Taille et part du marché des aquarelles
Analyse du marché des aquarelles par Mordor Intelligence
La taille du marché des aquarelles était évaluée à 1,84 milliard USD en 2026 et devrait croître de 1,96 milliard USD en 2027 pour atteindre 2,69 milliards USD d'ici 2032, à un CAGR de 6,53 % durant la période de prévision (2027-2032). Le marché des aquarelles est soutenu par un enseignement artistique plus large, une base plus importante d'amateurs adultes, et une demande pour des produits adaptés à un usage à domicile, en classe et en déplacement. La demande évolue au-delà des fournitures scolaires de base, les amateurs et les utilisateurs professionnels choisissant de meilleurs pigments, des formats portables et des produits offrant des informations de performance plus claires. Les fabricants renforcent leurs relations directes avec les acheteurs via leurs propres boutiques en ligne, tandis que les détaillants spécialisés restent importants pour les essais de produits et les conseils. Les tensions d'approvisionnement en gomme arabique, des réglementations chimiques plus strictes et les contrefaçons sur les places de marché en ligne créent des risques de coûts et de confiance susceptibles de freiner la croissance si les marques n'y remédient pas.
Principaux enseignements du rapport
- Par forme, les aquarelles en tube détenaient une part de 37,53 % du marché des aquarelles en 2026, tandis que les marqueurs aquarelle devraient croître à un CAGR de 7,68 % durant 2027-2032.
- Par utilisateur final, les étudiants représentaient une part de 41,65 % du marché des aquarelles en 2026, tandis que les amateurs et utilisateurs récréatifs devraient progresser à un CAGR de 7,43 % durant 2027-2032.
- Par niveau de prix, la grande consommation détenait une part de 67,87 % du marché des aquarelles en 2026, tandis que le segment premium devrait croître à un CAGR de 7,79 % durant 2027-2032.
- Par canal de distribution, les magasins spécialisés en fournitures artistiques étaient en tête avec une part de 38,56 % du marché des aquarelles en 2026, tandis que le commerce en ligne devrait progresser à un CAGR de 8,05 % durant 2027-2032.
- Par géographie, l'Asie-Pacifique représentait une part de 35,72 % du marché des aquarelles en 2026 et devrait enregistrer le CAGR le plus rapide de 7,41 % durant 2027-2032.
Remarque : Les chiffres du marché présentés dans ce rapport reposent sur le cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, qui combine neuf mois de données réelles avec les projections du quatrième trimestre pour l'année de référence 2026.
Tendances et perspectives du marché mondial des aquarelles
Analyse de l'impact des moteurs*
| Moteur | Impact (~) % sur les prévisions de CAGR | Pertinence géographique | Horizon temporel |
|---|---|---|---|
| Expansion de l'enseignement artistique et intégration dans les programmes scolaires | +1.4% | Mondial ; plus fort en Asie-Pacifique (Inde, Chine), en Amérique latine, en Asie du Sud-Est | Long terme (≥ 4 ans) |
| Popularité croissante des tutoriels d'aquarelle et des contenus artistiques sur les réseaux sociaux | +1.2% | Mondial ; principalement en Amérique du Nord, en Europe occidentale, en Asie de l'Est | Court à moyen terme (1 à 4 ans) |
| Demande croissante de palettes d'aquarelle portables et de coffrets de peinture de voyage | +0.7% | Mondial ; adoption la plus forte en Amérique du Nord, en Europe, au Japon | Court à moyen terme (1 à 4 ans) |
| Demande croissante de peintures aquarelle premium et de qualité artiste | +0.9% | Amérique du Nord, Europe, Japon, Corée du Sud | Moyen à long terme (2 à 5 ans) |
| Innovation dans les médiums aquarelle autour des formulations synthétiques et à effets | +0.7% | Mondial ; R&D concentrée en Allemagne, au Japon, aux États-Unis | Long terme (≥ 4 ans) |
| Expansion du commerce électronique et des ventes directes aux consommateurs de fournitures artistiques | +1.0% | Mondial ; en accélération en Asie-Pacifique et en Amérique du Nord | Court terme (≤ 2 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Enseignement artistique et intégration dans les programmes scolaires
