Tamanho e Participação do Mercado de Cinnamic Aldehyde - Tendências de Crescimento e Previsão (2026 - 2031)

O Mercado de Cinnamic Aldehyde é Segmentado por Grau (Alimentício (FCC), Grau Técnico e Outros), Fonte (Sintético, Natural, Derivado de Bio-Base e Fermentação), Aplicação (Agente de Aromatização, Ingrediente de Fragrância e Outros), Uso Final (Alimentos e Bebidas, Cuidados Pessoais e Cosméticos e Outros) e Geografia (Ásia-Pacífico, América do Norte, Europa, América do Sul, Oriente Médio e África). As Previsões de Mercado são Fornecidas em Termos de Valor (USD).

Tamanho e Participação do Mercado de Cinnamic Aldehyde

Tamanho do Mercado de Cinnamic Aldehyde
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Cinnamic Aldehyde por Mordor Intelligence

O mercado de cinnamic aldehyde atingiu 6,72 bilhões de USD em 2025 e deve crescer de 7,06 bilhões de USD em 2026 para 9,16 bilhões de USD até 2031, com expectativa de crescimento a um CAGR de 5,35% de 2026 a 2031. O mercado de cinnamic aldehyde conta com o suporte de uma ampla base de demanda, pois a molécula atua tanto como ingrediente sensorial quanto como ativo funcional em aplicações alimentícias, de fragrância, de cuidados pessoais e farmacêuticas. Alimentos e bebidas permaneceram como a maior base de uso final em 2025, o que manteve a demanda de base estável mesmo com a expansão de usos de maior valor para formulações relacionadas à saúde. O mercado de cinnamic aldehyde também se beneficia da escala e consistência da produção sintética, enquanto as rotas derivadas de bio-base e fermentação ganham atenção como opções de fornecimento mais limpas e resilientes. A demanda farmacêutica e de saúde está alterando o mix de crescimento, pois o material de grau farmacêutico está migrando para usos intermediários de IFA, nutracêuticos e pesquisas vinculadas a trabalhos antimicrobianos, antidiabéticos e antitumorais[1]. O mercado de cinnamic aldehyde ainda enfrenta pressão de regras mais rígidas de divulgação de alérgenos na Europa e de oscilações de custo em matérias-primas naturais, o que eleva o prêmio para fornecedores capazes de oferecer pureza consistente, documentação e segurança de fornecimento.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por grau, o Grau Alimentício (FCC) liderou com 38,52% de participação em 2025, enquanto o Grau Farmacêutico (USP/EP) deve expandir a um CAGR de 6,18% até 2031.
  • Por fonte, o sintético deteve 63,22% da participação do mercado de cinnamic aldehyde em 2025, enquanto o material derivado de bio-base e fermentação deve crescer a um CAGR de 7,02% até 2031.
  • Por aplicação, os agentes de aromatização responderam por 33,75% da participação do tamanho do mercado de cinnamic aldehyde em 2025, enquanto o uso antimicrobiano e como conservante deve crescer a um CAGR de 6,43% até 2031.
  • Por setor de uso final, alimentos e bebidas lideraram com 35,72% de participação em 2025, enquanto farmacêuticos e saúde devem avançar a um CAGR de 6,11% até 2031.
  • Por geografia, a Ásia-Pacífico deteve 41,86% da participação do mercado de cinnamic aldehyde em 2025 e deve expandir a um CAGR de 6,08% até 2031.

Nota: O tamanho do mercado e os números de previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e percepções mais recentes disponíveis em janeiro de 2026.

Análise de Segmentos

Por Grau:

Graus Farmacêuticos Superam as Especificações Alimentícias Tradicionais

O Grau Alimentício (FCC) deteve uma participação de mercado de 38,52% do tamanho do mercado de cinnamic aldehyde em 2025, tornando-o o maior segmento de grau por valor. Sua liderança reflete seu uso bem estabelecido em confeitaria, panificação, goma de mascar e aplicações de bebidas, onde a entrega consistente de sabor permanece crítica. Esse grau também se beneficia de padrões de compra que favorecem volumes repetidos e especificações padronizadas em grandes programas de fabricação de alimentos. A escala da base de demanda de alimentos e bebidas mantém esse segmento à frente, mesmo com outros graus ganhando espaço. O grau de perfumaria e cosmético permanece importante em aplicações premium de fragrância e cuidados pessoais, onde a consistência do perfil olfativo e o comportamento de formulação têm mais peso do que o volume isoladamente.

