Taille et part du marché des chaussures de running - Tendances de croissance et prévisions (2027 - 2032)

Le rapport sur le marché des chaussures de running est segmenté par type de produit (chaussures de running sur route, chaussures de trail, chaussures de piste et autres), utilisateur final (hommes, femmes et enfants), catégorie (grande distribution et premium), canal de distribution (supermarchés et hypermarchés, magasins d'articles de sport et d'athlétisme et autres) et géographie (Amérique du Nord, Europe, Asie-Pacifique et autres). Les prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (USD).

Taille et part du marché des chaussures de running

Taille du marché des chaussures de running
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des chaussures de running par Mordor Intelligence

La taille du marché des chaussures de running devrait croître de 76,09 milliards USD en 2026 à 79,78 milliards USD en 2027 et devrait atteindre 101,10 milliards USD d'ici 2032, à un CAGR de 4,85 % sur la période 2027-2032. Le marché des chaussures de running bénéficie d'une participation accrue aux activités de remise en forme, d'un nombre croissant d'événements de course et d'une demande croissante de chaussures spécialisées pour la route, le trail et les applications de compétition. Les produits de performance premium, l'innovation continue des produits et l'expansion des canaux de vente en ligne créent des opportunités de croissance supplémentaires. Les marques renforcent leur présence sur le marché grâce à des designs différenciés, des matériaux avancés, des portefeuilles de produits plus larges et un engagement consommateur renforcé.

Principaux enseignements du rapport

  • Par type de produit, les chaussures de running sur route détenaient 57,21 % de la part du marché des chaussures de running en 2026, tandis que les chaussures de trail devraient se développer à un CAGR de 6,67 % jusqu'en 2032. 
  • Par utilisateur final, les hommes détenaient 65,86 % de la part du marché des chaussures de running en 2026, tandis que les enfants devraient se développer à un CAGR de 5,15 % jusqu'en 2032. 
  • Par catégorie, la grande distribution détenait 67,23 % de la part du marché des chaussures de running en 2026, tandis que le segment premium devrait se développer à un CAGR de 6,41 % jusqu'en 2032. 
  • Par canal de distribution, les magasins d'articles de sport et d'athlétisme détenaient 55,61 % de la part du marché des chaussures de running en 2026, tandis que les magasins de vente au détail en ligne devraient se développer à un CAGR de 6,13 % jusqu'en 2032. 
  • Par géographie, l'Amérique du Nord détenait 34,33 % de la part du marché des chaussures de running en 2026, tandis que l'Asie-Pacifique devrait se développer à un CAGR de 5,87 % jusqu'en 2032. 

Remarque : Les chiffres du marché présentés dans ce rapport reposent sur le cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, qui combine neuf mois de données réelles avec les projections du quatrième trimestre pour l'année de référence 2026.

Analyse des segments

Par type de produit :

les chaussures de trail reconfigurent un marché dominé par la route

Les chaussures de running sur route détenaient 57,21 % de la part du marché des chaussures de running en 2026, soutenues par l'ampleur de l'entraînement urbain, l'infrastructure des courses sur route et la distribution au détail établie. Les chaussures de running sur route séduisent une large base de consommateurs car elles conviennent à l'exercice de routine, aux surfaces pavées et à la course de niveau débutant. Leur gamme de prix va des chaussures d'entraînement d'entrée de gamme aux modèles premium avec amorti avancé et plaques en carbone, servant les coureurs occasionnels, récréatifs et compétitifs. Les magasins spécialisés offrent des conseils d'ajustement et des comparaisons de produits, tandis que les plateformes de vente directe aux consommateurs proposent des sélections de produits plus larges, des designs exclusifs et des informations détaillées.

Les chaussures de trail devraient se développer à un CAGR de 6,67 % jusqu'en 2032. Les chaussures de trail connaissent une demande croissante à mesure que davantage de consommateurs se lancent dans la course hors route et recherchent des chaussures conçues pour les terrains accidentés. Des caractéristiques telles que l'adhérence renforcée, la protection contre les rochers, la résistance à l'eau et la stabilité différencient les chaussures de trail des chaussures de running sur route conventionnelles. La participation croissante des femmes et des jeunes consommateurs élargit encore la base de clientèle potentielle. De plus, les innovations dans les matériaux de semelle intermédiaire et les designs de plaques en carbone stimulent le développement de chaussures spécialisées pour les coureurs compétitifs. 