L'intégration des arts dans les programmes scolaires crée une demande récurrente de fournitures d'aquarelle pour étudiants et établissements sur le marché des aquarelles. La Politique nationale d'éducation 2020 de l'Inde intègre les arts dans l'enseignement primaire et secondaire, soutenant un cycle d'achat plus long pour les établissements scolaires au fur et à mesure de sa mise en œuvre dans les différents États[1]. Cette approche peut faire évoluer les achats de dépenses de classe optionnelles vers des matériels pédagogiques planifiés et peut rendre les schémas de commande plus prévisibles pour les fournisseurs axés sur les établissements scolaires. Elle donne également aux fournisseurs une raison plus claire de concevoir des produits adaptés aux besoins scolaires, notamment des formulations sûres, des packs pour la classe, des assortiments de couleurs adaptés aux enseignants et un réapprovisionnement prévisible. Le Fonds national pour les arts a indiqué que les expériences artistiques durant l'enfance sont associées à des résultats éducatifs et sociaux, soutenant l'argumentaire politique en faveur d'une participation continue aux programmes artistiques. La demande scolaire n'élimine pas la sensibilité des consommateurs aux prix, mais elle peut fournir une base plus stable que les seules dépenses de loisirs discrétionnaires.
Découverte numérique et ventes directes de fournitures artistiques
Les tutoriels, les courtes vidéos et les communautés artistiques en ligne influencent désormais la façon dont de nombreux acheteurs découvrent les couleurs, les techniques et les marques sur le marché des aquarelles. Une étude académique de 2025 a révélé que les plateformes sociales telles que TikTok, Instagram, YouTube et Facebook peuvent étendre la portée du marketing artistique et aider à construire des communautés autour de la création. Ces canaux rendent les démonstrations de produits plus utiles, car les utilisateurs peuvent comparer les nuanciers, le comportement au mélange, les formats et les résultats d'application avant l'achat. Les ventes directes donnent aux marques un moyen de convertir cet intérêt sans dépendre uniquement des référencements tiers, tout en fournissant des retours sur les préférences de couleurs et les achats répétés. La boutique en ligne britannique de Winsor & Newton a atteint 10 000 commandes en 324 jours, montrant qu'une marque reconnue peut construire un accès direct aux artistes lorsque la boutique propose une gamme de produits appropriée et des informations claires[2]. Les détaillants spécialisés restent importants car les conseils en personne et les essais de produits soutiennent souvent le premier achat d'une gamme à prix plus élevé.
Demande d'aquarelles portables et premium
Les coffrets portables et les peintures de qualité supérieure répondent à des besoins différents, mais reflètent tous deux la volonté des acheteurs de choisir des produits adaptés à une routine créative spécifique. Les coffrets de voyage et les palettes compactes facilitent le croquis en plein air et la pratique informelle, tandis que les peintures premium séduisent les utilisateurs qui valorisent la qualité des pigments, la solidité à la lumière et la maniabilité. Cette combinaison élargit le marché des aquarelles au-delà de l'usage formel en atelier et soutient des cas d'usage allant des croquis rapides aux projets personnels détaillés. Le segment premium devrait croître à un CAGR de 7,79 % durant 2027-2032, même si les produits grande consommation restent la base de revenus la plus importante. Schmincke a élargi son édition Horadam Signature en 2025 avec des couleurs développées par des artistes, illustrant comment la collaboration professionnelle peut soutenir des offres premium différenciées. Les marques qui combinent portabilité et informations de qualité crédibles peuvent servir les utilisateurs débutants sans limiter la progression vers des achats premium.
