Taille et part du marché des revêtements en émail porcelaine - Tendances de croissance et prévisions (2027 - 2032)

Le rapport sur le marché des revêtements en émail porcelaine est segmenté par type (revêtements en poudre et revêtements liquides), application (ustensiles de cuisine et plats de cuisson, appareils électroménagers, sanitaires et plomberie, équipements de chauffage et de climatisation, équipements industriels et autres applications) et géographie (Asie-Pacifique, Amérique du Nord, Europe, Amérique du Sud et Moyen-Orient et Afrique). Les prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (USD).

Taille et part du marché des revêtements en émail porcelaine

Taille du marché des revêtements en émail porcelaine
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des revêtements en émail porcelaine par Mordor Intelligence

La taille du marché des revêtements en émail porcelaine était évaluée à 1,99 milliard USD en 2026 et devrait croître de 2,06 milliards USD en 2027 à 2,49 milliards USD d'ici 2032, à un CAGR de 3,83 % durant la période de prévision (2027-2032). Le marché des revêtements en émail porcelaine bénéficie d'applications nécessitant une surface dure et non poreuse avec une couleur stable, une résistance aux produits chimiques ménagers et une longue durée de vie. La demande s'oriente vers des formulations à plus haute valeur ajoutée, notamment des poudres prêtes à l'emploi et des couches de couverture conçues pour les applications de fours et de chauffe-eau. Cela soutient la croissance des revenus même lorsque la demande unitaire progresse à un rythme mesuré. Les fournisseurs se concentrent sur les formulations qualifiées et le soutien aux procédés, car les fabricants d'appareils électroménagers ne peuvent pas facilement modifier un système d'émail approuvé. La hausse des coûts des matières premières et de l'énergie demeure la principale contrainte pesant sur le marché des revêtements en émail porcelaine.

Principaux enseignements du rapport

  • Par type, les revêtements en poudre détenaient 62,14 % de la part du marché des revêtements en émail porcelaine en 2026 et devraient croître à un CAGR de 4,23 % jusqu'en 2032.
  • Par application, les appareils électroménagers représentaient 33,56 % de la part de marché en 2026, tandis que les équipements de chauffage et de climatisation devraient enregistrer le CAGR le plus élevé, soit 4,76 %, jusqu'en 2032.
  • Par géographie, l'Asie-Pacifique détenait 38,78 % de la part de marché en 2026 et devrait se développer à un CAGR de 4,51 % jusqu'en 2032.

Remarque : Les chiffres du marché présentés dans ce rapport reposent sur le cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, qui combine neuf mois de données réelles avec les projections du quatrième trimestre pour l'année de référence 2026.

Analyse des segments

Par type :

les revêtements en poudre dominent grâce à leurs avantages en termes de procédé et de performance

Les revêtements en poudre représentaient 62,14 % de la part du marché des revêtements en émail porcelaine en 2026 et devraient croître à un CAGR de 4,23 % jusqu'en 2032. Leur part dominante reflète une utilisation plus large de l'application électrostatique dans la production en grande série d'appareils électroménagers et d'ustensiles de cuisine, où les fabricants exigent une couverture homogène, des temps de manutention courts et une utilisation prévisible des matériaux. Les poudres prêtes à l'emploi combinent des frittes, des pigments et des additifs de broyage en un seul matériau préparé, éliminant la nécessité d'une préparation de boue en interne et réduisant la consommation d'eau, les exigences de séchage, le traitement des eaux usées et les travaux de laboratoire. Les fabricants peuvent tirer parti de ces avantages lors de la conception de lignes de production dans des sites à coûts sensibles, tandis que le secteur des revêtements en émail porcelaine valorise de plus en plus les systèmes en poudre qui allient fiabilité des procédés et fabrication propre.

Au sein du marché des revêtements en émail porcelaine, les revêtements liquides continuent de servir les applications nécessitant une couverture épaisse, un assortiment précis des couleurs ou l'accès à des surfaces internes complexes que les équipements à poudre ne peuvent pas facilement atteindre. Les réacteurs chimiques chemisés en verre en sont un exemple clé, car le trempage en boue et le revêtement par écoulement peuvent couvrir les zones internes qui doivent résister aux attaques chimiques et aux chocs thermiques. La norme ISO 28721-2:2025, publiée en février 2025, établit les désignations et les spécifications pour les émaux chimiques sur les équipements d'usine de traitement chemisés en verre. La fabrication de chauffe-eau utilise également les deux méthodes dans la même séquence de production, avec un extérieur émaillé en poudre pour la rapidité et un revêtement en verre appliqué par voie humide pour le réservoir en acier intérieur. Les deux formats répondent donc à des besoins de fabrication complémentaires, et l'émail liquide reste nécessaire lorsque la géométrie du produit, l'épaisseur du revêtement et les exigences fonctionnelles limitent l'utilisation de la poudre.

