Taille et part du marché de l'hypochlorite de calcium

Taille du marché de l'hypochlorite de calcium
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché de l'hypochlorite de calcium par Mordor Intelligence

La taille du marché de l'hypochlorite de calcium était évaluée à 0,88 milliard USD en 2025 et devrait croître de 0,93 milliard USD en 2026 pour atteindre 1,19 milliard USD d'ici 2031, à un CAGR de 5,23 % durant la période de prévision (2026-2031). Le marché de l'hypochlorite de calcium bénéficie de la teneur en chlore disponible du produit, comprise entre 65 % et 70 %, soit 4 à 5 fois la concentration en chlore actif des solutions typiques d'hypochlorite de sodium liquide. Cela favorise son utilisation là où le poids de transport, le stockage à sec et la stabilité en rayon sont importants, notamment dans les systèmes d'eau éloignés et les installations à haut débit. Les investissements dans l'eau municipale, les exigences en matière d'hygiène et les nouvelles installations aquatiques continuent de soutenir la consommation sur le marché de l'hypochlorite de calcium. Les producteurs se font également concurrence grâce à un approvisionnement fiable, une gamme plus large de formes de produits, des systèmes de dosage certifiés et une couverture de distribution plus étroite. Les technologies alternatives, le contrôle des sous-produits de désinfection et les risques de stockage restent des limites importantes à l'adoption dans les applications haut de gamme et fortement réglementées.

Principaux enseignements du rapport

  • Par procédé de production, le procédé au sodium détenait 58,12 % de la part du marché de l'hypochlorite de calcium en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 5,71 % jusqu'en 2031.
  • Par forme, la poudre détenait 44,23 % de la part du marché de l'hypochlorite de calcium en 2025, tandis que le granulaire devrait progresser à un CAGR de 5,89 % jusqu'en 2031.
  • Par application, le traitement de l'eau détenait 41,78 % de la part du marché de l'hypochlorite de calcium en 2025, tandis que la désinfection industrielle devrait progresser à un CAGR de 6,13 % jusqu'en 2031.
  • Par géographie, l'Asie-Pacifique détenait 38,41 % de la part du marché de l'hypochlorite de calcium en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 5,77 % jusqu'en 2031.

Note : La taille du marché et les prévisions figurant dans ce rapport sont générées à l'aide du cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, mis à jour avec les dernières données et informations disponibles en janvier 2026.

Analyse des segments

Par procédé de production : le procédé au sodium domine à la fois les revenus et la croissance

Le procédé au sodium détenait 58,12 % de la taille du marché de l'hypochlorite de calcium en 2025 et devrait se développer à un CAGR de 5,71 % jusqu'en 2031. Ce procédé bénéficie d'un coût inférieur et d'une production évolutive dans les grands complexes chlore-alcali. La soude caustique coproduite peut améliorer l'économie des usines pour les producteurs qui exploitent des installations intégrées. Le secteur chlore-alcali chinois a soutenu l'utilisation généralisée de ce procédé pour l'approvisionnement intérieur et les exportations. Sinopec Jianghan Salt Chemical Hubei Co., Ltd. a utilisé sa base chimique intégrée pour soutenir la distribution internationale. Les enregistrements sanitaires de 2024 pour les grades granulaires à 65 %, 70 % et 72,4 % au Pérou montrent comment les approbations réglementaires peuvent renforcer l'accès aux marchés d'exportation. Le procédé au sodium reste donc la voie principale pour les fournisseurs axés sur le volume, la maîtrise des coûts et une large couverture géographique.

Le procédé au calcium sert les applications qui nécessitent une teneur résiduelle en sel plus faible et une pureté plus élevée. La désinfection de qualité alimentaire et les marchés d'exportation aux spécifications strictes peuvent favoriser cette voie de production. Sa plus petite échelle peut augmenter les coûts unitaires, notamment lorsque les producteurs ne disposent pas d'un approvisionnement intégré en chlore. L'automatisation peut réduire cet écart en améliorant le contrôle de la teneur en chlore disponible et en réduisant l'exposition des opérateurs. LUVA a déclaré en 2025 que son approche de contrôle automatisé des réacteurs utilise une surveillance en temps réel et une exploitation à distance pour la production d'hypochlorite de calcium. Les producteurs utilisant le procédé au calcium peuvent donc se différencier par une qualité constante et une fabrication traçable. Le secteur de l'hypochlorite de calcium continue d'utiliser les deux voies, car le leadership par les coûts et la pureté des produits répondent à des besoins d'acheteurs différents.

