Taille et part du marché des analyses de batteries télécom - Tendances de croissance et prévisions (2027 - 2032)

Le rapport sur le marché des analyses de batteries télécom est segmenté par composant (matériel et autres), fonction analytique (surveillance de la tension et de la température, et autres), mode de déploiement (cloud, sur site, et autres), chimie des batteries (plomb-acide régulé par valve et autres), type de site télécom (sites macrocellulaires et autres), type de client (opérateurs de réseaux mobiles et autres), et géographie. Les prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (USD).

Taille et part du marché des analyses de batteries télécom

Taille du marché des analyses de batteries télécom
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des analyses de batteries télécom par Mordor Intelligence

La taille du marché des analyses de batteries télécom devrait augmenter de 0,47 milliard USD en 2026 à 0,53 milliard USD en 2027 et atteindre 0,9 milliard USD d'ici 2032, avec un CAGR de 11,17% sur la période 2027-2032. Le marché des analyses de batteries télécom devient central pour la disponibilité des sites alors que les réseaux 5G augmentent la demande en énergie et ajoutent davantage d'équipements distribués. Une station de base 5G peut consommer 3 à 6 fois plus d'électricité qu'un site 4G, tandis que les sites multibandes peuvent dépasser 10 kW, et les configurations multi-opérateurs peuvent dépasser 20 kW, soulignant l'importance d'une surveillance continue des batteries. Les opérateurs passent des inspections périodiques à la maintenance prédictive, car l'état des batteries influe sur l'exposition aux pannes, la planification des remplacements et les coûts d'exploitation. Le marché des analyses de batteries télécom bénéficie également d'une utilisation accrue des batteries lithium-ion, des systèmes d'alimentation hybrides et des centres d'exploitation de réseaux centralisés. Les fournisseurs répondent en combinant équipements de surveillance, logiciels d'analyse et services de gestion de l'énergie, tandis que les opérateurs de sites distants recherchent des plateformes compatibles avec des parcs de batteries mixtes.

Principaux enseignements du rapport

  • Par composant, le matériel représentait 44,36% de la part du marché des analyses de batteries télécom en 2026, tandis que le logiciel devrait progresser à un CAGR de 12,78% jusqu'en 2032.
  • Par fonction analytique, la surveillance de la tension et de la température représentait 30,42% de la taille du marché des analyses de batteries télécom en 2026, tandis que la prédiction de la durée de vie résiduelle utile devrait enregistrer un CAGR de 12,94% jusqu'en 2032.
  • Par mode de déploiement, le cloud représentait 43,58% de la part du marché des analyses de batteries télécom en 2026, tandis que le déploiement en périphérie et hybride devrait progresser à un CAGR de 12,62% jusqu'en 2032.
  • Par chimie des batteries, les batteries plomb-acide régulées par valve représentaient 40,76% de la part du marché des analyses de batteries télécom en 2026, tandis que le lithium-ion devrait progresser à un CAGR de 12,86% jusqu'en 2032.
  • Par type de site télécom, les sites macrocellulaires représentaient 48,34% de la part du marché des analyses de batteries télécom en 2026, tandis que les centres de données et les centres de données en périphérie devraient enregistrer un CAGR de 12,73% jusqu'en 2032.
  • Par type de client, les opérateurs de réseaux mobiles représentaient 46,52% de la part en 2026, tandis que les fournisseurs de services d'énergie télécom en tant que service devraient enregistrer un CAGR de 12,98% jusqu'en 2032.
  • Par géographie, l'Asie-Pacifique représentait 36,24% de la part en 2026, tandis que l'Afrique devrait progresser à un CAGR de 12,68% jusqu'en 2032.

Remarque : Les chiffres du marché présentés dans ce rapport reposent sur le cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, qui combine neuf mois de données réelles avec les projections du quatrième trimestre pour l'année de référence 2026.

