Taille et part du marché du poudre de lithium manganèse fer phosphate (LMFP) - Tendances de croissance et prévisions (2026 - 2031)

Le rapport sur le marché du poudre de lithium manganèse fer phosphate (LMFP) est segmenté par grade (grade batterie, grade haute pureté et autres), application (véhicules électriques, systèmes de stockage d'énergie et autres) et géographie (Asie-Pacifique, Amérique du Nord, Europe, Amérique du Sud et Moyen-Orient et Afrique). Les prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (USD).

Taille et part du marché du poudre de lithium manganèse fer phosphate (LMFP)

Taille du marché du poudre de lithium manganèse fer phosphate (LMFP)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché du poudre de lithium manganèse fer phosphate (LMFP) par Mordor Intelligence

La taille du marché du poudre de lithium manganèse fer phosphate (LMFP) a été estimée à 192,35 millions USD en 2025 et devrait croître de 235,92 millions USD en 2026 à 695,25 millions USD d'ici 2031, à un CAGR de 24,13 % pendant la période de prévision (2026-2031). Le marché du poudre de lithium manganèse fer phosphate (LMFP) est en expansion, les fabricants de batteries cherchant une densité d'énergie plus élevée sans revenir aux chimies riches en nickel et en cobalt. Le LMFP conserve la stabilité thermique et la composition sans cobalt du lithium fer phosphate (LFP) tout en permettant des tensions de fonctionnement plus élevées, soutenant ainsi son utilisation dans les véhicules électriques et les systèmes de stockage stationnaire. Le marché bénéficie également lorsque les fabricants peuvent adapter les équipements de production LFP pour le LMFP, ce qui réduit le temps et le capital nécessaires pour répondre aux nouveaux programmes clients. La demande passe de la validation en laboratoire à la qualification commerciale, mais l'adoption dépend encore des performances en termes de durée de vie en cycles, de la disponibilité fiable des précurseurs, de la qualité répétable de la poudre et des tests des fabricants de cellules dans des conditions de fonctionnement variables. La Chine reste la principale base de production, tandis que les investissements dans la chaîne d'approvisionnement pilotés par les politiques, les exigences de contenu local et l'intérêt des clients pour l'approvisionnement régional créent des opportunités pour les producteurs en Amérique du Nord et en Europe.

Principaux enseignements du rapport

  • Par grade, le grade batterie détenait 90,34 % de la part du marché du poudre de lithium manganèse fer phosphate (LMFP) en 2025, tandis que le grade haute pureté devrait croître à un CAGR de 25,56 % jusqu'en 2031.
  • Par application, les véhicules électriques représentaient 57,45 % de la part du marché du poudre de lithium manganèse fer phosphate (LMFP) en 2025, tandis que les systèmes de stockage d'énergie devraient croître à un CAGR de 26,04 % jusqu'en 2031.
  • Par géographie, l'Asie-Pacifique détenait 55,23 % de la part du marché du poudre de lithium manganèse fer phosphate (LMFP) en 2025, tandis que l'Amérique du Nord devrait se développer à un CAGR de 25,78 % jusqu'en 2031.

Note : La taille du marché et les prévisions figurant dans ce rapport sont générées à l'aide du cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, mis à jour avec les dernières données et informations disponibles en janvier 2026.

Analyse des segments

Par grade :

le grade batterie est en tête par part, le grade haute pureté est en tête par taux de croissance

Le grade batterie détenait 90,34 % de la part du marché du poudre de lithium manganèse fer phosphate (LMFP) en 2025. Sa position dominante reflète les exigences des cellules automobiles grand public et de stockage stationnaire, où la densité de compaction, l'efficacité du premier cycle, la capacité au taux 1C et la qualité constante d'un lot à l'autre guident les décisions d'approvisionnement. Le grade sert la production de cathodes à haut rendement et doit fournir des propriétés de particules répétables, une composition stable et un comportement de traitement fiable sur de grandes commandes clients et des programmes de fabrication multi-sites. Les producteurs utilisent également le matériau dans des cathodes mélangées où un comportement de tension cohérent et des performances de traitement sont importants. Les lignes de frittage flexibles qui basculent entre LFP et LMFP de grade batterie peuvent réduire les coûts de capacité marginaux et répondre plus rapidement aux changements dans les schémas de commandes.