Part du marché de l'hypochlorite de calcium par procédé de production, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par forme : la poudre domine tandis que le granulaire progresse dans les usages automatisés

La poudre détenait 44,23 % de la taille du marché de l'hypochlorite de calcium en 2025. Son profil de coût et sa compatibilité avec les cuves de préparation de solutions favorisent son utilisation dans les systèmes de dosage municipaux et industriels. Les grandes installations de traitement de l'eau en Asie du Sud et du Sud-Est utilisent souvent des méthodes de dissolution par lots qui s'adaptent à la manipulation de la poudre. La poudre reste également une forme pratique là où les opérateurs disposent d'installations et de procédures établies. Cependant, les particules en suspension lors de la manipulation peuvent soulever des considérations de sécurité pour les opérateurs. L'emballage des produits et les pratiques sur site influencent donc le choix de la forme sur le marché de l'hypochlorite de calcium. Les comprimés et pastilles servent un créneau distinct où les opérateurs ont besoin d'un dosage nécessitant moins de maintenance et d'un risque réduit de déversement de liquide.

Le granulaire devrait progresser à un CAGR de 5,89 % jusqu'en 2031. Cette forme se dissout de manière homogène dans les systèmes à flux continu et peut réduire les particules en suspension par rapport à la poudre. ProMinent commercialise son doseur granulaire ProCal SV avec une distribution dosée et une injection automatique d'acide pour limiter le tartre calcaire dans les systèmes de piscines commerciales. La norme autrichienne ÖNORM M 5879-5:2024 fixe les exigences pour les installations de dosage d'hypochlorite de calcium utilisées dans l'eau potable, de baignade et de process. Ces exigences en matière d'équipements soutiennent des pratiques d'exploitation plus formelles pour les systèmes granulaires. Le secteur de l'hypochlorite de calcium utilise des produits granulaires là où l'automatisation, le dosage précis et une manipulation plus sûre sont des critères d'achat essentiels.

Par application : le traitement de l'eau domine la demande, tandis que la désinfection industrielle s'accélère

Le traitement de l'eau détenait 41,78 % de la taille du marché de l'hypochlorite de calcium en 2025. Les collectivités municipales des économies en développement utilisent le produit pour la désinfection de routine et les réserves de traitement d'eau d'urgence. Les produits secs peuvent être stockés plus longtemps que les alternatives liquides, ce qui est utile pour les programmes d'urgence et d'utilisation à distance. La certification des produits est également importante, car les applications d'eau potable nécessitent une qualité fiable et une aptitude documentée. L'Organisation mondiale de la santé reconnaît la désinfection comme un élément central de la gestion de la sécurité de l'eau potable. L'assainissement des piscines constitue une autre application stable, car les installations commerciales et résidentielles nécessitent un traitement régulier de l'eau. Le marché de l'hypochlorite de calcium s'appuie sur cette combinaison de demandes municipales, d'urgence et récréatives pour sa plus grande base d'applications.

La désinfection industrielle devrait progresser à un CAGR de 6,13 % jusqu'en 2031. Les installations pharmaceutiques, les transformateurs alimentaires et les fabricants spécialisés augmentent les fréquences de désinfection et la documentation. Les applications en contact avec les aliments doivent respecter des conditions définies pour les solutions désinfectantes selon la réglementation des États-Unis. Cela soutient la demande de produits pouvant être dosés de manière fiable et vérifiés par des procédures sur site. Les applications alimentaires et des boissons comprennent également le lavage des produits, où la concentration en désinfectant et la gestion de l'eau de process nécessitent un contrôle rigoureux. L'aquaculture, le blanchiment des textiles et la pâte à papier et le papier offrent des cas d'utilisation supplémentaires qui stabilisent le marché de l'hypochlorite de calcium à mesure que la demande des applications évolue.

Part du marché de l'hypochlorite de calcium par application, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse géographique

L'Asie-Pacifique détenait 38,41 % de la part du marché de l'hypochlorite de calcium en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 5,77 % jusqu'en 2031. La région combine de fortes dépenses en infrastructures hydrauliques, une production industrielle importante et une demande en loisirs aquatiques. La Chine est un centre majeur de production et de consommation, car les installations chlore-alcali intégrées soutiennent un approvisionnement intérieur compétitif en termes de coûts et des exportations. La mission Jal Jeevan et la Mission nationale pour un Gange propre de l'Inde soutiennent la demande de chloration à sec dans les systèmes d'eau décentralisés. Les produits granulaires et en comprimés sont utiles dans ces systèmes car ils évitent les limitations de stockage associées à l'eau de Javel liquide.

Le Japon et la Corée du Sud représentent des bases de demande plus matures pour les grades de haute pureté utilisés dans les applications industrielles et alimentaires. Les exigences japonaises en matière d'eau et de sécurité alimentaire soutiennent des spécifications formelles pour les produits à base de chlore. L'Amérique du Nord reste un utilisateur régional majeur en raison de sa large base de collectivités municipales, de piscines commerciales et de transformateurs alimentaires. Le réseau chlore-alcali intégré de Westlake Corporation soutient l'approvisionnement des collectivités et des distributeurs dans toute la région. La Commission du commerce international des États-Unis a lancé en juin 2025 les deuxièmes examens quinquennaux des ordonnances antidumping et compensatoires sur l'hypochlorite de calcium en provenance de Chine, maintenant la politique commerciale pertinente pour les conditions concurrentielles[2]Commission du commerce international des États-Unis, "Hypochlorite de calcium en provenance de Chine - Institution des examens quinquennaux," Federal Register, federalregister.gov. Le marché de l'hypochlorite de calcium en Amérique du Nord fait également l'objet d'un examen plus approfondi des pratiques de dosage de chlore à long terme.

L'Europe maintient sa demande grâce à la conformité en matière d'eau potable et à la désinfection industrielle, bien que les grandes collectivités évaluent les systèmes ultraviolets, à ozone et d'oxydation avancée. L'Europe du Sud et de l'Est offrent des possibilités d'adoption de comprimés et de granulaires, où la modernisation des infrastructures se poursuit et où la logistique de l'eau de Javel liquide est plus difficile. L'Amérique du Sud soutient la demande grâce au traitement de l'eau urbaine et à la production alimentaire et des boissons. Les enregistrements de 2024 de Sinopec Jianghan Salt Chemical Hubei Co., Ltd. au Pérou illustrent le rôle de l'accès réglementaire dans l'expansion régionale. Le Moyen-Orient et l'Afrique représentent des opportunités émergentes pour le marché de l'hypochlorite de calcium, car les petits systèmes d'eau ont besoin de désinfectants secs et transportables. L'investissement prévu de l'Angola dans la production chimique locale illustre également une évolution vers le développement d'un approvisionnement régional.

Taux de croissance du marché de l'hypochlorite de calcium par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Paysage concurrentiel

Le marché de l'hypochlorite de calcium est modérément concentré, les cinq premiers acteurs étant Westlake Corporation, Sigura, Tosoh Corporation, Henan Weilite Chemical Co., Ltd. et Nankai Chemical Co., Ltd. Westlake Corporation utilise ses opérations chlore-alcali et son portefeuille de produits certifiés pour servir les clients nord-américains. Les fournisseurs japonais tels que Tosoh Corporation et Nankai Chemical Co., Ltd. se démarquent par la pureté de leurs produits et la précision de leurs procédés. Cela les positionne dans les applications alimentaires et d'exportation où les exigences de spécification sont strictes. L'examen commercial américain des importations chinoises reste un facteur pouvant affecter le marché de l'hypochlorite de calcium et l'accès des fournisseurs.

L'automatisation devient un point de concurrence plus marqué. LUVA a annoncé en 2025 un brevet pour le contrôle automatisé des réacteurs d'usines d'hypochlorite de calcium utilisant des analyseurs de potentiel d'oxydoréduction, des débitmètres et des systèmes de contrôle de process. Ces systèmes peuvent améliorer la cohérence de la production et réduire les risques liés au personnel et à l'exposition. Solenis a également positionné l'hypochlorite de calcium dans le cadre d'un système d'hygiène pour piscines et applications industrielles comprenant des briquettes, des contrôleurs de dosage et une surveillance à distance. L'entreprise a distingué POOLCORP en 2025 après que le distributeur a élargi l'utilisation de l'hypochlorite de calcium dans son réseau d'exploitants de piscines. Ces évolutions montrent que les fournisseurs se font de plus en plus concurrence sur le soutien aux applications, et pas seulement sur le prix des produits chimiques en vrac.

Le plan FY2026 à FY2028 de Tosoh Corporation engage entre 220 milliards JPY et 250 milliards JPY en investissements en capital (soit environ 1,4 milliard USD à 1,6 milliard USD) sur la période indiquée et comprend des plans pour développer la production de dérivés chlorés à valeur ajoutée. Cela renforce sa capacité à poursuivre des applications chimiques à plus haute valeur ajoutée. Westlake Corporation a annoncé en août 2026 que son plan de rentabilité restait sur la bonne voie et qu'elle avait réduit sa dette totale de 500 millions USD au cours du deuxième trimestre. La production régionale est une autre considération concurrentielle, notamment là où les coûts de fret et les enregistrements de produits influencent l'accès aux clients. Les fournisseurs qui établissent une production et une couverture réglementaire en Afrique peuvent acquérir des avantages à mesure que la demande locale se développe. Le marché de l'hypochlorite de calcium reste donc compétitif en termes de coût, de qualité, d'automatisation, de forme de produit et de distribution régionale.

Leaders du secteur de l'hypochlorite de calcium

  1. Westlake Corporation

  2. Sigura

  3. Tosoh Corporation

  4. Henan Weilite Chemical Co., Ltd.

  5. Nankai Chemical Co.,Ltd.

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché de l'hypochlorite de calcium
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Développements récents du secteur

  • Novembre 2025 : Nuberg EPC a décroché un contrat d'ingénierie, d'approvisionnement et de construction (EPC) pour une expansion chlore-alcali de 120 tonnes par jour et une usine de chlorure de calcium de 80 tonnes par jour pour Al Ghaith Chemical Industries à Oman. Cette expansion renforce l'infrastructure régionale de production de produits chimiques à base de chlore, soutenant la disponibilité des matières premières utilisées dans la fabrication de l'hypochlorite de calcium.
  • Novembre 2025 : LUVA a réussi la mise en service et le démarrage de la production de son projet d'hypochlorite de calcium en Amérique du Sud, tout en avançant vers l'automatisation complète du contrôle des réacteurs. Ce projet ajoute une capacité de production régionale d'hypochlorite de calcium et démontre un investissement croissant dans les systèmes de fabrication automatisés pour ce produit chimique.

Table des matières du rapport sur l'industrie hypochlorite de calcium

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Portée de l'étude

2. Méthodologie de recherche

3. Résumé exécutif

4. Paysage du marché

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Expansion du traitement municipal et industriel de l'eau
    • 4.2.2 Demande en matière d'assainissement des piscines et des installations aquatiques
    • 4.2.3 Exigences croissantes en matière d'hygiène dans la transformation alimentaire et la fabrication
    • 4.2.4 Croissance de la chloration à sec dans les systèmes d'eau éloignés et de petite taille
    • 4.2.5 Compatibilité améliorée avec le dosage automatisé et la surveillance à distance
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Concurrence de l'hypochlorite de sodium, de l'ozone, du peroxyde d'hydrogène et des UV
    • 4.3.2 Gestion des sous-produits de désinfection liés au chlore
    • 4.3.3 Sensibilité à l'humidité et dégagement de gaz chloré lors du stockage
  • 4.4 Analyse de la chaîne de valeur
  • 4.5 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.5.1 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.5.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.5.3 Menace des nouveaux entrants
    • 4.5.4 Menace des substituts
    • 4.5.5 Rivalité concurrentielle

5. Taille du marché et prévisions de croissance (valeur)

  • 5.1 Par procédé de production
    • 5.1.1 Procédé au sodium
    • 5.1.2 Procédé au calcium
  • 5.2 Par forme
    • 5.2.1 Poudre
    • 5.2.2 Granulaire
    • 5.2.3 Comprimés et pastilles
  • 5.3 Par application
    • 5.3.1 Traitement de l'eau
    • 5.3.2 Assainissement des piscines
    • 5.3.3 Désinfection industrielle
    • 5.3.4 Alimentation et boissons
    • 5.3.5 Autres applications
  • 5.4 Par géographie
    • 5.4.1 Asie-Pacifique
    • 5.4.1.1 Chine
    • 5.4.1.2 Inde
    • 5.4.1.3 Japon
    • 5.4.1.4 Corée du Sud
    • 5.4.1.5 Pays de l'ASEAN
    • 5.4.1.6 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.4.2 Amérique du Nord
    • 5.4.2.1 États-Unis
    • 5.4.2.2 Canada
    • 5.4.2.3 Mexique
    • 5.4.3 Europe
    • 5.4.3.1 Allemagne
    • 5.4.3.2 Royaume-Uni
    • 5.4.3.3 France
    • 5.4.3.4 Italie
    • 5.4.3.5 Pays nordiques
    • 5.4.3.6 Reste de l'Europe
    • 5.4.4 Amérique du Sud
    • 5.4.4.1 Brésil
    • 5.4.4.2 Argentine
    • 5.4.4.3 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.4.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.4.5.1 Arabie saoudite
    • 5.4.5.2 Afrique du Sud
    • 5.4.5.3 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. Paysage concurrentiel

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse de la part de marché (%)/du classement
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprenant aperçu mondial, aperçu du marché, segments principaux, données financières si disponibles, informations stratégiques, produits et services, et développements récents)
    • 6.4.1 Aditya Birla Chemicals
    • 6.4.2 Dodhia Chem-Tex Pvt. Ltd.
    • 6.4.3 ENO Chemical Co., Ltd.
    • 6.4.4 Henan Weilite Chemical Co., Ltd.
    • 6.4.5 Huanghua Kaifeng Chemical Co., Ltd.
    • 6.4.6 Nankai Chemical Co.,Ltd.
    • 6.4.7 ORGANIC INDUSTRIES PVT LTD
    • 6.4.8 Sigura
    • 6.4.9 Sinopec Jianghan Salt Chemical Hubei Co., Ltd.
    • 6.4.10 Solenis
    • 6.4.11 Sree Rayalaseema Hi-Strength Hypo Limited
    • 6.4.12 Tianjin Emore Chemical Co., Ltd.
    • 6.4.13 Tosoh Corporation
    • 6.4.14 Westlake Corporation

7. Opportunités de marché et perspectives d'avenir

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits

Portée du rapport mondial sur le marché de l'hypochlorite de calcium

L'hypochlorite de calcium est un composé chimique à base de chlore largement utilisé comme désinfectant et agent oxydant pour contrôler les micro-organismes dans l'eau et d'autres environnements de traitement. Il libère du chlore disponible lorsqu'il est dissous, permettant un contrôle microbien et une désinfection efficaces dans diverses applications.

Le marché de l'hypochlorite de calcium est segmenté par procédé de production, forme, application et géographie. Par procédé de production, le marché est segmenté en procédé au sodium et procédé au calcium. Par forme, le marché est segmenté en poudre, granulaire, et comprimés et pastilles. Par application, le marché est segmenté en traitement de l'eau, assainissement des piscines, désinfection industrielle, alimentation et boissons, et autres applications. Le rapport couvre également la taille du marché et les prévisions pour l'hypochlorite de calcium dans 15 pays à travers les principales régions. Pour chaque segment, le dimensionnement et les prévisions du marché ont été réalisés sur la base de la valeur (USD).

Par procédé de production
Procédé au sodium
Procédé au calcium
Par forme
Poudre
Granulaire
Comprimés et pastilles
Par application
Traitement de l'eau
Assainissement des piscines
Désinfection industrielle
Alimentation et boissons
Autres applications
Par géographie
Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Corée du Sud
Pays de l'ASEAN
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Pays nordiques
Reste de l'Europe
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et Afrique Arabie saoudite
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Par procédé de production Procédé au sodium
Procédé au calcium
Par forme Poudre
Granulaire
Comprimés et pastilles
Par application Traitement de l'eau
Assainissement des piscines
Désinfection industrielle
Alimentation et boissons
Autres applications
Par géographie Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Corée du Sud
Pays de l'ASEAN
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Pays nordiques
Reste de l'Europe
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et Afrique Arabie saoudite
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la taille du marché de l'hypochlorite de calcium ?

Le marché de l'hypochlorite de calcium s'élève à 0,93 milliard USD en 2026 et devrait atteindre 1,19 milliard USD d'ici 2031.

Qu'est-ce qui stimule la demande d'hypochlorite de calcium ?

Les investissements dans le traitement de l'eau, l'assainissement des piscines, l'hygiène dans la transformation alimentaire et la chloration à sec pour les systèmes éloignés soutiennent la demande.

Quel procédé de production a dominé la demande du marché en 2025 ?

Le procédé au sodium détenait une part de 58,12 % en 2025.

Quelle forme devrait connaître la croissance la plus rapide jusqu'en 2031 ?

Le granulaire devrait progresser à un CAGR de 5,89 % jusqu'en 2031, car il favorise un dosage automatisé et contrôlé.

Dernière mise à jour de la page le: