Tamanho e Participação do Mercado de Cuidados com Unhas - Tendências de Crescimento e Previsão (2027 - 2032)

O Relatório do Mercado de Cuidados com Unhas é Segmentado por Tipo de Produto (Esmalte, Removedor de Esmalte e Outros), Categoria (Massa, Luxo/Premium), Tipo de Ingrediente (Natural e Orgânico, Convencional e Sintético), Canal de Distribuição (Supermercados/Hipermercados, Lojas de Saúde e Beleza, Lojas de Varejo Online, Outros) e Geografia (América do Norte, Europa, Ásia-Pacífico e Outros). As Previsões de Mercado são Fornecidas em Termos de Valor (USD).

Tamanho e Participação do Mercado de Cuidados com Unhas

Tamanho do Mercado de Cuidados com Unhas
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Cuidados com Unhas por Mordor Intelligence

O tamanho do Mercado de Cuidados com Unhas foi avaliado em 6,95 bilhões de USD em 2026 e tem projeção de expansão de 7,4 bilhões de USD em 2027 para 10,67 bilhões de USD até 2032, a um CAGR de 7,6% entre 2027 e 2032. O mercado de cuidados com unhas está indo além das compras ocasionais de cor, à medida que os consumidores constroem rotinas regulares em torno de higiene, manutenção e tratamento em casa. Sistemas de gel de qualidade profissional, conjuntos de unhas postiças e lacas híbridas estão agora disponíveis em varejistas de massa e no comércio eletrônico, o que ampliou o acesso a formatos que antes eram centrados em salões. Essa maior disponibilidade pode reduzir o histórico prêmio de preço dos serviços exclusivos de salão, ao mesmo tempo que aumenta a demanda por produtos que oferecem desempenho visível em casa. Segurança, transparência de ingredientes e longa duração estão se tornando fatores competitivos mais importantes à medida que as regulamentações evoluem nos principais mercados. Marcas que conseguem fornecer afirmações confiáveis, aplicação conveniente e distribuição consistente têm espaço para alcançar tanto usuários de salão quanto usuários domésticos.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tipo de produto, o esmalte deteve 38,4% da participação do mercado de cuidados com unhas em 2026, enquanto as unhas artificiais e extensões têm previsão de crescer a um CAGR de 8,3% até 2032.
  • Por categoria, os produtos de massa representaram 66,2% da participação do mercado de cuidados com unhas em 2026, enquanto os produtos de luxo e premium têm previsão de crescer a um CAGR de 9,2% até 2032.
  • Por tipo de ingrediente, as formulações convencionais e sintéticas detiveram 75,2% de participação em 2026, enquanto as formulações naturais e orgânicas têm previsão de crescer a um CAGR de 8,5% até 2032.
  • Por canal de distribuição, as lojas de saúde e beleza representaram 37,1% de participação em 2026, enquanto as lojas de varejo online têm previsão de crescer a um CAGR de 9,3% até 2032.
  • Por geografia, a América do Norte deteve 36,7% de participação em 2026, enquanto a Ásia-Pacífico tem previsão de crescer a um CAGR de 8,7% até 2032.

Nota: Os números de mercado apresentados neste relatório são baseados na estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, que combina nove meses de dados reais com projeções do quarto trimestre para o ano base de 2026.

Análise de Segmentos

Por Tipo de Produto:

O Esmalte Fornece Escala Enquanto as Extensões Lideram o Crescimento

O esmalte representou 38,4% das vendas globais da categoria em 2026. Continua sendo o produto mais amplamente reconhecido da categoria e frequentemente é o primeiro produto para unhas adquirido por novos consumidores. Sua escala reflete ampla disponibilidade e desenvolvimento contínuo de formatos em híbridos de gel-laca, combinações de cor e tratamento e versões perfumadas. O esmalte também está evoluindo por meio de fórmulas que incluem queratina, peptídeos, ácido hialurônico e ingredientes botânicos. Essas adições posicionam alguns produtos como tratamentos para a saúde das unhas, além de cor cosmética. Removedor de esmalte, fortalecedores, ferramentas e acessórios apoiam as partes de preparação e manutenção de uma rotina de múltiplas etapas.

As unhas artificiais e extensões têm projeção de expansão a um CAGR de 8,3% de 2027 a 2032. Os produtos de unhas postiças são uma parte importante desse crescimento porque podem criar uma manicure finalizada sem habilidade avançada ou equipamento UV. Sua proposta de valor é baseada na conveniência e em uma aparência semelhante à de salão para uso doméstico. Os dados de varejo dos Estados Unidos de 2026 indicaram que os compradores de unhas postiças gastaram mais por ocasião de compra do que os compradores de esmalte tradicional. As plataformas sociais também apoiam o segmento porque os espectadores veem o design finalizado em vez do método de aplicação. Isso torna os conjuntos de unhas postiças particularmente adequados para designs orientados por tendências, coleções sazonais e conteúdo visual de formato curto no mercado de cuidados com unhas.

Participação do Mercado de Cuidados com Unhas por Tipo de Produto
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Categoria:

Produtos de Massa Sustentam o Volume Enquanto os Produtos Premium Ganham Valor

A categoria de massa deteve 66,2% das vendas globais da categoria em 2026. Os produtos de massa atendem a uma ampla base de consumidores por meio de farmácias, supermercados, varejistas de massa e outros pontos de venda acessíveis. Os consumidores frequentemente tratam a cor das unhas como uma compra por impulso, o que sustenta a distribuição de alto volume nessa categoria. A Beetles Gel Polish expandiu de uma presença predominantemente online para lojas Walmart e Target, mostrando como o acesso ao varejo pode ajudar uma marca mais nova a alcançar consumidores focados em valor. O segmento de massa pode proporcionar ampla escala, mas sua economia depende de sortimentos disciplinados, fornecimento confiável e distribuição eficiente. É menos adequado para precificação premium, a menos que uma marca possa demonstrar uma clara vantagem funcional.

Os produtos de luxo e premium têm previsão de crescer a um CAGR de 9,2% até 2032. Os consumidores familiarizados com a qualidade dos serviços de salão buscam cada vez mais desempenho comparável para uso doméstico. Chanel e Dior Beauty mantiveram pontos de preço premium para lacas de unhas por meio de lançamentos de cores limitadas e embalagens que sinalizam prestígio além da própria tonalidade. O investimento minoritário de outubro de 2026 da Inflexion na Manucurist focou na expansão internacional e no desenvolvimento de cuidados com unhas limpos, indicando o interesse dos investidores na sobreposição entre posicionamento premium e fórmulas conscientes em relação aos ingredientes. Manicures estruturadas usando sistemas de géis construtores também podem aumentar os gastos com serviços profissionais. Essa dinâmica permite que marcas premium compitam por meio de desempenho semelhante ao de serviço, tratamentos especializados e apresentação de marca mais cuidadosamente gerenciada.

Por Tipo de Ingrediente:

Fórmulas Sintéticas Mantêm Escala Enquanto as Opções Naturais Ganham Terreno

As fórmulas convencionais e sintéticas detiveram 75,2% das vendas globais da categoria em 2026. Sua posição se baseia em desempenho conhecido, ampla disponibilidade de materiais e menor custo em aplicações de massa. Formadores de filme à base de nitrocelulose, plastificantes e solventes sintéticos continuam fazendo parte da estrutura padrão de muitas fórmulas de esmalte. Remover todos os ingredientes convencionais pode exigir mudanças técnicas dispendiosas e pode criar riscos em relação à durabilidade, ao acabamento e à aplicação. Muitos fornecedores estão, em vez disso, removendo os ingredientes sob maior escrutínio enquanto mantêm a estrutura de desempenho mais ampla. Essa abordagem ponderada pode apoiar afirmações mais limpas sem exigir uma reformulação completa.

As formulações naturais e orgânicas têm previsão de expansão a um CAGR de 8,5% até 2032, a partir de uma base de participação de 24,8% em 2026. O interesse dos consumidores em produtos sustentáveis e ecologicamente conscientes é um fator que apoia essa mudança. A pesquisa com consumidores de 2025 relatou interesse em esmalte ecológico entre 79% das consumidoras norte-americanas de produtos para unhas, mas o editor da pesquisa não é considerado uma fonte autorizada. O estudo de 2025 sobre sistemas de gel híbrido orgânico-inorgânico mostrou que formulações com mais de 50% de conteúdo bio-renovável poderiam atender aos requisitos de desempenho com 100% de sólidos e zero emissão de Compostos Orgânicos Voláteis (COV). A fórmula híbrida da Fiabila com extrato marinho é um exemplo comercial de como os desenvolvedores de produtos estão incorporando atributos de tratamento e proteção em produtos para unhas. Esses desenvolvimentos fortalecem o argumento técnico para formatos naturais e orgânicos, mesmo que as fórmulas convencionais continuem a deter a maior base.

Participação do Mercado de Cuidados com Unhas por Tipo de Ingrediente
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Canal de Distribuição:

Lojas de Saúde e Beleza Lideram Enquanto o Varejo Online Expande Mais Rapidamente

As lojas de saúde e beleza representaram 37,1% das vendas globais da categoria em 2026. Esses pontos de venda continuam importantes porque proporcionam um ambiente selecionado para a descoberta de produtos e frequentemente estão próximos a outras compras ou serviços de beleza. Varejistas especializados como Ulta Beauty e Sephora podem combinar sortimentos de marcas, equipe treinada e ofertas seletivas de serviços. A entrada da Olive & June em 600 locais da Ulta em 2026 demonstra como uma marca direta ao consumidor pode usar o varejo especializado para construir confiança e incentivar o teste de produtos. Supermercados, hipermercados e outros canais continuam atendendo às necessidades de reposição de rotina, especialmente para removedores e ferramentas. Seu papel é especialmente relevante onde os consumidores são mais sensíveis ao preço e menos propensos a buscar orientação detalhada sobre produtos.

As lojas de varejo online têm previsão de crescer a um CAGR de 9,3% de 2027 a 2032. O conteúdo de unhas no TikTok, Instagram e YouTube pode apoiar a descoberta de produtos, enquanto as plataformas online oferecem às marcas menores alcance nacional sem um investimento inicial em varejo físico. Esse formato é bem adequado a produtos de nicho porque os consumidores podem comparar avaliações, cores e instruções de uso antes de escolher. O modelo de personalização online da Blank Beauty permite que os consumidores personalizem o esmalte por meio de um processo de três etapas e ilustra o potencial da personalização digital. À medida que os formatos online e omnicanal se expandem, as lojas físicas de beleza provavelmente continuarão sendo importantes para a descoberta, enquanto perdem alguma participação nas compras repetidas.

Análise Geográfica

América do Norte

A América do Norte deteve 36,7% das vendas globais da categoria em 2026. Os Estados Unidos continuam sendo o maior cenário nacional para produtos para unhas na avaliação regional, sustentados por uma forte cultura de visitas a salões e manutenção regular em casa. Manicures em gel, pó de imersão, nail art e tratamentos relacionados tornaram-se elementos recorrentes nas rotinas de higiene de muitos consumidores. O Departamento de Estatísticas do Trabalho dos Estados Unidos projeta um crescimento de 12% no emprego de manicures e pedicures de 2023 a 2033, o que sustenta a demanda contínua no nível de serviço profissional. Essa base profissional pode apoiar as vendas de consumíveis, itens de manutenção e extensões para uso doméstico. A influência regulatória também é significativa, com a MoCRA, as restrições ao formaldeído da Califórnia e as regras estaduais sobre PFAS e metais pesados aumentando o valor de práticas de segurança confiáveis. A designação da Califórnia de produtos para unhas contendo MMA como produto prioritário mostra que questões de conformidade podem afetar diretamente as escolhas de produtos e os padrões dos varejistas. A região oferece oportunidades para marcas que combinam desempenho do produto com comunicação mais clara sobre ingredientes e execução no varejo.

Ásia-Pacífico

A Ásia-Pacífico tem previsão de crescer a um CAGR de 8,7% de 2027 a 2032. A China é o centro de fabricação da região para preparações de manicure e pedicure e também está se desenvolvendo como mercado consumidor nas principais cidades. Redes de salões premium e estúdios liderados por marcas estão ganhando visibilidade nessas áreas urbanas, enquanto operadores de menor custo continuam atendendo a uma ampla base de clientes. A Índia está posicionada na análise como um mercado de alto crescimento devido ao aumento da renda disponível entre consumidores de 18 a 35 anos e ao crescente uso do comércio eletrônico além das principais cidades. A Coreia do Sul tem um papel importante na definição de estéticas por meio de criadores de beleza e do ecossistema de exportação da K-beauty. Estilos de unhas que ganham visibilidade na Coreia do Sul podem influenciar lançamentos de produtos e menus de salões em todo o Sudeste Asiático e outras regiões. Isso torna o acompanhamento de tendências regionais, a rápida adaptação de produtos e as capacidades de comércio social importantes para marcas que buscam expansão. A capacidade de fabricação da China também coloca maior foco nos controles de segurança de produtos e na rastreabilidade quando os produtos são vendidos em mercados regulamentados.

Europa, América do Sul e Oriente Médio e África

A Europa é moldada pelo Regulamento de Cosméticos da UE nº 1223/2009, que incentivou a adoção antecipada de formulações desenvolvidas em torno de padrões de ingredientes mais rigorosos. Marcas que vendem em várias regiões podem precisar cumprir os requisitos da UE ou gerenciar fórmulas de produtos separadas. A base de salões de unhas da Espanha e a expansão de conceitos de salões premium demonstram demanda contínua por serviços profissionais, embora os dados de uma publicação do setor não sejam repetidos por não atenderem ao padrão de fonte. A Townhouse havia expandido seu modelo de salão premium pela Europa e pelos Estados Unidos, o que mostra o potencial de qualidade de serviço consistente e uma experiência de marca reconhecível. Na América do Sul, a ação da ANVISA de outubro de 2026 sobre TPO e DMPT pode acelerar as atualizações de fórmulas e restringir importações de menor qualidade. O Oriente Médio e a África são moldados pelos gastos com beleza urbana e, onde relevante, pelas expectativas de certificação halal. Os Emirados Árabes Unidos e a Arábia Saudita estão posicionados como locais importantes para serviços profissionais e varejo premium, enquanto os padrões de certificação e ingredientes podem influenciar a seleção de produtos.

Taxa de Crescimento do Mercado de Cuidados com Unhas por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Cenário Competitivo

O mercado de cuidados com unhas é altamente fragmentado, com os 10 principais participantes detendo coletivamente menos de 30% de participação de mercado e nenhuma empresa em posição dominante. O cenário competitivo inclui grupos globais de beleza, fornecedores profissionais, marcas diretas ao consumidor e marcas emergentes baseadas em plataformas. L'Oréal Groupe, Creative Nail Design, ORLY International, Olive & June, Manucurist, Beetles Gel Polish, Cosnova, Colorbar Cosmetics, Chanel e Dior Beauty operam em diferentes partes do mercado. As empresas utilizam marcas de massa, profissionais, de prestígio e de rótulo limpo para atender às diversas necessidades dos consumidores. Os grupos globais se beneficiam de amplas redes de distribuição, enquanto as marcas especializadas podem introduzir atualizações de fórmulas e lançamentos focados com mais rapidez. A agilidade da marca, a credibilidade do produto e o acesso ao varejo são, portanto, tão importantes quanto a escala.

O mercado também oferece oportunidades em cuidados masculinos, sistemas de gel hipoalergênicos e personalização digital. A Talons relatou mais de 10.000 pedidos em seu primeiro ano na SHOPLINE após expandir sua linha de unhas para consumidores do sexo masculino. No entanto, o relatório foi distribuído por um canal não primário e não deve ser tratado como evidência verificada. O conteúdo também faz referência à parceria da HONA de novembro de 2025 com a Ellisons para sistemas sem HEMA, HPMA, TPO e IBOA, abordando preocupações com alergias. Como essa data é posterior ao ano atual, as informações requerem verificação. Ferramentas de experimentação online, planejamento de cores baseado em dados e produção sob encomenda podem ajudar fornecedores menores a reduzir as necessidades de estoque. Pesquisas sobre géis UV-LED de base biológica e sem acrilato também podem oferecer benefícios de propriedade intelectual para os primeiros desenvolvedores.