Innovation dans les formulations synthétiques et à effets
Les nouveaux matériaux et méthodes de formulation peuvent aider les marques à différencier leurs produits sans altérer l'attrait fondamental de l'aquarelle. Des recherches publiées en 2025 ont montré que les pigments photoniques pourraient produire des peintures à base d'eau en utilisant des éléments de construction durables et une couleur générée par réflectance lumineuse plutôt que par absorption conventionnelle[3]. D'autres recherches de 2025 ont exploré une approche d'apprentissage automatique pour simuler et optimiser le mélange des aquarelles, ce qui pourrait à terme soutenir des outils de sélection des couleurs pour les artistes. Holbein a modifié son médium aquarelle Ox Gall pour adopter une formulation entièrement synthétique après que l'approvisionnement en matières premières soit devenu difficile. De tels changements peuvent réduire la dépendance aux intrants d'origine animale et répondre aux acheteurs recherchant des alternatives, bien que la reformulation nécessite encore des tests de performance rigoureux. La valeur commerciale dépend de la fiabilité du médium révisé sur différents types de papier, pigments et méthodes de peinture habituelles.
Analyse de l'impact des freins*
| Frein | Impact (~) % sur les prévisions de CAGR | Pertinence géographique | Horizon temporel |
|---|---|---|---|
| Coût élevé des aquarelles premium de qualité artiste et des pigments spéciaux | -0.8% | Amérique du Nord et Europe, avec une pression durant les périodes de sensibilité aux coûts | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Volatilité des prix des pigments, de la gomme arabique et des liants | -0.7% | Mondial, en particulier pour les producteurs européens et asiatiques utilisant de la gomme arabique soudanaise | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Restrictions sur les pigments dangereux et les ingrédients chimiques | -0.4% | Union européenne et Chine | Long terme (≥ 4 ans) |
| Contrefaçons et produits de mauvaise qualité sur les places de marché en ligne | -0.4% | Mondial, en particulier sur les plateformes de commerce électronique en Amérique du Nord et en Asie-Pacifique | Court terme (≤ 2 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Volatilité des prix des pigments, de la gomme arabique et des liants
La gomme arabique reste un liant essentiel dans de nombreux produits de qualité artiste, de sorte que les perturbations d'approvisionnement peuvent faire augmenter les coûts sur l'ensemble du marché des aquarelles. Le conflit au Soudan a perturbé une base d'approvisionnement qui a historiquement joué un rôle important dans le commerce mondial de la gomme arabique. Une étude de 2025 portant sur les pays producteurs a décrit les défis de la chaîne d'approvisionnement et a noté des pressions sur les marchés importateurs en raison de l'impact de la perturbation sur les flux commerciaux. Les fabricants de produits scolaires à bas prix ont moins de flexibilité pour absorber des coûts de liant plus élevés, car leurs prix de vente sont étroitement contrôlés et les acheteurs peuvent facilement comparer les coffrets d'entrée de gamme. Les substituts synthétiques peuvent réduire la dépendance aux intrants sous contrainte, mais les petits producteurs peuvent faire face à des travaux supplémentaires de formulation et d'approbation avant de pouvoir les adopter à grande échelle. Cela rend la planification des achats, la diversification des sources d'approvisionnement et des stratégies claires de reformulation des produits importantes pour maintenir un approvisionnement fiable.
Contrefaçons et produits de mauvaise qualité sur les places de marché en ligne
Les produits d'aquarelle contrefaits peuvent nuire aux marques établies en abaissant le prix visible de produits qui semblent similaires mais ne répondent pas au même standard de performance. Ce risque est significatif sur les places de marché où les images de produits rendent difficile l'évaluation de la qualité des pigments, de la solidité à la lumière ou de la sécurité avant l'achat. Les mauvaises expériences peuvent affecter le plus les acheteurs débutants, qui risquent de quitter la catégorie plutôt que de passer à une marque fiable. Le marché des aquarelles est également confronté à un problème de confiance lorsque les imitations utilisent un emballage ressemblant à des marques reconnues, rendant l'origine du produit peu claire. Une authentification plus solide des produits, des canaux directs contrôlés et des communautés professionnelles peuvent aider les marques à distinguer les fournitures vérifiées des références non testées. De meilleurs contrôles des vendeurs réduiraient également le risque que les consommateurs considèrent une imitation comme représentative des performances globales des aquarelles.
*Nos prévisions considèrent les impacts des moteurs et des contraintes comme directionnels et non additifs. Les prévisions d'impact reflètent la croissance de référence, les effets de composition et les interactions entre variables.