Analyse des segments

Par composant : le matériel ancre la base installée, tandis que le logiciel commande la prime de croissance

Le matériel représentait 44,36% de la part en 2026 car chaque site surveillé nécessite des capteurs, des contrôleurs et des équipements d'acquisition de données. Ces dispositifs établissent les données au niveau du site nécessaires aux fonctions analytiques ultérieures. Les nouveaux sites 5G créent une demande de matériel dans le cadre de leur installation initiale d'alimentation. Les sites existants nécessitent également de nouveaux capteurs lorsque les opérateurs ont besoin de données plus fréquentes ou plus fiables. La taille du marché des analyses de batteries télécom pour le matériel reste donc liée à la fois à la construction de nouveaux sites et aux mises à niveau des équipements existants.

Le logiciel devrait progresser à un CAGR de 12,78% jusqu'en 2032, les opérateurs recherchant des estimations de l'état de santé, des tableaux de bord de parc et des liens vers les systèmes des centres d'exploitation de réseaux. Les services tels que l'installation, l'étalonnage et les abonnements d'analyse gérés augmentent également à mesure que les opérateurs adoptent des contrats basés sur les résultats. Le logiciel peut identifier des schémas sur des milliers de chaînes de batteries que les équipements au niveau du site seuls ne peuvent pas révéler. La recommandation UIT-T L.1397, publiée en octobre 2025, définit les interfaces de surveillance et de contrôle pour les systèmes de batteries dans les réseaux TIC, incluant des objets représentant l'état de charge, l'état de santé, la tension, le courant et la température. La norme peut réduire l'incertitude dans les spécifications d'approvisionnement et soutenir les mises à niveau sur les sites aux capacités de communication numérique limitées.

Part du marché des analyses de batteries télécom par composant, 2026
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par fonction analytique : la surveillance fondamentale maintient sa part, tandis que les capacités pronostiques mènent la croissance

La surveillance de la tension et de la température représentait 30,42% de la taille du marché des analyses de batteries télécom en 2026. Elle fournit des mesures continues de la variation de tension au niveau des cellules, des gradients thermiques et de la dérive de la tension de maintien. Ces mesures servent de base à des analyses de batteries plus avancées. L'analyse de l'état de charge estime le temps de secours disponible sur un site. L'analyse de l'état de santé suit la dégradation cumulée et soutient la planification des remplacements.

La prédiction de la durée de vie résiduelle utile devrait progresser à un CAGR de 12,94% jusqu'en 2032. Elle utilise les schémas historiques de charge-décharge et les variations d'impédance pour estimer quand une batterie ne répondra plus aux exigences de service. Les analyses de la consommation d'énergie et de l'autonomie des batteries examinent les charges du site, le comportement de décharge et les apports de production renouvelable. Un article de l'IEEE Industrial Electronics Society de 2025 décrivait un jumeau numérique de batterie qui estimait l'état de charge et détectait les cyberattaques furtives en comparant la sortie du modèle avec les données des capteurs. Ce type de conception reflète les capacités de sécurité et de surveillance de l'état qui s'intègrent dans les outils commerciaux de prédiction de la durée de vie résiduelle utile.

Par mode de déploiement : le cloud mène en termes d'échelle, tandis que les plateformes en périphérie et hybrides soutiennent la gestion distribuée

Le déploiement cloud représentait 43,58% de la part en 2026 car il permet une surveillance multi-sites sans infrastructure informatique locale sur chaque site. Il offre aux opérateurs une vue centralisée des alertes, des tendances et de l'état des batteries sur l'ensemble des actifs dispersés. Le modèle peut être utile là où les sites disposent d'une connectivité de liaison montante fiable. Il prend également en charge les rapports à l'échelle du parc et la supervision à distance par des spécialistes. Les plateformes cloud peuvent réduire la charge opérationnelle liée à la maintenance de l'infrastructure analytique sur chaque site.

Les plateformes en périphérie et hybrides devraient enregistrer un CAGR de 12,62% jusqu'en 2032. Elles répondent aux connexions intermittentes et à faible bande passante courantes sur les sites distants, notamment une grande partie des stations de base africaines fonctionnant hors réseau ou sur des réseaux faibles. Les systèmes en périphérie pré-analysent les informations localement et transmettent les changements d'état ou les indicateurs d'anomalie plutôt que des données brutes continues. Les systèmes sur site restent pertinents là où les exigences de souveraineté des données restreignent le mouvement de la télémétrie des infrastructures critiques. Le secteur des analyses de batteries télécom utilise ces approches de déploiement pour répondre à des exigences variables en matière de connectivité, de latence et de gouvernance des données.

Part du marché des analyses de batteries télécom par mode de déploiement, 2026
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par chimie des batteries : l'héritage plomb-acide maintient sa domination, tandis que le lithium-ion modifie l'économie du remplacement

Les batteries plomb-acide régulées par valve représentaient 40,76% de la part en 2026 car elles restent répandues dans la base télécom installée. Leur capacité peut diminuer sans avertissement clair jusqu'à ce qu'un événement de décharge révèle la perte de capacité de secours. Ce profil de défaillance a créé une grande partie de la demande initiale pour la surveillance des batteries. Les batteries plomb-acide ventilées restent utilisées dans certaines applications de grands bureaux centraux. Les batteries nickel-cadmium continuent également d'être utilisées sur certains sites télécom hérités adjacents aux chemins de fer.

Le lithium-ion devrait progresser à un CAGR de 12,86% jusqu'en 2032 et nécessite des capacités analytiques différentes. Les opérateurs ont besoin d'un équilibrage de tension au niveau des cellules, d'une surveillance du risque d'emballement thermique et d'une analyse de l'état de santé capable de détecter le placage de lithium et l'assèchement de l'électrolyte. Le plomb-carbone joue un rôle plus limité sur les sites hybrides solaires où les batteries plomb-acide régulées par valve standard peuvent se dégrader sous l'effet d'un cyclage quotidien profond. L'UIT identifie les systèmes de sécurité de bout en bout et la surveillance obligatoire au niveau des cellules comme des exigences pour l'utilisation des batteries lithium-ion dans les infrastructures critiques. Les parcs mixtes augmentent la valeur des plateformes capables d'évaluer plusieurs chimies de batteries via une interface opérationnelle unique.

Par type de site télécom : le volume des macrocellules sous-tend la demande, tandis que les centres de données mènent la croissance

Les sites macrocellulaires représentaient 48,34% de la part en 2026. Leur grande présence dans l'empreinte du réseau mondial et les charges d'alimentation 5G croissantes font de la sauvegarde fiable des batteries une exigence de disponibilité du site. Les déploiements de petites cellules ajoutent du volume de surveillance à mesure que les opérateurs étendent la couverture en bande médiane et en ondes millimétriques. Dans les zones urbaines denses, le nombre de petites cellules peut dépasser celui des macrocellules de 5 à 10 fois. Les bureaux centraux et les installations de commutation utilisent des chaînes de batteries plus grandes dans des environnements intérieurs contrôlés et connectent souvent leurs systèmes d'analyse aux outils de gestion des bâtiments.

Les centres de données et les centres de données en périphérie devraient progresser à un CAGR de 12,73% jusqu'en 2032. Les armoires de fibre et de haut débit créent également des opportunités de surveillance, car le déploiement de la fibre jusqu'aux locaux élargit la base d'infrastructure distribuée. Delta Electronics a présenté son approche Grid-to-Chip au Data Center World de Francfort en mai 2026, combinant la sauvegarde sur batterie et la surveillance pour les applications de centres de données. Cette initiative montre comment les fournisseurs étendent leurs offres d'analyses d'alimentation vers des infrastructures informatiques adjacentes. Le marché des analyses de batteries télécom peut donc bénéficier du chevauchement croissant entre les actifs de connectivité et les sites informatiques distribués.

Part du marché des analyses de batteries télécom par type de site télécom, 2026
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par type de client : les opérateurs détiennent la plus grande part, tandis que les modèles d'énergie en tant que service mènent la croissance

Les opérateurs de réseaux mobiles représentaient 46,52% de la part en 2026 car ils exploitent le plus grand nombre de sites et possèdent souvent directement les actifs de batteries. Ils ont également le plus grand besoin de limiter le risque de panne grâce à une maintenance basée sur les données. Les sociétés de tours constituent le prochain groupe de clients majeurs car elles ont des engagements de disponibilité envers les opérateurs locataires. Les analyses de batteries à l'échelle du parc peuvent soutenir leur position dans les discussions sur la location de tours. Les fournisseurs d'accès à Internet et les opérateurs de réseaux en gros augmentent la demande, car les réseaux de fibre et d'armoires haut débit nécessitent une surveillance plus systématique.

Les fournisseurs de services d'énergie télécom en tant que service devraient progresser à un CAGR de 12,98% jusqu'en 2032. Ces fournisseurs intègrent les analyses dans des contrats garantissant des objectifs de disponibilité et de coût d'énergie. La plateforme de surveillance devient une couche de contrôle opérationnel plutôt qu'un achat discrétionnaire de l'opérateur. L'investissement de l'IFC en mars 2026 dans IPT PowerTech démontre comment le financement peut intégrer les analyses de batteries dans le cadre d'un accord de service d'alimentation plus large. Ce modèle peut aligner les coûts d'analyse avec la partie responsable de la performance énergétique.

Analyse géographique

L'Asie-Pacifique représentait 36,24% de la part du marché des analyses de batteries télécom en 2026, soutenue par la plus grande concentration mondiale d'infrastructures 5G. La Chine avait déployé plus de 4 millions de stations de base 5G début 2025, créant une grande base installée nécessitant une gestion rigoureuse de l'alimentation. La consommation d'énergie 5G en Chine devrait représenter 2,1% de la consommation nationale d'énergie en 2026, ce qui accroît le besoin de visibilité en temps réel sur l'énergie des sites et les batteries. L'Inde compte plus de 700 000 sites de tours, et l'alimentation électrique intermittente crée un besoin de surveillance durable sur de nombreux sites. En avril 2026, KDDI, en partenariat avec Kyushu Electric Power Company, a activé des équipements Open Power Station sur 300 stations de base dans la région de Kyushu au Japon, permettant la surveillance à distance des batteries et le contrôle de charge-décharge lié aux énergies renouvelables.

L'Europe et l'Amérique du Nord forment le deuxième groupe majeur de demande mature pour le marché des analyses de batteries télécom. Les opérateurs européens équilibrent les objectifs d'émissions avec les exigences de souveraineté des données, ce qui peut soutenir les modèles de déploiement en cloud régional et sur site. Elisa Estonia a déployé la plateforme d'optimisation de batteries Gridle d'Elisa Industriq en mai 2026 pour participer au système d'équilibrage de l'électricité en Estonie. L'Amérique du Nord est soutenue par le déploiement de la 5G et le vieillissement des parcs de batteries plomb-acide régulées par valve, tandis que l'Amérique du Sud ajoute de la demande grâce au déploiement de la 5G au Brésil et aux obligations de couverture rurale.

L'Afrique devrait enregistrer un CAGR de 12,68% jusqu'en 2032, le taux régional le plus élevé du marché des analyses de batteries télécom. En septembre 2025, 53 opérateurs dans 29 marchés africains avaient lancé des services 5G commerciaux, tandis que les réseaux peu fiables et la dépendance au diesel restaient des contraintes commerciales clés. Le financement de 45 millions USD de l'IFC pour IPT PowerTech couvre 2 235 sites en Éthiopie, au Libéria et en Sierra Leone, intégrant la gestion hybride solaire-batterie dans la modernisation de l'alimentation télécom. Le Moyen-Orient est soutenu par des investissements 5G à fort capital et des plateformes de centres d'exploitation de réseaux centralisés incluant la surveillance des batteries. Ces tendances régionales relient le marché des analyses de batteries télécom à la fois aux services de réseau avancés et aux exigences fondamentales de résilience des sites.

Taux de croissance du marché des analyses de batteries télécom par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Paysage concurrentiel

Le marché des analyses de batteries télécom est modérément fragmenté car aucun fournisseur ne détient une position dominante sur l'ensemble des types d'équipements, des chimies et des modèles de déploiement. Vertiv Holdings Co., Schneider Electric SE, Eaton Corporation plc et Huawei Technologies Co., Ltd. intègrent la surveillance des batteries dans des plateformes d'alimentation en courant continu et d'alimentation sans interruption. Leurs relations établies avec les opérateurs leur permettent de combiner matériel, abonnements logiciels et services gérés en une offre unique. Huawei utilise un modèle verticalement intégré qui comprend les équipements, l'approvisionnement en batteries et les capacités de centrale électrique virtuelle pour les sites. Sa plateforme peut agréger jusqu'à 10 000 sites télécom dans un cluster, avec un temps de réponse inférieur à 7,5 secondes et une précision de contrôle supérieure à 95%.

Les fournisseurs spécialisés dans les analyses tels que BTECH, Inc., Servato Corp., PowerShield Pty Ltd, Eagle Eye Power Solutions, LLC et Franklin Grid Solutions se distinguent par des données détaillées au niveau des chaînes et une compatibilité multi-fournisseurs. Cette capacité est importante lorsque les parcs des opérateurs contiennent à la fois des actifs plomb-acide et lithium-ion. Une interface unifiée avec des modèles d'état de santé spécifiques à chaque chimie peut réduire le besoin d'outils de surveillance parallèles. Les jumeaux numériques de batteries qui comparent les données prédites et observées soutiennent également la surveillance de l'état et la détection des cyber-risques.

L'intégration sur le marché de l'énergie crée un autre domaine de différenciation sur le marché des analyses de batteries télécom. La plateforme Gridle d'Elisa Industriq permet aux batteries des réseaux mobiles de soutenir l'équilibrage du réseau en Estonie tout en optimisant la charge et la décharge. Vertiv a intégré son système de stockage d'énergie sur batterie EnergyCore Grid avec la plateforme de centrale électrique virtuelle de CPower en avril 2026, permettant aux centres de données participants aux États-Unis d'utiliser l'énergie stockée dans des programmes de réponse à la demande et de services auxiliaires. Ces initiatives étendent les analyses de batteries au-delà de la maintenance et de la prévention des pannes.

Leaders du secteur des analyses de batteries télécom

  1. Vertiv Holdings Co.

  2. Schneider Electric SE

  3. Eaton Corporation plc

  4. Delta Electronics, Inc.

  5. Huawei Technologies Co., Ltd.

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché des analyses de batteries télécom
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Développements récents du secteur

  • Avril 2026 : Vertiv a intégré son système de stockage d'énergie sur batterie EnergyCore Grid avec la plateforme de centrale électrique virtuelle de CPower, permettant aux centres de données aux États-Unis de monétiser le stockage sur site via la réponse à la demande et les services auxiliaires de réseau, validé par une démonstration de microgrille de 1 MW au Customer Experience Center de Vertiv dans l'Ohio, générant des revenus de réponse à la demande dans le cadre des programmes PJM.
  • Décembre 2025 : Vertiv a lancé l'EnergyCore Grid, un système de stockage d'énergie sur batterie modulaire de qualité utilitaire utilisant des cellules au lithium fer phosphate avec conversion d'énergie intégrée et contrôles de gestion de l'énergie, désormais disponible en Amérique du Nord et évolutif de 1 MW à plus de 200 MW.
  • Novembre 2025 : Vertiv a dévoilé le système d'alimentation en courant continu hybride PowerDirect 7100 Energy dans la région EMEA, fournissant jusqu'à 52 kW d'alimentation en courant continu 48V avec une efficacité allant jusqu'à 98%, avec surveillance à distance et planification de l'énergie via l'unité de contrôle NetSure pour les environnements télécom connectés au réseau, hors réseau et hybrides.
  • Octobre 2025 : Schneider Electric a lancé la solution de stockage d'énergie sur batterie Schneider Boost Pro en Europe, évolutive de 200 kWh à 2 MWh, avec des analyses pilotées par l'IA via la plateforme cloud EcoStruxure Microgrid Advisor et une protection de cybersécurité répondant aux niveaux de sécurité applicables à la norme IEC 62443.

Table des matières du rapport sur l'industrie analyses de batteries télécom

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Portée de l'étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PAYSAGE DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Densification des réseaux 5G et complexité croissante de l'alimentation des sites télécom
    • 4.2.2 Expansion des sites télécom distants et à réseau électrique défaillant
    • 4.2.3 Passage de la maintenance préventive à la gestion prédictive du cycle de vie des batteries
    • 4.2.4 Croissance des déploiements de batteries lithium-ion et hybrides
    • 4.2.5 Demande de visibilité centralisée des centres d'exploitation de réseaux multi-sites
    • 4.2.6 Optimisation de l'énergie télécom et engagements de réduction des émissions de carbone
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Lacunes dans la télémétrie héritée et l'intégration multi-fournisseurs
    • 4.3.2 Visibilité limitée du retour sur investissement pour les modernisations de surveillance des sites existants
    • 4.3.3 Préoccupations en matière de cybersécurité et de souveraineté des données sur les sites distribués
    • 4.3.4 Qualité incohérente des données de site et faible discipline d'étalonnage des capteurs
  • 4.4 Analyse de la chaîne de valeur du secteur
  • 4.5 Paysage réglementaire
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.7.1 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.7.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.7.3 Menace des nouveaux entrants
    • 4.7.4 Menace des substituts
    • 4.7.5 Rivalité concurrentielle
  • 4.8 Impact des facteurs macroéconomiques sur le marché

5. TAILLE DU MARCHÉ ET PRÉVISIONS DE CROISSANCE (VALEUR)

  • 5.1 Par composant
    • 5.1.1 Matériel
    • 5.1.2 Logiciel
    • 5.1.3 Services
  • 5.2 Par fonction analytique
    • 5.2.1 Surveillance de la tension et de la température
    • 5.2.2 Analyses de l'état de charge
    • 5.2.3 Analyses de l'état de santé
    • 5.2.4 Prédiction de la durée de vie résiduelle utile
    • 5.2.5 Analyses de la consommation d'énergie et de l'autonomie des batteries
    • 5.2.6 Autres fonctions analytiques
  • 5.3 Par mode de déploiement
    • 5.3.1 Cloud
    • 5.3.2 Sur site
    • 5.3.3 En périphérie et hybride
  • 5.4 Par chimie des batteries
    • 5.4.1 Plomb-acide régulé par valve
    • 5.4.2 Plomb-acide ventilé
    • 5.4.3 Lithium-ion
    • 5.4.4 Nickel-cadmium
    • 5.4.5 Plomb-carbone
    • 5.4.6 Autres chimies de batteries
  • 5.5 Par type de site télécom
    • 5.5.1 Sites macrocellulaires
    • 5.5.2 Sites de petites cellules
    • 5.5.3 Bureaux centraux et installations de commutation
    • 5.5.4 Centres de données et centres de données en périphérie
    • 5.5.5 Armoires de fibre et haut débit
  • 5.6 Par type de client
    • 5.6.1 Opérateurs de réseaux mobiles
    • 5.6.2 Sociétés de tours
    • 5.6.3 Fournisseurs d'accès à Internet
    • 5.6.4 Opérateurs de réseaux en gros
    • 5.6.5 Fournisseurs de services d'énergie télécom en tant que service
  • 5.7 Par géographie
    • 5.7.1 Amérique du Nord
    • 5.7.1.1 États-Unis
    • 5.7.1.2 Canada
    • 5.7.1.3 Mexique
    • 5.7.2 Amérique du Sud
    • 5.7.2.1 Brésil
    • 5.7.2.2 Argentine
    • 5.7.2.3 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.7.3 Europe
    • 5.7.3.1 Allemagne
    • 5.7.3.2 Royaume-Uni
    • 5.7.3.3 France
    • 5.7.3.4 Italie
    • 5.7.3.5 Espagne
    • 5.7.3.6 Russie
    • 5.7.3.7 Reste de l'Europe
    • 5.7.4 Asie-Pacifique
    • 5.7.4.1 Chine
    • 5.7.4.2 Inde
    • 5.7.4.3 Japon
    • 5.7.4.4 Corée du Sud
    • 5.7.4.5 Australie
    • 5.7.4.6 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.7.5 Moyen-Orient
    • 5.7.5.1 Arabie saoudite
    • 5.7.5.2 Émirats arabes unis
    • 5.7.5.3 Reste du Moyen-Orient
    • 5.7.6 Afrique
    • 5.7.6.1 Afrique du Sud
    • 5.7.6.2 Nigéria
    • 5.7.6.3 Reste de l'Afrique

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprend aperçu au niveau mondial, aperçu au niveau du marché, segments principaux, données financières si disponibles, informations stratégiques, classement/part de marché, produits et services, développements récents)
    • 6.4.1 Vertiv Holdings Co.
    • 6.4.2 BTECH, Inc.
    • 6.4.3 Schneider Electric SE
    • 6.4.4 Eaton Corporation plc
    • 6.4.5 Delta Electronics, Inc.
    • 6.4.6 Huawei Technologies Co., Ltd.
    • 6.4.7 Servato Corp.
    • 6.4.8 PowerShield Pty Ltd
    • 6.4.9 Parameter Technology, Inc.
    • 6.4.10 DPS Telecom (OPC) Private Limited
    • 6.4.11 Eagle Eye Power Solutions, LLC
    • 6.4.12 Franklin Grid Solutions, LLC
    • 6.4.13 Amara Raja Energy and Mobility Ltd
    • 6.4.14 NeoTAQ Systems
    • 6.4.15 Gerchamp Technology Co., Ltd.
    • 6.4.16 Elisa Industriq (Elisa Corporation)
    • 6.4.17 Multitel Limited

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES D'AVENIR

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits

Portée du rapport mondial sur le marché des analyses de batteries télécom

Le rapport sur le marché des analyses de batteries télécom est segmenté par composant (matériel, logiciel et services), fonction analytique (surveillance de la tension et de la température, analyses de l'état de charge, analyses de l'état de santé, prédiction de la durée de vie résiduelle utile, analyses de la consommation d'énergie et de l'autonomie des batteries, et autres fonctions analytiques), mode de déploiement (cloud, sur site, et en périphérie et hybride), chimie des batteries (plomb-acide régulé par valve, plomb-acide ventilé, lithium-ion, nickel-cadmium, plomb-carbone, et autres chimies de batteries), type de site télécom (sites macrocellulaires, sites de petites cellules, bureaux centraux et installations de commutation, centres de données et centres de données en périphérie, et armoires de fibre et haut débit), type de client (opérateurs de réseaux mobiles, sociétés de tours, fournisseurs d'accès à Internet, opérateurs de réseaux en gros, et fournisseurs de services d'énergie télécom en tant que service), et géographie (Amérique du Nord, Amérique du Sud, Europe, Asie-Pacifique, Moyen-Orient et Afrique). Les prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (USD).

Par composant
Marché des analyses de batteries télécom répartition de la segmentation
Matériel
Logiciel
Services
Par fonction analytique
Marché des analyses de batteries télécom répartition de la segmentation
Surveillance de la tension et de la température
Analyses de l'état de charge
Analyses de l'état de santé
Prédiction de la durée de vie résiduelle utile
Analyses de la consommation d'énergie et de l'autonomie des batteries
Autres fonctions analytiques
Par mode de déploiement
Marché des analyses de batteries télécom répartition de la segmentation
Cloud
Sur site
En périphérie et hybride
Par chimie des batteries
Marché des analyses de batteries télécom répartition de la segmentation
Plomb-acide régulé par valve
Plomb-acide ventilé
Lithium-ion
Nickel-cadmium
Plomb-carbone
Autres chimies de batteries
Par type de site télécom
Marché des analyses de batteries télécom répartition de la segmentation
Sites macrocellulaires
Sites de petites cellules
Bureaux centraux et installations de commutation
Centres de données et centres de données en périphérie
Armoires de fibre et haut débit
Par type de client
Marché des analyses de batteries télécom répartition de la segmentation
Opérateurs de réseaux mobiles
Sociétés de tours
Fournisseurs d'accès à Internet
Opérateurs de réseaux en gros
Fournisseurs de services d'énergie télécom en tant que service
Par géographie
Marché des analyses de batteries télécom répartition de la segmentation
Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Russie
Reste de l'Europe
Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Corée du Sud
Australie
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient Arabie saoudite
Émirats arabes unis
Reste du Moyen-Orient
Afrique Afrique du Sud
Nigéria
Reste de l'Afrique
Marché des analyses de batteries télécom répartition de la segmentation
Par composant Matériel
Logiciel
Services
Par fonction analytique Surveillance de la tension et de la température
Analyses de l'état de charge
Analyses de l'état de santé
Prédiction de la durée de vie résiduelle utile
Analyses de la consommation d'énergie et de l'autonomie des batteries
Autres fonctions analytiques
Par mode de déploiement Cloud
Sur site
En périphérie et hybride
Par chimie des batteries Plomb-acide régulé par valve
Plomb-acide ventilé
Lithium-ion
Nickel-cadmium
Plomb-carbone
Autres chimies de batteries
Par type de site télécom Sites macrocellulaires
Sites de petites cellules
Bureaux centraux et installations de commutation
Centres de données et centres de données en périphérie
Armoires de fibre et haut débit
Par type de client Opérateurs de réseaux mobiles
Sociétés de tours
Fournisseurs d'accès à Internet
Opérateurs de réseaux en gros
Fournisseurs de services d'énergie télécom en tant que service
Par géographie Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Russie
Reste de l'Europe
Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Corée du Sud
Australie
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient Arabie saoudite
Émirats arabes unis
Reste du Moyen-Orient
Afrique Afrique du Sud
Nigéria
Reste de l'Afrique

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la taille du marché des analyses de batteries télécom ?

Le marché des analyses de batteries télécom est évalué à 0,47 milliard USD en 2026 et devrait atteindre 0,90 milliard USD d'ici 2032 avec un CAGR de 11,17%.

Quels sont les facteurs qui stimulent l'adoption des analyses de batteries télécom ?

Le marché des analyses de batteries télécom est soutenu par les exigences d'alimentation de la 5G, l'expansion des sites distants, les besoins de maintenance prédictive et le déploiement du lithium-ion.

Quel composant détient la plus grande part ?

Au sein du marché des analyses de batteries télécom, le matériel représente 44,36% de la part en 2026 car chaque site surveillé nécessite des capteurs, des contrôleurs et des unités d'acquisition de données.

Quelle fonction analytique se développe le plus rapidement ?

Sur le marché des analyses de batteries télécom, la prédiction de la durée de vie résiduelle utile devrait enregistrer un CAGR de 12,94% jusqu'en 2032, les opérateurs recherchant une meilleure planification des remplacements et une détection précoce des défauts.

Quelle région devrait se développer le plus rapidement ?

L'Afrique devrait enregistrer un CAGR de 12,68% jusqu'en 2032 sur le marché des analyses de batteries télécom, soutenue par les sites télécom hors réseau et à réseau faible.

Qui sont les principaux fournisseurs dans les analyses de batteries télécom ?

Les entreprises actives sur le marché des analyses de batteries télécom comprennent Vertiv, Schneider Electric, Eaton, Huawei, BTECH, Servato, PowerShield, Eagle Eye Power Solutions et Franklin Grid Solutions.

Dernière mise à jour de la page le:

Auteur: Practice Technologie & Télécoms (Disponible en EN)