Le grade haute pureté devrait croître à un CAGR de 25,56 % jusqu'en 2031, ce qui en fait le grade à la croissance la plus rapide sur le marché du poudre de LMFP. La demande provient des programmes d'énergie adjacents à la défense, de l'électronique portable haut de gamme et des applications de stockage, où la durée de vie calendaire, la faible autodécharge, la sortie stable et la pureté des matériaux étroitement contrôlée soutiennent des spécifications plus élevées. Integral Power a rapporté que QinetiQ a validé son matériau LMFP à haute teneur en manganèse, avec une teneur en manganèse de 80 % et une capacité spécifique de près de 150 mAh/g. Le même matériau était associé à une amélioration de la densité d'énergie allant jusqu'à 20 % par rapport au LFP. Le grade spécialité reste la plus petite catégorie et couvre les produits dopés ou revêtus conçus pour des architectures de cellules spécifiques, avec une marge d'expansion à mesure que les programmes d'électrodes mélangées adoptent des formulations propriétaires et cherchent un contrôle plus étroit des performances des cathodes.

Part du marché du poudre de lithium manganèse fer phosphate (LMFP) par grade, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par application :

les véhicules électriques représentent la plus grande part, les systèmes de stockage d'énergie enregistrent la croissance la plus rapide

Les véhicules électriques représentaient 57,45 % de la part du marché du poudre de LMFP en 2025. Les voitures particulières stimulent la demande car le LMFP peut être mélangé avec du NMC (nickel manganèse cobalt) pour augmenter la densité d'énergie volumétrique sans une refonte complète de la chimie. Le mélange offre aux programmes de véhicules une option intermédiaire entre le LFP standard et les chimies plus coûteuses riches en nickel, en particulier lorsqu'un fabricant cherche une plus grande autonomie sans changer l'ensemble de la plateforme de batteries. Les véhicules commerciaux, notamment les camionnettes légères et les fourgonnettes électriques de milieu de gamme, constituent une base de demande secondaire car la sécurité, la capacité de charge utile, les performances de charge et l'efficacité du pack sont essentielles dans les opérations de flotte. L'électronique grand public représente une part plus faible car le LMFP comporte une prime de coût par rapport au LFP standard, tandis que les équipements miniers autonomes et les systèmes terrestres de défense restent des utilisations finales plus petites mais pertinentes où les exigences de spécification peuvent justifier le coût des matériaux.

Les systèmes de stockage d'énergie devraient se développer à un CAGR de 26,04 % jusqu'en 2031, ce qui en fait l'application à la croissance la plus rapide sur le marché du poudre de LMFP. Les développeurs de stockage peuvent utiliser des matériaux à densité d'énergie plus élevée pour réduire les besoins en terrain pour les systèmes à l'échelle du réseau, mieux utiliser les sites contraints et permettre des enceintes de batteries plus compactes. Cet avantage devient plus pertinent lorsque les approbations de site sont exigeantes, que les empreintes d'installation doivent être gérées avec soin et que les développeurs font face à une disponibilité limitée de terrains à proximité des centres de demande. Le profil de sécurité à base de phosphate convient également aux systèmes stationnaires qui fonctionnent à proximité d'installations commerciales, de sites industriels ou de réseaux électriques urbains, où les mesures de protection opérationnelles sont étroitement scrutées. Cependant, la stabilité des cycles peut être plus difficile à maintenir à 45-70 °C, selon des recherches sur la dissolution du manganèse dans les cellules LMFP, ce qui rend les sites tempérés plus favorables à l'adoption précoce.

Part du marché du poudre de lithium manganèse fer phosphate (LMFP) par application, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse géographique

Marché de la poudre de phosphate de fer et de manganèse de lithium (LMFP) en Asie-Pacifique

L'Asie-Pacifique détenait 55,23 % de la part de marché de la poudre de phosphate de fer et de manganèse de lithium (LMFP) en 2025. La performance de la région reflète la capacité de frittage à l'échelle commerciale de la Chine, ses chaînes d'approvisionnement intégrées en manganèse, sa base établie de fabrication de cellules et son expérience dans la mise à l'échelle des formulations de cathodes, depuis les lignes pilotes jusqu'à la production de masse. Ces conditions favorisent la disponibilité des matériaux, l'expérience opérationnelle, une rétroaction plus rapide entre les producteurs de poudre et les fabricants de cellules, ainsi qu'une coordination étroite entre les fournisseurs de cathodes et les fabricants de batteries en aval. Le Japon et la Corée du Sud contribuent par l'intégration des batteries, la fourniture de composants et des capacités établies de développement de cellules, tandis que l'Inde émerge avec le soutien de la politique Advanced Chemistry Cell et un intérêt croissant pour les investissements. Les pays de l'ASEAN restent davantage des sites d'assemblage de batteries que des producteurs de matériaux de cathodes.

Marché de la poudre de phosphate de fer et de manganèse de lithium (LMFP) en Amérique du Nord

L'Amérique du Nord devrait croître à un CAGR de 25,78 % jusqu'en 2031, soit le taux de croissance régional le plus élevé du marché de la poudre de LMFP. Les exigences réglementaires et la demande des clients en matière d'approvisionnement local en cathodes suscitent un intérêt croissant pour les matériaux de phosphate de fer et de lithium (LFP) et de LMFP non chinois, susceptibles de satisfaire aux exigences de contenu local et de réduire l'exposition de la chaîne d'approvisionnement. Western CAM a lancé la production de cathodes LFP et LMFP aux États-Unis en avril 2025, tandis que Wildcat Discovery Technologies et EnergyX ont annoncé une coentreprise de cathodes LFP de 15 000 tonnes au Texas en juin 2026. Les ressources en phosphate du Canada pourraient soutenir une chaîne d'approvisionnement régionale si la capacité de traitement du manganèse se développe et si les producteurs établissent des liens fiables entre l'exploitation minière, la purification, la production de cathodes et la fabrication de cellules de batteries. Le traitement du sulfate de manganèse de haute pureté demeure une vulnérabilité stratégique, la capacité de traitement étant concentrée en Chine et étant indispensable à la sécurisation d'un approvisionnement compétitif en cathodes LMFP.

Marché de la poudre de phosphate de fer et de manganèse de lithium (LMFP) en EMEA et en Amérique du Sud

L'Europe développe une base de matériaux locale grâce au développement technique, aux accords d'approvisionnement et aux investissements publics. L'accord d'IBU-tec avec PowerCo SE relie le développement européen des matériaux de cathodes, l'approvisionnement régional en matières premières et le développement des procédés à la demande de batteries en aval. L'Espagne a confirmé un investissement de 940 millions EUR (environ 1 083,67 millions USD) par Gotion High-Tech à Valladolid, soutenu par 138 millions EUR (environ 159,09 millions USD) dans le cadre du programme PERTE VEC, qui comprendra une capacité de production de cathodes. L'Amérique du Sud dispose d'actifs pertinents en manganèse et en lithium, mais n'assure aucune production commerciale de poudre de cathodes, tandis que le Moyen-Orient et l'Afrique restent des zones de demande émergentes avec un chemin plus long vers la fabrication de matériaux.

Taux de croissance du marché de la poudre de phosphate de fer et de manganèse de lithium (LMFP) par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Paysage concurrentiel

Le marché du poudre de lithium manganèse fer phosphate (LMFP) est consolidé. Les producteurs basés en Chine bénéficient de l'échelle, de l'expertise en frittage, de l'intégration des précurseurs, des relations clients établies et d'un accès direct aux principaux fabricants de cellules. Dynanonic a mis en service une installation de production de 110 000 tonnes par an, la plus grande installation dédiée au LMFP à ce jour. Hunan Yuneng a finalisé un investissement de 28 milliards CNY (~4,15 milliards USD) pour une expansion de 320 000 tonnes de LMFP en 2026, reflétant les ambitions d'échelle des grands producteurs. Ces investissements positionnent les grands fournisseurs chinois comme références en matière de capacité, de contrôle des coûts, de sécurité des précurseurs, de qualification des clients et de fiabilité commerciale dans un nombre croissant de programmes de batteries.