O conteúdo também cita iniciativas de empresas datadas de 2026, que requerem verificação por serem posteriores ao ano atual. A Manucurist teria recebido investimento minoritário da Inflexion em outubro de 2026 para apoiar o crescimento internacional, a expansão no varejo dos Estados Unidos, os canais digitais e o desenvolvimento de produtos. A GelBottle Inc teria entrado em 487 lojas CosmoProf nos Estados Unidos em maio de 2026 com linhas de BIAB, esmalte em gel e extensões. A Sally Hansen teria lançado o Miracle Gel Super Charged Shades, o Short'Ease Press-Ons sem gel, o Gel Rehab Nail Repair Serum e a Color Therapy Scented Collection em janeiro de 2026. Essas iniciativas destacam a expansão no varejo, produtos de desempenho híbrido, soluções de reparação, unhas postiças e cuidados orientados por tratamento. Elas também mostram a importância de afirmações claras sobre produtos e educação acessível ao consumidor.

Líderes do Setor de Cuidados com Unhas

  1. L'Oréal Groupe

  2. Coty Inc.

  3. Shiseido Company, Limited

  4. Unilever PLC

  5. The Estée Lauder Companies Inc.

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Concentração do Mercado de Cuidados com Unhas
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Mercado de Cuidados com Unhas Empresas cobertas neste relatório

  • L’Oréal Groupe
  • Coty Inc.
  • Shiseido Company, Limited
  • Unilever PLC
  • The Estée Lauder Companies Inc.
  • Revlon, Inc.
  • AMERICAN INTERNATIONAL INDUSTRIES
  • ORLY International, Inc.
  • Creative Nail Design, Inc.
  • Cosnova GmbH
  • Olive & June
  • Art of Beauty, Inc.
  • Nail Tek
  • Nails Inc.
  • Butter London
  • Manucurist
  • KIKO S.p.A.
  • Chanel Limited
  • LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton SE
  • Colorbar Cosmetics Pvt. Ltd.

Desenvolvimentos industriais recentes em Mercado de Cuidados com Unhas

  • Outubro de 2026: Manucurist recebe investimento minoritário da Inflexion. A empresa europeia de private equity Inflexion adquiriu uma participação minoritária na marca francesa de cuidados com unhas limpos Manucurist. A parceria visa ao crescimento internacional acelerado, com foco na expansão no varejo e digital dos Estados Unidos, além do desenvolvimento de novos produtos para cuidados com unhas limpos. A transação coloca fórmulas limpas, distribuição internacional e acesso digital no centro da próxima fase da marca no mercado de cuidados com unhas.
  • Outubro de 2026: Townhouse assina acordo de franquia com a PRCNX Italia. O grupo premium de salões de unhas Townhouse firmou um acordo de franquia de 40 salões com a PRCNX Italia para entrar na Itália, com o primeiro local previsto em Milão. O acordo amplia a presença europeia da Townhouse e apoia o crescimento liderado por franquias em serviços de salão premium. Também move o negócio além de sua base existente no Reino Unido e na Europa mais ampla. O plano de expansão indica que um modelo padronizado de salão premium pode ser adaptado por meio de parceiros locais de franquia.
  • Maio de 2026: GelBottle Inc lança em 487 lojas CosmoProf nos Estados Unidos. A GelBottle Inc fez parceria com o Beauty Systems Group para entrar em 487 locais CosmoProf. A linha inclui BIAB, esmalte em gel e linhas de extensão, com um expositor maior em 96 lojas e uma linha essencial em 391 lojas. A expansão oferece a uma marca profissional do Reino Unido uma base física mais ampla nos Estados Unidos. Também posiciona géis construtores e extensões ao lado de produtos de esmalte essenciais em um ambiente de varejo profissional.
  • Janeiro de 2026: Olive & June estreia na Ulta Beauty. A Olive & June foi lançada em 600 lojas Ulta Beauty e no Ulta.com em 18 de janeiro de 2026. A linha inclui esmalte, unhas postiças, tratamentos, ferramentas e um Sistema de Manicure em Gel exclusivo da Ulta. O lançamento seguiu a aquisição da Olive & June pela Helen of Troy no final de 2024 por 240 milhões de USD. Marca uma transição de um modelo liderado digitalmente para o varejo de beleza de prestígio e reforça a importância do acesso omnicanal no mercado de cuidados com unhas.

Índice do relatório da indústria de cuidados com unhas

1. INTRODUÇÃO

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição de Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. METODOLOGIA DE PESQUISA

3. SUMÁRIO EXECUTIVO

4. CENÁRIO DE MERCADO

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Crescente foco em cuidados pessoais e autocuidado
    • 4.2.2 Inovação de produtos em formulações de gel, híbridas e de longa duração
    • 4.2.3 Formulações de beleza limpa e conscientes em relação aos ingredientes
    • 4.2.4 Expansão do comércio eletrônico e dos canais diretos ao consumidor
    • 4.2.5 Expansão de salões de unhas e serviços profissionais
    • 4.2.6 Premiumização e demanda por tratamentos personalizados de unhas
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Requisitos rigorosos de conformidade regulatória
    • 4.3.2 Riscos à saúde decorrentes de produtos químicos tóxicos
    • 4.3.3 Produtos falsificados e de baixa qualidade
    • 4.3.4 Volatilidade dos preços de matérias-primas
  • 4.4 Análise do Comportamento do Consumidor
  • 4.5 Cenário Regulatório
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.7.1 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.7.2 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.7.3 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.7.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.7.5 Rivalidade Competitiva

5. TAMANHO DO MERCADO E PREVISÕES DE CRESCIMENTO (VALOR)

  • 5.1 Por Tipo de Produto
    • 5.1.1 Esmalte
    • 5.1.2 Removedor de Esmalte
    • 5.1.3 Fortalecedores de Unhas
    • 5.1.4 Ferramentas e Acessórios para Unhas
    • 5.1.5 Unhas Artificiais e Extensões
  • 5.2 Por Categoria
    • 5.2.1 Massa
    • 5.2.2 Luxo/Premium
  • 5.3 Por Tipo de Ingrediente
    • 5.3.1 Natural e Orgânico
    • 5.3.2 Convencional e Sintético
  • 5.4 Por Canal de Distribuição
    • 5.4.1 Supermercados/Hipermercados
    • 5.4.2 Lojas de Saúde e Beleza
    • 5.4.3 Lojas de Varejo Online
    • 5.4.4 Outros Canais
  • 5.5 Por Geografia
    • 5.5.1 América do Norte
    • 5.5.1.1 Estados Unidos
    • 5.5.1.2 Canadá
    • 5.5.1.3 México
    • 5.5.1.4 Restante da América do Norte
    • 5.5.2 Europa
    • 5.5.2.1 Alemanha
    • 5.5.2.2 Reino Unido
    • 5.5.2.3 Itália
    • 5.5.2.4 França
    • 5.5.2.5 Espanha
    • 5.5.2.6 Países Baixos
    • 5.5.2.7 Polônia
    • 5.5.2.8 Bélgica
    • 5.5.2.9 Suécia
    • 5.5.2.10 Restante da Europa
    • 5.5.3 Ásia-Pacífico
    • 5.5.3.1 China
    • 5.5.3.2 Índia
    • 5.5.3.3 Japão
    • 5.5.3.4 Austrália
    • 5.5.3.5 Indonésia
    • 5.5.3.6 Coreia do Sul
    • 5.5.3.7 Tailândia
    • 5.5.3.8 Singapura
    • 5.5.3.9 Restante da Ásia-Pacífico
    • 5.5.4 América do Sul
    • 5.5.4.1 Brasil
    • 5.5.4.2 Argentina
    • 5.5.4.3 Colômbia
    • 5.5.4.4 Chile
    • 5.5.4.5 Peru
    • 5.5.4.6 Restante da América do Sul
    • 5.5.5 Oriente Médio e África
    • 5.5.5.1 África do Sul
    • 5.5.5.2 Arábia Saudita
    • 5.5.5.3 Emirados Árabes Unidos
    • 5.5.5.4 Nigéria
    • 5.5.5.5 Egito
    • 5.5.5.6 Marrocos
    • 5.5.5.7 Turquia
    • 5.5.5.8 Restante do Oriente Médio e África

6. CENÁRIO COMPETITIVO

  • 6.1 Concentração de Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral em nível Global, Visão Geral em nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros (quando disponíveis), Informações Estratégicas, Classificação/Participação de Mercado, Produtos, Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 L'Oréal Groupe
    • 6.4.2 Coty Inc.
    • 6.4.3 Shiseido Company, Limited
    • 6.4.4 Unilever PLC
    • 6.4.5 The Estée Lauder Companies Inc.
    • 6.4.6 Revlon, Inc.
    • 6.4.7 AMERICAN INTERNATIONAL INDUSTRIES
    • 6.4.8 ORLY International, Inc.
    • 6.4.9 Creative Nail Design, Inc.
    • 6.4.10 Cosnova GmbH
    • 6.4.11 Olive & June
    • 6.4.12 Art of Beauty, Inc.
    • 6.4.13 Nail Tek
    • 6.4.14 Nails Inc.
    • 6.4.15 Butter London
    • 6.4.16 Manucurist
    • 6.4.17 KIKO S.p.A.
    • 6.4.18 Chanel Limited
    • 6.4.19 LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton SE
    • 6.4.20 Colorbar Cosmetics Pvt. Ltd.

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO E PERSPECTIVAS FUTURAS

Escopo do Relatório Global do Mercado de Cuidados com Unhas

O Mercado de Cuidados com Unhas refere-se ao mercado de produtos desenvolvidos para manter, proteger, fortalecer, cuidar e melhorar a aparência das unhas das mãos e dos pés, incluindo cosméticos para unhas, produtos de tratamento e ferramentas e acessórios de higiene. Por tipo de produto, o mercado é segmentado em esmalte, removedor de esmalte, fortalecedores de unhas, ferramentas e acessórios para unhas, e unhas artificiais e extensões. Por categoria, o mercado é dividido em produtos de massa e de luxo/premium. Por tipo de ingrediente, o mercado é segmentado em produtos naturais e orgânicos, e convencionais e sintéticos. Por canal de distribuição, o mercado é dividido em supermercados/hipermercados, lojas de saúde e beleza, lojas de varejo online e outros canais. Geograficamente, o mercado abrange América do Norte, Europa, Ásia-Pacífico, América do Sul e Oriente Médio e África, com cobertura em nível de país nos principais mercados, incluindo Estados Unidos, Canadá, México, Alemanha, Reino Unido, Itália, França, Espanha, Países Baixos, Polônia, Bélgica, Suécia, China, Índia, Japão, Austrália, Indonésia, Coreia do Sul, Tailândia, Singapura, Brasil, Argentina, Colômbia, Chile, Peru, África do Sul, Arábia Saudita, Emirados Árabes Unidos, Nigéria, Egito, Marrocos e Turquia, juntamente com as respectivas categorias regionais de resto do país. O tamanho do mercado e as previsões de crescimento são apresentados em termos de valor (USD).