O Grau Farmacêutico (USP/EP) deve registrar um CAGR de 6,18% até 2031, tornando-o o segmento de grau de crescimento mais rápido no mercado de cinnamic aldehyde. Esse crescimento está vinculado ao uso mais amplo em síntese de IFA, sistemas nutracêuticos e programas de pesquisa que continuam explorando derivados de cinamaldeído em contextos metabólicos, antimicrobianos e oncológicos. A LANXESS ilustra os padrões de qualidade exigidos nessa parte do setor de cinnamic aldehyde, pois sua oferta natureza-idêntica possui certificações de segurança alimentar e qualidade que suportam aquisições regulamentadas. O grau técnico permanece relevante em aplicações industriais e domésticas, onde a competitividade de custo importa mais do que a pureza farmacêutica. Ainda assim, o mercado de cinnamic aldehyde está avançando em direção a controles de qualidade mais rigorosos e documentação mais robusta no segmento premium.

Precisa de uma divisão mais granular das participações dos segmentos?

Obtenha insights de mercado personalizados para seus requisitos.

Participação do Mercado de Cinnamic Aldehyde por Grau, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Fonte:

Volume Sintético Ancora o Mercado, Rotas Bio-Base Aceleram

O cinamaldeído sintético respondeu por 63,22% do tamanho do mercado de cinnamic aldehyde em 2025, tornando-o o claro âncora de volume nas principais aplicações. Sua liderança decorre de pureza confiável, menor exposição a ciclos agrícolas e uma estrutura de custos adequada a programas de alimentos e fragrâncias em larga escala. Essa rota de produção também permite que os fornecedores ofereçam entrega ao longo do ano, o que é crítico para compradores que operam cronogramas de fabricação contínua. O valor dessa estabilidade aumenta ainda mais quando as condições de matéria-prima natural se tornam incertas. O cinamaldeído natural continua a ocupar uma posição em aplicações premium de fragrância e usos alimentícios selecionados, onde a origem botânica pode sustentar um preço de venda mais elevado.

O cinamaldeído derivado de bio-base e fermentação deve crescer a um CAGR de 7,02% até 2031, tornando-o o segmento de fonte de crescimento mais rápido no mercado de cinnamic aldehyde. A fermentação é importante porque pode fortalecer a resiliência do fornecimento enquanto apoia o posicionamento natural em determinados contextos regulatórios. Isso lhe confere um papel de longo prazo mais claro além de uma rota experimental de nicho. Como resultado, o setor de cinnamic aldehyde está monitorando de perto o fornecimento de bio-base, pois ele poderia remodelar o prêmio atualmente associado aos graus naturais derivados de casca.

Segmente este mercado da maneira como sua empresa faz.

Obtenha insights de mercado personalizados para seus requisitos.

Participação do Mercado de Cinnamic Aldehyde por Fonte, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Aplicação:

Agentes de Aromatização Lideram o Volume, Avanço Antimicrobiano Sinaliza Diversificação

Os agentes de aromatização responderam por 33,75% de participação em 2025, mantendo sua posição como o maior segmento de aplicação no mercado de cinnamic aldehyde. O segmento lidera porque o cinamaldeído permanece um ingrediente padrão de caráter de canela em sistemas de panificação, confeitaria, goma de mascar e bebidas funcionais. O uso repetido e constante, em vez de demanda especializada pontual, sustenta essa posição. Os ingredientes de fragrância representam o próximo grande segmento de aplicação, pois a molécula suporta estrutura de nota de base e profundidade de mistura em formulações de perfumaria para cuidados pessoais e aromas domésticos. Juntas, as aplicações de aromatização e fragrância continuam a fornecer ao mercado de cinnamic aldehyde uma ampla base comercial em produtos de consumo de uso diário.

As aplicações antimicrobianas e de conservantes devem registrar um CAGR de 6,43% até 2031, tornando-as a área de aplicação de crescimento mais rápido. Evidências científicas sustentam essa mudança, pois o cinamaldeído demonstrou forte atividade contra patógenos e melhor desempenho de entrega em sistemas encapsulados[2]. O trabalho com nanocarreadores de 2025 com isolado de proteína de soja e cloridrato de ε-polilisina também aborda a volatilidade e a liberação controlada, que permanecem barreiras práticas ao uso comercial. As aplicações de intermediário farmacêutico e intermediário químico continuam a expandir o mercado final além dos papéis sensoriais. Essa mudança indica que o mercado de cinnamic aldehyde está adicionando mais casos de uso funcional enquanto mantém sua grande base de aromatização.