La stratégie concurrentielle est axée sur l'intégration verticale, les lignes de production flexibles et l'accès aux clients qualifiés. Un approvisionnement intégré en précurseurs de sulfate de manganèse peut protéger les marges des fluctuations des prix au comptant, améliorer le contrôle des coûts des matériaux de cathodes et offrir une meilleure visibilité sur la disponibilité des matériaux pendant les périodes d'expansion rapide des capacités. Les équipements de frittage flexibles permettent aux fabricants de basculer entre LFP et LMFP en fonction des commandes des clients, réduisant le risque associé aux capacités dédiées et améliorant l'utilisation des actifs de production existants. Ronbay a poursuivi une capacité internationale grâce à un plan de production conjoint basé en Corée du Sud avec 20 000 tonnes de capacité LMFP en phase II. Le secteur du poudre de LMFP présente également des opportunités dans la purification du sulfate de manganèse en dehors de la Chine, les matériaux de défense et d'aérospatiale de haute pureté, et les mélanges LMFP-nickel manganèse cobalt (NMC) adaptés aux exigences régionales des équipementiers, aux formats de cellules et aux besoins de conformité locaux.

L'exigence de licence à l'exportation de la Chine en 2025 pour la technologie de préparation des cathodes LMFP a introduit une considération de conformité dans le paysage concurrentiel. Elle limite le transfert direct de voies de synthèse efficaces et encourage les producteurs étrangers à développer des alternatives propriétaires, à renforcer les capacités techniques locales et à qualifier les matériaux par des processus indépendants. La voie européenne d'approvisionnement en matières premières d'IBU-tec et l'accord avec PowerCo en constituent un exemple, tandis que Wildcat Discovery Technologies et EnergyX en fournissent un autre à travers leur coentreprise au Texas. Cette structure laisse à la Chine des avantages d'échelle tandis que les entrants régionaux se concurrencent sur l'éligibilité à la chaîne d'approvisionnement, les spécifications différenciées, le soutien aux clients locaux et les méthodes de production développées de manière indépendante.

Leaders du secteur du poudre de lithium manganèse fer phosphate (LMFP)

  1. Hengchuang Nano

  2. Ronbay Technology

  3. Shenzhen Dynanonic Co., Ltd.

  4. Beijing Easpring Material Technology Co., LTD

  5. Hunan Yuneng New Energy Battery Material Co., Ltd.

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché du poudre de lithium manganèse fer phosphate (LMFP)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Marché de la poudre de phosphate de fer et de manganèse de lithium (LMFP) Entreprises couvertes dans ce rapport

  • A123 Systems Corp
  • Beijing Easpring Material Technology Co., LTD
  • Gotion High-Tech Co., Ltd.
  • Guizhou Anda Energy Technology Co., Ltd.
  • HCM
  • Hengchuang Nano
  • Hunan Yuneng New Energy Battery Material Co., Ltd.
  • IBU-tec
  • Integrals Power
  • Livium Ltd
  • Pulead Technology Industry Co., Ltd.
  • Ronbay Technology
  • Samsung SDI Co., Ltd.
  • Shenzhen Dynanonic Co., Ltd.
  • Sunwoda Electronic Co., Ltd.
  • Western CAM

Développements industriels récents dans Marché de la poudre de phosphate de fer et de manganèse de lithium (LMFP)

  • Juillet 2026 : Le gouvernement espagnol et Gotion High-Tech ont officiellement confirmé un investissement de 940 millions EUR (~1 083,67 millions USD) à Valladolid, comprenant une usine de cathodes de batteries et une installation de recyclage. Le projet est soutenu par 138 millions EUR (~159,09 millions USD) de financement public dans le cadre du programme PERTE VEC. Il vise à approvisionner la ceinture européenne de fabrication de cellules de batteries et représente l'un des plus grands investissements en cathodes sur un seul site en dehors de la Chine.
  • Mai 2026 : La BYD Tenge Z9GT a commencé ses premières livraisons équipée d'un composite LMFP de deuxième génération et d'une anode silicium-carbone, offrant une autonomie selon le cycle d'essai des véhicules légers chinois (CLTC) dépassant 1 000 km. Cela a marqué une étape dans l'adoption du LMFP en utilisation pure dans le segment des véhicules particuliers haut de gamme.

Table des matières du rapport sur l'industrie poudre de phosphate de fer et de manganèse de lithium (lmfp)

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Portée de l'étude

2. Méthodologie de recherche

3. Résumé exécutif

4. Paysage du marché

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Demande de véhicules électriques pour une densité d'énergie plus élevée à un coût similaire au LFP
    • 4.2.2 Expansion du stockage d'énergie à l'échelle du réseau et commercial
    • 4.2.3 Réduction de la dépendance au nickel et au cobalt
    • 4.2.4 Localisation des chaînes d'approvisionnement en matériaux de batteries
    • 4.2.5 Lignes de production flexibles LFP vers LMFP
    • 4.2.6 Demande croissante de qualification pour les grades de cathode à haute teneur en manganèse
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Dissolution du manganèse et compromis sur la durée de vie en cycles
    • 4.3.2 Retards de qualification face aux chimies matures LFP et NMC
    • 4.3.3 Concentration de la production à l'échelle commerciale en Chine
    • 4.3.4 Exposition aux contrôles à l'exportation pour la technologie de préparation des cathodes
  • 4.4 Analyse de la chaîne de valeur
  • 4.5 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.5.1 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.5.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.5.3 Menace des nouveaux entrants
    • 4.5.4 Menace des substituts
    • 4.5.5 Rivalité concurrentielle

5. Taille du marché et prévisions de croissance (valeur)

  • 5.1 Par grade
    • 5.1.1 Grade batterie
    • 5.1.2 Grade haute pureté
    • 5.1.3 Grade spécialité
  • 5.2 Par application
    • 5.2.1 Véhicules électriques
    • 5.2.2 Systèmes de stockage d'énergie
    • 5.2.3 Électronique grand public
    • 5.2.4 Autres applications
  • 5.3 Par géographie
    • 5.3.1 Asie-Pacifique
    • 5.3.1.1 Chine
    • 5.3.1.2 Inde
    • 5.3.1.3 Japon
    • 5.3.1.4 Corée du Sud
    • 5.3.1.5 Pays de l'ASEAN
    • 5.3.1.6 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.3.2 Amérique du Nord
    • 5.3.2.1 États-Unis
    • 5.3.2.2 Canada
    • 5.3.2.3 Mexique
    • 5.3.3 Europe
    • 5.3.3.1 Allemagne
    • 5.3.3.2 Royaume-Uni
    • 5.3.3.3 France
    • 5.3.3.4 Italie
    • 5.3.3.5 Pays nordiques
    • 5.3.3.6 Reste de l'Europe
    • 5.3.4 Amérique du Sud
    • 5.3.4.1 Brésil
    • 5.3.4.2 Argentine
    • 5.3.4.3 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.3.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.3.5.1 Arabie saoudite
    • 5.3.5.2 Afrique du Sud
    • 5.3.5.3 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. Paysage concurrentiel

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse de la part de marché (%)/du classement
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprend la présentation mondiale, l'aperçu du marché, les segments principaux, les données financières si disponibles, les informations stratégiques, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 A123 Systems Corp
    • 6.4.2 Beijing Easpring Material Technology Co., LTD
    • 6.4.3 Gotion High-Tech Co., Ltd.
    • 6.4.4 Guizhou Anda Energy Technology Co., Ltd.
    • 6.4.5 HCM
    • 6.4.6 Hengchuang Nano
    • 6.4.7 Hunan Yuneng New Energy Battery Material Co., Ltd.
    • 6.4.8 IBU-tec
    • 6.4.9 Integrals Power
    • 6.4.10 Livium Ltd
    • 6.4.11 Pulead Technology Industry Co., Ltd.
    • 6.4.12 Ronbay Technology
    • 6.4.13 Samsung SDI Co., Ltd.
    • 6.4.14 Shenzhen Dynanonic Co., Ltd.
    • 6.4.15 Sunwoda Electronic Co., Ltd.
    • 6.4.16 Western CAM

7. Opportunités de marché et perspectives d'avenir

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits

Portée du rapport mondial sur le marché du poudre de lithium manganèse fer phosphate (LMFP)

Le poudre de lithium manganèse fer phosphate (LMFP) est un matériau actif de cathode utilisé dans les batteries lithium-ion. Il s'agit d'une avancée par rapport au LFP standard, incorporant du manganèse pour augmenter la densité d'énergie de 15 à 20 % tout en maintenant de faibles coûts de production et des normes de sécurité élevées.

Le marché du poudre de lithium manganèse fer phosphate (LMFP) est segmenté par grade, application et géographie. Par grade, le marché est segmenté en grade batterie, grade haute pureté et grade spécialité. Par application, le marché est segmenté en véhicules électriques, systèmes de stockage d'énergie, électronique grand public et autres applications. Le rapport couvre également la taille du marché et les prévisions pour le poudre de lithium manganèse fer phosphate (LMFP) dans 15 pays des principales régions. Les tailles et prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (USD).

Par grade
Marché de la poudre de phosphate de fer et de manganèse de lithium (LMFP) répartition de la segmentation
Grade batterie
Grade haute pureté
Grade spécialité
Par application
Marché de la poudre de phosphate de fer et de manganèse de lithium (LMFP) répartition de la segmentation
Véhicules électriques
Systèmes de stockage d'énergie
Électronique grand public
Autres applications
Par géographie
Marché de la poudre de phosphate de fer et de manganèse de lithium (LMFP) répartition de la segmentation
Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Corée du Sud
Pays de l'ASEAN
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Pays nordiques
Reste de l'Europe
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et Afrique Arabie saoudite
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Marché de la poudre de phosphate de fer et de manganèse de lithium (LMFP) répartition de la segmentation
Par grade Grade batterie
Grade haute pureté
Grade spécialité
Par application Véhicules électriques
Systèmes de stockage d'énergie
Électronique grand public
Autres applications
Par géographie Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Corée du Sud
Pays de l'ASEAN
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Pays nordiques
Reste de l'Europe
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et Afrique Arabie saoudite
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la taille actuelle du marché du poudre de lithium manganèse fer phosphate (LMFP) ?

La taille du marché du poudre de lithium manganèse fer phosphate (LMFP) a été estimée à 192,35 millions USD en 2025 et devrait croître de 235,92 millions USD en 2026 à 695,25 millions USD d'ici 2031, à un CAGR de 24,13 % pendant la période de prévision (2026-2031).

Quel grade détient la plus grande part de la demande de poudre de lithium manganèse fer phosphate ?

Le grade batterie est en tête avec une part de revenus de 90,34 % en 2025, car il répond aux exigences des cellules automobiles grand public et de stockage stationnaire pour les matériaux de cathodes à grand volume.

Quelle application devrait connaître la croissance la plus rapide jusqu'en 2031 ?

Les systèmes de stockage d'énergie devraient croître à un CAGR de 26,04 % jusqu'en 2031, soutenus par la demande de systèmes de batteries stationnaires compacts et thermiquement stables et d'installations sur des sites contraints.

Quelle région connaît une croissance rapide pour le poudre de LMFP ?

L'Amérique du Nord devrait croître à un CAGR de 25,78 % jusqu'en 2031, à mesure que les investissements dans la chaîne d'approvisionnement locale en cathodes, la demande des clients et la capacité de fabrication régionale augmentent.

Dernière mise à jour de la page le: