aux opérateurs de servir différentes activités agricoles avec un parc partagé. Ce modèle est pertinent sur des marchés tels que l'Inde, le Brésil, l'Allemagne et l'Afrique du Sud, où les entrepreneurs agricoles peuvent agréger la demande saisonnière de plusieurs exploitations. En conséquence, l'expansion des services de location personnalisés soutient la demande de remorques agricoles polyvalentes, les entrepreneurs investissant dans la capacité du parc, la durabilité et les configurations qui améliorent l'utilisation des équipements dans différentes opérations.
Analyse de l'impact des freins*
| Frein | Impact (~) % sur les prévisions de CAGR | Pertinence géographique | Horizon temporel de l'impact |
|---|---|---|---|
| Coût initial élevé et utilisation saisonnière des actifs | -0.8% | Mondial, plus marqué en Asie du Sud, en Afrique et en Amérique du Sud | Court terme (≤ 2 ans) |
| Conformité routière des remorques et homologation transfrontalière | -0.5% | Europe, Amérique du Nord et Australie | Moyen terme (2-4 ans) |
| Structures agricoles fragmentées et retour sur investissement inégal | -0.7% | Asie-Pacifique, Afrique, Amérique du Sud et Europe du Sud | Long terme (≥ 4 ans) |
| Volatilité des coûts de l'acier, des essieux, des systèmes hydrauliques et des pneumatiques | -0.6% | Mondial, notamment en Amérique du Nord, en Allemagne et au Brésil | Moyen terme (2-4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Coût initial élevé et utilisation saisonnière des actifs
La demande de remorques agricoles est souvent concentrée autour des périodes de récolte, laissant de nombreuses unités sous-utilisées pendant une grande partie de l'année. Ce schéma d'utilisation saisonnière rend l'investissement initial difficile à justifier, en particulier pour les petites exploitations dont les volumes d'exploitation sont limités. Les remorques à essieu tandem et triple entraînent des coûts d'acquisition plus élevés, difficiles à amortir lorsque l'utilisation annuelle reste faible. En conséquence, certains acheteurs conservent des équipements plus anciens, partagent des remorques avec des exploitations voisines ou font appel à des opérateurs de location de services personnalisés plutôt que d'acheter de nouvelles unités. Les contraintes de financement peuvent en outre retarder les décisions de remplacement, notamment lorsque les prix des cultures sont incertains ou que l'accès au crédit des concessionnaires est limité. Ce frein est particulièrement pertinent pour les remorques spécialisées de transport de bétail et d'équipements, où la demande peut être liée à des exigences opérationnelles spécifiques plutôt qu'à des activités de récolte récurrentes. Par conséquent, les cycles de remplacement d'équipements prolongés peuvent limiter les achats de nouvelles remorques, même lorsque les fabricants introduisent des produits avec des fonctionnalités améliorées de déchargement, de manutention et de sécurité.
Conformité routière des remorques et homologation transfrontalière
Les limites de poids routier, les restrictions dimensionnelles, les normes de freinage et les exigences d'éclairage varient selon les marchés des remorques agricoles, influençant les configurations d'essieux, les capacités de charge utile et les poids totaux en charge que les fabricants peuvent proposer dans différents pays. La directive 96/53/CE du Conseil de l'UE établit les poids et dimensions maximaux autorisés pour les catégories spécifiées de véhicules routiers et leurs remorques circulant au sein de l'Union européenne, couvrant à la fois le trafic national et international. Les fabricants doivent également satisfaire aux exigences nationales de contrôle technique et aux réglementations UNECE applicables régissant les systèmes de freinage et d'éclairage. Les différences dans les spécifications techniques, les procédures d'essai et les exigences d'homologation peuvent nécessiter des modifications de produits spécifiques à chaque marché et des certifications supplémentaires, augmentant les coûts de conformité et allongeant les délais d'entrée sur le marché. Ces exigences imposent une charge plus importante aux fabricants desservant plusieurs pays, en particulier les fournisseurs de plus petite taille disposant de ressources réglementaires et d'ingénierie limitées. Par conséquent, la fragmentation réglementaire peut restreindre la standardisation transfrontalière des produits, augmenter le coût de l'expansion sur le marché et favoriser les fabricants établis disposant des capacités techniques et de l'expérience en matière d'homologation nécessaires pour naviguer dans différents cadres réglementaires.
*Nos prévisions considèrent les impacts des moteurs et des contraintes comme directionnels et non additifs. Les prévisions d'impact reflètent la croissance de référence, les effets de composition et les interactions entre variables.
Analyse des segments
Par type de produit :
les remorques basculantes dominent la demande, tandis que les remorques à plateau connaissent la croissance la plus rapideLes remorques basculantes représentaient 40,9 % de la part de marché en 2026, en raison de leur utilisation répandue pour le transport de céréales, d'ensilage, de cultures racines, de compost et d'autres matériaux agricoles en vrac. Leurs mécanismes de basculement hydraulique permettent un déchargement efficace dans les installations de stockage, les sites de transformation et les exploitations, réduisant la manutention manuelle lors des opérations de transport répétées. La demande reste forte dans les systèmes de production céréalière et fourragère, où la récolte saisonnière génère des volumes substantiels de matériaux nécessitant des déplacements fréquents des champs vers les lieux de stockage ou de transformation. Leur polyvalence dans différentes applications agricoles soutient également leur adoption continue parmi les agriculteurs et les entrepreneurs agricoles.
Les remorques à plateau devraient croître à un CAGR de 7,3 % de 2027 à 2032, portées par la demande des entrepreneurs et des grandes exploitations pour le transport de machines, d'outils surdimensionnés et d'équipements entre les champs et les sites d'exploitation. D'autres types de remorques répondent également à des besoins spécialisés de transport agricole. Les remorques à céréales soutiennent les opérations de récolte dans les régions productrices de céréales d'Amérique du Nord et les systèmes de grandes cultures australiens, tandis que les remorques à balles servent les opérations de prairie et de foin en Europe occidentale et en Nouvelle-Zélande. Les remorques-citernes soutiennent le transport de lisier et d'engrais liquide en Europe du Nord, et les remorques à bétail intègrent des exigences de ventilation, de bien-être animal, de chargement et de nettoyage. En juillet 2026, Krampe Fahrzeugbau GmbH a étendu son système de montage modulaire breveté FlexMount aux bennes BigBody et aux remorques à poussée RamBody, permettant aux opérateurs d'installer ou de rétrofiter certains accessoires sans perçage ni soudure.
Par capacité :
le segment de 10 à 20 tonnes domine, tandis que le segment supérieur à 20 tonnes connaît la croissance la plus rapideLe segment de 10 à 20 tonnes représentait 39 % de la part de marché en 2026. Cette classe intermédiaire convient aux combinaisons de poids tracteur-remorque couramment utilisées par les exploitations arables en Europe et en Amérique du Nord. Une remorque à essieu tandem transportant 18 à 20 tonnes peut souvent circuler sur les réseaux routiers ruraux sans permis spéciaux, ce qui la rend pratique pour les travaux réguliers entre le champ et le stockage. Les remorques à plus grande capacité réduisent le nombre de chargements nécessaires pendant la récolte et peuvent suivre le rythme des moissonneuses-batteuses plus productives.
Les remorques de plus de 20 tonnes devraient croître à un CAGR de 6,7 % de 2027 à 2032, soutenues par la consolidation parmi les grandes exploitations qui nécessitent un débit plus important sur de plus grandes superficies. Les unités à triple essieu et multi-essieux peuvent réduire les coûts de transport par tonne en remplaçant plusieurs trajets courts et en réduisant l'attente en bordure de champ. La classe jusqu'à 10 tonnes reste importante en Asie, en Afrique et en Amérique du Sud, où de nombreuses petites exploitations et exploitations mixtes ont besoin d'équipements moins coûteux. Ces opérateurs ont souvent besoin de remorques compatibles avec les tracteurs existants et ne nécessitant pas d'accès routier spécialisé. La concurrence par les prix et le financement limité des concessionnaires freinent la croissance dans cette gamme de capacité.
Par type d'essieu :
les remorques à essieu simple dominent, tandis que les remorques à quatre essieux ou plus connaissent la croissance la plus rapideLes remorques à essieu simple représentaient 57 % de la part de marché en 2026, soutenues par leur prix plus bas, leur poids à vide plus léger et leur compatibilité avec les tracteurs de plus petite taille. Ces avantages restent importants là où les routes agricoles sont étroites, la puissance du tracteur est limitée ou les volumes de transport annuels sont modestes. Les modèles à essieu tandem servent le milieu du marché des remorques agricoles en Europe en équilibrant la charge utile autorisée, la stabilité de conduite et l'utilisation normale sur route.
Les remorques à quatre essieux ou plus devraient croître à un CAGR de 6,9 % de 2027 à 2032, soutenues par la demande d'équipements à charge utile élevée parmi les grandes exploitations et les parcs d'entrepreneurs. Les systèmes à triple essieu gagnent en pertinence dans les grandes régions arables, notamment en France, en Allemagne et en Amérique du Nord, où les opérateurs nécessitent des charges utiles plus importantes et des performances routières prévisibles. Les configurations à quatre essieux ou plus répartissent le poids sur davantage de points de contact, permettant des charges plus lourdes là où la réglementation locale le permet. La directive 96/53/CE établit les limites maximales de poids et de dimensions autorisés pour les catégories spécifiées de véhicules routiers et leurs remorques circulant au sein de l'Union européenne.
Par application :
le transport de récoltes domine, tandis que le transport de bétail connaît la croissance la plus rapideLe transport de récoltes représentait 36 % de la part de marché en 2026. Les remorques de transport de récoltes déplacent les volumes de céréales, d'olagineux et de légumes des champs vers les installations de stockage, les points de transformation et les centres de distribution. La demande est particulièrement forte pendant les périodes de récolte, lorsque le déplacement rapide des récoltes contribue à prévenir les retards des moissonneuses-batteuses et à maintenir la productivité des champs. La capacité des remorques et l'efficacité du déchargement sont des considérations importantes pour les exploitations gérant de grandes récoltes saisonnières. Les remorques à céréales soutiennent le transport en vrac des récoltes, tandis que des carrosseries spécialisées s'adaptent à différents types de produits et exigences de manutention. Leur utilisation dans les systèmes d'agriculture arable fait du transport de récoltes une application majeure pour les remorques agricoles.
Le transport de bétail devrait croître à un CAGR de 6,4 % de 2027 à 2032, soutenu par la consolidation dans les chaînes d'approvisionnement bovine, porcine et avicole. Cette application nécessite des remorques répondant aux normes de bien-être animal et de ventilation tout en maintenant un chargement et un déchargement efficaces. Le transport d'intrants agricoles soutient les opérations sur le terrain en déplaçant les engrais, les semences et les produits de protection des cultures, tandis que les applications de fumier et de lisier utilisent des citernes spécialement conçues pour l'épandage et l'injection contrôlés. Le transport d'équipements bénéficie également de la taille et du poids croissants des tracteurs, des moissonneuses et des semoirs, notamment lorsque les parcs desservent plusieurs sites. En juin 2025, Welgro et AB Texel ont conjointement développé le FLEXbulk, une semi-remorque à cinq compartiments conçue pour transporter des aliments pour animaux vers les élevages et des matières premières alimentaires vers les fabricants, permettant de combiner plusieurs flux de marchandises et de réduire les trajets à vide.
Analyse géographique
Europe
L'Europe représentait 36 % de la part de marché en 2026. L'Allemagne, la France et la Pologne disposent de zones arables productives, de réseaux d'entrepreneurs actifs, de réseaux de services de concessionnaires établis et d'un cycle de remplacement façonné par des parcs mécanisés matures. La superficie moyenne des exploitations agricoles dans l'Union européenne était de 24,7 hectares en 2023, reflétant l'échelle des opérations agricoles dans la région. Cela soutient la demande d'unités à essieu tandem et triple capables de gérer des charges de travail agricoles plus importantes. Les fabricants européens de remorques agricoles doivent tenir compte des restrictions de poids routier et dimensionnelles, des exigences applicables en matière de réception par type de véhicule et des obligations émergentes d'accès aux données pour les équipements connectés. Ces cadres réglementaires influencent les configurations des remorques, les spécifications de charge utile, la certification des produits et le développement de fonctionnalités connectées.
Asie-Pacifique
L'Asie-Pacifique devrait croître à un CAGR de 6,5 % de 2027 à 2032, ce qui en fait le segment régional à la croissance la plus rapide. La Chine, l'Inde et l'Australie soutiennent chacune la demande à travers différentes structures agricoles, systèmes de cultures et besoins en équipements. La Chine a élargi son programme de subventions pour la mise au rebut et le renouvellement des machines agricoles en février 2025, ajoutant six catégories de machines à la liste des équipements éligibles et augmentant les plafonds de subventions pour certains équipements afin d'accélérer le remplacement et la modernisation des machines. L'Inde soutient les équipements de petite et moyenne gamme à travers des programmes de mécanisation, tandis que l'Australie nécessite des combinaisons de bennes suiveuses et de chariots à céréales à haute capacité pour les opérations de grandes cultures céréalières. Le Japon s'appuie sur des remorques compactes adaptées à son système de production axé sur la riziculture, tandis que le marché des remorques agricoles en Chine est soutenu par des initiatives continues de mécanisation agricole et de modernisation des équipements. Ces diverses exigences régionales créent des opportunités pour les fabricants spécialisés de répondre à des besoins de transport agricole variés au-delà de l'Europe.
Amérique du Nord, Amérique du Sud, Moyen-Orient et Afrique
L'Amérique du Nord bénéficie de la consolidation des exploitations et de la demande des entrepreneurs dans le Midwest et les Grandes Plaines. L'Amérique du Sud offre des opportunités à mesure que la mécanisation se développe dans les zones productrices de soja et de maïs du Brésil et dans les chaînes logistiques bovines et céréalières d'Argentine, bien que les exploitations commerciales coexistent avec des structures de petites exploitations fragmentées. Au Moyen-Orient, les investissements dans la sécurité alimentaire soutiennent la demande d'équipements agricoles utilisés dans la logistique des cultures en environnement contrôlé et à haute valeur ajoutée. Le développement du marché africain est lié aux améliorations du financement des équipements et des infrastructures routières, l'Afrique du Sud et le Nigéria servant de marchés importants. Les partenariats avec des distributeurs locaux peuvent également soutenir les fabricants cherchant à étendre leur présence dans la région.
Paysage concurrentiel
Concentration du Marché
Le marché des remorques agricoles était fragmenté en 2026, avec une concurrence façonnée par les réseaux de services régionaux, la disponibilité des pièces détachées et la conformité aux exigences locales en matière de routes et de charge par essieu. Ets JOSKIN SA et Fliegl Agrartechnik GmbH se font concurrence grâce à de larges portefeuilles de produits couvrant les remorques basculantes, à poussée, à balles et à bétail. En juin 2024, le groupe KRONE a annoncé un investissement dans le groupe Schwarzmüller et un partenariat stratégique pour étendre les réseaux de production et renforcer la couverture des services sur le marché européen des véhicules utilitaires. L'étendue des produits et la couverture des concessionnaires locaux restent importantes car les utilisateurs ont souvent besoin de différents types de remorques au cours d'une même année agricole.
L'architecture modulaire des produits devient de plus en plus importante à mesure que les acheteurs recherchent une plus grande utilité d'une plateforme de remorque. Le système FlexMount de Krampe Fahrzeugbau GmbH permet d'installer ou de rétrofiter certains accessoires sans perçage ni soudure, facilitant l'adaptation des configurations de remorques aux exigences changeantes. Le Radium 830S peut également être équipé d'une caméra de recul à intelligence artificielle avec capacités de détection de personnes pour soutenir la sécurité des opérateurs lors du déchargement. Ces fonctionnalités démontrent comment les fabricants peuvent se démarquer grâce à une conception adaptable et à la technologie de sécurité plutôt que par la seule capacité.
Metal-Fach Sp. z o.o., Pronar Sp. z o.o. et Farmtech d.o.o. se font concurrence dans certaines parties de l'Europe centrale et orientale grâce à des spécifications multi-essieux à des prix plus bas. La réception par type de l'UE et les exigences de freinage et de sécurité de l'UNECE peuvent renforcer la position des fabricants qui gèrent déjà la certification dans plusieurs pays. Les capteurs de charge de précision, les caméras et la connectivité ISOBUS sont de plus en plus pertinents pour les grandes exploitations et les entrepreneurs. Demco Manufacturing Co. se concentre sur les produits de transport de céréales, de liquides, de déchargement latéral et de transport de têtes de récolte pour les conditions d'exploitation nord-américaines. Le marché des remorques agricoles reste concurrentiel car les fournisseurs régionaux peuvent défendre leurs positions grâce au service, aux prix et à la connaissance des normes locales.
Leaders du secteur des remorques agricoles
-
Ets JOSKIN SA
-
Fliegl Agrartechnik GmbH
-
Bernard Krone Holding SE & Co. KG
-
Wielton S.A.
-
Richard Western Ltd.
- *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Marché des remorques agricoles Entreprises couvertes dans ce rapport
- Ets JOSKIN SA
- Fliegl Agrartechnik GmbH
- Bernard Krone Holding SE & Co. KG
- Wielton S.A.
- Richard Western Ltd.
- Humbaur GmbH.
- Krampe Fahrzeugbau GmbH
- Pöttinger Landtechnik GmbH
- Metal-Fach Sp. z o.o.
- Pronar Sp. z o.o.
- Bailey Trailers Limited
- Farmtech d.o.o.
- Wilson Trailer Company
- M.H. EBY, Inc.
- Demco Manufacturing Co.
Développements industriels récents dans Marché des remorques agricoles
- Octobre 2026 : Leboulch, une marque JOSKIN, a présenté la remorque à balles Galion en configurations traînée et semi-portée, avec des longueurs allant de 6 m à 11,7 m. La remorque dispose d'une hauteur de plancher de 110 cm et d'échelles avant et arrière réglables pour le transport de balles rondes et carrées. Fabriqué en Normandie, le modèle intègre également des composants galvanisés et des systèmes de freinage configurables.
- Juillet 2026 : Krampe Fahrzeugbau GmbH a étendu son système de montage modulaire breveté FlexMount aux bennes BigBody et aux remorques à poussée RamBody, après son introduction sur les bennes trois voies FlexBody. Le système permet d'installer ou de rétrofiter certains accessoires, notamment des bâches, des éclairages, des caméras, des échelles d'accès et des équipements d'arrimage de charge, sans perçage ni soudure.
- Janvier 2026 : JOSKIN S.A. a présenté une remorque basculante trois voies Delta-Cap à double essieu au salon LAMMA 2026 au Royaume-Uni, avec un volume annoncé de 19 m³. Le modèle élargit l'offre de produits de l'entreprise au-delà de ses gammes établies de citernes et de remorques à ensilage à chaîne à lamelles.
Portée du rapport mondial sur le marché des remorques agricoles
Les remorques agricoles sont des unités de transport non motorisées conçues pour être tractées par des tracteurs ou d'autres véhicules agricoles afin de transporter des récoltes, du bétail, des intrants agricoles, des machines et d'autres matériaux utilisés dans les opérations agricoles.
Le marché des remorques agricoles est segmenté par type de produit (remorques basculantes, remorques à plateau, remorques à céréales, remorques de transport d'équipements, remorques-citernes, remorques à balles, remorques à bétail et autres types de produits), par capacité (jusqu'à 10 tonnes, de 10 à 20 tonnes et plus de 20 tonnes), par type d'essieu (essieu simple, essieu tandem, triple essieu et quatre essieux ou plus), par application (transport de récoltes, transport de bétail, transport d'intrants agricoles, gestion du fumier et du lisier, transport d'équipements agricoles et autres transports) et par géographie (Amérique du Nord, Amérique du Sud, Europe, Asie-Pacifique, Moyen-Orient et Afrique). Les prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (USD).
Aperçu de la segmentation
| Remorques basculantes |
| Remorques à plateau |
| Remorques à céréales |
| Remorques de transport d'équipements |
| Remorques-citernes |
| Remorques à balles |
| Remorques à bétail |
| Autres types de produits |
| Jusqu'à 10 tonnes |
| De 10 à 20 tonnes |
| Plus de 20 tonnes |
| Essieu simple |
| Essieu tandem |
| Triple essieu |
| Quatre essieux ou plus |
| Transport de récoltes |
| Transport de bétail |
| Transport d'intrants agricoles |
| Gestion du fumier et du lisier |
| Transport d'équipements agricoles |
| Autres transports |
| Amérique du Nord | États-Unis |
| Canada | |
| Mexique | |
| Reste de l'Amérique du Nord | |
| Amérique du Sud | Brésil |
| Argentine | |
| Reste de l'Amérique du Sud | |
| Europe | Allemagne |
| France | |
| Royaume-Uni | |
| Italie | |
| Russie | |
| Reste de l'Europe | |
| Asie-Pacifique | Chine |
| Inde | |
| Japon | |
| Australie | |
| Reste de l'Asie-Pacifique | |
| Moyen-Orient | Turquie |
| Arabie Saoudite | |
| Émirats arabes unis | |
| Reste du Moyen-Orient | |
| Afrique | Afrique du Sud |
| Nigéria | |
| Reste de l'Afrique |
| Par type de produit | Remorques basculantes | |
| Remorques à plateau | ||
| Remorques à céréales | ||
| Remorques de transport d'équipements | ||
| Remorques-citernes | ||
| Remorques à balles | ||
| Remorques à bétail | ||
| Autres types de produits | ||
| Par capacité | Jusqu'à 10 tonnes | |
| De 10 à 20 tonnes | ||
| Plus de 20 tonnes | ||
| Par type d'essieu | Essieu simple | |
| Essieu tandem | ||
| Triple essieu | ||
| Quatre essieux ou plus | ||
| Par application | Transport de récoltes | |
| Transport de bétail | ||
| Transport d'intrants agricoles | ||
| Gestion du fumier et du lisier | ||
| Transport d'équipements agricoles | ||
| Autres transports | ||
| Par géographie | Amérique du Nord | États-Unis |
| Canada | ||
| Mexique | ||
| Reste de l'Amérique du Nord | ||
| Amérique du Sud | Brésil | |
| Argentine | ||
| Reste de l'Amérique du Sud | ||
| Europe | Allemagne | |
| France | ||
| Royaume-Uni | ||
| Italie | ||
| Russie | ||
| Reste de l'Europe | ||
| Asie-Pacifique | Chine | |
| Inde | ||
| Japon | ||
| Australie | ||
| Reste de l'Asie-Pacifique | ||
| Moyen-Orient | Turquie | |
| Arabie Saoudite | ||
| Émirats arabes unis | ||
| Reste du Moyen-Orient | ||
| Afrique | Afrique du Sud | |
| Nigéria | ||
| Reste de l'Afrique | ||
Questions clés auxquelles le rapport répond
Quelle est la valeur prévisionnelle du marché des remorques agricoles ?
Le marché des remorques agricoles devrait croître de 34,48 milliards USD en 2027 à 44,70 milliards USD d'ici 2032, à un CAGR de 5,33 % de 2027 à 2032.
Quel type de produit représente la plus grande part du marché des remorques agricoles ?
Les remorques basculantes représentaient 40,9 % de la part du marché des remorques agricoles en 2026, soutenues par leur utilisation dans le transport de céréales, d'ensilage, de cultures racines, de compost et d'autres matériaux agricoles en vrac.
Quel type de produit de remorque agricole connaît la croissance la plus rapide ?
Les remorques à plateau devraient croître à un CAGR de 7,3 % de 2027 à 2032, soutenues par la demande des entrepreneurs et des grandes exploitations pour le transport de machines, d'outils surdimensionnés et d'équipements entre les champs et les sites d'exploitation.
Quelle région devrait connaître la croissance la plus rapide sur le marché des remorques agricoles ?
L'Asie-Pacifique devrait croître à un CAGR de 6,5 % de 2027 à 2032, soutenue par les programmes de mécanisation et la croissance de l'agriculture commerciale.