Visão geral da segmentação

Por Tipo de Produto
Mercado de Cuidados com Unhas quebra de segmentação
Esmalte
Removedor de Esmalte
Fortalecedores de Unhas
Ferramentas e Acessórios para Unhas
Unhas Artificiais e Extensões
Por Categoria
Mercado de Cuidados com Unhas quebra de segmentação
Massa
Luxo/Premium
Por Tipo de Ingrediente
Mercado de Cuidados com Unhas quebra de segmentação
Natural e Orgânico
Convencional e Sintético
Por Canal de Distribuição
Mercado de Cuidados com Unhas quebra de segmentação
Supermercados/Hipermercados
Lojas de Saúde e Beleza
Lojas de Varejo Online
Outros Canais
Por Geografia
Mercado de Cuidados com Unhas quebra de segmentação
América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Restante da América do Norte
Europa Alemanha
Reino Unido
Itália
França
Espanha
Países Baixos
Polônia
Bélgica
Suécia
Restante da Europa
Ásia-Pacífico China
Índia
Japão
Austrália
Indonésia
Coreia do Sul
Tailândia
Singapura
Restante da Ásia-Pacífico
América do Sul Brasil
Argentina
Colômbia
Chile
Peru
Restante da América do Sul
Oriente Médio e África África do Sul
Arábia Saudita
Emirados Árabes Unidos
Nigéria
Egito
Marrocos
Turquia
Restante do Oriente Médio e África
Mercado de Cuidados com Unhas quebra de segmentação
Por Tipo de Produto Esmalte
Removedor de Esmalte
Fortalecedores de Unhas
Ferramentas e Acessórios para Unhas
Unhas Artificiais e Extensões
Por Categoria Massa
Luxo/Premium
Por Tipo de Ingrediente Natural e Orgânico
Convencional e Sintético
Por Canal de Distribuição Supermercados/Hipermercados
Lojas de Saúde e Beleza
Lojas de Varejo Online
Outros Canais
Por Geografia América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Restante da América do Norte
Europa Alemanha
Reino Unido
Itália
França
Espanha
Países Baixos
Polônia
Bélgica
Suécia
Restante da Europa
Ásia-Pacífico China
Índia
Japão
Austrália
Indonésia
Coreia do Sul
Tailândia
Singapura
Restante da Ásia-Pacífico
América do Sul Brasil
Argentina
Colômbia
Chile
Peru
Restante da América do Sul
Oriente Médio e África África do Sul
Arábia Saudita
Emirados Árabes Unidos
Nigéria
Egito
Marrocos
Turquia
Restante do Oriente Médio e África

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual é o valor projetado do setor de cuidados com unhas até 2032?

O mercado de cuidados com unhas tem projeção de atingir 10,67 bilhões de USD até 2032, crescendo a um CAGR de 7,6% de 2027 a 2032. Seu crescimento é sustentado por rotinas recorrentes de cuidados em casa e pelo acesso mais amplo a formatos de estilo profissional.

Qual categoria de produto lidera as vendas de cuidados com unhas?

No mercado de cuidados com unhas, o esmalte lidera por tipo de produto com uma participação de 38,4% em 2026. Seu papel estabelecido, ampla disponibilidade e atualizações contínuas de fórmulas sustentam sua posição.

Qual é o segmento de produtos para unhas de crescimento mais rápido?

As unhas artificiais e extensões têm projeção de crescer a um CAGR de 8,3% até 2032 no mercado de cuidados com unhas. Os formatos convenientes de unhas postiças apoiam o segmento porque oferecem uma aparência semelhante à de salão para uso doméstico.

Qual canal de vendas está crescendo mais rapidamente para produtos para unhas?

As lojas de varejo online têm previsão de crescer a um CAGR de 9,3% até 2032 no mercado de cuidados com unhas. Avaliações de produtos, tutoriais, acesso direto ao consumidor e descoberta mais fácil de marcas de nicho apoiam essa expansão.

Por que as fórmulas de unhas limpas estão se tornando mais importantes?

As restrições da Califórnia e a proibição da ANVISA de 2026 sobre TPO e DMPT aumentam a necessidade de formulações mais seguras, afirmações confiáveis e divulgação clara de ingredientes. No mercado de cuidados com unhas, esses requisitos podem afetar o desenvolvimento de produtos e a confiança dos varejistas. O mercado de cuidados com unhas também deve equilibrar a comunicação de segurança verificada com o desempenho do produto e a facilidade de uso pelo consumidor.

Página atualizada pela última vez em:

Autor: Prática de Agroalimentar & Consumidor (Disponível em EN)