Analyse des segments
Par forme : les aquarelles en tube dominent tandis que les marqueurs gagnent en popularité
Les aquarelles en tube représentaient 37,53 % de la part du marché des aquarelles en 2026, soutenues par leur utilité pour les artistes professionnels et les instructeurs. Les utilisateurs peuvent doser des quantités contrôlées de peinture, modifier l'intensité d'un lavis et préparer des couleurs pour de grandes surfaces sans transporter tout un équipement d'atelier. Le format reste utile en pratique d'atelier car il combine la densité des pigments avec un conditionnement facile à stocker, remplacer et transporter. Daniel Smith a ajouté 6 aquarelles Extra Fine en 2025, portant la gamme à 272 couleurs et renforçant son orientation continue vers les offres professionnelles en tube. Les formats en godet restent importants pour les croquistes urbains et les voyageurs qui préfèrent avoir la peinture, l'espace de mélange et une palette compacte en un seul produit, notamment lorsque le rangement, la mise en place rapide et le transport propre importent plus que de travailler avec une grande sélection de tubes.
Les marqueurs aquarelle devraient croître à un CAGR de 7,68 % durant 2027-2032, le taux le plus élevé parmi les formes sur le marché des aquarelles. Les designs de type pinceau-feutre permettent une application contrôlée pour l'illustration, la calligraphie, les études de couleurs et les travaux à petite échelle sans la mise en place séparée requise par de nombreux formats traditionnels. Ils séduisent également les utilisateurs familiers des produits de papeterie, en constituant une première étape pratique avant d'essayer les tubes ou les godets. Les fournisseurs japonais et sud-coréens ont soutenu cette catégorie avec des produits conçus pour un usage portable, un flux contrôlé et une application rapide des couleurs. Les aquarelles liquides, les aquarelles en poudre et les crayons aquarelle restent des catégories plus petites, tandis que les crayons conservent un attrait large car ils fonctionnent comme des outils de dessin à sec avant activation à l'eau, permettant aux établissements scolaires, aux amateurs et aux illustrateurs de passer du dessin à la peinture sans acheter de matériaux séparés.
Par utilisateur final : les étudiants assurent le volume tandis que les amateurs stimulent la demande récurrente
Les étudiants représentaient 41,65 % du marché des aquarelles en 2026, portés par les achats institutionnels des établissements scolaires et les dépenses parentales en fournitures. Les grandes populations étudiantes en Asie-Pacifique soutiennent des schémas d'achat saisonniers, le réapprovisionnement des classes et la demande de produits multipacks accessibles. Les programmes d'enseignement artistique créent également un besoin fiable pour des formats familiers que les enseignants peuvent utiliser auprès de différents groupes d'âge et niveaux de compétence. Cette position rend la demande étudiante importante pour les fournisseurs capables de répondre aux exigences de prix, de sécurité, de cohérence des produits et de distribution. Les artistes professionnels et les instructeurs restent un groupe plus restreint, mais leurs choix de matériaux continuent de façonner les standards des produits, les préférences de couleurs, la crédibilité des marques et le langage utilisé par les détaillants pour expliquer pourquoi certains pigments, formats ou papiers conviennent à un travail plus avancé.
Les amateurs et utilisateurs récréatifs devraient croître à un CAGR de 7,43 % durant 2027-2032. La participation créative des adultes inclut la pratique à domicile, le partage sur les réseaux sociaux, les activités de bien-être, les cours locaux et les défis artistiques communautaires. Ces acheteurs sont plus susceptibles que les acheteurs institutionnels d'explorer de nouvelles couleurs, formats, papiers et produits à prix plus élevé à mesure que leur confiance se développe. Ils peuvent également être atteints via des tutoriels, des avis et une communication directe avec la marque après un premier achat. Leur schéma d'achat offre au secteur des aquarelles une plus grande opportunité de ventes répétées, de paniers plus larges et de montée en gamme progressive, car les utilisateurs ajoutent souvent des couleurs et des formats au fil du temps plutôt que de remplacer une liste fixe de fournitures scolaires.
Par niveau de prix : les produits grande consommation conservent le volume tandis que les produits premium gagnent en valeur
Le segment grande consommation détenait une part de 67,87 % du marché des aquarelles en 2026, car les fournitures scolaires, les achats institutionnels et les coffrets pour débutants restent au cœur du volume de la catégorie. Les établissements scolaires et les familles comparent souvent les produits par prix, taille du pack et disponibilité, ce qui favorise les fournisseurs établis avec une large couverture de distribution. Les coffrets multicolores sont également bien adaptés aux primo-utilisateurs, aux activités en classe et aux achats de cadeaux saisonniers. Ce segment constitue le principal point d'entrée pour les consommateurs qui pourront ultérieurement choisir des peintures, papiers et accessoires spécialisés. Son volume rend la fiabilité de l'approvisionnement, la qualité constante, le placement accessible en rayon et une communication claire sur la valeur des facteurs concurrentiels importants, en particulier pour les marques desservant les établissements scolaires, les supermarchés et les familles faisant des choix pratiques en début d'année scolaire.
Le segment premium devrait croître à un CAGR de 7,79 % durant 2027-2032, reflétant la demande des amateurs adultes, des professionnels et des créateurs souhaitant de meilleures performances chromatiques. Les acheteurs de ce segment peuvent valoriser la solidité à la lumière, la pureté des pigments, le comportement au mélange et les caractéristiques de maniabilité visibles dans leurs œuvres finies. Les partenariats avec des artistes et les lancements de couleurs en édition limitée peuvent aider les marques à expliquer en quoi une gamme à prix plus élevé se distingue d'un coffret standard. Les ajouts à l'édition Signature 2025 de Schmincke ont utilisé des couleurs développées par des artistes, reliant le développement produit à la communauté créative professionnelle. La taille du marché des aquarelles premium s'élargit donc par des produits différenciés, l'éducation des clients et les achats répétés plutôt que par le seul volume, les utilisateurs expérimentés ajoutant souvent des couleurs individuelles et des matériaux spécialisés après avoir testé un coffret professionnel de base.
Par canal de distribution : les magasins spécialisés restent importants tandis que le commerce en ligne croît le plus rapidement
Les magasins spécialisés en fournitures artistiques étaient en tête du marché des aquarelles avec une part de 38,56 % en 2026. Ces magasins restent précieux car les acheteurs peuvent inspecter les couleurs, comparer les formats et obtenir des conseils sur la compatibilité des papiers, la sélection des pinceaux et les méthodes d'application. Leur rôle est le plus fort pour les achats à valeur élevée où les clients souhaitent avoir confiance avant de sélectionner un pigment inconnu ou une gamme professionnelle. Ils connectent également les marques aux cours d'art, aux communautés créatives locales et au personnel expérimenté qui peut expliquer les différences entre les produits. Ce canal aide les fabricants à présenter la qualité des produits d'une manière qu'une référence en ligne standard ne peut pas toujours égaler, notamment lorsqu'un acheteur souhaite comparer la couleur réelle d'une peinture, sa granulation ou son comportement sur différents papiers avant de s'engager dans un achat.
Le commerce en ligne devrait progresser à un CAGR de 8,05 % durant 2027-2032. Les boutiques appartenant aux marques et les autres vendeurs en ligne offrent aux clients un accès plus large aux produits spécialisés qui peuvent ne pas être disponibles dans un magasin local. Ils permettent également aux fournisseurs de proposer de larges assortiments, de publier des informations détaillées sur les produits et de communiquer directement avec les acheteurs. Ce canal aide le marché des aquarelles à atteindre les acheteurs récurrents qui connaissent déjà leurs couleurs, types de papier et formats préférés. Une approche équilibrée reste importante car les marques ont besoin d'une croissance des ventes directes sans affaiblir les magasins spécialisés qui assurent l'éducation et l'essai des produits, les liens avec les communautés locales et un lieu accessible pour les acheteurs souhaitant découvrir une nouvelle gamme avant de commander des réapprovisionnements en ligne.
Analyse géographique
L'Asie-Pacifique représentait 35,72 % de la part du marché des aquarelles en 2026 et devrait croître à un CAGR de 7,41 % durant 2027-2032. La région combine une forte demande étudiante avec une base croissante d'amateurs se tournant vers des produits de qualité supérieure, soutenue par un accès solide aux fournitures de papeterie et artistiques, ainsi qu'au commerce en ligne. La Chine est une source importante de volume grâce à sa population en âge scolaire, son infrastructure de commerce en ligne et sa base de fabrication locale, tandis que le Japon apporte des connaissances en formulation et des marques établies telles que Holbein et Kuretake. La Corée du Sud ajoute l'innovation en matière de formats et de produits pour usage portable, tandis que la politique d'intégration des arts de l'Inde fournit une base à plus long terme pour la demande de produits scolaires à mesure que les établissements adoptent les pratiques d'apprentissage associées.
L'Amérique du Nord reste une zone mature à haute valeur du marché des aquarelles grâce à un réseau de distribution spécialisée développé et à des communautés professionnelles et d'amateurs actives. La demande de matériaux de qualité artiste est soutenue par des consommateurs qui valorisent la qualité des pigments, des informations de performance claires et un accès direct aux marques reconnues. Daniel Smith et M. Graham & Co. constituent une base nationale pour les produits professionnels, tandis que les tutoriels et les communautés en ligne facilitent une découverte plus large des produits parmi les nouveaux utilisateurs. L'Europe occupe une position manufacturière premium distincte grâce à des marques telles que Schmincke, Winsor & Newton et Sennelier, et les règles de conformité chimique de la région renforcent l'importance du contrôle des formulations tout en ajoutant des coûts pour les fabricants plus petits.
L'Amérique du Sud et le Moyen-Orient et l'Afrique ont des parts de valeur actuelles plus faibles mais offrent des possibilités de participation plus large à mesure que l'accès numérique et l'engagement artistique augmentent. Le Brésil dispose d'une base de consommateurs où les activités créatives analogiques ont gagné en visibilité, tandis que l'Argentine, la Colombie et le Chili ont des communautés artistiques actives avec un accès limité aux formats premium. Au Moyen-Orient et en Afrique, la demande est concentrée sur des marchés incluant les Émirats arabes unis, l'Arabie saoudite, le Nigéria, l'Égypte et l'Afrique du Sud. La faiblesse des infrastructures de distribution spécialisée fait des ventes en ligne et transfrontalières des canaux importants dans ces régions. Ces différences en matière d'accès à la distribution, de pouvoir d'achat et de disponibilité locale des produits façonnent la façon dont les fournisseurs internationaux priorisent leur distribution sur le marché des aquarelles.
Paysage concurrentiel
Le marché des aquarelles est modérément fragmenté, avec des marques européennes de renom telles que Schmincke, Winsor & Newton et Sennelier occupant des positions solides dans les produits professionnels grâce à de larges gammes de couleurs, des références de qualité établies et des relations durables avec les artistes. Les fabricants japonais et sud-coréens, notamment Holbein, Kuretake, ShinHan et Mijello, se distinguent par la précision de leurs formulations, des formats portables et des designs de produits adaptés aux utilisateurs de papeterie et de peinture en voyage. Cette base de fournisseurs variée laisse de la place aux spécialistes régionaux, aux producteurs artisanaux et aux marques plus petites en vente directe aux consommateurs qui peuvent répondre à des besoins d'utilisateurs spécifiques.
Le développement de produits reste un moyen clé de se démarquer sur le marché des aquarelles. L'ajout en 2025 par Daniel Smith de 6 aquarelles Extra Fine a élargi sa gamme à 272 couleurs et renforcé son orientation vers les utilisateurs professionnels. Le passage en 2025 de Holbein à un médium Ox Gall entièrement synthétique a répondu à des difficultés d'approvisionnement et montre comment les considérations de chaîne d'approvisionnement peuvent orienter les décisions de formulation. Winsor & Newton a collaboré avec Tom's Studio en avril 2026 sur des pinceaux synthétiques Re-Crafted Professional Watercolor fabriqués à partir de déchets d'usine récupérés et de plastique recyclé. Ces actions montrent que la concurrence inclut l'élargissement des gammes, les choix de matériaux, la gestion des formulations et la conception de produits liée au développement durable.
La distribution devient également plus importante à mesure que les entreprises cherchent à établir une relation plus étroite avec les artistes. La boutique en ligne directe de Winsor & Newton atteignant 10 000 commandes en 324 jours montre comment une marque historique peut construire un canal de vente directe parallèlement à la distribution spécialisée. Les marques plus petites peuvent utiliser des couleurs en édition limitée, des coffrets de godets faits main et des lancements communautaires pour établir une identité différenciée et encourager les achats répétés. La catégorie des coffrets à prix intermédiaire reste une opportunité pour les fournisseurs capables d'offrir des performances produit claires sans le coût des gammes premium établies. Les contrefaçons et la qualité inégale des produits sur les grandes places de marché restent des défis concurrentiels car ils peuvent affaiblir les prix, semer la confusion chez les acheteurs et réduire la confiance envers les marques établies.
Leaders du secteur des aquarelles
-
ColArt Group (Winsor & Newton)
-
DANIEL SMITH Artists' Materials
-
Schmincke & Co. GmbH & Co. KG
-
Faber-Castell AG
-
Max Sauer SAS (Sennelier)
- *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Développements récents dans le secteur
- Avril 2026 : Winsor & Newton a lancé la gamme de pinceaux synthétiques Re-Crafted Professional Watercolor avec Tom's Studio. La gamme en vente directe aux consommateurs a utilisé des déchets d'usine Winsor & Newton récupérés et du plastique recyclé, et a soutenu le positionnement développement durable de l'entreprise.
- Mars 2026 : Winsor & Newton a lancé quatre coffrets thématiques de 6 tubes d'aquarelles professionnelles — Mindful, Vibrant, Urban Sketching et Floral — ciblant des archétypes d'artistes distincts et élargissant l'accessibilité à la gamme professionnelle à un prix abordable.
- Septembre 2025 : ShinHan Art Materials a introduit la gamme professionnelle PWC (Premium Water Color), comprenant des tubes de 7,5 ml, des demi-godets et des coffrets sélectionnés, mettant en avant une forte concentration en pigment unique, une formulation solide retenant l'humidité et un design de coffret portable à corps ABS optimisé pour un usage en extérieur.
Périmètre du rapport mondial sur le marché des aquarelles
Les aquarelles désignent des matériaux de peinture hydrosolubles utilisant des pigments dispersés dans un médium à base d'eau et disponibles en plusieurs formats pour des applications artistiques professionnelles, éducatives, récréatives et institutionnelles. Le marché des aquarelles est segmenté par forme, utilisateur final, niveau de prix, canal de distribution et géographie. Par forme, le marché comprend les aquarelles en tube, les aquarelles en godet, les aquarelles liquides, les aquarelles en poudre, les crayons aquarelle et les marqueurs aquarelle. Par utilisateur final, le marché est segmenté en artistes professionnels et instructeurs d'art, étudiants, amateurs et utilisateurs récréatifs, et autres (acheteurs institutionnels). Par niveau de prix, le marché est catégorisé en grande consommation et premium. Par canal de distribution, le marché est divisé en supermarchés/hypermarchés, magasins spécialisés en fournitures artistiques, commerce en ligne et autres. Par géographie, le rapport couvre l'Amérique du Nord, l'Europe, l'Asie-Pacifique, l'Amérique du Sud et le Moyen-Orient et l'Afrique, avec la taille du marché et les prévisions fournies pour chaque région. La taille du marché a été calculée en termes de valeur en USD pour tous les segments mentionnés ci-dessus.
| Aquarelles en tube |
| Aquarelles en godet |
| Aquarelles liquides |
| Aquarelles en poudre |
| Crayons aquarelle |
| Marqueurs aquarelle |
| Artistes professionnels et instructeurs d'art |
| Étudiants |
| Amateurs et utilisateurs récréatifs |
| Autres (acheteurs institutionnels) |
| Grande consommation |
| Premium |
| Supermarchés/hypermarchés |
| Magasins spécialisés en fournitures artistiques |
| Commerce en ligne |
| Autres |
| Amérique du Nord | États-Unis |
| Canada | |
| Mexique | |
| Reste de l'Amérique du Nord | |
| Europe | Royaume-Uni |
| Allemagne | |
| France | |
| Italie | |
| Espagne | |
| Russie | |
| Suède | |
| Belgique | |
| Pologne | |
| Pays-Bas | |
| Reste de l'Europe | |
| Asie-Pacifique | Chine |
| Japon | |
| Inde | |
| Thaïlande | |
| Singapour | |
| Indonésie | |
| Corée du Sud | |
| Australie | |
| Nouvelle-Zélande | |
| Reste de l'Asie-Pacifique | |
| Amérique du Sud | Brésil |
| Argentine | |
| Colombie | |
| Chili | |
| Reste de l'Amérique du Sud | |
| Moyen-Orient et Afrique | Émirats arabes unis |
| Afrique du Sud | |
| Arabie saoudite | |
| Nigéria | |
| Égypte | |
| Maroc | |
| Turquie | |
| Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique |
| Par forme | Aquarelles en tube | |
| Aquarelles en godet | ||
| Aquarelles liquides | ||
| Aquarelles en poudre | ||
| Crayons aquarelle | ||
| Marqueurs aquarelle | ||
| Par utilisateur final | Artistes professionnels et instructeurs d'art | |
| Étudiants | ||
| Amateurs et utilisateurs récréatifs | ||
| Autres (acheteurs institutionnels) | ||
| Par niveau de prix | Grande consommation | |
| Premium | ||
| Par canal de distribution | Supermarchés/hypermarchés | |
| Magasins spécialisés en fournitures artistiques | ||
| Commerce en ligne | ||
| Autres | ||
| Par géographie | Amérique du Nord | États-Unis |
| Canada | ||
| Mexique | ||
| Reste de l'Amérique du Nord | ||
| Europe | Royaume-Uni | |
| Allemagne | ||
| France | ||
| Italie | ||
| Espagne | ||
| Russie | ||
| Suède | ||
| Belgique | ||
| Pologne | ||
| Pays-Bas | ||
| Reste de l'Europe | ||
| Asie-Pacifique | Chine | |
| Japon | ||
| Inde | ||
| Thaïlande | ||
| Singapour | ||
| Indonésie | ||
| Corée du Sud | ||
| Australie | ||
| Nouvelle-Zélande | ||
| Reste de l'Asie-Pacifique | ||
| Amérique du Sud | Brésil | |
| Argentine | ||
| Colombie | ||
| Chili | ||
| Reste de l'Amérique du Sud | ||
| Moyen-Orient et Afrique | Émirats arabes unis | |
| Afrique du Sud | ||
| Arabie saoudite | ||
| Nigéria | ||
| Égypte | ||
| Maroc | ||
| Turquie | ||
| Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique | ||
Questions clés auxquelles répond le rapport
Quel est le taux de croissance prévu pour les aquarelles jusqu'en 2032 ?
Le marché des aquarelles devrait croître à un CAGR de 6,53 % durant 2027-2032, pour atteindre 2,69 milliards USD d'ici 2032. L'élargissement de l'enseignement artistique, la participation des amateurs, la demande de produits premium et les achats en ligne devraient soutenir cette croissance.
Quel format d'aquarelle détient la plus grande part ?
Les aquarelles en tube dominent par forme avec une part de 37,53 % en 2026, soutenues par un usage professionnel et pédagogique.
Quel groupe d'utilisateurs connaît la croissance la plus rapide ?
Les amateurs et utilisateurs récréatifs devraient croître à un CAGR de 7,43 % durant 2027-2032, à mesure que la participation créative des adultes s'élargit.
Quel canal de vente se développe le plus rapidement ?
Le commerce en ligne devrait croître à un CAGR de 8,05 % durant 2027-2032, soutenu par les ventes directes et un accès plus large aux produits.
Quelle région est en tête de la demande mondiale ?
L'Asie-Pacifique est en tête avec une part de 35,72 % en 2026 et devrait également croître le plus rapidement à un CAGR de 7,41 % durant 2027-2032.