Por Setor de Uso Final:

Vertical de Saúde Supera o Volume Liderado por Alimentos

Alimentos e bebidas lideraram o mercado de cinnamic aldehyde com 35,72% de participação em 2025, sustentados por seu papel estabelecido como ingrediente aromatizante em produtos de alto volume. O segmento permanece como a principal base de demanda, impulsionado pelo comportamento de compra repetida e ampla adoção geográfica. Cuidados pessoais e cosméticos segue como a segunda maior área de uso final, pois o cinamaldeído fornece fragrância, estimulação sensorial e suporte conservante em múltiplos formatos. A higiene bucal se destaca dentro desse grupo, pois os fabricantes estão avaliando o ingrediente para aplicações além do mascaramento de sabor. Esse papel multifuncional mantém as aplicações voltadas ao consumidor como centrais no mercado de cinnamic aldehyde, mesmo com o desenvolvimento contínuo de aplicações mais técnicas.

Farmacêuticos e saúde deve crescer a um CAGR de 6,11% até 2031, tornando-se o vertical de uso final de crescimento mais rápido. O impulso de pesquisa em vias antifúngicas, antitumorais, antidiabéticas e neuroprotetoras está expandindo a relevância do ingrediente no setor de cinnamic aldehyde. O trabalho da ACS de 2026 sobre nanomedicamentos auto-montados mostra o quanto o caso de uso pode avançar além de simples aplicações de ingredientes. Os cuidados domésticos e as aplicações industriais continuam a absorver graus técnicos e comerciais em sistemas de fragrância e desinfetantes. No entanto, o mix de crescimento no mercado de cinnamic aldehyde está se deslocando em direção a aplicações vinculadas à saúde e de alta pureza.

Análise Geográfica

Mercado de Aldeído Cinâmico na APAC

A Ásia-Pacífico representou 41,86% do tamanho do mercado de aldeído cinâmico em 2025 e registrou um CAGR de 6,08% até 2031. Isso posiciona a região como a maior e de crescimento mais rápido em termos geográficos no mercado de aldeído cinâmico. A região combina grandes centros de consumo com uma sólida base de produção, apoiando o uso doméstico e a atividade de exportação. A China permanece central para o fornecimento e processamento regional, enquanto Índia, Japão e Coreia do Sul impulsionam a demanda proveniente da fabricação de alimentos, cuidados pessoais e produção farmacêutica. Essa combinação regional confere à Ásia-Pacífico escala tanto nos segmentos de commodities quanto nos segmentos premium do mercado.

Mercado de Aldeído Cinâmico na América do Norte e Europa

A América do Norte permanece como um importante centro de consumo de material para uso alimentício e para fragrâncias, sustentado por forte atividade em confeitaria, produtos de panificação, produtos domésticos e cuidados pessoais. A região se beneficia de uma demanda ampla e estável em diversas categorias de consumo cotidiano. A Europa continua sendo relevante para aplicações premium em fragrâncias, perfumaria e cuidados pessoais regulamentados. No entanto, o mercado europeu enfrenta agora um maior rigor de conformidade, uma vez que o Regulamento da Comissão (UE) 2023/1545 exige a declaração de aldeído cinâmico acima de 0,001% em produtos leave-on e 0,01% em produtos rinse-off a partir de 31 de julho de 2026. Esse requisito está aumentando o trabalho de reformulação e documentação, especialmente para fornecedores que atendem contas premium de cosméticos e fragrâncias.

Mercado de Aldeído Cinâmico no Oriente Médio e África e América do Sul

A América do Sul permanece como um mercado menor, mas as aplicações em alimentos e bebidas no Brasil e na Argentina estão sustentando uma expansão constante no mercado de aldeído cinâmico. A região se beneficia da demanda por alimentos processados e do uso de aldeído cinâmico na fabricação de produtos de cuidados pessoais e domésticos. O Oriente Médio e a África também são mercados importadores em crescimento para material de grau sintético utilizado em aromatização de alimentos, cuidados pessoais e aplicações de fragrâncias. A conformidade com os padrões halal permanece um fator de compra relevante em partes do Oriente Médio, e a LANXESS atende diretamente a esse requisito por meio de seu portfólio de produtos certificados. Em ambas as regiões, o crescimento da demanda é impulsionado menos por pesquisas de fronteira e mais pelo aumento do consumo de alimentos embalados e produtos de cuidados pessoais de uso rotineiro.

Taxa de Crescimento do Mercado de Aldeído Cinâmico por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Cenário Competitivo

Concentração do Mercado

Concentração do Mercado de Cinnamic Aldehyde
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

O mercado de cinnamic aldehyde apresenta concentração moderada em graus certificados premium e maior fragmentação no fornecimento de commodity. Um grupo limitado de fornecedores de química especializada e fragrâncias compete em materiais certificados farmacêuticos, de perfumaria e alimentícios, onde pureza, arquivos regulatórios e sistemas de qualidade são mais relevantes. Essa parte do mercado recompensa empresas que fornecem documentação completa e desempenho consistente por lote. A LANXESS é um exemplo claro, pois suporta o cinnamic aldehyde natureza-idêntico com credenciais FSSC 22000, ISO 9001:2015, ISO 14001:2015, halal e kosher. Essas capacidades são importantes porque compradores premium frequentemente avaliam fornecedores com base na solidez de conformidade antes de negociar preço.

A concorrência no mercado de cinnamic aldehyde também está se deslocando em direção à profundidade tecnológica em vez de apenas escala de produção. Trabalhos de encapsulamento, sistemas de liberação controlada e rotas de produção microbiana estão se tornando parte da agenda competitiva, pois abordam volatilidade, compatibilidade com água e posicionamento natural premium. A publicação do KAIST de 2024 sobre fermentação engenheirada mostra que a produção de origem biológica está se aproximando da relevância comercial em vez de permanecer um conceito laboratorial. A Symrise está prestes a adicionar outra camada estratégica em maio de 2026 com o lançamento do SYM ALPHA™ Think Tank como uma plataforma de co-criação estratégica em escala para parceiros selecionados do segmento Scent & Care. Esse movimento é relevante porque vincula mais estreitamente a inteligência do consumidor e o trabalho sensorial ao desenvolvimento de ingredientes e à retenção de clientes.

A Robertet também deve sinalizar uma direção estratégica clara em março de 2026 por meio de seu investimento na Aethera Biotech e de sua estrutura de joint venture planejada em torno de ingredientes cosméticos ativos. Esse desenvolvimento sustenta a visão de que grupos maiores de fragrâncias e ingredientes especializados estão buscando caminhos de crescimento vinculados à biotecnologia em vez de depender apenas do fornecimento convencional. Ao mesmo tempo, produtores asiáticos regionais continuam a competir em custo e escala de fornecimento em graus sintéticos. Como resultado, o mercado de cinnamic aldehyde está se separando em um segmento premium impulsionado por certificação e inovação e um segmento de volume impulsionado por custo e eficiência de produção.

Líderes do Setor de Cinnamic Aldehyde

  1. LANXESS

  2. Symrise

  3. AUROCHEMICALS

  4. SBBLG

  5. Merck KGaA

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica

Mercado de Aldeído Cinâmico Empresas cobertas neste relatório

  • LANXESS
  • Privi Speciality Chemicals Limited
  • Aadhunik Industries
  • Advanced Biotech
  • AUROCHEMICALS
  • Axxence Aromatic GmbH
  • Hindustan Mint & Agro Products Pvt. Ltd.
  • Kao Corporation
  • Merck KGaA
  • Robertet Group
  • SBBLG
  • Shandong Yaroma Perfumery Co., Ltd.
  • Symrise

Desenvolvimentos industriais recentes em Mercado de Aldeído Cinâmico

  • Maio de 2026: A Symrise lançou o SYM ALPHA Think Tank como uma plataforma de co-criação estratégica em escala para parceiros selecionados do segmento Scent & Care, com base em um piloto bem-sucedido em 2025. A plataforma integra inteligência do consumidor da Geração Alpha com análise sensorial para encurtar os ciclos de inovação de ingredientes para clientes de sabor e fragrância.
  • Março de 2026: A Robertet Group anunciou um investimento estratégico na Aethera Biotech, pioneira europeia em ingredientes cosméticos ativos, formando uma joint venture com estrutura de propriedade 50-50 a ser concluída em três anos. O movimento marca a primeira entrada da Robertet em biotecnologia e tem como alvo ingredientes cosméticos ativos de origem biológica, incluindo compostos aromáticos de origem vegetal.

Índice do relatório da indústria de aldeído cinâmico

1. Introdução

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. Metodologia de Pesquisa

3. Sumário Executivo

4. Cenário do Mercado

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Crescimento da Demanda por Cinnamic Aldehyde em Aplicações de Aromatização e Fragrância
    • 4.2.2 Preferência Crescente dos Consumidores por Ingredientes Naturais e de Rótulo Limpo
    • 4.2.3 Adoção Crescente em Formulações de Higiene Bucal, Cuidados Pessoais e Cosméticos
    • 4.2.4 Uso Crescente de Ingredientes Antimicrobianos e Conservantes Multifuncionais
    • 4.2.5 Demanda Crescente dos Setores Farmacêutico e de Química Especializada
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Volatilidade de Preços e Disponibilidade Limitada de Matérias-Primas Naturais Derivadas da Canela
    • 4.3.2 Requisitos Regulatórios Rigorosos para Segurança do Produto e Rotulagem de Alérgenos
    • 4.3.3 Disponibilidade de Compostos Aromáticos Sintéticos e Naturais Alternativos
  • 4.4 Análise da Cadeia de Valor
  • 4.5 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.5.1 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.5.2 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.5.3 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.5.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.5.5 Rivalidade Competitiva

5. Tamanho do Mercado e Previsões de Crescimento (Valor)

  • 5.1 Por Grau
    • 5.1.1 Grau Alimentício (FCC)
    • 5.1.2 Grau Técnico
    • 5.1.3 Grau Farmacêutico (USP/EP)
    • 5.1.4 Grau de Perfumaria e Cosmético
  • 5.2 Por Fonte
    • 5.2.1 Sintético
    • 5.2.2 Natural
    • 5.2.3 Derivado de Bio-Base e Fermentação
  • 5.3 Por Aplicação
    • 5.3.1 Agente Aromatizante
    • 5.3.2 Ingrediente de Fragrância
    • 5.3.3 Antimicrobiano e Conservante
    • 5.3.4 Intermediário Farmacêutico
    • 5.3.5 Intermediário Químico
    • 5.3.6 Outras Aplicações
  • 5.4 Setor de Uso Final
    • 5.4.1 Alimentos e Bebidas
    • 5.4.2 Cuidados Pessoais e Cosméticos
    • 5.4.3 Cuidados Domésticos
    • 5.4.4 Higiene Bucal
    • 5.4.5 Farmacêuticos e Saúde
    • 5.4.6 Industrial
  • 5.5 Por Geografia
    • 5.5.1 Ásia-Pacífico
    • 5.5.1.1 China
    • 5.5.1.2 Índia
    • 5.5.1.3 Japão
    • 5.5.1.4 Coreia do Sul
    • 5.5.1.5 Restante da Ásia-Pacífico
    • 5.5.2 América do Norte
    • 5.5.2.1 Estados Unidos
    • 5.5.2.2 Canadá
    • 5.5.2.3 México
    • 5.5.3 Europa
    • 5.5.3.1 Alemanha
    • 5.5.3.2 Reino Unido
    • 5.5.3.3 França
    • 5.5.3.4 Itália
    • 5.5.3.5 Rússia
    • 5.5.3.6 Restante da Europa
    • 5.5.4 América do Sul
    • 5.5.4.1 Brasil
    • 5.5.4.2 Argentina
    • 5.5.4.3 Restante da América do Sul
    • 5.5.5 Oriente Médio e África
    • 5.5.5.1 Arábia Saudita
    • 5.5.5.2 África do Sul
    • 5.5.5.3 Restante do Oriente Médio e África

6. Cenário Competitivo

  • 6.1 Concentração do Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado (%)/Classificação
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral Global, Visão Geral do Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando disponíveis, Informações Estratégicas, Produtos e Serviços e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 LANXESS
    • 6.4.2 Privi Speciality Chemicals Limited
    • 6.4.3 Aadhunik Industries
    • 6.4.4 Advanced Biotech
    • 6.4.5 AUROCHEMICALS
    • 6.4.6 Axxence Aromatic GmbH
    • 6.4.7 Hindustan Mint & Agro Products Pvt. Ltd.
    • 6.4.8 Kao Corporation
    • 6.4.9 Merck KGaA
    • 6.4.10 Robertet Group
    • 6.4.11 SBBLG
    • 6.4.12 Shandong Yaroma Perfumery Co., Ltd.
    • 6.4.13 Symrise

7. Oportunidades de Mercado e Perspectivas Futuras

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas

Escopo do Relatório Global do Mercado de Cinnamic Aldehyde

O cinnamic aldehyde (cinamaldeído, C₉H₈O) é o principal composto orgânico responsável pelo sabor e odor quente, condimentado e adocicado característico da canela. Ocorre naturalmente na casca das árvores de canela e cássia e é amplamente utilizado como agente aromatizante e componente de fragrância.

O mercado de cinnamic aldehyde é segmentado por grau, fonte, aplicação, setor de uso final e geografia. Por grau, o mercado é segmentado em grau alimentício (FCC), grau técnico, grau farmacêutico (USP/EP) e grau de perfumaria e cosmético. Por fonte, o mercado é segmentado em sintético, natural e derivado de bio-base e fermentação. Por aplicação, o mercado é segmentado em agente aromatizante, ingrediente de fragrância, antimicrobiano e conservante, intermediário farmacêutico, intermediário químico e outras aplicações. Por setor de uso final, o mercado é segmentado em alimentos e bebidas, cuidados pessoais e cosméticos, cuidados domésticos, higiene bucal, farmacêuticos e saúde, e industrial. O relatório também abrange o tamanho e as previsões do mercado de cinnamic aldehyde para o mercado de isolamento criogênico em 20 países nas principais regiões. Para cada segmento, o dimensionamento e as previsões de mercado foram realizados com base na receita (USD).

Visão geral da segmentação

Por Grau
Mercado de Aldeído Cinâmico quebra de segmentação
Grau Alimentício (FCC)
Grau Técnico
Grau Farmacêutico (USP/EP)
Grau de Perfumaria e Cosmético
Por Fonte
Mercado de Aldeído Cinâmico quebra de segmentação
Sintético
Natural
Derivado de Bio-Base e Fermentação
Por Aplicação
Mercado de Aldeído Cinâmico quebra de segmentação
Agente Aromatizante
Ingrediente de Fragrância
Antimicrobiano e Conservante
Intermediário Farmacêutico
Intermediário Químico
Outras Aplicações
Setor de Uso Final
Mercado de Aldeído Cinâmico quebra de segmentação
Alimentos e Bebidas
Cuidados Pessoais e Cosméticos
Cuidados Domésticos
Higiene Bucal
Farmacêuticos e Saúde
Industrial
Por Geografia
Mercado de Aldeído Cinâmico quebra de segmentação
Ásia-Pacífico China
Índia
Japão
Coreia do Sul
Restante da Ásia-Pacífico
América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Itália
Rússia
Restante da Europa
América do Sul Brasil
Argentina
Restante da América do Sul
Oriente Médio e África Arábia Saudita
África do Sul
Restante do Oriente Médio e África
Mercado de Aldeído Cinâmico quebra de segmentação
Por Grau Grau Alimentício (FCC)
Grau Técnico
Grau Farmacêutico (USP/EP)
Grau de Perfumaria e Cosmético
Por Fonte Sintético
Natural
Derivado de Bio-Base e Fermentação
Por Aplicação Agente Aromatizante
Ingrediente de Fragrância
Antimicrobiano e Conservante
Intermediário Farmacêutico
Intermediário Químico
Outras Aplicações
Setor de Uso Final Alimentos e Bebidas
Cuidados Pessoais e Cosméticos
Cuidados Domésticos
Higiene Bucal
Farmacêuticos e Saúde
Industrial
Por Geografia Ásia-Pacífico China
Índia
Japão
Coreia do Sul
Restante da Ásia-Pacífico
América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Itália
Rússia
Restante da Europa
América do Sul Brasil
Argentina
Restante da América do Sul
Oriente Médio e África Arábia Saudita
África do Sul
Restante do Oriente Médio e África

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual é a previsão de valor para 2031 do mercado de cinnamic aldehyde?

O mercado de cinnamic aldehyde atingiu 6,72 bilhões de USD em 2025 e deve crescer de 7,06 bilhões de USD em 2026 para 9,16 bilhões de USD até 2031, com expectativa de crescimento a um CAGR de 5,35% de 2026 a 2031.

Qual segmento de fonte está se expandindo mais rapidamente?

O material derivado de bio-base e fermentação é o segmento de fonte de crescimento mais rápido, com um CAGR projetado de 7,02% até 2031.

Qual grau lidera o mercado de cinnamic aldehyde?

O grau alimentício (FCC) deteve a maior participação de 38,52% em 2025 devido à crescente demanda por ingredientes alimentícios de rótulo limpo e orgânicos.

Qual região lidera a demanda global e o crescimento?

A Ásia-Pacífico liderou com 41,86% de participação em 2025 e também deve registrar o crescimento regional mais rápido a 6,08% até 2031.

Página atualizada pela última vez em:

Autor: Prática de Energia, Químicos & Materiais (Disponível em EN)