Part du marché des chaussures de running par type de produit, 2026
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par utilisateur final :

le segment jeunesse s'accélère tandis que la participation des femmes remodèle la demande

Les hommes détenaient 65,86 % de la part du marché des chaussures de running en 2026, reflétant leur participation établie dans la course compétitive, les courses sur route et les événements de trail. Ce groupe couvre un large éventail de cas d'utilisation, notamment l'entraînement quotidien, la préparation aux courses et les loisirs en plein air. Il représente également une large base adressable pour les chaussures premium, car les coureurs expérimentés peuvent posséder plusieurs paires pour différentes activités. La forte notoriété des marques et la large disponibilité des tailles renforcent la position du segment sur les canaux physiques et en ligne. Les grandes marques continuent de tirer parti de la visibilité des athlètes d'élite et des activations de courses pour engager ce segment. L'ampleur de la catégorie masculine crée également des opportunités pour faire progresser les systèmes de pointure inclusive et les tests de produits. 

Les enfants devraient se développer à un CAGR de 5,15 % jusqu'en 2032. La participation croissante aux activités de remise en forme scolaires, aux sports pour jeunes et à la course récréative stimule la demande de chaussures de running chez les enfants et les femmes. En Chine, les évaluations de remise en forme scolaire et la hausse des dépenses parentales pour les activités sportives des enfants augmentent la demande de chaussures de running pour jeunes. En Inde, la participation accrue des femmes aux événements de course organisés élargit le segment des chaussures pour femmes. Ces tendances incitent les marques à renforcer leurs portefeuilles de produits pour jeunes et femmes en proposant un meilleur ajustement, un amorti approprié, des designs soutenants et des chaussures adaptées aux différents besoins de course.

Par catégorie :

le segment premium mène la croissance à mesure que les achats aspirationnels s'élargissent

La grande distribution détenait une part de 67,23 % du marché des chaussures de running en 2026, portée par une large part des achats à des prix accessibles. La catégorie grande distribution stimule la demande sur le marché des chaussures de running en offrant des chaussures abordables pour les débutants, les coureurs récréatifs et les consommateurs recherchant des chaussures pour des activités physiques régulières. Sa large gamme de prix rend les chaussures de running accessibles sur les marchés asiatiques émergents et parmi les groupes de consommateurs soucieux du rapport qualité-prix en Amérique du Nord. Les produits grand public sont largement disponibles dans les supermarchés, les détaillants de sport généralistes et d'autres canaux de distribution, étendant la portée au-delà des magasins de chaussures spécialisés. La demande est également soutenue par le besoin des consommateurs de chaussures confortables, durables et fiables pour un usage quotidien. 

Le segment premium devrait croître à un CAGR de 6,41 % jusqu'en 2032, à mesure que les matériaux haute performance s'intègrent dans les produits d'entraînement. La demande de chaussures de running haute performance combinant technologie avancée, confort, durabilité et caractéristiques de design spécialisées soutient la catégorie premium. Les coureurs compétitifs et récréatifs dédiés recherchent de plus en plus des chaussures offrant un amorti renforcé, une restitution d'énergie, une stabilité et un soutien dans diverses conditions de course. Cette demande encourage les fabricants à investir dans des matériaux de semelle intermédiaire avancés, des constructions légères et des designs axés sur la performance. L'accent croissant sur la qualité des produits et les caractéristiques techniques continue de renforcer l'attrait des chaussures de running premium auprès des consommateurs recherchant des expériences de course améliorées.

Part du marché des chaussures de running par catégorie, 2026
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par canal de distribution :

la vente au détail en ligne s'accélère tandis que les magasins spécialisés ancrent l'image de marque

Les magasins d'articles de sport et d'athlétisme détenaient 55,61 % de la part du marché des chaussures de running en 2026. Ces magasins restent importants car l'ajustement, les conseils de foulée et le soutien commercial qualifié jouent un rôle plus significatif dans les chaussures de running que dans de nombreuses autres catégories de chaussures. Les nouveaux coureurs ont souvent besoin d'aide pour comparer les produits neutres, de stabilité, de trail et de compétition avant d'effectuer un achat. Les magasins spécialisés offrent également des opportunités de partenariats avec des clubs locaux, de tests de produits et de promotions liées aux événements. Le commerce physique reste un canal efficace pour établir la crédibilité des produits pour les chaussures techniques et fournit aux marques des retours sur les problèmes d'ajustement et les préférences des consommateurs locaux qui peuvent ne pas être évidents dans les données de vente en ligne. 

Les magasins de vente au détail en ligne devraient se développer à un CAGR de 6,13 % jusqu'en 2032. Le canal de distribution en ligne se développe à mesure que les consommateurs utilisent de plus en plus les plateformes numériques pour rechercher et acheter des chaussures de running. Les plateformes de commerce électronique offrent accès à une large gamme de produits, permettant aux consommateurs de comparer les designs, les caractéristiques techniques, les prix et les avis des clients avant de prendre des décisions d'achat. Ces plateformes permettent également aux fabricants de fournir des informations détaillées sur les produits et d'atteindre les consommateurs sur divers marchés géographiques. De plus, les sites web appartenant aux marques permettent aux fabricants de construire des relations directes avec les clients, d'améliorer la visibilité des produits et d'obtenir des informations sur les préférences d'achat des consommateurs. 

Analyse géographique

Amérique du Nord

L'Amérique du Nord détenait 34,33 % de la part du marché des chaussures de running en 2026, soutenue par le commerce de détail spécialisé, des dépenses élevées en chaussures de sport et un calendrier dense d'événements sur route et de trail. La région bénéficie d'une forte demande des consommateurs pour les chaussures de performance et d'une large participation aux événements de course organisés. L'intérêt croissant pour la course récréative et compétitive encourage les consommateurs à investir dans des chaussures spécialisées répondant à des besoins variés d'entraînement et de performance. Les fabricants renforcent la gestion des prix, la planification des stocks et la diversification des sources d'approvisionnement pour naviguer efficacement dans les droits de douane à l'importation et les coûts d'approvisionnement tout en maintenant la disponibilité des produits et la compétitivité dans la région.

Asie-Pacifique

L'Asie-Pacifique devrait se développer à un CAGR de 5,87 % jusqu'en 2032. L'Asie-Pacifique est portée par la demande croissante de chaussures de performance, l'adoption numérique croissante et un accès plus large aux produits à différents niveaux de prix. Les consommateurs des marchés développés recherchent de plus en plus des chaussures de running technologiquement avancées, tandis que l'expansion des plateformes de vente au détail numérique améliore l'accessibilité et la visibilité des produits sur les marchés émergents. Les fabricants introduisent également des chaussures abordables et adaptées localement pour attirer les coureurs débutants et récréatifs. Ces diverses préférences des consommateurs incitent les marques à renforcer leurs portefeuilles de produits régionaux grâce à des designs axés sur la performance, une distribution numérique élargie et des stratégies de prix accessibles.

Europe, Amérique du Sud, Moyen-Orient et Afrique

Le marché dans la région bénéficie de cultures de course bien établies, de grands événements sportifs et de détaillants de chaussures spécialisés dans les pays clés. Les marathons réguliers et les événements de course organisés continuent d'encourager la participation et de soutenir la demande de chaussures axées sur la performance. Parallèlement, des réglementations environnementales de plus en plus strictes incitent les fabricants à privilégier la sélection de matériaux durables, la durabilité des produits et la gestion des déchets de chaussures. En Amérique du Sud, le développement des événements de course et de la participation récréative soutient le développement du marché. Au Moyen-Orient et en Afrique, les initiatives de participation sportive et la croissance des populations urbaines créent des opportunités de croissance de la demande à long terme. Ces différences régionales incitent les fabricants à adapter leurs offres de produits et leurs stratégies de distribution aux préférences des consommateurs locaux et aux conditions du marché.

Taux de croissance du marché des chaussures de running par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Paysage concurrentiel

Le marché des chaussures de running est modérément concentré, avec des marques mondiales établies tirant parti de solides réseaux de distribution, de vastes portefeuilles de produits et d'une forte notoriété de marque. Des concurrents spécialisés renforcent également leurs positions sur le marché. L'innovation produit, les technologies d'amorti avancées, les matériaux légers, les stratégies de prix et les designs axés sur la performance façonnent de plus en plus le paysage concurrentiel. Les fabricants régionaux gagnent en visibilité en répondant aux préférences des consommateurs locaux et en proposant des produits à différents niveaux de prix. Cet environnement concurrentiel pousse les entreprises à investir dans le développement de produits, à élargir leurs réseaux de distribution physique et numérique, et à différencier leurs offres pour attirer et fidéliser les consommateurs.

L'innovation produit et la différenciation technologique sont devenues des stratégies concurrentielles clés sur le marché des chaussures de running. Les fabricants adoptent des processus de production avancés, des matériaux légers, des systèmes d'amorti améliorés et des composants de chaussures durables pour améliorer la performance et la différenciation des produits. Le marketing expérientiel lors des grands événements sportifs aide également les marques à connecter les produits axés sur la performance avec les consommateurs et les canaux de vente spécialisés. De plus, le développement de produits localisés permet aux fabricants de répondre aux préférences régionales, aux exigences de prix et aux considérations culturelles. 

L'environnement concurrentiel du marché des chaussures de running crée des opportunités pour les marques qui ciblent des groupes de consommateurs spécialisés, notamment les femmes pratiquant le trail, les jeunes athlètes et les consommateurs recherchant des chaussures connectées. Les marques axées sur la communauté peuvent fidéliser leurs clients grâce à des identités de marque distinctives, un engagement local et des offres de produits spécialisées. Les fabricants plus importants bénéficient d'une portée marketing plus large et de réseaux de distribution établis. Les partenariats avec les détaillants spécialisés restent également importants, car les consommateurs recherchent souvent des conseils d'experts sur l'ajustement, le confort et les caractéristiques techniques des chaussures avant d'effectuer un achat. De plus, les matériaux propriétaires, les technologies d'amorti spécialisées et les systèmes d'ajustement personnalisés sont des différenciateurs de plus en plus importants, incitant les fabricants à aller au-delà des arguments de performance génériques.

Leaders du secteur des chaussures de running

  1. NIKE, Inc.

  2. adidas AG

  3. On Holding AG

  4. Deckers Outdoor Corporation (HOKA)

  5. ASICS Corporation

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché des chaussures de running
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Marché des Chaussures de Course Entreprises couvertes dans ce rapport

  • NIKE, Inc.
  • adidas AG
  • On Holding AG
  • Deckers Outdoor Corporation (HOKA)
  • ASICS Corporation
  • New Balance Athletics, Inc.
  • Berkshire Hathaway Inc. (Brooks Sports, Inc.)
  • PUMA SE
  • Wolverine World Wide, Inc. (Saucony)
  • Mizuno Corporation
  • 3G Capital (Skechers U.S.A., Inc.)
  • Amer Sports, Inc. (Salomon)
  • Under Armour, Inc.
  • VF Corporation (Altra)
  • ANTA Sports Products Limited
  • Xtep International Holdings Limited
  • Li Ning Company Limited
  • 361 Degrees International Limited
  • Decathlon SE (KIPRUN)
  • Designer Brands Inc. (Topo Athletic)

Développements industriels récents dans Marché des Chaussures de Course

  • Octobre 2026 : Nike a lancé la Vegam Run, sa première chaussure de running développée spécifiquement pour le marché indien. L'entreprise a conçu le produit pour répondre aux exigences des coureurs locaux, en combinant amorti, respirabilité, durabilité et polyvalence pour la course et l'usage quotidien.
  • Août 2026 : Lazada s'est associé à adidas pour lancer exclusivement les chaussures de running ZENBOOST sur six marchés d'Asie du Sud-Est. La collaboration a donné aux consommateurs un accès anticipé via les boutiques officielles adidas sur Lazada et comprenait des campagnes promotionnelles et des événements de course communautaires.
  • Janvier 2026 : ASICS Japan a annoncé les chaussures de running en édition limitée NOVABLAST 5 TOKYO et GEL-NIMBUS 28 TOKYO pour commémorer le Marathon de Tokyo 2026. Les modèles présentent des couleurs et des graphismes inspirés de l'événement et étaient prévus à la vente via la boutique en ligne d'ASICS, les magasins gérés par l'entreprise et les détaillants de sport.

Table des matières du rapport sur l'industrie chaussures de course

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PAYSAGE DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Hausse de la participation aux activités de santé et de remise en forme
    • 4.2.2 Développement des marathons, des clubs de course et des événements organisés
    • 4.2.3 Avancées technologiques en matière d'amorti, de restitution d'énergie et de propulsion
    • 4.2.4 Demande croissante de chaussures spécialisées et axées sur la performance
    • 4.2.5 Participation croissante des femmes et demande de chaussures de running inclusives
    • 4.2.6 Innovation produit dans les matériaux durables et légers
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Droits de douane à l'importation, coûts de fret et perturbations de la chaîne d'approvisionnement
    • 4.3.2 Concurrence intense et pressions liées à la différenciation des marques
    • 4.3.3 Fluctuations saisonnières de la demande et évolution des préférences des consommateurs
    • 4.3.4 Pressions liées à la conformité environnementale et à la gestion des déchets de chaussures
  • 4.4 Environnement réglementaire
  • 4.5 Analyse du comportement des consommateurs
  • 4.6 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.6.1 Menace des nouveaux entrants
    • 4.6.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.6.3 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.6.4 Menace des substituts
    • 4.6.5 Intensité de la rivalité concurrentielle

5. TAILLE DU MARCHÉ ET PRÉVISIONS DE CROISSANCE

  • 5.1 Par type de produit
    • 5.1.1 Chaussures de running sur route
    • 5.1.2 Chaussures de trail
    • 5.1.3 Chaussures de piste
    • 5.1.4 Autres chaussures de running
  • 5.2 Par utilisateur final
    • 5.2.1 Hommes
    • 5.2.2 Femmes
    • 5.2.3 Enfants
  • 5.3 Par catégorie
    • 5.3.1 Grande distribution
    • 5.3.2 Premium
  • 5.4 Par canal de distribution
    • 5.4.1 Supermarchés et hypermarchés
    • 5.4.1.1 Magasins d'articles de sport et d'athlétisme
    • 5.4.1.2 Magasins de vente au détail en ligne
    • 5.4.1.3 Autres canaux de distribution
  • 5.5 Par géographie
    • 5.5.1 Amérique du Nord
    • 5.5.1.1 États-Unis
    • 5.5.1.2 Canada
    • 5.5.1.3 Mexique
    • 5.5.1.4 Reste de l'Amérique du Nord
    • 5.5.2 Europe
    • 5.5.2.1 Royaume-Uni
    • 5.5.2.2 Allemagne
    • 5.5.2.3 France
    • 5.5.2.4 Italie
    • 5.5.2.5 Espagne
    • 5.5.2.6 Pays-Bas
    • 5.5.2.7 Pologne
    • 5.5.2.8 Belgique
    • 5.5.2.9 Suède
    • 5.5.2.10 Reste de l'Europe
    • 5.5.3 Asie-Pacifique
    • 5.5.3.1 Chine
    • 5.5.3.2 Japon
    • 5.5.3.3 Inde
    • 5.5.3.4 Australie
    • 5.5.3.5 Indonésie
    • 5.5.3.6 Corée du Sud
    • 5.5.3.7 Thaïlande
    • 5.5.3.8 Singapour
    • 5.5.3.9 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.5.4 Amérique du Sud
    • 5.5.4.1 Brésil
    • 5.5.4.2 Argentine
    • 5.5.4.3 Colombie
    • 5.5.4.4 Chili
    • 5.5.4.5 Pérou
    • 5.5.4.6 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.5.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.5.5.1 Afrique du Sud
    • 5.5.5.2 Arabie Saoudite
    • 5.5.5.3 Émirats Arabes Unis
    • 5.5.5.4 Nigéria
    • 5.5.5.5 Égypte
    • 5.5.5.6 Maroc
    • 5.5.5.7 Turquie
    • 5.5.5.8 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprend une vue d'ensemble au niveau mondial, une vue d'ensemble au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/la part de marché, les produits et services, les développements récents)
    • 6.4.1 NIKE, Inc.
    • 6.4.2 adidas AG
    • 6.4.3 On Holding AG
    • 6.4.4 Deckers Outdoor Corporation (HOKA)
    • 6.4.5 ASICS Corporation
    • 6.4.6 New Balance Athletics, Inc.
    • 6.4.7 Berkshire Hathaway Inc. (Brooks Sports, Inc.)
    • 6.4.8 PUMA SE
    • 6.4.9 Wolverine World Wide, Inc. (Saucony)
    • 6.4.10 Mizuno Corporation
    • 6.4.11 3G Capital (Skechers U.S.A., Inc.)
    • 6.4.12 Amer Sports, Inc. (Salomon)
    • 6.4.13 Under Armour, Inc.
    • 6.4.14 VF Corporation (Altra)
    • 6.4.15 ANTA Sports Products Limited
    • 6.4.16 Xtep International Holdings Limited
    • 6.4.17 Li Ning Company Limited
    • 6.4.18 361 Degrees International Limited
    • 6.4.19 Decathlon SE (KIPRUN)
    • 6.4.20 Designer Brands Inc. (Topo Athletic)

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES D'AVENIR

Périmètre du rapport mondial sur le marché des chaussures de running

Les chaussures de running sont des chaussures de sport spécialisées conçues pour offrir confort, amorti, stabilité et soutien lors des activités de course. Le marché mondial des chaussures de running est segmenté par type de produit, utilisateur final, catégorie, canal de distribution et géographie. Par type de produit, le marché est segmenté en chaussures de running sur route, de trail, de piste et autres. Par utilisateur final, le marché est segmenté en hommes, femmes et enfants. Par catégorie, le marché est segmenté en grande distribution et premium. Par canal de distribution, le marché est segmenté en supermarchés et hypermarchés, magasins d'articles de sport et d'athlétisme, magasins de vente au détail en ligne et autres canaux de distribution. Par géographie, le marché est segmenté en Amérique du Nord, Europe, Asie-Pacifique, Amérique du Sud et Moyen-Orient et Afrique. Les prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (USD).

Aperçu de la segmentation

Par type de produit
Marché des Chaussures de Course répartition de la segmentation
Chaussures de running sur route
Chaussures de trail
Chaussures de piste
Autres chaussures de running
Par utilisateur final
Marché des Chaussures de Course répartition de la segmentation
Hommes
Femmes
Enfants
Par catégorie
Marché des Chaussures de Course répartition de la segmentation
Grande distribution
Premium
Par canal de distribution
Marché des Chaussures de Course répartition de la segmentation
Supermarchés et hypermarchés Magasins d'articles de sport et d'athlétisme
Magasins de vente au détail en ligne
Autres canaux de distribution
Par géographie
Marché des Chaussures de Course répartition de la segmentation
Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Reste de l'Amérique du Nord
Europe Royaume-Uni
Allemagne
France
Italie
Espagne
Pays-Bas
Pologne
Belgique
Suède
Reste de l'Europe
Asie-Pacifique Chine
Japon
Inde
Australie
Indonésie
Corée du Sud
Thaïlande
Singapour
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Colombie
Chili
Pérou
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et Afrique Afrique du Sud
Arabie Saoudite
Émirats Arabes Unis
Nigéria
Égypte
Maroc
Turquie
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Marché des Chaussures de Course répartition de la segmentation
Par type de produit Chaussures de running sur route
Chaussures de trail
Chaussures de piste
Autres chaussures de running
Par utilisateur final Hommes
Femmes
Enfants
Par catégorie Grande distribution
Premium
Par canal de distribution Supermarchés et hypermarchés Magasins d'articles de sport et d'athlétisme
Magasins de vente au détail en ligne
Autres canaux de distribution
Par géographie Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Reste de l'Amérique du Nord
Europe Royaume-Uni
Allemagne
France
Italie
Espagne
Pays-Bas
Pologne
Belgique
Suède
Reste de l'Europe
Asie-Pacifique Chine
Japon
Inde
Australie
Indonésie
Corée du Sud
Thaïlande
Singapour
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Colombie
Chili
Pérou
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et Afrique Afrique du Sud
Arabie Saoudite
Émirats Arabes Unis
Nigéria
Égypte
Maroc
Turquie
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la valeur projetée du marché des chaussures de running d'ici 2032 ?

La catégorie devrait atteindre 101,10 milliards USD d'ici 2032, avec une expansion à un CAGR de 4,85 %.

Quel type de chaussure de running connaît la croissance la plus rapide ?

Les chaussures de trail devraient se développer à un CAGR de 6,67 % jusqu'en 2032, soutenues par la hausse de la participation au trail et la demande de produits spécialisés.

Quels risques affectent les fournisseurs de chaussures de running ?

Les droits de douane, les coûts de fret, la forte concurrence, les variations saisonnières de la demande et des exigences environnementales plus strictes peuvent affecter les choix de prix et d'approvisionnement.

Quelle région devrait connaître la croissance la plus rapide pour les chaussures de running ?

L'Asie-Pacifique devrait se développer à un CAGR de 5,87 % jusqu'en 2032, soutenue par la croissance au Japon, en Chine et en Inde.

Dernière mise à jour de la page le:

Auteur: Practice Agroalimentaire & Consommateur (Disponible en EN)