Part du marché des revêtements en émail porcelaine par type, 2026
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par application :

les appareils électroménagers détiennent une part dominante tandis que les équipements de chauffage s'accélèrent

Les appareils électroménagers représentaient 33,56 % de la valeur mondiale du marché en 2026, tandis que les équipements de chauffage et de climatisation devraient se développer à un CAGR de 4,76 % jusqu'en 2032. Les fours, les plaques de cuisson et les tambours de lave-linge utilisent l'émail car il offre une stabilité thermique, une résistance aux acides et une surface qui supporte des nettoyages répétés sans perte d'aspect. Les chauffe-eau représentent un débouché de croissance important, car le revêtement en verre protège la paroi du réservoir en acier contre la corrosion dans les systmes résidentiels et commerciaux. A. O. Smith a indiqué que son usine de réservoirs de McBee, en Caroline du Sud, récupère et recycle 640 000 livres d'émail de verre chaque année lors de la production. Ce niveau de récupération reflète à la fois l'intensité matérielle de la production de chauffe-eau et la valeur d'une gestion en circuit fermé dans les usines établies.

Au sein du marché des revêtements en émail porcelaine, les ustensiles de cuisine et les plats de cuisson bénéficient de la demande de finitions céramiques et émaillées durables, les fabricants recherchant des alternatives aux revêtements à base de polytétrafluoroéthylène. Les sanitaires et la plomberie sont soutenus par la demande de remplacement dans les économies développées et les nouvelles installations en Asie du Sud-Est et en Afrique, où les surfaces durables sont importantes dans les bâtiments résidentiels et publics. Le règlement délégué 2024/369 de l'Union européenne établit un cadre de liste positive pour les substances de départ utilisées dans les matériaux en émail entrant en contact avec l'eau potable. Les jalons de conformité jusqu'en décembre 2026 orientent les investissements dans les formulations d'émail pour la plomberie et les essais associés. Les équipements industriels constituent un débouché stable pour les revêtements résistants à la corrosion dans les réacteurs et les échangeurs de chaleur, tandis que les autres applications comprennent les panneaux architecturaux, la signalétique imprimée et les infrastructures de transport en commun.

Part du marché des revêtements en émail porcelaine par application, 2026
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse géographique

L'Asie-Pacifique représentait 38,78 % de la valeur mondiale en 2026 et devrait croître à un CAGR de 4,51 % jusqu'en 2032. La Chine ancre la demande régionale sur le marché des revêtements en émail porcelaine grâce à sa large production d'ustensiles de cuisine, de gros appareils électroménagers et de chauffe-eau, tandis que les fabricants nationaux se concentrent sur la cohérence des formulations et l'efficacité des applications. En octobre 2025, le pays a publié ou mis à jour plusieurs normes relatives à l'émail porcelaine, notamment des méthodes de résistance aux alcalis, de mesure de la dilatation thermique et de terminologie. Ces normes renforcent l'importance des formulations fiables, de la cuisson contrôlée et des performances documentées sur le marché des revêtements en émail porcelaine. La demande indienne est en hausse parallèlement à la croissance de la possession d'appareils électroménagers et au développement urbain, tandis que le Japon reste un marché pour les ustensiles de cuisine compatibles avec la cuisson par induction (IH) et les frittes pour sanitaires haute brillance.

La demande en Amérique du Nord sur le marché des revêtements en émail porcelaine est tirée par le remplacement des appareils électroménagers, la rénovation résidentielle et les sanitaires, plutôt que par l'expansion rapide de nouvelles capacités de production. Les installations de revêtement d'appareils électroménagers aux États-Unis opèrent sous les normes nationales d'émissions pour les polluants atmosphériques dangereux de l'Agence de protection de l'environnement pour les grands appareils électroménagers, qui encouragent des approches de revêtement à moindres émissions. Le Canada contribue à la demande en appareils lectroménagers, et le Mexique soutient l'assemblage régional et la construction résidentielle. L'Europe reste un centre important pour la formulation d'émaux spéciaux, avec des producteurs en Belgique, en Italie, en Allemagne et en Autriche qui se démarquent par des frittes haute performance pour fours à pyrolyse, panneaux architecturaux et équipements chemisés en verre. Leur position repose sur le service technique, l'expertise en production et des formulations répondant aux spécifications exigeantes des clients.

En Amérique du Sud, la demande sur le marché des revêtements en émail porcelaine est concentrée au Brésil et en Argentine, où l'assemblage d'appareils électroménagers et la construction résidentielle soutiennent l'utilisation de l'émail. Le Moyen-Orient et l'Afrique sont des marchés plus restreints, bien que l'activité de construction crée des opportunités pour les systèmes d'émail architectural, comme en témoigne l'installation de façade au Solitaire Mall de Riyad. L'Afrique du Sud dispose d'un approvisionnement local en émail via Ferro South Africa pour les applications industrielles et les appareils électroménagers, tandis que les projets d'infrastructure à travers l'Afrique soutiennent la demande de sanitaires et de signalétique imprimée. Les coûts des frittes importées et les conditions de change demeurent des contraintes importantes dans plusieurs pays de la région.

Taux de croissance du marché des revêtements en émail porcelaine par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Paysage concurrentiel

Le marché des revêtements en émail porcelaine est fragmenté. Vibrantz Technologies, Colorobbia, PEMCO International et Akcoat figurent parmi les fournisseurs établis qui servent les clients du secteur des appareils électroménagers et de l'industrie avec des formulations standard et spécialisées. La concurrence est la plus forte dans les poudres prêtes à l'emploi et l'émail de traitement chemisé en verre, où les clients peuvent comparer des produits qualifiés sur la base des performances, du service et du coût. Les fournisseurs occidentaux occupent une position solide dans les fours à pyrolyse, les systèmes de nettoyage vapeur et les applications architecturales, tandis que les fournisseurs chinois améliorent leurs capacités dans les grades spéciaux. Cette évolution accroît la pression sur les prix dans les applications d'appareils électroménagers de milieu de gamme sans réduire l'importance de la qualification technique.

La qualification auprès des équipementiers constitue un avantage concurrentiel central sur le marché des revêtements en émail porcelaine, car une formulation de remplacement doit être validée conjointement avec l'appareil électroménager ou l'équipement fini et peut affecter les paramètres de production, les performances de nettoyage et l'approbation du produit final. L'Académie de l'émail en poudre électrostatique organisée par PEMCO International en mai 2025 avec Wagner S.p.A. a fourni aux transformateurs une formation sur l'application de poudre et la prévention des défauts. Ce type de soutien technique peut renforcer les relations avec les clients et augmenter le coût pratique du changement de fournisseur. Vibrantz a positionné AquaRealEase comme un émail prêt à l'emploi pour les applications d'appareils électroménagers nécessitant une approche de nettoyage à moindre énergie, tandis qu'Akcoat continue de développer des solutions d'émail dans l'ensemble de son portefeuille. La qualification des produits, l'expertise des procédés et la documentation de conformité sont donc des facteurs importants pour décrocher des contrats premium.

Le marché des revêtements en émail porcelaine présente des opportunités dans les technologies de fours à moindres émissions, les formulations architecturales sans plomb et sans métaux lourds, et les revêtements hybrides pour les conceptions d'appareils électroménagers économes en énergie. Les fournisseurs qui aident leurs clients à réduire la consommation d'eau, les émissions ou la consommation d'énergie peuvent renforcer la valeur de leurs offres et consolider leur position dans les programmes d'approvisionnement qualifiés. Les coûts élevés des matières premières continuent de peser sur les entreprises sans relations clients à long terme, profondeur de formulation ou pouvoir d'achat. Les revêtements céramiques sol-gel sont également évalués pour certaines applications d'ustensiles de cuisine antiadhésifs, bien que l'émail porcelaine conserve un rôle établi là où la durabilité à haute température et la longue durée de vie sont requises.

Leaders du secteur des revêtements en émail porcelaine

  1. Vibrantz

  2. Colorobbia Holding S.p.A.

  3. TOMATEC CO., LTD.

  4. PEMCO International

  5. Akcoat

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché des revêtements en émail porcelaine
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Marché des revêtements en émail porcelaine Entreprises couvertes dans ce rapport

  • A.O. Smith Corp.
  • Akcoat
  • Capron Manufacturing
  • Cherokee Porcelain
  • Colorobbia Holding S.p.A.
  • Ferro SA
  • HAE KWANG ENAMEL INDUSTRIAL CO., LTD.
  • Hunan Noli Enamel Co., Ltd
  • JIANGYIN GWIPPO ENAMEL CORP., LTD.
  • PEMCO International
  • Roesch Inc.
  • Sinopigment & Enamel Chemicals Ltd.
  • TIGER Coatings GmbH & Co. KG
  • TOMATEC CO., LTD.
  • Vibrantz

Développements industriels récents dans Marché des revêtements en émail porcelaine

  • Octobre 2025 : KPS Capital Partners a lancé un processus de cession concurrentiel pour PEMCO International, un producteur de revêtements en émail porcelaine et en verre dont le siège est en Belgique, avec des opérations de fabrication en Belgique, en Italie et aux États-Unis. Cette transaction représenterait le plus grand événement de fusion-acquisition sur le marché de l'approvisionnement en revêtements en émail porcelaine spéciaux depuis plusieurs années et pourrait remodeler les partenariats d'approvisionnement avec les principaux équipementiers d'appareils électroménagers qui dépendent de PEMCO pour les formulations de frittes d'émail porcelaine qualifiées.
  • Septembre 2025 : Akcoat a lancé IonGuard Tourmaline Shield, un produit de revêtement en émail porcelaine infusé de minéraux de tourmaline, lors de la Foire internationale de l'habitat et des articles de cuisine ZUCHEX 2025 à Istanbul. Ce produit était la première formulation d'émail porcelaine d'Akcoat intégrant une technologie minérale ionique, ciblant les marchés d'appareils électroménagers et d'ustensiles de cuisine grand public axés sur la santé.

Table des matières du rapport sur l'industrie revêtements en émail porcelaine

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. Méthodologie de recherche

3. Résumé exécutif

4. Paysage du marché

  • 4.1 Vue d'ensemble du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Demande de surfaces durables, résistantes à la chaleur et faciles à nettoyer
    • 4.2.2 Expansion de la fabrication d'appareils électroménagers et d'ustensiles de cuisine en Asie-Pacifique
    • 4.2.3 Construction urbaine et adoption de l'émail architectural
    • 4.2.4 Préférence pour l'application en poudre et les procédés à faible teneur en COV
    • 4.2.5 Exigences de conception des appareils électroménagers à pyrolyse et à nettoyage vapeur
  • 4.3 Contraintes du marché
    • 4.3.1 Cuisson énergivore et investissement dans les fours
    • 4.3.2 Volatilité des coûts des frittes, des pigments et des substrats métalliques
    • 4.3.3 Compatibilité limitée avec les substrats et les géométries
  • 4.4 Analyse de la chaîne de valeur
  • 4.5 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.5.1 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.5.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.5.3 Menace des nouveaux entrants
    • 4.5.4 Menace des substituts
    • 4.5.5 Rivalité concurrentielle

5. Taille du marché et prévisions de croissance (valeur)

  • 5.1 Par type
    • 5.1.1 Revêtements en poudre
    • 5.1.2 Revêtements liquides
  • 5.2 Par application
    • 5.2.1 Ustensiles de cuisine et plats de cuisson
    • 5.2.2 Appareils électroménagers
    • 5.2.3 Sanitaires et plomberie
    • 5.2.4 Équipements de chauffage et de climatisation
    • 5.2.5 Équipements industriels
    • 5.2.6 Autres applications
  • 5.3 Par géographie
    • 5.3.1 Asie-Pacifique
    • 5.3.1.1 Chine
    • 5.3.1.2 Inde
    • 5.3.1.3 Japon
    • 5.3.1.4 Corée du Sud
    • 5.3.1.5 Pays de l'ASEAN
    • 5.3.1.6 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.3.2 Amérique du Nord
    • 5.3.2.1 États-Unis
    • 5.3.2.2 Canada
    • 5.3.2.3 Mexique
    • 5.3.3 Europe
    • 5.3.3.1 Allemagne
    • 5.3.3.2 Royaume-Uni
    • 5.3.3.3 France
    • 5.3.3.4 Italie
    • 5.3.3.5 Pays nordiques
    • 5.3.3.6 Reste de l'Europe
    • 5.3.4 Amérique du Sud
    • 5.3.4.1 Brésil
    • 5.3.4.2 Argentine
    • 5.3.4.3 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.3.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.3.5.1 Arabie Saoudite
    • 5.3.5.2 Afrique du Sud
    • 5.3.5.3 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. Paysage concurrentiel

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse de la part de marché (%) / du classement
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprenant une vue d'ensemble mondiale, une vue d'ensemble du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 A.O. Smith Corp.
    • 6.4.2 Akcoat
    • 6.4.3 Capron Manufacturing
    • 6.4.4 Cherokee Porcelain
    • 6.4.5 Colorobbia Holding S.p.A.
    • 6.4.6 Ferro SA
    • 6.4.7 HAE KWANG ENAMEL INDUSTRIAL CO., LTD.
    • 6.4.8 Hunan Noli Enamel Co., Ltd
    • 6.4.9 JIANGYIN GWIPPO ENAMEL CORP., LTD.
    • 6.4.10 PEMCO International
    • 6.4.11 Roesch Inc.
    • 6.4.12 Sinopigment & Enamel Chemicals Ltd.
    • 6.4.13 TIGER Coatings GmbH & Co. KG
    • 6.4.14 TOMATEC CO., LTD.
    • 6.4.15 Vibrantz

7. Opportunités de marché et perspectives d'avenir

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits

Périmètre du rapport mondial sur le marché des revêtements en émail porcelaine

Les revêtements en émail porcelaine (également connus sous le nom d'émail vitrifié) sont des couches inorganiques semblables au verre, fusionnées sur des surfaces métalliques ou en verre à haute température, généralement entre 450 °C et 1 200 °C. Le procédé crée une liaison chimique et mécanique entre le verre en poudre (fritte) et le substrat sous-jacent, tel que la fonte, l'acier doux, l'acier inoxydable ou l'aluminium.

Le marché des revêtements en émail porcelaine est segmenté par type, application et géographie. Par type, le marché est segmenté en revêtements en poudre et revêtements liquides. Par application, le marché est segmenté en ustensiles de cuisine et plats de cuisson, appareils électroménagers, sanitaires et plomberie, équipements de chauffage et de climatisation, équipements industriels et autres applications. Le rapport couvre également les tailles de marché et les prévisions pour les revêtements en émail porcelaine dans 15 pays des principales régions. Les tailles de marché et les prévisions sont fournies en termes de valeur (USD).

Aperçu de la segmentation

Par type
Marché des revêtements en émail porcelaine répartition de la segmentation
Revêtements en poudre
Revêtements liquides
Par application
Marché des revêtements en émail porcelaine répartition de la segmentation
Ustensiles de cuisine et plats de cuisson
Appareils électroménagers
Sanitaires et plomberie
Équipements de chauffage et de climatisation
Équipements industriels
Autres applications
Par géographie
Marché des revêtements en émail porcelaine répartition de la segmentation
Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Corée du Sud
Pays de l'ASEAN
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Pays nordiques
Reste de l'Europe
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et Afrique Arabie Saoudite
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Marché des revêtements en émail porcelaine répartition de la segmentation
Par type Revêtements en poudre
Revêtements liquides
Par application Ustensiles de cuisine et plats de cuisson
Appareils électroménagers
Sanitaires et plomberie
Équipements de chauffage et de climatisation
Équipements industriels
Autres applications
Par géographie Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Corée du Sud
Pays de l'ASEAN
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Pays nordiques
Reste de l'Europe
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et Afrique Arabie Saoudite
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la taille actuelle du marché des revêtements en émail porcelaine ?

La taille du marché des revêtements en émail porcelaine était évaluée à 1,99 milliard USD en 2026 et devrait croître de 2,06 milliards USD en 2027 à 2,49 milliards USD d'ici 2032, à un CAGR de 3,83 % durant la période de prévision (2027-2032).

Quel type de revêtement stimule la demande d'émail porcelaine ?

Les revêtements en poudre sont en tête avec une part de 62,14 % en 2026 et devraient croître à un CAGR de 4,23 % jusqu'en 2032.

Quelle application connaît la croissance la plus rapide ?

Les équipements de chauffage et de climatisation devraient se développer à un CAGR de 4,76 % jusqu'en 2032, soutenus par les réservoirs de chauffe-eau chemisés en verre.

Quelle région est en tête de la demande mondiale ?

L'Asie-Pacifique est en tête avec une part de 38,78 % en 2026 et devrait enregistrer un CAGR de 4,51 % jusqu'en 2032.

Dernière mise à jour de la page le: