Marktgröße und Marktanteile im Bereich Zollabfertigung in Saudi-Arabien – Wachstumstrends und Prognose (2027–2032)

Der Bericht über den Markt für Zollabfertigung in Saudi-Arabien ist segmentiert nach Transportmodus (See/Ozean, Luft und weitere), nach Maklertyp (reiner Zollmakler und weitere), nach Importeurgröße (Großunternehmen, mittlerer Markt und weitere), nach digitalem Reifegrad (traditionell und weitere), nach Endverwendung (Einzelhandel und E-Commerce, Automobil und Elektrofahrzeuge und weitere) sowie nach Region (Zentral, Ost und weitere). Die Marktprognosen werden in Wertangaben (USD) bereitgestellt.

Marktgröße und Marktanteile im Bereich Zollabfertigung in Saudi-Arabien

Marktgröße im Bereich Zollabfertigung in Saudi-Arabien
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Marktanalyse für Zollabfertigung in Saudi-Arabien von Mordor Intelligence

Die Marktgröße für Zollabfertigung in Saudi-Arabien wird im Jahr 2026 auf 570,84 Millionen USD geschätzt. Es wird prognostiziert, dass der Markt von 603,61 Millionen USD im Jahr 2027 auf 795,26 Millionen USD bis 2032 wächst, bei einem CAGR von 5,67% während des Prognosezeitraums (2027–2032). 

Investitionen in die Handelserleichterung, Industrieimporte und grenzüberschreitende Paketsendungen erhöhen die Anzahl und Vielfalt der in Saudi-Arabien abgewickelten Zolltransaktionen. Der Markt entwickelt sich von der manuellen Anmeldungseinreichung hin zur Vorankunftsvorbereitung, Produktklassifizierung und Compliance-Verwaltung. Makler mit Fasah-Anbindung, dem Status eines zugelassenen Wirtschaftsbeteiligten und Präsenz an den wichtigsten Grenzübergängen sind besser positioniert, um große Importeure zu bedienen. Der Wandel schafft auch Raum für spezialisierte Anbieter, die regulierte Waren, Zolllageraktivitäten und komplexe Zollfälle unterstützen. Gleichzeitig reduzieren Automatisierung und gebündelte Logistikverträge den Wert routinemäßiger Anmeldungsarbeiten für kleinere eigenständige Anbieter.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Transportmodus entfallen 48,83% des Marktanteils für Zollabfertigung in Saudi-Arabien im Jahr 2026 auf den See-/Ozeanbereich, während für den Luftfrachtbereich ein CAGR von 6,60% bis 2032 prognostiziert wird.
  • Nach Maklertyp entfallen 72,45% der Marktgröße für Zollabfertigung in Saudi-Arabien im Jahr 2026 auf Spediteur-/3PL-integrierte Makler, für die bis 2032 ein CAGR von 7,98% prognostiziert wird.
  • Nach Importeurgröße entfallen 62,16% des Marktanteils für Zollabfertigung in Saudi-Arabien im Jahr 2026 auf Großunternehmen, während für KMU und Kleinstsender bis 2032 ein CAGR von 6,67% prognostiziert wird.
  • Nach digitalem Reifegrad entfallen 83,82% der Marktgröße für Zollabfertigung in Saudi-Arabien im Jahr 2026 auf traditionelle Maklerbüros, während für digital-orientierte/API-basierte Maklerbüros bis 2032 ein CAGR von 8,92% prognostiziert wird.
  • Nach Endverbrauchsbranche entfallen 25,61% des Marktanteils für Zollabfertigung in Saudi-Arabien im Jahr 2026 auf Einzelhandel und E-Commerce, während für Elektronik und Halbleiter bis 2032 ein CAGR von 6,26% prognostiziert wird.
  • Nach Geografie entfallen 35,72% der Marktgröße für Zollabfertigung in Saudi-Arabien im Jahr 2026 auf die Westregion, während für die Nordregion bis 2032 ein CAGR von 6,61% prognostiziert wird.

Hinweis: Die in diesem Bericht angegebenen Marktzahlen basieren auf dem proprietären Schätzrahmen von Mordor Intelligence, der neun Monate an Ist-Daten mit den Prognosen für das vierte Quartal des Basisjahres 2026 kombiniert.

Segmentanalyse

Nach Transportmodus:

Luftfracht gewinnt gegenüber dem Volumenvorsprung des Seewegs an Boden

Der See-/Ozeanbereich entfällt auf 48,83% des Marktanteils für Zollabfertigung in Saudi-Arabien im Jahr 2026. Das Segment profitiert von containerisierten Importen über den Islamischen Hafen Dschidda und den König-Abdulaziz-Hafen in Dammam. Seehäfen verarbeiteten 2025 2,5 Millionen Container und unterstützten damit eine breite und wiederkehrende Basis maritimer Zollanmeldungen. Seesendungen erfordern sorgfältige Klassifizierungs- und Bewertungsarbeiten für Industrieausrüstung, Konsumgüter, Maschinen und Wiederausfuhrfracht. Die große Hafenbasis gibt Maklern eine Rolle bei der Compliance-Unterstützung sowie bei der routinemäßigen Anmeldungseinreichung.

Für den Luftfrachtbereich wird bis 2032 ein CAGR von 6,60% prognostiziert. Sein Wachstum ist mit zeitkritischen Halbleitern, Pharmazeutika, E-Commerce-Sendungen und anderen hochwertigen Gütern verbunden. Diese Sendungen erfordern eine schnelle Dokumentenvorbereitung, genaue Anmeldungen und Koordination über Flughafenfrachteinrichtungen hinweg. Die digitalen Initiativen von SAL unterstützen eine vernetzte Frachtabwicklung für Spediteure und Verlader. Der grenzüberschreitende Landweg bleibt an den nördlichen und östlichen Grenzen wichtig, wo Makler den regionalen LKW-Verkehr und streckenbezogene Compliance-Anforderungen bedienen.

Marktanteil für Zollabfertigung in Saudi-Arabien nach Transportmodus, 2026
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Nach Maklertyp:

Integrierte 3PL dominieren, aber reine Makler behaupten sich in Nischen

Spediteur-/3PL-integrierte Makler entfallen auf 72,45% der Marktgröße für Zollabfertigung in Saudi-Arabien im Jahr 2026. Für dieselbe Kategorie wird bis 2032 ein CAGR von 7,98% prognostiziert. Große Importeure bevorzugen häufig einen einzigen Anbieter für Fracht, Lagerung, Zollabwicklung und Lieferung. Diese Präferenz verschafft integrierten Anbietern eine starke Position bei wiederkehrenden Unternehmensverträgen. DHL Group kündigte Investitionen von mehr als 500 Millionen EUR (588,16 Millionen USD) in schnell wachsenden Märkten des Nahen Ostens bis 2030 an und stärkt damit die für integrierte Logistiknetzwerke verfügbaren Ressourcen. 

Reine Zollmakler bedienen spezialisierte Handelsrouten und Sektoren, die Unterstützung bei Genehmigungen, regulatorischer Compliance, Zolldokumentation und lokalen Verfahren erfordern. Ihre Expertise ist besonders relevant für Sendungen mit komplexen Abfertigungsanforderungen oder spezifischen regulatorischen Verpflichtungen. Gefahrstoffe, Verteidigungsgüter, Pharmazeutika und andere kontrollierte Produkte können Expertise erfordern, die innerhalb breiter Logistikverträge nicht leicht standardisiert werden kann. Die Anerkennung als zugelassener Wirtschaftsbeteiligter kann Spezialmaklern helfen, hohe Compliance-Standards nachzuweisen. Saudi-arabische Lizenz- und Personalanforderungen sind ein weiterer lokaler Betriebsaspekt für internationale Logistikgruppen.

Nach Importeurgröße:

Großunternehmen sichern Umsatz, während KMU das Wachstum des Anmeldungsvolumens vorantreiben

Großunternehmen entfallen auf 62,16% des Markts für Zollabfertigung in Saudi-Arabien im Jahr 2026. Industrie-, Energie- und große Einzelhandelsimporteure machen hohe Importwerte aus und nutzen häufig langfristige Servicevereinbarungen. Ihre Größe bietet Maklern und 3PL eine stabile Umsatzbasis. Diese Käufer können auch stark verhandeln, da sie Angebote mehrerer Dienstleister vergleichen. Zuverlässigkeit, Compliance-Leistung, Gateway-Abdeckung und Kontoverwaltung sind daher wichtig für die Bindung von Unternehmenskunden.

Für KMU und Kleinstsender wird bis 2032 ein CAGR von 6,67% prognostiziert. Immer mehr kleine Unternehmen treten über E-Commerce, industrielle Lieferketten und regionale Beschaffung in formelle Importkanäle ein. Saudi EXIM führte im Mai 2025 eine Initiative ein, um den Zugang zu industriellen Vorleistungen für lokale Hersteller zu vereinfachen und die Lieferkettenfinanzierung und Importe zu unterstützen. Mittelständische Importeure benötigen professionelle Zollunterstützung, benötigen jedoch möglicherweise kein großes Unternehmenslogistikpaket. Diese Gruppe schafft eine Öffnung für Makler mit Branchenexpertise, transparenter Preisgestaltung und vernetzten Einreichungstools.

Marktanteil für Zollabfertigung in Saudi-Arabien nach Importeurgröße, 2026
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Nach digitalem Reifegrad:

API-basierte Maklerbüros übertreffen den Markt trotz einer bescheidenen aktuellen Basis

Traditionelle Maklerbüros entfallen auf 83,82% des Marktanteils für Zollabfertigung in Saudi-Arabien im Jahr 2026. Ihre Position spiegelt etablierte Beziehungen, arabischsprachigen Support und physische Präsenz an Häfen und Grenzübergängen wider. Viele Kunden schätzen Makler, die praktische Probleme über lokale Behörden und Frachteinrichtungen hinweg koordinieren können. Traditionelle Anbieter verfügen auch über operatives Wissen, das durch die Abwicklung wiederkehrender Handelsströme aufgebaut wurde. Diese Basis bleibt relevant, wo Sendungen physische Eingriffe oder engen Kundenkontakt erfordern.

Für digital-orientierte/API-basierte Maklerbüros wird bis 2032 ein CAGR von 8,92% prognostiziert. Ihr Modell unterstützt Vorabfertigung, Echtzeit-Anmeldungsverfolgung und automatisierte Zollberechnungen über vernetzte Systeme. Fasah 2.0 macht die Integration für E-Commerce-Plattformen, Technologieimporteure und multinationale Logistikanbieter wichtiger. SAL und Elm vereinbarten im August 2025, eine integrierte Plattform für Terminplanung, Zahlungen und Termine an Flughafenstationen zu entwickeln[3]. Die Dienstleistungsmöglichkeit verlagert sich hin zu Ausnahmemanagement, Klassifizierung und komplexer regulatorischer Koordination.

Nach Endverbrauchsbranche:

E-Commerce führt beim Volumen, Halbleiter treiben das Wertwachstum an

Einzelhandel und E-Commerce entfallen auf 25,61% des Marktanteils für Zollabfertigung in Saudi-Arabien im Jahr 2026. Dieses Segment erzeugt häufige Paketanmeldungen, die oft einen geringen Wert pro Sendung aufweisen. Sein Betriebsmodell belohnt eine genaue, automatisierte Verarbeitung und vorhersehbare Zollstatusaktualisierungen. Die Paketgebühr und die weiteren SABER-bezogenen Verfahren machen die Zollaktivität innerhalb grenzüberschreitender Verbraucherströme sichtbarer. Makler in diesem Bereich benötigen skalierbare Systeme für Klassifizierung, Zertifikatsprüfung und sendungsbezogenen Datenaustausch.

Für Elektronik und Halbleiter wird bis 2032 ein CAGR von 6,26% prognostiziert. Diese Güter können komplexe Zolltarifklassifizierungs- und Konformitätsanforderungen aufweisen, die den Bedarf an spezialisierter Zollexpertise erhöhen. Pharmazeutische und Life-Sciences-Sendungen erfordern auch die Koordination mit Genehmigungen der Saudi-Arabischen Behörde für Lebensmittel und Arzneimittel sowie temperatursensiblen Lieferkettenverfahren. GEODIS startete im Juni 2026 nachhaltige pharmazeutische Luftfrachttests in Saudi-Arabien, was den spezialisierten Handhabungsbedarf in diesem Korridor widerspiegelt. Luft- und Raumfahrt, Verteidigung, Chemikalien und Automobilgüter schaffen jeweils eigene Genehmigungs- und Handhabungsanforderungen.

Marktanteil für Zollabfertigung in Saudi-Arabien nach Endverbrauchsbranche, 2026
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Geografische Analyse

Die Westregion entfällt auf 35,72% des Marktanteils für Zollabfertigung in Saudi-Arabien im Jahr 2026. Der Islamische Hafen Dschidda gibt der Region eine zentrale Rolle im Roten-Meer-Handel, bei Containerimporten, E-Commerce-Eingängen und Zolllageraktivitäten. MAWANI hat die Logistikkapazität an saudi-arabischen Häfen erweitert und damit die Infrastruktur rund um maritime Zollarbeiten gestärkt. Maersk und Saudi Post unterzeichneten im Juli 2025 ein Memorandum of Understanding für die Zollabfertigung im E-Commerce und die Zolllagererfüllung unter Nutzung des Maersk Jeddah Integrated Logistics Park. Bahri Integrated Logistics eröffnete im Juli 2026 seine Bahri Bonded Zone am Islamischen Hafen Dschidda. Der Standort fügt der westlichen Küstenlinie zollüberwachte Lagerung und Wiederausfuhrkapazität hinzu.

Die Zentralregion unterstützt den Markt für Zollabfertigung in Saudi-Arabien durch Riads Rolle in luft-, land- und seegestützten Lieferketten. Die spezielle integrierte Logistikzone liegt in der Nähe des König-Khalid-Internationalen Flughafens und verfügt über eine Zolllagerkorridorverbindung. DHL Supply Chain vereinbarte eine Investition von 130 Millionen EUR (152,92 Millionen USD) für ein 78.000 m² großes Lager in der SILZ, mit einer erwarteten Fertigstellung im zweiten Quartal 2027[4]. SAL und Sela vereinbarten im März 2025, die SAL Logistics Zone in Falcon City auf mehr als 1,5 Millionen m² zu entwickeln. Die Ostregion verfügt über eine große industrielle Zollbasis über die Gateways Jubail und Dammam. Ihre Nachfrage ist an Ausrüstung, Chemikalien und Fertigungslieferketten gebunden, die technische Klassifizierung und Genehmigungskoordination erfordern.

Die Nordregion eröffnet einen Wachstumspfad für den Markt für Zollabfertigung in Saudi-Arabien und es wird ein CAGR von 6,61% bis 2032 prognostiziert. Der Hafen von NEOM erweitert die Rolle der Region als Rotes-Meer-Gateway und Verbindungspunkt für Routen, die Ägypten und den Irak einbeziehen. Der Hafen von NEOM erhielt im Juni 2025 ferngesteuerte Schiff-zu-Ufer- und elektrische gummibereifte Portalkrane. CEVA Almajdouie Logistics und der Hafen von NEOM unterzeichneten im Oktober 2026 ein Memorandum of Understanding zur Entwicklung integrierter Logistik- und Zollabfertigungslösungen für den multimodalen Korridor Europa-Ägypten-Saudi-Arabien-GCC-Irak. Die Südregion ist kleiner, entwickelt aber ihre maritime Basis über Jizan. GAC Saudi Arabia eröffnete im November 2025 sein 10. saudi-arabisches Büro in Jizan und erweiterte damit Schiffsabfertigungs- und Frachtkoordinationsdienstleistungen. 

Wettbewerbslandschaft

Der Markt für Zollabfertigung in Saudi-Arabien ist im mittleren Segment fragmentiert, aber bei Unternehmenskonten stärker konzentriert. Kuehne+Nagel, DHL Global Forwarding, DSV, CEVA Almajdouie Logistics und A.P. Moller-Maersk konkurrieren über Transportmodi hinweg und bieten umfassendere Logistikdienstleistungen an. Ihre Modelle kombinieren Zollunterstützung mit Spedition, Lagerung und Distribution. Diese Breite spricht große Importeure an, die weniger Dienstleister und konsistente Prozesse über Gateways hinweg suchen. Digitale Konnektivität, Compliance-Teams und Kompetenz im Bereich zugelassener Wirtschaftsbeteiligter stärken ihre Position bei komplexen Konten.

Kleinere lizenzierte Makler bleiben wichtig, wo lokales Wissen, Branchenexpertise und Kundenzugang wertvoller sind als nationale Größe. Der Wettbewerb hängt zunehmend von der Fähigkeit ab, Anmeldungen vor der Ankunft vorzubereiten und Ausnahmen schnell zu verwalten. Die Fasah-Integration ist für viele Unternehmens- und E-Commerce-Mandate zu einer praktischen Anforderung geworden. Makler, die Routineaufgaben automatisieren, können mehr Personal auf Klassifizierungsstreitigkeiten, Genehmigungen, Prüfungsunterstützung und andere komplexe Arbeiten ausrichten. Die Integration von DSV mit Schenker im Februar 2026 erweiterte die Abdeckung der kombinierten Organisation in den Bereichen Luft und See, Kontraktlogistik und Straße. 

Die umkämpfteste Kundengruppe ist der mittelständische Importeur. Diese Käufer benötigen möglicherweise mehr Compliance-Unterstützung, als ein traditioneller Makler bieten kann, während sie einen vollständigen 3PL-Vertrag als zu kostspielig oder zu umfangreich betrachten. Anbieter, die vernetzte Einreichung, Branchenkenntnisse und reaktionsschnellen Kontosupport anbieten, können diese Lücke schließen. Die Zertifizierung von Kuehne+Nagel als zugelassener Wirtschaftsbeteiligter in der Kategorie Zollabfertigung ist ein Beispiel für einen compliance-orientierten Differenziator. Die Zusammenarbeit von Maersk und Saudi Post im Juli 2025 ist ein weiteres Beispiel, das E-Commerce-Zollabfertigung, Zolllagererfüllung, Transport und Zustellung auf der letzten Meile kombiniert. 

Branchenführer im Bereich Zollabfertigung in Saudi-Arabien

  1. SAL Saudi Logistics Services Company

  2. Four Winds Saudi Arabia Limited

  3. Kuehne+Nagel

  4. DHL Group

  5. DSV A/S (including DB Schenker)

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Marktkonzentration im Bereich Zollabfertigung in Saudi-Arabien
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Markt für Zollabfertigung in Saudi-Arabien Unternehmen in diesem Bericht

  • A.P. Moller - Maersk
  • AJEX Logistics Services
  • Aramex PJSC
  • BAFCO International Shipping & Logistics Co. Ltd
  • Bahri Integrated Logistics
  • CEVA Almajdouie Logistics
  • Crane Worldwide Logistics
  • DHL Group
  • DSV A/S (including DB Schenker)
  • Expeditors International of Washington, Inc.
  • Flow Progressive Logistics
  • Four Winds Saudi Arabia Limited
  • GAC Saudi Arabia
  • GEODIS
  • Hellmann Worldwide Logistics
  • KILFAD Logistics (formerly EFS Logistics)
  • Kuehne+Nagel
  • Munawla Cargo Co. Ltd.
  • SAL Saudi Logistics Services Company
  • Saudi Post | SPL (including NAQEL Express)
  • Wared Logistics
  • Zajil Express

Neueste Industrielle Entwicklungen in Markt für Zollabfertigung in Saudi-Arabien

  • Oktober 2026: CEVA Almajdouie Logistics und der Hafen von NEOM unterzeichneten ein Memorandum of Understanding zur Entwicklung integrierter End-to-End-Logistik- und Zollabfertigungslösungen für den multimodalen Korridor Europa-Ägypten-Saudi-Arabien-GCC-Irak.
  • August 2026: DHL eCommerce schloss den Erwerb einer Minderheitsbeteiligung an AJEX Logistics Services ab, einem GCC-Lieferketten- und Transportunternehmen im Besitz der Ajlan & Bros Holding Group mit einem Netzwerk von über 60 Einrichtungen und 1.200 Fahrzeugen.
  • April 2026: FedEx führte sein FedEx Import Tool in Saudi-Arabien ein und integrierte Zolldokumentation, Sendungsverfolgung und Importverwaltung in eine digitale Plattform, um die regulatorische Compliance zu vereinfachen und die Abfertigungseffizienz zu verbessern.
  • Februar 2026: DSV schloss die Integration von DSV x Schenker in Saudi-Arabien ab und schuf damit eine einheitliche Organisation, die Luft und See, Kontraktlogistik und Straße abdeckt, und erweiterte damit den Zollabfertigungs-Fußabdruck der kombinierten Einheit erheblich über die wichtigsten Gateways des Königreichs hinaus.

Inhaltsverzeichnis für den zollabfertigung saudi-arabien-Branchenbericht

1. EINLEITUNG

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. FORSCHUNGSMETHODIK

3. ZUSAMMENFASSUNG FÜR DIE GESCHÄFTSFÜHRUNG

  • 3.1 Marktgröße, Wachstum und Prognoseausblick
  • 3.2 Wichtigste Nachfragetreiber und Trends im Bereich Zollabfertigung
  • 3.3 Wichtigste Handels-Gateways und Konzentration des Abfertigungsvolumens
  • 3.4 Wettbewerbslandschaft und führende Anbieter von Zollabfertigungsdienstleistungen

4. MARKTLANDSCHAFT

  • 4.1 Marktübersicht und Bedeutung der Zollabfertigung
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Vision 2030-Investitionen zur Stärkung der Infrastruktur für Handelserleichterungen
    • 4.2.2 Grenzüberschreitender E-Commerce erhöht die Nachfrage nach formeller Zollabfertigung
    • 4.2.3 Fasah-Digitalisierung verbessert die Zollabwicklung und Transparenz
    • 4.2.4 Einführung des Status zugelassener Wirtschaftsbeteiligter beschleunigt vorrangige Zollabfertigungsprozesse
    • 4.2.5 Industrieimporte erweitern die Nachfrage nach Zollabfertigungsdienstleistungen
    • 4.2.6 Wachstum der Zolllagerzonen steigert die Aktivität im Bereich der Wiederausfuhrabfertigung
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Regulatorische Komplexität erhöht die Zolldokumentationslast
    • 4.3.2 Wettbewerb integrierter 3PL komprimiert Margen für Zollabfertigungsdienstleistungen
    • 4.3.3 Mangel an Compliance-Fachkräften erhöht den Kostendruck durch Lokalisierungsanforderungen
    • 4.3.4 Ungleichmäßige digitale Bereitschaft begrenzt die Effizienz kleiner Makler
  • 4.4 Wertschöpfungskettenstruktur und Analyse des Zollabfertigungsablaufs
  • 4.5 Regulatorischer Rahmen und Analyse der Anforderungen an die Zoll-Compliance
  • 4.6 Analyse der Technologieeinführung und des Trends zur Zolldigitalisierung
  • 4.7 Analyse des Zollanmeldungsvolumens und der Abfertigungstrends
  • 4.8 Analyse der wichtigsten Zoll-Gateways und Hafenkonzentration
  • 4.9 Analyse der Aktivitäten in Zolllagerzonen und bei besonderen Verfahren
  • 4.10 Analyse der Hafenabwicklung und lokaler Gebühren-Benchmarks
  • 4.11 Analyse der fünf Wettbewerbskräfte nach Porter
    • 4.11.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.11.2 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.11.3 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.11.4 Bedrohung durch Ersatzdienstleistungen
    • 4.11.5 Intensität des Wettbewerbs
  • 4.12 Auswirkungen geopolitischer Ereignisse auf Verschiebungen in der Lieferkette

5. MARKTGRÖSSE UND WACHSTUMSPROGNOSEN

  • 5.1 Nach Transportmodus
    • 5.1.1 See / Ozean
    • 5.1.2 Luft (Express und allgemeine Fracht)
    • 5.1.3 Grenzüberschreitender Landweg (LKW und Schiene)
  • 5.2 Nach Maklertyp
    • 5.2.1 Reiner Zollmakler
    • 5.2.2 Spediteur / 3PL-integrierte Makler
  • 5.3 Nach Importeurgröße
    • 5.3.1 Großunternehmen
    • 5.3.2 Mittlerer Markt
    • 5.3.3 KMU / Kleinstsender
  • 5.4 Nach digitalem Reifegrad
    • 5.4.1 Traditionelle Maklerbüros
    • 5.4.2 Digital-orientierte / API-basierte Maklerbüros
  • 5.5 Nach Endverbrauchsbranche
    • 5.5.1 Einzelhandel und E-Commerce
    • 5.5.2 Automobil und Elektrofahrzeuge
    • 5.5.3 Elektronik und Halbleiter
    • 5.5.4 Pharmazeutika und Life Sciences
    • 5.5.5 Luft- und Raumfahrt sowie Verteidigung
    • 5.5.6 Chemikalien und Industriegüter
  • 5.6 Nach Region
    • 5.6.1 Zentral (Riad, Al-Qassim und Hail)
    • 5.6.2 Ost (Ash-Sharqiyah)
    • 5.6.3 West (Al-Bahah, Mekka, Medina und Tabuk)
    • 5.6.4 Nord (Al-Jouf und Arar)
    • 5.6.5 Süd (Asir, Jizan und Najran)

6. WETTBEWERBSLANDSCHAFT

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Maßnahmen
  • 6.3 Marktanteilsanalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfasst Überblick auf globaler Ebene, Überblick auf Marktebene, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, geografische Abdeckung, Produkte und Dienstleistungen, jüngste Entwicklungen)
    • 6.4.1 A.P. Moller - Maersk
    • 6.4.2 AJEX Logistics Services
    • 6.4.3 Aramex PJSC
    • 6.4.4 BAFCO International Shipping & Logistics Co. Ltd
    • 6.4.5 Bahri Integrated Logistics
    • 6.4.6 CEVA Almajdouie Logistics
    • 6.4.7 Crane Worldwide Logistics
    • 6.4.8 DHL Group
    • 6.4.9 DSV A/S (including DB Schenker)
    • 6.4.10 Expeditors International of Washington, Inc.
    • 6.4.11 Flow Progressive Logistics
    • 6.4.12 Four Winds Saudi Arabia Limited
    • 6.4.13 GAC Saudi Arabia
    • 6.4.14 GEODIS
    • 6.4.15 Hellmann Worldwide Logistics
    • 6.4.16 KILFAD Logistics (formerly EFS Logistics)
    • 6.4.17 Kuehne+Nagel
    • 6.4.18 Munawla Cargo Co. Ltd.
    • 6.4.19 SAL Saudi Logistics Services Company
    • 6.4.20 Saudi Post | SPL (including NAQEL Express)
    • 6.4.21 Wared Logistics
    • 6.4.22 Zajil Express

7. MARKTCHANCEN UND ZUKÜNFTIGER AUSBLICK

  • 7.1 Ungenutzte Chancen und unerfüllte Bedürfnisse bei Zollabfertigungsdienstleistungen
  • 7.2 Hochpotenzielle Endverbrauchersegmente und Handelsmöglichkeiten
  • 7.3 Strategische Wachstumsprioritäten im gesamten Ökosystem der Zollabfertigung
  • 7.4 Zukünftiger Marktausblick und aufkommende Nachfragebereiche für Zollabfertigung

8. ANHANG

Berichtsumfang für den Markt für Zollabfertigung in Saudi-Arabien

Segmentierungsübersicht

Nach Transportmodus
Markt für Zollabfertigung in Saudi-Arabien Segmentierungsaufteilung
See / Ozean
Luft (Express und allgemeine Fracht)
Grenzüberschreitender Landweg (LKW und Schiene)
Nach Maklertyp
Markt für Zollabfertigung in Saudi-Arabien Segmentierungsaufteilung
Reiner Zollmakler
Spediteur / 3PL-integrierte Makler
Nach Importeurgröße
Markt für Zollabfertigung in Saudi-Arabien Segmentierungsaufteilung
Großunternehmen
Mittlerer Markt
KMU / Kleinstsender
Nach digitalem Reifegrad
Markt für Zollabfertigung in Saudi-Arabien Segmentierungsaufteilung
Traditionelle Maklerbüros
Digital-orientierte / API-basierte Maklerbüros
Nach Endverbrauchsbranche
Markt für Zollabfertigung in Saudi-Arabien Segmentierungsaufteilung
Einzelhandel und E-Commerce
Automobil und Elektrofahrzeuge
Elektronik und Halbleiter
Pharmazeutika und Life Sciences
Luft- und Raumfahrt sowie Verteidigung
Chemikalien und Industriegüter
Nach Region
Markt für Zollabfertigung in Saudi-Arabien Segmentierungsaufteilung
Zentral (Riad, Al-Qassim und Hail)
Ost (Ash-Sharqiyah)
West (Al-Bahah, Mekka, Medina und Tabuk)
Nord (Al-Jouf und Arar)
Süd (Asir, Jizan und Najran)
Markt für Zollabfertigung in Saudi-Arabien Segmentierungsaufteilung
Nach Transportmodus See / Ozean
Luft (Express und allgemeine Fracht)
Grenzüberschreitender Landweg (LKW und Schiene)
Nach Maklertyp Reiner Zollmakler
Spediteur / 3PL-integrierte Makler
Nach Importeurgröße Großunternehmen
Mittlerer Markt
KMU / Kleinstsender
Nach digitalem Reifegrad Traditionelle Maklerbüros
Digital-orientierte / API-basierte Maklerbüros
Nach Endverbrauchsbranche Einzelhandel und E-Commerce
Automobil und Elektrofahrzeuge
Elektronik und Halbleiter
Pharmazeutika und Life Sciences
Luft- und Raumfahrt sowie Verteidigung
Chemikalien und Industriegüter
Nach Region Zentral (Riad, Al-Qassim und Hail)
Ost (Ash-Sharqiyah)
West (Al-Bahah, Mekka, Medina und Tabuk)
Nord (Al-Jouf und Arar)
Süd (Asir, Jizan und Najran)

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Welchen Prognosewert werden Zollabfertigungsdienstleistungen in Saudi-Arabien bis 2032 erreichen?

Es wird prognostiziert, dass der Sektor bis 2032 795,26 Millionen USD erreicht und von 2027 bis 2032 mit einem CAGR von 5,67% wächst.

Welcher Transportmodus hat die größte Bedeutung für Zollabfertigungsdienstleistungen in Saudi-Arabien?

See/Ozean führt mit 48,83% im Jahr 2026, unterstützt durch containerisierte Importe über die wichtigsten Rotes-Meer- und Golf-Gateways.

Warum wachsen digitale Zollmakler in Saudi-Arabien?

Für digital-orientierte/API-basierte Anbieter wird bis 2032 ein CAGR von 8,92% prognostiziert, da Vorankunftseinreichung und vernetzte Zollabläufe immer wichtiger werden.

Welche Kundengruppe wächst am schnellsten für Zolldienstleister?

Für KMU und Kleinstsender wird bis 2032 ein CAGR von 6,67% prognostiziert, da formelle Importe über E-Commerce und industrielle Lieferketten zunehmen.

Welche saudi-arabische Region bietet die stärkste Wachstumschance für Zollmakler?

Für die Nordregion wird bis 2032 ein CAGR von 6,61% prognostiziert, unterstützt durch den Hafen von NEOM und neue regionale Handelskorridore.

Wie wirken sich integrierte 3PL auf eigenständige Zollmakler in Saudi-Arabien aus?

Integrierte 3PL entfallen auf 72,45% im Jahr 2026 und können Zollabwicklung mit Fracht und Lagerung bündeln, was eigenständige Makler in Richtung spezialisierter Dienstleistungen drängt.

Seite zuletzt aktualisiert am:

Autor: Practice Industriell & Dienstleistungen (Verfügbar auf EN)